Медики рассказали о самых распространенных страхах красноярцев

Красноярские медики рассказали, от каких фобий чаще всего страдают горожане.

В список самых «популярных» страхов вошли клаустрофобия, агорафобия (страх открытых площадей и толпы), страх заражения и загрязнения (мизофобия). Также среди распространенных фобий в краевом минздраве упомянули страх умереть (танатофобия) и заболеть опасной болезнью (нозофобия), боязнь публичных выступлений, высоты, животных.  

Авиафобия , или Как побороть страх летать на самолетах

По словам специалистов, главные причины подобных неврозов – внутренний конфликт между несколькими одинаково значимыми потребностями и наследственный фактор. Но выяснять причины страхов лучше не самостоятельно, а с врачом-психотерапевтом, напоминают доктора.   

Психиатр и главный внештатный специалист краевого минздрава Александр Бендера отметил, что в прошлом году в психоневрологический диспансер обратились (в том числе за справками) 616 тысяч человек, и 5% из них жаловались на фобии.

Право на слабость. Искать помощи у психолога – нормально

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *