📍 Выбрать город

Воспоминания: учеба в Томском университете на медицинском факультете

Продолжение личностно-биографического повествования «Ровесница лихого века», Т.П. Сизых

Предыдущая часть

Следующая часть

Cодержание книги

 

Науки юношей питают, Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут…

М. Ломоносов

Окончив школу, Надежда со школьной подругой Галиной Мальцевой поехали поступать на медицинский факультет в Иркутский государственный университет, который был создан в 1918 году при поддержке Верховного правителя А. В. Колчака. Подруга Галя поступила в университет на медицинский факультет и осталась для учебы в Иркутске. А Надежда Алексеевна не прошла по конкурсу, вернулась домой и в том же году – 1928-м – выехала в Томский государственный университет (ТГУ), чтобы поступить на рабфак. Окончив последний, Надежду Алексеевну принимают в 1929 году на медицинский факультет. 

1928–1933 годы учебы Нади Бранчевской на медфакультете в ТГУ – ТГМИ

Постановлением СНК РСФСР от 5 ноября 1931 года все медицинские факультеты университетов, страны были переведены в статус государственного медицинского института. Томский медицинский факультет университета перейдет в 1931 году в статус самостоятельного учреждения – Томский государственный медицинский институт имени В. М. Молотова (с 1938 по 1956 г.). Он будет изначально представлен двумя факультетами: лечебно-профилактическим и санитарно-гигиеническим. Н. А. Бранчевская начала учиться на медицинском лечебно-профилактическом факультете в университете – ТГУ, а завершила свое высшее образование в Томском государственном медицинском институте (ТГМИ).

Бывший Томский Императорский государственный университет, открытый 3 августа (22 июля по ст. ст.) 1888 года и по настоящее время функционирующий, – это Мекка науки Сибири. В конце 20-х годов прошлого века Томский университет имел хорошую, если не сказать отличную материально-техническую и кадровую базу для подготовки молодых специалистов, в том числе врачей. Первым был открыт медицинский факультет в Томском Императорском университете. Спустя 10 лет создадут факультеты – юридический, физико-математический, горно-инженерный и другие. В царское время были построены типовые учебные корпуса – отдельные кирпичные здания. Началось же строительство университетского городка в конце 1878 года на средства благотворителей (52 %) и государственные (48 %).

Огромную роль в строительстве и открытии в Сибири Томского Императорского государственного университета сыграло купечество как Иркутска (Симбирцев и другие), так Красноярска (Гадаловы и другие) и Томска. Они не только большую часть средств даровали для строительства университета, но и спонсировали на его оснащение и оборудование. Создали денежный капитал с отчислением процентов для организации ежегодных трех-четырех научных экспедиций, для стипендий сибирякам – малоимущим студентам, а также для заграничных поездок профессоров и преподавателей в целях обмена опытом в зарубежные клиники.

Каждая кафедра состояла из учебных комнат, лабораторий, собственного музея и библиотеки. Помимо того, в Томском университете имелась уникальная университетская библиотека в отдельном красивом здании с богатейшими фондами, которая и до настоящего времени остается таковой. В ее состав влилась богатейшая библиотека поэта, наставника и учителя Императора Александра II – В. А. Жуковского, которая была выкуплена и передана Томскому университету. Кроме того, была приобретена библиотека одного из основоположников отечественной терапевтической школы, редактора журнала «Врач», профессора В. А. Манассеина и других.

Профессорско-преподавательский состав Томского университета (института) в годы 1929–1933

В Томском университете в годы учебы Н. А. Бранчевской (с 1929 по 1933) ведущий профессорско-преподавательский состав в большинстве своем сохранился от монархического строя. В царское время профессора имели возможность стажироваться в передовых зарубежных научных школах и клиниках. На медицинском факультете Томского Императорского университета в 50 % случаев профессорский состав побывал на стажировке зарубежом от 6 месяцев до двух лет.

В советское время репрессиям подвергались профессора и преподаватели, в том числе и ТГУ. Был закрыт и обезглавлен (сняты купола, колокольня, крест) университетский храм Апостолов Петра и Павла. Храм был переоборудован в лекционный зал в виде амфитеатра, который и по настоящее время там же располагается. Пострадали и фонды университетской библиотеки, так книги тоже подвергались репрессиям.

К 1939 году в Томске были закрыты все до одного храмы, духовные училища и семинария.

В годы учебы Надежды Алексеевны в г. Томске еще часть храмов продолжала функционировать, но о посещении их студентами государственного вуза было недопустимо даже подумать из-за оголтелой пропаганды большевиками безбожия и атеизма.

Надежда Алексеевна Бранчевская училась в Томском университете у ученых, профессоров с мировыми именами: Агафоника Павловна Азбукина (кафедры нормальной анатомии), Андрея Григорьевича Савиных (госпитальной хирургии), Николая Семеновича Адамова (клиника пропедевтики внутренних болезней), Михаила Георгиевича Курлова (клиника факультетской терапии), Габриеля Францевича Вогралика (клиника инфекционных болезней), Николая Васильевича Вершинина (кафедра фармакологии и фармакогнозии), Александра Александровича Боголепова (клиника дерматовенерологии), Анатолия Иннокентьевича Нестерова (клиника госпитальной терапии), Николая Ивановича Горизонтова (клиника акушерства и гинекологии), Евгения Ивановича Нелюбова (клиника детских болезней), Виктора Павловича Миролюбова (кафедра патологической анатомии), Константина Николаевича Заводовского (кафедра пропедевтики и физиотерапии), Германа Оскаровича Голдблата (клиника психических болезней), Дмитрия Ивановича Тимофевского (кафедра общей патологии) и других. Не могла Надежда Алексеевна только вспомнить, какие дисциплины преподавали профессора Виктор Иванович Суздальский (кафедра общей гигиены), Леонид Иванович Омороков (клиника нервных болезней), Борис Иванович Баяндуров (кафедра нормальной физиологии).

Рассказывает Надежда Алексеевна: «На нашем курсе училось в 12 группах 240 студентов. В первой группе училось шесть студентов, а в остальных от 10 до 16. Всего в 1929 году поступило 240 студентов, а окончили мединститут лишь 143. Время было трудное и сложное, голодное и нищенское. Все заложенные традиции православной веры были предметом для преследования и насмешек.

«Как-то один из студентов первого курса, Аркадий с Дальнего Востока, пришел на занятие в галстуке. Это было равносильно землетрясению». Стыд и срам считалось ходить в галстуке. Его комсомольцы обвинили в мещанстве и поставили вопрос об исключении его из университета.

Речи не могло быть о стрижке волос девушками, о ношении бантика, броши, серег и других украшений, о кофточке с рюшами или еще с каким-либо излишеством. Одна из студенток их курса пришла в институт с приколотой брошкой на кофточке, тут же комсомольское собрание, и тут же приклеили ей ярлык – мещанка. Это слово приравнивалось к преступлению и преследовалось. Надежда Алексеевна, переносясь мысленно во времена своей юности и учебы в вузе, добавила: «Время было такое. Да, это было совсем другое время».

«Все были с косами. Бант в косе – ни Боже мой. Носили кофточки только с застежкой на пуговицах, наглухо закрывающую грудь, и в длинной юбке. Ботинки были плотно облегающие стопу, длина голенища была до трети голени или короткие до щиколоток, а удлиненные – до середины голени. Все ботинки были со шнурками.

«Когда учились в Томском университете, мы ничего не посещали, ни театров, ни музеев и никаких развлечений, в том числе и спортивных. О посещении театра, танцев, об этом даже подумать было нельзя. Песни тоже не пели. Это было не по-советски, и этим все сказано. Для начальных курсов была создана молодежная организация – юнгштурм, которая потом стала называться комсомольской организацией. Они ходили в спецформе: девочки в зеленой юбке и гимнастерке, мальчики в зеленых брюках и гимнастерке. Были у них сборы». В эти организации Надежда Алексеевна не вступала. «Организации эти были полувоенные, брали в них в основном студентов 1 и 2 курса. Они следили за поведением студентов, в чем они одеты, о чем они говорят и думают. Узнавали о их прошлом. Не вступившие студенты в эту организацию жили сами по себе, а юнгштурмовцы-комсомольцы сами по себе. На лекциях все были вместе. Когда пошли в клиники, этой полувоенной организации не стало, как и их спецформы».

Каких-то вечеров, концертов студенческих не было. На последнем курсе в 1933 году в главном учебном здании перед окончанием мединститута открыли книжный магазин. В нем Надежда Алексеевна смогла купить книги проф. М. Г. Курлова «Клинические лекции по внутренним болезням», проф. А. В. Вершинина «Фармакология как основа терапии», профессора Е. И. Нелюбова «Детские болезни», А. А. Опокина «Руководство по общей хирургии» и «Хирургию военно-полевых ранений», проф. В. М. Мыша «Клинические лекции по урологии», Т. А. Азбукина «Анатомия человека», Н. И. Горизонтова – «Руководство по женским болезням», Е. И. Нелюбова – «Детские болезни» и другие.

Приобретенные книги ей очень помогли в последующей ее практической деятельности. С книг профессоров Томского мединститута началось создание своей собственной библиотеки.

Деньги на проживание на частной квартире, на питание и на покупку книг Надежде высылали ее родители, при этом в достаточном количестве.

В конце 20-х и начале 30-х, в эти тяжелые годы, во всем был недостаток. В университете все годы учебы было холодно из-за недостатка топлива. Поэтому университет студентов группами вывозил на заготовку древесины, дров. На повалку леса в тайгу отправляли по 10 студентов инженерно-технологического факультета. Был норматив, каждый студент должен был добыть 10 кубометров леса в день. Другая группа ребят – мужчин – готовила лес к сплаву, следующая группа студентов уже в Томске вылавливала лес из р. Томи и выкатывала на берег. Задачей для девчат – студенток медицинского факультета было распилить 10 кубометров двухметровых лесин на чурки за рабочий день, а другая часть их раскалывала на дрова, доставляла в университет и складывала в дровяники. Эта была работа как трудовой курс. Он был обязательный для всех. Были учетчики, которые ставили своего рода зачет: сдал или не сдал. Это определяли по объему выполненной работы. За этот раздел работы спрашивали очень строго. Кто не получил за работу в лесу или на р. Томи зачет, того исключали из университета. Учебный год обычно длился с 1 сентября до конца июня, а с 1 июля до конца августа были на первых двух курсах у студентов каникулы. На лето Н. А. Бранчевская возвращалась на побывку домой к родителям. На старших курсах в летнее время они проходили практику в лечебных учреждениях.

В Томске все годы учебы Надежда Алексеевна жила на частной квартире вместе с девочкой, прибывшей, как и она, из Красноярска – с Наташей Предтеченской, с которой они подружились и общались долгие годы, уже работая в Красноярске после окончания вуза. Надежда Бранчевская училась с 1924 года еще в советской школе с Наташей. Наташа Предтеченская после войны работала ассистентом в Красноярском государственном мединституте. Все самые честные игровые автоматы находятся по адресу http://toprekord.ru/luchshie-onlajn-kazino/samye-chestnye-igrovye-avtomaty/ узнай, как выбрать честные игровые автоматы? Защитит диссертацию на научную степень кандидата медицинских наук. Она будет стоять у истоков зарождения вузовской газеты «Медик», будет первым ее редактором.

Родители Нади Бранчевской сняли ей квартиру у одного из родственников кочегара, работающего вместе с ее отцом А. П. Бранчевским. Она жила у бывшей хозяйки табачного магазина. После революции магазин национализировали, мужа хозяйки арестовали и расстреляли. Домик, в котором они жили, состоял из одной комнаты и кухни. В этой комнате вместе с хозяйкой жили студентки Н. А. Бранчевская и Н. Предтеченская. Евлампия Акиловна не позволила жить дочери в общежитии, оберегая ее от бесчестия. В ту пору очень распространилось распутство, блуд среди комсомольцев и партийцев. На съемной квартире все Надю устраивало, как и хозяйку. Надю устраивала тишина, позволяющая ей готовиться к занятиям. А кроме того, дом хозяйки отстоял всего лишь на полтора квартала от университета. Хозяйку устраивало денежное вознаграждение за постояльцев. Поскольку никакой пенсии ей не полагалось. А квартплата, вносимая Надей и Наташей, и были ее средствами к существованию в те тяжелые, голодные годы.

В дом к хозяйке приходили друзья, одна пара – муж и жена, которые были такие же православные верующие люди, как и хозяйка. Они вели разговоры о старой жизни. Вспоминая былое время, в котором они прожили добрую часть жизни. Женщинам было в ту пору за 50 лет.

Приятельница хозяйки была верующая до фанатизма. Она в это-то время не скрывала, что она верующая. Хотя это было небезопасно. Надежда Алексеевна подчеркивает: «Я бы сказала, что она бравировала даже тем, что она верующая православная христианка». Она вслух говорила: «Я хочу пострадать за Христа».

Однажды, когда она училась уже на выпускном курсе обучения, приятельница хозяйки предложила: «Надя, давай я тебе погадаю!» И она погадала. Надежда Алексеевна никому о ее предсказаниях не рассказывала и даже о них со временем забыла. Вспомнила она о всех предсказаниях, опаляющих ее душу, перед войной. Она ей сказала во время гадания: «Будет смута, время будет очень тяжелое и трудное. Надя, ты потеряешь свою любовь и никогда больше никого не полюбишь. В семье твоей будет большое, большое горе. Пройдет потом война. Погибнет много людей». При этом добавила: «Не обижайся, Надя! Ты никогда не выйдешь замуж, а если и выйдешь, то недолго будет твое счастье».

Вспоминая о пророчестве гадалки в свои 102 года, она говорит: «Много забыла, что она мне предсказала. Но меня до сих пор поражает, что все, что мне было ею сказано, в моей жизни истинно произошло. Ведь гадалка была очень религиозный человек. Да, воистину, «Пути Господни нам неведомы». Все, что случается, бывает только по Его воле. Господь – это любовь. Любя и ее, он через предсказания этой женщины как бы стремился приготовить ее к скорбям и предстоящим испытаниям. Продолжая свое повествование, Надежда Алексеевна, заметила: «Гадала она на обычных картах. Об этом гадании она даже Евлампии Акиловне, своей маме, не посмела рассказать. Настолько они были ошеломляющие. Чтобы маму не расстраивать, она об этом сочла нужным умолчать».

Начинались в институте семинарские занятия с 8 утра, а затем были лекции. С последнего часа лекций студенты сбегали в читальный зал и столовую. Вынуждены они были убегать, дабы успеть взять учебник по анатомии или по какому-то другому предмету. С учебниками было крайне напряженно, так как было мало экземпляров на весь курс. Например, учебников по акушерству и гинекологии было всего четыре, и это на 12 групп студентов. Поэтому старались первыми взять учебник в читальном зале и сесть за подготовку к семинарскому занятию. Если не успел взять учебник, то занимали очередь на освободившийся и ждали, когда сдадут учебник завершившие над ним работу сокурсники. Купить книги было негде, и так продолжалось до последнего курса. Поэтому основную часть информации получали на лекциях и по ним готовились. Лекции были основным источником информации для подготовки студентов, и пропустить лекцию было просто недопустимо, но приходилось это делать. Живя с сокурсницей Наташей, они договорились: одна уходит с лекций в читальный зал взять учебник, а другая записывает лекцию.

Надежда Алексеевна рассказывала: «Главное для нас была учеба, учеба и только учеба. Мы учились и ни о чем другом не думали. Знали только клиники и читальный зал – это было наше время препровождения». Лекции по анатомии читал профессор Т. А. Азбукин. Он пользовался большим авторитетом среди студентов. Читал он лекции очень хорошо, четко, доходчиво. Все его любили».

На вопрос: «Были ли какие увеселения в вузе?» На что Надежда Алексеевна возопила: «Да что вы, Бог с вами? Время было такое сложное, четыре года жила в Томске и ни разу дверь в театр или кинозал не открыла. И думать было нельзя об увеселениях».

На мой вопрос: «Ходила ли Надежда Алексеевна в храмы, учась в Томске». Она ответила: «Что вы, Бог с вами, Тамара Петровна. Об этом не только не могло быть речи, а даже мысли о храме нельзя было допустить. А уж пойти в храм? Бог с вами, одумайтесь! Тут же комсомольцы на своем собрании исключили бы меня из института».

Жить в частной квартире Наде было удобно еще и потому, что она могла готовить себе пищу. В конце двадцатых и начале тридцатых годов, как не раз говорилось, продолжался голод. Студентов даже в институте стали подкармливать. Им стали выдавать обед – похлебку один раз в день. Все студенты в обед приходили в студенческую столовую. Получал каждый по 400 грамм хлеба. «Если можно это назвать хлебом», – замечает Надежда Алексеевна.

«В столовой студенту подавали алюминиевую миску, в которой был кипяток и болтался кусок листа отварной капусты. Студенты вылавливали лист капусты, сворачивали его трубочкой и сжевывали с хлебом, а кипятком из миски запивали. Вот таков был студенческий обед». Надежда Алексеевна рассказывает, что «она питалась хорошо в студенческие годы.

У Евлампии Акиловны как у жены машиниста было много золотых вещей, купленных при монархическом строе: колец, сережек, браслетов, цепочек, часов, кулонов, брошек. Многое ее мама унесла в Торгсин, который располагался на правом берегу г. Красноярска. В те тяжелые, непростые годы в Торгсине были все продукты. Можно было пойти сдать золотую вещь, что и делала Евлампия Акиловна все четыре года учебы Нади в ТГУ. Предположим, сданную золотую вещь оценили в Торгсине в одну тысячу рублей. За данную вещь вам давали книжку с квитанциями-купонами. Вы в Торгсине закупаете товары – продукты на 300 рублей, – и эта сумма в книжке списывается (отрезаются), и отдаются на эту сумму товары. Остаток в книжке купонов на сумму 700 рублей сохраняется. В следующий раз вы покупаете вновь продукты, и в книжке опять списывают купоны на вами потраченную сумму. Кончились деньги, Евлампия Акиловна приносила и сдавала другую золотую вещь. Как правило, на вырученные деньги Евлампия Акиловна закупала дочери такие продукты как муку, сахар, крупы, консервы, в том числе и мясные. Эти не скоропортящиеся продукты высылались Наде.

Мудрый Алексей Петрович, отец, сделал три фанерных ящика, один меньше другого. На крышке, закрывающей посылку, с одной стороны был прописан адрес родителей – красноярский, а на другой – томский, Надин. Зимой Евлампия Акиловна заготавливала даже пельмени, замораживала и тоже отправляла по почте Наде. Евлампия Акиловна высылала одну за другой все три посылки с продуктами. Когда Надя получит все три посылки, тогда она пустые ящики складывала один в другой, крышку большого ящика переворачивала так, чтобы был наверху адрес г. Красноярска, и отправляла пустые ящики родителям. Так ее заботливые родители снабжали всем необходимым, чтобы только она училась и получила желанное высшее образование.

После окончания учебы в Томском медицинском институте Надежде Алексеевне все-таки еще досталась по наследству от ее мамы часть золотых изделий – это карманные золотые часы в форме книжечки. Для часов над правой грудью в зимних платьях Нади был всегда пришит специальный кармашек для ношения их. Часы носили на длинной золотой цепочке, которая свисала с кармана, что являлось шиком и украшением одежды.

Сохранились два старинных золотых кулона. Один был по форме книжечки, размером в полспичечный коробок, другой – овальный, типа яйца. Надежда Алексеевна в кулонах носила фотографии родителей. На кулоне в форме книжечки была солидная золотая цепочка, вдетая в один из сглаженных углов кулона, у которого с правого угла висели сложенные вдвое цепочки подлиннее, а с левого – покороче. В этот кулон был вправлен красивый зеленый камень – хризолит. Толстая золотая цепочка была и у часов, и у медальонов, которые были средней величины.

Достались от мамы Надежде еще браслет и брошки, кольца. Когда умер Алексей Семенович, супруг Н. А. Бранчевской, она вскоре пошла и все золотые мамины вещи сдала в ломбард. Так как родных никого у нее уже не было. Оставить было драгоценности некому. А вырученные деньги постаралась потратить на питание, так как это были непростые года очередного переворота – девяностые с карточной системой.

Вспоминая учебу в мединституте, она рассказала, как в 1932 году, на III курсе, была на врачебной летней практике в г. Кемерово. Она с цеховым врачом спускалась в угольную шахту. Спускались в шахту пешком, преодолев 75 ступеней вниз. Спустившись, они оказались в широком туннеле, который Надежде Алексеевне напоминал пещеру. Посредине туннеля проходила узкоколейка железной дороги, по которой шли вагонетки, пустые или с углем. Показали нам новую внедренную технику – врубовые машины. Они были большие, с горизонтальной пилой, которой она пилит снизу, а затем сверху, так добывая пласт угля.

Уголь сыпался, его загружали в вагонетки, которые затем доставляли до клети. Загружали в клеть вагонетку и поднимали таким образом уголь на-гора – наверх. В результате она благодаря цеховому врачу познакомилась с условиями труда первопроходцев-забойщиков угля, рабочих по отгрузке угля и его транспортировке наверх.

Завершая рассказ, Надежда Алексеевна, подытоживая, говорит: «На небе была, летала, и под землей тоже была, а в войну – прошагала от Воронежа до Восточной Германии».

Завершила учебу в Томском мединституте в 1933 году. В память о годах учебы в ТГМИ остался альбом, который хранился у Н. А. Бранчевской, а в памяти ее – выпускной вечер. Памятным праздничным днем, наполненным радостью и счастьем от осознания того, что она смогла окончить вуз, преодолеть все трудности и взойти на очередную высоту знаний, что вышла на новый горизонт обозрения своих возможностей по их совершенствованию. Этот выпускной день и вечер окончания медицинского института ярко горел и светил ей в ее сложном трудном профессиональном пути. Вот что рассказала нам Надежда Алексеевна: «Выпускной вечер – это было большое торжественное событие для нее и ее любимых родителей. Евлампия Акиловна дочери сшила платье. По тем временам это была вольность. Однако для себя тогда Надежда Алексеевна сказала: «Теперь я одену платье, уже, поди, не выгонят из института». Только несколько человек, как и Надя, «решились одеться празднично». При этом Надежда Алексеевна заметила: «На нас так осуждающе и в то же время с завистью смотрели студенты, пришедшие как обычно в белой кофте на пуговицах и в черной длинной юбке». Однако со стриженными прическами и в галстуках уже было много студентов на выпускном курсе.

Доцент КрасГМИ Галина Денисовна Воробьева окончила также Томский государственный медицинский институт, но шестью годами позже – Н. А. Бранчевской, то есть в декабре 1941 года. В рукописи воспоминаний Г. Д. Воробьевой, хранящейся в музее Красноярской краевой клинической больницы № 1, она отзывалась об учебном процессе в alma mater следующим образом: «Учебный процесс в Томском институте поставлен был хорошо. Прекрасные аудитории, клиники, оснащенные теоретические кафедры, анатомические музеи, библиотеки. Все это давало возможность получить необходимые знания. Запомнились такие клиники, как клиника профессора А. Г. Савиных, профессора Д. Д. Яблокова, профессора Н. Г. Фетисова, профессора А. И. Вершинина и другие. Особенно в памяти остался анатомический театр и его музей, возглавляемый профессором Т. А. Азбукиным, музей судебной медицины профессора А. И. Яковлева».

Сохранилась с царского времени в 20–40-е годы добрая традиция в Томском университете. Каждый выпускной курс для себя готовил памятные фотоальбомы с видами учебных корпусов. Фотографический альбом выпускников ТГМИ был издан типографией в твердых корочках, на лицевой корочке указано «Томский медицинский институт, 42-й выпуск, 1929–1933 гг. …врачу Н. А. Бранчевской. На первой странице всегда размещали большую фотографию выпускника, которому будет принадлежать данный вариант альбома. В альбоме Н. А. Бранчевской на первой его странице в размере листа А4 размещена ее фотография. Она сидит, облокотившись на спинку стула. Когда мы открыли альбом, то Надежда Алексеевна прокомментировала следующей фразой: «Эта фотография сделана, когда мы окончили институт». К сожалению, эта традиция утрачена всеми университетами и от них отпочковавшимися институтами. Альбом публикуем полно, чтобы увидеть, какая была высокая культура, ответственное отношение к истории, в том числе и личностной, биографической. Этим закладывались традиции, важные для будущих поколений. Благодаря фотодокументам мы можем ознакомиться и узнать об ушедших годах учебы, о начале становления высшего образования в первые пятнадцать лет советской власти. Увидеть организацию учебного процесса и некие моменты из студенческой жизни – славной, былой и дорогой для Надежды Алексеевны.

На второй странице была общая фотография коллектива всех выпускников ее курса, закончивших Томский государственный медицинский институт, что учились с 1929 по 1933 год и дошли до выпускных экзаменов.

На страницах очередных фотографий преподавателей и профессоров представлены учебные корпуса Томского мединститута с угловым зданием-башней. Последняя – все, что осталось от университетского храма святых апостолов Петра и Павла. В этом корпусе располагались факультетские и госпитальные клиники. В самой башне храма и по настоящее время устроен и работает лекционный зал. Именно в этом зале в 1940 году архиепископ Лука – хирург с мировым именем, профессор, доктор медицины В. Ф. Войно-Ясенецкий, будучи ссыльным, прочтет лекцию студентам Томского мединститута по гнойной хирургии. В 1941 году он встретится в эвакогоспитале № 1515 г. Красноярска и будет сотрудни чать с начмедом Н. А. Бранчевской и будет оперировать вместе с хирургом Г. Д. Воробьевой, которая оставила о нем свои воспоминания.

Рассматривая фотографии, профессор и преподаватель Томского мединститута Надежда Алексеевна стала вспоминать фамилии профессоров. Нужно заметить, что в свои 100 лет, когда мы просматривали фотоальбом, она вспомнила большинство фамилий профессоров. Об остальных она помнила ими преподаваемые предметы и их личные особенности.

Первым она назвала профессора, заведующего кафедрой нормальной анатомии Агафоника Павловича Азбукина. Затем представлены общие фотографии каждой клинической группы студентов, окончивших мединститут. Всех было групп 12.

Остальной состав профессоров и занятий семинарских на разных кафедрах и аудиториях, лекционном зале пополнен на основании изданной Томским медицинским институтом в 2004 году Энциклопедии в двух томах: «Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета – Томского медицинского института – Сибирского государственного медицинского университета (1898–2003 гг.)». Нужно отметить фундаментальность этого коллективного труда, где подробнейшим образом на основе глубокого исторического изучения литературы, архивных данных и воспоминаний написан сей исторический шедевр-памятник основателям Томского университета, стоящим у истоков его, и их последователей до сего дня. Созданная энциклопедия есть свидетельство высокой культуры данного вуза, преследовавшая благороднейшую и благочестивую цель сохранить для потомков имена, кто созидал университет и питал знаниями многие поколения врачей, стоявших у истоков советского здравоохранения и его созидающих. Этот труд позволяет нам ознакомиться довольно подробно с учителями, профессорами, у которых прошли подготовку многие выпускники ТГУ и ТГМИ, врачи работавшие в красноярских лечебных учреждениях. Вряд ли их можно все перечислить, назовем тех, кого знавала Н. А. Бранчевская – это Г. И. Воробьева, В. Н. Зиновьева, Р. А. Бронницкая, П. Е. Зайцев, С. Г. Грохотова, они трудились в годы войны и встречались с профессором В. Ф. Войно-Ясенецким.

Мы обратились к данной библиографической энциклопедии, чтобы увидеть особенности учебного процесса в ТГУ и ТГМИ в первую треть XX века по специальной подготовке, по воспитанию, духовному взрастанию студентов, дабы познать их учителей, в плане становления и профессионального роста и их достижений. Тем самым мы попытались узнать, кто формировал знания, навыки, умения и главное – нравственный, духовный человеческий облик врача, в том числе и выпускницы Надежды Алексеевны Бранчевской. Из энциклопедии ТГУ (I том) взята фоторепродукция об учебном процессе.

Предыдущая часть       Следующая часть

Cодержание книги

Вверх

Ко Дню защиты детей: секрет здорового детства в подвижных ножках

Ура! Конец учебного года, впереди – каникулы. Школьники в конце мая выглядят настолько изможденными, что сердце кровью обливается. Не хотят ходить на занятия даже к логопеду, где помимо учебы можно и поиграть. «Идите уже отдыхайте! – говорю я им, – за лето так набегаетесь и напрыгаетесь, что речь сама по себе улучшится и устная, и письменная». И оказываюсь права, ведь движение – это жизнь, а значит, хорошая память, внимание и речь. Это подтверждает и врач-педиатр городской больницы г. Томска Алена Борисова, к которой я обратилась с риторическим вопросом: почему в школе становится все больше больных детей?

Малоподвижный образ жизни

Этим вопросом задаются многие специалисты в области медицины, педагогики, психологии, – говорит Алена, – ответов тоже очень много. Плохая экология, некачественное питание, связанное с низким уровнем доходов населения, стрессы и т.д. Но исследователи выявили, что дети болеют и в экологически чистых районах страны, у обеспеченных людей, которые могут себе позволить более качественные продукты, дети болеют даже гораздо чаще, чем в малообеспеченных семьях. За последние годы статистика подтверждает тот факт, что состояние здоровья ребенка напрямую зависит от воспитания и образа жизни. Современная система образования построена таким образом, что ребенок, хочешь не хочешь, начинает болеть. Деструктивным фактором, разрушающим здоровье, является педагогическая усидчивость.

Сегодня лишь 5% выпускников школы абсолютно здоровы, 80% хронически больны, 70% страдают нервными и психическими заболеваниями, с каждым годом возрастает склонность к шизофреническим расстройствам. По данным исследований 48% детей уже к 1 классу находятся в пограничном состоянии между нормой и отклонением. Абсолютно здоровы лишь 4% первоклашек, за последующие 9 лет обучения здоровыми остаются только 0,7%.

Школа никак не учитывает процессы перестройки детского организма, связанного с наступлением половой зрелости, а также тот факт, что девочки в силу природосообразности опережают мальчиков в развитии на 1-1,5 года. Поэтому мальчики, часто находясь в одном классе с девочками, чувствуют себя неполноценными, подавляя в себе лидерские мужские качества. Недаром ведущие педагоги страны подчеркивают целесообразность раздельного обучения, где из мальчика будет развиваться достойный мужчина, а девочки перестанут самоутверждаться за счет мальчиков.

Но самой главной причиной массового нездоровья школьников является их малоподвиджный образ жизни. Вся энергия у человека двигается по позвоночнику, от пяточек к макушке головы, снабжая кровью все органы, в том числе мозг, отвечающий во многом за восприятие и усвоение школьного материала. Но это происходит лишь в том случае, если человек находится в вертикальном положении, позвоночник при этом прямой. В школе, и даже в детском садике, детей заставляют сидеть. И вот они сидят за партой 45 минут, а точнее полулежат, голова наклонена вниз, а нос «клюет» в тетрадь. Конечно, в этом положении позвоночник искривляется, кровь застаивается, нейроны не поступают в мозг. Постоянные одергивания: «Петя, сядь прямо!» не помогают. Не может Петя сидеть, голова сама заваливается вперед, увлекая за собой все тело, мышцы шеи зажимаются при таком длительном сидении.

Неудивительно, что уже к концу 1 класса у многих детей – сколиоз, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, близорукость, недоразвитость внутренних органов, а отсюда и снижение иммунитета. Находясь вертикальном положении, человек стопами прикасается к земле, откуда и получает энергию, по прямому позвоночнику идет наш генофон. Человек вообще не создан природой для сидячей позы, с которой начинается любая патология, если снизу не идет двигательный импульс – мозг не развивается. Недаром известный педагог нашей страны К. Ушинский сказал, что, если ребенок на ножках не выбегает – мозги распадаются.

Читайте также:

Статьи о воспитании детей

Издержки воспитания

Вместо того, чтобы поощрять ребенка бегать и двигаться, – продолжает педиатр, – мы даем ему костыль: усаживаем сначала в коляску, затем в ходунки, перед телевизором, на стульчик в детском садике, за парту в школе. Таким образом, родители хотят как лучше, а получается, что осложняют жизнь своим детям. Создавая удобные для себя условия, ограничивают ребенка в движении. А движение – это не только физическое, но и психическое здоровье детей. В сидячем положении изменена гравитационная тяжесть нашего тела, нарастает болевой копчико-анальный синдром, копчик прорастает в прямую кишку. Проктологи уже давно бьют тревогу, что увеличивается число их пациентов, а корни болезни сидят в глубоком детстве.

Сейчас во дворах строят большое количество детских площадок, но они почему-то пустуют. Вспоминая советские времена, поражаешься, почему дети не хотят идти на качели, предпочитая компьютер? Да потому что мы их так приучили. Убили генетическую потребность к движению. Начиная с детского сада, где в центре комнаты дружным полукругом стоят стульчики, детей заставляют сидеть, так удобнее воспитателям. В школе основной принцип – дисциплина, которую можно установить лишь тогда, когда все сидят. Никто не учитывает психофизические особенности ребенка. Первокласснику вообще противопоказано сидеть 45 минут, 15-20 минут максимум, а в остальное время урока нужно двигаться. Опять же сокрушаешься, вспоминая советскую школу, где постоянно были физминутки, уроки труда, физкультуры, лабораторные работы, НВП, ребенок мог переключаться со сконцентрированной деятельности на более расслабленную.

Выращивая законопослушного гражданина, мы выпускаем из школы больных детей с нарушенной репродуктивной системой у мальчиков и у девочек, с недоразвитой грудной клеткой, а у девочек еще наблюдается недоразвитость тазовой кости, что напрямую сказывается на родах. Гинекологи подметили, что у многих молодых двадцатипятилетних женщин кости тазы развиты как у двенадцатилетних девочек. Причина все та же – мало двигалась. Отсюда – болезненные роды, кесарево сечение, головка младенца не может пройти из-за слишком маленького расстояния между костями. Наши бабушки успешно рожали уже в 15 лет, потому что всю жизнь двигались. Также статистика утверждает, что самые древние жители нашей планеты те, кто много двигался.

С каждым годом увеличивается число мужчин, страдающих импотенцией, особенно среди офисных работников, которые ведут сидячий образ жизни. Ограничение в движении напрямую сказывается на активности сперматозоидов. У мужчин профессий физического труда эта активность выше. Современные мальчишки сидят за компьютерами, склонили головы над новомодными смартфонами, мечтая стать богатыми, успешными и оставить после себя потомство. Они даже не подозревают, что сидя, их генофон не работает. Человек должен ходить с гордо поднятой головой, так он запечатлевает пространство, а когда склонил голову – он ничего не видит, энергия застаивается в каком-то из отделов позвоночника, перерастая в болезнь. Увеличивается агрессия, а это приводит к деградации. Нередко, даже наблюдая за животными в зоопарке, можно увидеть, какими они злыми становятся, потому что ограничена их природная свобода и пространство.

Кто виноват и что делать?

– Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

– Выход всегда есть, – резюмирует Алена Борисова. Дети ни в чем не виноваты, они жертвы системы. Учителя тоже только лишь исполнители буквы закона, в свете последних новых реформ в образовании. Школа перестала заниматься воспитанием личности, внедряя проекты и стандарты. Поэтому вся ответственность возлагается опять-таки на родителей, которые должны повышать свою педагогическую грамотность. Детство – это движение. Это общеизвестный факт, но почему-то сейчас он начал устаревать. С детского сада детей уже учат читать, писать, не давая им вволю наиграться. А когда еще, если не в дошкольном детстве? Это неправильный подход, поэтому родителям не стоит торопиться делать своего ребенка академиком, пусть бегает, прыгает, двигается, поет, танцует, играет. Не все дети могу овладеть грамотой в 4-5 лет. Мозг ребенка перестраиваться только к 7 годам, переключая его с игровой на учебную деятельность. Можно, конечно, обучать дитя чтению, но только в подвижной игровой форме. Не надо усаживать за телевизор и компьютер с 2 лет, а лучше почитать сказку. У современных детей сейчас недоразвита такая важная психическая функция как воображение, из-за которой страдают память, логическое мышление, внимание. Лучший способ развития воображения – чтение книги сказок с картинками.

Читайте также:

Почему дети не хотят учиться в школе?

Организованное детство соверменных детей

Систему образования сегодня тоже можно выбрать. Существуют нетрадиционные классы, школы, внедряются новые здоровьесберегающие методики. Разбирающиеся в вопросах воспитания родители, могут выбрать подходящую для сохранения здоровья ребенка систему обучения. Кроме школьных занятий я рекомендую посещение кружков, основанных на двигательной активности: спортивные секции, бассейн, танцы, хоровой кружок (там дети поют стоя), театральные студии, штабы юных инспекторов движения и т.д. Родителям необходимо показывать личный пример детям. Какими вас запомнит ребенок? Лежащим на диване с пивом в руках, или сидящей за монитором компьютера? Совместные семейные выезды на природу, купание, игра в теннис, бадминтон и т.п. – вот что по-настоящему укрепляет здоровье. Сейчас наступает лето, пусть ребята хорошенько отдохнут в летних лагерях, в турпоходах, на даче, создайте им условия, вытащив из-за компьютеров. Здоровье наших детей – в наших руках. Поздравляю всех с Днем защиты детей и желаю подвижных, насыщенных каникул!

Юлия Савельева

Врачевание. Витамины С, Д, А (плюсы и минусы их применения)

Продолжение книги «Врачевание» (размышления детского врача).

Предыдущая часть

Следующая часть

Содержание книги

2.9. Витамины (плюсы и минусы их применения)

Больных с большими признаками недоедания и/или выраженного дефицита микронутриентов выявляют в развитых странах в последние годы все реже и реже. Биологическая роль МН для человека столь велика, что даже небольшое нарушение их баланса – уменьшение, увеличение или диспропорция – становится серьезным фактором риска или основной причиной развития тяжелых, хронических заболеваний.

В организме человека протекают около 4000 биохимических реакций, в которых участвуют специфические ферменты-белки и небелковые катализаторы. Биологическая активность ферментов-белков обеспечивается их простетическими группами, витаминами, ионами металлов, липидами, сахарами и др., входящими в структуру каталитических центров ферментов. Ферменты способны ускорить или затормозить определенные для каждого фермента и клетки организма реакции, при этом скорость катализа может увеличиться в миллионы и миллиарды раз за очень короткое время (секунды и доли секунды). Витамины и микроэлементы в составе каталитических центров взаимодействуют с ферментными системами на протяжении всего онтогенеза (всей жизни), регулируют и ускоряют по необходимости, соответственно, все функции организма. Каталитическая активность многих ферментов проявляется лишь в присутствии витаминов и/или минеральных кофакторов: ионов Ca2+, K+, Na+, Mg2+, Fe, Zn, селена и др. В соответствии с законами химии, для нормального течения биохимических процессов необходимы определенные эквивалентные соотношения концентраций реагирующих ингредиентов. Если это правило нарушается (одних или других взаимодействующих молекул больше или меньше должного), то реакция замедляется или прекращается. Согласно ортомолекулярной теории Л.Поллинга, оптимальная деятельность органа возможна лишь тогда, когда орган получает нужные молекулы в нужных количествах и соотношениях. Однако, вопреки своей же теории, он умозрительно рекомендовал для лучшего, по его мнению, метаболизма белков принимать каждый день по 500–1000 мг аскорбиновой кислоты, хотя физиологическая потребность составляет приблизительно 100мг/сутки (английская рекомендация – 30 мг/сут, США – 60 мг/сут). Механический перенос законов химии в биологические процессы не только научно не обоснован, но и вреден. В каждой живой клетке согласованно “работают“ сотни различных ферментов и других необходимых ингредиентов и, наряду с законами химии, здесь действуют свои биологические законы, ритмы, связи и координации. Больше – не значит лучше.

Витамины комплексно участвуют в регуляции работы каждой клетки, и это распространяется в той или иной степени на все органы и морфофункциональные системы, на весь организм. Предложение Л.Поллинга применять в лечении сердечно-сосудистых, опухолевых и других заболеваний аскорбиновую кислоту в мегадозах (10–15 грамм в день), в 100–-200 раз превышающих нормальное для человека количество витамина С в организме, было многократно и тщательно проверено в сотнях клиник, и нигде не получило подтверждения и одобрения. Лишь высокий авторитет нобелевского лауреата по химии, кажущаяся простота использования аскорбиновой кислоты, и вредное вмешательство СМИ задержали на 20–30 лет полное опровержение этих опасных рекомендаций. Вслед за Л.Поллингом появились столь же необоснованные, и не менее опасные предложения применять в очень больших дозах витамины D, Е, В-6, фолиевую кислоту и др. Немедленно последовавшее за этим очередное вмешательство в проблему некомпетентных СМИ, гоняющихся за сенсациями, опять внесло путаницу в сознание миллионов людей, начавших принимать аскорбиновую кислоту большими дозами “от всех болезней”. И вновь пострадали невинные, мало знающие люди, поверившие в новое чудо.

Витамины – незаменимые для жизнедеятельности вещества, возникли многие миллионы лет назад и прошли столь же длительную эволюцию. Переработка каждого из них в кишечнике, всасывание, циркуляция в крови или лимфе, активация в печени или других органах – все это сложные многоступенчатые процессы с участием многих факторов (ферменты, белки, гормоны, растворители, рецепторы и т.д.), функционирование которых находится под контролем генетического аппарата. Перерабатывается и усваивается определенное количество каждого витамина по необходимости и возможности организма в данное определенное время (состояние здоровья, тип деятельности, особенности питания, условия жизни, возраст, пол, сезон года, состояние экологии и т.д.). Даже у гомозиготных близнецов, но проживающих в разных климато-географических условиях, отмечается разная ежедневная потребность в витаминах и МЭ. Умеренное превышение физиологической дозы обычно не вызывает каких-либо нежелательных реакций. Чаще излишек витамина не всасывается, разрушается в кишечнике, а всосавшиеся – выбрасывается с мочой (водорастворимые витамины). Значительное превышение нормальной для данного человека дозы витамина, особенно жирорастворимого опасно. Он может задержаться в организме и вызвать многообразные отрицательные реакции, вплоть до тяжелых болезней со смертельным исходом. В естественных условиях организм сам регулирует витаминный баланс. Поэтому профилактическое применение витаминов должно соответствовать естественной природе человека и не следует испытывать ее “на прочность“. Лечебное использование витаминов должно проводиться врачом, и тактика в этом случае имеет свои правила и обязательные контроли.

Витамин С (аскорбиновая кислота) хорошо известен населению и тщательно исследован во всем мире. С ним связано преодоление цинги – болезни, унесшей миллионы жизней. Гиповитаминоз С, как не парадоксально для развитого общества в 21 веке, остается по-прежнему чрезвычайно распространенным заболеванием, хотя не тяжелым – не доходящим до цинги. Витамин С включается как кофермент в состав активных центров ряда ферментов и обладает многогранным действием. Он основной антиоксидант, и вследствие подавления им избыточного перекисного окисления способствует стабилизации клеточных мембран, в том числе, и иммунных клеток. В результате повышаются хемотаксис и фагоцитарная активность полинуклеарных лейкоцитов, макрофагов. Аскорбиновая кислота в комбинации с витамином А и цинком стимулирует синтез антител; активизирует систему комплемента; синтез и освобождение интерферона. Наряду с выраженным иммуномодулирующим действием, она способствует и антистрессовым, адаптирующим реакциям. Она накапливается в клетках печени и коры надпочечников, и участвует в биосинтезе кортикостероидных гормонов и катехоламинов, играющих большую роль в адаптации организма к окружающей среде, способствует биосинтезу норадреналина из допамина. Витамин С влияет на метаболизм альдостерона, гистамина, простагландинов, циклических нуклеотидов, стимулирует синтез пептидных гормонов и образование гормонов зобной железы. Активизируя в печени окислительные ферменты системы Р450 и интенсифицируя метаболизм в микросоме, детоксикацию и удаление различных ксенобиотиков, аскорбиновая кислота способствует очищению организма и выведению токсичных свинца, ртути, меди. Она участвует в биосинтезе важного липотропного фактора карнитина ( повышает аппетит, активизирует кофермент А-КоА, жировой обмен, необходим в переносе жирных кислот в митохондрии и образовании АТФ); защищает от разрушения фолиевую кислоту, витамин Е, бета-каротин; улучшает всасывание и эффективность усвоения кальция, железа (улучшает кроветворение); способствует образованию и подвижности сперматозоидов. Некоторые лекарственные препараты (особенно ацетилсалициловая кислота), как и тепловая обработка пищи, ускоряют разрушение витамина С и выделение его из организма. Аскорбиновая кислота затрудняет усвоение витамина В12 из пищи. Участвуя в метаболизме углеводов и ингибируя активность фосфодиэстеразы, аскорбиновая кислота благоприятствует нарастанию уровня 3,5-цАМФ в тканях, то есть влияет на энергетические процессы в организме. Аскорбиновой кислоте принадлежит важная функция – поддержка образования и сохранение структуры соединительной ткани – коллагена, эластина, хряща, укрепление стенки кровеносных сосудов и капилляров, антигеморрагический и антианемический эффекты; заживление и рубцевание ран. Витамин С оказывает большое стимулирующее воздействие на состояние центральной нервной системы, особенно на ее эмоциональную сферу, способствует синтезу нейропептидов, особенно нейротрансмиттеров, биологически активных белков, метаболизму ацетилхолина. При участии аскорбиновой кислоты происходят как синтез, так и катаболизм тирозина – незаменимой аминокислоты, необходимой для образования белков, биосинтеза гормона тироксина и его сохранения от распада. Витамин С способствует нормализации повышенного уровня холестерина и повышению содержания ЛПВП, ингибирует агрегацию тромбоцитов, то есть оказывает отчетливый антиатерогенный эффект.

Структура аскорбиновой кислоты и глюкозы близкие. Из глюкозы в печени большинства животных синтезируется витамин С. Видимо, поэтому у глюкозы и аскорбиновой кислоты общий тканевой рецептор – белок GLUT1, кодируемый одним и тем же геном. Регулярное насыщение организма витамином С улучшает толерантность тканей к глюкозе и помогает в лечении сахарного диабета 2 типа. Напротив, обильное потребление легко усвояемых углеводов ведет к конкурентному уменьшению усвоения витамина С тканями и к гиповитаминозу С. Назначение пожилым женщинам, больным сахарным диабетом, витамина С для лечения неожиданно вызвало увеличение в этой группе развитие болезней сердца. Механизм этого явления не ясен.

Аскорбиновая кислота оказывает защитное влияние на состояние и деятельность митохондрий во всех клетках, включая и переродившиеся раковые клетки. Это снижает эффективность специфического лечения, поскольку цель назначения противоопухолевых химиопрепаратов – разрушить митохондрии злокачественных клеток. Клетки с поврежденными митохондриями интенсивно уничтожаются (апоптоз), а витамин С в данном случае объективно мешает лечению.

Длительные наблюдения в Швеции (24600 женщин) показали неблагоприятные последствия регулярного или периодического применения больших доз (1000 мг в день) аскорбиновой кислоты в пищевых добавках. В этой группе на 25% чаще возникала необходимость операции по удалению возрастной катаракты, чем среди женщин, получавших витамин С в составе овощей и фруктов. В последние десятилетия широко распространилась рекомендация: профилактически принимать пожилым людям длительное время ацетилсалициловую кислоту и витамин С. Но при их совместном приеме может произойти обострение гастрита и язвенной болезни желудка, поскольку это вызывает усиление выработки соляной кислоты желудочного сока. Осложнения, вызываемые нерациональным применением витамина С, чрезвычайно многообразные и порой весьма опасные.

По сведениям британских врачей у 15% пациентов, принимавших длительное время аскорбиновую кислоту в дозах 3–5 грамм в сутки (рекомендация Л.Поллинга), развилась через несколько лет почечнокаменная болезнь. Поскольку рекомендации последовали несколько миллионов человек в Англии, то число заболевших составило многие тысячи пациентов.

Наши наблюдения показали, что назначение школьникам в Заполярье витамина С по 30 мг/сут не предупреждало развитие умеренного гиповитаминоза С. Однократная нагрузка (500 мг витамина С) привела к повышенному выделению его с мочой. При исходно нормальном выделении витамина С эта дополнительная нагрузка увеличила его потери в 3 раза зимой и в 2 раза летом; при исходно повышенном выделении – потери возросли в 4 раза зимой и в 7,3 раза летом; а у детей с исходно малыми потерями витамина С – потери увеличились зимой в 7 раз и летом в 19 раз. Это свидетельствует о нецелесообразности назначения больших доз витамина С (излишки разрушаются в кишечнике и выводятся мочой), но и о необходимости индивидуализировать его применение, так как усвоение аскорбиновой кислоты между условно здоровыми детьми достигает 8-ми кратного различия (17). Применение витамина С в увеличенном количестве провоцирует потери витаминов А, В-1, В-2, В-6, В-12. Среди многообразных осложнений, связанных с высокими дозами витамина С, обращает на себя внимание некоторое утолщение стенок мозговых артерий у таких пациентов.

Витамин С не синтезируется в организме человека и потому необходим ежедневный его прием, хотя образующиеся при правильном рационе питания его запасы позволяют на 2–4 месяца сохранять удовлетворительную жизнедеятельность организма. Почти у всех растений и животных имеется способность синтезировать аскорбиновую кислоту из глюкозы, но предки приматов потеряли эту способность, видимо, 60 миллионов лет назад. В результате мутации ген синтеза аскорбиновой кислоты, хоть и сохранился, но перестал функционировать. Естественное антиоксидантное действие в организме ранее осуществляли в основном мочевая и аскорбиновая кислоты, но после мутации гена ведущая антиоксидантная роль перешла к мочевой кислоте, а значение витамина С стало вторичным, как важного регулирующего восстановительного фактора, поступающего из окружающей среды. Пока первобытные люди жили в Африке, это эволюционное изменение (нейтральная для тех условий жизни мутация гена синтеза витамина С) не мешало им нормально жить и развиваться.

Очевидно, это было связано с употреблением в пищу большого количества свежих растений, богатых витамином С. Однако в регионах Севера, Сибири, умеренного климата в связи с особенностями сезонного питания достаточное количество витамина С люди стали получать в основном лишь летом и осенью, а зимой – только из запасов пищи и с сырыми мясом, рыбой. Подобные эволюционные сдвиги касаются и большинства других витаминов, которые в организме человека тоже либо не образуются, либо синтезируются в небольшом количестве, а главные потребности удовлетворяются за счет разнообразных пищевых продуктов.

Современный человек в ходе длительной эволюции приспособился получать, необходимые ему для жизни микронутриенты, из пищевых продуктов. Поэтому так важно для него сохранить питание натуральными продуктами, выросшими в естественных условиях, в которых содержится до 10000 разнообразных естественных ингредиентов, нужных человеку.

В экспериментальных условиях (в пробирке) аскорбиновая кислота способна вызывать прооксидантное действие, переводя ионы Cu2+ в Cu1+, Fe3+ в Fe2+. В живом организме эти парадоксальные результаты не были подтверждены, но следует учитывать сложность выявления в тканях подобных изменений. Данное направление требует дополнительных исследований, учитывая его теоретическую и практическую важность.

Гиповитаминоз С выявляется очень часто повсеместно в городах и сельской местности, он усиливается не только при некачественном питании, но и при больших и длительных спортивных нагрузках, тяжелой работе, курении, потреблении алкоголя, стрессах, токсических действиях загрязненной ОС и т.д. Гиповитаминоз, даже при отсутствии видимых клинических симптомов, всегда связан не только с разной выраженностью биохимических расстройств, но и со структурными изменениями многих органов, то есть развивается болезнь. Поэтому частая, постоянная нехватка в рационе витамина С служит одной из важнейших причин возникновения заболевания, имеющего отчетливую тенденцию к хроническому течению. На этом фоне, естественно, облегчается развитие злокачественных опухолей, кардиоваскулярных, инфекционных и многих других болезней.

В комплексе с другими микронутриентами аскорбиновая кислота в физиологических дозах оказывает общее оздоравливающее действие, неспецифическое предупреждение многих заболеваний, благоприятствует линейному росту, физическому и психоэмоциональному развитию детей, является эффективным лечебным средством.

Витамин Д3 (холекальциферол) – синтезируется в коже человека из провитамина – 7-дигидрохолестерина под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца (УЛ) или искусственных УЛ. У людей с темным цветом кожи образование витамина Д в коже значительно меньше (эволюционные генетические особенности). В составе продуктов питания (жирная рыба, желток яиц, печень) содержится витамин Д2, который при всасывании в стенке тонкого кишечника преобразуется в витамин Д3. Током крови биологически инертный холекальциферол в комплексном соединении с транспортным белком заносится в печень. Здесь в эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов подвергается гидроксилированию – образуется мало активный метаболит – 25(ОН)Д3. Он частично депонируется в печени (период полураспада 3 недели) и в жировой ткани, другая часть – в соединении с альфа-глобулином циркулирует в крови и, попав в почки, под воздействием фермента 1-альфа-гидроксилазы (фермент активируется паратгормоном) в митохондриях клеток проксимальных канальцев почек превращается в наиболее активную форму витамина Д – 1,25(ОН)2Д3 (кальцитриол). Недавно появились сообщения, что фермент 1-альфа-гидроксилаза присутствует не только в почках, но и в клетках вилочковой железы, иммунной системы, головного мозга и, возможно, в других тканях. Следовательно, в соответствии с местными динамическими потребностями, обусловленными функциональным состоянием органа или функциональной системы, возможно, осуществляется дополнительное гидроксилирование и синтез 1,25 (ОН)2Д3 в разных тканях (18). 

Процессы гидроксилирования и синтеза метаболитов витамина Д регулируются и стимулируются по механизму отрицательной обратной связи паратгормоном, гипокальциемией, динамикой уровня витамина Д в организме, гипофосфатемией, при участии витаминов С, Е, группы В. Всего образуется до 60 метаболитов витамина Д, они мало активные, функции их не ясны. Естественная инактивация кальцитриола осуществляется в печени. Биологически наиболее активный 1,25(ОН)2Д3 в настоящее время рассматривается не только как витамин – кофактор ферментов, но и как стероидный гормон, участвующий в регуляции белкового, липидного, углеводного и минерального метаболизма, влияющий на состояние и деятельность тонкого кишечника, печени, почек, костей, головного мозга, кожи и многих других органов(19). Более чем в 30 органах и тканях выявлены рецепторы кальцитриола. Кальтриол образует комплексные соединения со специфическими рецепторами клеток-мишеней и осуществляет следующие функции. 1) Негеномное влияние – увеличивает поступление кальция в остеобласты, энтероциты, гепатоциты, в клетки сердечной и скелетных мышц, околощитовидных желез; 2) одновременно кальцитриол взаимодействует со специфическими рецепторами клеточного ядра и проникает в ядро, где воздействует на генетический аппарат клетки и индуцирует синтез определенной мРНК, динамику цАМФ и цГМФ.

Геномный эффект кальцитриола и его метаболитов проявляется усилением синтеза органической структуры костной ткани, активированием остеобластов, синтезом в разных клетках (энтероциты кишечника, остеобласты, остеоциты, почечные канальцы, эндокринные железы и др.) различных специфических транспортных и сигнальных белков (кальций связывающий белок, остеокальцин, транскальциферин, транспортная кальцизависимая АТФаза и др.). Под воздействием 1,25(ОН)2Д3 в эпителиальных клетках слизистой оболочки тонкой кишки синтезируются кальций связывающие и транспортирующие белки – кальбайндины. Транспортные белки обеспечивают движение (всасывание) кальция через стенку кишки, реабсорбцию в дистальных почечных канальцах, проникновение через клеточные и митохондриальные мембраны и т.д. Гормональный эффект кальцитриола проявляется в регуляторном влиянии на взаимосвязанное всасывание кальция и фосфатов в тонком кишечнике, их реабсорбцию в почках, в увеличении пролиферации остеобластов и минерализации (кальцификации) костного матрикса, ремоделировании костной ткани – резорбцию кальция из костей при снижении его уровня во внеклеточной жидкости, а также регулирует индукцию синтеза и секрецию остеокальцина остеобластами, синтеза в тканях белков-рецепторов витамина Д, ферментов, гормонов и т.д.

Поддержание гомеостатического уровня кальция в крови является одной из важнейших функций регулирующих систем, поскольку ему принадлежит исключительная роль в жизнедеятельности организма и недопустимы его существенные отклонения от нормального содержания. Наряду с витамином Д, для адекватного усвоения кальция и фосфора, роста костей требуются также витамины А, В6, С, К, магний, цинк (20). У младенцев молочный сахар в присутствии лактазы способствует усвоению кальция. Если во время беременности женщина не получала достаточной дозы витамина Д (1000–2000 МЕ/день), то у плода страдает минерализация костей, развитие органов, а спустя 3–4 месяца после рождения выявляются отчетливые признаки рахита, и даже к возрасту 9 лет рост и крепость костного скелета ниже, чем у здоровых сверстников. Можно предположить, что столь длительные нарушения фосфорно-кальциевого метаболизма и деятельности кальцитриола, начавшиеся внутриутробно, обусловлены эпигенетическими расстройствами регуляции этой системы. Они напоминают внутриутробное начало подобных изменений активности кортикостероидных гормонов, лептина, нарушения метаболизма жиров и углеводов, представляющих часто начало развития инсулинорезистентности, которые продолжались и после рождения ребенка, с формированием метаболического синдрома.

Много кальция поступает в женское молоко, и потому у кормящей женщины за время лактации (8–14месяцев) костная масса уменьшается на 2–6%. Рост человека обычно продолжается до 18–22 лет и оссификация длится приблизительно до 25 лет. Катаболическое уменьшение губчатого вещества кости начинается после 20–25 лет и составляет в среднем у мужчин 0,4%, у женщин – 0,8–1% в год. К пожилому возрасту (старше 65–70 лет) потеря губчатого вещества кости достигает 35–40% у женщин, особенно у имевших более трех беременностей и кормивших детей грудью. Остеопорозу способствуют также: недостаточное поступление кальция с пищей (у азиатов, не потребляющих молоко, эта патология наиболее распространена); чрезмерное употребление мясной пищи, способствующей ацидотическому сдвигу метаболизма и затруднению всасывания кальция в кишечнике (у северян при преимущественном мясном питании остеопороз и болезни суставов более частые, чем у вегетарианцев); малая подвижность (гиподинамия), злоупотребление алкоголем, курение (никотин оказывает кальциурический эффект), многие болезни и длительно принимаемые лекарства. В костях, как и в других тканях, идет постоянное замещение изношенных, отмирающих клеток новыми. Приблизительно каждые 10 лет происходит полное обновление скелета. Вместе с метаболитами витамина Д, в этом многогранном и многоуровненном процессе участвуют паратгормон околощитовидных желез, кальцитонин (гормон, синтезируемый парафолликулярными клетками щитовидной железы), кортикостероиды, половые стероиды (эстрогены), нейроэндокринная АPUD система. Во время беременности и последующей лактации матери, и усиленном росте младенца им обоим требуются повышенные количества кальция, что обеспечивается усиленным образованием и метаболизмом кальцитриола под регулирующим действием пролактина и соматотропного гормона. Предполагается возможное участие и других гормонов. Так, гормон – фактор роста фиброцитов 23 (FGF23) – регулирует фосфатный метаболизм и воздействует на динамику кальция в организме. Между всеми этими регулирующими факторами одновременно существуют и по ходу физиологических процессов меняются антагонистические и/или синергетические отношения, которые очевидно затрагивают не только кальций и фосфор, другие электролиты, но и метаболизм белков, липидов, углеводов, энергетические и пластические процессы. Гормон кальцитриол через свои многочисленные специфические рецепторы в тканях оказывает многогранное влияние на состояние и деятельность практически всех органов и систем. Он поддерживает тонус кровеносных сосудов и скелетных мышц, работу сердца, пищеварительного тракта, проведение нервного возбуждения, функцию синапсов, синтез инсулина, иммунные реакции (нормализует фагоцитоз, синтез интерлейкинов и т.д.), функцию центральной нервной системы и т.д.

Витамин Д влияет на уровень врожденного иммунитета, пролиферацию и дифференциацию клеток практически всех органов и тканей, на моноциты, макрофаги, Т-лимфоциты и другие иммунные клетки, оказывает антиканцерогенное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие; способствует функции макрофагов захватывать и нейтрализовать избыточный холестерин.

В прошлом врачами роль витамина Д в организме рассматривалась в основном в связи с рахитом и остеопорозом, но в последние 15–20 лет обращено особое внимание на развитие большой группы хронических болезней у людей с дефицитом витамина Д.

Причины недостаточности витамина Д многочисленные. Они связаны с неблагоприятными экологическими условиями (загазованность и запыленность воздуха, препятствующие проникновению УФ лучей, низкое содержание в продуктах кальция, магния, селена, цинка, вызванное истощением почвы, избыток фосфора из-за фосфатных удобрений и т.п.), климатом (мало солнечных дней), ограниченным пребыванием вне помещения, закрытой одеждой, то есть с недостаточным ультрафиолетовым облучением; с неправильным питанием – ограничением потребления продуктов, содержащих витамин Д, при избытке углеводов (наличие фитиновой кислоты в растениях), недостаток животного белка; врожденные и приобретенные болезни, нарушающие всасывание, усвоение, активизацию витаминов; пагубное действие ксенобиотиков, токсинов, лекарственных препаратов и пр.(21). Свинец, стронций, цинк, часто в избытке содержащиеся в воде, пище, воздухе, – подавляют образование и активность витамина Д, частично замещают кальций в костях. Дефицит витамина Д, как правило, возникает при значительных нарушениях питания, здорового образа жизни, в сочетании с полигиповитаминозом, с различными расстройствами минерального баланса. У недоношенных, незрелых детей раннего возраста, а так же у старших детей и взрослых при хронических болезнях пищеварительной системы, печени, почек нарушается образование, усвоение витамина Д и его активизация, страдает всасывание, усвоение кальция и фосфора, развиваются распространенные нарушения минерального баланса. При недостаточности витамина Д поглощение кальция из пищи (всасывание в кишечнике), падает на 30–40%. Возможен очевидно и генетически обусловленный дефект формирования и функционирования белков-рецепторов витамина Д. В Канаде и Англии (2010 г.) при картировании генома обнаружено 2700 участков ДНК, имеющих рецепторы к витамину Д. Обращает на себя особое внимание, что часть этих участков также связана с риском возникновения лейкемии, рака кишечника, аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, рассеянный склероз). Гены, регулирующие рост, восприимчивость к загару, также имеют рецепторы к витамину Д. 

Недостаточность витамина Д возникает и протекает обычно вначале субклинически (кроме младенцев), сопровождаясь биохимическими и начальными умеренными морфологическими изменениями. Процесс длится много лет, являясь одним из важнейших факторов потенциального риска возникновения тяжелых хронических болезней. Диагностика дефицита витамина Д чрезвычайно запаздывает и потому, что до сих пор не выработан единый критерий нормального уровня его в крови. В США нижней границей нормы считали 11нг/мл (нанограмм в мл) 25(ОН)Д в плазме крови. Число подростков с таким уровнем гидрохолекальциферола в популяции не превышало 2%. В среднем по группе (3000 обследованных в возрасте 12–19 лет) содержание 25(ОН)Д составило 32,1нг/мл. По результатам обширных комплексных исследований стало очевидно, что нижней границей нормы должен считаться уровень 25(ОН)Д равный 20нг/мл (а по мнению ряда специалистов – 30нг/мл), то есть такая величина витамина Д, которая подавляет гиперактивность паратгормона (22). Поэтому в последние несколько лет Американская академия педиатрии рекомендовала удвоить профилактическую дозу витамина Д до 400 МЕ в день и добиваться уровня 25(ОН)Д в крови детей более 20нг/мл. При таком критерии (менее 20нг/мл) распространенность дефицита витамина Д среди подростков оказалась равной 14%. В другом исследовании (2009г.), охватившем контингент от 1г. до 21 г. (6275 человек), недостаток витамина Д (15–29 нг/мл) выявлен у 61% обследованных и у 9% – ниже 15нг/мл 25(ОН)Д (гиповитаминоз). Среди чернокожих подростков дефицит витамина Д отмечен в 20 раз чаще, чем в группе белокожих сверстников. У девочек дефицит витамина Д был в 2 раза чаще, чем у юношей, и особенно часто низкое содержание 25(ОН)Д выявлено у людей с избыточной массой тела(22). Авторы выявили у детей и подростков с гиповитаминозом Д, по сравнению со сверстниками с нормальным содержанием 25(ОН)Д, математически достоверную высокую ассоциативную связь между величиной гиповитаминоза Д и неблагоприятными факторами риска сердечно-сосудистой патологии. Так, у них чаще выявляли высокое систолическое давление, артериальную гипертонию, уменьшенное содержание в крови ЛПВП, высокую концентрацию в крови паратгормона, сниженный уровень кальция крови. Весь этот комплекс неблагоприятных условий может ускорить возникновение в молодом возрасте метаболического синдрома, выраженной клиники кардиоваскулярных заболеваний. В большинстве развитых стран получены подобные данные, свидетельствующие о чрезвычайной распространенности недостаточности витамина Д у населения, и потенциальной опасности такого состояния. Даже в солнечном Израиле нехватка витамина Д выявлена у 60% из 35 тысяч обследованных, при этом среди религиозных людей, предпочитающих закрытую одежду с длинными рукавами, дефицит витамина Д был в 2,5 раза чаще, чем у светских девушек. В группе пациентов с недостаточностью витамина Д у 30% обнаружены высокий уровень холестерина и высокое артериальное давление.

В странах северной Европы отмечена в 2 раза более частая заболеваемость раком, чем в южных странах. Эти большие различия, по мнению многих исследователей, связаны с чрезвычайной распространенностью недостаточности витамина Д у жителей северных регионов. Подобные шокирующие сведения повысили внимание врачей и общественности к особой роли дефицита витамина Д в патологии как детей, так и взрослых. Большинство хронических болезней взрослых берут свое начало до рождения и в детские годы жизни человека. В этот возрастной период, строящийся организм, еще очень чувствителен, лабилен и легче подвергается повреждающим влияниям различных эндогенных и/или экзогенных нарушений, и в частности, воздействию недостатка витамина Д. Дефицит витамина Д, имевшийся до беременности и во время беременности, повышает уровень риска возникновения у женщины гестационного сахарного диабета, преэклампсии, токсикоза, а у потомства – нарушения минерализации скелета, задержки роста и психомоторного развития. Применение в таких случаях витамина Д с целью профилактики и лечения подобных нарушений дало положительные результаты и послужило важным аргументом подтверждения его значения для здоровья человека в любом возрасте.

Эпидемиологические исследования в 1990–2009 годах (наблюдали более 100000 человек) во многих странах показали, что у 40% мужчин и у 50% женщин уровень витамина Д в крови ниже 28 нг/мл, то есть отмечается его недостаточность. Назначение профилактических доз витамина Д (от 400 до 2000 МЕ/день) позволило уменьшить риск смертности на 3,1%, риск развития сердечно-сосудистой патологии (инфаркт миокарда, инсульт) – на 33%, сахарного диабета 2 типа – на 55%, метаболического синдрома – на 51%, рака толстого кишечника, простаты, грудной железы, яичников – на 40%. Рецепторы витамина Д присутствуют в эндотелии и в гладких мышцах сосудов, в кардиомиоцитах, в коронарных артериях. Заболевания этих органов сочетаются с дефицитом витамина Д и, хотя механизм повреждений остается неясным, восстановление нормального содержания витамина Д предупреждает прогрессирование болезни, развитие артериальной гипертонии, снижает частоту кардиоваскулярной смерти.

Витамин Д через свои рецепторы в инсулярном аппарате поджелудочной железы стимулирует выработку инсулина. Этому способствует также увеличенное проникновение кальция в эти клетки при высоком содержании 25(ОН)Д в крови. Напротив, избыточная масса тела, ожирение обычно сопровождаются чрезмерным отложением жирорастворимого витамина Д в жировой ткани и, соответственно, падением его биодоступности. У больных СД 2 типа на 1/3 снижено содержание в крови витамина Д. В подобных случаях возникает и прогрессирует инсулинорезистентность, сахарный диабет 2 типа, метаболический синдром. Назначение таким больным препарата витамина Д не дает лечебного эффекта, но при профилактическом его применении и достижении высокого (в пределах нормы) содержания в крови, – витамин Д способствует снижению инсулинорезистентности, повышению чувствительности тканей и особенно скелетных мышц и жировой ткани к инсулину, утилизации глюкозы и предупреждению метаболического синдрома. Витамин Д оказывается вовлеченным и в развитие сахарного диабета 1 типа. Это полифакториальное наследственное заболевание, связанное с аутоиммунным повреждением клеток поджелудочной железы – продуцентов инсулина. На фоне значительного снижения содержания витамина Д в организме нарушается сбалансированное соотношение противовоспалительного и иммуностимулирующего его действия: активизируются иммунные клетки аутоагрессии, разрушающие бета-клетки панкреас. Регулярное применение витамина Д в дозе 2000 МЕ/день матерью во время беременности и затем ребенком на протяжении 1-го года жизни уменьшает на 80% частоту возникновения СД 1 типа. Аутоиммунный механизм возникновения и прогрессирования ревматоидного артрита, рассеянного склероза, системной красной волчанки – тоже чаще развивается на фоне недостаточного содержания в крови витамина Д, а при нормализации его уровня риск возникновения и интенсивного развития указанных болезней уменьшается на треть. Эффективность профилактического назначения витамина Д доказана у пожилых людей, страдающих депрессией, болезнью Альцгеймера (улучшение самочувствия, когнитивных возможностей), в предупреждении Falls синдрома (расстройства устойчивости, падения, переломы), боли в нижней части спины, остеопороза (витамин Д дается вместе с кальцием), при псориазе, дерматите. Весьма полезным является лечебное применение витамина Д у хронических почечных больных, при почечном диализе у пациентов с явлениями вторичного гиперпаратиреоза (отчетливое снижение летальности), а также с целью повышения противоинфекционного иммунитета (туберкулез легких, туберкулез кожи, пневмонии и другие инфекционные болезни).

Витамин Д занимает одно из важных мест в поддержании и регуляции гомеостаза внутренней среды организма. Действует он в широком комплексе со многими другими регулирующими факторами. Поэтому положительный эффект профилактического применения витамина Д возможен лишь при условии комплексного воздействия на поддержание здорового образа жизни, рационального питания, физической подвижности и учета уровня и состояния активности сопряженных факторов регуляции. Практиковавшееся недавно широкое применение ультрафиолетового облучения, солярии, ныне подверглось ожесточенной критике. Доказана высокая опасность УФО в последующем возникновении опухолевых болезней и особенно злокачественных опухолей кожи (меланома и др.). Ультрафиолетовые лучи провоцируют обострение окислительных процессов в коже и крови, что ведет к повреждению структуры клеточных мембран. Наиболее опасно УФО в возрасте до 6 месяцев жизни, и последующее накопление из года в год дозы облучения способствует возникновению тяжелых болезней. По рекомендации ВОЗ и медицинских ассоциаций многих стран солярии закрываются, УФО не проводится, усиливаются меры защиты от излишнего воздействия солнца, как мера профилактики злокачественных новообразований. В то же время, рекомендуется увеличить длительность пребывания на свежем воздухе: утром до 9 часов, вечером – после 17–18 часов, сообразно с местными условиями, сезоном года и климатом, положением солнца. При подвижных играх на воздухе,– облучение в течение 10–15 минут открытых рук и ног дает достаточную дозу для синтеза в коже адекватного количества витамина Д.

В профилактике дефицита витамина Д упор делается на правильном питании (продукты, содержащие витамин Д), двигательной активности и, по необходимости, дополнительно используется препарат витамина Д. В большинстве развитых стран сегодня предлагается назначать витамин Д3 детям с первых дней жизни в дозе 400 МЕ/день и не прекращать до взрослого возраста. Крайне важно применять витамин Д3 в периоды интенсивного роста детей и подростков, беременным и кормящим грудью женщинам, пожилым, малоподвижным людям, проводящим длительное время в закрытых помещениях, на Севере и т.п. Разумеется, при этом требуется регулярный медицинский контроль, индивидуальная коррекция дозы витамина Д и длительности его применения, сочетания с другими профилактическими и оздоравливающими влияниями. Должны учитываться риск возможности индивидуальной непереносимости препарата, токсических реакций, развития гипервитаминоза Д.

В середине прошлого века в СССР по настойчивому (даже обязательному) указанию МЗСССР по всей стране применялись для профилактики рахита высокие дозы витамина Д (спиртовый и реже масляный растворы). В гораздо больших дозах требовалось назначать витамин Д маленьким детям при лечении у них острой пневмонии или других заболеваний. Такая, недостаточно научно обоснованная практика, привела к весьма широкому распространению среди детей младшего возраста гипервитаминоза Д, отрицательно влияющего на всю последующую жизнь пациента. Избыточное накопление в организме витамина обычно на ранних стадиях протекает скрытно. Некоторое время родители ребенка не замечают у него болезненных симптомов. О передозировке витамина Д следует подумать при появлении у младенца выраженной анорексии, беспричинной рвоты (1–2 раза в день), упорных запоров, нарушениях сна, беспокойстве, жажде, побледнении и зуде кожи, мышечной гипотонии, небольшом вздутии живота, более частых мочеиспусканиях. В моче удается обнаружить соли кальция (реакция Сулковича). Затем в крови умеренно повышается содержание кальция, находят снижение уровня фосфора и активности щелочной фосфатазы. Если прием витамина Д не прекращается, то симптомы отравления непрерывно нарастают и появляются признаки больших изменений сердечно-сосудистой системы, почек, сердца, печени, глаз и других органов. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность. Мне пришлось несколько раз наблюдать фатально тяжелые отравления спиртовым раствором витамина Д мужчин, использовавших аптечный препарат витамина Д в качестве алкогольного напитка.

Об угрозе здоровью и жизни многим тысячам людей гипервитаминоза Д свидетельствуют данные, публиковавшиеся в те годы в журнале “Педиатрия “. В статьях сообщалось о выявленных на секции распространенных склеротических поражениях кровеносных сосудов, включая аорту и аортальные клапаны. Менее тяжелые поражения до секции, естественно, не доходили и нередко оставались вне наблюдений врача. Гипервитаминоз Д развивается обычно при превышении курсовой дозы витамина в 1000000 МЕ, но надо учитывать большие индивидуальные особенности, когда явления гипервитаминоза развиваются и при весьма небольших дозах. Я наблюдал младенца, у которого в возрасте 5 месяцев возникли признаки гипервитаминоза на фоне ежедневного приема по 400 МЕ витамина Д (обычная профилактическая доза). Ребенок прошел тщательное обследование в клинике для исключения другой патологии с похожей симптоматикой. После соответствующего лечения состояние ребенка полностью восстановилось. В данном наблюдении речь шла об индивидуальной повышенной чувствительности к витамину Д. Из представленных данных следует, что нерациональное применение витамина Д наносит вред здоровью в не меньшей мере, чем его дефицит. Но и популярная в России фраза: – “ Лучше легкий рахит, чем гипервитаминоз Д “, совершенно недопустима. Ответом служит врачебный качественный контроль профилактики и лечебного применения витамина Д. В то же время, структурная и функциональная роль витамина-гормона Д в различных стадиях онтогенеза человека, при различных условиях жизни, труда, болезнях, его профилактическое и лечебное действие требуют дальнейшего глубокого изучения. Проблема роли витамина Д в организме еще не решена.

Витамин А представляет собой семейство однородных веществ: ретинол, ретиналь, ретиноевая кислота, ретиналацет, эфиров этих веществ и их пространственных изомеров. На сегодня известно более 4000 природных и искусственно синтезированных ретиноидов. Наибольшей биологической активностью обладают ретинол, ретиноевая кислота и ретиналь. Витамин А – жирорастворимый, содержится в пище животного происхождения, а предшественник (провитамин А) – во многих растениях. Число изученных каротиноидов превышает 500. Из них наиболее биологически активен бета-каротин. Он превращается в печени, в результате ферментативного окислительного расщепления, в витамин А. Для всасывания витамина А в верхней трети тонкого кишечника необходимы специфические белки и обязательно жиры в пище, нормальная желчевыделительная и другие функции печени, деятельность панкреас. Депонируется витаминА в основном в печени на 3–6 месяцев, и немного в жировой ткани. Период полураспада в крови около 3 недель.

Действие витамина А в организме характеризуется чрезвычайным многообразием и исключительной важностью для жизнедеятельности. Поэтому при его значительном уменьшении, а тем более при авитаминозе, – развиваются тяжелые болезни. Поскольку витамин А содержится в большой концентрации в рыбьем жире, печени, желтке яиц, молочных продуктах, а провитамин-А – во многих растениях, то реально авитаминоз А встречается крайне редко. Однако при тяжелых болезнях с поражением пищеварительного тракта, печени и др., и особенно в случаях недостаточного питания (голод, псевдо-диеты), гиповитаминоз А довольно распространен и симптомы его (“куриная слепота “) известны с древних времен. Витамин А в форме простетических групп или коферментов входит в каталитические центры белковых структур ферментов и стимулирует специфические биохимические реакции. Так, в процессе фотореакции, то есть в глазу идет преобразование света в нервный (электрический) импульс, который осуществляется специфическим зрительным белком родопсином, участвует в форме простетической группы ретиналь (метаболит витамина А). При недостатке витамина А выражены многие симптомы поражения глаз: ксероз роговицы и конъюнктивы, нарушение синтеза зрительного пигмента сетчатки, падение сумеречного зрения, слепота. Одной из важных функциональных диагностических проб по выявлению гиповитаминоза А служит методика определения состояния и скорости темновой адаптации. Поражение глаз наиболее часто отмечается у недоношенных и детей раннего возраста, находящихся на неправильном питании. У них нет еще запаса витамина А в печени, а для превращения каротина в активную форму отсутствует или мало фермента каротиназы. Кератоз захватывает не только глаза, но и эпителий слизистых оболочек пищеварительного тракта, а также дыхательных и мочеполовых путей. Создаются условия для формирования камней почек. Недостаток витамина А сопровождается вымыванием фосфора из костей, они размягчаются, искривляются, тормозится рост, в том числе, формирование и рост костей черепа.

В обеспечении нормальной структуры и функции клеточных мембран витамин А (в форме ретиналфосфата) участвует как кофермент в переносе остатков сахаров в ходе синтеза гликопротеинов мембран. Витамин А входит в структуру липидного слоя клеточных мембран; тормозит микросомальное окисление различных веществ, в том числе, бензпирена, чем препятствует канцерогенезу.

Наряду с участием в большом числе энзиматических реакций, в окислительно-восстановительных процессах, метаболиты витамина А (ретинол) выполняют также функции, свойственные гормонам. Среди ретиноидов наиболее полно последнему соответствует ретиноевая кислота, получившая в процессе окисления витамина А карбоксильную группу. Она в печени соединяется с транспортным белком (альбумином), а ретинол – с ретинолсвязывающим белком, и лишь в таком виде циркулируют в крови. Ретиноиды относительно легко проникают путем диффузии внутрь клетки и, связываясь со специфическими ядерными рецепторами, действуют на гены. По отношению к ретиноевой кислоте (важнейшей сигнальной молекуле) выявлены шесть ядерных рецепторов. Они в комплексном соединении с гормоном могут воздействовать на ДНК и индуцировать кодирование биосинтеза различных белков, каждый из которых имеет свои особые функции. Очевидно последним объясняется многообразие влияний витамина А в организме. Опосредованно он участвует в изменении экспрессии генов, регулирующих главные процессы роста, пролиферации, дифференциации и апоптоза эпителиальных клеток кожи и слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, мочеполовых органов, пищеварительного тракта, что создает защитные барьеры по отношению к окружающей среде. В этих и многих других органах имеются рецепторы к ретиноевой кислоте.

По-видимому, в каждом органе и системе клеток в зависимости от местных особенностей функции и меняющихся потребностей происходит синтез особой группы ретиноидов. Ретиноевая кислота оказывает регулирующее влияние на гены тканей-мишеней и, соответственно, на органогенез и дифференцировку тканей в ходе фазы эмбрионального развития. Она действует на степень активности ферментов, участвующих в этих и метаболических процессах; на модификацию мембранных рецепторов, гликопротеинов и состояние структурных белков. Ретиноевая кислота воздействует на увеличение размеров эндокринных клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин, и на уровень содержания глюкозы в крови и эффективность ее утилизации тканями. Она также влияет на активность фагоцитоза и неспецифических факторов иммунитета; на регуляцию синтеза белков и серосодержащих биомолекул; на обмен веществ в организме; на связывание и обезвреживание ксенобиотиков и эндогенных веществ метаболизма. Ретиноиды и особенно каротиноиды относятся к сильнейшим антиоксидантам и совместно с витаминами Е и С, металлами цинком и селеном проявляют защитное действие во многих органах и тканях, нейтрализуя избыточные опасные гипероксидные процессы. Этот комплекс микронутриентов с участием витамина А предохраняет ЛПНП от окисления и таким образом в некоторой степени предотвращают развитие атеросклероза и болезней сердца. Следует однако учитывать и парадоксальную возможность прооксидантного действия окисленных промежуточных веществ витамина А и бета-каротина. Оксидантные и антиоксидантные процессы являются обычными физиологическими, необходимыми живым системам, явлениями. Их регуляция носит взаимно антагонистический характер, в котором участвуют многие ферменты и гормоны. Преобладание в какой-то момент времени того или иного процесса может нанести организму тяжелое повреждение. Поэтому так важно соблюдение между ними динамического равновесия.

Особое суперсемейство гомологичных регуляторных белков, являющихся внутриклеточными ядерными рецепторами для ретиноевых кислот, служит также рецепторами для метаболитов витамина Д (кальцитриол), тироидных гормонов, минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, андрогена, прогестерона. Механизм проникновения через мембрану и действия этих гормонов в клетке, длительность периодов полураспада, растворимость в жирах, активация или супрессия специфических участков ДНК (генов) – во многих случаях сходные. Характер взаимоотношения перечисленных гормонов и соответствующих эффектов динамичен и очевидно зависит от степени их общности и различий, связях с рецепторами и специфичности.

Некоторые свойства витамина А часто проявляются противоположностью кальцитриолу, хотя оба они благоприятствуют росту костей. Больным с признаками гипервитаминоза Д, при гиперкальциемии и гиперкальциурии в качестве антидода рекомендуют принимать витамин А. Взаимодействие ретиноидов с гормоном роста опосредовано и тем, что они имеют общие тканевые рецепторы в клетках организма. Витамин А стимулирует активность остеобластов в строительстве кости, и влияет на формирование дентина.

Ретиноевая кислота подавляет чрезмерный рост эпителиальной ткани у больных мастопатией, предупреждает развитие рака грудной железы, то есть проявляет выраженное антиэстрогенное действие, является также естественным антагонистом тироксина. У больных с пониженной функцией щитовидной железы нарушается преобразование каротиноидов в витамин А, поэтому назначение им каротиноидов не дает эффекта.

Ретиноиды способствуют сперматогенезу, синтезу стероидных гормонов, прогестерона. Витамин А относится к группе препаратов натуральной противоопухолевой эффективности (подавляет пролиферацию злокачественных клеток), но есть в то же время много противоречивых сведений, и работы в этой области, как и дискуссии, продолжаются.

В крупных хорошо организованных исследованиях было, по мнению авторов, достоверно установлено, что у курильщиков сигарет (особенно у женщин) чаще возникал рак легких, если они профилактически по рекомендации врачей длительное время принимали бета-каротин (23). Отмечается также более тяжелое поражение печени у хронических алкоголиков, принимавших длительно препараты каротиноидов. Препараты витамина А находят широкое применение в клинической медицине: различные болезни кожи, волос, ногтей (” антидерматитный“), зубов, слизистых оболочек мочевой системы и половых органов (особенно у женщин), хронических заболеваниях воздухоносных путей, нарушениях зрения и слизистой оболочки глаз, болезни желудочно-кишечного тракта, повторные инфекционные заболевания (гнойничковые болезни кожи, отиты, пиелоциститы и др.), задержка роста и психофизического развития; при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях. Витамин А оказывает воздействие на мобилизацию из депо и транспорт железа в организме, и на эритропоэз, чем препятствует развитию анемии. В 2007 году появилось сообщения, требующие дополнительных проверок, о положительном эффекте применения ретиноевой кислоты на иммунные Т-лимфоциты при некоторых воспалительных и аутоиммунных заболеваниях (РА и другие).

Как весьма эффективные антиоксиданты широко рекомендуются каротиноиды: лютеин, зеаксентин, ликопин, бета-каротин – в профилактике и лечении болезней глаз, сердечно-сосудистых болезней, рака, атеросклероза. Следует учитывать, что превышение физиологической дозы (5мг в день) бета-каротина может неблагоприятно подействовать на человека. Некоторые исследователи объясняют увеличение частоты рака легких у курильщиков, принимавших длительное время этот препарат в дозе 20мг в день, слишком большой дозой лекарства. Международное многолетнее исследование, охватившее 170000 человек, показало, что профилактический прием витамина А отдельно или в комплексе с витаминами С и Е слегка увеличило общую смертность и немного увеличило риск возникновения опухолей пищеварительного тракта.

 Избыточное потребление витамина А в виде лекарственных препаратов или с пищей (печень морских животных, жирная рыба и т.п.) может вызвать гипервитаминоз А. Повышенную опасность это представляет для эмбриона человека поскольку всего лишь двукратное превышение беременной женщиной рекомендуемой дозы витамина А способно вызвать тяжелые тератогенные нарушения: грубые морфологические повреждения закладки органов, конечностей, глаз, нервной трубки, черепно-лицевые аномалии и др. Поэтому беременным женщинам не рекомендуют пить рыбий жир и принимать витамин А в дозе более 3000–6000 МЕ в день. В случаях, когда женщина лечилась по поводу тех или иных болезней препаратами ретиноидов, она не должна планировать беременность раньше 6 месяцев после окончания приема ретинола. При гипопротеинемии повышается риск возникновения гипервитаминоза А. Большие дозы витамина А ведут к снижению содержания аскорбиновой кислоты в организме. У взрослых и детей при остром отравлении витамином А отмечаются признаки интоксикации, тошнота, рвота, диспептические расстройства, боли в животе, нарушения зрения, суставные боли, неврологические расстройства, сухость кожи и слизистых оболочек, их трещины. Хронический гипервитаминоз проявляется зудом, выпадением волос, распространенным поражением кожи (кератоз, желтизна и т.п.), слизистых оболочек, нервной системы, костей (снижение минеральной плотности), почек, пищеварительного тракта, особенно печени (в ней накапливается витамин А, нарушает ее структуру и функции вплоть до цирроза печени). Может быть иногда субфебрильная температура. Как витамин А уменьшает интоксикацию при гипервитаминозе Д, так и витамин Д препятствует нарастанию токсикоза при передозировке витамина А.

Нередко наблюдаются у детей и даже у взрослых, которые потребляли длительное время в целях оздоровления морковный или апельсиновый сок по 1–2 стакана в день, – развитие желтушной окраски кожи и слизистых оболочек, зуд, некоторое увеличение печени. Обычно нет признаков интоксикации, и после прекращения употребления каротиноидов все эти явления полностью исчезают, хотя небольшое оранжевое окрашивание ладоней и стоп может держаться 3–6 недель. Считается, что бета-каротин редко приводит к гипервитаминозу А, поскольку он преобразуется в витамин А по механизму отрицательной обратной связи лишь тогда, когда содержание витамина А в крови снижается. Комплекс ретиноевой кислоты с транспортным белком распадается в почках. Таким путем регулируется и поддерживается физиологический уровень активной ретиноевой кислоты в организме. Каротиноиды лишь в ограниченном количестве могут превратиться в печени в ретинол, поэтому при диете без животной пищи невозможно полностью обеспечить организм витамином А. Каротиноиды не заменяют витамин А. Аллергические болезни, астматическое состояние могут вести к накоплению в крови содержания ретинола и каротиноидов; поэтому не следует назначать таким пациентам подобные препараты. Микроэлемент цинк оказывает стимулирующее влияние на всасывание в кишечнике, транспорт в соединении с белком, и последующую активацию ретинола. У людей с пониженным содержанием цинка и/или железа в организме падает усвоение, активация и потребление витамина А. В свою очередь, витамин А способствует всасыванию и процессам, повышающим биологическую (ферментативную) активность соединений цинка. В результате, возрастает активность костной щелочной фосфатазы, участвующей в построении новых костных элементов. Также при недостаточном уровне в организме витамина Е происходит усиленное окисление витамина А и развивается его дефицит. Витамин Е предупреждает тератогенный эффект и разрушение клеточных мембран, вызываемый гипервитаминозом А. Последний действует антагонистично на витамин К и может возникнуть гипопротромбинемия. Под влиянием железа и меди происходит окисление витамина А и падение его усвоения и содержания в организме. Однако при раздельном приеме ретинол улучшает усвоение железа и способствует повышению уровня гемоглобина. Неомицин при одновременном приеме тормозит усвоение витамина А.

Как недостаточное содержание ретиноидов в организме (менее 0,35мкмоль/л в сыворотке крови), так и их избыток (более 2,8 мкмоль/л) – чреваты серьезными, а порой и трагическими последствиями для человека. Поэтому требуется особая деликатность и осторожность в подборе дозы витамина А с учетом его содержания в крови, индивидуальных возможностей усвоения, метаболизма, взаимодействия с другими участниками обмена веществ, условиями жизни.

Предыдущая часть       Следующая часть

Содержание книги

Вверх

Как не стать жертвой летней ангины

В последнее время ангину характеризуют как сезонное летнее заболевание, а также обострение герпеса на лице. Численность заболевших отмечается в крупных, промышленных городах и на курортах. Это расплата за ленивое отношение к своему здоровью. Установка кондиционеров считается «хорошим тоном» в любом офисе и квартире, что значительно увеличивает вероятность заболевания при перепадах температуры более 10 С. Кроме контрастных переохлаждений, летний период способствует чрезмерному увлечению солнечными ваннами, что является мощной стрессовой реакцией для организма. В итоге угнетается иммунная система.

Причиной возникновения летних ангин являются микробы, присутствующие постоянно в организме человека и становятся лишь опасными тогда, когда организм ослабляют внешние факторы. Тактика лечения ангин одинакова независимо от сезона: консультация лор-врача с назначением соответствующего антибактериального средства.

Болеть ангиной, не укладываясь в постель, опасно.

В холодное время года вирус наступает после перенесенных вирусных инфекций, а летом – при резких перепадах температуры и чрезмерном употреблении загаром. А значит, летом защититься от герпеса значительно проще, чем зимой.

Нередко отдыхающих «сражают» эпидемии вирусного насморка, першение в глотке и другие напасти. Особенно страдают от подобных инфекций дети. А если ваш ребенок часто болеет, на отдыхе старайтесь избегать мест значительного скопления людей и строго соблюдайте время пребывания малыша на солнце.

Несложные правила защиты от летней простуды

  • Чтобы не стать жертвой простудных заболеваний в разгар отпусков летнего периода, перво-наперво сделайте визит к стоматологу перед отпуском, вылечите зубы, которые могут быть источником инфекции и причиной ангины. 

  • По приезду в другие климатические условия обязательно дайте себе 2-3 дня на акклиматизацию

  • Избегайте употребления сильно охлажденных напитков. 

  • Для предупреждения возникновения герпеса обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами для кожи и слизистой. 

  • После длительного пребывания на солнце в воду следует заходить постепенно, в течение 10 минут, дабы не вызвать стресс для организма и в последствии не заболеть. 

  • Некоторым людям с хроническим тонзиллитом необходима подготовка к летнему сезону.

Профилактика ангины

Для профилактики ангин рекомендуется пройти курс лечения препаратом Имудон. Если часто беспокоит герпес, рекомендуются современные иммуномодуляторы: Панавир, Полиоксидоний, Амиксин или Циклоферон, Ликопид.

Средства при первых симптомах герпеса

Хорошо иметь при себе средства для лечения первых симптомов появления герпеса на лице: Панавир, Зовиракс, Ацикловир, Виролекс.

Отличной альтернативой химическим препаратам являются пряности. Куркума, Кардамон, Корица.

Применение:

  • 1/2 ч.л. куркумы, 1/2 ч.л. соли на 1 ст. теплой воды позволят снять боль в горле и снять слизь.
  • 1/2 ч.л. кардамона и 1/2 ч.л. корицы на 1 ст. кипятка – орошать горло.
  • Жевание гвоздики поможет при появлении первых признаков ангины и сухого кашля.

Своевременное проведение профилактических мероприятий поможет избежать неприятностей в разгар отпускного периода. Берегите себя и своих близких!

Читайте также: Использование пряностей в лечении ЛОР-заболеваний Вирусные инфекции: ГЕРПЕС Герпетическая инфекция

Индия, Нью-Дели: контрасты, коровы и бабаджи

Стрела, пущенная в Индию, завязнет,

даст корни и превратится

в невиданное доселе дерево.

Индия. Эта часть Земли странным образом притягивает людей со всех концов света. После ее посещения многие говорят: «Индия перевернула мое сознание». А кто бы не хотел испытать границы своего сознания, ощутить незнакомые эмоции, узнать что-то кардинально отличающееся от привычного и пересмотреть устоявшиеся взгляды? В Индии это происходит. Со всеми и по полной программе.

Невозможно побывать в Индии и не изменить свое отношение к миру. Так случилось и со мной. Хотя до сих пор эта страна для меня осталась загадкой – слишком многогранна, слишком многокультурна, слишком многозначна и еще много разных «слишком». Я побывала в нескольких городах, в том числе Нью-Дели, где жила, Ришикеше – мировом центре йоги, где нам провели настоящую ягью, Курукшетре – легендарном историческом месте, а также Агре и Джайпуре. Пришла в невероятный восторг от индийской свадьбы и познакомилась с удивительными людьми, участвовала в празднике Холи во Вриндаване (собственно, оттуда Холи и пошло). Обо всем этом хочу поделиться. Может быть, кто-то вдохновится и решит своими глазами увидеть все, или просто вместе со мной переживет незабываемые эмоции.

К Индии не получится остаться равнодушным. В Индию либо влюбляются, либо ее ненавидят, либо это периодически чередуется, но никак не остаются равнодушными. Если вы хотите встряхнуться, почувствовать себя живым, испытать весь спектр эмоций, раскрыть горизонты своего сознания (заметьте, без наркотиков), то вам сюда, в Индию. 

Помню, как впервые шагнула на эту удивительную землю. Было это, разумеется, в аэропорту. Уже сойдя с самолета, в нос ударил незнакомый запах. Чего – сложно было сказать, не то чтобы плохой, нет, но и не приятный, хотя влажный и насыщенный. Потом запахи Индии, приправленные специями, дымом жаровень, ароматами цветов, еще не раз потрясут мой ум. В здании аэропорта удивили ковры на полу. Мелькнула мысль, что это неуместно здесь, где полгода высокая влажность: ковры преют, отчего появляется запах плесени, тухлости. Но приятно было по ним идти.

Первый блин комом

Первый шок: меня не встретили, хотя должны были. А было 12 ночи. Звонки в институт ничего не дали. Подробности описывать не хочется – столько нервов было потрачено. В итоге совершенно растерянная, напуганная (главным образом, напутственными страшилками об Индии перед отъездом) и невероятно взбешенная безответственностью встречающих, я, заплатив таксисту в несколько раз больше, чем можно было, и, покружив по 20-миллионному городу с ним около часа, потому что адрес ему ни о чем не говорил (да и по адресу у них вообще никто и не ориентируется), стояла теперь совершенно одна на территории института ночью возле охраны и пыталась объяснить, что я студентка и чтобы меня провели в кампус, потому как ночевать-то где-то надо. Они не верили. После того как я в сердцах высказала им все, что думаю о них и этой стране, причем на русском, яростно жестикулируя, они повели меня в кампус, где неохотно открыл нам сонный охранник, который еще минут 15 проверял, действительно ли я студентка, а не вру, спрашивал, сколько длится курс, кто его возглавляет. После проверки отвел в комнату. А наутро меня разбудили стуком в дверь: на пороге стояло руководство института, несколько человек, очень извинялись… Но теперь-то уж что, все позади. Я сказала, что все ок. Хотя на самом деле пережила сильнейший шок. Про себя я подумала: «Первый блин моего знакомства со страной комом, что ж. Надеюсь, это не станет правилом». 

 

Кстати говоря, одна студентка, из Камеруна, попала точно в такую же ситуацию – ее тоже не встретили. Но она потом скандалила и потребовала вернуть ей деньги, которые потратила на такси. Вернули. А я решила, что деньги все равно никак не компенсируют потрясение, и чтобы не тратить еще больше нервов, не стала разбираться и искать виновных. Да и сил не было. Хотя считаю, что это неприемлемо так поступать с приглашенными гостями. Но потом оказалось, что для Индии это норма, тут ни в чем нельзя быть уверенным.

Запомнился один случай: когда мы с таксистом упорно искали институт, то остановились у одного отеля расспросить дорогу. К нам вышел вежливый метрдотель. На своем так себе английском я спросила, не знает ли он, где находится институт. Тот внимательно выслушал, потом спросил, с какой я страны, а когда узнал, что с России, то попросил рассказать ему, в чем проблема, на русском языке. Я так обрадовалась, что могу излить душу на родном языке, а не на английском уровня трехлетнего ребенка, что без остановки, взахлеб выпалила ему разом все, что чувствовала в тот момент. А эмоций было много: абсолютная растерянность, непонимание, что, где, куда и как, плюс гнев и страх. Он только кивал головой и участливо слушал, слушал… Он мне казался посланным самим Богом, казалось даже, что он светится весь. Когда я закончила, он пожал плечами и сказал, что может только предложить нам остановиться здесь, у них в отеле, а как проехать до института, он не знает. И русского языка он не знает. Вот так. Сияние вокруг него вдруг померкло, а меня как будто холодным душем обдало, я поняла, что все только начинается. Помню, как я воскликнула в отчаянии: «Да чтоб еще раз я приехала в эту страну! Никогда, ни за что!». Я со смехом потом вспоминала этот случай с метрдотелем, как он старался понять меня на моем языке, не зная такового. Такие вот индусы.

Кампус был 3-этажный, квадратный, внутри – двор. Комнаты простые, внутри две кровати (которые я объединила с одну большую), письменный стол, стул, тумбочки, шкаф, душевая, кондиционер. Правда, все это не первой «свежести». Но вполне подойдет. Это же Индия, не Европа. Пастельное белье было запаковано в прозрачный пакет. Когда я открыла его, в нос ударил резкий запах чего-то, похожего на нафталин – такой же отвратительный. Этим веществом в Индии дезинфицируют вещи. В раковине лежала голубая «таблетка» такого же вонючего чего-то. Сказали, что антисептик. Ну что ж, лучше пусть воняет, заразиться ничем не хочется. Зато за окном каждое утро дикие павлины разгуливали. Это в центре-то мегаполиса!

 

Вопрос питьевой воды в Индии по приезду стоит на первом месте. Если не позаботиться о чистой питьевой воде, то можно получить сильнейшее отравление. В кампусе выбора особенного не было: стоял большой фильтр в общей комнате, там можно было брать воду. Но фильтр, оказалось, давно не меняли, поэтому воду все же было опасно пить. Я потом приобрела чайник и кипятила у себя воду. А обильный осадок в чайнике был белого цвета.

Страна контрастов и бабаджи

Индия, безусловно, страна контрастов, поэтому здесь легко соседствует нищета и роскошь, высокая религиозность и омерзительные преступные наклонности. Мы жили в цивилизованной части Дели, той, что британцы построили в период колонизации. И довольно чистой. Однако напротив нас располагался окруженный высоким забором лес, в который уводила тропа с дороги. А вот там была совершенно другая жизнь. Один знакомый индус, который работал при институте, решил сводить нас туда. В лесу жил его знакомый бабаджи. Нам было любопытно, и мы, разумеется, не отказались бы ни за что от такой возможности. Итак, мы свернули с дороги на тропинку, и вот уже другой мир. Пройдя несколько десятков метров,увидели крематорий – здесь местные сжигают тела умерших родных. Отца нашего знакомого сожгли здесь же. 

 

В глубине леса стояла хижина, внутри темная комната, посередине которой на расстеленных одеялах сидел в позе лотоса пожилой индус с широкими кольцами в ушах и шапке (ведь был январь, зима, и температура ночью иногда была +5, что очень холодно для этих мест). На меня он произвел впечатление своей простотой, спокойствием и дружелюбием – с самоконтролем у него нет проблем, и понравились глаза, добрые глаза мудрого человека. Но опять же: золотые часы на руках, бутылка виски и «косяк» ввели меня в ступор. Ну никак не складывался у меня пазл из мудрости и алкоголя. Особенно когда вокруг разложены параферналии для поклонения и трезубец Шивы.

Он ведет не совсем отшельническую жизнь, его окружают родственники, но, безусловно, поклонение Богу для него главное. 

 

 

Я спросила его:

– Почему вы пьете, это же вредно для здоровья?

– Да, нормально, я всегда пью, каждый день, – ответил он, никак не успокоив противоречия в моем уме.

– А сколько вы спите? – спросила я, чтобы понять, сколько невежества у человека.

– Пару-тройку часов в день.

– Вы поклоняетесь Шиве, кто он такой?

– Он – всё. Все, что нас окружает. Он и мужчины, и женщины, он и деревья – вообще все, ответил он так просто.

Вот так. Долго потом я думала еще о нем, не могла однозначно сложить мнение. Первое: какой же он святой, если тут алкоголь и марихуана? Это не по-настоящему. Но потом осознала, что не понять мне, и не мне судить его. У нас, если человек пьет каждый день, то он алкоголик, и постепенно он опускается все ниже, деградирует. Это становится очевидным для всех, тут не ошибешься, и никакой мудрости в глазах у такого человека, только пелена одна. В случае с бабаджи что-то другое. Я не увидела «симптомы» деградации человека, истления его души. Тут план какой-то, твердость и убежденность, без пафоса или показухи. Он ведь может в любую йогическую позу сесть, почти не спит и поклоняется Шиве. И к нему люди идут на поклон, уважают, относятся с почтением. (Не туристы отнюдь, их здесь нет вообще, исключительно местные.) Только не нужно брать пример с таких людей (в плане привычек). Я поняла, что сознание у наших людей не то, мы сопьемся только и деградируем, а не возвысимся. Вот вам и загадка души индусской.

Еще в этом лесу есть небольшой храм, туристов тут тоже не встретишь, а значит, здесь все по-настоящему. Храм чистый, а служители гостеприимные. На территории храма есть комнатка, где живет еще один бабаджи, окруженный собаками. Он тоже сидит в одеялах и, глядя с любопытством на нас из-под густых бровей, покуривает марихуану. Перед ним тлеет костер, окруженный трезубцами (атрибут Шивы). Вид, конечно, нереальный. Он угощал нас традиционным чаем-масалой, спрашивал, откуда мы. И просто смотрел на нас. У них там так принято: можно просто зайти к бабаджи, сесть и молчать. Но вид бабаджи, и вообще вся атмосфера, особенно языки пламени между трезубцев, конечно, впечатляет.

 

Священное животное

При храме есть коровник. Коровы сытые и ухоженные – контраст по сравнению с теми коровами, которые гуляют по городу, тощими, жующим целлофан, больными.

К слову о ситуации с коровами. Это больной вопрос для такого мегаполиса, как Дели. Корова – священное животное, ее не убивают. Когда корова перестает давать молоко, ее просто отпускают. Так она бродит, от одного мусорного бака к другому, питаясь отбросами и целлофаном (который забивает кишечник). Иногда их подкармливают местные, но все равно картина весьма удручающая. Известно также (но об этом не говорят открыто), что старых коров отлавливают и вывозят за город, где убивают, снимают шкуры, из которых потом изготавливают различные кожаные изделия. Не верится мне, что это делают именно индуисты, для кого корова – как мать. В Индии много всевозможных конфессий, религиозных течений, в некоторых из них корова не является священным животным. К тому же выгода иногда ставится выше религии. Но в любом случае, всегда больно видеть хилую корову с выкатившимся из орбиты глазом или неестественно разбухшим животом, а чаще всего крайне истощенную.

Здесь же, в храме коровы другие, хотя это центр Дели. Мы даже попробовали лепить лепешки из навоза. Высушенные, их традиционно используют как отличное топливо. Навозом также обмазывают стены хижин. Считается (научно это тоже доказано), что коровье дерьмо, несмотря на всю парадоксальность, обладает антисептическими свойствами. В отличие от дерьма любого другого животного. Отшельники в Индии облепляют свое жилище навозными лепешками, или просто обмазывают навозом – не только ради дезинфекции, но и потому, что навоз коровий очищает энергетику. Такой вот парадокс природы. Это единственный случай, когда «дерьмо» приобретает позитивное значение.

Мы потом заходили в этот храм несколько раз, мне нравилось находиться там. Там светло на душе становится. Однажды, когда мы привели сюда двух наших сокурсников, даже присутствовали на церемонии благословения новой машины. Хозяева машины перед церемонией достали из багажника лепешки и другую еду и покормили коров с рук. Те постоянно крутятся рядом, надеясь на какое-то лакомство. 

 

После прочтения мантр и разрисовывания благоприятными знаками капота машины по традиции автомобиль должен раздавить кокосовый орех, тогда церемония считается законченной. Получилось со второй попытки.

Грязь, выхлопные газы и туалеты

Этого «добра» в Дели хватает, особенно в старом городе. Нужно привыкнуть к тому, что везде и всегда грязно. А из-за обилия транспорта, как в любом крупном городе, остро стоит проблема и загазованности воздуха. Многие закрывают нос и рот платками. Особенно водители моторикш. Туалеты – еще одна проблема для западного человека. «Классические» индийские туалеты – без унитаза. Кроме того, местные не используют туалетную бумагу. Вместо нее в каждом туалете можно увидеть краник и сосуд для воды. То есть все просто: сделал дело – подмойся. Конечно, в отелях с этим все хорошо, туалеты как туалеты, не заметите разницы с «родными». В Дели есть даже музей туалета, там представлены различные образцы разных времен. 

Могу рассказать один случай, который шокировал меня. Вернее, это не случай, это происходит в Индии постоянно и повсеместно, но увидела я это зрелище лишь однажды. Мы отправлялись на поезде в Шимлу, причем ехали даже первым классом. И вот только мы тронулись, расслабились и настроились на созерцание видов за окном, а тут еще и утренний чай принесли с печеньками, как моему взору открылось такое, отчего кусок стал поперек горла. Было раннее утро, солнце только взошло, настроение отличное, делийцы уже проснулись и спешат по своим делам. Но, позвольте, что это?! Вдоль железной дороги, как пеньки, сидели на корточках с оголенным задом индусы, все – повернувшись этими задами к поезду, то есть к нам. Поезд ехал еще медленно, поэтому все можно было разглядеть детально. А опорожняющихся индусов было ну очень много. «Дело естественное, конечно, утреннее опорожнение кишечника, что ж, – подумала я, отложив, тем не менее, печеньку. – В Индии много бедных людей, у которых даже нет туалета». И тут заметила что-то явно покрупнее, чем чьи бы то ни было зады. Это были свиньи. Извалянные в грязи, жирные свиньи активно двигали челюстями, поедая экскременты. И судя по всему, это было для них лакомством. «Ну это уже ни в какие рамки…», – подумала я, отложив и стаканчик с чаем. Аппетит не то чтобы пропал, он сменился тошнотой и чувством отвращения. Я потом долго еще не могла прийти в себя от такого зрелища. А в Дели, между прочим, свинину иногда готовят. Пусть и нечасто, но готовят. Вывод напрашивается сам.

Одна из моих любимых фотографий с Дели – сидящий на полу бродяга. Эта фотография не была бы столь примечательна и не характеризовала бы в моем понимании Индию, если бы не книга рядом с ним. Бережно поставленная на тряпочку, это не просто книга, это священное писание. Сколько трогательного в этом всем! У него нет ничего, похоже, но с какой привязанностью и любовью он обходится с дорогой ему книгой. В этом вся Индия, простая жизнь и возвышенное сознание. Не смотрите, что человек нищий, его сознание может быть гораздо выше вашего. 

Говорят, что те, у кого нет духовного видения, увидит в Индии лишь пыль да грязь. Настоящая жемчужина Индии, ее богатство, глазами не увидеть, это можно только ощутить. И то, если повезет.

Метро

Метро в Дели просто отличное! Чистое, и, что самое необычное, в каждом поезде в голове состава есть пара розовых вагонов – специально для женщин. Правила запрещают мужчинам входить в розовые вагоны, иначе – штраф. А вот женщины могут войти в мужские вагоны, если не успевают добежать до розовых, но так почти никто не делает, лучше дождаться следующего поезда. Дверей между вагонами во всем составе нет, воздух свободно циркулирует, что особенно приятно летом в жару – в метро всегда прохладно. Над дверьми в каждом вагоне есть табло с остановками на хинди и английском. На входе на станцию метро проверяют металлоискателями вещи и людей, женщин и мужчин отдельно. Метро здесь, пожалуй, самый скоростной, комфортный и безопасный вид транспорта. 

Из других видов транспорта популярны моторикши – желто-зеленые кабины на трех колесах. В них установлен счетчик километров, 1 км стоит 10 рупи, если не ошибаюсь. Зная расстояние до места, так можно рассчитать стоимость поездки. Но счетчиком пользуются не всегда и водители охотно завышают цену, если видят туриста.

Минус рикши в том, что она открытая, и когда останавливается перед светофором, то тут же подбегают дети-попрошайки и очень назойливо клянчат еду или деньги. Отказать порой невозможно, слишком настойчиво просят или слишком невыносимо больно видеть такое нищенство. Но нас предупредили в институте, что деньги нельзя им давать, лучше еду. Дело в том, что даже нищие могут бесплатно посещать школу, но вместо того чтобы отправить детей в школу, дать им образование и, таким образом, возможность на заработок, родители отправляют детей на дорогу попрошайничать, живут на подаяние и не ищут работу.

Еще один случай с рикшами. Первый раз, когда мы взяли рикшу, нам повезло, в ней была установлена магнитола, и ехали мы под музыку. Если честно, я подумала, что на всех моторикшах стоят такие магнитолы. Поэтому в следующий раз, когда взяли рикшу, я настроилась было глазеть по сторонам под индийские мотивы, но этого не произошло. Мы переглянулись вопросительно и потребовали у водителя:

– Музыку, музыку нам! 

Водитель пожал плечами и покачал головой, мол, нет музыки. Мы были раздосадованы. Но недолго. Мне пришла в голову идея:

– Тогда пой сам! Индийские песни!

И что выдумаете? Он нисколько не расстерялся и заголосил во все горло индийские витиеватые трели, улыбаясь во весь рот и покачивая в типичной индусской манере головой. Мы были несказанно счастливы! Вот такие там водители рикш. 

В продолжении расскажу о поездке в Ришикеш – мировой центр йоги. А также о индийской свадьбе, Тадж-Махале, Курукшетре и многом другом. 

Татьяна Попова

Путешествие по городам России: Абхазия – Гагры и Пицунда

Конечно, Абхазия к России не относится, и между российской территорией и землей Абхазии существует настоящая граница, но в обращении в непризнанном государстве находится российский рубль, абсолютно все говорят и на русском языке тоже, и очень хорошо принимают русских.

На абхазскую экскурсию я поехала одна – муж уже бывал там лет восемь назад, да и с четырехлетним ребенком было бы тяжело пережить 17-часовой марафон. Началась поездка сразу после восхода солнца, а закончилась уже затемно. Автобус собрал путешественников по Сочи и мы отправились в сторону Олимпийского Парка, именно там неподалеку находится КПП. При прохождении таможни и границы было достаточно предъявить паспорт и уложить вещи на транспортерную ленту рентген-аппарата. Вся группа, состоящая из 25-ти человек прошла границу минут за 30.

Экскурсовод, женщина лет 35-ти по имени Оксана – красивая абхазка с писаными черными бровями, густой косой и черными же глазами – в течение всей поездки замечательно рассказывала про свою маленькую страну, с большой любовью и знанием истории.

Гагры

Первым на нашем пути был город Гагра (Гагры), находящийся в 27 километрах от границы, само название которого навевает ощущения ретро-шика и вспоминается замечательный настроенческий фильм «Зимний вечер в Гаграх».  Гагры встретили нас тропической влажностью, буйной зеленью, обилием запахов и колоннадой, известной по открыткам. Колоннада, как и большинство строений здесь, имеет облупленный вид, но виной тому, скорее, даже не отсутствие ремонта, а влажность, хотя и отсутствие реставрации тоже.

Экономику и общее состояние страны очень сильно подкосила Грузино-Абхазская война (1992-93гг), пострадали исторические постройки, не говоря уже о человеческих жертвах. Об этой войне абхазы вспоминают с ужасом и сегодня крайне негативно относятся к грузинам. Между тем, в советский период это были братские народы, которые позже попали под «раздачу» сильными мира сего. Всякий раз звучит эта история – власть придержащие делят зоны влияния, страдает народ – тот сценарий сегодня повторяется между Россией и Украиной.

 

Но, вернемся к городу Гагры. Среднегодовая температура здесь составляет +16 градусов – это уникальный мягкий микроклимат, здесь не бывает резких ветров, от них защищают горы, они же сохраняют морское тепло. Население города всего около 16 000 жителей, но по местным меркам, это именно город, а не село, ведь села здесь и того меньше. Здесь много пансионатов и санаториев, кафе и ресторанчиков. Особо известен ресторан «Гагрипш», привезенный в 1909 году принцем Ольденбургским, который в 1903 году объявил Гагры великосветским курортом. Здание ресторана привезено из Стокгольма и собрано без единого гвоздя. Здесь обедали Николай 2, Чехов, Шаляпин, Бунин, Горький, Сталин. Недалеко находится Парк и Дворец принца Ольденбургского. Есть в Гаграх и современные «центры притяжения» — например, аквапарк, и природные достопримечательности – Жоэкварское ущелье, смотровая площадка на горе Момзыщха.

Пицунда

Следующий пункт назначения – город Пицунда. Сначала нас привезли к аллее, ведущей к зданию какого-то санатория советской застройки, здесь же был ресторан, где мы выпили чудесного кофе, сваренного на песке по-турецки, но самое главное, что все это стоит на берегу моря. И первым делом, что мы сделали, не смотря на большую волну – полезли в живую прохладно-соленую пенистую воду. На горизонте были свинцово-синие тучи, но, как окажется позже, этот день порадует нас и дождичком, и солнышком, погода здесь меняется стремительно.

Следующая часть экскурсии была очень познавательной и сладкой — мы поехали на горную пасеку. Здесь попробовали каштановый мед, мед, собранный с цветков гранатового дерева, высокогорный смешанный мед и прочие продукты пчеловодства. Оказалось, что пчеловоды здесь перевозят ульи с места на место для того, чтобы сменить территорию сбора нектара, и делают это только ночью, когда пчелы находятся внутри улья, а если переставить домик в отсутствии пчел, то те не найдут его после возвращения. То, что у пчел высокая социальная степень специализации – я знала, но не предполагала, что есть специальные пчелы, которые «отапливают» улей – они поддерживают постоянную температуру внутри 30-35 градусов трением крылышек!

  

Далее мы поехали посмотреть на удивительное Голубое озеро, расположенное у подножья горы Цхына, на высоте 100 метров над уровнем моря. Озеро совсем небольшое – его зеркало округлой формы имеет размер диаметра около 20 м. Зато глубина колеблется от 15 до 25 метров, есть, правда, источники, утверждающие, что она доходит до 75-ти метров. Говорят, такой необычный цвет объясняется чистотой воды и преломлением света в толще воды, но мне кажется, что здесь без солей меди дело не обошлось, уж больно красивый цвет. Рыба в озере не водится, и купаться здесь запрещено. Впрочем, не очень-то и хотелось – средняя температура воды 7 градусов.

  

Через полчаса дороги мы оказались в Бзыбском ущелье, его части, которое называется Каменный Мешок. Бзыбь – одна из самых крупных рек Абхазии, она здесь не единственная, так же протекает тут и река Юпшара – они там как-то между собой сливаются прежде, чем впасть в Черное море. Думаю, в этих местах были отсняты километры кинопленки – место очень живописное. Образовавшийся разлом в толщах пород известняка сформировал глубокое (до 500 м!) ущелье. Температура воздуха здесь всегда ниже, чем в соседних районах, т.к. дуют ветра, особенно зимой, а солнечные лучи почти не достигают дна Каменного Мешка. Всю дорогу наша Оксана рассказывала нам легенды, связанные с этими местами и показала два водопада — Женские Слезы и Мужские Слезы. Так вот, Мужские Слезы льются значительно обильнее!

Далее мы увидим легендарное озеро Рица, потрясающий Новоафонский монастырь и гигантскую Новоафонскую пещеру. 

Автор статьи и фото Е. Арбатская

  

 

Зачем нужен детский гастроэнтеролог?

Пожалуй, первое, что человек учится делать, едва только родившись, – это дышать и… есть. “Я ем, следовательно, я есть”, – шутливый афоризм, который имеет под собой вполне серьезные обоснования. Человек ест, и поэтому у него развивается мозг, нормально функционирует кровеносная система, двигаются руки и ноги. И именно дыхание и пищеварение – эти две системы, работающие “не покладая рук” с первых минут жизни человека, – наиболее подвержены заболеваниям.

Детский гастроэнтеролог – специальность, пока еще встречающаяся редко. Но необходимость в ней очевидна. Количество детей с теми или иными заболеваниями желудочно-кишечного тракта с каждым годом растет.

Серьезные заболевания, такие как язвенная болезнь, тяжелые колиты, гепатиты, желчнокаменная болезнь, сегодня, к сожалению, «молодеют». Причин тому множество. Это и ухудшающаяся экология, и возрастающие нагрузки в учебных заведениях, и несбалансированное питание. Очень важно вовремя диагностировать заболевание. Любое беспокойство по поводу болей в животе должно насторожить родителей.

Когда же нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу? 

Когда у вашего ребенка:

Повторяющиеся боли в области живота

Тошнота, срыгивание, рвота, изжога, отрыжка

Ухудшение аппетита

Неприятный запах изо рта

Нарушение стула (запор, диарея, неустойчивый стул, чередование поносов и запоров)

Повышенное газообразование (метеоризм)

Нарушение акта дефекации

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта

Симптомы язвы желудка

Причины и диагностика язвы желудка и ДПК

Какие возможности имеются:

  • Служба диетологического консультирования (организация правильного питания детей раннего и старшего возраста, вскармливание, грамотное введение прикормов, подбор лечебных смесей, подбор программы питания для подростков)
  • Диагностика и лечение патологий верхних отделов ЖКТ у детей разного возраста
  • Диагностика и лечение заболеваний желчевыводящих путей
  • Диагностика и лечение функциональных и воспалительных заболеваний кишечника
  • Диагностика и лечение целиакии, болезни Жильбера, муковисцидоза, болезни Вильсона-Коновалова
  • Коррекция дисбиоза кишечника, последствий антибактериальной терапии
  • Диагностика и лечение панкреатической недостаточности
  • Диагностика и лечение нарушенного всасывания в кишечнике
  • Диагностика и лечение лактазной недостаточности
  • Диагностика и лечение паразитарных заболеваний

Совместно с психологом и неврологом занимаемся обследованием и лечением детей в возрасте до шести лет, у которых обнаруживается один или более из нижеперечисленных симптомов:

Частичный или полный отказ от приёма пищи (отворачивание головы, незаинтересованность в пище)

Избирательность в пище (предпочтение пищи определённой консистенции или ограниченного числа продуктов)

Замедление или отсутствие прибавки в весе

Необычное пищевое поведение (плач, связанный с приёмом пищи, обильное срыгивание, нежелание глотать, аспирация)

Трудности при отлучении от груди и переходе на мягкую пищу

Приём пищи в ночное время

Наличие различных ритуалов и привычек, связанных с приёмом пищи

Нарушения глотания

Для точной диагностики заболеваний мы используем:

  • Эндоскопические методы
  • Рентгенологические методы
  • УЗИ органов брюшной полости, желудка, кишечника
  • Биопсия печени под контролем УЗИ
  • Диагностика Helicobacter pylori
  • Биохимический анализ крови
  • Определение углеводов кала (по Бенедикту)
  • Диагностика панкреатической недостаточности (определение эластазы-1 кала)
  • Диагностика паразитарных заболеваний (кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз)
  • Генетические методы

Увидеть грань между функциональными нарушениями и начинающейся органической патологией, определить, где необходимо вмешаться, а где можно довериться природе, разобраться в причинах пищеварительного дискомфорта – в этом заключается особенность работы детского гастроэнтеролога.

Детский гастроэнтеролог выслушает жалобы, осмотрит Вашего ребенка, выяснит особенности питания и предыдущего лечения. При необходимости будут назначены дополнительные обследования: УЗИ органов брюшной полости, анализы кала, крови и другие. В сложных случаях привлекаются детские врачи других специальностей.

Источник Сибирский медицинский портал


Читайте также:


Дисбактериоз кишечника: миф или реальность?

Современные подходы в детской гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии

Кровь в кале у ребенка: с чем это связано?

Муковисцидоз

Отпуск в Египте: остров Утопия и коралловые рифы Сафаги

Наверно, грех – поехать в Египет и не полюбоваться красотами подводного мира Красного моря: коралловыми рифами, морскими черепахами, муренами, моллюсками и морскими звездами. Одна из лучших экскурсий, предлагаемая туроператорами в Хургаде, — остров Утопия. Эта поездка многофункциональна и стоит недорого. В нее входит морская прогулка на яхте, снорклинг, рыбалка, Glass Boat – лодка со стеклянным дном, через которое можно рассмотреть живописных рыбок и кораллы. А также посещение самого острова Утопия с его лечебным песком, вкусный обед из морепродуктов, катание на «лепешке», «банане» и просто ныряние в открытое море. Мы тоже не замедлили отправиться на эту чудо-прогулку, о которой ничуть не пожалели.

Сафага

Прогулка начинается в 9.30 утра из морского порта Сафага, расположенного в 53 км к югу от Хургады, куда многочисленных туристов доставит от отеля комфортабельный автобус. Сафага – небольшой портовый городок. Территория местных отелей имеет гораздо большую протяженность вдоль моря, чем в Хургаде, но здесь нет ночных развлечений и шопинга, поэтому отели специализируются исключительно на семейном отдыхе. Также в районе Сафаги море спокойное, горы оберегают от песчаных бурь, что привлекает любителей виндсерфинга, а песок – самый чистый, лечебный. Особенности климата позволяют лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, ревматизм и такие кожные заболевания, как псориаз. Помимо «черного» песка, здесь очень чистый воздух, пропускающий гораздо больше ультрафиолетовых лучей, чем в других окрестностях. Чистейшая морская вода содержит максимально сконцентрированые соли, так как воды Сафаги защищены от открытого моря грядой коралловых рифов.

Итак, мы загружаемся в катер под внушительным названием «Торнадо», (далее наша команда так и называлась), и отплываем с ветерком бороздить просторы Красного моря. Сопровождающий гид, русская девушка Рита, рассказала о ходе экскурсии. На яхте предлагаются бесплатно чай-кофе, прохладительные напитки, а также работает очень дружная и веселая команда, которая сделала наше путешествие увлекательным и радостным. Уже через сорок минут нас ожидала первая остановка и заплыв с масками и ластами.

Снорклинг

Слово «снорклинг» происходит от немецкого «Schnorchel», что в переводе означает дыхательная трубка. Это плавание под поверхностью воды с маской, дыхательной трубкой и ластами, если вода холодная может быть надет еще гидрокостюм. Это нехитрое снаряжение позволяет наблюдать за подводными красотами долгое время. Только надо приноровиться к маске, я долго не могла ее правильно надеть и, нырнув в воду, правильно дышать. Даже сказала инструктору, что надо еще на суше учить дышать через трубку, но трудности в применении маски – момент чисто психологический: страх перед использованием неизвестного оборудования в малоизведанном месте, под водой. Ласты мне тоже мешали плавать, я их сняла, хотя без них не уйдешь на большую глубину. Ласты позволяют делать разные маневры в воде и оставаться возле дна долгое время, но это тем, кто уже ими пользовался ранее. Новичкам лучше оставаться без них.

Рано или поздно, любой страх можно преодолеть. Вскоре моему глазу под маской представились картины необычайной красоты: коралловые рифы на расстоянии вытянутой руки, разноцветные рыбки размером с ладонь, диковинные водоросли, моллюски, я видела даже морскую звезду и плоскую рыбу камбалу. Некоторые кораллы находятся так близко к поверхности воды, что можно поцарапать ноги. Камни, покрытые водорослями и целые заросли серых морских кустарников указывают на совсем другую, неведомую жизнь, скрытую под волнами морского котлована. Не хватит и часа, чтобы вкусить все прелести дна морского и насладиться красотами коралловых гигантов, но время наше истекло. К концу заплыва я уже чувствовала себя, как рыба в воде, уплывать из царства Посейдона очень не хотелось.

Остров Утопия

После снорклинга мы пересели с катера на Glass Boat, лодку со стеклянным дном, где предоставляется возможность рассмотреть мелких рыбок и другие таинства подводного мира через прозрачное дно. В наблюдениях за водными обитателями мы не заметили, как подплыли к загадочному острову Утопия. Почему Утопия? Этот кусочек суши среди моря 2-3 раза в год уходит под волны Красного моря, как будто желая скрыться от людей. Поэтому он получил такое романтичное имя, второе название – Тобия. Остров – необыкновенный, на нем нет никаких достопримечательностей, но он является частью кораллового заповедника Красного моря. Температура воздуха здесь всегда выше на 5 градусов, чем в других регионах, что благоприятно сказывается на росте разнообразных кораллов.

Об острове «Утопия» ходит множество легенд, по одной из которых его песок обладает целебными свойствами. И это правда. Во время погружения под воду остров задерживает на поверхности ценные морские минералы. Затем песок нагревается до 60 градусов по Цельсию, что способствует появлению электромагнитных токов в частичках солей. Многие туристы зарываются по голову в песок, после чего чувствуют необыкновенный прилив сил. Песок прогревает тело и улучшает кровообращение.

Полтора часа на острове пролетают незаметно, благодаря атмосфере полного спокойствия. Вода в этой части моря чистейшая, место неглубокое, поэтому кое-где даже с берега видны водоросли. Вооружившись маской и трубкой, можно поисследовать дно, разглядывая впечатляюще белый крупный песок и морских ежей. После длительного купания и магнитной терапии в песке команда выкрикивает благодарственные слова и после общего снимка группа «Торнадо» снова отправляются на лодку со стеклянным дном, которая благополучно доставляет до яхты.

Рыбалка и другие водные развлечений

На яхте нас уже ожидал чудесный обед из морепродуктов: уха, вареные креветки в собственной оболочке, кальмары под соусом и жареная рыба как нельзя были кстати после длительного пребывания в воде. Затем нам предложили покататься на «лепешке» и «банане», а чтобы добавить экстрима, «банан» был еще и с переворотом. Мы прокатились два раза, неожиданно плюхнувшись в воду в конце вояжа. «Ух!» Впечатление потрясающее! Как будто сделали что-то запретное и получили, наконец, удовольствие. Желающие между катаниями ловили рыбу на донку. Одна из женщин даже поймала черную рыбину среднего размера.

 

Но больше всего меня впечатлило ныряние с яхты в открытое море. Честно признаюсь, это всегда было моей мечтой. Дочь, прошедшая курс занятий в бассейне, рискнула нырнуть с верхней палубы аж два раза. Я же скромно прыгала с нижней. Сначала было страшно, но со второй попытки радость перехлестнула все страхи. Я почему-то вспомнила детство. Помните стишок: «Бабка сеяла горох и сказала слово: «Ох», после чего нужно окунуться в воду с головой. Нас, детьми, никакими приманками нельзя было вытащить из воды. Губы уже синие и дрожат, но «бабка все сеет и сеет горох», а лица сияют от восторга. Мама кричит: «Выходи из воды, простудишься». Но не страшен даже ремень, лишь бы получить это наслаждение от брызг и забитого водой носа. А тут мамы рядом нет – ныряй сколько хочешь! Счастью не было предела, поэтому я наплюхалась по полной программе. Самых нерешительных инструкторы еще и норовили сбросить с палубы, нахохотались и накупались вдоволь. Да так, что на следующий день даже не пошли на море.

Все наши морские приключения снимались оператором на видео, которое можно приобрести за 20 дополнительных долларов. Сюда входит и подводная съемка. Это отличная память и еще одна возможность, особенно в холодные зимние дни, мысленно окунуться в лето. В 16.30 яхта доставила счастливых нас в порт Сафаги, где мы уставшие, но довольные отправились в свои отели на автобусах. На мой взгляд, это одна из самых интересных водных экскурсий, предлагаемых в Хургаде, по количеству полученных впечатлений и испытанных эмоций. Поездка на остров Утопия – это вовсе не утопия, а настоящая и очень позитивная реальность!

Продолжение следует.

Автор статьи и фото Савельева Юлия

Читайте также:

Фотодерматиты: причины, симптомы и лечение

Ехать или не ехать? Советы по выбору туроператора: риски – как обезопасить себя

В этом году на туристическом море услуг штормит как никогда. Одна за другой тонут и разбиваются о скалы большие корабли туристического бизнеса. Первой разбилась о скалу турфирма «Нева». И тут началось. К началу августа о невозможности выполнить обязательства перед клиентами заявили туроператоры «Роза ветров», «Экспо-тур», «Мир» и крупнейшая компания «Лабиринт». От последней никто не ожидал. Фирма старейшая, с большим числом клиентов.

Теперь мы, краснояры, уже с опаской смотрим сайты турфирм. Что ждать? К чему готовиться? И почему все так рухнуло? С этими вопросами мы обратились за разъяснением к директору турфирмы «АТВ вояж» Татьяне Амосовой. Татьяна более 10 лет работает на туристическом рынке.

Почему разоряются туроператоры?

– Татьяна, можете разъяснить ситуацию, почему этим летом так много турфирм, известных и сильных, полопались?

– Лопаются туроператоры – так всегда было, в летний период кто-нибудь из туроператоров лопается, в большей степени присутствует процент мошенничества, но при наших законах и безнаказанности очень трудно доказать. Ситуацию данного сезона комментируют отсутствием спроса и большими скачками доллара и евро, но, как мы с вами знаем, у туроператоров значительно курс выше, чем у ЦБ, и эти скачки, если и сказываются, то незначительно, вот турагентства и туристы теряют суммы при резком росте курса.

Сейчас надежда на «Пегас Туристик» и «Тез-тур», они владеют собственной отдельной базой и перевозят на собственных бортах. Ситуация аховая, все сидят, как на пороховой бочке. Страховые компании, может, утвердят страховку в случае банкротства туроператора, но пока все в процессе.

– Стали в такой ситуации красноярцы меньше летать?

– Меньше туристов не стало (я сейчас говорю за наше агентство), стали прибывать туристы по «сарафанному радио», народ уже не бежит хоть куда, только пусть будет дешевле.

– Наверное, многие задают вопрос, когда приходят, – что с рынком и можно ли летать?

– Интересуются, вы правы. Мы сейчас с каждым туристом при оформлении работаем еще и с психологической точки зрения. Во-первых, случиться может все что угодно, и 100% гарантии нет ни у одного туроператора. Во-вторых, советуем каждому туристу регистрироваться на топ хотел, там по каждому отелю отвечает на вопросы представитель отеля, запрашивать по номеру брони оплату за пребывание. Также билет должен быть в обе стороны. Риск, конечно же, присутствует, но русского человека сложно убедить осторожничать, в нашем духе уже присутствует нота риска. Например, когда ростуризм рекомендовал не посещать Тайланд и Египет, этим рекомендациям следовали немногие. Вы же знаете, нашего туриста ничем не испугаешь!

Пострадают ли красноярцы из-за того, что разоряются московские турфирмы?

– Пострадает ли красноярский рынок от того, что лопаются, разоряются московские турфирмы?

– На всех сказывается ситуация. Красноярский рынок, можно сказать, в легком напряжении. Наши топовые туроператоры сейчас минимизируют полетную программу, сокращает рейсы по направлениям, а также какие-то направления убирают, такие как прямые полеты на Бали и Хайнань. Сейчас рейсы на сокращенном варианте набираются. Если судить по нашей клиентской базе, то народ как летал, так и летает. Единственное, что нужно отметить, то, что на новогодние праздники процентов на 30 продажи упали, на долгосрочную покупку путевки сейчас турист не идет. Общая политическая ситуация в мире сказывается на любой отрасли, не только на туризме. На данный момент ждем хоть какой-то стабильности в экономике, следовательно, уверенности наших граждан в завтрашнем дне и спокойном прогнозировании своего отдыха за три и более месяцев. Сейчас оформляются в основном только молодожены на долгосрочную перспективу.

Как подстраховаться?

– Как же себя застраховать?

– В связи со сложившейся ситуацией на туристском рынке федеральное агентство по туризму рекомендует туристам при приобретении путевки следующее: воздержаться от приобретения дешевых путевок; перед тем как приобрести турпакет, необходимо сравнить цену у туроператоров по данному направлению. Слишком низкая цена (если речь не идет о скором выезде или наоборот о раннем бронировании) свидетельствует о том, что у компании могут быть финансовые проблемы и низкой ценой туроператор старается привлечь «быстрые» деньги.

При приобретении турпакета обязательно требуйте подписания договора, который необходимо хранить до окончания поездки. Внимательно нужно ознакомиться с условиями договора. В договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть прописаны: название и все контакты туроператора, организующего поездку; данные о внесении его в единый государственный реестр туроператоров (проверяется на сайте Ростуризма www.russiatourism.ru), о наличии финансовых гарантий (с указанием компании страховщика, суммы покрытия и сроков действия договора); условия расторжения договора и штрафные санкции.

– Татьяна, обычно новый сезон радовал новыми направлениями? Что в этом году?

– Новых направлений, к сожалению, не будет, туроператоры сокращают рейсы по направлениям, а также убрали из полетной программы прямые вылеты на Бали и Хайнань. В сложившейся ситуации туроператоры стараются минимизировать затраты, чтобы продержаться в такой непростой и нестабильной экономической ситуации.

Спасибо! Будем надеяться, что турфирмы в нашем регионе не пострадают и туристы будут всегда рады от поездки.

Автор Дарья Мосунова

Читайте также:

Домашняя аптечка

Аптечка для путешествий

Отдыхаем на озерах! Цены на отдых в Шира, Белё, на Байкале и озерах Алтая

Чтобы насладиться красивейшими пейзажами и вдоволь накупаться, не нужно ехать за тридевять земель. Мы узнали, как недорого отдохнуть в Шира, Белё, на Байкале и озерах Алтая (цены в 2021 году).

Хакасия        Красноярское море        Байкал        Алтай

Хакасия

Цены на отдых на Шира и Белё в 2021 г. (базы отдыха)

Расположение

Жилье

Цена (в сутки)

Между озерами Иткуль и Шира

Двухместный номер с общим санузлом, кухней и холодильником на блок из 2-3 номеров

550-650 рублей с человека

Двухместный номер со своим санузлом, кухней, холодильником, телевизором

800-900 рублей с человека

750-850 рублей – за проживание в аналогичном трехместном номере

Благоустроенные домики на 3-4 человека с беседкой на улице и местом для авто  

900-1000 рублей с человека

   

Озеро Шира

Двух-, трех-, четырехместные номера с холодильником, микроволновой печью, телевизором (санузел и большая кухня на улице)

Двух-, трехместные номера с телевизором (благоустроенный туалет и душ на этаже)

Четырехместный полулюкс (холодильник, микроволновая печь, телевизор, туалет и душ в номере)

750-800 рублей с человека

около 900 рублей с человека

от 1000 рублей с человека

Благоустроенная однокомнатная квартира (3-4 человека) с бытовой техникой

3000-3500 рублей за квартиру (конец июня-июль)

1500-2000 рублей (первая половина июня, август)

Оз. Белё

Двухместный номер в гостинице с холодильником, телевизором и своим санузлом 

Двух-, трех- и четырехместные номера на базе с холодильником, телевизором (душ и туалет на улице

от 2000  рублей с человека 

от 750 рублей с человека

Гостевой домик для 4-5 человек (летний душ и туалет на улице) с мебелью и бытовой техникой

850-950 рублей с человека

Гостевой двухместный домик (летний душ и туалет на улице) с мебелью и бытовой техникой 

от 800 рублей с человека 

Палаточный лагерь на берегу озера с общей верандой, умывальниками и туалетом, площадками для волейбола/баскетбола

от 250 рублей человека (в зависимости от вместительности палатки)

За отдельную плату можно воспользоваться баней при турбазах (от 600 рублей в час), спортивным инвентарем, плюшками, надувными матрасами, а также заказать экскурсию на горную гряду «Сундуки», Сулекскую и Боярскую писаницы, древние крепости и соседние озера – Тус, Иткуль и др. (Фотоотчет поездки на Сундуки)

Базы отдыха на Красноярском море (цены в 2021 г.)

Расположение

Жилье

Цена (в сутки)

Район Красноярской ГЭС

Двухместный домик с кухней и верандой (без удобств)

от 1500 рублей за дом

Четырехместный домик с кухней и верандой (без удобств)

от 3500 рублей за дом

Дом для 8 человек с кухней (без удобств)

Четырехместный таунхаус со всей необходимой бытовой техникой, душем, туалетом, верандой

от 700 рублей с человека

около 2000 рублей с человека

Залив Шумиха и окрестности

Двухместный номер в гостевом доме с удобствами 

от 1000 рублей с человека

Четырехместный домик с кухней и верандой (без удобств)

4-х- или 5-ти-местный домик с кухней, туалетом и душем

от 3500 рублей за дом

от 5000 рублей за дом

Летний дом на 8-9 человек с кухней (без удобств)

от 7000 рублей за дом 

Восьмиместный домик с удобствами

от 8500 рублей за дом

Берег Красноярского моря

Двухместный дом с кухней и верандой (удобства на улице)

Двухместный дом с кухней и удобствами 

Двухместный номер без удобств

Двухместный номер с холодильником, плитой, ТВ и удобствами на этаже

от 2500 рублей за дом 

от 3600 рублей за дом

от 900 рублей с человека

от 1500 рублей с человека

Четырехместный дом с кухней и верандой (удобства на улице)

от 4000 рублей за дом 

Байкал

Отдых на Байкале. Цены на домики рядом с озером

Расположение

Жилье

Удаленность от Байкала

Цена (в сутки)

Малое море

Неблагоустроенный двухместный деревянный домик (летний душ, туалет и умывальник на улице)

150-700 метров

от 1800 рублей за домик

Двух- и трехместные домики с собственным санузлом, бытовой техникой, небольшой верандой 

150-700 метров

4000-6000 рублей за домик

Двух- и трехместные номера с санузлом и быттехникой +завтрак

Небольшой двухместный номер со своим санузлом и ТВ

150-700 метров

от 2100 рублей с человека

от 1500 рублей с человека

Четырехместные номера на базе отдыха со своим санузлом и верандой

150-700 метров

от 1800 рублей с человека

Юрта для 3 человек со спальными местами и печью (без удобств) + завтрак

150-700 метров

от 1300 рублей с человека

Остров Ольхон

Двухместный номер в мини-отеле с общим санузлом на блок + завтрак (в «высокий» сезон – июль-август – базы отдыха часто включают в стоимость проживания обязательное питание)

150-500 метров

от 3000 рублей за номер

и около 4500 рублей – за номер со своим санузлом

Двухместный номер на базе отдыха с быттехникой и санузлом

150-500 метров

от 1300-1500 рублей с человека

Двухместный номер на базе отдыха без удобств 

150-500 метров

около 1000 рублей с человека

Неблагоустроенный 4-х-местный домик (туалет и теплый душ на территории базы)

150-500 метров

от 800 рублей с человека

Неблагоустроенный 2-х-местный домик +завтрак (туалет и теплый душ на территории базы)

150-500 метров

от 900 рублей с человека

Листвянка

Место в палаточном городке (в палатке турбазы или в собственной палатке). Умывальник и туалет на улице, теплый души и баня – за отдельную плату. Общая кухня.

Кровать в четырехместном или шестиместном номере хостела 

100-200 метров

300-500 метров 

от 350 рублей с человека

около 700 рублей с человека

Двухместный деревянный домик без удобств 

300-500 метров

от 650 рублей с человека

Двухместный домик с туалетом и умывальником (теплый душ и кухня на территории базы) + завтрак

100-200 метров

около 3500 рублей за домик

Двухместный номер на базе отдыха со своим санузлом, холодильником и телевизором 

100-200 метров

от 2500 рублей за номер

Двух- и трехместные номера на базе отдыха с туалетом и умывальником на этаже

200-300 метров

от 1500 рублей с человека

Для семей с детьми базы отдыха предлагают разные условия оплаты: в одних турбазах дети до 7-12 лет живут бесплатно, в других – платно, со скидкой в 20-50%.

О том, как добраться до Ольхона и проехать по Кругобайкальской железной дороге читайте здесь. Что можно посетить в районе Байкала с бурятской стороны смотрите  здесь.

Алтай

Отдых и цены на Телецком озере, оз. Ая, в Чемале, Бирюзовой Катуни в 2021 году

Расположение

Жилье

Удаленность от водоема

Цена (в сутки)

Телецкое озеро

Летний домик без удобств для 2 человек (душ или баня на территории турбазы)

100-2000 метров

от 500 рублей с человека

баня – за отдельную плату

Аил (юрта) на 6 человек без удобств

100-2000 метров

от 500 рублей с человека

Проживание в палатке на территории турбазы

100-2000 метров

300 рублей с человека

Деревянный коттедж для 2-3 человек с туалетом, умывальником, душем + завтрак

100-2000 метров

около 1000 рублей с человека

Двухместный номер на базе отдыха (возможно подселение одного человека) со своим санузлом, холодильником, чайником, общей кухней. Без питания

200-400 метров

около 2500 рублей за номер

+ плата за дополнительное место

Двухместный номер на базе отдыха (возможно подселение одного человека) с санузлом на блок, общей кухней. Без питания

200-400 метров

от 1800 рублей за номер

Дом на 5-6 человек с мебелью, кухней, санузлом   200-400 метров около 700 рублей с человека

Озеро Ая

Летний домик (или номер в гостевом доме) без удобств для 2-3 человек (душ на территории турбазы) 

100-700 метров

от 600 рублей с человека

Однокомнатный номер на базе отдыха для двух человек (возможно подселение 1 человека) с удобствами на блок

100-700 метров

около 2000 рублей за номер

Однокомнатный номер на базе отдыха для двух человек (возможно подселение 1 человека) с туалетом и душем (на этаже) 

100-700 метров

около 2000 рублей за номер

+ плата за дополнительное место

Однокомнатный номер для 2 человек (возможно подселение 1 человека) со своим санузлом

100-700 метров

около 3000 рублей за номер 

Чемал

Двухместный номер в гостевом доме (возможно подселение одного человека) со своим санузлом.

100-500 метров

от 1500 рублей с человека

+ плата за дополнительное место

Летний домик для 2-3 человек (удобства на территории турбазы) 

100-500 метров

от 600 рублей с человека

Дом для 2-3 человек со своим санузлом, кухней 

100-500 метров

от 900 рублей с человека

6-местный благоустроенный дом со своей кухней 

100-500 метров

от 6500 рублей за дом

Бирюзовая Катунь

Летний двухместный домик (+1-2 дополнительных места) без туалета и душа

100-500 метров

от 1500 рублей за домик

+доплата за дополнительные места

Двухместный домик с быттехникой, туалетом и душем 

100-500 метров

от 3000 рублей за домик

Четырехместный летний домик без удобств

100-500 метров

от 3500 рублей за дом

Дом на 4-5 человек со своим санузлом

от 5000 рублей за дом

Материал подготовила Анастасия Леменкова

Кровь в кале у ребенка: с чем это связано?

Наличие скрытой крови в кале (гемоколит) может быть симптомом множества серьезных заболеваний органов пищеварительного тракта, которые требуют немедленного обращения к врачу. Будьте бдительны, обращайте внимание на присутствие крови в кале у ребенка.

Кровь может присутствовать в кале в неизмененном виде (красные хлопья или прожилки) или же придавать калу интенсивную черную окраску. Многие заболевания, которые приводят к появлению следов крови в кале, сопровождаются и другими симптомами, по которым можно определить причину болезни. В других случаях наличие в кале следов крови является единственным симптомом болезни.

«Псевдогемоколит» (ложное появление крови в кале)

  • Употребление в пищу некоторых продуктов питания: свекла, помидоры, черника, смородина, острый и сладкий перец, желатиновые десерты (в полупереваренном виде эти продукты могут выглядеть как вкрапления крови)

  • Употребление продуктов питания, содержащих темные красители

  • Применение ряда лекарственных препаратов – активированного угля, препаратов железа, висмута, витаминов содержащих железо.

Что делать:

Что делать, если в кале у ребенка обнаружены следы крови:

  • Если в кале появляются подозрительные примеси, рекомендуется несколько дней соблюдать диету, исключающую вышеуказанные продукты и внимательно следить за стулом. Если примеси не исчезли – обратиться к врачу.

  • Отказ от приема лекарственных препаратов на 2-3 дня, при сохранении признаков гемоколита – обратиться к врачу.

Кровь в кале у грудничка и детей раннего возраста

У грудных детей, новорожденных кровь в кале может быть следствием следующих причин:

  • Заглатывание крови матери при родах (новорожденные)

  • Заглатывание крови грудными детьми при кормлении грудью из трещины сосков матери

  • Микробная контаминация кишечника грудничка

  • Аллергия на некоторые пищевые продукты (чаще на белки, содержащиеся в коровьем или козьем молоке)

  • Инфекционные заболевания кишечника (дизентерия, амебиаз, ротавирусная инфекция, сальмонеллез, шигеллез, жиардиоз)

  • Антибиотикоассоциированная диарея

  • Лактазная недостаточность

  • Инвагинация кишечника

  • Врожденные заболевания кишечника (болезнь Гирсшпрунга, дивертикул Меккеля)

  • Анальные трещины (при хронических запорах)

  • Лактазная недостаточность

  • Травма или инородное тело

Рекомендации по тому, что делать:

При появлении стула с примесью крови у ребенка первого года жизни следует как можно скорее обратиться к врачу

Кровь в кале у детей старшего возраста и подростков

Если в кале вашего ребенка (старшего возраста, подростка) появились следы крови, это может быть по причине следующих заболеваний:

  • Хронические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)

  • Анальные трещины (при хронических запорах)

  • Геморрой

  • Колоректальный рак

  • Полипы кишечника

  • Полип желудка

  • Гастрит (эрозивный)

  • Язвенная болезнь желудка и ДПК

  • Инфекционные заболевания кишечника (дизентерия, амебиаз, ротавирусная инфекция, сальмонеллез, шигеллез, жиардиоз)

  • Антибиотикоассоциированная диарея

  • Тромбоцитопеническая пурпура

  • Травма или инородное тело

  • Варикозно-расширенные вены пищевода при циррозе печени

  • Насилие

Рекомендации:

При появлении стула с примесью крови у ребенка обратиться к врачу.

Уважаемые родители, если вы заметили у ребенка кровь в стуле, на туалетной бумаге или в унитазе – необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-педиатру, гастроэнтерологу для грамотной и точной постановки диагноза, чтобы не пропустить серьезные заболевания!

Чикунов В.В., к.м.н., врач педиатр-гастроэнтеролог, ассистенткафедры детских болезней с курсом ПО Красноярского государственногомедицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Читайте также:

Гемосканирование крови: метод, позволяющий определить причину болезни

Сокровища Тывы – золото скифов

Кто не слышал о легендарном золоте скифов?! А в Тыве? Если нет, то мы проведем вас по удивительным землям Тывы, с ее сокровищами и тайнами. Расскажем, где оно находится, как попасть в музей, поведуем о тывинских легендах, покажем замечательные фотографии. Вперед навстречу приключениям! Но возможно, вы уже совершили подобное путешествие, тогда будем рады, если вы оставите здесь свои отзывы об этих удивительных местах.

Мы катаемся по Тыве на автомобилях пробегом. Автодорог в Тыве немного, но все же они есть, а железной дороги нет и в помине. Из-за этого в Тыве еще много чего нет.

Ж/д дорогу в Тыву строят. Точнее, проект существует уже много лет. Но пока есть 10 метров полотна в столице и большие архитектурные раскопки по всему периметру будущей дороги. Дело в том, что в Тыве дороги нет, но есть золото. Драгоценный металл по республике зарыли в разных местах древние. И теперь тывинцы боятся, вот проложат пути, а вдруг под ней богатства несметные останутся, как потом к ним подобраться?! Поэтому проект стоит, а раскопки идут.

Надо сказать, что Тыва не зря волнуется. Так уже было два раза. Поехал народ картошку копать – раз, а там в лунке золото. На другой год опять такая же история. Шутка. Не так все было. Золото в Тыве нашли не случайно, конечно, работали историки и археологи. Изучали пути миграции древних. Несколько лет махали лопатами и кисточками.

  

Как нашли золото скифов

И в 2001 году археологи раскопали нетронутую скифскую царскую гробницу Аржан 1. Там золота было немного, но после нашли Аржан 2, и тогда представление о древней скифской цивилизации перевернулось полностью. В гробнице нашли 20 килограммов чистого золота, украшения для погребальных обрядов. Важен не вес находки, а именно вид!

Я вообще не большой поклонник желтого металла. Не понимаю его. Поэтому покажи мне любую золотую финтифлюшку – восторга в глазах не появится. Но в национальном музее, увидев золото Скифов, была ошарашена. На украшения, оружие, одежду из чистого золота смотрела едва дыша. Ведь этих оленей, барсов, пушных зверьков почти 3000 лет назад сделали люди, и сделали без специального оборудования. Большую часть фигурок рассмотреть можно только в лупу. Непонятно, как они без современных нано- и прочих технологий смогли провернуть такую кропотливую работу. Вот уж правда, поверишь в инопланетный разум.

 

Как вернули золото скифов и где оно находится сейчас

От такой находки в шоке и восторге в Тыве, да что в Тыве?! в мире! археологии, были все. Но тогда вначале 2000-х для хранения сокровищ республика была не готова. Зато как потирал ручки Эрмитаж. 4 года золото из кургана хранилось там. Но тывинцы извернулись ужом и вернули золото в Кызыл. Для коллекции был построен музей. На 10 миллионов закуплены охранные системы и специальные бронированные витрины.

Сегодня любой может прийти в музей в Кызыле и разглядывать эти дивные кольчуги, перстни, амулеты, оружие. Ну а археологи надеются, что им еще раз повезет, и продолжают раскопки. Пока впустую.

 

Легенды и современные герои Тывы 

И тут время рассказать о тывинской вере. Не о религии, а именно о вере… в чудеса. Они часто пользуются этим, чтобы объяснить туристам какие-то события в своей истории. Вот, например, когда-то в городе Кызыле был разрушен буддийский храм. Легенды гласят: герой должен прийти в Тыву и возродить храм. И вот храм отстроили, а в Тыве завелся герой. Бывший министр МЧС Сергей Шойгу, выходец из Тывы, здесь реально герой. Это он добыл денег на храм, он же поспособствовал, чтоб Москва дала денег на музей для золота. И это, о чудо, случилось! Так авторитет бывшего спасателя в республике огромный.

Буддизм и шаманизм бок о бок

Вообще же, тывинцы живут на перекрестке двух верований – буддизма и шаманизма. Символы и того и другого стоят бок о бок. И в зависимости от жизненной ситуации тувинец может обратиться либо к шаману, либо к ламе. А что, очень удобно.

Например, много лет в Тыве проходил фестиваль Устуу-Хурээ. Много лет сюда съезжались любители азиатской культуры. Много – это 15 лет. И вот в этом году фестиваль прекратил свое существование. Его в свое время организовали, чтобы заработать на буддийский храм в Чадане. Заработали.

 

Но без фестивалей Тыве уже совсем нельзя. Нужно же привлекать гостей. И вот на смену буддийскому фестивалю пришел шаманский. В этом году «Зов 13 шаманов» провели впервые. Приехали мастера этого дела даже из Мексики. Оба фестиваля проходили и будут проходить летом. Туристу по сути все равно, на какой фестиваль ехать, была бы природа и атмосфера.

Возвращаемся мы через М-54, Шушенское и Ергаки с двойственным ощущением. И хороша Тыва, и совсем не развита. Да тувинцы и сами признают: двойственность и противоречия у них – во всем. С одной стороны, хотят жить богато, с другой – дотационному региону удобнее. С одной стороны, хотят туристов, с другой – распугивают всех, криминальную репутацию республики пока никакой герой поправить не может. Парень, который с нами был и в Тыве не первый раз, уверяет, все есть, не врут. Неслучайно те, кто рискует ездить сюда, не останавливаются на ночевку рядом с населенными пунктами и стараются не вступать в диалоги с местными. Наши друзья – любители Тывы – подтверждают. Так и делают.

 

На обратном пути

Ергаки 

Итак, обратно мы поедем через Шушенское и Ергаки. Что касается первого – это тема для отдельного большого рассказа. Но если проездом, на денек, то можно остановиться, заночевать на одной из придорожных баз и сходить, например, в Каменный город или пройти легкий однодневный маршрут до Висячего камня.

Идти около трех часов по сухой погоде. У этой скалы две фишки. Собственно камень, который нависает над обрывом и никто его не может сдвинуть. Уже и домкратили каменюку, и чего только ни делали – все зря. По легенде, а в Ергаках они тоже есть, если камень упадет в пропасть, то проснется спящий Саян. Эту знаменитую фигуру, состоящую из нескольких скал, и видно с «висячего камня» очень хорошо. «Саяна» видно и с трассы М-54, он здесь совсем близко.

Такой маршрут считается самым популярным и довольно легким. На всем пути по настоящей суровой тайге вешки, так что найти дорогу сможет любой. Начинается маршрут на Тормозаковском мосту. На базах работают экскурсоводы.

 

Шушенское

Если же пеших походов хватило в Тыве, можно ехать сразу в Шушенское. Последние годы село стало популярно благодаря Саянскому кольцу – этномузыкальному фестивалю. Но мы-то все знаем его по музею Ленина. Впрочем, сегодня и здесь большие перемены. Музей развивает не политическое, а направление деревенской жизни. Здесь построили отель-деревню в стиле 19 века. Народ живет в бревенчатых избах, пробует на себя тот уклад. Народу подают на обед борщи да малосольные огурчики с вареной картошечкой. После жирной тывинской баранины самое оно.

Из новинок здесь построили деревню в миниатюре. Несколько домов специального детского размера, развлекать мелкоту. Здесь проводят мастер-классы по резьбе и росписи. Словом, можно культурно переночевать и провести время.

Правый берег Енисея

А дальше мы снова свернем с наезженных дорог и поедем ловить последний кусочек лета. В Минусинске уходим с М-54 и направляемся в сторону Краснотуранска. А там на выбор сворачиваем к берегу Красноярского водохранилища. В районе Городка едем в Потрошиловский бор, останавливаемся возле Лебяжьего или едем до упора до Анаша. Здесь на правобережье песок и сосны нам обеспечены.

А когда надоест релакс, за Анашом имеется паром, который перевезет нас через реку в Новоселово, на знакомую М-54. Только не забываем правило выходного дня. Очередь на паром большая.

Автор статьи и фото Анна Гейнце

Другие фото по теме «Золото скифов»

  

 

 

Боровик! Король грибов!

Кто-то скажет: не спятила ли я, написав статью о белых грибах. Какие грибы?! На дворе лужи и слякоть. Но в этом году природа дарит нам чудеса. До конца сентября можно собирать белые грибы. Даю подсказку: направление Уяр. В этом году мы собрали ведер 7 этого чудесного гриба.

Но даже если у вас нет минуточки пройтись с корзинкой по лесу, тогда дорога в магазин. Уж замороженных, сухих и маринованных белых грибов сколько угодно в любом супермаркете. Мало кто знает, что кроме прекрасного вкуса, белые грибы имеют полезные свойства. Еще с давних времен белый гриб использовался как эффективное средство против различных заболеваний. В боровике имеется большой набор различных микроэлементов и витаминов, которые так необходимы для человеческого организма. Такой гриб богат витаминами группы А и Е, которые, как известно, очень полезны для профилактики различных раковых заболеваний.

Предлагаю вашему вниманию наш фирменный, «мосуновский», рецепт грибной икры, которую очень любят мои дети.

  • Берем белые грибы, режем их, отвариваем до закипания.

  • Далее отдельно зажариваем лук репчатый вместе с мелкопорезанной морковкой.

  • Грибы откидываем на сито, а после перекладываем в кастрюлю. Туда же добавляем зажаренные до золотого цвета морковь и лук.

  • Затем блендером размельчаем все до равномерной массы.

  • Выкладываем на сковородку, чуть масла растительного и тушим минут 10-15, помешивая.

Все! Икра готова! Дети любят намазывать ее на хлеб. Или просто ложками из банки!

Приятного аппетита!  

Еще одной положительной чертой боровика является натуральность содержащихся в ней элементов. Это ставит его выше перед синтезированными витаминами, которые представлены в аптеках. Для профилактики рахита, диффузного зоба, различных гормональных нарушений, остеопороза, заболеваний суставов и костей народные целители предлагают употреблять белый гриб, в котором содержится необходимый в таких случаях витамин Д. Витамин Д очень легко и быстро усваивается человеческим организмом благодаря тому, что этот витамин связан с протеином. Давайте расскажем о лечебных свойствах белого гриба. После тщательных лабораторных исследований, гриб-боровик назвали природной таблицей Менделеева. Ведь в нем имеется такое множество микроэлементов и минеральных веществ этой таблицы. Не зная этого, но на практике ощутив полезные свойства гриба, наши предки использовали его как отличное средство для профилактики и лечения различных онкологических заболеваний. Такие лечебные способности боровик получил благодаря тому, что в его состав входит селен. Селен, также как и витамин Д, очень прочно связан с протеином, поэтому он также легко всасывается желудочно-кишечным трактом и быстро усваивается организмом. Следующим полезным элементом, входящим в состав нашего гриба, является калий. Это вещество, попадая в человеческий организм, питает мышечную систему сердца. Регулярное употребление белого гриба приведет к укреплению костей и суставов. Также данный гриб известен тем, что он поддерживает нормальный уровень гемоглобина в крови, в результате чего повышается и иммунитет всего организма. Наверняка, любителям собирать грибы в лесу известно, что белые грибы обычно растут под высокими мощными деревьями. А никто не задумывался, почему именно под ними? А исследователи доказали, что в состав боровика входит специальный фитогормон под названием гиббереллин, который является гормоном роста и отвечает за рост организма. Да, да, гриб выделяет дереву гиббереллин, тем самым обеспечивая мощный рост, а взамен получает воду. Поэтому этот гриб также полезен для растущего человеческого организма. Моя маленькая Маха с удовольствием уплетает белые грибы. Полисахариды, имеющиеся в составе этих грибов, служат уничтожителями различных микробов и бактерий. Действия этих полисахаридов в организме человека могут полностью заменить различные, даже самые дорогие, антибиотики. После некоторых исследований ученые обнаружили в составе боровика 8 аминокислот, которые необходимы для человеческого организма. Сочетаясь вместе, эти аминокислоты улучшают состояние иммунной системы человека и здоровья в целом. Белый гриб не может похвастаться богатством белков. Но взамен этому есть такое вещество, как меланин, который соединяется с белками в человеческом организме и способствует их быстрому делению и размножению. Кроме всего вышеперечисленного, размолотый порошок сушеного гриба-боровика используют в виде присыпки на раны и язвы. Такая присыпка способствует скорейшему заживлению различных тканей. Белые грибы благодаря своим свойствам можно использовать в качестве заживляющего средства для различных ран на теле, язв и т.д. Для этого лишь необходимо приготовить специальную настойку. Для нее нарежьте грибы на мелкие кусочки и залейте кипятком в пропорции 1 к 10. Оставьте настояться в термосе на 1 час. После чего полученной настойкой протирать пораженные места. Данная процедура значительно ускорит заживление различных ран. Главная уникальность этого гриба в том, что его можно употреблять даже в сыром виде без всяких термических обработок. Высушенные грибы можно есть как сухарики, а порошок добавлять в различные блюда для питательности. Поэтому я никогда не отвариваю белый гриб, а со сметанкой тушу минут 20-30, добавив лук.

Автор Дарья Мосунова

Источник Сибирский медицинский портал

Я прививок не боюсь. Если надо…?! Все о прививках новорожденным

Среди забот о пеленках и подгузниках, покупки колясок и кроваток, разговоров о малыше отдельной темой у будущих родителей стоят прививки. Страшных историй о том, как ребенок кого-то из знакомых получил тяжелейшие осложнения или едва нелишилось жизни, среди беременных гуляет масса. Они, как известно, люди внушаемые, и посему мысли, ставить или нет прививки новорожденному, присутствуют в голове постоянно. Мы для себя решили, что агитировать никого не будем – решение всегда за родителями. Но сегодня предположим, что прививки ставить они уже решили, а когда и где – нет. Сразу в роддоме или спустя время? В государственной клинике или в частной? Разобраться в современных вакцинах нам поможет главный эпидемиолог города Бахарева Наталья Васильевна.

Читайте в статье:

Прививка от гепатита В

БЦЖ – прививка от туберкулеза

Национальный календарь прививок

Прививка АКДС

  Риски и альтернативы прививки АКДС

Итак, в родильном доме малышу согласно национальному календарю прививок 

положено поставить две прививки – от гепатита В и так называемую прививку БЦЖ от туберкулеза.

Вверх

Прививка от гепатита В

Профилактика гепатита В в России проводится с 2001 года. Прививку ставят в первые 12 часов после рождения, затем через месяц и через полгода после первого введения препарата. 

– Прививка от гепатита В сегодня – это иная ситуация, чем несколько лет назад, – объясняет Наталья Васильевна, – уже три года в Красноярске используют санкт-петербургскую ДНК рекомбенантную вакцину без консервантов “Комбиотекс”. На нее практически нет побочных эффектов.

Качество этой вакцины Наталья Бахарева оценивает как высокое, соответствующее зарубежным аналогам. Впрочем, о том, что у вакцин есть противопоказания, знают все. И Наталья Васильевна подтверждает: действительно, прививку можно поставить позже, не в роддоме. В каком случае?

– Если есть малейшие сомнения по состоянию здоровья малыша, – отвечает эпидемиолог, – если есть нарушения, которые выявил неонатолог, в этом случае родители не подписывают информированное согласие на прививку (их обязательно берут у всех родителей) в родильном доме и могут поставить ее позже на своем участке в поликлинике.

А я задаю молодым мамочкам вопрос в Интернете: «Согласие на прививки вы подписывали в какой момент?» Большинство отвечают: «Перед родами в приемном покое» или «Бумажки принесли прямо в родовую…»

– Такого быть не должно, – говорит врач, – документы на малыша заводятся после его рождения, следовательно, и согласия на прививки должны даваться после рождения и осмотра неонатолога. Если осмотр прошел хорошо и противопоказаний нет, тогда ставьте подпись.

То же самое касается и второй вакцины БЦЖ. В Красноярске от гепатита В можно привиться также вакцинами «Энджерикс» и «Эувакс», но в частных клиниках.

Вверх

БЦЖ – прививка от туберкулеза

«Прививка от туберкулеза считается эффективной против тяжелой формы туберкулеза, которой болеют в основном дети младше 5 лет. Правда, к сожалению, она не очень эффективна против самой распространенной формы туберкулеза, которой болеют взрослые», – так оценивают эффективность вакцины эпидемиологи. Однако многие из них советуют правильно относиться к этим словам. Тяжелые формы туберкулеза – это реальная угроза для жизни ребенка, и именно ради этой защиты даже в развитых странах не спешат отказываться от прививки, пусть и в группах повышенного риска.

Прививку БЦЖ ставят на четвертый день жизни малыша. Это от нее у каждого из нас небольшой шрам на левом предплечье.

– Сроки здесь определяются эффективностью, – снова поясняет нам Наталья Бахарева, – особенно, если складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Прививку ставят за счет средств федерального бюджета.

– А могут ли родители поставить эту прививку, позже, например, в частной клинике, получше хоть и подороже? – спрашиваю я главного эпидемиолога.

– Нет. Эту прививку в частной клинике вы поставить не сможете. Так как для этого медицинским организациям нужно особое разрешение. У частных клиник Красноярска нет таких разрешений. Поэтому, если по каким-то причинам в родильном доме вы не привились от туберкулеза, то дальше только поликлиника. Да и других вакцин у нас не существует. Единственное, что стоит учесть, – если до месяца ваш малыш не получил прививку, то потом перед тем, как ее ставить, вам придется сдать туберкулезную пробу, знаменитую реакцию Манту. Только после этого ставиться прививка.

Вверх

Первые прививки ребенка по национальному календарю прививок

(Обращаем ваше внимание на то, что вакцины разных производителей взаимозаменяемы, т.е., начав мероприятия по вакцинации одной вакциной, продолжить можно уже другой)

Возраст

Прививка

Вакцина

Новорожденные (в первые 12 часов) либо позже

Первая вакцинация против вирусного гепатита B

Иньекция

Инъекция «Комбитех» – делают в красноярских роддомах и поликлиниках

«Энджерикс В», «Эувакс В», «Регивак» – иные вакцины

Новорождённые (3–7 дней)

Вакцинация против туберкулёза

Иньекция

Инъекция БЦЖ, БЦЖ-М

3 месяца либо спустя месяц после первой вакцинации, часто совмещается с прививкой АКДС

Вторая вакцинация против вирусного гепатита B

Инъекция «Комбитех» – делают в красноярских роддомах и поликлиниках

«Энджерикс В», «Эувакс В», «Регивак» – иные вакцины

6 месяцев либо спустя полгода после первой вакцинации

Третья вакцинация против вирусного гепатита B

Инъекция «Комбитех» – делают в красноярских роддомах и поликлиниках

«Энджерикс В», «Эувакс В», «Регивак» – иные вакцины

Вверх

АКДС и другие

Мы не можем пройти мимо еще одной прививки, споров и опасений по поводу которой больше всего. Вакцина АКДС ставится уже не в роддоме, но считается самой тяжело переносимой и мучает нежные родительские сердца больше других. 

АКДС – отечественный препарат, который создан против коклюша, дифтерии и столбняка, т.е. состоит из нескольких компонентов. Вакцину ставят детям от трех месяцев до трех лет одиннадцати месяцев и двадцать девять дней. Т.е. почти до четырех лет. Если ребенок уже переболел коклюшем, тогда ему ставят прививку АДС. Прививка ставится трижды с интервалом примерно в полтора месяца. Сокращать интервалы нельзя, увеличивать разрешается.

Почему же эта прививка держит в страхе родителей и какие есть альтернативы, читайте в следующей статье

Автор статьи Анна Гейнце

Источник Сибирский медицинский портал

Вверх

Уход за ребенком в первые годы жизни

«СибДент-2012»: проблемы, перспективы, инновации современной стоматологии

С 23 по 25 мая 2012 года организатор выставок «ITE Сибирская Ярмарка» провел специализированную стоматологическую выставку «СибДент», объединившую 50 компаний из 7 городов России и КНР. Количество посетителей составило 3 553 человека.

Российский рынок стоматологических услуг растет год от года и на сегодняшний день является пятым по величине в Европе. Даже в условиях экономического кризиса объем этого рынка увеличился на 20 %! На этом фоне вполне логично, что с текущего года «СибДент» в Новосибирске позиционируется как самостоятельное профессиональное событие. Как сообщила на торжественной церемонии открытия выставки Елена Попова, генеральный директор «ITE Сибирская Ярмарка»: «Из раздела форума «МедСиб» выросла отдельная экспозиция, где представлены компании с самыми современными стоматологическими материалами и оборудованием. Отдельно хочется сказать о насыщенной деловой программе, где можно получить максимальное количество полезной информации!» Тем более, это стало возможным на площадке международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр», открывающего новые организационные и технические возможности для участников выставки.

Экспозиция познакомила с полным спектром оборудования, инструментов и материалов для стоматологии, дентальной имплантологии, зуботехнических лабораторий, челюстно-лицевой хирургии и костной пластики; лекарственных средств и анестетиков, средств гигиены полости рта; медицинской одежды и средств индивидуальной защиты; средств и оборудования для дезинфекции; мебели для профильных клиник и кабинетов.

Многие компании искали новые формы взаимодействия со своими потенциальными клиентами, организуя на стендах интерактивные мероприятия. Как рассказала Ирина Смирнова, генеральный директор компании «Дина-Медика Новосибирск»: «Силами преподавателей нашего Дентально-инновационного учебного центра мы проводим демонстрации для врачей, которые занимаются эндодонтией, пародонтологов, работающих с лазером, зубных техников (по металлокерамике и современным безметалловым технологиям). В таком формате мы работаем впервые, нужно отметить большой интерес посетителей.

Отдельно хочется сказать о новой площадке «Экспоцентра», обеспечивающей хорошие условия для участников и гостей выставки».

Антон Саханов, к.м.н., опинион-лидер компании VDW GmbH (Германия) и ГК «Фармгеоком» (Москва), представляющий инструмент Reciproc, который совсем недавно появился в России: «Инновационность состоит в том, что корневой канал обрабатывается всего одним инструментом, состоящим из высококачественного никель-титанового сплава. Если на обработку многокорневого зуба ручными инструментами требуется 2 часа, то при помощи Reciproc – 40 минут! Конечно, новинкой активно интересуются, особенно практикующие врачи, ведь если стоматолог успешен, то для него становится дорогим время. Если сравнивать с другими похожими системами, эта – надежнее, что показали продажи в Европе».

Убедиться в правоте этого утверждения было возможно на семинаре «Новая эра в эндодонтии», организованном «Фармгеоком», который провел д.м.н., глава Стоматологической Академии Дюссельдорфа Давид Зоннтаг из Германии. Стоматолог с мировым именем рассказал об алгоритме выбора трех размеров инструментов Reciproc (R25, R40, R50) и нюансах процедуры препарирования корневых каналов со сложной анатомией. Проанализировал типичные ошибки на всех этапах лечения – от диагностики до обтурации – и показал способы их устранения.

Неоднократно среди экспонентов звучали слова о необходимости поддержки отечественного производителя. Как сообщил Константин Дуплищев, директор новосибирской компании «Денталия»: «Российские производители в некотором сегменте сделали шаг вперед от своих ближайших конкурентов-иностранцев, заняв на рынке нишу качественного и доступного оборудования. Например, мы представляем микроимпульсный аппарат по сварке сложных конструкций «Молния», используемый для точечной сварки любых дентальных сплавов, включая титан, в защитной среде аргона, правки каркасов, которому нет зарубежных аналогов».

В рамках «СибДента» состоялся Форум руководителей и специалистов стоматологических служб субъектов Сибирского федерального округа. На пленарном заседании выступил Олесь Шевченко, вице-президент Стоматологической Ассоциации России, отметив, что сегодняшнее лицо стоматологии меняет профессия гигиенистов: «Именно профилактика – основа системы оказания стоматологической помощи, вклад в формирование здорового образа жизни человека! Это доказывает успешный опыт 51 страны мира. На территории России уже 24 колледжа занимаются подготовкой гигиенистов, и приятно осознавать, что Новосибирск – передовой в этой области». Петр Леус, д.м.н., профессор кафедры терапевтической стоматологии Белорусского медицинского университета, призвал собравшихся в своих разработках и практических изысканиях обязательно опираться на международный опыт программ профилактики стоматологических заболеваний.

Также г-н Леус, как представитель медицинской отрасли Республики Беларусь, рассказал об опыте своего региона в области эффективности национальных программ профилактики стоматологических заболеваний на конференции «Федеральная программа профилактики стоматологических заболеваний. Роль специалистов высшего и среднего звена». На мероприятии была затронута актуальная тема, активно обсуждаемая сегодня в средствах массовой информации, – использование фторидов в профилактических целях. Аспекты эффективности и безопасности этого метода осветила Елена Тё, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Кемеровской медицинской академии. Ряд специалистов выступили с докладами, посвященными инновационным комплексным технологиям в области гигиены полости рта.

Новосибирская компания «ЮНА» организовала семинар «Лазерная стоматология: возможности и перспективы», пригласив в качестве докладчика Ольгу Рисованную, д.м.н., профессора кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Кубанского медицинского университета, вице-президента Лазерной Ассоциации России. Лазеры используются в различных отраслях уже более 50 лет. Медицина тоже не осталась в стороне, и сегодня лазерная стоматология – одно из самых перспективных направлений. Основные преимущества лазера – пригодность в практике любого стоматолога (хирурга, имплантолога, пародонтолога, детского врача и т. д.), безопасность, безболезненность, стерильность, эстетичность. Г-жа Рисованная рассказала, каким образом выбрать лазер для своей деятельности, а также подробно осветила особенности работы с ним.

Насыщенная деловая программа выставки дала уникальную возможность врачам-стоматологам, зубным техникам, руководителям стоматологических клиник, производителям и поставщикам стоматологической продукции не только установить деловые контакты, найти новых партнеров и клиентов, но и обсудить последние достижения и актуальные проблемы отрасли, повысить свой профессиональный уровень.

Стоматологическуюая выставкау «СибДент»

Наталья Толоконская наградила молодых врачей собственной премией «Свой путь»

В Красноярске состоялось первое вручение премии «Свой путь» для молодых врачей. Премия учреждена к 10-летию общественной организации «Институт Человека», которой руководит Наталья Толоконская.

Премию «Свой путь» впервые вручили 30 мая на форуме «Жизнь от сердца к сердцу». А прежде молодые доктора доказывали, что умеют строить с пациентами «долгосрочные доверительные отношения», принимают собственные «сильные решения», стремятся к новым глубоким знаниям, применяют в лечении целостный подход, ведут подвижническую работу и т.д. Еще два важных условия – возраст до 35 лет и стаж врачебной практики не меньше 5 лет.

44 врача из почти двух десятков медучреждений Красноярка писали о себе короткое эссе, заполняли специальные анкеты, проходили собеседование. Потом эксперты, среди которых были и главные врачи красноярских больниц, выбрали лучших. Победители разделили между собой первую, вторую и третью премию. Обладатели каждой получили денежное вознаграждение в 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Причем лауреатами третьей премии стали сразу два доктора.

— Третья премия: Надежда Корицкая, врач аюрведической медицины в оздоровительном центре «Аюрведа-клуб», Екатерина Сухарева, акушер-гинеколог в туберкулезной больнице ГУФСИН России по Красноярскому краю — Вторя премия: Игорь Микитин, онколог-маммолог, пластической хирург в Красноярском центре пластической хирургии и поликлинической медицины — Первая премия: Алена Пилюгина, врач-терапевт, гомеопат в медицинском центре «Крепыш».

Поощрительные призы вручили докторам межрайонной клинической больницы №4, 20-й больницы, городской поликлиники №14, краевого онкодиспансера, краевого центра охраны материнства и детства и др. медучреждений.

«Идея премии созвучна с идеей форума, а это – гимн человеку – отметила на награждении президент «Института Человека» Наталья Толоконская. – Учредить премию хотелось очень давно. И вот то, что казалось невероятным, свершилось!». Теперь вручать премию «Свой путь» будут ежегодно. 

Читайте также:

Наталья Толоконская открыла свой медцентр при СКЦ ФМБА

В Красноярске выбрали лучшего фельдшера скорой помощи

День города в Красноярске-2017. Программа мероприятий

Все меньше времени остается до 389-го дня рождения Красноярска. День города в 2017 году будет отмечаться с 10 по 12 июня вместе с Днем России. На каждый из этих дней в столице края запланирована большая праздничная программа и выступления хедлайнеров Дня города: победительницы шоу «Голос» Дарьи Антонюк, арт-группы «Хор Турецкого» и рэпера

L’Оne.

Программа мероприятий Дня города в 2017 году (Красноярск)

Основные праздничные мероприятия стартуют 10 июня (суббота). В 10 утра на острове Татышев начнется военно-спортивная игра «Гонка героев». А на Театральной площади с 15 часов красноярцев ждут концерты и оркестровый флешмоб. В 20.30 для горожан споет группа «Яхонт», а в 21.30 на сцену выйдет певица Дарья Антонюк.

Череду праздничных событий продолжит легкоатлетический забег, который начнется 11 июня в 9 утра. Позже (12.00) состоится Детский карнавал. Колонна пройдет по проспекту Мира. Еще одно шествие – крестный ход – тоже запланировано на полдень. Маршрут колонны – от часовни Параскевы Пятницы до Стрелки.

Вечером красноярцев ждет двухчасовой концерт «Хора Турецкого». Артисты выступят на площади Мира (начало в 20.30). Финальным аккордом станет праздничный салют в 22.50.

12 июня, в День России, горожанам покажут выставку ретроавтомобилей. Начало в 12 часов на площади Революции. На традиционной спортивной площадке – острове Татышев – тоже будет нескучно. В 10 часов все желающие смогут сдать нормы ГТО, а потом посмотреть, как сразятся в удали «силачи Енисея».

Вечером о. Татышев наполнится музыкой. С 18.30 гостей праздника ждет концерт Красноярского симфонического оркестра и сводного оркестра народных инструментов. А на площади Мира выступит рэпер L’Оne (начало в 19.00).

10 июня (суббота)

Театральная площадь

(верхний ярус) 

15.00-18.00 

Концертная программа «Город-оркестр»            

 Театральная площадь

18.00-19.00

Программа «Город – творец» с участием ансамбля русской песни «Сибирские зори», ансамбля русской песни «Купава» и хореографического ансамбля «Молодость Енисея»

Театральная площадь

(верхний ярус)  

20.30-21.30

Концерт группы «Яхонт» с участием молодых (юных) исполнителей 

Театральная площадь

(верхний ярус)

21.30-22.30

Концерт победителя телевизионного проекта «Голос-2016» Дарьи Антонюк

Театральная площадь (верхний ярус)

10 июня (суббота)

остров Татышев

 

10.00-20.00

Командная военно-спортивная игра «Гонка героев» (преодоление дистанции с препятствиями протяжённостью 12 км)

остров Татышев

(восточная сторона)

13.00-16.00

V открытый чемпионат города по ношению жён

остров Татышев

(западная сторона)

11 июня (воскресенье) 

09.00-10.30

Легкоатлетический забег «Красноярская часовня»

Маршрут: Исторические ворота (пл. Мира) –

Караульная гора (Часовня Параскевы Пятницы) 

12.00-13.00

Крестный ход «За процветание и благополучие жителей города»

Часовня Параскевы Пятницы – ул. Степана Разина – ул. Шахтёров – ул. Игарская –   Стрелка

12.00-13.00

Детский карнавал    пр. Мира (от здания Правительства Красноярского края) 

ул. Перенсона — Театральная площадь

19.00-20.00

Подарок любимому городу от «Love  Радио Красноярск» Группа «Artik и Asti» (Москва)

Театральная площадь (верхний ярус)

20.30-22.30

Концерт арт-группы «Хор Турецкого»

Площадь Мира

По окончании концертной программы    Праздничный фейерверк    — о. Татышев

(в районе ТРЦ «Июнь»),

— р-н Стрелки,

— акватория р. Енисей в районе Театральной площади

12 июня (понедельник)

10.00-18.00

Выполнение нормативов комплекса ГТО,

Кубок Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея»

о. Татышев (западная часть)

18.30-19.00

Концерт сводного оркестра народных инструментов с участием профессиональных музыкантов и учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств

о. Татышев

(восточная часть)

19.00-20.30

Концерт Красноярского академического симфонического оркестра 

о. Татышев

(восточная часть)

12.00-18.00

Выставка ретро-автомобилей

площадь Революции

19.00-20.00

Концерт L’оne

площадь Мира 

19.30-22.30

Автопробег «За Россию!»

о. Отдыха — Коммунальный мост — ул. К. Маркса — ул. Белинского —

ул. П. Железняка — Октябрьский мост — пр. имени газеты «Красноярский рабочий» — Коммунальный мост — о. Отдыха

Программа конференции «Актуальные вопросы хирургии»

Министерство здравоохранения Красноярского края

КГУЗ «Краевая клиническая больница»

ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет

имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого»

ПРОГРАММА

Краевой научно-практической конференции,

посвященной памяти академика Б.С.Гракова

«Актуальные вопросы хирургии»

г. Красноярск — 2008 г.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатели:

Артюхов Иван Павловичректор ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого


Маштаков Борис Павлович — главный врач КГУЗ «Краевая клиническая больница»

Немик Борис Маркович — заместитель министра здравоохранения Красноярского края

Члены организационного комитета:

Беляев Кирилл Юрьевич — заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Красноярского краевого гнойно-септического центра

Вахрушев Сергей Геннадьевич доктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии ГОУ ВПО КрасГМУ

Винник Юрий Семенович — доктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии ГОУ ВПО КрасГМУ

Головина Наталья Ивановна заместитель главного врача КГУЗ «Краевая клиническая больница» по лечебной работе

Гракова Людмила Степановна профессор кафедры лучевой диагностики ИПО ГОУ ВПО КрасГМУ

Дралюк Михаил Григорьевич — доктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии и неврологии с курсом традиционной медицины ИПО ГОУ ВПО КрасГМУ

Иванцов Валерий Иванович заместитель главного врача КГУЗ «Краевая клиническая больница» по хирургии

Левенец Анатолий Антонович — доктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и ЧЛХ ГОУ ВПО КрасГМУ

Масленников Сергей Николаевич — заведующий хирургическим отделением №1 КГУЗ «Краевая клиническая больница»

Назаров Игорь Павлович — доктор мед. наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ИПО ГОУ ВПО КрасГМУ

Наумов Николай Васильевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней №2 ГОУ ВПО КрасГМУ

Петрова Марина Михайловнадоктор мед. наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе, заведующая кафедрой поликлинической терапии и семейной медицины ГОУ ВПО КрасГМУ

Полиянчук Оксана Викторовна заместитель главного врача КГУЗ «Краевая клиническая больница» по оргметодработе

Протопопов Алексей Владимирович — доктор мед. наук, руководитель Краевого центра интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КГУЗ «Краевая клиническая больница»

Сакович Валерий Анатольевич доктор мед. наук, заведующий отделением кардиохирургии КГУЗ «Краевая клиническая больница»

Степаненко Андрей Викторович — заведующий отделением гнойной хирургии Красноярского краевого гнойно-септического центра

Трубников Вадим Игоревичдоктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО КрасГМУ

Турчина Тамара Константиновна — профессор кафедры хирургических болезней №2 ГОУ ВПО КрасГМУ

Хорошилов Иван Александрович — кандидат мед. наук, доцент кафедры хирургических болезней №2 ГОУ ВПО КрасГМУ

Черданцев Дмитрий Владимировичдоктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней №2 ГОУ ВПО КрасГМУ

Конференция состоится 21 ноября 2008 года в г. Красноярске, по адресу: ул. Партизана Железняка, 1, актовый зал главного корпуса Красноярского государственного медицинского университета

Регистрация участников: 9.00-9.30

Работа выставки медицинского оборудования и лекарственных препаратов: 9.00-15.00

Информационный комитет: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3, ККБ, тел. 8-3912-2201559 профессор Черданцев Дмитрий Владимирович; 8-3912-2201522 заместитель главного врача КГУЗ «Краевая клиническая больница» по хирургии Иванцов Валерий Иванович

Внимание: регламент докладов 15 минут. Лекции, доклады и сообщения должны быть иллюстрированы компьютерной презентацией в PowerPoint.

 

Генеральный спонсор конференции

компания АстраЗенека

 

Фирмы-участницы конференции

Мерк Шарп и Доум Идеа, Инк

Авентис Интерконтиненталь

Фармсинтез

Программа конференции

 

9.30-10.00 Торжественное открытие конференции

Вступительное слово:

Янин Вадим Николаевич — министр здравоохранения Красноярского края

Артюхов Иван Павлович — доктор мед наук, профессор, ректор Красноярского государственного медицинского университета

10.00-13.05 Пленарное заседание

Президиум: министр здравоохранения Красноярского края В.Н.Янин; ректор КрасГМУ, профессор И.П.Артюхов; главный врач КГУЗ «Краевая клиническая больница» Б.П.Маштаков; заместитель главного врача по хирургии В.И.Иванцов; заведующий кафедрой общей, профессор Ю.С.Винник, заведующий кафедрой хирургических болезней №2 им. проф. А.М.Дыхно, профессор Д.В.Черданцев

10.00-10.20

Академик Б.С.Граков — хирург, ученый, педагог, организатор здравоохранения

Б.П.Маштаков

10.20-10.35

Роль академика Б.С.Гракова в становлении и развитии торакальной хирургии в Красноярском крае. Результаты лечения больных со стенозами трахеи

И.А.Хорошилов, В.И.Иванцов

10.35-10.50

Сепсис: современное состояние проблемы

К.Ю.Беляев

10.50-11.05

Результаты лечения газовой гангрены в Красноярском краевом гнойно-септическом центре

Е.Ю.Тепляков, Д.В.Черданцев, А.В.Степаненко

11.05-11.20

Рентгенэндоваскулярные вмешательства у больных с синдромом диабетической стопы

А.В.Протопопов, Д.В.Черданцев, А.В.Степаненко

11.20-11.35

Кардиохирургия в Красноярском крае: от первых операций на сердце — до создания Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии

В.А.Сакович

11.35-11.50

Оптимизация алгоритма диагностики и комплексного лечения различных форм острого панкреатита на основе хемилюминесцентного анализа

О.В.Теплякова

11.50-12.05

Современные аспекты аллопластической герниопластики

С.И.Петрушко

12.05-12.20

Результаты лечения больных с механической желтухой по материалам отделения абдоминальной хирургии Краевой клинической больницы

В.Г.Филистович, С.Н.Масленников, А.В.Филистович

12.20-12.35

Ультразвуковая диагностика острого панкреатита и его осложнений

С.И.Жестовская, Е.Ю.Евдокимова, Д.В.Черданцев

12.35-12.50

Возможности лечения больных с урологической патологий с помощью внутриартериальных инфузий

А.В.Андрейчиков

12.50-13.05

Клинико-морфологические особенности хирургического лечения компрессионных синдромов при остеохондрозе позвоночника по материалам исследования Красноярского края

Л.Н.Селезнева

 

 

Закрытие конференции

На своих двоих. Первый российский экзоскелет поможет инвалидам встать на ноги

Сотни заявок от инвалидов из России и других стран приходят разработчикам первого российского экзоскелета «ЭкзоАтлет». Эта конструкция позволяет самостоятельно двигаться тем, кто долгие годы был прикован к инвалидной коляске. Люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно протестировать экзоскелет уже в сентябре. Кому и чем поможет ЭкзоАтлет, как он работает и можно ли еще стать участником первых испытаний, мы спросили у основателя проекта «ЭкзоАтлет» Екатерины Березий.

Экзоскелет: от фантастики – к реальности

Многие, наверное, видели экзоскелет в фильме «Чужие», где главная героиня сражалась с пришельцами, надев каркас, в разы увеличивающий ее силу, и еще в десятке других фантастических картин. Однако экзоскелет – вполне реальное устройство.Это механическая конструкция, которая закрепляется на теле, повторяет его биомеханику и делает человека многократно сильнее. Впервые экзоскелет разработали в 1960-е годы: конструкция позволяла без особых усилий поднять 110 кг, но «примерить» ее на человека создатели так и не решились – каркас весил почти 700 кг! Со временем появились более совершенные модели, их разрабатывают в США, Японии, Израиле и России.

Первый и пока единственный российский экзоскелет «ЭкзоАтлет» создали на базе НИИ механики МГУ. Изобретение новое, но, судя по всему, весьма перспективное. Этим летом проект «ЭкзоАтлет» признали лучшим на ведущем российском конкурсе инноваций Startup Village, и теперь разработчики экзоскелета попали в список резидентов фонда «Сколково».

Кому поможет ЭкзоАтлет?

Команда «ЭкзоАтлета» разработала два типа экзоскелетов – аварийно-спасательный для специалистов МЧС и медицинский для людей с ограниченными возможностями. Последний позволяет пациентам с нарушением локомоторных функций двигаться без инвалидной коляски и помощи посторонних. Встать в полный рост, ходить, подниматься по лестнице – ЭкзоАтлет дает возможности, о которых многие инвалиды уже и не мечтали.

– ЭкзоАтлет может использоваться и для реабилитации (дома или в специализированных центрах), и для улучшения качества жизни людей: можно подниматься и спускаться по лестницам, перешагивать пороги, гулять на улице с друзьями и семьей, – рассказывает Екатерина Березий. – Если есть возможность восстановить двигательные функции, ЭкзоАтлет, безусловно, будет этому способствовать. В любом случае, то, что человек с помощью экзоскелета вертикализируется и двигается, естественным образом улучшает здоровье: нормализуются биологические процессы, уходят застойные явления, урологические инфекция, проблемы с давлением, кровообращением, дыханием. ЭкзоАтлет будет полезен практически всем людям с нарушениями локомоторных функций. Наиболее эффективен он для так называемых «спинальников»,  пациентов с нижней параплегией и сильным плечевым поясом, хорошим вестибулярным аппаратом и ясным сознанием. А полностью парализованные люди при наличии подвеса смогут использовать экзоскелет для механотерапии.

Симбиоз человека и робота. Как работает экзоскелет?

В основе медицинского экзоскелета – электродвигатели. Управлять ими можно по-разному, в зависимости от того, какая часть тела парализована. Если нижняя, то для движения нужно будет нажать на кнопки специального пульта, а если верхняя – запустить механику помогут сигналы, которые «посылает» само тело человека, точнее, какая-то мышца с прикрепленным к ней электродом. Мышца сократилась – моторчик экзоскелета получил сигнал, что «хозяин» хочет встать, сесть и т.д.

К слову, российский ЭкзоАтлет в отличие от своего 700-килограммового предшественника весит около 35 кг вместе с батареей, крепящейся к спине. В будущем экзоскелет «похудеет» до 15-17 кг: разработчики усовершенствуют конструкции и применят более легкие материалы.

«Пилотные испытания экзоскелета назначены на вторую половину сентября, но мы готовы рассмотреть заявки даже сейчас»

Какой бы многообещающей не была разработка, сложно говорить о ее будущем без результатов клинических исследований – они ЭкзоАтлету только предстоят. Совсем скоро начнутся доклинические испытания, во время которых добровольцы – люди с ограниченными возможностями – смогут бесплатно протестировать российские экзоскелеты.

– Пилотные испытания назначены на вторую половину сентября, но мы готовы рассмотреть заявки даже сейчас, – поясняет Екатерина Березий. – К нам пришло более 500 заявок со всей России, есть несколько и из других стран. Не все кандидаты подходят для первого пилотирования, очень много заявок присылают родители маленьких детей. Надеемся, следующим этапом будет создание детского экзоскелета.

Предклинические испытания позволят понять, насколько удобно в ЭкзоАтлете разным людям, и над чем еще нужно работать, чтобы усовершенствовать каркас. После этого медицинский экзоскелет отправят в реабилитационные центры для инвалидов, где пройдут клинические исследования. «В 2016 году мы выпустим ЭкзоАтлет на рынок и будем работать над тем, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться нашим приспособлением», уточняет Екатерина Березий.

Экзоскелет по-домашнему

Умельцы из разных стран то и дело выкладывают в Сеть видео и фото экзоскелетов, сделанных своими руками. Кто-то благодаря самодельному каркасу «усилился» на 80 кг, кто-то – на 100: тяжеленные бетонные блоки изобретатели поднимают почти без всякого труда. Однако ручаться за безопасность и эффективность таких устройств сложно, считает Екатерина Березий:

– Над созданием экзоскелета работают опытные технические специалисты, медицинские работники, конструкторы, технологи. А самодельные экзоскелеты не могу быть универсальными, они подходят только тем, кто их создал, и то непонятно, насколько эффективны такие приспособления и какую цель они несут.

Автор Анастасия Леменкова

Целебная сила растений: свойства и действие

Много лет тому назад, когда в природе было меньше вредных веществ и соединений, которыми сегодня полна окружающая нас среда, человек болел меньше. А случись болезнь  прибегал к помощи травяных отваров. Сегодня ситуация в корне изменилась, и практически все выбирают таблетки. Научно доказано, что антибиотики могут вызывать привыкание. Более того, они отрицательным образом сказываются на иммунитете и зачастую вызывают аллергическую реакцию.

 

Главным доказательством положительного влияния целебных трав является их использование до сегоняшнего дня. Любой человек может согласиться с тем, что растения имеют лечебные свойства. На сегодняшний день подавляющее большинство микстур и настоек, реализующихся в аптеках, базируются на травяных вытяжках. Кроме того, природные лекарства не оказывают отрицательных влияний на организм.

Но готовя отвар, необходимо четко соблюдать правила его изготовления и пропорции, строго по рецепту, иначе вместо лекарства можно получить обратное.

Главные преимущества природных лекарств:

  • низкая токсичность;   

  • отсутствие аллергических реакций после применения;     

  • исключение привыкания;     

  • если на иммунитет и оказывается влияние, то только позитивное;   

  • не воздействуют на слизистую желудка и пищеварение.

Практически каждое растение обладает многогранным действием. Поэтому для удобства ориентирования ниже приводится таблица с категориями растений, способами их действия и конкретные травы, рекомендуемые для лечения.

Антиревматические

облегчают и исцеляют ревматизм

можжевельник, корица, петрушка

Антисептические

убирают инфекцию и нагноение 

алоэ, сандал, куркума

Увеличивающие количество семени и грудного молока

ашвагандха, солодковый корень, алтей аптечный, кунжутное семя и обыкновенный сахар

Слабительные  

мягкое слабительное действие

ревень, алоэ, английская соль, солодковый корень, сенна, финики, чернослив, оливковое и касторовое масло, семена льна

Вяжущие

кровоостанавливающее и противодиарейное действие, предотвращают потливость, мочевыделение

корица, жасмин, сандал, тысячелистник обыкновенный

Афродизиаки

дают силу и энергию 

дягиль (дудник), спаржа, пажитник (шамбала), женьшень, гибискус, роза, шафран

Горькие

выводят токсины из крови, способствуют снижению веса,убивают инфекцию, снимают жар, жажду, потоотделение, регулируют желчеотток, жирообмен и сахарообмен, при злокачественных и доброкачественных опухолях

алоэ, барбарис, горечавка, golden seal

Потогонные

способствуют пото- и мочевыделению; удаляют из организма токсины; ослабляют мышечное напряжение и боли в суставах; кожные воспаления;диарея, расстройства желчного пузыря, мочевыделительной системы, почек и печени, растворяют камни в почках

аjwan, базилик, кардамон, эвкалипт, имбирь, ягоды можжевельника, петрушка, спаржа, ячмень, лопух, ромашка, хризантема, кориандр, одуванчик, фенхель, алтей аптечный

Усиливающие пищеварение

способствуют нормализации пищеварения

кориандр, кумин, куркума, аир, алтей, бадан, белозер, береза, брусника (ягоды), будра

Мочегонные

способствуют мочевыделению, активизируют деятельность почек и желчного пузыря, выводят токсины и лишнюю воду из организма

барбарис, кардамон, корица, имбирь, солодковый корень, сандал

Жаропонижающие

охлаждают и снижают жар

алоэ, кориандр, имбирь, гибискус, апельсин, лимон, солодковый корень, сандал, сахарный тростник

Целительные (заживляющие раны)

залечивают раны, язвы, фурункулы, используют в качестве примочек и прикладываний 

алоэ, мед, солодковый корень, алтей аптечный, куркума

Противорвотные 

действуют через кровь в рвотный центр  

солодковый корень

Желчегонные

способствуют сокращению желчного пузыря и выделению желчи

календула, калина (сок ягод), крапива, крушина, кувшинка белая, можжевельник, мята, пижма, подорожник, полынь, репешок, смородина красная, спорыш, тысячелистник, хмель, цикорий, чистотел, шиповник, щавель конский

Повышающие обмен веществ

очищают кровь, способствуют излечению ран, фурункулов, опухолей, рака. Понижают жар. Детоксикация печени, убивают паразитов и глистов. Помогают при лечении инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (грипп, герпес, угри), также венерологических и лимфатических заболеваний. Внешнее использование: раны, язвы и т.д.

алоэ, сандал, красный клевер, лопух, черный перец, корица, мирра

Анальгетики 

болеутоляющее действие

камфара, ромашка, корица, гвоздика, эхинацея

Антигельминты 

выгоняют паразитов из организма (черви, глисты, грибки, дрожжи candida

цитварное семя, полынь горькая, кайенский перец, тыквенное семя, Пау д’арко, ajwan. А также валериана, копытень, паслен, пижма, репешок, солодка, сосна, хмель, цикорий

Антибиотики

антибактериальное и потивовирусное действие

куркума, эхинацея

Антидиабетические

способствуют некоторому снижению сахара крови

черника, пажитник, шамбала, сена

Антидиарейные  

как альтернативное средство

черника, горечавка, малина, желтый щавель, черный перец, имбирь, пахта

Противорвотные  

гвоздика, кориандр, имбирь, малина

Противовоспалительные

применяются в качестве аппликаций, чтобы снять видимое и внутреннее воспаление

алоэ, барбарис, белое сандаловое дерево

Берегите свое здоровье!

Источник Сибирский медицинский портал


Читайте также:

Лечебные травы для лечения сахарного диабета

Когда поможет фитотерапия

Врачевание. Теория адекватного питания

Продолжение книги «Врачевание» (размышления детского врача).

Предыдущая часть

Следующая часть

Содержание книги

2.7. Теория адекватного питания

Согласно современной теории адекватного питания, развитой А.М.Уголевым (4), выделяются следующие основные ее положения.

  1. Питание поддерживает молекулярный состав и возмещает энергетические и пластические расходы организма, как на осноgвной обмен, так и на внешнюю работу, и на все виды совершаемой в организме работы.

  2.  Равенство поступления и расходования питательных веществ достигается в относительно продолжительный период времени. В коротком интервале происходит преобладание либо расходования, либо поступления веществ из депо в кровь.

  3. Питание обеспечивается потоками двух видов нутриентов. Так называемые, первичные нутриенты — содержатся и поглощаются с пищей, и вторичные — образуются из ее компонентов в результате повторного ферментативного гидролиза в организме. Оба потока активно включаются в клеточный метаболизм. В первичный поток входят аминокислоты, моносахариды (глюкоза, фруктоза), жирные кислоты, витамины, минеральные вещества, — выделенные из пищи в процессе ее физико-химического изменения и ферментативного переваривания. Во второй поток, проходящий из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма, включаются также кишечные ферменты, гормоны, нейросекреторные регуляторные пептиды, физиологически активные вещества, секретируемые клетками пищеварительной системы, и бактериальные метаболиты, балластные вещества, попадают и токсины.

  4. Необходимыми для человека компонентами пищи являются не только нутриенты, но и, так называемые, регуляторные и балластные вещества. Например, пищевые волокна, выполняющие большую роль в моторике кишечника, нормальном пищеварении и последующем метаболизме питательных веществ.

  5. Процесс пищеварения заключается в адаптации организма к пище, как комплексу, включающему нутриенты, балластные вещества, экзогормоны и токсины.

Таким образом, адекватным нуждам организма человека питание является только в том случае, когда обеспечивает его в полной мере всем необходимым для качественной и продолжительной жизни, для развития и здоровья, размножения, — пластическими, энергетическими, регуляторным и информативными ресурсами. Оптимальным для метаболизма служит соотношение в пище белков: жиров : углеводов (1:1,2:4), обязательное наличие в ней витаминов, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и минеральных веществ, включая микроэлементы. Пища должна содержать также биологически активные вещества: природные антиоксиданты, группу ксантинов, биофлавоноиды и каротиноиды, антибиотики, салицилаты, витаминоподобные соединения, парафармацевтики, пищевые волокна, воду и др. При этом пища должна обладать высокой способностью связывать, нейтрализовать и выводить из организма как экзо- , так и эндотоксины, попавшие в кишечник; быть годной для питания и поддержания естественной микрофлоры кишечника. Пища не должна содержать разного рода токсические вещества природного и антропогенного происхождения. 

Анатомически и функционально пищеварительный тракт человека, судя по антропологическим находкам, за предыдущие 50 тысяч лет практически не изменился, и приспособлен к потреблению больших количеств разнообразной растительной и животной пищи. Желудочно-кишечный тракт, как и все морфо-функциональные системы организма человека, обычно никогда не работает на полную “мощность“. В нем сохраняются большие резервы, позволяющие безболезненно адаптироваться к новым продуктам и условиям питания. Однако возможности приспособления не беспредельные, они ограничены фенотипическими рамками метаболизма. Всякого рода чрезмерные излишки ингредиентов питания или, напротив, дефицит необходимых нутриентов, несбалансированное, некачественное питание, примесь чужеродных и токсических веществ, — нарушают деятельность пищеварения и состояние метаболизма. Возникают условия развития болезней (болезней дефицита), вызванных несоответствием количества и качества пищевой нагрузки и генетической ограниченностью обмена веществ человека. Очень важно, чтобы пища соответствовала видовой биологической природе человека, и соответствовала фенотипическим ферментативным, метаболическим возможностям конкретного индивидуума к перевариванию и безболезненному ее усвоению. Это стало особенно актуально в свете внедрения в питание трансгенных продуктов, пока недостаточно привычных для человека.

Содержание книги       Вверх

2.8. Качество питания

Жизнеспособность человека абсолютно зависит от окружающей среды (ОС). Из нее в составе пищи он получает не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые компоненты (витамины, аминокислоты, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, биофлавоноиды и др.), которые биологически человек не способен синтезировать. Вторым, но весьма умеренным источником части этих эссенциальных веществ (витамины, аминокислоты и др.), служит микробиота кишечника, входящая в состав эндоэкологии. В пищевых продуктах растительного и животного происхождения все эти вещества находятся в столь мизерном количестве, что для удовлетворения физиологических потребностей человека в этих ингредиентах ему требуется съедать в течение дня так много разнообразной пищи, сколько эквивалентно 4,5—5 тыс ккал (9). В далеком прошлом, когда люди прилагали огромные физические усилия для сбора, добычи, охоты, выращивания продуктов питания, много двигались, они и ели много, но и много сжигали калорий. Вряд ли всегда эти процессы были равновесными. В зимнее и засушливое время года растений было мало и содержание в них необходимых ингредиентов, в том числе витаминов, минеральных веществ, ничтожно. Растительная пища давала, по-видимому, более 65% всего суточного количество калорий, но уже приблизительно 50 тысяч лет назад на первый план вышла белковая пища животного происхождения. Это заметно отразилось на ускорении и улучшении физического развития людей — они стали более крупными, выше, физически сильнее, выносливыми. Однако мясная пища была не регулярно. Молоко еще не употребляли. Часто люди голодали. Многие из них оставались слабо развитыми, низкорослыми, истощенными, часто болели, страдали от дефектов питания, много травмировались, жили в условиях постоянного страха, физического перенапряжения, угроз окружавшего их мира, то есть постоянно нуждались в качественном питании, богатым белками, витаминами, минералами и т.д. Детская смертность было огромной, длительность жизни взрослых в основном не превышала 25—30 лет. За столь короткое время многие болезни, свойственные нашей эпохе, просто не успевали проявиться. Ареал, занимаемый первобытными людьми, был еще очень ограниченным. Родовые группы оставались малочисленными, многие из них вымирали. Борьба за существование носила напряженный характер. Но все-таки человечество выжило. Этому способствовало много факторов, среди которых очень важна всеядность, быстрая адаптация к новой пище, регулярное потребление до 250—320 видов растительной и свежей животной пищи. При столь большом разнообразии рациона они получали в составе натуральных продуктов необходимые для жизни биологически высоко активные вещества в должном количестве. В это число входили минеральные соли и микроэлементы, антиоксиданты, биофлафоноиды и фенольные соединения, биогенные амины, алколоиды, гликозиды и салицилаты, кофеин, природные антибиотики, каротиноиды и др.

Чем разнообразнее состав питания, тем с большей вероятностью люди могут получить с ним не только энергетические и пластические материалы, но и факторы ОС, оказывающие иммуномодулирующее, защитное, профилактическое и лечебное действие. Продукты питания оказывали также регулирующее влияние на состояние и деятельность морфофункциональных систем, активность многих ферментов и, наконец, на последовательную реализацию генетических программ развития. Экзогенные и эндогенные факторы регуляции тесно взаимодействовали. Эта связь закрепилась в эволюции и оказалась абсолютно необходимой для выживания человечества.

Биологически и социально люди выделились из окружающей животной жизни своей исключительной способностью приспосабливаться практически к любой экологической обстановке на планете и к новому для них питанию. Решающим фактором, конечно, явилось развитие интеллекта, речи, умение пользоваться и изготовлять орудия труда и охоты, получать и сохранять огонь для своих нужд, включая варку трудно усвояемой пищи. Сотни тысяч лет подобное питание в основном соответствовало эволюционно сложившимся биологическим возможностям организма человека.

Переход к оседлому образу жизни, приручение животных, начало скотоводства и занятие большой части населения земледелием состоялось сравнительно недавно — всего лишь 10—14 тыс лет назад. Все это привело к резкому уменьшению зависимости от природы, получению гораздо большего количества пищи, но и парадоксально сопровождалось опасной для здоровья утратой существенной доли спектра пищевого рациона, снижением его качества. Возобладали широко выращиваемые монокультуры, а в результате тепловой обработки пищи происходит потеря важнейших ингредиентов качества питания, необходимых человеку. В странах Азии основным продуктом питания стал рис, в Америке — картофель и кукуруза, в Европе и России — пшеница.

Произошедший в последние столетия обмен этими главными для питания сельскохозяйственными и пищевыми технологиями не увеличил значительно ассортимент рациона. Даже еще в 20-м веке в большинстве стран до 75% потребляемой пищи составляют рис, картофель, кукуруза, пшеница, и в гораздо меньшей мере — ячмень, просо, бататы, сорго; а из животной пищи — до 80% приходится на говядину и свинину. С 1950г. по 1990г. население Земли увеличилось в 2,1 раза. За это же время выработка и потребление зерновых культур возросло в 2,9 раза, бобовых — в 2,7 раза и картофеля — в 1,9 раза, то есть основные продукты питания оставались практически теми же десятки лет.

Интересные сопоставления были проведены в тропической части Филиппин, где и по сей день живут натуральным хозяйством охотники-собиратели, а на вырубленных участках леса — крестьяне. Оказалось, что оседлые крестьяне потребляют лишь 25 видов пищи, а охотники-собиратели — 115 видов растений и животных. Подобные данные выявлены и в северной (тропической) Австралии, и в южной Африке (саванна, полупустыни).

Вплоть до второй половины 20-го века в большинстве стран мира рацион питания оставался гораздо менее разнообразным, а значит беднее по содержанию эссенциальных веществ, чем в далеком прошлом у древних людей. Однако сегодня пищевая зависимость человечества от природы, капризов климата и погоды значительно снизилась. Производительность труда в сельском хозяйстве выросла до такой высокой степени, что в Северной Америке и Европе 3—5% фермеров кормят все население своих стран и многих других государств. Фантастические научные достижения в генетике, животноводстве и сельском хозяйстве дали возможность реально повсеместно победить голод. Однако, по данным ООН, до сих пор в мире постоянно голодают 1 мрд людей и многие (в основном женщины, и дети) умирают от недоедания. Связано это пока не с демографическим взрывом, перенаселением, а с социальными явлениями. Важнейшие из них — региональные войны и конфликты, геноцид (Африка), массовая миграция (беженцы), грабежи, коррупция и казнокрадство, диктаторские и террористические режимы, политическое и экономическое неустройство.

Часто мешают развитию общества, обеспечению продуктами питания мракобесие и дикость мировоззрений, которые тормозят внедрение нового, прогрессивного, но непривычного в повседневной жизни и в сельском хозяйстве. Вспомним “картофельные бунты“, бывшие 250 лет назад. Так, и сегодня — уже длительное время ведется антинаучная, насквозь фальшивая борьба против генетических модификаций технических и продовольственных продуктов. За 20 лет не приведено ни одного научно обоснованного факта против ГМП, но зато полно лживых расистских, фашистских утверждений, проливающих свет на низкий уровень и преступные источники противодействия научному прогрессу. Объективная угроза голода как теоретически (успехи “зеленой революции“), так и практически (глобализация мировой экономики) фактически миновала — пищи пока хватает для всех. На первый план в мире, в том числе и в экономически развитых странах, вышла проблема качества питания.

Расширение мировой торговли позволило в настоящее время значительно увеличить “корзину “ набора продуктов во многих странах, и вновь, как в давно прошедшие времена, человек получил доступ к десяткам новых для него растительных, мясных и морских продуктов. Однако и это не решило проблему качественно полноценного питания. Хищническое интенсивное использование сельскохозяйственных земель привело повсеместно к истощению их структуры и потере минерального состава. По данным министерства сельского хозяйства США (доклад в Конгрессе) в 1992 году, по сравнению с 1914 годом, содержание в почве магния уменьшилось в 4,4 раза и кальция — в 5,23 раза. Снизилось содержание и других важнейших ингредиентов (азота, железа, калия, цинка и др.), хотя теперь в развитых странах постоянно вносятся в почву искусственные минеральные удобрения. В зерновых, овощах и фруктах, выращенных на таких обедненных землях, крайне мало биофлаваноидов, витаминов, минеральных солей, но резко возрастает уровень нитратов, нитритов, пестицидов, гербицидов и других, токсичных для человека веществ. Пищевая ценность этих продуктов низкая, по сравнению с экологически чистыми овощами и фруктами, и появляется опасность их для здоровья человека. По всему миру происходит массивная химизация сельского хозяйства: удобрения, пестициды, гербициды, при обработке некоторых культур (хлопок и др.) — дефолианты. Огромные количества химических веществ проникают в растения, почву, воздух, воду, в том числе, в подземные ее источники. Очень часто этот процесс плохо контролируется. Применяются химические вещества чрезмерными количествами, неграмотно, плохо учитываются погода, местный климат, роза ветров и т.д. Каждый регион в стране имеет свои биогеохимические особенности состава почв, требующие индивидуального подхода к использованию удобрений соответственно для данного поля. Например, в 70 областях России в почве и воде мало йода; в Забайкалье — недостаток кальция, фосфора, йода, но избыток стронция и бария. В Сибири, особенно на Севере, где для питья и варки пищи используют талую воду, наблюдается выраженная недостаточность минеральных солей. В 80% регионов России значительный дефицит фтора, но в некоторых районах — чрезмерное его содержание. На состав почв, воздуха и воды огромное влияние оказывают местные экологические вредности, связанные с особенностями местной добывающей и обрабатывающей промышленности, составом сброса отходов производства, интенсивными транспортными магистралями.

Вредные для человека и природы токсические вещества (контаминанты), попадая во внешнюю среду, проникают в организм человека с пищей, водой, воздухом. В городах России более 25% проб воды даже из системы центрального водоснабжения (!) не соответствует гигиеническим нормам — чрезмерные минерализация и содержание железа. В условиях чрезвычайного загрязнения воздуха в городах проживает более 23 населения страны. Последствия Чернобыльской катастрофы и испытаний атомного оружия в атмосфере — радиоактивное загрязнение почв — отмечается на огромных территориях во многих странах мира. Перечень опасных контаминантов огромен и с каждым днем продолжает нарастать(13). Проблема экологической безопасности питания стала одной из центральных во всем мире. Во внешней среде и даже в морской воде увеличивается содержание ртути, мышьяка, кадмия, хрома, кобальта, никеля, меди, свинца, магния, цинка, селена, алюминия, фтора и др. Многие из этих веществ необходимы для нормальной жизнедеятельности человека, и в случае их отсутствия или пониженного содержания в пище возникают тяжелые заболевания. Напротив, чрезмерное накопление их в организме ведет к не менее опасным болезням.

Гомеостаз организма человека балансирует в весьма узких пределах видовой нормы реакции. Ему вредны как недостаточность, так и излишки биологически активных веществ, необходимых, между тем, для нормальной жизнедеятельности. Одновременно в пищевых продуктах нередко находят следующие вредные примеси: ароматические углеводороды, нитрозосоединения, фурокумарины, формальдегид, тиобендазол, хлорид олова, бромат калия, радионуклеотиды, хлорсодержащие углеводороды, диоксиды, — более 40 наименований неорганических вредных для человека соединений. Многие из этих веществ, при определенных условиях, могут оказать вредное действие на организм человека, особенно на детей, беременных женщин, больных. Сочетание и накопление контаминантов усиливает повреждающий эффект. Он может проявиться сразу (отравление), а чаще — спустя более или менее длительное время возникают хронические токсические нарушения, тератогенез (повреждение плода), мутагенез, опухолевые перерождения, заболевания печени, почек, ЦНС, сердца, крови и др. Накопление ртути в морской рыбе привело к нескольким вспышкам массовых поражений в Японии, Финляндии и других странах. Поэтому в Финляндии рекомендуют потребление рыбы не чаще 2 раз в неделю, а беременным женщинам вообще отказаться от рыбных блюд из-за угрозы тератогенных повреждений плода. На Аляске и Северных территориях Канады в связи с добычей нефти и других полезных ископаемых произошло резкое ухудшение экологии: чрезвычайное загрязнение воды, земли, воздуха. Аборигены лишились возможности добывать достаточно рыбы, ограничены охота, сбор пищевых растений, ягод. Ситуация приобрела настолько трагический характер, что власти создали специальную программу помощи местным жителям. Снизили цены в магазинах, увеличили дотации и снабжение сушеными и свежими овощами, фруктами, мясом, распространили пищевые добавки и витамины (10).

Нарастающая экологическая катастрофа и чрезмерная химизация сельского хозяйства ухудшили качество многих пищевых продуктов. Все это привело к снижению в них необходимых полезных веществ, но, в то же время, повысилось содержание в них вредных примесей, со многими из которых человечество в прошлой своей истории не встречалось и не могло выработать достаточно эффективные биологические защитные механизмы.

Продукция животного и морского происхождения тоже в большой степени загрязнена разнообразными ксенобиотиками, токсинами, тяжелыми металлами. Эти продукты часто подвергаются замораживанию, иногда повторному, проходят многоэтапные промышленные переработки, длительно хранятся, перевозятся, и подобно загрязненной растительной пище, лишаются своих важных биологических регуляторных влияний на организм человека.

Ассортимент и количество пищевых продуктов стало неизмеримо большим, а качество их, биологическая ценность резко снизилась. Токсические вещества, попавшие в пищу, оказывают на нее неблагоприятное модифицирующее действие — нарушается структура белков и других компонентов пищи, их физико-химическое состояние и свойства, рН, растворимость и органолептические характеристики и др. Происходит разобщение биологических потребностей организма человека от реальной ситуации. Резко ограничены возможности современной преступно нарушенной природы и пищевой промышленности адекватно в полном объеме и качественно удовлетворить эти жизненно важные потребности.

Токсические примеси вредно влияют и на ферментативный аппарат человека, в первую очередь, на энзимы пищеварительной системы, печени, почек и других органов. Нарушаются специфические свойства, количество и активность пищеварительных соков и ферментов. Страдают переваривание, транспортировка, всасывание, усвоение пищевых продуктов, их участие в метаболизме, поддержании гомеостаза. Повреждаются также выделительные процессы. В.А.Тутельян (11) подчеркивает особенно высокий риск для здоровья человека природных токсинов, попадающих в организм вместе с пищей. Доля этих веществ в общей структуре загрязнителей продуктов питания во много раз большая, чем прочих контаминантов и ксенобиотиков. Наибольший риск связан с микотоксинами, плесневыми грибками, обладающими канцерогенной способностью. Значительный вред наносят также широко распространенные и нередко обнаруживаемые в продуктах бактериальные и животные токсины, фитотоксины, фикотоксины (токсины водорослей), простейшие, прионы, вирусы, бактерии и различные природные биологически активные вещества.

Механизация и автоматизация быта, транспорта, производства уменьшили физическую активность и подвижность большинства людей в развитых странах. Расход энергии составляет: 1. при умственном труде 1800-2450 ккалсут; 2. при легком физическом труде — 2100—2800 ккалсут; 3. труде средней тяжести — 2500—3300 ккалсут; 4. тяжелом труде — 2850—3850 ккалсут; 5. при особо тяжелом труде — 3750—4200 ккалсут. Небольшие энергетические траты требуют для своего пополнения, соответственно, небольшого количества энергетических материалов в пище (12). Однако такой объем пищи совершенно недостаточен, чтобы организм человека мог бы извлечь из нее необходимые для него витамины и другие, биологически активные вещества. Возникает диспропорция, переходящая при хроническом состоянии в патологический процесс. По современным представлениям, для оптимального удовлетворения биологических потребностей человека и обеспечения его роста, развития, здоровья, качественной жизни, — ему абсолютно необходима пища, содержащая весь спектр природных химических веществ (приблизительно 600 ингредиентов), идущих на построение всех структур организма, их функционирование и на энергетические траты. Для обеспечения указанного ежесуточный рацион питания должен включать до 32 различных пищевых продуктов, в том числе овощи, фрукты, хлеб и крупы, мясо или рыбу, молочные продукты, масло растительное и сливочное. Отсутствие каких-либо ингредиентов питания, необходимых человеку, приводит к болезни. Эти международные сведения получили полное подтверждение по результатам массовых обследований населения в России, США, Англии и в других странах. Обращает на себя внимание, что если голод, недостаток, отсутствие пищи сопутствует обычно регионам, странам, населению с низкой экономической обеспеченностью, то высокая распространенность дефицита витаминов, микроэлементов и других незаменимых компонентов питания (микронутриенты — МН) захватила все регионы, все слои населения, включая и зажиточную часть. В 1992 г. на международной конференции ВОЗ (в Риме) был подчеркнут этот принципиально иной характер современной проблемы питания, требующий новых научных и организационных подходов. Ведущей стала проблема качественного голодания. Правильное, рациональное питание является решающим фактором здорового образа жизни. Напротив, неправильное питание, грубые его дефекты — способствуют возникновению болезней и, по крайней мере, на 10—15 лет ведут к более ранней смерти.

Выделяют алиментарно-зависимые болезни, приобретшие в 20—21 веках большое социальное значение в связи с их быстро нарастающей распространенностью и плохими исходами (метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, ожирение, гипертоническая болезнь и др.). По официальным российским сведениям среди выпускников средних школ практически нет здоровых людей (14). Почти у всех юношей и девушек выявляются те или иные хронические болезни, преимущественно поражения пищеварительной, нервной, репродуктивной, эндокринной систем. Каждый третий призывник в армию находится в состоянии дистрофии и требует специального лечения. Среди взрослого населения России здоровыми считаются только 20%, в состоянии “сниженной адаптационной способности (маладаптация)“ — 40%, больных — 20% и “предболезнь“ — у 20% обследованных. Выделение “маладаптации“ и “предболезни“ теоретически и практически, на мой взгляд, не обосновано, поскольку снижает внимание пациентов и врачей к серьезным нарушениям здоровья. Все подобные состояния нарушения здоровья связаны со скрытыми структурными субклеточными или даже клеточными повреждениями, но еще без явных или с небольшими клиническими симптомами. Следовательно, не менее 80% населения требуют не только обычных профилактических мер, но и активного вмешательства врачей по нормализации условий жизни, труда, питания, по организации и совершенствованию диагностики скрытых вначале патологических процессов. По результатам обследований НИИ питания РАМН в стране среди всех слоев общества широко распространены многообразные дефекты рациона питания. К ним относятся: недостаточное потребление натуральных продуктов, витаминов и минералов (на 15—55%), природных пищевых антиоксидантов, полноценных белков (на 20%), и особенно полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон (на 30%). Одновременно при этом отмечали избыточное содержание в пище легко усвояемых углеводов и животных жиров. Необычайно высокая смертность населения в России почти на 70% связана с болезнями, обусловленными неправильным питанием. Подобные нарушения питания отмечаются и во многих других странах, где на смену традиционному семейному рациону в повседневный обиход стремительно вошли всевозможные гамбургеры, fast food (в них обнаружены следы многих пестицидов), чипсы, сладкие напитки, фабрикаты и полуфабрикаты, и т.п. Эти продукты, как правило, чрезмерно насыщены поваренной солью, тугоплавкими и животными жирами, углеводами. Они обильно сдобрены, отнюдь не безразличными для здоровья, вкусовыми добавками, ароматизаторами, специями, пищевыми красителями, консервантами. При том, настойчиво и агрессивно ведется навязчивая реклама, пропагандирующая именно этот тип питания, широко организованная производителями такой пищи. Около 40 мрд долларов США тратятся в мире на пропаганду нездоровой, по существу опасной для здоровья пищи, максимально удаленной от ее естественного состояния. Эти продукты фирмы умело делают весьма аппетитными, внешне чрезвычайно привлекательными, особенно для детей, молодежи и торопливых взрослых.

Манипуляция сознанием ведется широко и довольно умело. Специалисты по рекламе профессионально ловко вводят в заблуждение многих людей, навязывая им продукты, продажа которых выгодна для роста прибылей фирм и ресторанов. Люди все еще верят рекламе и охотно потребляют эту пищу, не зная и не задумываясь о последствии такого питания. По данным ВОЗ (2010г.) за предыдущие 20 лет в мире увеличилась частота ожирения детей до 5 лет на 60—81%. Даже в Египте, весьма не богатой стране, у 20,5% детей к 5 годам жизни выявлено ожирение. Неудивительно, что в американских школах частота лишнего веса и ожирения детей уже превышает 60% , особенно много таких детей и подростков среди чернокожих, латиноамериканцев и девочек. Исследования показали, что в случае питания фаст-фудами с возраста 3 лет, то уже к 7 годам жизни достоверно развивается ожирение. Примечательно, что курение матери во время 28—32 недель гестации тоже достоверно способствовало развитию ожирения у ее ребенка к 7 годам (15). Очевидно, интоксикация плода в результате курения матери также повреждает метаболизм ребенка на длительное время, как и неправильное питание в дошкольном возрасте. В США у 70—80% детей и взрослых отмечается пониженное содержание в крови одного или нескольких из 13 незаменимых для здоровья витаминов, и из 20 незаменимых макро- и микронутриентов, вызванное неправильным питанием и образом жизни. В г. Москве у 90% школьников обнаружен дефицит витамина С, в том числе — у 24% учеников — крайне низкий его уровень. У более половины жителей России, обследованных в различных регионах и на протяжении всех времен года, выявлено существенное понижение содержания в крови тех или иных витаминов и микроэлементов. Так, отмечается низкий уровень витаминов А (у 40—66% ), Е (33% ), С (у 70—100% ), группы В (60—80%), включая витамины В12, фолиевую кислоту, бета-каротин (у 40—60%). Снижено и содержание в крови важнейших макро- и микроэлементов. В это число входят йод и фтор, кальций, железо и цинк, магний, хром, селен и др. — у 40 — 72% обследованных детей. Одновременно у тех же детей выявлено часто повышенное содержание в крови алюминия, хрома, никеля, ртути, свинца. Это надо рассматривать как признак действия тяжелого экологического неблагополучия, и для многих — показатель хронического отравления (А.В.Скальный, 13). Дефицит микронутриентов перестал быть характерной особенностью только жителей северных территорий, бедных людей, сезонным явлением, как это наблюдалось в прошлые годы. Ныне различия состоят лишь в степени тяжести дефицита. Он зависит от многих причин. Важнейшими из них являются разные уровни полноты центрального снабжения продуктами, использования пригородного хозяйства, местных ягод, трав, фруктов, овощей. Большое значение имеет и степень интенсивности экологического загрязнения. Влияют также общественное и личное внимание к вопросам правильного питания, культура и рациональное ведение сельского хозяйства, обогащение почвы, условия транспортировки, хранения и переработки пищи, социально-экономическое положение населения региона и конкретной семьи, связь с другими районами страны.

Серьезное значение в развитии дефицита микронутриентов, наряду с количественными и качественными дефектами питания, играют многообразные эндогенные расстройства (болезни) у человека, мешающие оптимальному использованию этих эссенциальных веществ. Дети и особенно подростки в период интенсивного роста нуждаются в повышенном количестве (в расчете на массу тела) пищевых продуктов и, в том числе, микронутриентов. В подобном положении оказываются тяжело работающие люди и спортсмены, учащиеся, люди в состоянии напряженной адаптации, стресса, беременные и кормящие грудью женщины, а также больные, выздоравливающие в стадии ремиссии, пациенты после операции. Во время болезни затрудняется поступление и усвоение МН, использование их в обменных процессах и, в то же время, усиливается метаболическое потребление, разрушение и выделение их из организма. Этому способствуют как патологический процесс, высокая температура тела, отказ от еды, рвота, понос, так и действие многих лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, слабительных, мочегонных. Естественная микробиота кишечника весьма чувствительна к неблагоприятным воздействиям: инфекция, понос, запор, антибиотики, количественные и качественные дефекты питания, непривычная пища, ограничение движений, плохой психический статус и пр. Вследствие быстро развивающегося дисбиоза резко падает роль микробиоты в синтезе витаминов, незаменимых аминокислот, в процессах переваривания и усвоения пищевых продуктов.

Микронутриенты, поступившие в составе пищи в желудочно-кишечный тракт, подвергаются интенсивному воздействию пищеварительных соков, отделяются от других ингредиентов пищи, обычно образуют комплексные соединения с транспортными белками и всасываются во внутреннюю среду организма. Основная их масса попадает в печень, подвергается дальнейшим метаболическим преобразованиям и лишь после этого разносится кровью во все органы и ткани, где и проявляется их специфическое действие. Болезненные повреждения структуры и функции пищеварительного тракта, поджелудочной железы, печени, — нарушают процессы преобразования, всасывания и усвоения микронутриентов, развивается дефицит их в организме, хотя исходно в пище МН могло быть нормальное количество.

Существует большая группа разнообразных, но относительно редких наследственных заболеваний, связанных с генетически обусловленными повреждениями обмена веществ. У таких пациентов в ходе метаболизма витамины не могут быть активированы, вступить в связь с ферментами, транспортными белками, преодолеть клеточные мембраны и проявить свои специфические свойства. К ним относятся следующие заболевания. Витамин С-зависимая тирозинемия новорожденных (чаще недоношенных) детей; витамин С-зависимый дефицит миелопероксидазы нейтрофилов (болезнь Чедиака-Хигаси). Витамин В-6-зависимые аллергодерматозы, судороги, гипероксалурия (нефролитиазис) и др. Витамин В-1-обусловленный врожденный лактатацидоз, болезнь Менкеса (моча с запахом кленового сиропа). Витамин В-2-зависимая недостаточность пируваткиназы эритроцитов с развитием гемолитической анемии. Витамин В12-зависимые мегалобластическая анемия (МА), метилмалоновая ацидурия (множественные нарушения и МА). Наследственный дефицит витамина В-9 (фолиевой кислоты), вызывающий развитие гомоцистинурии, МА, психомоторной недостаточности. По мере научных и технических совершенствований генетических и биохимических исследований эта группа “ витаминзависимых болезней “ (по Ю.Е.Вельтищеву), несомненно, будет увеличиваться за счет более точной диагностики. Выявление гетерозиготных состояний и менее значительных наследственных или приобретенных биохимических расстройств, обусловленных дефектами утилизации микронутриентов, поможет объяснить многие индивидуальные приоритеты и особенности питания, пищевых нарушений и поведения, пищевых привычек.

Часто дефицит МН отмечают у пожилых людей в связи с общей астенизацией, малой подвижностью, редким и кратким пребыванием на свежем воздухе, истощением резервов морфофункциональных систем, падением активности многих ферментов. У них постепенно нарушаются аппетит, физиологические процессы пищеварения, всасывания и усвоения многих компонентов продуктов питания, что ведет к нарастающей слабости, вялости, депрессии и прогрессированию хронических болезней.

Образ жизни всегда, так или иначе, влияет на характер питания и его структуру. Грубые его нарушения, столь частые особенно во второй половине 20 века, стали особенно массовым, захватывая, в первую очередь, жителей наиболее экономически развитых стран. Например, чрезмерное распространение в России курения (до 23 взрослых), избыточное потребление алкоголя (50—70% женщин и мужчин), применение многими наркотиков, массовое нерациональное использование лекарственных средств (самолечение), гиподинамия и т.п.,— приводят к глубоким нарушениям метаболизма у очень многих людей. Это ведет к повышенным потребностям, использованию и разрушению витаминов и других МН, расстройству минерального баланса, искажению рациона питания. При всех таких состояниях рано и серьезно страдает система пищеварения, падают аппетит, активность ферментов, переваривание, всасывание, деятельность печени, поджелудочной железы и других органов. Большинство этих людей, даже среди молодежи, мало двигаются, игнорируют занятия спортом, проводят в закрытых помещениях до 95% своего времени, страдают от кислородного голодания и значительного загрязнения воздуха помещений и в городе.

В больших городах на жителей вредно действуют интенсивный темп жизни, частые психологические стрессы, запредельный шум, чрезвычайная загазованность воздуха, часто смог. В домах (преимущественно в офисах) типа “бетонные джунгли“ — отмечается избыток в воздухе положительно заряженных ионов. Они предрасполагают к болезни дыхательных путей, напоминающей астму, к головной боли, депрессии, хронической усталости и др. Весь этот комплекс неблагоприятных, истощающих организм, условий жизни сочетается часто с беспорядочным питанием, всухомятку, второпях, на ходу. Особенно подвержены этому молодые люди, учащиеся, клерки. Они же чаще других становятся жертвами всяческих модных псевдо-диет.

Рекламируемые ангажированными безграмотными СМИ “ идеальные“ фигуры, топ-модели, образцы красоты и тому подобные “современные моды“ толкают многие тысячи людей, чаще женщин и подростков, изменить свой внешний вид, в первую очередь, путем изменения своего питания. Они, следуя очередной околонаучной рекомендации, бросаются от одной, так называемой, диеты к другой, часто еще более экзотической. И чем парадоксальней “диета “, тем более популярной она становится. Такова логика зомбированных масс. Эти несчастные люди то неделями голодают, то едят только белковую пищу (по Аткинсу — много белков и жиров, но мало углеводов), или голливудская диета — одни фрукты. Не лучше диета Шора — есть белки, жиры и углеводы порознь; диета космонавтов; “похудание во сне“, сырые зерна, кефир с яблоками, сельдерей и яблоки, только рыба или только мясо, диета Питкина — много углеводов и мало жира; и т.п. Ни одна из этих и многих других псевдо-диет не соответствует требованиям физиологии человека. Это всегда извращение, уход от традиционного, выверенного правильного питания. Перечисленные грубые алиментарные и психоэмоциональные нарушения приводят к повреждению биологических ритмов человека, всех его морфофункциональных систем. С этим связано и резкое увеличение в мире заболеваемости anorexia nervosa, требующей госпитального лечения. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта ведут к неадекватной выработке пищеварительных соков, ферментов, гастроинтестинальных гормонов, работы APUD-системы. Переработка и усвоение продуктов питания, в том числе, микронутриентов страдает при этих повреждениях довольно рано и обычно способствует формированию хронических болезней. Меньше нормы получают такие люди с пищей витаминов и других МН, хотя именно им требуется этих веществ больше обычного. То, что они все-таки получают — более интенсивно разрушается, мало всасывается и еще меньше усваивается. Развивается выраженный хронический дефицит витаминов, минеральных солей и других необходимых человеку природных биологически активных веществ. Запасать впрок многие микронутриенты организм не может, как и синтезировать их, поэтому человек должен получать их с пищей ежедневно. Другим, не менее частым последствием нарушения образа жизни и питания, стало массовое ожирение и, связанного с ним, метаболического синдрома. Причины этих патологических состояний многообразные, еще недостаточно изученные. Обращает на себя внимание, что в развитых странах ожирение отмечается чаще в экономически менее обеспеченных и мало культурных слоях населения, но отнюдь не голодающих. В США — это преимущественно латиноамериканские мигранты, афроамериканцы. В Мексике более 40% населения имеют экономический уровень жизни ниже прожиточного минимума, но при этом у почти 23 жителей отмечается избыточный вес, а у 30% — ожирение. В странах Ближнего Востока до 80% женщин и многие мужчины среднего и пожилого возраста имеют избыточный вес или уже ожирение, но они этим пока не тяготятся, считают нормальным явлением. Подобное наблюдается во многих странах, имеет глубокие исторические корни, и связано с особенностями культуры, вековыми традиционными приоритетами, что, однако, не способствует здоровью этих людей.

Наши многолетние исследования и литературные сведения указывают на серьезную опасность ожирения, начиная с детского возраста (16). Дети, родившиеся недоношенными, с весом менее 2500 г, как и имевшие при рождении вес 4000 г или больше, как ни парадоксально, относятся к группе повышенного риска заболеть ожирением к 5 годам жизни и позднее. Очевидно, это связано в обоих случаях с врожденными нарушениями процессов регуляции и глубокими расстройствами метаболизма.

Поскольку выраженное нарастание массы тела вызывается перееданием из-за нарушения регуляции аппетита, изменения биоритмов и особой чувствительности центров голода и насыщения, то увеличиваются секреция инсулина, липогенез и размер жировых клеток. По мере увеличения степени ожирения, возрастания объема адипоцитов, — уменьшается на их поверхности число и чувствительность инсулиновых рецепторов, как и на других тканях-мишенях. Постепенно, в течение многих лет развивается синдром инсулинорезистентности. В результате, нарастают расстройства обмена жиров и углеводов, ожирение, падают адаптационные возможности, иммунитет, снижается эффективность функциональной системы транспорта и потребления кислорода. Все это ведет к раннему атеросклерозу и сосудистой дистонии, перерастающей в артериальную гипертонию, к сердечной, почечной и другой патологии. Метаболический синдром становится основой наиболее массовых и пока неизлечимых болезней — “ болезней цивилизации“. Среди большой группы заболеваний, развитию которых способствует ожирение в детском возрасте, следует особенно подчеркнуть серьезную роль ожирения, как фактора риска возникновения злокачественных новообразований, частота которых тоже растет. 

Вся эта группа болезней, очевидно, связана с серьезными дефектами питания, но возникновению и развитию их способствуют наследственное предрасположение, стрессы, неблагоприятные условия жизни, плохая экология и т.д., то есть обширный комплекс индивидуальных особенностей. Среди подростков и юношества с излишним весом у 10% из них выявлен метаболический синдром, который увеличился до 22,1% при выраженном ожирении и к более зрелому возрасту.

Гиперхолестеринемия. К числу важнейших парадигм современной медицины и общественного мнения относится трактовка наличия у человека значительно повышенного, по сравнению с нормой, содержания холестерина в плазме крови, как заведомо неблагоприятный признак, сопутствуюший иили создающий условия для возникновения атеросклероза, хронических болезней сердца и сосудов, увеличивающий частоту инвалидизации и ранней смертности. Многочисленные популяционные исследования, проведенные в разных странах мира, показали с высокой степенью статистической достоверности, что высокое содержание холестерина в плазме крови (преимущественно в виде ЛПНП) сопряжено с увеличением частоты атеросклероза и его осложнений (инфаркт миокарда, инсульт). Среди лиц с высоким уровнем холестерина в крови снижение его содержания на каждый 1% приводит к уменьшению риска ишемической болезни сердца на 2%.

Холестерин является липидом (липофильный спирт), который на 80% вырабатывается в организме: в основном в печени, несколько меньше — в стенке тонкого кишечника, в почках, коже и в других органах. С пищей человек получает почти 20% от общего количества холестерина. Если с пищей поступает большое количество холестерина, то синтез его в организме соответственно снижается. Он не растворим в воде, и потому из печени транспортируется к органам и тканям только в виде комплексных соединений со специфическими белками (аполипопротеинами), выполняющими функции лигандов при взаимодействии с рецепторами на поверхности клеточных мембран. Все клетки, имеющие ядро, синтезируют белки-рецепторы к липопротеинам, которые локализуются на поверхности биологических клеточных мембран. Основной транспортной формой холестерина является ЛПНП (липопротеин низкой плотности), который заносится в ткани. С ним связаны главные метаболические, регуляторные, сигнальные и структурные функции холестерина. Небольшая роль принадлежит при этом ЛПОНП (липопротеинам очень низкой плотности) и хиломикронам. Избыток на поверхности биологических мембран и в крови холестерина связывается ЛПВП (липопротеины высокой плотности) и переносится в печень. Здесь он подвергается расщеплению и в составе желчи выводится в желчный пузырь, в кишечник. Желчь способствует лучшему перевариванию и всасыванию жиров, и положительно влияет на сохранение и развитие микробиоты кишечника.

Холестерин — важнейшее нормальное вещество организма человека, выполняющее много жизненно важных функций. Он играет исключительную роль в переваривании, всасывании и утилизации необходимых жиров, жирорастворимых витаминов, желчных кислот, в метаболизме липидов. Холестерин в составе липопротеинов в комплексе с фосфолипидами входит в структуру липидного слоя мембран каждой клетки организма, то есть является универсальным строительным элементом. Особенно большое значение имеет холестерин в формировании и деятельности головного мозга и нервной системы, в синтезе витамина Д3, стероидных гормонов надпочечников (кортизол, альдостерон, кортизон и др.), половых гормонов (андрогены, эстрогены, прогестерон), клеток иммунной системы, структуры скелета и соединительной ткани, поддерживает мышечный тонус, функции кишечника и т.д. Он участвует в работе синапсов нервных клеток головного мозга и обеспечивает нормальную деятельность серотониновых рецепторов в мозге. Холестерин входит в состав миелиновых оболочек, укутывающих, как изоляция, нервные волокна и повышающих проводимость ими импульсов. Мембрана красных кровяных клеток на 23% состоит из холестерина. Благодаря его присутствию сохраняется плотность мембраны эритроцита, его длительная структурная сохранность, несмотря на интенсивное трение красных клеток при прохождении их через микрокапилляры и другие сосуды. В грудном молоке женщины присутствует 14 мгдл холестерина, что очень важно для полноценного физического и когнитивного развитию малыша. Этот липид способствует выработке инсулина, влияет на метаболизм жиров, углеводов, белков. Содержание общего холестерина постепенно нарастает в ходе онтогенеза человека. У детей в возрасте до 1 года он составляет 70—175 мгдл; от 1-го года до 12 лет — 120—200 мгдл. У подростков от 13 до 17 лет — 120—210 мгдл; и у взрослых — от 140 мгдл до 310 мгдл (оптимальный норматив 200 мгдл). Представленные величины холестерина внутри групп отличаются в 2,5 раза, они могут считаться условным нормативом, но не нормой конкретного человека. Концентрация холестерина в плазме крови у мужчин до 50 лет в среднем выше и кардиальная патология значительно чаще, чем у женщин, но после 60—65 лет это различие нивелируется, и частота болезней сердечно-сосудистой системы в обеих группах уже мало отличается. Это объясняется прекращением (резким уменьшением) при наступлении менопаузы выработки эстрогена, гормона, обладающего антихолестериновым действием. Концентрация ЛПВП в крови у женщин также заметно больше, чем у мужчин, и это тоже коррелирует с меньшей патологией аппарата кровообращения (до менопаузы).

Регуляция синтеза, использования и разрушения холестерина происходит по принципу саморегуляции системы на основе прямых и обратных связей. В этих процессах участвуют центральная нервная система (гипоталамус) и железы внутренней секреции (надпочечники, щитовидная железа, половые гормоны, инсулин и др.), а также клеточные рецепторы ЛПНП. Метаболизм холестерина у разных лиц отличается своими особенностями, как и все виды обмена веществ. Поэтому в определенных пределах колебания его уровня в крови могут отражать тип питания, сезон года, степень физической или психоэмоциональной нагрузки, то есть нормальный конституциональный индивидуальный вариант, а не обязательно признак патологии. Динамическому наблюдению и комплексному повторному обследованию в таких случаях принадлежит решающее значение в оценке уровня содержания холестерина. Между концентрацией холестерина в крови и интенсивностью всасывания экзогенного холестерина из кишечника имеется отрицательная обратная связь, регулирующая этот процесс. Высокий уровень холестерина в крови оказывает тормозящее влияние на всасывание его в кишечнике, а при отсутствии холестерина в пище (вегетарианцы) компенсаторно возрастает синтез его печенью. Поэтому диетические ограничения во многих случаях не играют существенной роли в регуляции уровня холестерина в крови. Напротив, высокая концентрация холестерина в крови по системе обратной связи ведет к снижению его синтеза в печени. В ходе метаболизма меняется активность тканевых рецепторов. Так, содержание холестерина крови падает вследствие усиления его окисления при высокой активности рецептора ЛПНП. Под воздействием йодтиронинов щитовидной железы возрастает интенсивность синтеза рецепторов ЛПНП и синтез холестерина в печени, но одновременно возрастает распад липидов, включая холестерин, выведение их с желчью. В итоге, гормон способствует снижению содержания холестерина (особенно ЛПНП) в крови. Резкие колебания содержания холестерина в организме, как в сторону значительного увеличения, так и выраженного падения могут вызвать отрицательные реакции. Если во время беременности женщина принимала статины, и у нее понизился уровень холестерина в крови, то это может тяжело отразиться на развитии плода и особенно его головного мозга. В работе (35) указано, что преждевременные роды (до 37 недель гестации) возникли у 12% женщин с высоким содержанием холестерина в крови (более 261 mgdl), только у 5% женщин со средним уровнем холестерина, но у 21% (!) женщин с низким содержанием холестерина (менее 159 mgdl). Подчеркивается важная роль холестерина в формировании плаценты, влияние его на гены, регулирующие развитие плода, и особенно на развитие головного мозга. Значительное увеличение или, напротив, существенное снижение содержания холестерина у детей и молодых людей чаще связано с заболеваниями наследственными или приобретенными, когда возникают нарушения жирового иили углеводного метаболизма. Для диагностических, лечебно-профилактических и научных целей приняты следующие градации содержания в крови общего холестерина (ОХ) и ЛПНП. В возрастной группе 2—19 лет приемлемый ОХ менее 170 мгдл, и ЛПНП менее 110 мгдл; максимально допустимый — ОХ 170—199 мгдл, ЛПНП 110—129 мгдл; повышенный — ОХ 200 мгдл и выше, ЛПНП 130 мгдл и выше. Гиперхолестеринемия с большой частотой отмечается у людей с избыточным и неправильным по составу питанием (преобладание животных жиров, легко усвояемых углеводов), ведущих малоподвижный образ жизни (гиподинамия), при длительных психоэмоциональных перегрузках, тяжелой физической работе. Особенно высокие уровни ОХ и ЛПНП находят у людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом, гипотиреозом, нефротическим синдромом, болезнью Иценко-Кушинга, врожденным нарушением проходимости желчных путей, прогерией (преждевременное старение), дислипидемиями наследственного происхождения, семейной гиперхолестеринемией (СГ), после радиационного облучения, часто — при различных поражениях печени. Низкий уровень в крови холестерина наблюдается при продолжительном голоде, кахексии, панкреатите, колите, гиперфункции надпочечников, половых желез, щитовидной железы. Повышение или понижение уровня холестерина в крови в таких случаях скорее есть отражение того или иного патологического процесса, а не его первопричина. Большинство кардиологов в течение многих десятилетий упорно отстаивают положение о том, что высокий уровень содержания холестерина (особенно ЛПНП) в крови является ведущей причиной развития атеросклероза и его тяжелых осложнений (ишемическая болезнь сердца, инсульт, эндартериит и др.). Американские исследователи приводят результаты длительного наблюдения за большой группой населения с измененным (улучшенным, по мнению диетологов) типом питания. Сокращение потребления в пищу масла, яиц, молочных продуктов, и увеличение использования на 48% растительной пищи и растительного масла, — привело к снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии на 25%. По современным представлениям, привычки питания, образа жизни (подвижность, полезные или вредные привычки) закладываются в детстве. Подтверждением этому служат данные о значительном увеличении в последние десятилетия в детском и юношеском возрасте распространенности ожирения, повышения артериального давления, гиперхолестеринемии, ранних признаков атеросклероза, приводящих в зрелом возрасте к резкому увеличению заболеваемости аппарата кровообращения. Этиология атеросклероза до сих пор не выяснена. Число факторов риска, приводящих или способствующих возникновению этой болезни, дошло до 200. Ведущей причиной считается значительное увеличение концентрации холестерина в крови и инфильтрация им стенок кровеносных сосудов, формирование на поверхности эндотелия атеросклеротических бляшек. В здоровом организме естественно поддерживается гомеостаз образования, утилизации и последующего распада холестерина, числа и активности его рецепторов в зависимости от потребностей организма. Нарушение этого равновесия, вызванное генетическими, врожденными или приобретенными влияниями в ходе онтогенеза, создает тот статус, когда самые различные эндогенные или чаще экзогенные факторы становятся условием развития атеросклероза. В нормальных клетках не происходит накопления нормального холестерина. Сосудистая стенка является активным органом, участвующим во многих физиологических процессах. На поверхности клеток эндотелия сосуда выявлено 80 типов рецепторов, способных взаимодействовать с гормонами, медиаторами, электролитами, метаболитами, оксидом азота и другими биологическими веществами. Те или иные микроповреждения клеток сосудистого эндотелия возникают, видимо, нередко, но они обычно самоизлечиваются. Изменения интимы стенок сосудов могут быть связаны с колебаниями артериального давления, свертываемости крови, большим или меньшим ее сгущением при физической работе, занятиях спортом, и т.п. Сочетание этих физиологических колебаний с неблагоприятным фоном и отягощающими внешними влияниями,— создает конгломерат условий для развития болезни. Атеросклероз может возникнуть при нормальном или даже несколько сниженном содержании холестерина в крови, но наиболее часто эта болезнь развивается у людей с гиперхолестеринемией. Исследования последнего десятилетия указывают на высоко вероятную этиологическую роль в первичном повреждении клеток сосудистого эндотелия наиболее распространенной в современной популяции населения вирусной инфекции (цитомегаловирус и другие герпес вирусы) и вторичное образование атеросклеротических бляшек. Роль гиперхолестеринемии при этом не отрицается, но она имеет, скорее всего, вторичное, фоновое значение. В результате падения антиоксидантных свойств холестерина при перекисном окислении липидов нарастает содержание окисленного ЛПНП, под влиянием которого возникают микроповреждения стенок сосудов, отложение фибрина и накопление патологически измененных макрофагов (локальное воспаление). В результате, происходит инфильтрация сосуда холестерином и начинает формироваться атеросклеротическая бляшка. Однако и по сей день ведущей парадигмой в объяснении главной причины возникновения сердечно-сосудистой патологии остается “холестериновая теория“, которая несколько подправлена новейшими данными о повреждающем действии и ряда других факторов. В соответствии с этим строятся рекомендации по профилактике болезней сердца и сосудов. Американская ассоциация кардиологов совместно с ВОЗ предложила 4 года назад профилактику кардио-сосудистой заболеваемости начинать с детского возраста (55). Ассоциация педиатров Израиля присоединилась к этому предложению (ноябрь 2011 года), (56).

Рекомендации включают следующие основные направления. Пропаганда и внедрение среди широких слоев населения здорового образа жизни, начиная с детства. Борьба с курением активным и пассивным. Рациональное питание: в течение дня 5 порций овощей и фруктов, растительное масло, 2 раза в неделю морская рыба, содержание холестерина в продуктах одного дня не более 300 мг, и т.п. Преодоление гиподинамии (регулярные занятия физкультурой и умеренным спортом); воспитание с младшего возраста психо-эмоциональной устойчивости (57). Предупреждение и активные меры по устранению ожирения; ранняя диагностика и лечение сахарного диабета и артериальной гипертонии. Обследование всех детей с 2-х летнего возраста на содержание в крови холестерина и меры по борьбе с гиперхолестеринемией. Детям с высоким уровнем холестерина в крови, и детям из групп повышенного риска (семейная дислипидемия, болезни сердечно-сосудистой системы у родителей иили дедушек и бабушек, сахарный диабет, ожирение) — дополнительно исследуется спектр липидов плазмы крови. Если у ребенка выявлено увеличение ЛПНП (“плохой холестерин”) свыше 130 мгдл, то ему назначается весь комплекс мероприятий по снижению холестерина, указанный выше. Через 6 месяцев анализ крови на содержание холестерина и липопротеины повторяется. В значительном большинстве случаев отмечается успешное действие диеты, физической активности, и происходит улучшение спектра липопротеинов. Тогда ребенок остается под регулярным наблюдением врача и продолжается выполнение всех указанных рекомендаций без привлечения лекарственных препаратов. Анализы повторяются через 1—2 года до 8—10 лет и лишь затем решается вопрос о дополнительном привлечении лекарственных средств. Однако детям из групп высокого риска иили страдающих сахарным диабетом, ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы, семейной гиперхолестеринемией, — устанавливается более строгий контроль и необходима консультация в региональном центре дислипидемии. Высокий уровень холестерина у этой группы детей особенно опасен, поскольку через 20—30 лет у них резко возрастает частота выраженного атеросклероза и ишемической болезни сердца. Американские исследователи (группа под руководством William Neal) обследовали 20000 школьников: у 71,4% из них близкие родственники имели заболевания сердца и сосудов, и у 28,6% детей семьи не имели таких болезней. По результатам определения холестерина в первой группе потребовалось назначить антихолестериновые препараты 1,2% школьников, и во второй группе — 1,7% детей. По мнению авторов, своевременное лечение, назначенное по результатам обследования детей, позволяет значительно снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эти предположения не получили пока подтверждения, поскольку нет достаточно длительных последующих наблюдений взрослых людей. Поэтому вопрос назначения детям статинов остается дискутабельным.

Рекомендации назначения статинов в детском возрасте сводятся к следующему. Детям в возрасте старше 8 лет рекомендуется лечение статинами, если весь комплекс антихолестериновых средств (диета, спорт, и т.д.), применяемых не менее 6 месяцев, оказался не эффективным и уровень ЛПНП остается 190 мгдл или выше. Для детей группы повышенного риска по кардиологической патологии: страдающие болезнями сердца, сахарным диабетом, выраженной дислипидемией, имеющие в семье кардиологических больных, — им рекомендуется применять статины при уровне ЛПНП 130 мгдл или выше, если весь комплекс антихолестериновой профилактики не дал снижения ЛПНП. Нидерландские и датские педиатры, как и ряд врачей США и Израиля, считают приведенную тактику эффективной: поскольку предупреждается развитие атеросклероза, болезней сердца, задерживается развитие и размножение гладких мышц сосудов, уменьшается утолщение стенки каротидных артерий и сохраняется их эластичность, улучшается артериальная функция. Улучшается профиль липидного спектра в крови. Набор антихолестериновых препаратов велик, разнообразен, но реально снижают содержание холестерина в крови строгая диета, и в основном статины — ингибиторы (гидроксиметилглутарил)-КоА-редуктазы, блокирующие синтез в печени холестерина. Детям до 8 лет не рекомендуется давать статины из-за возможных серьезных осложнений. Их не следует назначать больным с выраженной формой гипофункции щитовидной железы, при неконтролируемом сахарном диабете, больным с острой инфекцией, при острых болезнях печени. Побочные явления применения статинов: тошнота, понос, боли в мышцах иили суставах, иногда запор. Наиболее опасны повреждения почек и печени. Все это требует осторожности и постоянного контроля при лечении статинами. В начале лечения и при вполне удовлетворительном состоянии пациента через 4—6 недель необходимо исследовать липидный профиль и активность трансаминаз (АСТ, АЛТ, КФК) в крови. В случае повышении активности трансаминаз более трех (ВПН) — верхнего порога нормы, необходим повторный анализ крови, и решать вопрос о временном или полном прекращении применения статинов. Анализы необходимы и для выяснения эффективности назначенного лечения. Кратковременные (8—12 недель) курсы лечения статинами у больных гетерозиготной формой семейной гиперхолестеринемией оказались эффективными и безопасными. В четверти случаев статины были не эффективны для снижения ЛПНП.

Профилактические рекомендации всегда должны строиться с учетом биологических и социальных особенностей конкретного человека, и по возможности избегать применения лекарственных препаратов, грубо вмешивающихся в физиологические и биохимические процессы в организме. С этих принципиальных позиций следует рассматривать методы профилактики заболеваний и, в частности, предупреждения кардиальной патологии. Здоровый образ жизни, рациональное питание, двигательная активность, предупреждение вредных привычек, и только по строгим показаниям в особых случаях — статины. Тем более, что проблема не решена и необходимы дальнейшие углубленные и продолжительные наблюдения и специальные исследования, принимающие во внимание исключительно важное биологическое значение холестерина для физического и особенно психического развития детей.

Роль уровня содержания в крови холестерина, как ведущего первичного фактора в патогенезе атеросклероза, подвергается в настоящее время вполне обоснованным сомнениям. Соответственно, и чрезмерно распространенное стандартное применение статинов в пожилом возрасте без достаточного учета индивидуальных особенностей пациента нельзя считать вполне обоснованным. Высокий уровень холестерина в крови может быть у практически здоровых людей. Напротив, нередко у людей с нормальным или низким содержанием холестерина отмечается кардиальная и другая патология, и среди людей этой группы в возрасте старше 60 лет — более высокая заболеваемость болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера, существенное ухудшение памяти и более высокая смертность, чем в группе с высоким уровнем холестерина (36). В то же время, нельзя отрицать важное значение нарушений метаболизма холестерина и его фракций в развитии атеросклероза и болезней аппарата кровообращения на фоне первичных инфекционных (чаще вирусных) заболеваний с поражением сосудистого эндотелия у людей с генетической предрасположенностью. Речь идет о мультифакториальной патологии при, по-видимому, вторичном участии расстройств метаболизма холестерина.

Предыдущая часть       Следующая часть

Содержание книги

Вверх