Сегодня президент объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Ее разработал Центр имени Гамалеи.
«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции, – сказал Владимир Путин на совещании с членами Правительства. – Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки».
Глава государства признался, что одна из его дочерей уже прошла вакцинацию новым препаратом:
«Я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки, температура была у нее 38, на следующий день 37 с небольшим, и всё. После второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась, но потом сошла на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений и температуры нет после прививки. Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали».
Владимир Путин рассчитывает в ближайшее время наладить в стране массовый выпуск вакцины от COVID-19. Президент подчеркнул, что прививать россиян будут «исключительно добровольно». А министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнил, что в первую очередь вакцинацию от коронавируса будут предлагать медработникам и учителям.
Министр заявил, что исследования подтвердили эффективность и безопасность новой вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Препарат создан на основе аденовируса человека, в нем нет компонентов вируса COVID-19. Вакцину испытали на грызунах, приматах и 76 волонтерах.
В минздраве обещают, что профилактический курс из двух прививок позволит сформировать длительный (до 2-х лет) иммунитет против коронавируса.
Фото: http://www.kremlin.ru/