Минздрав предупреждает: диспансеризация работающих россиян будет обязательной для всех, но бесплатной.
Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова подписала приказ о проведении в 2008-2009 годах диспансеризации всех работающих россиян, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.
Как сообщает www.newsru.com. расходы на обследование значительно увеличатся. 2006 году на обследование одного человека выделяли 540 рублей, включая анализы, то в этом году лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) за проведение полной диспансеризации будет получать от ФФОМС 974 рубля. В 2009 году сумму возмещения планируется поднять до 1042 рублей. Это, в свою очередь, позволит впервые значительно поднять зарплату врачам-специалистам, которых обошли во время недавнего повышения зарплат медикам первичного звена в рамках нацпроекта. По оценкам, прибавка практически уравняет их в заработке.
В 2006 и 2007 годах плановый медосмотр уже прошли некоторые работники, но только бюджетной сферы — учителя, преподаватели вузов, работники социальной сферы, культуры, НИИ и сами медики (в общей сложности, по данным на начало декабря 2007 года, 7,4 млн. человек, или 74% намеченных бюджетников). В 2006 году диспансеризация обошлась государству в 1,6 млрд рублей, а в 2007 году — уже в 4 млрд.
По предварительным подсчетам Минздравсоцразвития, в 2008 году в программе должны принять участие около 6 млн. работающих граждан.
В рамках новой диспансеризации можно будет посетить семь врачей-специалистов, сдать множество — от сахара в крови до содержания холестерина — анализов (чем старше, тем больше) и сделать электрокардиографию, флюорографию, а для женщин старше 40 лет — и маммографию. Среди специалистов, необходимых работающим гражданам, — терапевт, невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург и уролог (для женщин — акушер-гинеколог). Также предполагается, что лаборатории всех отобранных для проекта лечебно-профилактических учреждений смогут исследовать на наличие двух специфических онкомаркеров — СА-125 (у женщин после 40 лет) и PSI (у мужчин после 40 лет). Это впервые массово проводимое обследование, по мнению чиновников, должно обеспечить раннюю диагностику некоторых видов онкологических заболеваний.