Исследование: использование гаджетов может привести к бессоннице

Сложно представить жизнь современного человека без какого-нибудь гаджета – смартфона, ноутбука или планшетного компьютера. Однако не все обладатели устройств знают, что использование электроники вечером может подавлять выработку гормона мелатонина. А это грозит нарушениями сна и бессонницей.

Специалисты  Гарвардской медицинской школы обнаружили, что световые волны определенной длины могут снижать выработку мелатонина. Этот гормон помогает регулировать циркадные ритмы, т.е. смену режимов сна и бодрствования. Кроме того, мелатонин участвует в работе эндокринных желез. Наиболее интенсивно мелатонин производится в организме в темное время суток.

Правда, нередко мы сами нарушаем естественный процесс выработки этого гормона: поздно ложимся спать, до ночи работаем за компьютером. В итоге выброс мелатонина «задерживается». Сильнее всего производство гормона тормозят энергосберегающие светодиоды, использующиеся в телевизорах с плоским экраном, экранах смартфонов и компьютерных мониторах.

Ученые отмечают, что гаджеты мешают сну не только из-за светового излучения. У тех, кто в течение 2 часов перед сном, «сидит» в Интернете  или ведет смс-переписку, увеличивается уровень стресса. Информация, которую люди получают перед «отбоем»,  вызывает прилив адреналина, явно не способствующий расслаблению.

Чтобы гаджеты приносили только пользу, специалисты рекомендуют по возможности не пользоваться ими после 22:30. Если же работа вынуждает сидеть перед монитором по ночам, можно установить на компьютер  специальную программу, автоматически меняющую спектр и яркость экрана в зависимости от времени суток.

Источник Сибирский медицинский портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *