В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска почти 180 врачей городских и краевых медицинских учреждений прошли двухдневный мастер-класс по ультразвуковой диагностике и сканированию магистральных артерий.
Благодаря внедрению современных технологий, повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи для населения Красноярского края, удалось значительно сократить смертность среди жителей региона от сердечно-сосудистых заболеваний. Но по-прежнему актуальна проблема своевременного выявления заболеваний сердца и сосудов, предотвращение сердечно-сосудистых катастроф, таких как инфаркт и инсульт. Именно ультразвуковая и функциональная диагностика способны выявить поражение сосудов, вовремя оказать помощь пациенту и избежать грозных, а иногда и фатальных последствий.
Мастер-класс провела известный в России специалист, доктор медицинских наук Людмила Шульгина: «Мы смотрим пациентов с разными заболеваниями, в том числе с патологией брюшного отдела аорты. Это заболевание, которое протекает совершенно бессимптомно. И пациенты до того, как проводятся исследования, не знают о том, что у них серьезные проблемы. Наша задача – максимально приблизить сосудистую помощь к пациенту, который находится в любой части нашей страны».
Читайте также: В Кардиоцентре Красноярска провели уникальные «холодные» операции
Такие мероприятия очень важны для врачей из районов края, для них это возможность узнать о современных методах диагностики, пройти обучение и применять на практике полученные знания, чтобы вовремя распознать опасное состояние пациента, либо предотвратить развитие болезни.
— К нам приезжают ведущие российские и зарубежные специалисты, читают лекции, выступают с мастер-классами. И мы, естественно, с удовольствием делимся этими знаниями с врачами из городских медицинских учреждений и, что особенно важно, из районов Красноярского края. Чтобы пациент попал на лечение в наш высокотехнологичный центр, врачи «на местах» должны вовремя выявить патологию, а для этого необходимо не только современное оборудование, но и знания – рассказывает профессор, доктор медицинских наук, главный врач Федерального Кардиоцентра Валерий Сакович. – Нам удалось сделать нашу клинику в том числе и образовательным центром для врачей разных специализаций и разного уровня подготовки. На днях в стенах Кардиоцентра прошли обучающие сессии по криоаблации для российских аритмологов, мастер-класс по функциональной диагностике. Впереди практические занятия для кардиохирургов, специализирующихся на открытых операциях в условиях искусственного кровообращения. Мы не только привозим, внедряем передовые технологии, но и делимся опытом с коллегами.