Неравный бой: почему продолжают бить медиков, и как это изменить

Столько благодарностей, да не в День медика! Коронавирус сотворил небывалое: россияне поют хвалу врачам и медсестрам, сочиняют трогательные песни об их нелегкой работе, устраивают благодарные флешмобы… В Красноярске медиков «отблагодарили» иначе: с разницей в две недели выпившие горожане без причины избили фельдшера и медсестру «скорой». У женщины черепно-мозговая травма. Озверевшие наглецы продолжают колотить медработников. А наказания за нападения на медиков не ужесточили. «В этом нет необходимости. Медработники уже защищены законом», – заверяют юристы.


Моя сестра тоже медик. Я даже на секунду боюсь представить ее на месте медсестры красноярской станции скорой помощи Натальи Колмаковой. 3 апреля Наталья с врачом приехали на вызов помогать избитой женщине. Звонившие в «скорую» сказали, что вызвали полицейских. Они приехали, когда медики уже сбежали из квартиры…

«На вызове мужчина стал меня душить»


– Я рассказывала родственникам пострадавшей, в какую больницу мы ее повезем. Мужчина в квартире стал возмущаться и кричать, – с волнением вспоминает Наталья Колмакова. – Я спокойно попросила его не мешать нам работать. Мужчина начал меня оскорблять, размахивать руками. Схватил за шею, стал душить, а второй рукой дергал за волосы. Потом толкнул, я ударилась затылком о стену. В голове зазвенело. Вся жизнь пронеслась перед глазами, мои маленькие дети… Было очень страшно. К счастью, родственники наконец оттащили мужчину, и мы с доктором сбежали. Сейчас я на больничном. Мне тяжело ходить, стоять. Голова болит и кружится. Но я сильный человек, думаю, что продолжу работать. Надеюсь, этот поступок не останется безнаказанным.

Самоизоляция под градусом

На это рассчитывает и главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин: 


– У нашей медсестры закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Виновный в этом должен получить адекватное наказание. Если б наш закон был суровее к агрессивным пациентам, они бы, возможно, так не поступали. После таких инцидентов трудно убедить молодых медиков в том, что их работа престижная и почетная. Сейчас медработникам особенно тяжело, они работают в условиях борьбы с коронавирусом. А люди в режиме самоизоляции целыми семьями и лестничными площадками распивают алкогольные напитки.

Вот и на работников «скорой» напали в хмельном угаре. В конце марта нетрезвый красноярец травмировал мужчину-фельдшера. Медики приехали на помощь, но пациент не открывал. Через 20 минут мужчина вышел к машине «скорой», обругал бригаду и ударил кулаком фельдшера в челюсть.

Ждем судмедэкспертизу


– Мы выдали потерпевшим медработникам документы для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Когда получим заключение судмедэксперта, определим степень тяжести нанесенных телесных повреждений. После этого будет решаться вопрос о привлечении нарушителей к административной или уголовной ответственности, – рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко. – Я знаю достаточно случаев, когда нарушители были серьезно наказаны за нападения на медиков. Есть все основания полагать, что в отношении гражданина, напавшего на медсестру скорой помощи, будет возбуждено уголовное дело. В отношении него уже составлен административный протокол по статье 6.36 КоАП РФ «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Санкция статьи предполагает штраф до 5 тысяч рублей.

«Все хотят новых статей за причинение вреда медикам, но они не нужны»

СМИ каждый месяц сообщают о 3-4 нападениях на медработников в разных регионах. Есть жуткие случаи. 31 января в Нефтекамске мужчина избил в больнице беременную женщину-врача. А в Твери летом 2019-го пациент в состоянии наркотического опьянения «разбил» голову медику. После очередной расправы появляются очередные инициативы: надо ужесточить наказания за нападения на медиков! Но воз и ныне там.

Между тем большинство опрошенных мной юристов уверено: ужесточать наказания не нужно.

– Все хотят каких-то новых специальных статей за причинение вреда медработникам, но в Уголовном кодексе такие статьи уже есть! – говорит директор Национального института медицинского права, доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юлия Павлова.

Как «работают» эти статьи, объяснил вице-президент Ассоциации юристов Красноярского края Евгений Маркин:

  

– Врачи, фельдшеры, работники скорой помощи и другие медицинские работники входят в категорию «лиц, осуществляющих служебную деятельность или выполняющих служебный долг». За причинение легкого вреда здоровью данных лиц в части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы. За причинение вреда средней тяжести (статья 112 УК РФ) предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, а за нанесение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ) – до 10 лет лишения свободы. Если причинена смерть медику при исполнении служебных обязанностей, виновному грозит до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

Читайте также:

Врач отсудил 50 тыс. рублей за оскорбления от матери пациента

Сколько стоит распустить кулаки?


Наказания суровые. Если дело уголовное… Но набрасывающиеся на медиков дебоширы часто отделываются «административкой». Взять прошлогодний случай в красноярской краевой больнице: 25 апреля тридцатилетний мужчина устроил драку в приемном покое. Красноярец сопровождал женщину с многочисленными травмами и настойчиво пытался проникнуть в смотровую. Медики попросили мужчину подождать за дверью. Он разгневался, залез в смотровую через окно, ударил медбрата и «врезал» охраннику. Охранник получил рваную рану губы, а санитар гематому щеки и околоушной области.

А нарушитель… В пресс-службе красноярской полиции рассказали, что суд пересмотрел материалы его дела и смягчил наказание. Дебошира осудили по административной статье 6.1.1 «Побои» и наказали штрафом в 5 тысяч рублей. Штраф, кстати, минимальный из возможных (до 30 тысяч рублей) по этой статье. Да здравствует самый гуманный суд!

В общем, не так-то просто побитому медику добиться жесткого наказания для своего обидчика. Но спускать все с рук точно нельзя.

– Нужно лично обращаться в правоохранительные органы по каждому факту оскорбления, а тем более насилия. К сожалению, у врачей это не всегда получается: надо оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. Агрессивным же пациентам при отсутствии экстренности медики, по закону, могут отказать в медпомощи, – замечает начальник юридического отдела краевой клинической больницы Николай Зайцев.

Врач, защити себя сам


Как и любую беду, нападения на медработников лучше предотвратить. В Крыму, Омске и Челябинске медиков «скорой» по контракту защищает Росгвардия. Стоит нажать тревожную кнопку в машине скорой помощи – и силовики немедленно примчатся на помощь. А если буйные пациенты или их родственники застали врасплох, заперли дверь квартиры на вызове или начали расправу в медкабинете? На этот случай новосибирских врачей учат приемам джиу-джитсу. Боевое искусство помогает обороняться, не травмируя нападающего. Заповедь «не навреди» соблюдена.

А как защищают медиков за границей?

– У нас на кафедре работают два профессора, известные адвокаты из Австралии и Израиля, – рассказывает Юлия Павлова. – Там нет никаких специальных законодательных норм для защиты медиков. Но у людей совсем другая гражданская позиция: если человека ударили – неважно, медик он или нет, – он защищает свои права, вызывает полицию. А у нас далеко не все пострадавшие медики обращаются в полицию. Еще одно отличие: за границей уделяют много внимания тактике работы с конфликтными пациентами. Медики никогда не отвечают агрессией на агрессию. Ее очень легко вызвать у больного человека. Наши медработники иногда забывают об этом, ведут себя некорректно.

Врачу нужна «дубинка»?

Другой эксперт тоже приводит пример:

– В некоторых штатах Америки медработники приравнены в правах к сотрудникам полиции. В России тоже предлагали ввести такой порядок. Это нецелесообразно, – считает Антон Колосов, управляющий партнер Бюро адвокатов Красноярского края «Колосов и партнеры». – Деятельность сотрудников правоохранительных органов связана с повышенной опасностью: они борются с преступностью, предотвращают преступления. Поэтому законодатель ввел нормы по повышенной защите их жизни и здоровья. Однако санкции за покушение на жизнь и здоровье правоохранителей не сильно отличаются от наказаний за такие преступления в отношении медиков. Ужесточение наказаний не решит проблему. В криминологии есть известная аксиома: «жестокость наказания никогда не является одной из причин уменьшения преступности». Надо думать, как предотвратить нападения на медиков.

Юрист – о потребительском экстремизме в медицине

Вирус разобщает и… объединяет

– Я не считаю, что на медработников стали чаще нападать. В моей 15-летней судебной практике и практике моих коллег не было таких случаев, – говорит Юлия Павлова. – А вот обращений в суд с исками против врачей стало больше. На волне коронавируса мы получим много недовольных пациентов. Люди с хроническими заболеваниями не понимают, почему им отложили операции, они переживают за свое здоровье. Начинается паника, агрессия. К сожалению, это естественные последствия сложившейся ситуации.

Но нет худа без добра. Только сейчас многие оценили труд врачей, медсестер, санитаров… 85 работников красноярской больницы скорой медицинской помощи в прямом смысле живут на работе. «Узнал, что ваш медперсонал живет в БСМП. Огромное спасибо каждому сотруднику! Вы настоящие герои! Рискуя собственным здоровьем, оказываете помощь», – написал в больницу житель Омска. И, конечно, благодарят красноярцы.

Есть слабая надежда, что этот росточек единения не завянет после пандемии.

Анастасия Леменкова


Фото 5: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *