📍 Выбрать город

Умеем ли мы ходить босиком?

Многие ответят, что умеют,  не подразумевая, что ошибаются…

Когда-то умели, а  сейчас от недостатка практики утратили полезный навык.

Напомним: вес тела при  босохождении  переносить на мыски. Это правильно перераспределяет нагрузку на стопы и способствует лёгкому передвижению. Пальцы стоп лучше переносят  шероховатость поверхности, чем чувствительные пятки.

Босохождение  всегда может быть трудным без постоянной привычки. Начните ходить дома  без тапочек, после прогуляйтесь 10-15 минут по траве или песочку, постепенно увеличивайте время прогулок.

Лелейте свои ноги, обрабатывайте их питательными кремами, а в солнечную погоду летом наносите солнцезащитный крем.

Умейте разнообразить тактильные ощущения, прогуливаясь по гальке, песку, траве и асфальту.

Передняя треть стопы содержит массу  рефлексогенных точек,  связанных с лорорганами.  При насморке растирание этой зоны разогревающим кремом поможет быстрому   устранению ринита.

Босохождение усиливает кровоток и способствует нормализации артериального  давления.

Терморецепторы  стоп теряют свою чувствительность, выключаются  их адаптационные  свойства, из-за длительного пребывания в обуви, обеспечивая стопам ног идеальный микроклимат, рецепторы не желают  приспосабливаться к изменениям окружающей среды. В итоге малейшие переохлаждения могут спровоцировать  простуду.

Хождение на высоких каблуках фиксируют свод стопы в противоестественном положении, а хождение босиком придает походке плавность и мягкость, а значит, меньшая нагрузка будет приходиться на колени и поясницу и будет способствовать профилактике радикулита и остеопороза. Восточные ученые утверждают, что на стопе располагаются 3 точки, отвечающие за сексуальность, — у основания большого пальца, на своде стопы и с внешней стороны посередине между пяткой и мизинцем. Стимулируя их, увеличивается половое влечение. Причина курортных романов — активное хождение босиком по пляжу.

При босохождении отшелушиваются со  стопы  мертвые клетки кожи. Кожа начинает дышать и в дальнейшем легче переносит пребывание в закрытой обуви.

Босохождение – эффективный способ преодолеть внутреннюю закомплексованность и навязанные стереотипы.

Хождение на пятках является профилактикой возникновения «шпор». Издревле на Руси наши предки, посещая баню,  постукивали скалкой по распаренным пяткам, тем самым активно проводя профилактику возникновения шпор.