Вылечить онкологию с помощью нагрева намерены томские ученые. Разработанный ими прибор будет нагревать опухоли до 45 градусов по Цельсию. В итоге раковые клетки погибнут, а здоровые останутся невредимыми.
Создатели «нагревателя» для опухолей – специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники – сейчас готовятся к доклиническим испытаниям прибора. Если новшество будет признано безопасным и эффективным, осенью ученые начнут клинические исследования.
Разработчики подчеркивают: их прибор – не «микроволновка». Нагревание будет происходить за счет постоянного тока, а не электромагнитного излучения. Ток менее опасен для человека, не требует изоляции от волн, генератора для работы. Никаких побочных эффектов, которые есть у СВЧ, у томского «обогревателя» нет, утверждают ученые. Они уже проверили действие прибора на себе: «даже без анестезии нагрев не чувствуется вообще». Результатами испытания «нагревателя» на животных специалисты тоже остались довольны.
Если клинические исследования пройдут успешно, прибор запустят в серийное производство в конце 2014 или в начале 2015 года.
Недавно томские специалисты (на этот раз из политехнического университета) сообщили о создании персонального электрокардиографа. Прибор «ЭКГ- экспресс» поможет «сердечникам», нуждающимся в постоянном наблюдении, делать кардиограмму дома. А результаты пациент сможет распечатать или отправить доктору по электронной почте.