Все – за подарками! Обзор новогодних и рождественских ярмарок в Красноярске

Вот-вот откроются первые новогодние и рождественские ярмарки в Красноярске. Мы уже разузнали, что интересного там будет, и спешим рассказать вам.

Большая Рождественская ярмарка в Красноярске

С 11 декабря стартует Рождественская ярмарка в Красноярске. Целых 10 дней МВДЦ «Сибирь» будет утопать в гирляндах, мишуре и подарках. Тысячи презентов и сувениров на любой карман, нарядные ели и украшения для дома, новогодние костюмы и целый павильон угощений к праздничному столу – на Рождественской ярмарке можно будет найти все! А еще организаторы приготовили большущую развлекательную программу. Вот несколько заманчивых поводов заглянуть на новогоднюю ярмарку.

Побывать в резиденции Деда Мороза

Каждый день на ярмарке будет работать резиденция Деда Мороза. Здесь все как полагается: большой сказочный шатер, главный новогодний волшебник и подарки – за стишок или песню. Детям понравится!

Себя показать и на других посмотреть

12 декабря на Рождественской ярмарке выберут лучший карнавальный костюм. Но сначала их обладатели продефилируют перед зрителями в своих нарядах. В конкурсе могут участвовать дети (даже 4-месячные малыши), взрослые и целые семьи. Главное, чтоб костюм был сделан своими руками. Заявки на участие принимают до 7 декабря по тел. 8-913-576-80-70, (391) 29-89-042.

13 декабря на ярмарке развернется еще один карнавал – COSPLAY Fest! Герои этого зрелищного действа – косплееры – наряжаются в персонажей комиксов, мультфильмов и видеоигр. Да что там, костюмы на Рождественской ярмарке будут даже у смартфонов! Но никаких покупных чехлов: наряды для гаджетов – от гламурных до футуристических – сошьют красноярские дизайнеры. А что у них получилось, увидите 11 декабря в 16 часов.

Очутиться на «Снежной фабрике» и в пряничной мастерской

Каждый год организаторы новогодней ярмарки придумывают множество развлечений и мастер-классов для гостей. В этом году красноярцев научат мастерить необычные открытки и сувениры, расписывать имбирные пряники разноцветной глазурью и много чего еще. Будет и экскурсия на «Снежную фабрику»: во время нее гости ярмарки перенесутся в Лапландию и Гренландию, увидят ледяные просторы Якутии и попробуют покорить Снежный городок. В бесплатной экскурсии могут поучаствовать все желающие. Только сначала нужно зарегистрироваться по телефону: 8 (902) 928-61-83.

Попробовать еловое варенье и сосновые цукаты

Случалось ли вам когда-нибудь угощаться сосновым медом или еловым вареньем? А вялеными шишками-мармеладками с клюквой? Эти и другие полезные сибирские лакомства можно будет отведать на Рождественской ярмарке, а если понравятся – купить. На выставку привезут и аргентинские сладости: аппетитные альфахоры (сэндвич-печенья с начинками, политые шоколадом и молочной карамелью) и прочую кондитерскую вкуснятину.

Будут и настоящие чайные церемонии: 12 декабря – тувинская, а 13-го – алтайская. «Чайные» гуру научат красноярцев заваривать травяные чаи и расскажут о традициях чаепития своих народов.

Прикупить эксклюзивную вещицу на арт-барахолке «Снежный ком»

Любителям хендмейда стоит заглянуть на арт-барахолку Рождественской ярмарки. Здесь дизайнеры и мастера на все руки предложат сотни симпатичных вещиц ручной работы – от карнавальных масок и оригинальных подарков до предметов интерьера.

Итак, Рождественская ярмарка в Красноярске ждет гостей в МВДЦ «Сибирь» с 11 по 20 декабря (выставка работает с 10 до 18 часов, а 20 декабря – до 16 часов).


Белая предновогодняя ярмарка в Красноярске

Эта новогодняя ярмарка откроется совсем скоро, 7 декабря, а продлится целую неделю. Организатор «Белой» – телеканал «Прима» – называет свою ярмарку семейным праздником в духе европейских рождественских гуляний. Торговля развернется на площади у магазина «Dommer» (ул. 9 мая, 79).


Гостям ярмарки обещают большой выбор качественных новогодних подарков и сувениров, которые не стыдно вручить дорогим людям, и ежедневные развлечения. Веселые представления (песни-танцы, файер-шоу, катание на северных оленях и т.д.) будут идти с 17 часов.

Организаторы настоятельно рекомендуют брать на «Белую» детей (их ждет Дед Мороз и катание на каруселях) и одеваться теплее. Все, кто замерзнет, блуждая по торговым рядам, смогут согреться горячим какао или безалкогольным глинтвейном. Или «оттаять» внутри «Dommerа» – там гостей новогодней ярмарки встретят музыканты и Дед Мороз.

Белая предновогодняя ярмарка продлится с 7 по 13 декабря (красноярцев ждут за подарками с 12 до 22 часов).


Новогодняя ярмарка в Центральном районе

С 15 по 31 декабря в центре Красноярска будут работать новогодние мини-базары. Торговые палатки с игрушками, подарками и сувенирами-обезьянками разместятся сразу в нескольких местах:

  • площадка у Дома Быта (пр. Мира, 60)

  • площадь у Педагогического университета им. В.П. Астафьева (пр. Мира, 83)

  • площадка у сквера им. А.С. Пушкина (пр. Мира – ул. Кирова).

В центре города откроются и елочные базары. Цены на ели обещают демократичные – от 100-150 рублей. Купить зеленую красавицу можно у Центрального рынка, на ул. Шахтеров, 51 и на елочном базаре по ул. Республики.

Где купить елку? Адреса елочных базаров в Красноярске


Фестиваль подарков и новогоднего настроения «Снегири» на Каменке

В культурном пространстве «Каменка» (ул. Павлова, 21) тоже готовятся к новогодней ярмарке. Фестиваль «Снегири» пройдет под занавес декабря – с 19-го по 20-е число. Гостям ярмарки обещают уютную атмосферу, предпраздничное «мандариновое» настроение и много-много подарков: одежду ручной работы, шарфы и шапки, авторские украшения, оригинальные сувенирные пряники…А еще гостей фестиваля ждут красивые фотозоны и мастерские, где легко научиться чему-то новому и интересному.

Фестиваль «Снегири» пройдет на Каменке 19-20 декабря с 14 до 19 часов.

Анастасия Леменкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *