📍 Выбрать город

«Папа, увези меня из этого ада». Эхо трагедии в лагере Карелии

Сегодня и завтра в России простятся с детьми, утонувшими на Сямозере в Карелии. Трагическая история гибели 14 школьников обрастает все новыми подробностями и вопросами. Почему департамент труда и соцзащиты, призванный защищать, отправил детей в лагерь с сомнительной репутацией? Сколько еще таких горе-лагерей прямо сейчас принимают ребятишек? И главное, как уберечь детей от отдыха, который может стоить жизни?

Гвоздики, свечи и мягкие игрушки – траурная инсталляция возле здания департамента труда и социальной защиты в Москве напоминает о недавней трагедии. 18 июня в Карелии четверо инструкторов и 47 детей, отдыхавших в лагере «Парк-отель «Сямозеро», отправились в сплав по озеру и попали в шторм. Лодки перевернулись. Все спасалась, как могли. Доплывших и обессилевших детей, словно рыб, выбрасывало на берег. Там они пролежали всю ночь. Потом часть замерзших ребятишек заметили сотрудники собачьего питомника, кого-то спасла одна из пострадавших девочек. Она, очнувшись, добрела до поселка и позвала на помощь. После уже подоспели спасатели МЧС, вертолеты, медики. Всего этого теперь не узнают 14 детей, которые не выжили.

Пытались ли инструкторы спасти своих подопечных? «Инструкторы думали о спасении собственной шкуры», – заявил официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин после допросов сотрудников лагеря. Почему там не спохватились детей, не предупредили МЧС о готовящемся сплаве? «Если бы руководство лагеря сообщило в МЧС о планируемом сплаве, министерство бы просто запретило прогулки на воде в тот день из-за плохой погоды, – комментирует гендиректор красноярского туроператора «Меридиан» Алена Чекоданова. – У нас в Красноярске сплавы позиционируются как вид туризма. Перед организацией таких мероприятий маршрут обязательно классифицируется и регистрируется в Федерации спортивного туризма. Потом (не позднее, чем за 15 дней до отправления) данные подаются в МЧС».

Ад и концлагерь?

Почему в карельском лагере пренебрегли безопасностью детей, сейчас разбираются следователи. Учреждение закрыто, а в отношении пяти человек – директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой и сотрудников, отправившихся с детьми в роковой сплав, – возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Задержанным грозит до 10 лет тюрьмы за«оказание опасных услуг, повлекшее по неосторожности гибель людей».

А ведь это не первое черное пятно на репутации «Парк-отеля». Лагерь давно собирает плохие отзывы родителей. «Просто ужас. Дети не доедают, а программа, указанная в листовках лагеря, не соблюдается», – возмущалась в интернете пользователь под ником 9671694383tanya еще в июле 2015-го. «Концлагерь! Драки между детьми до реанимации, хамство руководителей, непрофессионализм вожатых, нарушение санитарных норм», – пишут в другом отзыве. «Вчера сам забрал ребенка оттуда. Сын плакал и просил: «Папа, увези меня из этого ада», – жалуется третий родитель.

Претензии к «Парк-отелю» были и у местного Роспотребнадзора. В прошлом году ведомство обнаружило, что в лагере нарушают санитарно-эпидемиологические требования и правила организации питания. А всего за минувшие 3 года к ООО «Парк-отель «Сямозеро» предъявили 21 иск на 6,5 млн рублей. Что, правда, не помешало департаменту труда и соцзащиты Москвы регулярно сотрудничать с «проштрафившимся» лагерем. С 2014-го по 2016-й годы сумма контрактов департамента и «Парк-отеля» на детский отдых перевалила за 150 млн рублей. В департаменте все объясняют принятым порядком госзакупок: на торгах в приоритете компании с самыми низкими ценами, и «Парк-отель» был как раз такой фирмой. «Претензий к лагерю раньше не поступало», – утверждал глава столичного департамента соцзащиты Владимир Петросян в интервью «Коммерсанту». «Дети были в восторге от их мероприятий. <…> А этот инцидент – преступная бездарность руководителей группы, которые организовывали сплав», – говорил он. Между тем в самом департаменте уже прошли обыски следователей.

Уехать в лагерь… и выжить

Трагедия в Карелии обнажила старые проблемы системы организации детского отдыха в России: пробелы в правовой базе, необязательность лицензий для желающих работать инструкторами в походах и сплавах. В злосчастном «Парк-отеле «Сямозеро» инструкторами могли быть даже практиканты. Студенты из Петрозаводского и Карельского педколледжей рассказали СМИ, что в лагере вожатых якобы вынуждали брать на себя обязанности инструкторов, но не обучали, как спасать детей и себя в экстремальных ситуациях. Особенно горько в этом контексте звучит название авторской программы, которую «Парк-отель» преподносил как свою изюминку: «Школа рейнджеров: остаться в живых».

Когда не осталось в живых 14 ребятишек, власти, как водится, заговорили о тотальных проверках и усилении безопасности в детских оздоровительных лагерях. И о необходимости перемен, конечно. Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что торги по детским путевкам скоро выведут из системы электронных аукционов. Тогда госорганы смогут сразу выдвигать свои требования к опыту и подготовке персонала лагеря. Сейчас такая подробная информация закрыта до конца аукциона.

Как уберечь детей от опасного отдыха?

«Есть смысл прописать более жесткий регламент деятельности для организаций, обеспечивающих детский отдых», – считает Алена Чекоданова. С ней согласна автор Сибмедпортала и мама четверых детей Дарья Мосунова. Она признается: сама когда-то работала в детском лагере и знает, что «эта система очень шаткая».

– У летних лагерей зачастую нет достаточного финансирования. От этого страдает и безопасность. Есть элементарные дырки в воротах, через которые дети могут выбраться за пределы лагеря, – говорит многодетная мама. – Еще, к сожалению, часть воспитателей в лагерях воспринимают пребывание там как отдых, а не работу. Но ведь следить за детьми – это такая ответственность! Мне всегда страшновато отпускать ребятишек хоть в муниципальный, хоть в частный лагерь. Лучше возьму отпуск, потеряю в деньгах и сама куда-нибудь с ними съезжу. А если и отправляю детей в спортивный лагерь, всегда держу руку на пульсе.

Быть осмотрительней в выборе организатора детского отдыха стоит, пожалуй, всем родителям. Особенно, если речь идет о дальних групповых поездках. «Мы давно организуем выездной детский отдых на Черном море, – рассказывает гендиректор «Меридиана». – Всегда очень тщательно проверяем будущих партнеров: сопровождающих лиц, принимающую сторону. Детские учреждения, с которыми мы сотрудничаем, это лицензированные организации, а сопровождающие – люди с большим опытом работы и профильным образованием. На море с группой едут несколько руководителей, медицинский работник. Перед поездкой детям оформляется медицинская страховка и страховка от несчастного случая».

При выборе детского лагеря или посредника, обеспечивающего отдых, Алена Чекоданова советует родителям обращать внимание на репутацию организации: читать отзывы, проверять, были ли в ее истории судебные разбирательства и по какому поводу. Кроме того, эксперт рекомендует отдавать предпочтение туроператорам, а не туристическим компаниям. Ведь первые несут дополнительную финансовую ответственность и более заинтересованы в соблюдении всех правил. В случае чего с туроператора будет, что взять, а с маленьких турфирм с уставным капиталом в 10 тысяч рублей – вряд ли.

Анастасия Леменкова


Читайте также:

Санаторно-курортное лечение детей в Красноярском крае

Бесплатные путевки детям. 10 вопросов и 10 ответов

Нужно ли удалять бородавки, фибромы и папилломы?

В последнее время наблюдается неуклонный рост количества новообразований кожи. Это связано с рядом факторов: повышение активности солнца и незащищенные загары, избыточная травматизация тканей, иммунные и эндокринные нарушения. Одним из главных факторов появления кожных образований является вирусная инфекция. Вирус папилломы человека (ВПЧ) – на сегодняшний день известно более 100 его видов. Одни из них безвредны, другие вызывают образование бородавок, часть из этих вирусов обладает онкогенными свойствами и приводит к образованию рака.

Все мы знаем, что любые образования кожи могут быть как доброкачественные, так и злокачественные. К первой группе относятся папилломы, фибромы или дерматофибромы, гемангиомы, лейомиомы, пигментые невусы, кератоакантомы, себорейные бородавки. Все эти новообразования в большинстве случаев никак себя не проявляют. Мы часто обращаемся на прием к специалисту для удаления данных образования лишь с косметической целью.

Ко второй группе относятся более серьезные заболевания, такие как меланома, плоскоклеточный рак, базалиома. Меланома является самой злокачественной опухолью кожи, развивается из меланоцитов и имеет тенденцию к быстрому метастазированию. Опухоль может возникнуть на любом участке кожи, включая даже неизмененную кожу. Примерно в 30% случаев пигментный невус, который никак себя не проявлял и являлся абсолютно доброкачественным образованием, малигнизируется и перерождается в меланому.

Поэтому хочется обратить внимание на то, что при появлении таких симптомов, как изменение цвета образования кожи, его резкая пигментация, неравномерная окраска, уплотнения и увеличение в размерах, является поводом для консультации и обращения к , или .

Для предварительной диагностики новообразований кожи используется метод дерматоскопии. Это исследование кожи проводится под десятикратным увеличением. Способ позволяет провести диагностику кожного новообразования без травмирования скальпелем или иглой. Конечно, данный метод выявления меланомы не является абсолютно эффективным, но в 80-90% случаев способен определить характер и принадлежность родинки или невуса.

Диагностика же простых доброкачественных заболеваний кожи довольно-таки проста и возможна в ряде случаев только при визуальном осмотре.

Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Папиллома

Доброкачественная опухоль кожи, имеющая вид сосочкового разрастания, выступающего над поверхностью окружающих тканей. Папилломы могут появляться на шее, груди, подмышками, слизистых оболочках. Наиболее частая причина их возникновения – вирусная.

Вирус может передаваться через бытовые предметы и при контактах с другими людьми. Носителями вируса являются люди, но вот появляются папилломы не у всех. К основным факторам риска относятся сниженный иммунитет, хронические заболевания, стрессы, нарушение питания. Данные образования являются мягкие на ощупь, небольшие (1-2 мм), на тонкой длинной или короткой ножке. Могут имеет различную окраску – от белой до коричневой. Встречаются одинаково как у женщин, так и у мужчин.

Фибромы

Доброкачественные образования кожи, возникающие в тех местах кожи, где есть соединительная ткань. Бывают мягкими и твердыми. Часто встречаются фибромы кожи, подошвенные фибромы и фибромы молочной железы.

Причины возникновения их до конца не изучены, большую роль играет наследственный фактор и нарушения эндокринного обмена.

Гемангиома

Доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов. Простая гемангиома имеeт красный или сине-багровый цвет, располагаeтся поверхностно, имеет определенные четкие границы. При надавливании гемангиома бледнеет, но затем снова восстанавливают свой цвет. Кавернозная гемангиома располагается под кожей в виде ограниченного узла. Комбинированная гемангиома представляют собой сочетание поверхностной и подкожной гемангиомы (простая и кавернозная).

Лечение

Конечно, лучше удалять любые новообразования кожи (за исключением неизмененных родинок или пигментых невусов). Удаленный материал в обязательном порядке отправляется на гистологическое исследование (окончательный ответ о принадлежности опухоли приходит через 10-14 дней). Удаление новообразований в домашних условиях или народными средствами недопустимо, так как это может приводить к рецидиву опухоли, ее малигнизации или развитию инфекционного процесса.

В настоящее время существуют 5 основных способов удаления новообразований кожи:

1. С помощью лазера

2. Электрокоагуляцией – прижигание электрическим током.

3. Жидким азотом – удаление холодом.

4. Иссечением с помощью обычного скальпеля.

5. Удаление с помощью высокочастотоного радиоволнового оборудования.

Лечение лазером эффективно, но травматично, так как под воздействием лазера окружающие ткани могут обжигаться, это приводит к более длительному заживлению. Данный способ часто применяется при локализации образований на лице. Прижигание электрокоагуляцией тоже травматично, после такой процедуры на месте операции остаются грубые рубцы. При использовании жидкого азота трудно контролировать глубину воздействия азота, а это необходимо при удалении папиллом в интимных местах и на лице. Также данный метод не позволит убрать множественные и крупные образования.

Радикальное иссечение с помощью обычного скальпеля – достаточно эффективный способ удаления, т.к. происходит полное иссечение очага с захватом здоровых тканей. Способ имеет строгие показания (большие новообразования кожи, подозрения на малигнизацию). Также после радикального иссечения на коже остается рубец от наложенных швов.

В настоящее время наиболее эффективным способом удаление папиллом, фибром и других новообразований кожи является метод радиоволновой хирургии. Это эффективный и малотравматичный способ, использующий в качестве ножа высокочастотные волны. Эффект разреза достигается за счет тепла, образующегося в ткани, при контакте электрода, передающего радиоволны, с кожей или другими мягкими тканями. Точечное нагревание фактически испаряет клетку. Послеоперационные осложнения немногочисленны и возникают редко.

Преимущества радиохирургического лечения:

  • Бескровное операционное поле
  • Не происходит обугливание тканей, не требует наложения швов.
  • Минимальная послеоперационная боль за счет коагуляции нервных окончаний в ране.
  • Отсутствие рецидивов.
  • Хороший косметический результат.

Где в Красноярске можно удалить бородавки, папилломы, фибромы и др.?

Удаление папиллом, фибром и других новообразований кожи в Красноярске, а также лечение вросшего ногтя с помощью радиоволновой хирургии, диагностику кожных образований с использованием  дерматоскопии проводят в Медицинском центре «ЮНИМЕД», ул. Алексеева, 113.  С  12 апреля по 25 мая действует акция (консультация и проведение дерматоскопического исследования кожибесплатно). Запись по телефонам: 22-33-640, 22-33-620


Читайте также:

Папилломавирусная инфекция

Величие мировоззрения профессоров при монархическом строе. Их роль в подготовке врачей 20–40-х годов

Продолжение личностно-биографического повествования «Ровесница лихого века», Т.П. Сизых

Предыдущая часть

Следующая часть

Cодержание книги

Большинство профессоров, за небольшим исключением, медицинского факультета Томского университета (переименованного в 1931 году в мединститут), работающие в конце 20-х и начале 30-х лет, были высокой культуры, эрудиции, православнообразованные, знающие и владеющие в совершенстве языками латинским, древнегреческим и древнеславянским, немецким (или французским), английским, а ряд профессоров были полиглотами. Отличались высокой нравственностью и творческой потенцией. Как видим, при монархическом строе они были выходцами из сословия бедных или семей с небольшим достатком, а часть даже сиротами. Большинство из них окончили духовные училища и семинарию и были приняты в университет в число стипендиатов. Учились на стипендию и пожертвования зажиточных людей, а нередко работая без отрыва от учебы. Оправдывая эту заботу отличной учебой и глубоким проникновением в суть изучаемых предметов.

Будучи еще студентами, они проявили интерес и прилежание к научной работе, что их побуждало к глубокой проработке информации по изучаемой проблеме, особенно зарубежной литературы. Знания в совершенстве иностранных языков, столь блестяще преподаваемых и усвояемых в духовных семинариях и гимназиях, этому способствовали. Что не скажешь о современном преподавании иностранных языков в школах, особенно в вузах.

Достаточно оперативно они завершали научный поиск и быстро выходили на защиту диссертации на степень доктора медицины. До 1937 года в России присваивалась сразу ученая степень доктора медицины, а в советские годы ввели промежуточную ученую степень — кандидата наук. И затем после второй научной работы соискатель удостаивается искомой степени доктора медицинских наук.

В 1937 году в Стране Советов была проведена ревизия ученых степеней и званий, полученных при монархическом строе. Следует заметить, что всем ученым Томского вуза до революции присвоенная ученая степень доктора медицины и ученое звание профессора были подтверждены советской аттестационной комиссией. За исключением яркой и одаренной личности — профессора Мясоедова, который был репрессирован и расстрелян. В Иркутском в ИГМИ медицинском институте также не всем были подтверждены ученые степени и звания. Так, доктору медицины Степанову ученую степень доктора медицины в 1937 году заменили на ученую степень кандидата медицинских наук, ученое звание ему присвоили доцента, но слава Богу не репрессировали и не расстреляли.

В Томском медицинском институте были созданы широкоизвестные не только в нашей стране научные школы, внесшие свой большой вклад в мировую копилку знаний медицины. Это терапевтическая школа М. Г. Курлова с его учениками П. А. Ломовицким, П. А. Плавинским, С. А. Адамовым; хирургическая — П. И. Тихова, Н. И. Березнеговского, А. Г. Савиных, В. М. Мыш; ревматологическая — А. И. Нестерова; акушерско-гинекологическая — Н. И. Горизонтова, М. К. Бутовского и другие.

Таким образом, Н. А. Бранчевская, получив изначально воспитание в православной семье, взращенная в труде, в православной вере, в любви, сострадании, милосердии, целомудрии, терпимости, смирении, любомудрии, благочестии и достоинстве. Она продолжила учебу по особой специальности — врача – у глубоко верующих православных, нравственно непорочных, увлеченных и любящих свое дело учителей, у профессоров Томского Императорского университета.

Несмотря на вихрь, ворвавшегося социализма и безбожия, «ложного рая», он не смог у томских профессоров, воспитанных и взращенных в царской России, истребить устои и традиции классического университетского образования, основанные на высоконравственной основе христианского православия. Н. А. Бранчевская попала в образованнейший, словом Божиим научно-педагогический коллектив, высокоэрудированный, постоянно совершенствующийся, использующий передовой опыт отечественной и зарубежной медицины во благо любви к больному человеку. Каждый из профессоров является примером для подражания, обучая по принципу: «Делай, как я». В университете сохранялась база, богатая средствами для обучения, хотя она тоже значительно пострадала в годы революции и Гражданской войны. Однако в классическом Томском университете при каждой кафедре были еще оборудованные лаборатории, была экспериментальная база, музеи, библиотеки, наряду с богатейшей общей университетской библиотекой, расположенной в специальном каменном здании с прекрасными читальными залами, хорошо оборудованными.

Анализируя сведения, полученные из двухтомной энциклопедии о профессорах Томского Императорского университета мы видим, что они формировали не только специальные медицинские знания, умения и навыки у будущих врачей выпускников начала 30-х и 40-х годов прошлого века. Профессора тех лет уделяли огромное внимание индивидуальности личности, нравственным ценностям студентов. Своим личным примером, целомудрием в словах и делах, своим благочестием, любовью к труду и больному воспитывали и пестовали молодую, зарождающуюся и формирующуюся поросль будущих врачей-целителей душ и тела. Столь заложенный ими фундамент знаний был основателен и глубок. Мы можем судить по состоявшейся жизни выпускницы ТГМИ — Н. А. Бранчевской.

Более двух третей (87 %) профессоров медицинского факультета Томского университета были выходцами из семей священнослужителей и сами получили духовное образование. Они могли дать своим воспитанникам, окончив духовные училища и семинарии, великий духовный потенциал. Пробуждая совесть и сердца студентов, будущих врачей, закладывая любовь к больному, сострадание, милосердие, терпение, смирение, мотивируя их к полному раскрытию таланта врачевания каждого, уча их служить до самозабвения Отечеству. Единицы из числа профессоров ТГМИ учились в гимназиях, где также преподавали основы православного христианства. Духовное образование бесценно в подготовке врача, посвящающего свою жизнь жертвенности — служению больному, несущему также в себе к вышесказанному любовь, самоотвержение, трудолюбие, надежду, веру, упорство к самосовершенствованию и познанию нового. Без нравственных ценностей не может состояться врач, целитель, прежде всего, духа и только затем физического телесного страдания. При этом эти корни нравственности у томской профессуры были заложены на генетическом уровне и получены с молоком матери при наличии родного отца священнослужителя, при родительском наставлении. Приобретенные православные знания у родителей нашли глубокое развитие в духовных образовательных учреждениях и закреплены духовным опытом — воцерковлением с раннего возраста. Духовное образование развивает любомудрие — размышление, а следовательно, логику мышления, а это основа основ в медицине, в познании патологического процесса, его сложного диагностического процесса, дифференциальной диагностики и в построении индивидуального лечения. А зная древние языки, врачи владели в совершенстве знаниями о происхождении каждого слова и термина, что в медицине имеет огромное смысловое знание. Священники знают четкое определение понятия каждого термина, что врачу очень важно и необходимо. Четкое знание понятия термина болезни — это есть короткая формула к познанию болезни, его причин и сущности процесса у постели больного.

Православные врачи верят в Слово, знают, что «В начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог» (Инн. 1, 1). Слово лечит и Слово может убить человека. Врач это хорошо знает. Самое ценное образование, когда наставник, в данном случае профессор, живет и дышит этими нравственными ценностями, и весь им ведомый коллектив клиники является примером для подражания. В Томском университете в 30-е годы вся профессура была примером высокого долга, чести, самоотверженности, любви, жертвенности и высокого служения Отечеству. Большинство профессоров служили в армии и были участниками Русско-японской, Первой мировой войны и Гражданской, имели соответствующие правительственные награды.

Большая часть профессуры Томского государственного университета выходцы его медицинского факультета. При этом они оканчивали в большинстве своем его на отлично. Поэтому были оставлены сразу в университете с целью профессорской подготовки.

Около половины состава профессоров прошли подготовку в ведущих европейских научных клиниках Германии, Австрии, Франции, Швейцарии и других. Радует то, что в России возрождается подобная подготовка (познание иностранных языков и поездка в зарубежные клиники) в начале третьего тысячелетия. Это позволяло Томским профессорам держать высокую планку по уровню внедрения современнейших технологий диагностики (например, рентгенодиагностики, ЭКГ и других) и лечения (рентгенотерапия онкозаболеваний), по оснащению совершенным оборудованием клиник и по открытию новых курсов. Но настораживает, что медицинские коллективы ныне медленно идут на освоение нравственных и православных основ, наоборот, некий крен к деградации моральных тысячелетних традиций и устоев Отечества.

Основная часть профессуры в царское время формировалась не только в зарубежных клиниках, а и в ведущих отечественных передовых школах. Их научными руководителями были классики отечественной медицины — это академик Иван Павлович Павлов, академик Владимир Михайлович Бехтерев, профессора Константин Михайлович Быков, Василий Васильевич Образцов, Сергей Петрович Боткин, Илья Ильич Мечников, Николай Васильевич Склифосовский, Михаил Георгиевич Курлов и другие.

Профессура, получившая духовное и классическое университетское образование, владеющая в совершенстве не менее двумя европейскими языками (немецкий, английский). Кроме того, они владели греческим, латинским и древнеславянским, что позволяло легко систематически следить за зарубежной литературой. Выезжая за рубеж, профессура состоявшаяся при монархическом строе легко и свободно, с достоинством могли общаться с коллегами других государств, пополняя багаж знаний и внедряя быстро инновации. Воспитание, данное студентам родителями, состоявшимися в монархическом православном государстве на основе нравственных ценностей, не только не расходилось с университетскими, а были едины, что позволяло студентам не только закрепить свое мировоззрение и духовные позиции как человека, но и их взрастить в университетах.

Профессора Томского университета у постели больного свободно говорили на латинском языке. И это мы говорим о периферическом Томском университете, где еще формировались традиции с 1888 года.

Надежда Алексеевна Бранчевская состоялась как врач, как интеллигент, как человек чести, совести, достоинства, благородства, любящая Отчизну, умеющая отстоять истину и правду. Она участница Великой Отечественной войны, которую прошла с честью в должности начмеда тыловых и фронтовых эвакогоспиталей. Отстаивание истины и правды ей порой стоило карьеры, но последнее для нее не столь было важно. И это воспитали в ней родители и ее учителя Томского Императорского университета.

Даже советский режим, репрессии не смогли ее сломить. Она не поддавалась ника ким приказам руководства, если они требовали сотворить противоестественное — против истины и правды.

Дети, рожденные в 30-е и 40-е годы, имели такую же возможность получить подобное православное воспитание в семьях, в школах у учителей, так как они были еще воспитаны и взращены в христианском православном монархическом государстве, а также и у профессуры вузов того еще времени. Поскольку они были подготовлены в состоявшихся Императорских научных школах с глубокими православными традициями. Как это видим на примерах профессоров Томского Императорского университета.

К сожалению, безбожие, атеизм нанесли колоссальный урон воспитанию, образованию, то есть формированию личности и мировоззрению. Общество, лишенное и воспитанное не на основе христианского православия — высоких нравственных ценностей – оно уродливо и безумно. Так как индивидуум, отдельный человек, у которого не воспитано борение (борьба) с собственными пороками, помыслами, чувствами и страстями непредсказуем, склонен ко лжи, клевете, зависти, злобе, гневу и в итоге к преступлению. Общество без табу, без знания Божиих заповедей, оно опасно как для самих себя и особенно для рядом с ними идущих по жизни. Поэтому мы видим духовное обнищание нашего народа. Если взглянуть на внешний вид, в чем и как ходят наши женщины и мужчины, то и этого достаточно для того, чтобы понять его внутреннее духовное состояние. Пошлость в одежде, в семье, на работе, в образовании, медицине, в промышленности, в сельском хозяйстве, а результат этого — наркомания, алкоголизм, проституция, уголовщина, мошенничество, коррупция как результат возрастание бессовестности. Россия стоит у той последней черты, за которой ее погибель. На эту Голгофу возведены все до одного живущие в России, в том числе и те 3 % олигархов. Настал час воспрянуть, возлюбить свою родину — Россию, себя, близких и стать теми, какими мы были до атеизма и безбожия. Каким создал нас Бог. Для этого всего лишь нужно полюбить Бога и ближнего как самого себя. Не желать того человеку, чего сам себе не пожелаешь. Нужно возродиться, начать борьбу лично со своими пороками, вопреки всем злобствующим и желающим гибели России и государственности нашей Отчизны.

Только нравственное возрождение и единение общества способно поднять нашу Отчизну из руин 70-летней советской власти, но не через революцию и не через анархию майдана, а только через эволюцию.

Да, на это уйдут годы, десятилетия, но это единственно праведный Божий путь. «Аз есть истина, путь и живот».

Святитель Амвросий Медиоланский сказал: «Неверующий в Бога какой бы он не был мудрец, неблагоразумен. Чистое сердце оно приобретает прежнюю чувствительность, легкость и простоту сердца, прежнюю отзывчивость к правде. Слово Бога, Слово его истины, достигает человеческого сердца и трогает его».

Истина открывается любящему сердцу. Русская медицина и ее традиции основаны на краеугольном камне православия.

Современная подготовка врачей, а особенно профессоров и преподавателей, требует в корне изменения, прежде всего мировоззрения. Настала пора ввести Закон Божий как обязательный предмет для изучения в медицинских вузах и медицинских училищах страны.

Не познать книгу величайшей мудрости Библию — это не желать себе и ближним России добра и благоденствия. Третье тысячелетие именно поэтому по многим позициям уступает периоду монархического строя, а главное – его мировоззрению. Нравственность и профессионализм значительно упали, не беря во внимание техницизм современной медицины. Но что стоит новая технология, когда нет любви, жертвенности, сострадания, чистоты помыслов как к профессии, а главное, к больному. Каждый разумный православный коллега поймет о чем идет речь — об истине и правде. «Да имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит».

Надежда Бранчевская по окончании Томского государственного медицинского института (1933 г.)

Здание факультетских клиник Томского Императорского университета. Угол здания — бывший храм святых апостолов Петра и Павла, в котором и по ныне находится лекционный зал

Альбом фотографий выпускника ТГМИ от 1933 года

Преподаватели медицинского факультета ТГМИ

Профессора Томского медицинского института. Вверху основные здания клиник и внизу научной библиотеки ТГУ

Профессора Томского мединститута

Выпускники 1933 г. — 601-я группа (в верхнем ряду справа Лидия Останина, долгие годы будет трудиться главным штатным терапевтом Красноярского горздравотдела)

Выпускники 602-й группы ТГМИ (в среднем ряду третья слева сидит Надежда Алексеевна Бранчевская)

Выпускники 603-й группы ТГМИ с профессором Е. И. Неболюбовым — заведующим клиникой детских болезней

Выпускники 604-й группы ТГМИ

Выпускники 605-й группы ТГМИ

Выпускники 606-й группы ТГМИ

Выпускники 607-й группы ТГМИ

Выпускники 608-й группы ТГМИ

Выпускники 609-й группы ТГМИ

Выпускники 610-й группы ТГМИ

Выпускники 611-й группы ТГМИ

Выпускники 612-й группа ТГМИ

Лекция по гигиене профессора В. И. Суздальского, ТГМИ

Практическое занятие по глазным болезням, проводят профессор А. Г. Сватикова и ассистент М. Г. Сергиева

Профессора и доценты Томского мединститута на 50-летнем юбилее (1938 г.). Первый ряд (слева на право В. И. Суздальский, С. А. Смирнов, С. А. Адамов, А. Г. Сватикова, ректор ТМИ Г. И. Розет, П. А. Ломовицкий, Л. И. Омороков, Е. И. Неболюбов, Б. И. Баяндуров, А. П. Азбукин.

Второй ряд: С. П. Ходкевич, Д. И. Гольдберг (3-й), далее – А. Г. Савиных, И. Г. Ломакин,

К. Н. Черепнин, В. Г. Вагралик, А. Г. Фетисов, М. К. Бутовский, М. М. Дегтярев (фотографии всего этого блока, взяты из 2-томника: Профессора медицинского факультета ТГМИ, 1878–2003, 2004 гг.)

Заседание научного студенческого кружка кафедры общей патологии ведет профессор А. Д. Тимофеевский (в центре), крайний справа студент Д. И. Гольдберг (1929 г.)

Лекция профессора Н. В. Вершинина (1936 г.).

Слева направо: К. С. Шадурский, Н. В. Вершинин, Н. В. Гофштадт, Е. М. Думенова в помещении бывшего храма святых апостолов Петра и Павла

Профессор М. Г. Курлов (сидит 4-й слева) с участниками экспедиции по обследованию лечебных мест горного Алтая (1920 г.)

Профессор Д. Д. Яблоков (2-й слева) изучает лечебные свойства минеральной воды на курорте «Лебяжье» (1930-е гг.)

Занятие по лабораторной диагностике нервных болезней ведет заведующий кафедрой болезней Н. В. Шубин (1938 г.)

Практическое занятие на кафедре эпидемологии ведут профессор С. П. Карпов и доцент И. А. Минкевич (1937 г.)

Предыдущая часть      Следующая часть

Cодержание книги

Вверх

Ко Дню медика: главврачи красноярских больниц о коллегах – настоящих врачах

Близится День медицинского работника – в этом году праздник отмечают 19 июня. Команда Сибмедпортала от всей души желает врачам, средним и младшим медработникам Красноярского края здоровья, благодарности пациентов, поддержки коллег и благополучия в семье! 

В преддверии праздника мы попросили главных врачей ведущих медучреждений края рассказать о своих коллегах – настоящих докторах. Для многих эталоном врача стали их наставники, а для кого-то в образе истинного врачевателя соединились лучшие черты нескольких докторов.

Егор Корчагин, главный врач Красноярской краевой клинической больницы:

Для меня настоящий врач – скорее собирательный образ, в котором есть что-то от сегодняшних коллег и тех, кто когда-то повлиял на мое становление как доктора. Большая часть моей именно врачебной деятельности прошла в Канске. Там я сначала работал хирургом на «неотложке», потом – в отделении.  Мой первый заведующий отделением, Александр Карлович Штарк, – блестящий хирург с тонкой врачебной интуицией. Александр Карлович до сих пор работает в канской больнице, а его сын – великолепный кардиохирург – трудится у нас, в «краевой».

С «канским» периодом связаны воспоминания о еще одном выдающемся враче – Константине Анатольевиче Виноградове. Помню, как он учил меня клиническому мышлению – поиску ответов на вопросы, что и почему происходит с пациентом. Тем, чего достиг в хирургии, я во многом обязан Константину Анатольевичу. Еще я очень благодарен Раисе Георгиевне Алехиной. Она вела у нас занятия по анестезиологии и реаниматологии в мединституте. А потом не раз выручала меня и других молодых врачей ценными практическими советами. И хотя нам с Раисой Георгиевной не довелось работать вместе, я всегда чувствовал ее «плечо», знал, что она поможет в трудной ситуации.

Когда приходится решать сложные вопросы, я иногда мысленно обращаюсь и к другому замечательному человеку – Галине Анатольевне Агахановой. Дай бог ей здоровья! Она долгое время работала заместителем директора Территориального фонда ОМС, отвечала за организацию медпомощи. Даже сухие финансовые вопросы Галина Анатольевна всегда рассматривала с точки зрения конкретного пациента с его проблемами, нуждами. Этому мудрому принципу я как руководитель больницы стараюсь следовать.

Я имею удовольствие работать в большой команде очень хороших, ответственных людей. Труд наших врачей порой героический. Чего стоит только пример Алексея Владимировича Протопопова, который оперировал тяжелых пациентов, когда сам ходил со сломанной ногой. Он не мог отказать больным, потому что знал: они надеются на его помощь. Спасибо за ваш труд, дорогие коллеги! С наступающим Днем медработника!


Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера:

«Настоящий врач» – так, безусловно, можно сказать о Борисе Степановиче Гракове. К сожалению, сегодня его уже нет с нами. Его помнят как виртуозного хирурга, успешного ректора красноярского медицинского университета. Удивительно, как ему хватало сил управлять огромной машиной мединститута, выстраивать отношения с коллективом и студентами, решать хозяйственные вопросы и при этом почти каждый день работать у операционного стола. Ему было мало хорошо прооперировать человека и отпустить – Борис Степанович всегда интересовался судьбой пациента. Он любил своих больных. А разве мог он, человек большой души, работать иначе? Для меня Борис Граков – пример человечного врача и талантливого руководителя, умевшего правильно поставить задачу и добиться высокого результата.

Второй выдающийся врач, которого я глубоко уважаю, – Нонна Николаевна Николаева, профессор, главный гастроэнтеролог Красноярского края. Она – из тех редких докторов,  что полностью отдают себя пациентам. Работают, чтобы вылечить, а не полечить, или хотя бы максимально облегчить жизнь больных с хроническими недугами. Нонна Николаевна всегда подходит к лечению стратегически, учитывает нюансы каждого этапа – от диагностики до реабилитации. Все время расширяет свои знания, делится ценным опытом с коллегами из районов края и студентами-медиками. Несмотря на большую занятость, Нонна Николаевна всегда находит время, чтоб выслушать пациента, подбодрить, пошутить. Если попадешь к этому врачу, можно не сомневаться: все будет хорошо! Я как бывший пациент Нонны Николаевны знаю это не понаслышке.


Валерий Сакович, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии:

Те, кто несмотря на социальные, экономические трудности остаются в медицине, работают именно с пациентами, их болью и всеми силами пытаются помочь людям – вот настоящие врачи. Их много в моем окружении, и всех поименно назвать сложно. Особенно важны для меня коллеги из кардиоцентра – без своей команды я как без рук. Я бы мог рассказывать о своих заведующих отделениями – они настоящие профессионалы. Стараются «вытащить» каждого пациента и чувствуют их боль, как свою. А доктора детской, взрослой реанимации, всех хирургических отделений, кардиологи поликлиники, врачи-диагносты – все они специалисты высокого класса. Как выделить среди них кого-то? Я благодарю медперсонал кардиоцентра за достойную работу и поздравляю всех коллег с приближающимся Днем медицинского работника!

Присоединяйтесь к поздравлениям! Поблагодарите своего любимого доктора на странице проекта «Призвание – врач».


Альбина Фокина, главный врач Красноярской межрайонной клинической больницы №4:

Примером настоящего врача для меня всю жизнь служит Наталья Ивановна Головина. Когда в далеком 1986 году я пришла работать в краевую больницу, она уже была заместителем главного врача и до сих пор трудится на этом посту. Наталья Ивановна учила нас, начинающих докторов, всегда исправлять свои ошибки и извлекать из этого уроки, быть терпеливыми, бережно относиться к больным. Помню, как на консилиумах и совещаниях я дивилась ее тактичности, выдержке, знаниям. И сейчас на коллегиях и рабочих встречах она всегда говорит веско, аргументировано. Мне хотелось бы так же излагать свои мысли, позиционировать отношение к разным вопросам.

А еще у Натальи Ивановны есть талант все успевать: следить за порядком в больнице, контролировать качество медицинской помощи и т.д. Было бы хорошо, если б во всех больницах были такие достойные заместители, как она. Я очень люблю и уважаю Наталью Ивановну и дорожу ее дружеским отношением ко мне.


Алексей Подкорытов, начальник Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн:

Хочу рассказать о настоящем враче-организаторе здравоохранения Валерии Николаевиче Щербо. Сейчас он – председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров нашего края. А в прошлом – начальник краевого госпиталя ветеранов войн, главный врач краевой больницы №2, руководитель Санэпидстанции Красноярска. На самых ответственных участках Валерию Николаевичу удавалось успешно решать задачи здравоохранения. Как талантливый руководитель он мог в любой момент выступить перед большим коллективом, найти нужные слова, чтобы и успокоить, и вдохновить людей на трудовые подвиги. Будучи депутатом Законодательного Собрания края двух созывов, Валерий Щербо, как никто, отстаивал интересы краевой медицины. Смог внедрить несколько важных программ по развитию здравоохранения в Красноярском крае и социальной защите пожилых людей. 

С праздником, дорогие медики!

Пубертатный кризис. Что нужно знать родителям, чтобы выявить психопатию

«Мой сын отказывается учиться в школе и грозится уйти из дома!» – говорит одна моя приятельница. Другая жалуется на пятнадцатилетнюю дочь: «Ну совсем стала неуправляемая, грубит, курить начала!» «Это переходный возраст, девочки, – отвечаю им, – то ли еще будет!» Шутки шутками, но пубертатный кризис – это один из самых тяжелых периодов жизни человека, от которого во многом зависит его дальнейшее поведение в обществе. О психических особенностях становления личности ребенка и проявлении различного рода психопатий поговорим с психоневрологом кризисного центра для подростков г. Томска Оксаной Чуфистовой.

Психопатии и их причины

Что происходит с детьми в возрасте 12-16 лет, почему иногда ранее спокойные дети начинают себя вести неадекватно?

– Изменения в психике подростка связаны, прежде всего, с гормональной перестройкой организма, с наступлением периода полового созревания. Перестройка нервной системы ребенка вызывает личностные расстройства, которые называются психопатиями. Психопатии бывают трех видов:

  • Шизоидные, шизотипические, параноидные;

  • Пограничные, антисоциальные, нарцисстические, истерические;

  • Зависимости по типу уходов (замыкание в себе, алко и наркозависимости, дромомания), одержимость какой-то идеей, пассивно-агрессивные, когда ребенок подавляет в себе эмоции.

Причин таких расстройств несколько.

Первая группа причин конституционального характера (психогенные), то есть главную генетическую роль играют биологические факторы. В то же время «дурная» наследственность может проявить себя только в определенных ситуациях. Если жизненный кризис продолжается длительное время, то вероятность возникновения конституциональной психопатии наиболее высока.

Вторая группа причин – так называемые, органические психопатии. Их основой является приобретенная после рождения вследствие травм или инфекционных заболеваний органическая недостаточность, минимальная мозговая дисфункция (ММД). Это локальное повреждение головного мозга, которое выражается в незрелости высших психических функций в том или ином возрасте и проявляется в поведенческих, речевых и двигательных реакциях ребенка. Распространенным примером ММД является синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), задержка речевого развития (ЗРР), дисграфия (нарушение письма), дислексия (нарушение чтения), дискалькулия (нарушение навыков счета).

Третья группа – «краевая», определяется влиянием среды на развитие ребенка. К этой группе относятся типы воспитания: гиперопека, гипоопека, педагогическая и социальная запущенность, безконтрольность и безнадзорность ребенка. Также причиной возникновения психопатии в подростковом возрасте может стать травмирующая ситуация в семье, например, жесткое воспитание, развод родителей, смерть близкого.

Чаще всего возникновение той или иной психопатии обусловлено рядом вышеперечисленных причин. Например, у ребеночка были наследственные предпосылки, к ним присоединилась ММД и негативное влияние среды по типу педагогической запущенности.

Этапы формирования психопатий

Получается, что психопатии, проявляющиеся в подростковом возрасте, не возникают сами по себе, а формируются с самого рождения?

– Условно формирование психопатий можно разделить на три этапа.

I этап – раннее детство, когда психопатические проявления исчерпываются отдельными элементами проявления: чрезмерное возбуждение, истерики, резкие перепады настроения, аутизация ребенка – замыкание в себе. Клиническая картина психического расстройства еще недифференцирована, изменчива, подвижна и фрагментарна. Отдельные аномальные черты еще не дают основания вычленить именно психопатическую структуру поведения. Но уже на этом этапе родители могут обратить внимание на расстройства поведения, гиперактивность, заторможенность, аутичность или речевые нарушения. Эти симптомы уже дают повод, чтобы обратиться к неврологу за разъяснениями. Часто психопатии путают с акцентуациями, когда ребенок проявляет особенности характера в пределах нормы, какие-то черты при этом наиболее усилены, вследствие чего ребенок становится более уязвимым и нервным. Акцентуации – это не психическое расстройство, поэтому своеобразное поведение малыша требует длительного наблюдения.

На II этапе – формирование психопатии в пубертатный период развития ребенка, проявляется мозаичность клинической картины. Отмечается взаимозаменяемость психопатической симптоматики многообразием возрастных особенностей: инфантилизм, стремление к самоутверждению, реакции отказа, оппозиции, имитации, эгоцентризм и т.п. Также проявляются признаки педагогической запущенности, склонность к сверхценным идеям (параноидальный признак). Со временем один из психопатических признаков начинает занимать доминирующее место. Чтобы диагностировать тот или иной тип психопатии нужно учитывать многие особенности: психическую активность, развитие моторики, подвижность или ригидность психопроцессов, интравертированность или экстравертированность, склонность к невротическим реакциям, организованность. Психопатические сдвиги в подростковом возрасте динамичны и отражают все ресурсы психики. Часто психогенные проявления сочетаются с аффективными расстройствами или замещают их.

III этап – конец пубертатного периода, характеризуется завершением формирования психопатии и проявления всех ее клинических форм. Знание поэтапности формирования психопатии очень важно для постановки диагноза и исключения сходных с психопатией состояний.

Клинические проявления психопатии

– Как отличить психопатию от сходных форм проявления?

– Помимо расстройств в поведении при психопатии наблюдаются психовегетативные расстройства: тремор, побледнение или покраснение кожи, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, повышенное или пониженное давление. Также изменения могут происходить в питании: булимия или нервная анорексия, в сексуальной жизни: чрезмерная активность или вялость. Во-вторых, при психопатии наблюдаются вегетативно-дистонические депрессии, невралгические меланхолии, апатии. В-третьих, психопатии сопровождаются соматоформной симптоматикой, то есть возникает боль на фоне расстройства психики. В подростковом возрасте как раз преобладает головная боль или боль в животе. Такие расстройства еще называют ипохондрией. Из-за постоянной боли подросток начинает капризничать, проявлять агрессию. Поэтому родителям при проявлении неадекватного поведения подростка, прежде всего, нужно спросить у него: а у тебя ничего не болит. В случае положительного ответа необходимо обратиться к неврологу.

Поведенческие проявления психопатии

– Подростки, с какими чертами характера могут оказаться в группе риска?

– На самом деле психопаты – это люди с ярко выраженными определенными чертами личности еще в раннем детстве, поэтому родителям стоит обращать внимания на особенности поведения детей. Склонные к психопатическим расстройствам дети делятся на несколько групп.

Группа возбудимых. Характерными чертами личности этой группы является чрезмерная раздражительность, доходящая до ярости, вспыльчивость, приступы злобного настроения, эгоистичность, бурное реагирование на ситуацию, властность, нетерпение к мнению других, обидчивость, требовательность, подозрительность, плохая переносимость алкоголя. Ранними проявлениями психопатий у таких детей являются двигательное беспокойство, беспокойный сон с подергиванием, необузданные шалости, быстрая возбудимость, желание во все вмешиваться. В дошкольном возрасте появляются устрашающие сны, сноговорение, переменчивость настроения, мышечные боли. В подростковом возрасте усиливается взрывчатость, колебания настроения, растормаживаются сексуальные влечения, проявляется жестокость, иногда садистские наклонности, нетерпимость к ущемлению своих прав, за счет повышения самооценки снижается заинтересованность учебой. Ребенок протестует против окружающего мира, стремиться сделать назло, мстить, разрушать. К окончанию школы у детей наблюдается интеллектуальная усталость, стремление к алкоголю, сексуальным эксцессам. В тяжелых случаях во взрослом возрасте наблюдаются акты жестокой мести, дромомания, застревание на негативных переживаниях, приступы агрессия, формирование запойного пьянства.

Группа истеричных. Для детей этой группы характерно стремление, во что бы то ни стало, обратить на себя внимание, позерство, театральность, поиск признания, крайний эгоцентризм, внушаемость, косметическая ложь, бегство от проблемы в болезнь, фантазирование, мошенничество, авантюризм. В раннем детстве склонны к паясничанию, подражанию, у истеричных повышена впечатлительность, капризность. В подростковом возрасте – более чем при других формах психопатии, выражен инфантилизм, нелогичность мышления. Такие дети могут закатить истерику, демонстративные рыдания, нанести себе повреждение. Фантазирование проявляется у них как реакция на трудную ситуацию. В школе отмечается эгоцентризм и стремление занять центральное положение любым путем, что выливается в конфликты со сверстниками. Неорганизованность и отсутствие выдержки у таких детей создают конфликт между желаниями и возможностями, поэтому они не удерживаются в школе. Главным механизмом поведения становятся бурные демонстративные истерики.

Группа неустойчивых. В этой группе наибольшее значение имеет повышенная утомляемость, слабость волевых функций, податливость внешнему влиянию, изменчивость интересов. Мышление зависит от эмоционального состояния, наблюдается склонность к внезапным немотивированным решениям, трудность положительной адаптации в коллективе, поиски путей наименьшего усилия. В раннем детстве такие дети повышено возбудимы, раздражительны. С 5 лет появляется любопытство, болтливость, крайняя неорганизованность, неопрятность, разбросанность, активное сопротивление запретам, потеря интереса ко всему, что перестает быть новым. Такие дети, обычно, наделены неплохим интеллектом, хорошим воображением, но у них нет устойчивых склонностей к чему-либо. В подростковом возрасте неустойчивость возрастает, их намерения и поступки становятся непредсказуемыми, усиливается внушаемость, стремление к вымыслам, ослабевает привязанность к родителям. Поведение часто зависит от среды, если такой внушаемый подросток попал в дурную компанию, он моментально перенимает дурные привычки, без раздумий включается в любую авантюру, склонен к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. К концу школы психопатические черты приобретают устойчивый характер, на фоне бесхарактерности, лени, беспорядочности усиливаются патологические влечения, что приводит к асоциальному поведению.

Группа астенических и психоастенических личностей отличается повышенной ранимостью, робостью, неуверенностью в себе, плохой выносливостью, склонностью к фобиям, колебаниями настроения, спадам работоспособности, ипохондрии (частые головные боли, боли в области сердца, расстройство сна). У них снижено сексуальное влечение. Психоастеники излишне тревожны, недоверчивы, мнительны, боятся всего нового, у них занижена самооценка. Они самолюбивы постоянно чувствуют неполноту жизни, преувеличивают значение мелких фактов, депрессивны, плохо переносят нарушение привычного образа жизни, нередко склонны к бесполезному мудрствованию.

Группа шизоидов – это патологически замкнутые дети, интроверты, внешне холодны, не умеют налаживать отношения с людьми и остаются вне коллектива. Они склонны к аутистическому фантазированию, причудливому коллекционированию, абстрактным занятиям, сочинению странных рассказов, мечтательны. У них преобладает абстрактное мышление, своеобразная эмоциональность с самого раннего детства, нередко их сверхценные идеи перерастают в параноидальный бред, а все, что связано с их увлечениями вызывает бурные переживания. В подростковом возрасте эгоцентризм усиливается, повышенная самооценка сочетается с чувством собственной неполноценности, возникают депрессии, паранойи, дисфории. Чаще, чем в других группах у этих детей выявляется резкий скачок в развитии личностной патологии по типу вялотекущей шизофрении. К концу пубертата чаще всего шизоидные особенности стабилизируются.

Группа мозаичных представляет собой сочетание всех вышеперечисленных особенностей психопатических групп, доминирующий синдром выделить крайне сложно. В период пубертатного криза та или иная черта проявляет более очерченный характер. Во многом поведение таких детей зависит от внешних обстоятельств, биологических циклов, условий среды и т.п. В связи с этим мозаичные приближаются то к одному, то к другому типу. Иногда происходит сочетание истерических черт с повышенной внушаемостью, взрывчатости и фантазирования.

В любом случае при обнаружении у ребенка усилений каких-либо из патологических черт родителям необходимо обратиться за консультацией к психоневрологу.

Юлия Савельева

Задайте вопрос психиатру

Онлайн. Бесплатно

Фестиваль «Зеленый-2017» в Красноярске: программа – почему стоит сходить

17 и 18 июня в Красноярске пройдет восьмой по счету фестиваль «Зеленый». Что там будет? Сотни развлекательных площадок для всей семьи, музыка, фотолокации, подвижные игры и «летняя кухня» с разными вкусностями.

В программе

Из года в год не меняется только площадка «Зеленого» – остров Татышев. Там с 12 до 21 часа в субботу и воскресенье вновь развернется фестиваль на траве. Чем будут удивлять гостей в этом году? Да хотя бы гигантским арбузом – символом нынешнего большого пикника! Кроме этого «сочного» арт-объекта будет много других. В детской зоне появится «город ощущений»: площадка с картонными домиками, где ребятишки смогут дать волю фантазии. Здесь можно будет рисовать, ходить по канату, залезать в трубы и норки и даже валяться в снегу!

На других детских площадках тоже будет, чем заняться. Например, разбить вигвам, сняться в видеоролике, заглянуть в мастерскую чудес, увидеть зрелищные эксперименты от парка «Галилео» и не только.

Окунуться в детство на «Зеленом» смогут и взрослые. На фестивале будет много подвижных игр: гигантский твистер и бильярд, большая «игра-ходилка», полоса препятствий от регбийной команды «Енисей-СТМ» и т.д. Не обойдется и без традиционного залпа тысячи красок: веселая «перепулька» начнется в 14:00 в субботу и в 12:00 в воскресенье.   

Как и в прошлом году на фестивале откроются образовательные площадки, где будут учить йоге, стретчингу, покажут кулинарные мастер-классы по приготовлению смузи и летних десертов и даже научат добывать золото! По традиции в образовательной зоне откроются «филиалы» красноярских музеев. Музей-усадьба Г.В. Юдина отметит на фестивале юбилей велосипеда, а «Красноярский кинограф» покажет гостям «Зеленого» раритетную кинотехнику.

По пути на очередную площадку будьте готовы наткнуться на «козий луг» – полянку с козочками и гусями. И постарайтесь не заблудиться на просторах огромной барахолки. Любителей вещиц ручной работы ждут ряды со стильными предметами интерьера, украшениями, одеждой, аксессуарами и т.д.

После исследования многочисленных площадок «Зеленого» многим наверняка захочется перекусить. Всех, кто проголодается или захочет выпить чего-нибудь освежающего, будут ждать на «летней кухне». Здесь 35 ресторанчиков предложат гостям сладости, «сытности», мороженое и прохладные напитки. Кстати, для желающих освежиться будет работать гигантский душ. 

Что взять с собой на фестиваль

С собой на «Зеленый» красноярцев просят захватить коврик и плед. А чего брать не надо, так это алкоголя. Спиртное на фестиваль приносить запрещено. 

Итак, фестиваль «Зеленый-2017» стартует 17 июня (суббота) в 12 часов на острове Татышев. И как любят напоминать организаторы: праздник состоится при любой погоде.

Принципы местного противоспалительного лечения хронических эндометритов при помощи гистероскопии

В настоящее время существование хронического эндометрита в качестве самостоятельной нозологической единицы не подлежит сомнению [2,3,10,11]. Хронический воспалительный процесс в эндометрии является существенным фоном в формировании групп высокого риска развития бесплодия, акушерских осложнений и гинекологических заболеваний.

Симптомы эронического эндометрита

Клинические проявления, симптомы хронического эндометрита схожи с другими заболеваниями женской половой сферы. Нередко наряду с нарушениями менструального цикла у больных наблюдаются серозно-гнойные выделения из половых путей, грязные коричневатые выделения до и после менструации или в середине цикла, боли ноющего характера внизу живота и поясничной области, болезненный половой акт и т.д.. В то же время у значительного количества больных большая часть этих симптомов может отсутствовать, а единственными проявлениями хронического эндометрита являются бесплодие и привычное невынашивание плода. В последнее время появились убедительные доказательства того, что в развитии гиперпластического процесса эндометрия, предрака и рака матки ключевую роль в большей степени играет хронический эндометрит.

Причины развития эндометрита

Чаще всего причиной его развития являются патогенные и условно патогенные микроорганизмы, попадающие в полость матки во время и после медицинских абортов, родов, диагностических выскабливаний полости матки, введения внутриматочных контрацептивов, а также проникающие восходящим путем из влагалища. Значительно реже он развивается гематогенным и лимфогенным путем. Доказана прямая взаимосвязь развития хронических эндометритов при существующих бактериальных вагинозах, частота и распространенность которых постоянно увеличивается параллельно с ростом инфекционных заболеваний, передающихся половым путем среди сексуально активных женщин [4,7,8,9].

Бесплодие и ЗППП как результат хронического эндометрита

Дисбиоз влагалища преимущественно анаэробного типа часто диагностируется у пациенток с хроническим эндометритом в сочетании с трубно-перитониальным бесплодием. По данным И.В. Зорина с соавт. (1999) хламидиоз выявляется у 68% пациенток, уреаплазмоз – у 37%, микоплазмоз – у 28%, вирусные агенты – у 71%, трихомониаз – у 43%. Данная ситуация является показанием для назначения противовоспалительной терапии, которая является подготовкой для проведения последующих эндоскопических операций [4]. Л.И. Мальцева с соавт. (2002) при бактериологическом исследовании аспирата из полости матки в 90,3% случаев установили полимикробный характер микрофлоры с преобладанием облигатно-анаэробных бактерий (бактероиды, анаэробные стрептококки, анаэробные лактобациллы, анаэробные грмположительные кокки).

По данным Б.И. Медведева с соавт. (2002) у 100% больных с бактериальным вагинозом был верифицирован хронический эндометрит с различной степенью активности воспалительного процесса. В 82,2% при бактериальном вагинозе установлено персистирование инфекции [9].

Нередко в результате исследования в качестве биопсийного материала используется аспират из полости матки, по результатам микобиологического и гистологического исследования которого выявляется хронический эндометрит хламидийной этиологии. Исследование биоптатов эндометрия показало большое колебание в проценте положительных проб – от 4 до 40% [16,17]. По данным А.М. Савичевой и М.А. Башмаковой (1998) диагностическое значение при хроническом эндометрите имеет присутствие в биопсийном материале эндометрия в фолликулярной или овуляторной фазе значительного количества плазматических клеток. Подтверждением диагноза хронического эндометрита в таких случаях является значительная инфильтрация полиморфоядерными лейкоцитами [11].

Известно, что хронический эндометрит нередко выступает в качестве одного их факторов бесплодия. По данным М.Г. Газазян (1998), хронический эндометрит был выявлен у 25,2% женщин, страдающих нарушениями репродуктивной функции. При этом вторичное бесплодие встречалось более чем у каждой второй пациентки – 58,3% [3].

Диагностика

До недавнего времени диагностика хронического эндометрита представляла значительные трудности, а клинически этот диагноз в большинстве случаев ставился только предположительно [2,15]. Особая актуальность этой проблемы заключается в недостаточной изученности диагностических возможностей различных методов исследования в выявлении признаков хронического воспаления эндометрия [3]. По данным О.С. Хуциашвили с соавт. (2002), эхографические признаки хронического эндометрита обнаруживаются у 38,8% больных, гистологические – у 84%, цитологические – у 82,2%, гистероскопические – у 92,5%. При этом бактериологическое исследование для диагностики хронического эндометрита, по данным авторов, не является необходимым, так как было результативным лишь у 23% больных [14].

В.Н. Демидовым (1993) впервые были описаны эхографические критерии диагностики хронического эндометрита: наличие газа в полости матки в виде небольших гиперэхогенных образований (иногда сливного характера); наличие в базальном слое эндометрия небольших (диаметром 1 – 2 мм) четких гиперэхогенных образований, представляющих собой участки фиброза, склероза или кальциноза; появление в базальном слое эндометрия точечных или мелкоштриховых участков высокой эхоплотности – участки уплотнения; расширение полости матки на величину 3 – 7 мм за счет жидкостного содержимого; возникновение в зоне срединного М-эха участков повышенной эхогенности различной величины и формы [2]. В то же время необходимо отметить, что для точной постановки диагноза хронического эндометрита данные эхографии необходимо подтверждать при помощи других методов исследования.

Обзорные данные свидетельствуют, что в диагностике хронического эндометрита ведущими методами являются гистероскопический и гистологический. Отмечается высокая частота совпадения результатов морфологического изучения ткани эндометрия с эндоскопическим заключением – у 96% больных с хроническим эндометритом [4,8,11,14].

Широкое внедрение эндоскопических методов позволило не только улучшить качество диагностики гинекологической патологии, но и разработать новые лечебно-оперативные методики [1,12]. В настоящее время оперативная гистероскопия является внутриматочной хирургией с трансцервикальным доступом и прекрасной визуализацией [12].

Санация эндометрия

Необходимость санации эндометрия многие исследователи рекомендуют для повышения эффективности лечения трубно-перитониальной формы бесплодия, нарушений менструального цикла, бактериального вагиноза. Вместе с тем проведение обычной противовоспалительной и антибактериальной терапии хронического эндометрита путем парентерального или перорального введения медикаментов в большинстве случаев оказывается малоэффективным. С этих позиций многие авторы предлагают проведение внутриматочных лечебных манипуляций, в результате которых происходит местное воздействие медикаментозных средств в непосредственном очаге воспаления [3,9,10,13,18].

М.М. Падруль с соавт. (2002) рекомендуют проводить внутриматочные орошения жидким бактериофагом в дозе 20 мл (в соответствии с выявленным возбудителем), ежедневно в течение 5 дней. Авторы приводят данные о достаточно высокой эффективности фаготерапии в лечении хронического эндометрита [10].

Озонолазерная терапия

В.М. Зуев с соавт. (2001) предложили для лечения хронического эндометрита проводить сеансы внутриматочной озонолазерной терапии. Метод заключался в проведении внутриматочных инстилляций озонированного физиологического раствора с концентрацией от 2 до 3 мг/л в количестве до 10 мл. Курс составлял от 6 до 10 процедур. Также проводили внутриматочную лазеротерапию эндометрия с помощью излучения He-Ne – лазера. Авторы считают данную методику эффективной у женщин с бесплодием и невынашиванием, обусловленных «маточным» фактором [5].

Л.В. Ткаченко с соавт. (2001) – сотрудники кафедры акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии – предложили методику внутриматочного лечения больных с хроническим эндометритом при помощи препарата «Инстиллагель». Авторы считают, что этот антимикробный препарат является высокоэффективным средством для лечения хронического эндометрита, удобен в применении, хорошо переносится больными и может быть рекомендован для широкого практического применения [13].

За 11 месяцев нами было обследовано 1227 женщин в возрасте от 18 до 65 лет, обратившихся в клинику с различными жалобами гинекологического профиля. Всем пациенткам проводилось эхографическое исследование в скрининговом режиме с целью выявления патологии эндометрия. Эхографическое обследование осуществляли при помощи ультразвукового аппарата «Logic 200 PRO» в трансвагинальном режиме сканирования. По данным ультразвукового исследования, у 151 пациентки (12,1%) были выявлены эхографические признаки хронического эндометрита.

Трансвагинальная эхография

Мы придерживаемся консолидированного мнения с большинством специалистов, что методом выбора диагностики патологии эндометрия, в том числе и хронического эндометрита, является трансвагинальная эхография. Наиболее типичной эхографической характеристикой хронического эндометрита в наших исследованиях была следующая картина: наличие патологически измененных участков эндометрия в виде гиперэхогенных включений размерами 3-5 мм; визуализация гиперэхогенных образований в базальном слое эндометрия, занимающих большую часть или всю полость матки. Только в единичных случаях мы обнаруживали в полости матки наличие свободной жидкости в виде анэхогенной полоски шириной до 4 – 7 мм. Наличие эхографических признаков хронического эндометрита в совокупности с данными акушерско-гинекологического анамнеза и характерными жалобами пациенток, являлось показанием для проведения амбулаторной гистероскопии и определения арбитражного диагноза – согласно отраслевым стандартам.

Гистероскопические исследования

Гистероскопические исследования выполнялись в амбулаторных условиях с использованием прибора фирмы «Karl Storz» диаметром 3,5 мм. Предварительно пациентки обследовались на степень чистоты влагалища и наличие патогенной микрофлоры. Исследование проводились в первую фазу менструального цикла. Визуальная картина, характерная для хронического эндометрита, выглядела следующим образом: наличие отечного эндометрия с изъязвленными участками неравномерной толщины с гнойными налетами, некротическими массами, с множеством сосочков, полиповидных структур, пленок фибрина. По цвету слизистая оболочка не соответствовала фазе менструального цикла, была красной или багрово-красной, иногда имела желтоватый оттенок, пятнистый рисунок. Часто из-за выраженной сосудистой сети и полнокровия эндометрий был темно-синюшного или багрово-темного цвета. Характерным являлось выявление белесоватых участков обезыствления и кальцинатов. Во всех случаях забирался биоптат эндометрия для гистологического подтверждения диагноза. Нередко визуально воспаленный эндометрий выглядел подозрительным в отношении озлокачествления. В каждом случае мы проводили прицельную биопсию подозрительных участков, и гистологический диагноз являлся окончательным.

При гистологическом исследовании биоптата эндометрия и наличии хронического эндометрита определялись характерные морфологические изменения. Отмечалась выраженная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация, отек или фиброзом стромы, участки некроза эндометрия. Часто гиперпластические очаговые разрастания определялись как железисто-фиброзные полипы эндометрия на фоне его выраженных хронических воспалительных изменений.

Хронический эндометрит: лечение

После окончательного установления диагноза хронического эндометрита (на основании клинико-анамнесические данных, результатов эхографии, гистероскопии, бактериологического и гистологического исследования) всем пациенткам назначалась антибактериальная терапия, местная санирующая терапия, физиотерапия.

Учитывая, что в настоящее время значительно повысилась резистентность генитальной патогенной флоры к антибиотикам, их переносимость пациентками, низкую концентрацию антибиотиков непосредственно в очаге воспаления, представляется обоснованным поиск альтернативных, более эффективных и менее опасных методов лечения.

Обобщив и проанализировав данные литературы с результатами собственных исследований, нами была разработана и предложена собственная методика лечения хронического эндометрита. Лечение было проведено 46 пациенткам с хроническим эндометритом и включало в себя проведение 10 дневного курса. Ежедневно под контролем гистероскопии проводили внутриматочное противовоспалительное лечение с чередованием введения препарата «Инстиллагель» и антибиотиков (с учетом чувствительности микрофлоры). Одновременно с этими препаратами в составе коктейля в полость матки вводились противовоспалительные, рассасывающие и биостимулирующие препараты. Преимущество гистероскопического метода лечения представляется нам не только в возможности непосредственного воздействия препаратов в очаге воспаления, но и в проведении визуальной оценки эффективности терапии в динамике.

Всем пациенткам этой группы проводилось комплексное микробиологическое обследование, включающее культуральный метод с определением количественного и видового состава микроорганизмов из отделяемого цервикального канала и влагалища, осуществлялось ПЦР обследование на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес.

Наиболее часто выявлялась смешанная условно патогенная микрофлора: эпидермальный стафилококк (71%), золотистый стафилококк (14%), E. Coli (74%), Proteus vulgaris (16%), Enterococcus faecalis (65%) и Streptococcus hemoliticus (10%). Кроме того, у 15% обследованных женщин выявлены грибы рода Candida, у 18% – ключевые клетки.

Остались вопросы? Онлайн. Бесплатно

Эффект после лечения

Клинический эффект оценивался по субъективным ощущениям пациентки, данным эхографии, бимануального гинекологического исследования, амбулаторной гистероскопии. Каждый пункт оценивался по пятибальной шкале с учетом того, что максимальный эффект оценивался в 5 баллов (0 баллов – отсутствие эффекта). Суммарный эффект от проводимого лечения в 26 – 30 баллов мы оценивали как полный (полное излечение), в 20-25 баллов – как значительный, в 15-19 баллов – как частичный и ниже 14 баллов – как отсутствие эффекта от лечения.

Таблица 1

Клиническая эффективность местного антибактериального лечения хронического эндометрита (суммарные данные)

После 1 процедуры

После 5 процедур

После 10 процедур

Боли внизу живота

2

3

5

Дискомфорт во влагалище

3

4

5

Патологические бели

2

4

5

Перименструальные выделения

0

2

4

Эхографические изменения

0

2

4

Данные бимануального исследования

0

3

5

Таким образом, после проведения 5 процедур местного лечения у всех пациенток с хроническим эндометритом отмечался средний суммарный эффект в 18 баллов, что свидетельствовало о частичном эффекте и необходимости проведения дальнейшего лечения. Средний суммарный эффект после проведения 10 процедур оценивался нами в 28 баллов, что свидетельствовало о высокой эффективности предложенного нами лечения.

В течение 6 месяцев после проведения местного санирующего лечения у больных с хроническим эндометритом мы осуществляли динамическое наблюдение за пациентками. У всех женщин исчезли ранее предъявляемые жалобы, нормализовался менструальный цикл, восстановился биоциноз влагалища, не выявлялись эхографические признаки патологии эндометрия. У 12 пациенток, страдающих бесплодием, спонтанно наступила беременность без проведения дополнительных методов лечения.

Таким образом, в настоящее время имеется повышенный интерес гинекологов к проблеме хронического эндометрита, в связи с ростом его распространенности и значимости в этиологии многих акушерско-гинекологических заболеваний и осложнений. На современном этапе диагностика этого заболевания представляет существенные трудности и должна быть комплексной. Наиболее информативными и доступными методами диагностики, на наш взгляд, являются гистероскопия и гистологическое исследование эндометрия. Отсутствие надежного эффекта от проведения антибактериальной и противовоспалительной терапии хронического эндометрита по общепринятым методикам способствовало разработке и внедрению более эффективных методов лечения, основанных на внутриматочном введении лекарственных средств.

Красноярская государственная медицинская академия, ООО «Андролого-гинекологическая клиника», г. Красноярск Цхай В.Б., Штода А.А.

Литература:

1. Бреусенко В.Г., Каптушева Л.М., Мишева О.Г., Иванова Н.В. Опыт применения гистероскопии в практике гинекологического стационара // Вестник Российской асоциации акушеров – гинекологов. – 1995. – №3. – С.54-48. 2. Демидов В.Н., Демидов Б.С., Марченко Л.А. Эхографические критерии хронического эндометрита // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. – 1993. – №4. – С.21-27. 3. Газазян М.Г., Лунева И.С., Иванова Т.С., Хуцишвили О.С. Эндоскопическая диагностика хронических эндометритов при нарушении репродуктивной функции // Журнал акушерства и женских болезней. – Спец. выпуск: «Актуальные вопросы инфекции в акушерстве и гинекологии» – СПб., 1998. – С.19. 4. Зорина И.В., Муравьева Г.А., Гасанова Т.А. Состав микрофлоры половых путей у женщин с трубно-перитониальным бесплодием // Cборник научных трудов V Поволожской научно-практич. Конференции «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии». – Саратов, 1999. – С.73-74. 5. Зуев В.М., Джибладзе Т.А., Гогоберидзе Т.И., Зайцев В.Я. Внутриматочная озонотерапия хронических эндометритов / Материалы 4-й конференции Ассоциации российских озонотерапевтов // В журнале: Озон в биологии и медицине. – 2001. – №1. 6. Калабухова Е.А., Панов В.О., Волобуев А.И., Стругацкий В.М., Мартынов С.А. Возможности магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике хронического эндометрита // Материалы V Российского форума «Мать и дитя» – М., 2003. – С.374-377. 7. Мальцева Л.И., Миннулина Ф.Ф. Состояние эндометрия у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя» – М., 2002. – Т.2. – С.242-243. 8. Мальцева Л.И., Миннулина Ф.Ф., Слободчикова Р.Х. Роль бактериального вагиноза в развитии патологии эндометрия // Материалы V Российского форума «Мать и дитя» – М., 2003. – С.393. 9. Медведев Б.И., Казачкова Э.Д., Казачков Е.Л., Воропаева Е.Е. и др. Состояние эндометрия у больных с бактериальным вагинозом // Материалы 4-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка» – М., 2002. – С.239-240. 10. Падруль М.М., Меззи Халед, Олина А.А. Применение бактериофага в лечении хронического эндометрита // Материалы V Российского форума «Мать и дитя» – М., 2003. – С.287. 11. Савичева А.М., Башмакова М.А. Урогенитальный хламидиоз у женщин и его последствия. Под ред. Э.К. Айламазяна. – Н.Новгорорд: Изд-во НГМА, 1998. – 182с. 12. Сидорова И.С., Гуриев Т.Д. Лечебно-диагностические аспекты применения гистероскопии // Cборник научных трудов V Поволожской научно-практич. Конференции «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии». – Саратов, 1999. – С.162-164. 13. Ткаченко Л.В., Воронина А.А., Жукова С.И., Новакова Н.И. Применение препарата «Инстиллагель» при хроническом эндометрите (лечебные аспекты) // ИНВАР – 2000. 14. Хуциашвили О.С., Газазян М.Г., Иванова Т.С., Лунева И.С. Оценка эффективности методов диагностики хронического эндометрита Материалы 4-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка» – М., 2002. – С.239-240. 15. Bessis R. Infection pelvienne et echographie. // Contrception – fertilite – sexualite. – 1984. – V.12. – №1. – P.329-326. 16. Paavonen J., Aine R., Teizata K. et al. Chlamidial endometritis // J. Clin. Pathol. – 1985. – V.38. – P.726-732. 17. Palva A., Korpela K., Lassus A., Ranki M. Detection of Clamidia trachomatis from genito-urinary spesimens by improved nucleis acid sandvich hybridization // FEMS Microbiol. Letts. – 1987. – V.40. – P.211-217. 18. Rosenfeld D.L. Unsuspected chronic pelvic inflammatory disease in the infertile female // Fertil. Steril. – 1983. – V.8. – P.39-44.

Ангкор-Ват (Камбоджа) – едем смотреть восьмое чудо света

Самостоятельно путешествовать гораздо интереснее, чем покупать туры. При условии, что вы хоть немного знаете английский. А путешествовать в Азию для нас, сибиряков, это просто на роду написано. Относительная близость таких экзотических стран, как Тайланд, Вьетнам и другие в ЮВА, и конечно, их потрясающие пляжи, дешевизна и обилие фруктов, делают это направление очень популярным. К тому же с каждым годом осведомленность о тонкостях туризма возрастает, путешественники пишут отзывы, выкладывают фотоотчеты, и это побуждает все большее число любителей странствий отправиться в путь самостоятельно. Поговорим о Камбодже, как до нее добраться, и чем так привлекателен Ангкор-Ват, действительно ли он претендует на титул восьмого чуда света.

В Камбоджу через Тайланд

В Камбоджу из Красноярска добраться можно двумя основными путями: через Тайланд и через Вьетнам. (Правда, в ближайшее время обещают запустить прямой рейс из Красноярска и еще некоторых сибирских городов до Сиануквиля в Камбодже.) Я расскажу о том, как добраться до Камбоджи через Тайланд. Из Красноярска летают самолеты до Бангкока, рейсы прямые, без пересадок (авиакомпанией S7). Чтобы дорога до Камбоджи не показалась слишком утомительной из-за пересадки, можно по прилету остановиться на островах на несколько дней, чтобы отдохнуть, акклиматизироваться, а затем уже продолжить путешествие.

Если вы, как и большинство, кто отправляется в эту страну, едете посмотреть знаменитый Ангкор-Ват, то тем более стоит набраться сил перед этим. Огромный храмовый комплекс находится рядом с Сиемрипом – быстро развивающимся городом, на берегу небольшой желтой и мутной реки. Моря там и близко нет, а обход Ангкора займет у вас несколько дней – физическая нагрузка немаленькая. (Правда, в Камбоджу едут и на побережье, в Сиануквиль. Пляжи там нахваливают, обслуживание в отелях и комфорт вполне себе достойный.)

Есть другой вариант: взять самый дешевый тур в Тайланд (Паттайю, например), но не оставаться в отеле, а ехать самостоятельно в Камбоджу. Так вы сэкономите на трансфере, и у вас будет где остановиться на первое время. Можно, конечно, взять экскурсию с Паттайи (или Пхукета) в Ангкор, но это будет недешево и вы будете привязаны к группе. То же самое с Вьетнамом. Оттуда также организуют экскурсии в Камбоджу. Поскольку я ездила через Тайланд, подробностей того, как добраться до Сиемрипа из Вьетнама, не знаю. Знаю только, что это вполне возможно.

 

Бангкок – Ко Чанг

В аэропорту Бангкока нужно найти 8-й гейт (выход), возле него есть стойка, где продают билеты на автобусы и микроавтобусы в нужном нам направлении, то есть в сторону Камбоджи. Самолет прилетает ранним утром, поэтому придется подождать, пока придет работник, и тогда вперед за билетом. Возле нее обычно уже скапливается народ русскоязычный, так что будет если что у кого спросить.

В Тайланде вообще нет проблем с трансфером в любую часть страны. Обычно предлагаются разные варианты: автобус, микроавтобус, самолет и поезд. На самолете лучше всего, конечно, – из Бангкока можно без проблем улететь в Сиемрип. Но я решила несколько дней отлежаться на море (о. Кочанг), а оно в Тайланде просто ах какое замечательное!

До Ко Чанга ехать на автобусе не менее пяти часов, потом пересаживают на паром, а на острове рассаживают в микроавтобусы и развозят по отелям. То есть покупая билет с аэропорта до Ко Чанга, все это входит в стоимость. Цена билета в одну сторону – около 600 батт, в обе – 900.

Ко Чанг – Сиемрип (Камбоджа)

С Ко Чанга же легко можно купить трансфер прямо до Сиемрипа – в любом уличном экскурсионном бюро в любой жилой части острова. Впрочем, отовсюду вблизи Камбоджи можно легко туда уехать, предложений море. Варианты обычно такие: микроавтобус + автобус (то есть до границы и после границы) или микроавтобус + микроавтобус (подороже, якобы потому что быстрее, но это далеко не факт). Стоимость что-то около 15 долларов в одну сторону.

Навалявшись вдоволь неделю на пляже, я прекрасно отдохнула, набралась сил и готова была покорять руины древнего храма. Ехали с Ко Чанга до Сиемрипа, хоть и не быстро, зато весело. Группа в автобусе подобралась разношерстная, болтали, знакомились – все туристы из разных стран были объединены одной целью – Ангкор. Англичане, немцы, французы, чилийцы, нидерландцы, китайцы, финны и американец – все были расположены к общению. Столкнулась и с украинцами: услышала русскую речь и с радостью поприветствовала.

– Русские?!!

– НЕТ!! – хором ответила молодая пара, так быстро и резко, что я сразу поняла, откуда они и что быть русским для них почти оскорбительно. Поэтому не стала их беспокоить.

Встретила одну девушку с Финляндии. Официантка, работает почти без выходных, накапливая сбережения и отпускные дни, чтобы потом путешествовать по всей Азии. В прошлом году она была в Бирме (Мьянме), жила в одном монастыре, где хранят молчание. Там она прожила 11 дней и не произнесла ни слова. Опыт, говорит, потрясающий. Позади меня полдороги (до границы) ехал американец, и как только сели в автобус, он начал распевать песни в стиле кантри, громко без умолку болтал и вообще вел себя раскованно, но дружелюбно, и почти не надоел. Оказалось, он несколько лет жил в Китае, выучил китайский (поэтому с гордостью болтал иногда с китайцами, тогда как его соседка по месту, китаянка, со словарем в руках, не упускала возможность, чтобы попрактиковаться в английском с носителем языка, чему он был только рад).

На границе с Камбоджей: как сделать визу

Незаметно пролетело время до границы. Перед границей нас высадили возле одного агентства-посредника для получения визы (стоимость ее от этого посредничества удваивалась, мол, без проблем зато и быстро, но это неправда). Я решила, что буду делать визу без посредников, вежливо отказалась от услуг агентства (потом выяснилось, что я вроде как одна решилась самостоятельно пройти процедуру получения визы самостоятельно).

В Камбодже, как я начиталась у других путешественников, сильно распространена коррупция, деньги берут со всех столько, сколько можно, различных посредников тьма. И я решила, что не буду этому способствовать, хотя это было не так-то просто: на все вопросы, как пройти в визовый центр, меня (даже люди в форме!) отправляли к посредникам. Покружив изрядно и несколько понервничав, я все же оказалась где надо. Виза теперь на взрослого стоит 30 долларов (подняли стоимость незадолго до нашего приезда). Для визы понадобится две фотографии 3х4 см, если фотогрфий нет, то доплатить нужно будет 5 долларов (я брала фотографии с собой). Плюс 100 батт люди в форме требуют непонятно за что. Я читала, что некоторые принципиально не платят этот взнос, ведь нигде нет официального подтверждения. Но камбоджийцы – народ мстительный, поэтому лучше не связываться. У меня эти 100 батт человек в форме просто вырвал из рук, нагло улыбаясь.

Но зато виза готова, и вот я уже в Камбодже. Пройдя паспортный контроль, я оказалась на улице, и сразу не поняла, что делать. Трансфер был оплачен до Сиемрипа, но где мой автобус и как его вообще найти? Вот тут я действительно понервничала не на шутку. Как ни странно, всем, кроме меня, почему-то было ясно, что делать: подошли какие-то незнакомые люди, сказали, чтобы я сидела на лавочке на остановке и ждала. Но групп ведь было множество, народу тьма – как они в этом всем разбираются, непонятно. Оказалось потом, что всем нашим, кто делал визу у посредников, наклеили на одежду розовые наклейки. По цвету таких наклеек организаторы после пересечения границы безошибочно отлавливали своих. Но мне, в отместку, что я не стала делать визу у посредников, не наклеили такую наклейку, поэтому меня никто не признавал. Прождав с час, я увидела знакомые лица тех, с кем ехала в автобусе. Успокоилась. Надо отдать должное шотландцу и немцу, которые заступились за меня и сказали, что я с ними. Большое им спасибо. Меня бы и так взяли, но приятно было ощутить поддержку. После чего сели в автобус и тронулись до Сиемрипа.

По дороге снова болтали о том о сем. Рыжеволосый шотландец с низким красивым голосом выдвигал множество аргументов в пользу того, чтобы отделиться от Англии. Он айтишник и работает в британской компании в Тайланде. Он был так горд своей страной, это читалось во всем, осанке, голосе и взгляде. Немец тоже рассказал о своей работе – в компании «Монсанто», знаменитая американская компания, продающая генномодифицированные семена сои, хлопка и кукурузы. (Я вспомнила, как мы в Индии делали презентацию по этой компании, вернее по методам ее пропаганды. Многие страны отказываются работать с «Монсанто», периодически проходят акции протеста против этой компании и в целом ГМО. В общем, компания нашумевшая.)

Сиемрип

Вот так, не спеша, за разговорами мы к вечеру доехали до Сиемрипа. Уже было темно. Мы с финкой взяли рикшу, загрузили чемоданы и поехали в город. По дороге на нас накатило-таки чувство расслабления. Ну еще бы! Такое напряжение на границе, а теперь едем в открытой рикше, ветер обдувает, город залит огнями… «УРА!!!! Мы в Камбодже!» кричали мы как дикие.

У меня был забронирован номер в гэстхаусе, поэтому меня просто высадили у входа, а финка не бронировала ничего, поэтому поехала дальше искать, где остановиться. Кстати говоря, лучше бронировать заранее, свободных номеров может не быть или быть, но их придется хорошенько поискать. (Это если в сезон, то есть зимой.) Мой гестхаус был отличный! Хозяин – немец, женившийся на камбоджийке. Все внутри по-немецки чисто и аккуратно. В моем номере было все, что нужно. Постельное белье отличного качества, идеально выглажено и заправлено. Никаких насекомых и посторонних запахов. Сам хозяин помогает своим гостям всем, чем может. Подскажет, как лучше построить маршрут. Кроме того, у него и велосипед тут же можно взять – доллар в день. Персонал вежливый.

Сама Камбоджа произвела на меня другое впечатление, нежели я представляла себе. Сразу видно, что все тут стремительно развивается, и с каждым годом все цивилизованнее становится страна, восстанавливаясь после трагических событий 70-х годов. Конечно, бедность и нищета есть. И люди не такие улыбчивые, как в Тайланде. Но благодаря Ангкор-Вату, величественному храмовому комплексу, который в давние времена был центром кхмерской цивилизации, страна снова оживает.

Ангкор-Ват

Входной билет в храмовый комплекс Ангкор стоит на один день – 20 долларов, на три – 40. При покупке билета делают фото, которое и будет на нем. То есть билет именной. За один день все не обойти и не объехать, поэтому, конечно, три дня – лучше всего.

Выбор транспорта – на ваш вкус. Я выбрала велосипед, его предпочитают местные. Туристы часто берут велорикши, некоторые, редко, арендуют автомобиль. Многие на байках ездят. С велосипедом, на мой взгляд, лучше всего. Если вы не торопитесь и у вас в распоряжении несколько дней. Но рикша удобна, если вы не хотите тратить время и силы на дорогу. Но на велосипеде зато можно слиться с местными и впитать весь колорит страны. Легко остановиться, где вздумается, отдохнуть, свернуть на тропинку, куда рикша не проедет. Один минус – расстояния везде большие.

Первый день я взяла экскурсию с группой из нашего гэстхуса (в ней были в основном немцы и один англичанин) до местного места силы, который находится в 40 км от города. Здесь, поднявшись в гору по тропе в 1.5 км длиной, местами довольно крутой, можно увидеть водопад. В ручье, который потом ниспадает со скалы, прямо в воде выбиты в камне лингамы. В Индии я встречала много лингам в храмах. Это такой вытянуты цилиндрической формы камень, сверху закругленный, олицетворяющий Шиву. Его поливают водой, молоком, медом в качестве подношения. Все это стекает через канал вокруг лингама в землю. А здесь, в Камбодже лингам соорудили впечатляюще масштабно. Здесь поклонение Шиве происходит естественно и всегда. Вода пробегает по лингамам и падает в виде небольшого водопада со скалы. Перед тем как воде падать, она накапливается в небольшом специально выдолбленном углублении. Именно это место, считается, концентрирует всю благоприятную энергетику. В целом впечатление производит, конечно, особенно когда вокруг на камнях видишь фигуры из индуистской религии: Вишну, Шива, Парвати… Сразу видно, какое сакральное значение придавали этому месту.

 

 

Везде в туристических местах в Камбодже вы можете встретить помогаек (хэлперов). Обычно сами охранники этих мест. Одна женщина в униформе провела меня по всем местам на этой горе, и я не упустила возможность ее порасспрашивать. Работает здесь смотрителем, работать не нравится, потому что тяжело, каждый день подниматься в гору и в течение всего дня еще бегать то вверх, то вниз по скалам. А зарплата у нее всего 40 долларов, вот и помогает людям – авось кто не пожалеет и отблагодарит.

На второй день я взяла отдых, чтобы обойти город. Весь день бродила по нему, благо он небольшой, и самое интересное, что запомнилось, это рынки. Рынки в Азии – это вообще отдельная тема. Именно на рынках видна настоящая жизнь, бурлящая, самобытная. И в каждой азиатской стране рынки имеют свои особенности, свой колорит. Так и здесь. Только я зашла на центральный крытый рынок, как мгновенно погрузилась в другой мир. Чего только здесь не было. Тут и зелень, и фрукты, и морепродукты… Тут и готовили, и сразу ели. Разделывали куриц и делали композиции из цветов. Такое разнообразие, такая жизнь! Правда, на фотографии, жаль, это трудно передать. Важно слышать и впитывать запахи и саму энергетику.

 

  

 

 

А потом был Ангкор. Я взяла велосипед и часов в 7 утра отправилась в путь. До Ангкора доехала быстро, километров 7 всего. Хорошо, не жарко. Вид совершенно величественный и впечатляющий. Окружен широким рвом с водой, вырытым лет 1000, а то и больше назад. Архитектура храма мне была знакома по Индии, поэтому не скажу, что ничего подобного не приходилось видеть ранее. Приходилось. Налицо была связь с индуизмом – типичное строение. Но для тех, кто не бывал в Индии, скорее всего это покажется чем-то очень необычным. 

 

 

Сакральное число

Все было вполне узнаваемым и понятным. Удивительное в этом комплексе, который растянулся на 25 км, не сама архитектура, то есть уникальности особенно в этом нет. Ну разве что Байон со множество гигантских лиц, глядящих на тебя со всех сторон. Интересно другое. Интересно, что все в этих строениях подчинено определенной числовой гармонии. Сакральное число – 72. Все строения комплекса являются земной проекцией участка млечного пути вокруг созвездия Дракона и его самого. Ученые установили, что точно в таком положении находилось созвездие 10 с половиной тысяч лет до н.э. Но сам Ангкор строился гораздо позднее, в 9-8 веках нашей эры. Зачем, казалось бы, людям воссоздавать положение звезд в прошлом? Ученые предположили, что скорее всего Ангкор был возведен на месте еще более древнего сооружения, возраста более 10 000 лет до н. э. Кстати говоря, на тот момент Северным полюсом мира была не Полярная звезда, как сейчас, а Альфа в созвездии Дракона. Каждые 72 года полюс смещается на градус. Наивысшая точка прецессии Земли была тогда в созвездии Дракона. А наинизшая – в созвездии Ориона.

А вот цифры, подтверждающие это:

  • 108 наг, по 54 на каждой стороне, крутят гору Меру.
  • На всех мостах Ангкора рядами расположены статуи демонов и богов, по 54 с каждой стороны. Мостов всего 5, получается 25 920 фигур – таков цикл земной прецессии. 
  • В храме Байон 54 башни.
  • 108 башен в Пном-Бакхенга. (108 – число священное в индуизме и буддизме, и это 54 х 2).
  • Между пирамидами Гизы и храмами Ангкора расстояние в около 72 градусов долготы.
  • В храмовом комплексе всего 72 основных сооружения.
  • В кхмерском алфавите 72 буквы.

На самом деле, абсолютно все здесь подчинено одной модели. Я привела лишь несколько примеров. Но вы сами можете убедиться, если посетите это место. Вообще, число 72 почитаемо в разных религиях: индуизме, буддизме, иудаизме, христианстве (например, Дева Мария умерла в 72 года)… Даже в молекуле ДНК это число также просматривается, но о тонкостях этого подсчета описывать не буду.

  

Барельефы

Удивительны и неповторимы также барельефы, окружающие по периметру стену Ангкора, и вообще весь комплекс, в них вся история с древних времен этих мест, миры божественные и людские, от быта в мельчайших подробностях, до сотворения мира. Причем работа тонкая и детальная. В центре всего – история пахтания океана. В индуизме это одно из ключевых событий. А поскольку в Ангкор-Вате все будет вам говорить об этом, особенно наги (змеи с раскрытыми капюшонами) и статуи демонов и богов, а также барельефы, то остановимся на этой истории.

На барельефах можно «прочитать» всю Махабхарату с ее сражениями, витиеватостью сюжета. Для историков, литературоведов, а также религиоведов это должно быть очень интересно.

Кроме наг, статуй демонов и богов, тянущих змею, вы увидите множество апсар – небесных танцовщиц. Они примечательны тем, то каждя неповторима, у них разные прически, по-разному выглядит одежда, лица тоже разные. Это касается и вообще всех лиц на барельефах: они все разные. Причем можно увидеть даже разные этнические группы.

 

Пахтание океана

Однажды, на заре творения собрались боги и демоны, чтобы совершить великое жертвоприношение. А все потому, что разыгралась между ними война и боги начали проигрывать. Они обратились за помощью к Вишну, поддерживающему вселенную, который и посоветовал им решить вопрос цивилизованно – провести жертвоприношение. И пообещал, что великий плод этого жертвоприношения, нектар бессмертия, не достанется демонам.

Для этого они взяли целую гору – Меру, погруженную в океан, обернули ее огромной змеёй Васукой, взялись одни за голову, другие – за хвост и стали взбивать океан. Так, по мере пахтания стали проявляться величайшие сокровища, которые были поделены между демонами и богами. Среди сокровищ из вод молочного океана вышли: богиня изобилия, богатства и удачи, драгоценный божественный камень, благоухающее дерево Париджата, богиня вина и опьянения, первый лекарь (основоположник Аюрведы), бог Луны, корова, исполняющая желания, волшебное дерево желаний, божественный слон, райские танцовщицы, летающий белый конь с семью головами, морская раковина, а самое заветное – нектар бессмертия.

Перед пахтанием асуры начали было спорить с полубогами за право взяться за голову змеи, а не за хвост, желая быть во всем первыми. Боги уступили, и не без оснований. В процессе пахтания демоны об этом потом сильно пожалели, ведь змея то и дело извергала пламя, чем изрядно им мешала и буквально накаляла обстановку.

 

  

Сложно было с нектаром бессмертия, самым желанным сокровищем этого жертвоприношения, ведь все о нем мечтали, и демоны не собирались упустить свой шанс. Но умный Вишну принял обличье соблазнительной красавицы, и когда вносили нектар бессмертия, он, обольстив, умело увел демонов за собой. Однако один предусмотрительный демон избежал быть соблазненным, поскольку покинул своих единомышленников, замаскировался и перешел в ряд с богами, ожидая своей порции нектара. Но как только нектар попал ему в рот, как в тот же момент чакра Вишну взмыла  и отсекла ему голову. Голова, поскольку коснулась нектара бессмертия, так до сих пор вечно живет. А тело упало на землю, и на его месте выросли лук и чеснок – очень полезные для тела растения, однако имеют демоническую природу, поэтому йоги во всем мире исключают их из рациона.

Итак, если вы посетите Ангкор-Ват, то без труда сможете понять, что к чему, сможете и «прочитать» барельефы даже без экскурсовода. В целом комплекс изначально был посвящен Вишну, но потом стал пристанищем буддизма. И сейчас там монахи продолжают молиться. Вы увидете, как в главном храме стоит огромная статуя Вишну и много других статуй, к сожалению, разбитых или лишенных разных частей тела. Возле уцелевших изваяний продолжается поклонение, жгут благовония. Помню, как услышала в коридоре храма таку речь, по-русски:

– Света, иди сюда, смотри, кто здесь!!

– А кто это?

– Не знаю…

– Ну давай ему поклонимся. Нам не жалко поклониться-то – а вдруг… Возьмем и поклонимся, да.

Они обошли вокруг статуи Вишну, глядя снизу вверх, уважительно склонились к подножию и воткнули ароматические палочки в специальное для этого приспособление и вышли. Так что храм продолжает жить и притягивать к себе толпы людей.

 

 

Для тех, кто поедет на велосипеде: берите малый круг (по приезду вам непременно вручат карту Ангкора, там разберетесь), это около 35 км. Если поехать по большому кругу, то будет порядка 50 км. Это не считая того, что вы будете периодически останавливаться и осматривать места. Я случайно проехала поворот на малый круг, поэтому все 50 км пришлось крутить колеса. И все бы ничего, коли сиденье у велосипеда не было таким жестким. Я на следующий день сидеть вообще не могла, даже на мягком. Или стояла, или лежала. А хотелось еще поездить. Но это не испортило впечатления. В Ангкор можно съездить и еще раз, там есть что посмотреть, хватит на много-много часов. 

Татьяна Попова

Путешествие по тайге. Часть 3

Часть1. Часть 2. Часть 3. Часть 4

На миг захлестывает отчаяние. Но так нельзя! Как обычно, в самые тяжкие минуты заставляю себя на секунду полностью расслабиться и отключиться. Помогает. Обретаю спокойствие. Железная логика подсказывает, что выход один – нужно перейти болото назад и там, в лесу ночевать. Идеально было бы дойти до оставленной разваленной избы, но выйти на неё у нас уже не хватит светлого времени и, вероятно, сил, которых и так уже совершенно нет. Убийственна сама мысль, что вновь в уже надвигающемся сумраке придется идти через это чертово болото. Но другого выхода нет. Поворачиваем на 180 градусов и, стараясь не отклониться в сторону (это было бы непоправимой бедой – заблудиться в этом болоте), бредем в обратном направлении.

Идем уже ничего не разбирая, падая и проваливаясь в жидкое месиво, вставая и вновь падая. Вот цепляюсь за какой-то сучок, падаю и ударяюсь правым коленом о колодину. От боли заходится сердце, еле встаю. Но идти нужно. Мелькает мысль: «А что если сейчас кто-то из нас сломает ногу?» Гена выдохся окончательно, останавливается через каждые 10-15 метров, тяжело и надсадно дышит. А время не терпит – быстро темнеет, уже трудно различить, куда ступает твоя нога. Кажется, у Геннадия наступила «мертвая точка», когда все силы кончаются и, кажется, что не сможешь сделать больше ни шагу. Ольга держится молодцом, торопит Геннадия, берет у него ружье, иногда даже немного выходит вперед. Несмотря на 50 лет, она ещё сильная и привычная к тайге женщина. Ведь она родилась и провела детство и юношество в районе Тынды, тогда глухого таежного края.

Геннадий вновь идет вперед, но почему-то все время отклоняется влево. Похоже, что он потерял уже все ориентиры и идет на «автопилоте». Так мы завернем и пойдем болотом все время в направлении первого озера. Настаиваю на более правом курсе. Геннадий соглашается, но затем вновь отклоняется влево. Очевидно, уже мало понимает, что делает. Вот он цепляет ногой сучок и плашмя, лицом вниз тяжело падает. Долго лежит. У него уже нет сил, подняться на ноги. Ягода из короба медленно высыпается ему на шею. Он хочет высыпать ягоду совсем. Уговариваю: «Светлого, вернее сумрачного, времени осталось не более получаса, а там все ровно придется останавливаться. Вытерпишь!». Гена с трудом встает и тяжело идет вперед.

Собака наша мелькнула последний раз возле озера у воды, сейчас её не видно, но я знаю, что она где-то рядом. Верю, что не бросит нас в беде. Когда уже почти ничего не видно, вдруг ощущаю под ногами твердую землю. Что это? Клочок сухой земли среди болота или настоящий берег и лес? Оглядываемся, насколько это можно сделать в уже наступившей темноте. Справа белеет просвет – это почти наверняка тоже болото, сделавшее поворот. А слева темнеет лес. Что было бы, если бы мы метров на 200 вышли вправо или свернули влево. Мы бы ни за что не выбрались из этого жуткого болота. Все-таки мы рассчитали верно! Великая радость разливается по всему телу – мы вышли в спасительный лес! Все же, как иногда мало надо человеку для счастья. Ещё два часа нас не устраивала ночевка в этом лесу, а сейчас мы несказанно рады почувствовать твердую почву под ногами.

Решает завернуть налево и по угору попытаться дойти до избы. Там есть отвалившиеся бревна и их можно будет использовать на костер. Ориентируюсь на просвет озера сквозь деревья, бредем по тайге. Оказывается, идти по заваленной тайге очень даже приятно и удивительно легко после этого страшного болота.

Холодает, исчез гнус. Как все же далеко изба! Куда она исчезла? Но вот вдали появилось большое темное пятно. Приближаемся – это изба. Все же мы дошли, дошли на пределе и даже далеко за пределами человеческих сил. В 1977 году, когда я болел тяжелым миокардитом и не мог пройти даже 20 метров, разве я мог подумать, что мое сердце когда-то ещё сможет вынести такие нагрузки. В этот трудный день я не раз с благодарностью вспомнил мои утренние пробежки и зарядку. Без них я вряд ли бы сегодня выдержал это испытание. Впрочем, а куда бы я делся? Все равно пришлось бы выдержать. Другого выхода не было.

Хочется упасть на землю и не подниматься, но нужно ещё дойти до воды и запастись ею на ночь, разжечь костер. Но тут возникает у Геннадия мысль идти дальше. Он уверен, что тропа справа чуть дальше, и мы можем ещё сегодня выйти к нашей лодке. Эту абсурдную мысль, вдруг, поддерживает Ольга. Смотрю на них: «В уме ли? Вероятно, от усталости у них поехала «крыша». Категорически возражаю: «Идти дальше в темноте, без фонаря – это безумие! Даже если мы дойдем до тропы, что невероятно, то все равно в кромешной темноте мы её не заметим. Уходить в тайгу в темноту – это наверняка совсем заблудиться и не выйти назад к избе. В темноте собрать валежник на костер на всю ночь мы никогда не сможем, а без костра мы замерзнем, ведь температура уже около нуля, а мы с ног до головы в грязи и совершенно промокли. Выход один – переночевать здесь, разведя костер из бревен избы». Ольга неохотно соглашается, но Геннадий упрямо твердит: «Я пройду посмотрю». Ну что ж, насильно удерживать его я не могу. Он уходит.

Мы с Ольгой приносим воды и разводим костер. Бревна от избы полусгнившие, легкие и сухие, как порох. Через несколько минут костер полыхает, даже чересчур, сильно. Кругом сухой лист, хвоя, мох. Начинает все это гореть вокруг костра, и мы бросаемся с Ольгой огребать землю возле костра ножом и руками. Огонь жжет несчадно, но пожар устроить нельзя, и мы изо всех сил огребаем вокруг костра толстый слой мха. Наконец, круг земли возле костра очищен от горючего материала.

Нужно быстро сушиться. Сбрасываем обувь и брюки, оставаясь в одних плавках. Развешиваем все на палках вокруг костра. Одежда начинает дымиться. Из «вибрам» выгребаю болотную грязь. Босиком на земле не очень-то тепло – земля уже стылая. Мы с Ольгой, полуобнаженные, жмущиеся к костру, наверное, со стороны производим странное впечатление. Если возникает такая мысль, значит, чувство юмора вернулось, а это уже хорошо. На сушку обуви и одежды уходит около полутора часов. Наконец, можно натянуть носки и брюки, сразу становится теплее.

Геннадия все нет, начинаем беспокоиться, кричать его. С начало ответа нет. Скоро, наверное, придется идти искать. Потом слышим отдаленный крик. Откликаемся. Крик Геннадия в стороне в глубине леса. Куда это он уперся? Ведь он уходил вдоль берега, а не в глубину леса. Через некоторое время Геннадий возвращается к костру. Признается, что если бы мы не откликались на его крик, то он бы не вышел к избе, потерял направление.

А «Тайга» наша с нами. Она через 1-2 минуты появилась у избы, как только мы к ней подошли, улеглась в стороне, с Геннадием не пошла, а осталась с нами. Собрать «лапник» еловый или пихтовый для постели мы уже не успеваем, вокруг темень непроглядная, а фонаря нет. Но нашли другой выход. Сорвали дверь с избы и вытащили полу бревна с нар. Разложили все это изогнутой буквой «П» у костра и с наслаждением растянулись на них. Какое блаженство, за много часов, впервые растянуть усталое тело горизонтально!

Без конца хочется пить, кружками поглощаем воду. Видно, потеряли мы её сегодня не мало. Спать нельзя, нужно следить за костром и, что бы ни загорелась земля, вернее мох, вокруг, и близко стоящие деревья. Ольга достает два кусочка хлеба и предлагает поужинать. С удовольствием съедаю маленький кусочек хлеба вместе с брусникой, запивая водой из озера. Сразу чувствую, что силы прибавляются. Мои товарищи не едят. Очевидно, так устали, что пропал всякий аппетит.

Забираюсь на крышу избы и сбрасываю пять бревен – хватит топить костер на всю ночь. Совесть наша спокойна – этот домик никому не понадобиться, он разваливается и не пригоден для жилья. Укладываю три бревна вдоль (два рядом, одно сверху) костра, так они будут долго и надежно гореть. Но мох и деревья рядом, и нужно смотреть в оба глаза.

Тайга затихла, не слышно ни ветерка, ни шелеста, ни птиц. Даже наша «Тайга», свернувшись клубочком, спокойно спит. Только листья березки, которая близко совсем к костру, сильно шумят, колеблясь в потоке горячего воздуха, исходящего от костра. Листья на березке совсем уже желтые и это меня очень беспокоит – может вспыхнуть как факел.

Небо вызвездило, прекрасно виден млечный путь, созвездия ковша и рака, ярко сияет полярная звезда. Сильно похолодало. Отходишь от костра на несколько метров, и тебя сразу охватывает и начинает сжимать со всех сторон холод. А что будет к утру? Укладываюсь на свою «кровать» дверь. Все же это выход – с земли не так холодно и сыро, и тело отдыхает. Стороне тела, которая повернута к костру горячо, а теневой холодно. Приходится все время крутиться. Почему-то больше всего мерзнут плечи, укладываюсь почти головой в сторону костра – так лучше греет плечи. На полчаса забываюсь в сладком сне, просыпаюсь сразу отдохнувшим телом и душой.

Ольга не спит, караулит костер и боится медведя. Веселков спит. Вид его довольно комичный. Сапоги он высушить поленился, поэтому спит, подставив голые пятки к костру. На руки и плечи надеты нижние штаны, стянутые на лопатках веревочкой, отрезанной от рюкзака (Ольга постаралась). Лишь изредка он просыпается от холода, поворачивается и грубым голосом командует: «Ольга! Подбрось в костер! Не видишь, совсем прогорел, заморозила меня совсем! Залезь на избу, сбрось бревно!» При этом ни малейшего намека на юмор – все на полном серьёзе. Или начинает ворчать на меня: «Что ты все ко мне костер подвигаешь! Изжариться можно! Ишь, какой хитрый, от себя отодвигает и все ко мне, ко мне» Хоть голос его оскорбителен, я молчу – конфликтовать сейчас не время. Так он и прокантовался до утра, ни разу не встав, зная, что за костром следят и во время в него подбросят дровишек.

Ольга то сидит, то временами дремлет. Я лежу с открытыми глазами, гляжу в бесконечное звездное небо. Время тянется очень медленно. Все хочется посмотреть на часы, скоро ли рассвет. Приходится даже прилагать определенные усилия, чтобы не смотреть на часы. Но более получаса не выдерживаю. Ольга тоже часто спрашивает: «Сколько время?». К двум часам ночи стало особенно холодно, вероятно, уже минусовая температура, но к утру неожиданно потеплело. Я, вообще, заметил, что здесь часто так бывает – с вечера резко холодает, а к утру теплеет.

В очередной раз поправляю костер и вдруг улавливаю звук работающего мотора. Что это? Самолет? Нет! Это какой-то теплоход или самоходка на Енисее. Звук исходит слева и вверх от избы. Ольга тоже услышала этот звук. Спрашиваю её: «Откуда звук?». Показывает градусов на девяносто правее. Прослеживаю движение звука, пытаясь угадать направление Енисея. За ночь проходит три судна. Их движение подтверждает мою догадку, что мы уклонились вправо и попали в угол тайги, болот и озер, ограниченный поворотом Енисея. Значит, нам нужно искать тропу влево вверху. Складывается довольно дурное положение – знаешь, где Енисей, но выйти к нему не можешь из-за этих проклятых болот и озер. Нужно искать эту единственную тропку, которая проведет нас через болота к нашей лодке.

К утру улавливаю неясный звук, похожий на лай собак. Ольга тоже спрашивает: «Собаки?». Звук исходит справа со стороны озера. Неужели деревня с той стороны, где, как я думал, глухая тайга? Но вскоре становится ясно, что это не собаки, а утки на озере – кто-то потревожил их ночной покой.

Скоро утро. Дверь моя настыла и холодит тело. Это рождает идею. Беру дверь, подношу к костру, ставлю вертикально, дверь нагревается, кладу её и теплая постель готова (минут на двадцать). Повторяю этот прием несколько раз.

В половине шестого светает, клонит ко сну. Ольга уже давно похрапывает. В сумерках уходить от костра не хочется, поэтому я тоже укладываюсь и сразу засыпаю. Просыпаюсь около семи часов. Уже полностью светло. На озере туман, за ним тускло просвечивает восходящее солнце. Замерз, но не очень, думал, что будет хуже. Решаю ещё пол часика подремать, тем более что мои товарищи спят.

В половине восьмого просыпаюсь от грубого голоса:

– Ольга, где хлеб?

– В бауле с ягодой.

Геннадий встает и, громко чавкая, быстро управляется с последним куском хлеба, никому не предлагая разделить с ним завтрак. Ну ладно, мне не полагается – я съел свой кусочек вечером. Но разве не надо поделиться с женщиной, женой? Вот это номер! Становится интересно. Съедаем несколько горстей брусники, запиваем озерной водой и снова в путь к той единственной тропочке, которая должна нас вывести к людям.

Но куда идти? Я высказываю свое мнение. Геннадий возражает:

– Вчера мы уже ходили влево и ничего не нашли. Нужно идти вправо – там тропа.

– Но ведь мы вчера ушли влево и вниз в болото, а нужно влево и вверх.

Но Геннадий не соглашается, Ольга его поддерживает. Ну что ж, соглашаюсь проверить наличие тропы справа, по крайней мере, будет уже ясно – есть она в той стороне или нет. Предлагаю компромисс: «Если в течение часа до тропы не дойдем, то вернемся к избе и пойдем влево».

Костер уже почти догорает, но на всякий случай огребаем вокруг землю и поливаем её остатками воды из ведра. Мысленно говорю спасибо этому старому охотничьему зимовью за приют и тепло. Хоть оно и не смогло принять нас под свою крышу, в виду отсутствия таковой, но дало пищу нашему костру. Все же нам несказанно повезло – в море глухой тайги выйти именно на эту избу, это все равно, что найти иголку в стогу сена. Ещё более поразительно, что мы выбрались из болота и в темноте вновь наткнулись на неё.

Начинаем движение вправо вдоль границы леса и озера. Чем дальше уходим, тем тягостнее чувство бесполезности ходьбы в этом направлении. Временами идти довольно легко, но затем начинаются валежины, колдобины, молодой ельник, когда того и смотри, чтобы не выткнуть глаз многочисленными сучьями. Спускаемся в распадочек, поднимаемся в горку, тайга становится все глуше, уходит в небольшие горы. Ни единого следа человека. Ясно, что мы уходим вглубь тайги.

Через час предлагаю повернуть назад. Ольга полагает, что нужно пройти в том же направлении ещё минут десять. Геннадий поддерживает, но через десять минут и ему становится ясно, что это не, то направление.

– Как ты считаешь, куда сейчас нужно идти?

Показываю направление к избе и влево:

– Нужно дойти назад до избы и повернуть влево и вверх.

Геннадий не соглашается и предлагает сразу идти в том направлении, которое я показываю, срезая угол и не доходить до избы:

– Зачем лишняя ходьба, давай срежем угол и пойдем напрямую.

Категорически возражаю:

– Идти по тайге по прямой – это не самый короткий путь, можно отклониться на несколько градусов и уже уйти в сторону на много километров. Кроме того, никому неизвестно, под каким углом мы должны идти. В тайге можно пройти параллельно в десяти шагах от тропы и не заметить её. А движение по границе леса и болот, хотя и длинное, по большому полукружью, но оно обязательно должно привести нас к пересечению с тропой, там, где она ныряет в болото. Да, нам, наверное, придется на десяток-другой километров пройти больше, но это надежнее. Не сегодня, так завтра таким способом мы должны выйти.

Соглашаются с моим предложением, и мы плетемся назад к избе.

Начинаю заламывать ветки на случай, если мы вновь окончательно заблудимся и вернемся в эти места или, если нас будут искать. Хотя быстро нас никто не хватится. Через час с небольшим мы вновь у избы. Пройдено ещё 7-8 лишних километров, истрачены силы впустую. Костер наш уже дотлевает. Делаем короткую передышку, пьем по кружке воды, наверное, она нам ещё не скоро попадется.

И снова в путь. Минут через 15-20 замечаем еле заметную старую тропочку, поднимающуюся от воды. Вверх она уходит примерно в том направлении, которое нам нужно. Что ж, очень хорошо, идем по этой тропочке. Временами она почти теряется, но находим, идем дальше. Через полчаса она уже отчетливо видна и продолжает идти в предполагаемом нами направлении. Наше настроение улучшается, мои спутники оживляются, становятся разговорчивее, ноги сами бегут быстрее.

Становится жарко, появляется гнус, очень хочется пить и Ольга мечтательно говорит, уже не сомневаясь, что мы идем по нудной нам тропке:

– Сейчас придем к лодке, а там холодненькое молоко!

У меня тоже есть уверенность, что эта тропка выведет нас к Енисею. Перестаю даже заламывать ветки.

Примерно через час тропочка вдруг раздваивается. Одна, еле заметная, уходит вправо, другая, более заметная – прямо. Куда идти? Идем по более заметной тропке. Вообще-то тропа эта очень старая, ясно, что по ней уже давным-давно никто не ходил. Через некоторое время тропка сворачивает в сторону болота. Так, значит вот, где переход! Но, что это? Тропка ныряет с бугра в болото и там заканчивается. Перехода нет! Пытаемся найти его где-то рядом, пробуем переходить болото, но только вымокли. Перехода нет. Горькое разочарование, по телу сразу разливается слабость. «Только косточки объеденные найдут наши!» – серьезно говорит Гена. Что дальше?

Снова взбираемся на угор, и идем в избранном направлении вдоль болота. Геннадий опять все время забирает влево в сторону от болота. Прошу его не отклоняться – тропинка должна быть на стыке леса и болота. Однако, он очень упрям. Снова заламываю ветки. Жарко, небо безоблачное, одуряюще пахнет багульник. Мучает жажда. Есть не хочется, в животе по урчало и перестало, но все больше накатывает слабость (наверное, гипогликемия). По пути начинаю срывать ягоды шиповника, брусника уже набила оскомину. Как назло шиповника почти не стало. Все же нахожу несколько ягод, стало несколько легче. Ольга уже давно выбросила пол ведерка подосиновиков, которые она вчера собрала. Геннадий, вновь собрался выбрасывать ягоду, но Ольга не дала. «Потерпишь!», сказала она, и Гена молча, поплелся вперед.

В такой изматывающей ходьбе проходит часа два – тропы нет! Давно пора подумать, чем можно подкрепиться. Но дичи не видно. Попался один рябчик, но по закону подлости Гена промахнулся из своего ружья. Вот мы выбрались на какую-то горку, пошел довольно высокий, необычный для этих мест, бор. Впереди вижу два прекрасных белых гриба, берем с собой – может ещё пригодится, ведь неизвестно, сколько нам ещё придется блудить.

Вскоре впереди появляется, просвет и сквозь сосны я замечаю высокий противоположный берег Енисея. А вон на нем и обширный обвал, он был у меня ориентиром, когда я рыбачил на берегу. Но, если только это тот самый обвал, то он в нескольких километрах ниже того места, где стоит наша лодка. Значит, мы ушли значительно дальше, а тропу где-то проскочили!? Вновь охватывает отчаяние, молча, понуро стоим, тяжело дыша. Но ведь тропа по тайге редко ходит прямо, чаще всякими изгибами и поворотами. Решаем идти дальше в том же направлении, но я настаиваю, что нужно спуститься с горы ближе к болоту. Около 30-40 минут уходит на спуск с горы по диагонали к Енисею и болоту. Вдруг, слышу Генин крик: «Стреляй! Стреляй!». В начале ничего не понимаю: «В кого стрелять?». Ружье несет Ольга и это она должна стрелять. В медведя? Но его не видно и не слышно. Оказывается, идущий впереди, Геннадий наткнулся на тропу и с радости призывает Ольгу салютовать.

Неужели тропа? Неужели наша? Вроде, похожа, но боимся ошибиться. А вдруг опять дойдет до болота и исчезнет? По приметам, замеченным ранее, вроде выходит, что чуть к верху должны висеть на березе обрезанные валенки. Проходи чуть вверх, и действительно видим валенки! Валенки, валенки, не подшиты стареньки! Ура! Тропа наша!

Ноги сами понесли нас вниз к болоту и Енисею. Ничего, что ещё час ходьбы – мы на тропе! Сразу пошли разговоры, воспоминания и шутки, смех. Ничего, что-то и дело приходится перелазить через валежины, по бревнам переходить топкие места, уклоняться от веток. Оказывается и по такой тяжелой тропе очень даже легко идти, если ты точно знаешь, что она ведет к нужной цели. Постепенно первоначальное возбуждение спадает, разговоры смолкают, молча, добиваем последние километры.

Вот, в густых зарослях мелькнул просвет – это (уже точно!) Енисей. Из душной, жаркой, с надоедливым гнусом тайги вываливаемся на возвышенный берег. Взору открывается безбрежная гладь могучей реки. Здравствуй, родной Енисей! Скорее к воде! На ходу сбрасываю ягоду у лодки и сразу в воду. Черпаю воду руками, лью на разгоряченное лицо, шею. Какое блаженство! Залпом выпиваю две кружки воды, а затем кружку холодного, такого вкусного молока (было в лодке). Наша «Тайга» в этом изнурительном походе тоже умаялась, зашла в реку по грудь, жадно лакает воду.

День жаркий, совсем как летом. На берегу легкий-легкий ветерок, мошки почти нет. Кругом благоденствие. Все размякли, даже не торопимся домой. Наконец, собрались отплывать. Перед отъездом Геннадий решает проверить, способен ли я ещё стрелять в уток. На камне, метрах в тридцати, ставит две банки и дает мне ружье. «Стреляй!» Поднимаю ружьё, мушка прыгает более обычного, сказывается усталость, расслабляюсь и нажимаю на курок. Жестяную банку сдуло с камня, как ветром, а от стеклянной баночки осталась только половинка. Безоговорочно Геннадий отдает мне ружье. «Тайга» наша поумнела, свободно дает посадить себя в лодку, убегать не собирается, прошлый опыт для неё не прошел даром. Грузимся в лодку и вперед! Домой!

По дороге у острова замечаем белое пятно на воде – это гусь. Подворачиваем, но гусь взлетает, стрелять далеко. Стараемся догнать на лодке. Гусь поворачивает полукружьем, мы тоже. Вскидываю ружье, веду его за красиво летящей птицей. Выстрел, гусь падает метра на два, летят перья. Но вот он вновь взмахнул крыльями и стал удаляться от нас. Оказалось, что патрон ружья был заряжен мелкой дробью, которая гуся не берет. Приобщения к убийственному братству охотников не состоялось. Что ж, может это и к лучшему! Слава Богу! Лети красивая птица! По пути попадалось несколько стай уток, но близко не подпускают, да и я стреляю уже не по ним – дал себе слово никогда больше не стрелять по живым мишеням.

И вот наша деревня. Усталые, но счастливые мы поднимаемся на угор к дому. Разжигаем костерок возле дома, ставим вариться стерляжью уху. А пока она варится, мажем на белый хлеб масло и осетровую икру (угостил сосед) – вкуснейший бутерброд готов! Уплетаем за обе щёки, ведь, практически, двое суток ничего не ели. Закусываем и опрокидываем в себя по пол стакана водки – нужно снять стресс и расслабиться. Вот и уха готова. С наслаждением поедаем пахучую похлебку и – спать! Сразу проваливаюсь, как в яму и сплю мертвым сном часа три. После сна меряю всем артериальное давление, необходимо определить, как мы перенесли такие нагрузки. У Ольги давление 150/100 мм рт.ст. (для неё норма), у Геннадия – 100/60, мерцательная аритмия, у меня 135/100 – вполне терпимо после такой встряски, вот только у Геннадия нужно снять аритмию. Хорошо, что у меня, как врача, с собой есть все необходимое.

Вечером наблюдаем захватывающее зрелище – северное сияние! С начала разноцветные сполохи появились в северной половине неба, потом возникли на западе и совсем на короткое время – на юге. Интенсивность и краски свечения все время меняются, то ярко, то притушено и блекло. Местные жители по этой примете говорят, что завтра должен быть заморозок.

Продолжение следует

Автор И.П. Назаров, врач, ученый, педагог

Отпуск в Египте – солнечная Хургада! Впечатления от первой поездки

Хургада – солнечный город с ласковым и теплым морем. Сегодня мы отправимся именно туда, расскажем вам о наших первых впечатлениях, оставим свои отзывы и дадим советы тем, кто только собирается в Хургаду.

«Ас-салям алейкум!» – так начал приветственную речь наш первый гид в Хургаде. «Алейкум ас-салям!» – обязательный ответ, дающий понять, что отношения на территории мусульманского государства строятся на взаимном уважении. Иначе отдых может оказаться малоприятным. Сами египтяне весьма дружелюбны. Их неподдельная забота о ближнем –  качество, скорее, природное. Именно эта искренняя беззлобность и подкупает русских туристов.

Солнечная Хургада – вечный праздник

Мы поселились в четырехзвездочном отеле и, как свойственно туристам, начали с придирок к интерьеру: не нравится номер, нет балкона, принесите фен, много муравьев и т.д. Но стоило нам окунуться в атмосферу праздника, солнца и моря, претензии исчезли. Вид из отеля – прекрасный, даже не имея балкона, из окна можно любоваться панорамой из череды бассейнов, бунгало и морем в перспективе. Море необычайно прозрачное, вода чистейшая, теплая, но чрезмерно соленая. Красное море одно из самых соленых в мире. Поскольку в него не впадает ни одна река, осадки очень редки, а испарения сильные. В результате содержание солей в 1 л воды Красного моря достигает 41 г (41%). При попытке занырнуть поглубже нещадно щиплет глаза, нос и рот. Но какое это целебное море! После долгих походов по экскурсиям, вернувшись с отекшими ногами, лучшее лечение – море, моментально снимает отеки, усталость и питает кожу.

Развлечения в Хургаде

Особенно нас порадовали постоянные развлекательные мероприятия на территории отеля, надо отдать должное старательным аниматорам. В первый же день мы с дочерью были вовлечены в «Зумба» – танцевальную фитнес-программу, где под специфическую музыку нужно повторять за ведущим незамысловатые движения, наподобие кубинских танцев. Это был лучший выплеск отрицательной энергии и первое осознание после перелета, что лето в полном разгаре и солнце светит ярко. Зумба напомнила детство, два, три танца и напряжение исчезло. Кроме того, каждый день на пляже проводилась зарядка на траве, пляжный волейбол. А в бассейне водное поло и зажигательная аквааэробика, в которой мы тоже не преминули поучаствовать. «Паровозики» в воде, соревнования и конкурсы, кто быстрее, бодрят незамедлительно. Каждый вечер – новая развлекательная программа для гостей, в числе которых русские, украинцы, немцы, французы, сербы, финны, англичане, испанцы и даже итальянцы. Предвосхищает шоу детская дискотека, где малыши и малышки с удовольствием выражают эмоции через движения, визги, улыбки, смех.

 

Египетская кухня

На территории отеля три ресторана. Один общедоступный с системой «all inclusive» с изобилием блюд национальной кухни с преобладанием жареного, тушеного, сладкой выпечки, ежедневно мясо и рыба на гриле. Два других ресторана предоставляются гостям тоже бесплатно – в подарок по записи. «Монголия» – предлагает блюда национальной монгольской кухни, приготовленные на открытом огне. Но особенно нам понравился второй ресторан «Fish», где мы отведали вареных крабов, кальмаров в кляре, запеченных креветок и изумительную рыбу, обслуживание было замечательным.

На территории отеля несколько спа-салонов и турецкая баня, которая стала обычным делом для туристов экзотических стран. При турецкой бане в нашем отеле мы нашли небольшой аквариум с рыбками Гарра Руфа, которые обладают уникальными лечебными способностями. Вы опускаете ноги в аквариум, и рыбки начинают свою работу: отщипывают омертвевшие и ороговевшие ткани на ступнях и пальцах. В слюне этих рыбок присутствует особый фермент, который восстанавливает кожу, делает ее гладкой и упругой. Замечательная процедура пилинга имеет эффект педикюра без аппаратного вмешательства. Сначала немного страшно, ощущение неприятное, но потом щекотка сменяется легким покалыванием и ощущением полного расслабления. Чистые, гладкие пятки – это еще не конечный итог процедуры. Необычайная легкость в ногах, снятие напряжение и усталости, кажется, позволит взобраться на высокую гору.

Собираемся в Хургаду. Что нужно знать о Египте

Египет – арабская республика, основной статьей доходов которой является не туризм и не сельское хозяйство, как многие считают, а Суэцкий канал. Пошлины, которые взимаются с судов, проходящих по каналу, поддерживают экономику страны. Вторая статья дохода – экспорт нефти. В Египте очень дешевый бензин, «соларка», как они его называют, стоит всего 0.38 долларов. Туризм находится на третьем месте, а на четвертом – сельское хозяйство (особенно продукция хлопка). В мировом производстве всего хлопка доля Египта составляет около 3 %. Самые посещаемые города-курорты – Хургада и Шармл-эль-Шейх. По сравнению с Шармл-эль-Шейхом в Хургаде немного прохладнее, поскольку местность не окружена горами. Кроме того, Хургада находится ближе к Луксору, историческому памятнику, куда ежегодно стекаются сотни тысяч туристов.

Население города составляет чуть больше 40 тысяч человек, которые ежегодно пополняются довольными туристами, в основном русскими. На протяжении 40 км вдоль моря расположены одни лишь отели. Основной род занятий местных жителей – обслуживание туристов, на втором месте – строительство новых комплексов для отдыха. Хургада состоит из трех частей: старого города Эль-Дахар, Нового города Саккала и территории отелей, расположенной с юга на север далеко за пределами города. Старый город нам не удалось посетить, новый показался чрезмерно застроенным с чередой отелей, ресторанчиков, расположенных под открытым небом, бесконечных магазинов и овощных лавок. Основными достопримечательностями города являются Музей Красного моря, Аквариум и дворец «Тысяча и одна ночь», где каждый день проходят шоу и дискотеки в стиле жизни фараонов. Основной вид отдыха и развлечений водный: виндсерфинг, кайтинг, снорклинг, дайвинг, морские прогулки под парусом и рыбалка. Курортный сезон в Хургаде продолжается круглый год, температура воды в море 25-30°C, даже в самом холодном здесь месяце феврале.

Климат тропический пустынный, летом никогда не бывает осадков, поэтому здесь очень жарко, температура воздуха достигает 40-60 °C. Но это не мешает туристам из года в год выбирать Хургаду для семейного отдыха даже с маленькими детьми. Город – сказка дарит ощущение волшебства, убаюканное легким шуршанием прибоя, криком чаек и замечательную возможность наблюдать за кораллами, расположенными на дне морском. Но солнечные ванны принимать нужно осторожно во избежание ожогов. С собой обязательно иметь два крема: для загара с фактором +50 и после загара не менее 30. Солнечные ожоги стали обычным делом в среде туристов, лучший проверенный способ спасения от них – масло Алоэ-вера, которое можно купить недорого на территории отеля.

Отель и сервис

Отдых кажется вдвойне приятным из-за внимательного отношения персонала. В номере убирают каждый день, однажды нас ожидал даже небольшой сюрприз в виде сердечка на кровати, сооруженного из пояска халата. Работники отеля, на мой взгляд, очень любезны и спокойно удовлетворяют запросы даже самых капризных туристов. Мне показалось, что у нас неисправен кондиционер, пошла жаловаться на ресепшн. Не успела дойти до номера, а наладчик кондиционеров уже работал. По первому зову нам приносят утюг, фен. И, вообще, я восхищена египтянами, они такие труженики!

5.30 утра по местному времени – они уже на ногах, чистят, метут, убирают за ночными гуляками. К 7 утра готов завтрак. За быстроменяющимися туристами моментально уносят посуду, подметают пол, накладывают новые блюда, подносят приборы. Низкий поклон повару, который стоит почти круглосуточно у горячей плиты в сорокоградусную жару и жарит, и жарит, и жарит. Не успели люди позавтракать в 10 утра, к обеду в 12 уже готовы новые блюда, сотни тарелок помыты. Они все время в движении до самого позднего вечера, также и на ужине, и в барах, и на пляже, и у бассейна. Бесконечно снующие, щуплые чернокожие трудяги убирают стаканы, мусор и окурки, с улыбкой желают доброго утра, заигрывают с детьми, делают комплименты женщинам. У меня было ощущение, что с каждым из них я знакома давным-давно. Еще заметила, что египтяне очень любят юмор, адекватно реагируют на шутки, не обижаются и шутят сами. А вот недовольных, вечно ворчащих людей недолюбливают и обслуживают с неохотой. Улыбка – главное оружие в любом конце света. А наш отель «Panorama Bungalows Hurghada Resort» получил наивысшую награду Отель Quality Selection 2014.

 

В 500 метрах от отеля расположено море. На пути к нему можно увидеть несколько бассейнов: большой для купания взрослых, маленький и мелкий – для детей, бассейн с водными горками для взрослых, мелкий бассейн с закрытыми горками для детей и длинная водная дорожка с комплексом мультяшных диснеевских фигур, плюющихся водой или выливающих ее сверху из ведер. Детям – рай, им и моря не надо, они готовы сидеть в своих бассейнах днями напролет. Поэтому этот отель очень хорош для семейного отдыха. Не смотря на летний зной к лечебному морю стекается также люди пожилые. Отдыхают большими семействами и даже кланами. Panorama Bungalows славится еще и тем, что многие номера расположены в бунгало прямо над водой. Национальный бенгальский колорит придает отелю еще большее очарование.

Поначалу египетский край кажется чужим, но благодаря тому, что повсюду слышна русская речь, чувствуешь себя как дома. За что я несказанно благодарна соотечественникам, отдых кажется безопасным. А вид ветряных мельниц, густо стоящих вдоль дорог навевает мысли о вечности. Энергия ветра участвует в производстве электроэнергии, поэтому периодически в безветрие происходят перебои со светом. Умные русские туристы недоумевают, спрашивая у аборигенов:

– Почему вы не используете солнечные батареи?

– Это слишком дорого, – отвечают они.

Кто знает, смогут ли арабы воспользоваться ресурсами палящего солнца в полном объеме? А вид вращающихся лопастей, тем временем, создает романтичную атмосферу призрачности бытия.

Продолжение следует.

Автор статьи и фото Юлия Савельева

Читайте также:

Фотодерматиты: причины, симптомы и лечение

 

Путешествие в тайгу. Часть 4

Часть1. Часть 2. Часть 3. Часть 4

5 сентября. Утро холодное – заморозок. Вода в умывальнике подернулась ледяной корочкой, везде лежит иней. Как хорошо, что этот заморозок сегодня, а не вчера, когда промокшие мы ночевали в тайге. Зарядку сегодня делать не хочется, все тело словно побитое. Впрочем, и в прямом смысле оно изрядно побитое. У Ольги все ноги в синяках, у Геннадия большая ссадина у правого глаза, я обнаружил у себя огромный синяк на левом бедре (наверное, зацепился где-то на болоте), сильно болит ушибленное колено.

Сегодня мы с Ольгой решили идти за брусникой возле деревни. Геннадий бастует, говорит, что хочет съездить в Жигалово (так называется место между Бором и Соморокова) посмотреть орехи и ягоду. Я думаю, он просто решил сачкануть – всем уже давно ясно, что урожая в тайге в этом году нет.

Часов в девять выходим из дома. Холодно, заморозок прихватил верхушки тальника, осин и березок – они яркими желто-красными пятнами выделяются на зеленом фоне хвойной тайги. Местные жители сегодня почему-то за ягодами не идут. «Тайгу» мы оставляем Геннадию, он просил её оставить, так как пойдет в тайгу один. Однако по выходе из деревни за нами увязались две лайки: «Север» и «Туман», так что мы тоже в тайге будем с собачками. «Север» стройная красивая собака, почти белая с серыми пятнами, глаза умные, вероятно, он все знает и умеет в лесу. Он быстро несется к лесу, «Туман» за ним. Однако, «Север» быстрее и ловчее, хотя «Туман» ещё совсем молодой. Завязывается веселая беготня, но «Туман» явно её проигрывает.

«Север» проводил нас до начала леса и дальше не пошел. А «Туман» увязался за нами дальше. Это наиболее крупный серо-рыжий пес, толстяк и увалень, хитер и пакостник – всегда унюхает, где плохо лежит и стащит. У нас из дома он уже увел рябчика. Местные жители рассказывали, что один человек решил посушить орехи, рассыпал их на железный лист и вынес на солнышко. Через полчаса вернулся – орех нет. Думает: «Мальчишки стащили». Ещё раз насыпал – опять нет. Решил подкараулить – оказалось «Туман», сидит и с удовольствием поглощает орехи. Вот так обойдет всю деревню и где, что плохо лежит, стащит. Другие собаки, хоть и не привязаны, строго знают свою территорию. Хозяин «Тумана» говорит: «В тайге он ленивый, ничего не хочет делать. К осени пристрелю на шапку!». Вот и сейчас белки выскакивают у «Тумана» под носом, а он на них даже не лает.

На ходу помаленьку разогреваемся. Но вот тропа пошла вниз в довольно густой бор, там воздух сырой, поднимается туман – вновь стало холодно. В клубах поднимающегося тумана густой бор и все окружающее кажется каким-то не реальным и сказочным. Тропка бежит дальше, поднимается в горку, и вот уже туман рассеялся, верхушки деревьев осветило солнце. Теплеет. Решаем далеко не ходить. Сворачиваем с тропинки и вскоре находим вполне сносную ягоду, начинаем брать. Я беру совком, но мне не угнаться за Ольгой – она берет ягоду обеими руками сразу и быстро-быстро (приучена с детства).

Расходимся с Ольгой довольно далеко друг от друга. Лишь изредка и далеко слышу её голос – перекликаемся. «Туману» надоело бегать по тайге, улегся недалеко от меня. Я перейду метров на 10-20 и он тоже. И почему это собаки и больные люди испытывают доверие ко мне? Может быть я не плохой человек? Через некоторое время «Туману» надоело слоняться за мной, и он исчез. Как оказалось потом, он ушел в деревню. Бросил негодный пес нас в лесу. Да, такая собака в тайге не надежна, всегда может подвести.

Техника сбора брусники совком довольно проста, подводишь, торчащие из совка, проволочки под кустик брусники и поднимаешь к верху – ягода ссыпается в совок. Ягоды сейчас темно красные и вишневые ярко выделяются на фоне глянцевитых листочков брусничника, а рядом мох – зеленый, розоватый и серо-белый. В лучах солнца это все очень красиво. К двум часам дня набираем по ведру брусники. Теперь домой, через 50 минут мы в деревне.

Вечером ездили с Геннадием на озеро на той стороне Енисея, хотели пострелять уток. Однако дороги к озеру не нашли. Несколько раз уже в густых сумерках бросали спиннинг в устье речки, но ничего не поймали. Геннадий научил меня управляться с лодочным мотором «Вихрь». Назад лодкой уже управлял я. Как ни странно, но добрались благополучно уже совсем в темноте.

Геннадий рассказывает, что на Жигалово так же нет шишек и ягод, как и везде. Этого и следовало ожидать. Однако поход Геннадия не пропал совсем зря – он подстрелил рябчика и уточку, из этого и варим запашистую похлебку. А «Тайга» с Геннадием в лес сегодня не пошла – осталась возле лодки. Он как-то прикрикнул на неё, так она его теперь не признает. Вот собачка!

6 сентября. Сегодня утро довольно теплое, но ветреное. На реке волны. Енисей разбушевался, катит на берег одну волну за другой. Купаться сегодня не придется. Да и самочувствие что-то неважное. Утром артериальное давление 169/110 мм рт.ст. Пью лекарства, и снова отправляемся с Ольгой за ягодой. Геннадий опять хочет где-то посмотреть орех, поохотиться, проверить вчера поставленную сеть.

Мы с Ольгой идем в тоже место, что и вчера. Хочу взять с собой «Тайгу», но она куда-то отлучилась. А, вообще, она у нас сейчас уже не привязана, ведет свободный образ жизни, отлучается, только ненадолго, а затем возвращается. Ночует всегда у нашего крыльца на мешке, который я ей подстелил. Я стелю ей мешок и говорю: «Место! Ложись Тайга!». Геннадий хохочет: «Как же ляжет. Много она понимает. Это не твоя городская собачка «Пифа». «Тайга» как-то очень внимательно смотрит на меня, на Гену, обнюхивает мешок и ложится на него, свернувшись клубочком. У Геннадия вытягивается физиономия.

Перед уходом в тайгу несколько раз посвистал нашу собачку, но её нигде не видно. Уже, когда мы подходили к лесу, вдруг, вижу, догоняет «Тайга». Морда и глаза сияют, предстоит прогулка в лес! Подзываю к себе, хочет лизнуть меня в лицо, и один раз даже улыбнулась и прыгнула на грудь. Такого с «Тайгой» ещё не бывало. Обычно она довольно угрюма, держится вдалеке и к ласкам равнодушна, даже когда подзываешь, часто делает вид, что не слышит. Может, скучает о погибшем хозяине. Хозяин её летом утонул или специально повесился на самолове (браконьерская снасть для ловли стерляди с большими крючками). А сейчас эту медлительную и даже вялую собачку не узнать. Стрелой она летит в лес, белый кончик её хвоста мелькает то слева, то справа от нас. Вскоре уже не одна белка загнана на дерево, лаем подзывает нас. Мы смотрим на белок и не стреляем – «Тайга» с укором смотрит на нас: «А я-то так старалась!».

Ягода сегодня никудышная, с большим трудом набираем по ведру только к пяти часам вечера. «Тайга» все время с нами. Когда я отхожу, в поисках ягоды, от ведра, она тут же ложится возле него – охраняет. Самочувствие неважное, побаливает голова, вялость, наверное, высокое артериальное давление.

Много интересных наблюдений о северной тайге и её обитателях. Например, интересно здесь растет пихта – основной ствол маленький или его совсем нет, зато в округе, прямо из земли растут большие сочные ветки, иногда на столько густо, что создается впечатление большущего перевернутого зонтика. Сегодня я сильно устал. Хорошо, что в одном месте переходим по бревнышку речку. Наклонился, напился холодной воды и сполоснул лицо – сразу стало легче.

Подходим к дому. Что такое? По забору развешена вся одежда Веселкова. Что искупался на охоте? Оказалось, что он завел «Вихрь» на скорости и его сразу выбросило за борт. А ведь только вчера он обучал меня, что этого ни в коем случае делать нельзя. Хорошо ещё, что Геннадий не попал под лопасти мотора, и рядом была другая лодка. Помогли люди вылезти из воды, а лодка носилась кругами и в любой момент могла проехаться по Геннадию. Вот тогда бы была беда. Но картинка, говорят, была веселая. Вся деревня с угора смотрела в бинокли, как Веселков барахтается в воде, а лодка его на большой скорости носилась кругами, пока не уткнулась в берег.

Вечером откатывал (очищал от мусора и листа) ягоду. Для этого приспособил крышку с дыркой от старой, брошенной стиральной машины.

7 сентября. Утро теплое, но ветреное, тянет низкие тучи – похоже, погода меняется. Утром у меня артериальное давление высокое 170/120 мм рт.ст., плохое самочувствие. Сбиваю лекарствами давление и решаю сегодня никуда не ходить – нужно передохнуть.

Геннадий с Ольгой идут за ягодами с националами. Мой день проходит почти в бездействии, пишу дневник, варю обед. А вообще, со мной творится что-то неладное. Я все время «пишу дневник». Куда бы я ни пошел, что бы ни увидел, я начинаю мысленно выстраивать фразы, как это можно записать. Вот целый день моя голова так и работает. В течение дня проходит масса, как мне кажется, интересных наблюдений, впечатлений, сравнений, эмоций, идей, ассоциаций. Фантазия рождает, на основе увиденного, и развивает много сюжетов, которые можно было бы взять за основу рассказа или книги. Например, иду по берегу, изредка кидаю спиннинг, берег совершенно безлюден, дик, зарос тальником. На берегу лежит плотик.

Возникает идея проследить путь этого плотика и судьбу тех людей, которые на нем плыли, где-то по таежным речкам или рекам. Или представляю, как в очередной раз забрасываю спиннинг и, вдруг краем глаза вижу слева темное пятно. Поворачиваюсь, а это ко мне из тальника идет хозяин тайги – медведь. Я замер и он остановился. Машинально выкручиваю леску и мучительно соображаю, что делать. Бежать дальше по берегу, но он побежит за мной. Берег безлюден и дальше. Спасения нет! В памяти всплывает только что пройденный плотик. Но что бы его столкнуть в воду, нужно сделать с десяток шагов в сторону медведя. Но другого выхода нет. Медленно иду в сторону медведя. Он встал на задние лапы, нагнул голову, из подлобья наблюдает за мной. Вот и плот, медленно тяну его в воду, не сводя глаз с медведя. И откуда, только сила взялась – плот на воде. Медленно сажусь на плот, он на половину погружается в воду. Ну, ничего – лучше вымокнуть, чем попасть в лапы медведя. Отталкиваюсь от берега, гребу ручкой и катушкой спиннинга, течение медленно уносит меня от медведя. Он ошалело смотрит на меня, а потом медленно исчезает в тальнике.

Вот подобные сюжеты постоянно возникают у меня в голове. Может так рождается писатель? Ха, ха тоже мне писатель! А мысль о медведе, скорее всего, следовая реакция о подобной встрече в августе 1968 года в тайге на Красноярском море. Тогда топтыгин ночью заявился к нашей палатке и устроил полный разгром. Нас спасло только то, что медведя остановил мой верный пес-лайка «Акбар» и мы успели спуститься к байдарке и уплыть.

Но главное то, что я вижу в эти дни, безумно интересно. Здесь столько цветов, оттенков, мыслей! Жизнь интереснее любого вымысла. Поэтому в дневнике пишу только настоящую правду без капли вымысла. Но если бы записывать все сразу (например, на магнитофон), а, то к вечеру, когда начинаю писать дневник, остается только грубая канва, блеклое отражение сегодняшних событий – скучно и не интересно. Все краски, тона и полутона, красивые фразы и мысли, эмоциональный фон куда-то уходят, очень многое забывается. Сколько я прокрутил в своей голове за эти дни! Вот бы записать все на магнитофон! Вероятно, было бы интересно и другим людям, моим близким. А так получается какой-то блеклый дневник. Ерунда!

Мои товарищи возвращаются к пяти часам. Принесли около трех ведер брусники. Националы вывели их на очень хорошую ягоду. Вечером беседа с Александром Ивановичем об охоте, рыбалке, староверах Кузнецовых и прочем. Как много знаний у этого человека, да и рассказчик он интересный.

8 сентября. Ночью была гроза, гремел гром и лил ливень. Гроза в этих местах в сентябре! Такого не помнят даже старожилы. Вообще, осень здесь в этом году стоит удивительно теплая и затяжная. Сегодня утром очень тепло, наверное, около 10-12 градусов тепла, дует ветерок, несет низкие облака, сквозь которые проглядывает блеклый круг солнца.

Самочувствие прекрасное. Бегу за деревню на зарядку. Нашел хорошую дорожку вдоль берега и луга. Пятнадцать минут бега, появился поворот к Енисею. Ветер теплый, небольшая волна, но купаться можно. Сбрасываю одежду, вхожу в воду, волны катят на меня холод. Как, все же, похолодела вода со дня нашего приезда. Ничего не поделаешь – идет осень, а там и скорая зима. Плыть против волны неприятно, плещет в лицо, быстро поворачиваю назад. Тело начинает гореть, ветер кажется на удивление теплым. Бегом домой, разогрелся и пропотел хорошо.

Ольга собирается сегодня домой, мы с Геннадием остаемся ещё на пару дней. До полудня сборы. На обед едим самое лучшее местное «фирменное» блюдо — осетровые внутренности с картошкой. В жарение идут не только печень и сердце, но и желудок и кишки. Оказывается, это очень даже вкусно.

После обеда Геннадий повез Ольгу на лодке в Бор на самолет. Я остаюсь дома. Как только все ушли, «Тайга» зашла в дом (до этого её загнать в дом было невозможно), все обнюхала и растянулась у порога, затем на крыльце. На меня не обращает внимания, спит. Временами уходит, но очень на короткое время. Патом вновь появляется, улыбается, показывая уже довольно сточенные передние клыки, приветливо махает хвостом, не прочь лизнуть языком, урчит – что-то рассказывает. Очень любит, оказывается, когда её гладят по шее – ложится, зажмуривает глаза и блаженствует. В общем, мы уже совсем привыкли друг к другу и наша хмурая, нелюдимая собачка растаяла и признала во мне хозяина-друга. Как вот только будем расставаться? Я бы взял её в город, но ведь без тайги она не сможет. Гробить собаку в нашем дымном городе, обрекать её на бесконечное сидение в квартире – это было бы бесчеловечно.

«Тайга» безмятежно дремлет на крыльце. Недалеко от нашего дома сцепилась в драке несколько лаек. «Тайга» в доли секунды стрелой там, влетела в самую середину собачей кучи. Никого не кусала, но одно её появление в мгновение погасило всю драку, собаки, поварчивая, расходятся в стороны, в центре осталась она одна. Оказывается, у неё непререкаемый авторитет у местных собак! Меня все больше поражает эта неказистая на вид лайка. Как много общего у ней с моим «Акбаром», прожившим со мной 14 лет и спасший семью мою от медведя (вечный упрек моей совести – отдал на короткое время родственникам, и он куда-то исчез).

Два дня назад наблюдал такую картинку. Ольга набрала ведро ягоды, оставила его и недалеко собирает бруснику в совок. «Тайга» спокойно лежит метрах в 10-15-ти. Вдруг, появляются чужие собаки. Молниеносная реакция «Тайги», она уже у ведра, бросается на собак, вся ощетинилась – лайки немедленно исчезают. Вот как защищает имущество хозяев!

К вечеру огромный красный шар солнца повис на пиках елей, окружающих деревню. Горизонт туманно-серый. В тайге стремительно появляются краски осени. Вечер, как и день, теплый-теплый, и по-осеннему задумчиво-блеклый. А Енисей удивительно синий.

Поздно вечером забрел на огонек местный национал Коротких Николай, 24-х лет, под очень хорошим хмельком и бутылкой красного вина за поясом. Спросил: «Правда ли ты доктор каких-то там наук?». Я ответил, что да, я врач. Тогда он рассказал, как его в Красноярске в 8-й больнице оперировал Бестужев ещё в 1970 году. Удивительно много деталей сохранилось у него в голове про этот трудный для него период жизни. Потом я его осмотрел, послушал фонендоскопом. По всей вероятности, ему удалили левое легкое (отмечается сильное смещение средостения и сердца влево) по поводу тяжелого туберкулеза. Сам он тщедушный, худой, сердце колотится часто-часто, а к винцу он прикладывается чуть не каждый день. Впрочем, как и все его местные собратья. Утром наблюдал такую картину: по дорожке плетется, спотыкается, падает в крапиву местная жительница Лена, матерится последними словами, а за ней идет и поднимает её из крапивы мальчуган лет пяти. Наконец, с помощью сына, Лена выползает из крапивы и, садясь на поваленную березу, закуривает самодельную трубку. Через некоторое время появляется старая, седая, с самодельной трубкой во рту тетя Маня. Она тоже навеселе, её кривые ноги выписывают вензеля, но зато они одеты в новенькие белые красовки, каких и в городе-то не сыщешь.

Я заметил, что у местных коренных жителей все движется по заведенному порядку. Один день они собирают ягоду или орех, сдают в магазин или продают, а потом быстренько эти денежки пускают в дело – пьют горькую. Николай открыто говорит, что уже отсидел в тюрьме три года за коллективное изнасилование. Вот такие-то дела.

Геннадий приехал из Бора уже в полной темноте в двенадцатом часу ночи. Говорит, что забарахлил мотор, еле доехал. Ночь тёмная, претёмная. Спим с открытыми дверями, раздевшись, не застегивая спальник. Среди ночи просыпаюсь от женских голосов, кажется, приснилось. Но нет, в комнату входит бородатый мужчина со спичкой в руке, за ним две молодые женщины. Оказалось, они ездили за ягодами, а на пути в Бор сломался лодочный мотор. Просят приютить на ночь. Пожалуйста! Но, посовещавшись, они решают заглянуть ещё к одному знакомому. Если тот не пустит, обещали вернуться. Но не вернулись. А Гена все это время преспокойно дрыхал. Вот это сон! А утром, когда я ему рассказал этот ночной эпизод, принял это за розыгрыш. Поверил только тогда, когда я показал ему забытую женщинами старую кофточку. Ночью на улице заедал гнус, а в избе его совсем не было. Почему?

9 сентября. Утро блекло-солнечное, теплое на удивление, наверное, больше 15 градусов. Удивительна природа Севера – то северное сияние и заморозок, то теплота как летом. Уже с утра много мошки, обрадовалась теплу, ожила. Бегу по облюбованной дорожке мимо тальника по лугу к Енисею. Он сегодня лучится под солнцем, вода тихая-тихая. С удовольствием вхожу в воду и, разгребая руками холоднючую воду, плыву. Но много в такой воде не поплаваешь, вот если бы хоть градусов на 10 теплее. Домой бегу в одной майке – совсем тепло.

Утром сосед подарил Геннадию совсем ещё живого осетра, килограммов на десять. Красивая рыбина серого цвета ещё дышала. Разделали её, засолили. Из внутренностей я уже сам приготовил «фирменное» блюдо с картошкой. Вроде, получилось не плохо. Уплетали варево с удовольствием и, главное, никто не отравился.

Вечером баня и ужин у Ждановых с великолепными блюдами из стерляди, осетровой икры и, как водится, с достаточным количеством выпитой водочки. А какая баня без этого? Говорят, баня разогревает снаружи, а после бани нужно разогреться и с нутри. После этого душа расслабляется и можно с удовольствием пообщаться и поговорить. Разговоры, разговоры. Пришлось и мне рассказать собеседникам о своих поездках к староверам Лыковым.

10 сентября. Утро и половина дня проходят в праздном безделье. Мужики опохмеляются, с обеда ремонтируют лодочный мотор. Но вскоре весь ремонт заброшен и вновь целый день с небольшими перерывами пьют водку, а потом и брагу. Мотор забыт, домой, как было намечено, никто ехать не собирается. К вечеру похолодало, небо вызвездило.

11 сентября. Утренняя заря малиново-красная. Утро холодное, туманное с обильной росой. Пробежался по лугу – ноги сразу стали мокрыми. Вхожу в дымящуюся туманом воду Енисея. Захватывает дух, плыву, раздвигая руками густой туман. Довольно неприятное чувство, когда впереди ничего не видно и вплываешь в туман, как в бездну. Вода стала очень холодная, прямо ледяна, но мне не привыкать – ведь я много лет «морж», купаюсь в Енисее и зимой и летом.

Несмотря на то, что дни стоят теплые, осень берет свое. Вся тайга уже расцвечена желтым и красным цветом. Опушка леса у деревни полыхает красными осинами и желтыми березами. Рябина прельщает гроздьями красных ягод. Тальник возле Енисея почти весь пожелтел, а обратная сторона листочков серебристая. Тайга на противоположной стороне Енисея стала пятнистая, лиственные леса пожелтели и покраснели. Это особенно подчеркивает темную зелень хвои. В общем, в тайге стоит золотая осень. В этих местах она особенно красива.

На лугу у Енисея сегодня паслись кони, красивые кони во главе с чисто белым жеребцом. Это надо было видеть! Ярко зеленый луг, с одной стороны обрамленный золотым тальником и разноцветной тайгой, низко над пиками елей висит огромная круглая, ещё не успевшая спрятаться за горизонт, луна, а с другой стороны безбрежный Енисей с клубящейся туманом водой и встающим Солнцем. Туман в лучах солнца бело-розовый. А на лугу – табун коней во главе с белоснежным вожаком! Когда я пробегал рядом, красный глаз вожака тревожно косился на меня, а ноздри возбужденно раздувались. Один жеребенок, вероятно решив, что я с ним играю, наискосок побежал ко мне, а затем остановился, с недоумением глядя на бегущего мимо странного человека.

Подбегая к дому, помог одной старушке выгнать корову из огорода. Стоящему недалеко быку не понравилось, что мы гоняем его подружку. Огромная черная голова с белой звездой во лбу и острыми рогами наклонилась в мою сторону. Бык немного постоял набычившись, и ринулся на меня. Спасли меня быстрые ноги, а бабушку изгородь огорода.

Гена болеет со вчерашнего перебора, помаленьку опять лечится. Побуждаю его ремонтировать мотор и ехать в Бор и далее домой. Но, кажется, сегодня опять толку не будет. Вчера нас угощали Ждановы красной и черной икрой, рыбой, стерляжьим и осетровым пирогом, а сегодня мы сами варим стерляжью уху.

Безделье угнетает. К вечеру Геннадий все же наладил мотор, у которого, оказывается, всего на всего засорился карбюратор. Сели в лодку и поехали на другую сторону Енисея – он на озеро стрелять уток, а я попытать счастья со спиннингом. Вечер теплый, одеваемся очень легко. Хотел взять телогрейку, на всякий случай – вдруг не заведется мотор. Геннадий категорически отверг: «Зачем? Мотор работает, как часы!» Но, не доехав до противоположного берега, мотор вновь отказал. Снова чистим карбюратор и доплываем до берега.

Геннадий уходит на озеро, прихватив «Тайгу» и резиновую надувную лодку. Я завожу мотор и улетаю вверх по Енисею в курью, где, конечно же, водятся щуки. Однако, не доплыв до курьи, мотор вновь глохнет. Дальше уже гребу веслами. На бросание спиннинга остается совсем мало времени, скоро будет темнеть. Трижды бралась щука, но не вытащил, ни одной – редкая неудача. Как и несколько дней назад, на том же месте вновь взялась та огромная щука, которая сорвалась с Геннадиного спиннинга. Подтащил к лодке – огромная щучина! Спиннинг вот-вот сломается, рука едва удерживает катушку. Щука рванула в сторону, и лодка быстро пошла за ней, как на моторе. Ставлю катушку на трещотку и вновь стараюсь помаленьку подтащить к лодке, обдумываю, как такую рыбину вытащить. Мой богатый опыт ловли щук (меня на Красноярском море даже прозвали «щукарем») подсказывает, что за жабры её не вытащишь, богра и подсачка нет, до берега метров 30. Подтаскиваю рыбину к лодке, она уходит под неё и вертикально ныряет в глубину. Все! Леска ослабла, рыбина вновь сорвалась с крючков.

Подплываю к верхнему краю курьи – отличное место для щук, крупные камни в воде, от косы уходит струйка течения. Здесь могут быть и таймени. Удобней в этом месте бросать блесну с берега. Лодка уткнулась в песок, выскакиваю на берег. Но сразу, же под ногами обнаруживаю огромный, совершенно свежий след медведя. На мокром песке видна огромная лапа со всеми подушечками и когтями. Да, этот медведь значительно крупнее, чем на Комсе и, вероятно, он только что прошелся по берегу. В 2-3-х метрах от воды густые заросли ивняка, идти к ним спиной и бросать спиннинг что-то расхотелось. Тем более что уже темнеет и нужно возвращаться к Геннадию. Отплываю от берега и слышу сигнальный выстрел Геннадия. Работаю веслами, хорошо пропотел. Стемнело. Но вот уже виден костер Геннадия. Подплываю на этот мерцающий огонек. «Тайга» пулей пролетает мимо меня по берегу и исчезает в темноте. Что это с ней? Вероятно, учуяла медведя и решила с ним разобраться.

Пробуем запустить лодочный мотор, но он сразу глохнет. Бьемся довольно долго, но безрезультатно. Уже полная темнота, теплой одежды и фонаря у нас вновь нет. Оказывается, мало учила нас жизнь, мы вновь проявили беспечность и самонадеянность. Стало холодно, ночевать у лодки на голом берегу что-то не хочется, а идти в лес – уже ничего не видно, без фонаря и топора дров не наберешь. Да, и делать это опасно – ведь рядом бродит медведь. Переплывать на веслах Енисей – это грести всю ночь, да ещё неизвестно, на сколько километров нас унесет течение вниз. А ведь мы и так ниже Сумарокова километров на пять. Остается налаживать мотор. Предлагаю Геннадию разобрать мотор в свете спичек. Так и делаем. Долго бьемся. У Геннадия кончается все терпение, и он вспоминает черта, Бога и чью-то мать. Напоминаю ему девиз моей мамы и мой: «Чем крепче нервы, тем ближе цель!».

Но, вот, наконец, мотор собран. Пробуем завести его, но сразу обрываем веревку стартера. Что за неудачный вечер? Пробуем завести мотор простой веревочкой и он, вдруг, заводится. Усаживаем, вернувшуюся из тальника «Тайгу». Поехали! Показываю Геннадию рукой направление – не наискосок к деревне, а перпендикулярно на противоположный берег. Главное переплыть Енисей пока мотор не заглох, а там можно до деревни дойти и пешком.

Черная гладь Енисея летит навстречу, холодный ветер пронизывает насквозь. Мысленно уговариваю мотор: «Ну, голубчик работай, работай. Не глохни!». И он послушно гудит. Вот уже и деревня. Около 12 часов ночи мы дома, изрядно продрогшие и предвкушающие сладкий сон в мягком и теплом спальном мешке.

12 сентября. Утром собираем вещи, стаскиваем на огороженную поляну за деревней – это здешний аэродром. Весь день ждем обещанный вертолет, но он не прилетает. Утром был сильный туман, затем стало натягивать дымом – где-то горит тайга. Видимость плохая, возможно, из-за этого и не прилетел вертолет. «Тайга» весь день около нас – провожает. Её умные грустные глаза говорят, что она все понимает – предстоит разлука. А она уже привыкла к нам и, наверное, думала, что у ней вновь будет хозяин. Но, что делать – расставание неизбежно. Мне очень жаль! Милая моя собачка, как бы я хотел тебя взять с собой!

В девятом часу вечера иду готовить ужин, за это время Гена с соседом успевают распить бутылочку водки. И сразу в его голове возникает идея – ехать в Бор (в аэропорт) на лодке.

Уже начинаются сумерки, и ехать в темноте в такую даль явно нецелесообразно. Однако, Веселков, веселый после выпитого спиртного, и готов сейчас покорить не только разволновавшийся Енисей, но, наверное, и Эверест. Никакие доводы не принимаются. Отчаливаем почти в темноте. С нами едет ещё один парень, знающий эти места. Почти сразу начинает дуть ветер, набегают низкие темные тучи, из которых как из мелкого сита сеет дождь или туман со снегом. Стало непонятно, где небо, а где вода – видимости почти никакой. К тому же быстро темнеет, уже ничего не видать.

Геннадия у руля меняет парень – это хорошо, вероятно у него рука покрепче и он знает эту «дорогу». Уже идем в кромешной тьме, большая боковая волна. Если лодку захлестнет, или угодим в «топляк», то спасения не будет. Только подумал о «топляке», а он тут же вынырнул в двух метрах от правого борта лодки. Черный с острым обломом «топляк» промчался рядом с бортом. Пронесло! Два раза пересекаем Енисей, но где и как это угадывает наш кормчий, неизвестно. Вероятно, нужно очень хорошо знать здешние места и иметь какую-то интуицию, что бы в этой мгле не сбиться с курса. Страха нет, но берет досада на себя – зачем в такую жуткую непогодь и кромешную тьму стоило отправляться в путь. Зачем этот огромный риск? Протрезвевший Геннадий, очевидно, сейчас и сам это понимает. Сидит, сжавшись в комочек, и не проронил ни слова.

Как только лодка ткнулась носом в песок у Бора, и мы вышли из лодки, с крутого берега бегом с фонарем к нам скатился рыбнадзор, с двух других сторон ещё три человека с пистолетом. У Гены в рюкзаке красная рыба, которая запрещена к вывозу. Конфискуют рыбу, изымают ружье, составляют акт. У меня ничего запрещенного нет, а пойманные щуки не в счет.

Ночью был авиарейс на Красноярск, и я улетел домой. Гена остался в Бору – нужно вернуть оружие и заплатить штраф. А это уже, конечно не сегодня.

Вот и закончилось наше пребывание в этих местах. До свидания, светлая северная тайга и могучий Енисей. Вы подарили мне много хороших и трудных минут, помогли лучше познать природу, людей, да и себя. Яркие воспоминания о Севере и её тайге долго будут со мной и, вероятно, ещё не раз мне захочется вернуться сюда. До свидания северная тайга и умная, и живая «Тайга»! Мне так жаль с Вами расставаться!

Автор И.П. Назаров, врач, ученый, путешественник

Отпуск в Египте: Каир – город непостижимых пирамид

Египет – страна тайн и контрастов, привлекающая туристов своими историческими ценностями. Отзывы и впечатления многочисленных туристов не сотавили нас равнодушными – мы тоже отправились в этот солнечный край, чтобы посмотреть на знаменитые Египетские пирамиды. Поэтому нашей первой экскурсией была экскурсия в Каир, к месту, где расположено одно из семи чудес света – пирамида Хеопса, другие пирамиды Гизы и охраняющий их Большой Сфинкс.

Экскурсия в Каир

Экскурсионный автобус до Каира выезжает из Хургады в три часа ночи. Дорога предстоит дальняя. Но шесть часов езды пролетают незаметно под мерное покачивание дилижанса и тихий шум колес. Потому как главные дороги в Египте очень хорошего качества, это сразу бросается в глаза на фоне наших, российских. Автобус оснащен кондиционерами, дышится легко, но, чтобы не продуло во сне, советую укрыться легким платком или шарфиком, предварительно положив в сумку вместе большой бутылкой воды. Вода в Африке на вес золота, особенно в самый разгар лета. Поэтому стоит дорого – два доллара пол-литровая бутылка. Обязательно надо взять с собой крем для загара, головной убор и фотоаппарат, конечно.

В Каир мы прибыли в 10 часов утра. Столица Египта поразила меня своей неубранностью. На обочине дороги, прямо на асфальте навалены кучи мусора, кое-где вообще нет мусорных баков. Многие здания полуразрушены или выжжены. В центре города кучно стоят танки с вооруженными солдатами. Первая мысль: страна третьего мира. Но почему-то именно в этой стране сотворено чудо. Впрочем, Каир удивляет своей контрастностью: бедные грязные кварталы с плохо одетыми людьми соседствуют с богатыми районами, где расположены отели вип-класса, пентхаусы и крупные торгово-развлекательные комплексы. Элитные районы застроены красивыми зданиями с резными коваными перилами балконов, что свидетельствует об английском периоде в истории Египта. Интересно, что в этом городе почти нет светофоров, движение транспорта и пешеходов хаотично. Если где-то и встретишь редкого трехглазого регулировщика, то никто не соблюдает правил дорожного движения, переходят улицу на красный свет и не всегда по «зебре». Поэтому, как сказал наш гид, «час, проведенный без аварии в Каире, рассматривается как подвиг или большая удача».

 

Египетский национальный музей

А мы тем временем подъехали к всемирно известному Каирскому музею, который тоже тщательно охраняется танками. Фотографировать разрешили только у входа, внутри – запрещено. Музей был построен в 1900 году во французском стиле, его колонны покоряют своей монументальной неброскостью и колоритной грациозностью. Хранилище древностей было решено построить, чтобы положить конец постоянному разграблению сокровищ в местах археологических раскопок и вывоза их за границу.

 

Первое, что запомнилось из рассказа гида, археолога и египтолога, имеющего научную степень, что фараона от не фараона можно отличить по трем признакам: у фараона есть или корона на голове, или за ее отсутствием символ змеи на лбу, или борода. На первом этаже мы сразу же имели удовольствие лицезреть гигантские статуи фараона Аменхотепа III со всеми полагающимися причиндалами и его жены Тийи. Чтобы осмотреть все экспонаты музея внимательно, потребует не один день, поэтому за час экскурсии нам показали самое главное, в числе которого голова царицы Нефертити, гробница фараона Тутанхамона, четыре огромных позолоченных ковчега, в которых когда-то хранился каменный саркофаг Тутанхамона. Также в музее представлен саркофаг фараона из литого золота весом 110 кг, золотая маска и позолоченный трон Тутанхамона. Посетили мы и зал мумий, находящихся за стеклом в специальном микроклимате, и зал, где хранятся предметы из чистого золота. В конце экскурсии нам дали двадцать минут, чтобы осмотреть оставшиеся экспонаты, но времени оказалось ничтожно мало, чтобы проникнуть в загадки жизни царей Египта, живших задолго до нашей эры.

Путешествие по Нилу

Следующим пунктом нашей программы была прогулка по Нилу на катере. Впечатляюще! С виду Нил ничем не отличается от Оби, например, но расположенные по берегам здания в псевдовосточном стиле напоминают об обратном. Вода в самой длинной реке мира очень чистая, прозрачная, местами проглядывают водоросли. Крокодилов в этой части Нила нет, они живут за Асуанской плотиной, сооруженной с целью спасения людей от наводнений и обеспечения страны электричеством. Но купаться в реке запрещено, особенно женщинам, так как по исламским законам мужчине не подобает видеть обнаженную женщину.

Путешествие по Нилу – это уникальная возможность рассмотреть Каир со всех сторон. Нам показали дорогие районы с хорошей инфраструктурой, сеть отелей и ресторанов для туристов, величественные мечети, небоскребы и башни, а гид-весельчак сказал, что его зарплаты хватит всего лишь на час пребывания в королевском отеле. К слову сказать, гиды в Египте – народ чрезвычайно коммуникабельный, готовый подстроиться под каждого туриста, умело переводя капризы и требования в безобидные шутки.

 

Пирамиды Гизы

После долгих туристических «скитаний» нас повезли, наконец, к главному объекту нашего совместного интереса. По дороге к чудесному и необъяснимому творению мы ко всеобщему изумлению были вынуждены снова наблюдать удручающую картину быта простого египетского народа. Бедные полуразрушенные домишки, бездомные животные на улицах, грязные дети и взрослые, сидящие прямо на дороге, повозки, запряженные измученными осликами, кучи мусора и ослиного помета. Не знаю, зачем туристов везут именно по этим улочкам, но противоречивые картины столицы отлично демонстрируют суть жизни египтян.

Пирамиды находятся в 8 км от старого города Гизы, поэтому так и называются. Автобус довез нас почти до самой главной пирамиды – Хеопса, высота которой почти 139 м, а периметр основания – 922 м. Рядом величественно водрузились две другие пирамиды: Хефрена, сына Хеопса и Микерина, его внука. Все пирамиды сделаны из известняка и использовались в качестве гробниц для фараонов их жен. Благодаря прозорливости нашего гида нам даже удалось спуститься в погребальную камеру самой южной пирамиды, где была похоронена жена Хеопса царица Хенутсен. Стены гробницы необычайно ровные, учитывая то, что высечены без использования каких-либо электроинструментов. Благодаря раскопкам было обнаружено более ста пирамид разного размера. Чуть восточнее пирамиды Хеопса возведены еще три пирамиды для усыпальниц цариц Хетепхерес, Мерититес и Хенутсен. Кроме могучих пирамид, притягивающих своей загадочностью, на плато Гиза можно увидеть останки полуразрушенного города.

Тайна египетских пирамид так и остается неразгаданной, по разным версиям на их строительство ушло несколько десятков лет. Но я склонна верить в то, что в ту эпоху, когда природа отличалась щедростью и обильностью, пирамиды во многом были построены благодаря силе мысли. Об этом, как мне кажется, свидетельствует атмосфера вокруг Пирамид, вне времени и пространства, здесь, сейчас и навсегда. Атмосфера истинной благодати. Также загадкой остается, зачем на восточной стороне комплекса Пирамид лицом на восток располагается статуя Большого Сфинкса. Эта скульптура – одна из самых гигантских в мире, высечена из монолитной известковой скалы в форме огромного льва с лицом человека, имеющим портретное сходство с фараоном Хефреном, сыном Хеопса. Между передними лапами льва располагался вход в храм Бога смерти и возрождающейся жизни Осириса. В переводе с египетского «сфинкс» означает «образ Бога живого». Сами египтяне называют Большого Сфинкса «Отцом ужаса и страха» и считают его призванным охранять гробницы древних фараонов. Лицо сфинкса повреждено эрозией, по одной из версий произошедшей в дождливый период. Царский знак в виде приподнявшейся на лбу кобры безвозвратно исчез, от бороды остались обломки, но устремленный вдаль неустрашимый взгляд напоминает о скором возмездии.

 

Остаться наедине с вечностью на плато Гиза мешают нагло пристающие продавцы различных сувениров. Но не стоит их игнорировать, поскольку самые дешевые сувениры в Египте можно приобрести именно здесь, торг уместен. Но ни в коем случае не надо давать фотоаппарат в руки «помощников» – после нескольких «профессиональных» снимков они могут запросить с вас некоторую плату за услуги или умыкнуть фотоаппарат. Отделаться от них очень сложно, особенно красивым русским девушкам, которым на каждом шагу навязчивые египтяне предлагают руку и сердце. Говорят, были случаи, когда русских красавиц похищали с плато среди бела дня.

 

Музей папируса

После посещения Египетских пирамид наша делегация, состоящая в основном из русских туристов, отправилась в одну из сувенирных лавок, где нам предложили холодный красный чай. Когда гид сообщил, что в четыре часа дня сегодня на пирамидах было +50о, никто не поверил. Жара там совсем не чувствуется. Это еще одно подтверждение тому, что около чудесных пирамид царит необъяснимая атмосфера некой защищенности.

Последним пунктом нашей программы было посещение Музея папируса в Каире. Русскоговорящая девушка-экскурсовод наглядно объяснила нам, из чего делали папирус, как стебли тростника высушивали, отбивали специальным молотком, опускали в воду на 6 дней, потом еще на 6 помещали под пресс. Древние картины на папирусе впечатляют своей описательной масштабностью прошлой жизни египтян. Приятно удивили небольшие отрезки папируса с символичными картинками, подаренные гидом на прощание.

 

Уставшие, но переполненные энергией впечатлений, мы отправились «домой» в Хургаду. Весь автобус в количестве 45 человек сразу провалился в сон и проспал кряду 4 часа до ближайшей остановки. Благо монотонный пейзаж бесконечной пустыни за окном располагал только к этому нехитрому занятию…

Продолжение следует.

Автор статьи и фото Юлия Савельева

Читайте также:

Фотодерматиты: причины, симптомы и лечение

Отпуск в Египте: Луксор – город живых и город мертвых

Луксор – один из самых посещаемых городов Египта и самый зрелищный. Это музей под открытым небом, поскольку в одном месте расположено сразу несколько исторических памятников. Город условно разделен на две части: на правом берегу Нила – «город живых», на левом – «город мертвых». Левобережье отличается тем, что здесь расположен фиванский некрополь, погребальные храмы знатных царей и цариц Египта. Это выглядит грандиозно, оставляя незабываемые впечатления о красивом Луксоре: храмы в скале, массивные колонны и длинные лестницы. Это стоит один раз увидеть. А я не могла не оставить свои отзывы и впечатления.

Карнакский храм

Луксор находится в 300 км к югу от Хургады, куда можно добраться на автобусе за 4,5 часа. Название «луксор» – переиначенное арабское слово «ал-Кусур», что в переводе – дворцы. Современный город построен на месте бывшей столицы Верхнего Египта – Фив. Единственным подтверждением былого могущества Фив остались развалины Карнакского и Луксорского храмов, соединенные между собой аллеей сфинксов.

Представший нашему взору правобережный Луксор поразил своей красочностью на фоне однообразного пейзажа желтой пустыни. Находящаяся в пойме реки Нил бывшая столица богата сельхозугодиями, возле воды – жизнь кипит. То и дело можно встретить повозки, запряженные мулами, крестьян, перегоняющих овец или коров, грузовики, груженные сахарным тростником. Радует глаз и богатство зеленых растений, столь не свойственное здешним местам, от густых зарослей травы вдоль берега и цветущих деревьев до многочисленных пальм, поражающих большой протяженностью насаждений. Луксор, однозначно, красивее и экзотичнее Каира.

 

Незаметно подъехав к первой стоянке нашей экскурсии, мы направились к огромному храмовому комплексу, коим является Карнакский храм, посвященный богу солнца – Амон-ра. Это самый большой храмовый комплекс, который начал строиться еще в XX веке до н. э., его площадь составляет 30 га. Он включает в себя храм царя Амона, святилище Монту, бога войны, и богини Мут, жены Амона, а также более 25 мелких храмов и обелиски. Раскопки начались только в XIX веке, почти 1400 лет это место покрывали пески. У входа в храм можно обнаружить целую аллею сфинксов с головами баранов, охраняющих его. Баран – одно из воплощений бога Амона. Два ряда баранов продолжаются до храма Рамсеса III, чья статуя и украшает вход в следующий храм. На стенах видны рисунки и остатки барельефа. По левую сторону от входа – часовня фараона Сети II. В ней три входа в три святилища – богам Амону, его жене Мут и сыну Хонсу.

Почти в самом центре Карнакского храма располагается огромная статуя Рамсеса II, рост которого достигал 2,5 м, а ниже представлена статуя его жены, знаменитой красавицы Нефертари, ее голова едва доходит фараону до колена. За статуей следует мощный колонный зал, ранее находящийся под крышей, но после землетрясения 27 года до н. э. храм упал, крыша обвалилась. Теперь колонны высотой 23 метра подпирают небесный свод. Центральные колонны покрыты рисунками, где изображена жизнь и подвиги фараонов. Храм состоит из 10 пилонов, вдоль которых располагаются статуи фараонов, а в перспективе видны два обелиска, которые установила женщина-фараон Хатшепсут. Один из обелисков находится в горизонтальном положении, рядом с ним расположена скульптура жука-скарабея – символа возрождения новой жизни. Наша группа по местной традиции даже обошла жука три раза, громко выкрикивая слова: удача, здоровье, богатство. В целом Карнакский храм напоминает развалины. Отсутствие какой-либо композиции также свидетельствует об этом, лишь многочисленные фрески на камнях напоминают о когда-то существовавшей цивилизации.

 

Долина мертвых

В Луксоре всегда очень жарко, даже в зимние месяцы температура воздуха около 30 градусов, а летом – все 50. Жара очень мешает наслаждаться замечательными видами, поэтому, когда вас заведут на фабрику аромамасел, не стоит отказываться от чашки холодного красного чая, который понижает давление, (горячий красный чай, напротив, повышает). Также советую вдохнуть пары сандалового масла и даже натереть им виски и шею. Сандал снимает головную боль, понижает давление, расслабляет и придает сил, что очень пригодится для путешествия в песках Долины мертвых.

 

На левом берегу Нила расположилась целая колония захоронения фараонов, их жен, детей и жрецов, условно она делится на Долину царей и Долину цариц. Для изучения памятников обеих долин уйдет дня два, поэтому наша кратковременная экскурсия исследовала предметы древности только в направлении Долины цариц. Усыпальницы фиванских цариц напоминают огромный двор с несколькими входами в гробницы. Одной из самых важных гробниц является гробница № 66, принадлежащая царице Нефертари, жене фараона Рамсеса II. Лестница, ведущая вниз, открывает вход в зал, стены которого расписаны рисунками из жизни богов. Узкий длинный коридор приведет к погребальной камере, в которой находится восстановленный склеп царицы. Почти все гробницы находятся в скальных пещерах и представляют собой грот с небольшой прихожей и несколькими отсеками по сторонам, в которых лежат мумифицированные тела знати. Центральный проход в гроте заканчивается главной камерой, где под стеклом в специальных атмосферных условиях лежит мумия «хозяина» данной гробницы. Стены всех склепов украшены фресками с религиозными сценами. Некоторые из гробниц находились на реставрации, поэтому нам удалось спуститься только в три: Нефертари, гробницу № 55 королевы Тити и гробницу № 44 принца Хэмвэста, сына Рамсеса II. Впечатление Долина цариц оставляет загадочное. Именно здесь происходит действие, запечатленное в фильме «Мумия», поэтому, наверно, ощущение неясное, мистическое, лишь несносная жара возвращает в реальность.

 

Храм Хатшепсут

Следующим пунктом нашей программы было посещение заупокойного храма царицы Хатшепсут, находящегося здесь же в «Городе мертвых». Хатшепсут была единственной женщиной фараоном, позже ее образ даже трансформировался в мужской, с бородкой и в мужских одеждах. Храм царицы представляет собой грандиозное зрелище: массивная конструкция с высокими лестницами, прерывающимися тремя террасами, ведет в вырубленное в скале святилище. На пути то и дело встречаются скульптуры сфинксов с головой царицы. Вход украшают две огромные статуи Хатшепсут-Осириса. За входом располагается несколько скальных залов и храм бога Амона-ра. В правой части одной из террас находится часовня Анубиса, где высечены рельефы и красочные фрески из жизни семьи Хатшепсут. Слева находятся колоннады с высеченными наскальными рисунками, изображающими путешествие фараона-женщины в страну Пунт.

 

Общая атмосфера в луксорском некрополе не похожа ни на туристическую Хургаду, ни на вневременную атмосферу пирамид Гизы. Не смотря на то, что здесь много туристов создается ощущение покоя и всеобщего молчания, словно приехал созерцать тишину. Жизнь замерла не только в плане звуков, но и визуально. Статичный колорит и бездейственную созерцательность нарушают лишь приставучие продавцы сувениров, пытающиеся у входа навязать тебе ту или иную вещь обманным путем.

Колоссы Мемнона

На выезде из «Города мертвых» нас ожидал еще один поражающий своей масштабностью сюрприз под названием Колоссы Мемнона. Это два массивных каменных изображения фараона Аменхотепа III. Уже более 3000 лет эти статуи стоят на одном и том же месте, однако примечательно то, что во время раскопок фрагменты от колоссов находят и по сей день.

 

Статуи названы в честь царя Эфиопии Мемнона, что не имеет никакого отношения к Египту, но греки называли фиванский некрополь «Memnonium», отсюда сохраняется название памятника архитектуры. Статуи сооружены из кварцитного песчаника, который добывали в Гизе. После землетрясения в 27 году до н.э. северный колосс был разрушен, теперь каждое утро он издает легкий стон, что вызвано, вероятнее всего, испарением росы внутри разрушенного камня и повышением температуры. Но благодаря этому чудесному свойству статую прозвали «поющей». Обе статуи изображают сидящего Аменхотепа со сложенными на коленях руками и обращенным на восток взглядом. Монументальная статуарность и гигантские размеры колоссов создают впечатление пребывания в фантастическом мире где-то на краю света.

Банановый остров

В заключении нашей познавательно-развлекательной экскурсии мы отправились по уже знакомой и неопасной реке Нил на банановый остров. Виды с Нила в Луксоре гораздо живее и экзотичнее, чем в Каире. По берегам реки то и дело встречаются заросли сахарного тростника, пальмы и много других неведомых растений. Прогулка по Нилу здорово освежает после длительного плутания в песках и долинах Луксора. Хозяин острова – богатый человек, имеющий четырех жен и больше дюжины детей. Вход на этот частный остров платный, но посетить его стоит, чтобы собственными глазами понаблюдать, как на деревьях растут бананы, финики, апельсины, лимоны и инжир. Бананы там совсем маленькие, зеленые с пятнышками, но пользуются огромным спросом среди местного населения, потому как очень сладкие, вкусные и совсем не похожи на те бананы, которые мы берем в магазине. Вызревают – один раз в месяц. Этот остров напоминает джунгли, да и на самом деле, здесь растут бананы, которые не культивируются – дикие. Туристам разрешается срывать плоды бананов и апельсинов. Еще нам представилась уникальная возможность понаблюдать за крокодилами в закрытом бассейне. Оказывается у них очень твердая, жесткая кожа, напоминающая панцирь черепахи и очень агрессивное поведение, они зло реагируют на каждое прикосновение.

На прощание, гостеприимные хозяева угостили нас арбузами, бананами и желтым чаем, который считается очень полезным для укрепления общего здоровья и мочеполовой системы в частности. Выращивают чай здесь же на острове. Переплыв через Нил и распрощавшись с веселым, находчивым гидом, мы направились в автобус, идущий в Хургаду. Все-таки Луксор оставляет мощное впечатление, которое оказалось даже сильнее впечатления от пирамид. Необъяснимым образом бывшие Фивы покоряют сердце и как будто завершают какой-то затянувшийся процесс в душе. Осмысление контрастности города живых и города мертвых приводит к пониманию бесконечности и многогранности жизни. Сюда обязательно надо приехать, чтобы прочувствовать эту еле уловимую связь, столь свойственную культуре Египта.

Автор статьи и фото Юлия Савельева

Читайте также:

Фотодерматиты: причины, симптомы и лечение

 

Путешествие в тайгу. Часть 2

Перейти к первой части. Вторая часть. Третья часть. Четвертая часть

31 августа

Сегодня день рождения мамы, ей было бы ровно 80 лет. Как и в прошлый год в этот день я в пути, далеко от дома и не могу даже принести цветы на её могилу. Вспомнит ли Светланка, моя старшая дочка, про бабушку?

Утро, в отличие от предыдущих, ветреное, небо в облаках и тучах. Кажется, погода сменится. Тайга шумит. Возле избы не видно даже белок и кедровок.

Спускаюсь вниз по тропе к Енисею и вижу в густой траве проложенную медведем дорогу. Прошел вниз по Енисею, трава загнута в ту сторону. Значит, мишка продолжает гулять возле нашей избы. Его дорога пересекает нашу тропку к воде.

На берегу пронизывающий ветер, на Енисее крупная волна. Решаю обойтись сегодня без купания, ограничусь пробежкой по берегу. Бегу в сторону речки, впадающей в Енисей. «Тайга» со мной. Интересно посмотреть, есть ли свежие медвежьи следы на илистом берегу речки. Свежих, вроде, нет. Но интересно поведение «Тайги». Она побегает ко вчерашнему следу и останавливается, посматривая на меня. Пока я подходил, она не двинулась с места. Но как только я подошел, она быстро побежала вверх по речке, метров через 30 в кустах ивняка по камушкам она перебежала на другую сторону и побежала к берегу Енисея. Там она сделала несколько кругов, подошла к воде, а затем оглянулась на меня и вытянувшись в струнку, огромными прыжками рванула в гору в лес. Через несколько секунд собака растаяла в лесу. Вернулась «Тайга» к избе минут через тридцать.

Утром после завтрака решили посмотреть сеть и заодно поспининговать. В сеть ничего не поймалось. Бросаю спининг и скоро вытаскиваю щуку килограмма на два. Решаю порыбачить с берега. Только закинул блесну, сразу взяла щука. Почти вытаскиваю её из воды, но в последний момент она срывается с крючка, ударяется о песок и соскальзывает в воду, ошалело стоит у самого берега. Но ловить её за хвост бесполезно, это я уже знаю по предыдущему богатому опыту. Медленно большущая рыбина уходит в глубину. Килограмм пять уплыло. Через несколько минут бросаю блесну и немного запутываю леску. Несколько секунд на распутывание и начинаю крутить катушку. Но не тут-то было, блесна за что-то зацепилась. Решаю, что за водоросли и тяну сильнее. Но нет – это не водоросли! Ощущаю тугую рвущуюся живую силу, мощные толчки рыбы. С трудом прокручиваю катушку спининга и медленно подвожу рыбу к берегу. Идет так тяжело, как будто там зацепился таймень килограммов на 20. Зная, что когда рыба выходит на мелкое место, она обязательно рванет, наращиваю скорость вращения катушки, что бы она ни успела это сделать. Вот уже виден большой плавник, кручу катушку спининга что есть сил и плавно, но, быстро отступая назад выволакиваю на песок щучину килограммов на 8-9.

Тем временем, Гена спинингует с лодки, у него уже брало 4 щуки, но все сорвались. Одна большая оборвала леску и ушла с блесной в пасти.

Возвращаемся в избу, варим обед. После обеда Гена собрался перебираться на новое место. Однако после сытного обеда его разморило, и я уговорил его остаться ночевать в этой избе, а завтра с утра сняться с якоря.

Вечером снова ставим сеть. За несколько минут на спининг я вылавливаю одну щуку на 2,5 килограмма. И тут замечаем стоящую в курье лодку. Вскоре подходит и хозяин – Фома. Говорит, что ходил собирать бруснику, но набрал совсем мало, ягода плохая. В разговоре Фома подтверждает, что возле избы живет медведь. Осенью он подходил к избе на 10-15 метров, но ничего не тронул. Залег в берлогу он только в январе.

Возвращаемся в избу в сумерки. Гена ворчит, у него плохое настроение. Вечер очень холодный. Все комары и гнус исчезли совсем. Небо вызвездило, яркие-яркие звезды.

1 сентября

Сегодня Валерочка, моя младшая дочь, пойдет в школу. Жаль, что не могу отвести её в первый класс сам. Доброго пути тебе, дорогой мой человек!

Утро очень холодное, около нуля градусов. На реке туман. Спускаюсь к реке. У густого прибрежного ивняка вновь след медведя. Ну что ж это уже становится привычным. Похоже, что утром он идет вниз по Енисею, а днем или под вечер возвращается назад. Во всяком случае, вчера после обеда следы были уже в другую сторону.

Река сегодня очень красивая в клубах густого тумана, местами её освещает солнце. Сегодня, как и вчера, зарядку делаю один, Гена забастовал. Пробежка 10 минут разогрела. Сбрасываю одежду и вхожу в воду. Сегодня она просто обжигает тело, захватывает дух. Проплываю метров 20 и скорее на берег растираться полотенцем. Снова пробежка, разогрелся, тело горит, настроение отличное. Вот только жаль покидать эти места. Гена торопит, злой как черт.

Завтракаем, прибираем избу, сносим вещи в лодку. Около 9 часов отчаливаем. «Тайга» в лодку идти не хочет, решаем дать ей пробежку. Мы сначала заезжаем в курью ниже по Енисею, проверяем и вытаскиваем сеть, в ней пусто. «Тайга» прибежала за нами, но садиться в лодку не желает. Вновь плывем к избе вверх по Енисею, она бежит по берегу. Уезжаем в курью выше избы, там покидываем спининг и надеемся поймать «Тайгу». Но она добегает до избы, а дальше не бежит, решает ждать нас у избы.

Несколько раз бросаем спининг в курье, вытаскиваю щуку на 2 килограмма. «Тайги» нет. Возвращаемся к избе, она встречает нас на берегу. Подходит ко мне, и я сажу её в лодку. Все в порядке, можно ехать. Мотор взревел, и мы летим вверх по Енисею к, так называемой, «Половинке». Это среднее расстояние между Комсой и Сумороково. Там Гена хочет посмотреть ягоду и орех.

Утро солнечное, но очень холодное. Над водой струится туман, холодный ветер обжигает лицо. В меховой куртке и зимней шапке совсем даже не жарко. Руки мерзнут, грею их в шерсти «Тайги».

С сегодняшнего дня разрешена охота, поэтому Гена передал мне ружье (он за рулем) и разрешил стрелять, если будут утки. А вчера он учил меня стрелять. Предварительно спросил, умею ли я пользоваться ружьем? Я ответил, что никогда не имел ружья и не охотился. Тогда он сказал: «Я научу и сделаю из тебя охотника. Вступишь в общество, правда надо будет заплатить большой взнос – 10 рублей, и будешь охотником». Для начала он показал мне, как надо заряжать ружье и целиться. Потом решил выбрать цель. Я показал на шишку на кедре, но Гена рассмеялся: «Тебе надо газету повесить!». Так он и сделал, повесил на дерево газету и отвел меня на 20-25 метров. «Стреляй!». Я прицелился и выстрелил. Пошли смотреть результат. Оказалось, что вся дробь в середине газеты. Геннадий с удивлением посмотрел на меня и на этом учение закончил. Решил, что с первого выстрела такое точное попадание – этого достаточно.

И вот теперь, плывя по реке, я вдруг увидел стаю уток, схватил ружье и вскинул его, но тут, же по направлению выстрела увидел лодку. Откуда она взялась? Но стрелять нельзя. Далее попадается одиночная утка. Стреляю, но осечка. Утка улетела.

Минут через 40 замечаем по левому берегу Енисея (мы уже переплыли на другую сторону) несколько причаленных лодок. Людей не видно. Вероятно, ушли за ягодой в лес. Проплываем ещё километра два и причаливаем. По сведениям Геннадия где-то здесь должна быть изба. Собираемся найти её и обосноваться. Нужно искать. Выходим на берег, поднимаемся в угор, и попадаем сначала в высоченную траву, а затем в заросли тальника и прибрежную захламленную и заваленную валежником тайгу. Никаких признаков жилья.

Геннадий решил поискать её ниже по течению. Продираемся по чащобе. Оказывается и в этих местах может быть такая угрюмая и труднопроходимая тайга. Напрасность наших усилий становится очевидной. Предлагаю Геннадию выйти на берег и идти по нему. Ведь в этой высоченной траве любой выход к избе будет сразу заметен. Да и в такой чащобе кто же будет ставить избу? Легче пройти по береговой гальке, чем в этих бесконечных зарослях. Но Геннадий упрям: «Идем здесь!». Ещё полчаса пробиваемся через чащобу. А берег проблескивает в 50-60 метрах. Вновь предлагаю вернуться на берег. Но ответ: «Иди, я пойду здесь!» Это уже интересно. Вновь идем прежним курсом. Лес становится выше (сосны и ели, изредка кедр), но для избы место вовсе не подходящее.

Выходим на берег. Оказались у лодок, которые мы видели раньше. У одной из них молодой мужчина. Спрашиваем про избу. По его сведениям, здесь нет никакой избы. Тут же из леса выходит отец этого парня и подтверждает, что избы нет. Есть какая-то старая изба в лесу в 6 километрах от берега, но где неизвестно.

Парень с Геннадием идут за нашей лодкой и вскоре пригоняют её на это место. Отец парня – рыжий Иван в очках, знает тропу за ягодой. Геннадий с ним собирается идти на разведку, посмотреть ягоду и орех. Я остаюсь с парнем на берегу, решил порыбачить. Беру спининг и иду вверх по Енисею в надежде найти какую-нибудь курью и потаскать щук. Но места все неподходящие. На всякий случай изредка побрасываю спининг. Иду и все кажется, что вон там за поворотом откроется все самое интересное, та самая курья с травой и щуками, только и жаждущих, чтобы схватить мою блесну. Но иду час, иду полтора, а никакой курьи все нет. Берег каменистый и песчаный – идти не очень легко. Вода в Енисее сильно падает. Почему? Наконец на мысике, за которым, как мне кажется, находится подходящая курья, и которой, конечно, вновь нет, я говорю себе: «Упорствовать дальше, по крайней мере, не умно!» Нужно возвращаться назад. Ноги гудят, наломал на камнях. Большие не по размеру (44 номер) сапоги начали натирать ноги.

Солнечно и даже жарко. Идя вверх по Енисею, я видел три плотика выброшенных на берег волной. «А почему бы мне ни сплыть вниз на одном из них?» Подбираю сломанную доску, это будет весло. Иду дальше и вот первый плотик. Кто-то на нем и где путешествовал? Наверное, по одному из многочисленных притоков Енисея. С трудом стаскиваю его в воду, плот не успел просохнуть, бревнышки тяжелые. Пробую на него встать, он погружается в воду, хотя и держит меня. Но очень неустойчив, чуть переместишь ногу, он сразу ныряет. Благоразумие берет верх – шутки с Енисеем в этих безлюдных местах плохи.

Иду дальше. Следующий плот побольше, но и потяжелее. Стащить в воду его не хватает сил. А следующий плотик мал и меня не держит совсем. Придется идти пешком. Быстрым шагом направляюсь к нашей лодке. На путь ушло 1 час 15 минут – вот куда умотал. В общей сложности туда и обратно прошел километров 12-13.

Гриша, который остался у лодки, уже наловил сарожек и окуньков и сварил уху. Геннадия ещё нет. Пора варить обед – уже около 5 часов дня. Начинаю у воды чистить картошку и вижу, как по воде несется две моторки. Они замечают нас, подруливают поближе к берегу, делаю круг и, вроде, собираются уходить, но затем одна из лодок направляется к берегу.

Лодка желтого цвета, марки «Обь» В лодке двое: один белобрысый в белом свитере с ярко красной рожей, сразу видно пьяный. Второй в темно-темных очках, со свирепой мордой ганстера. «Ганстер» молча с видом детектива, уставился на меня. Продолжаю спокойно, стоя по щиколотку в воде, чистить картошку. Наконец, «ганстер» сквозь зубы, заплетающимся пьяным языком, стараясь четко выговаривать слова, изрекает:

– Госохоторыбохрана.

– Очень приятно.

– Что делаете?

– Чищу картошку

– Сборы?

Пытаюсь понять, что такое «сборы». Когда он добавляет, видя мое недоуменное лицо, «ягоды», я догадываюсь, что он спрашивает, собираем ли мы ягоды. Подтверждаю.

– Где остальные?, – поясняю.

– Кто в тех лодках и где они?

– Не знаю.

Лодка причаливает к берегу справа от нашей. Другая лодка также тыкается в песок, но уже слева – взяли в окружение. В другой лодке четверо. Двое выходят на берег и на нетвердых ногах отправляются в прибрежную траву и куты. Очевидно, будут искать браконьерскую снасть: самоловы, сети, оружие и прикрывать сзади в случае нашего сопротивления или стрельбы. «Ганстер» не говоря ни слова, обходит нашу лодку, рассматривая её содержимое.

– Оружие есть?

– Есть, ружье

– Где?

– Товарищ ушел в лес и взял с собой.

Все вопросы задаются с видом и тоном полицейского, сознающего свою исключительность и силу. После моего последнего ответа «ганстер» многозначительно переглядывается с мужчиной из второй лодки, который, очевидно, является начальником этой группы и, как мне показалось, меньше всех пьян.

– Зачем в лес ружье?

– Может, попадутся рябчики.

Опять какой-то непонятный мне многозначительный взгляд и ухмылка. Далее «ганстер» медленно и четко, что получается у него все-таки с трудом, выговаривая слова, приказывает мне повелительным наклоном головы показать содержимое лодки. Подхожу к лодке и сразу же слышу окрик «начальника»: «Убери нож!». Ах, да я же чистил картошку и в руках у меня перочинный ножичек. Складываю его и прячу в карман. «Ганстер» сам начинает ощупывать рюкзаки, нащупывает что-то в кармашке рюкзака Гены, достает документы, передает «начальнику». Далее он вынимает патроны «жакан» и опять многозначительно переглядывается с «начальником» и кладет патроны к себе в карман. В это время в воду входит ещё один, совершенно пьяный, охранник и вступает в разговор, с огромным трудом произнося слова, которые я почти не разбираю. Он спрашивает:

– Сколько времени вы здесь?

– Около 5 часов.

– Не-п-рав-до! Мы толь-ко, что канн-вои-рова-ли ээту лод-ку.

Объясняю, что я уходил часа на 3,5-4 рыбачить, а лодка стояла здесь. Но в его плывущих, туманных глазах не отразилось ни одной мысли. Вновь слышу: «Неправ-до!». Он пытается ещё что-то говорить, но это уже разобрать невозможно. Прошу «начальника» перевести «на русский» этот бред сумасшедшего. А вернее, в «стельку» пьяного человека. Однако он сам на полуслове обрывает свою бессмысленную речь, поворачивается, его заносит в реку. С трудом, удерживаясь на ногах, зачерпывая воду в сапоги бродни, он бредет в свою лодку.

«Начальник» возвращает «ганстеру» документы, последний сует паспорт и удостоверение водителя маломерного судна в кармашек рюкзака Гены, охотничий билет и разрешение на охоту берет с собой.

– Документы спросите в сельсовете Бора.

– Может быть Вы прежде, чем забирать документы, подождете хозяина ружья и поговорите с ним?

– Мы подождем, – эти слова сопровождаются ухмылкой и многозначительным взглядом в сторону прибрежного тальника. Очевидно, это надо понимать так, что они товарищи опытные, все понимающие и им прекрасно известно, что мой напарник сейчас сидит с ружьем в прибрежных кустах и ждет, когда они уедут.

– В чем нарушение? Кого спросить в сельсовете? Вы же не представились.

– Прохоренко. Объяснят в сельсовете.

Разговор закончен. «Белый» уже в лодке, «ганстер» присоединяется к нему, лодка разворачивается, но в последний момент вновь причаливает к берегу. «Ганстер» тяжело ступая, подходит ко мне, молча, отдает охотничий билет и многозначительно, но совершенно непонятным мне взглядом окидывает меня и уходит. Лодки взревели, и вся пьяная компания помчалась вниз по реке. Патроны к нам так и не вернулись. Людей, ходящих и ночующих в этих глухих местах тайги, изобилующих медведями, оставили без защиты. Так, эта пьянющая кампания, творящая самосуд и уже только своим поведением оскорбляющая достоинство людей и есть государственная охрана? Честно говоря, они больше похожи на кутящих лихих разбойников. Прямо таки детективная история. Настроение напрочь испорчено.

К часам семи возвращается Геннадий, набрал менее ведра ягоды, ореха совсем нет. Решаем ночевать в д. Соморокова. Значит, возвращаться назад? Значит, все, о чем мечталось: побыть дней 20 на дикой природе, в тайге, у костра, вдали от цивилизации, от людей не состоялось?

Перед отъездом я хватился «Тайгу». На берегу её нет. Пошел искать, звал, свистел, но её нигде нет. Или ушла в тайгу гонять белок, или спряталась и не хочет идти в лодку. Все поиски оказались безрезультатными. Уже становится сумеречно, нужно ехать. Гена торопит, ворчит: «Пусть остается, раз она такая стерва. Сама добежит, тут до деревни километров 20 всего». Может, и вправду она уже улетела в деревню? Нужно уезжать. Наказываю, остающимся ночевать, мужчине и женщине, чтобы они приютили «Тайгу», если она появится. А мы, вероятно, завтра приедем сюда за ягодами.

Через 40 минут лета по Енисею, мы в деревне, дома. К Геннадию приехала его жена – Ольга. Вечером баня. Все же жаль, что мы не можем вручить патент на изобретение тому хорошему человеку, который придумал парную баню!

Но даже баня не улучшает настроения. Забираться в такую даль, чтобы жить в деревне? Так это я мог сделать прекрасно и на своей даче в деревне Павловщина.

Вечер очень холодный, около нуля градусов. Утром, наверное, будет заморозок. А, вообще, последние двое суток погода холодная – прибрежный тальник сразу побурел. Только днем солнышко разогревает землю, уже готовящуюся к холодной и длинной в этих местах зиме.

2 сентября

Веселковы решили сегодня идти за ягодами с деревенскими людьми, недалеко от самой деревни. Идет только Ольга, Гена забастовал – решил отдохнуть.

В десятом часу выходим за околицу. Собралось человек двенадцать, половина остяки, а, вернее, их родичи – кеты. Людей сопровождает не менее десятка лаек. В группе в основном женщины. Дорога за околицей сворачивает на Север в бор. Бор в этом месте значительно лучше, чем в Комсе, деревья выше и толще.

Бабы идут ходко, весело перебрасываясь прибаутками и шутками. Собаки шныряют по лесу, наводя страх на все живое. Через 30 минут хода тропа делает петлю и поворачивает на Запад. Вскоре темп ходьбы спадает. Почему, неужели бабы устали? Через час десять минут пришли на место, рассыпались влево и направо от тропы, начали сбор брусники без всякой передышки после ходьбы. Так, вот почему темп ходьбы в конце упал – бабы просто передыхали перед началом сбора ягод. Бруснику берут совками, но некоторые предпочитают собирать руками. Я собираю совком и всего второй раз в жизни. Ягода уже совсем созрела, темно красными гроздьями свисает с веточек. Но брусники мало, прибывает она в канне медленно.

День постепенно разгорается, становится даже жарко. Наваливается гнус и комары. Смазываюсь «Детой», становится легче. Все сборщики недовольны местом – ягоды мало. Остяки исчезли, остались одни русские. Меняем место, но ягоды все равно не много. Часа в два отправляемся домой. Собрал всего полведра, у других примерно столько же.

Вечером рыбачили в курье напротив деревни. Поймал одну щуку на четыре килограмма, у Гены две сорвалось. Когда мы спининговали к нам подрулила лодка, а в ней наша «Тайга»! Это те люди, которые ночевали на берегу, привезли её. Когда они уезжали, она сидела на берегу и «заплакала», а ночью она ночевала у их палатки. Вот они и решили её забрать. «Тайга» перепрыгивает в нашу лодку, и я благодарю добрых людей. Собачка вскоре успокаивается и, уткнувшись мне в ноги, растягивается в лодке. По приезде в деревню отпускаю «Тайгу», она с начало сопровождает нас до дома, а потом убегает. Но вскоре возвращается и ночует у нас у порога избы.

3-4 сентября

Сегодня собрались ехать за ягодой на «Половинку». Беру с собой «Тайгу». Гена ворчит: «Зачем её брать, там опять за ней гоняться будешь». А мне интересно посмотреть, научилась ли чему-то «Тайга», когда осталась одна на берегу. Да и с собакой в тайге как-то спокойнее. Едем на «Половинку» втроем (Гена, Ольга и я).

В 10 часов мы на месте. Идем по тропе, уходящей на северо-восток вдаль от берега. Первые тридцать минут тропа идет через чащобный лес, колдобины, валежник. Потом начинается болотистое место, кочки, сырость, местами приходится переходить по упавшим деревьям, чтобы не упасть в болото приходится балансировать на бревнах и жердочках, прыгать с кочки на кочку. Попадается маленькое красивое озерцо. Не дай Бог в него ступить, сразу затянет в трясину. Затем дорожка поднимается на горку и поворачивает на восток. Запоминаем направление, ориентируясь на солнце.

Пока тропа хорошо набита. Вскоре встречаем компанию ягодников, они возвращаются назад – хорошей ягоды не нашли. Они знакомы с Геной и, прощаясь с нами, один мужчина в шутку говорит: «Не потеряйте тропы». Гена с уверенностью отвечает: «Мы не потеряем!». Идем дальше по тропе, которая становится все меньше, а ягоды все нет. Наконец тропа разветвляется на несколько едва заметных тропок, и вскоре совсем теряется. Проходим редкий смешанный лес, оставляя солнце впереди слева. Спускаемся в распадочек и попадаем в довольно густой, но низкорослый ельник. Подходящей ягоды все нет. Начинаем активно искать её, отклоняясь, то влево, то вправо. Только к часу дня находим подходящее место. Старый выгоревший лес, выворотни и колдобины, и среди этого хлама нарастает новый лес. Около выворотней и колдобин вполне приличная ягода, крупная и спелая брусника.

До пяти часов собирает в этом месте, набрали почти по ведру. Однако это место истощилось на ягоду, а в округе ничего нет. Решаем двигаться в направлении тропы и по пути смотреть ягоду. Идем медленно, временами натыкаемся на ягоду и собираем её. Однако уже изрядно устали и проголодались. Одной ягодой не очень-то сыт будешь. А в лодке нас ждет молочко!

Решаем идти на тропу к лодке. Гена впереди, я замыкающий. Иду и меня все время не оставляет ощущение, что Геннадий все время забирает вправо. Однако он отмахивается и продолжает идти вправо вниз. Местность уже явно незнакомая. Минут через тридцать появляется беспокойство: «Где тропа?». Я думаю, что нужно резко свернуть влево, однако Геннадию этого не кажется. Я предлагаю им посидеть, а я схожу влево и посмотрю тропу. Так и делаем. Ухожу влево примерно на километр. Тропы нет. Возвращаюсь назад. Идем по солнцу, в надежде как-то выйти к Енисею. Геннадия не оставляет надежда, что мы вот-вот выйдем на тропу. Он полон оптимизма: «Я ещё никогда не блудил в лесу!». Однако я думаю иначе: «Тропа осталась у нас вверху и влево». Однако он старший, и мы продолжаем идти его курсом.

Через час уже всем становится очевидно, что мы заблудились. Продираемся через какой-то чащобный, совершенно нехоженый лес. В восьмом часу вечера впереди появляется какой-то просвет. Неужели Енисей? Спускаемся по диагонали с горки и выходим прямо на охотничье зимовьё, за которым виднеется отнюдь не Енисей, а лесное озеро. Избушка старая, давно заброшенная, уже на половину развалившаяся, с обвалившимся потолком. Ночевать в ней нельзя.

Уже очень устали, хочется пить. С ведерком спускаюсь к озеру. К берегу подойти трудно, кустарник, низенькие деревца, кочки, а между ними вода. Прыгаю с кочки на кочку, обрываюсь с одной, и одна нога уходи в холодную воду – мои «вибрамы» и брюки сразу промокли. Добираюсь до берега, и, несмотря на усталость, и сложность нашего положения, замираю в восхищении. Озеро вытянулось длинной лентой влево и вправо, окаймлено густыми зарослями. На том берегу (ширина метров 80-100) стеной стоит стройный лес, вонзающийся своими пиками деревьев в небо. Вода в озере черная-черная, холодная и чистая. С наслаждением пью эту воду, хотя пить много в этом случае нельзя. Нам ещё топать и топать, но оторваться от воды не могу.

Набираю ведро воды своим товарищам. Пытаюсь сориентироваться, как обойти это озеро. Вправо озеро уходит километра на полтора и заворачивает, так что конца не видно. Слева оно тянется метров на 800-900 и заканчивается. Поднимаюсь к избе. Мои спутники устало сидят. Обсуждаем обстановку. Ночевать в избе нельзя и даже опасно (обваливается потолок). Оставаться и ночевать у костра, тоже перспектива не из блестящих. Ночи сейчас уже холодные, а мы все очень легко одеты: у Гены одна рубашка, у Ольги свитер и байковая куртка, у меня спортивная куртка и штормовка. Топора у нас нет, фонаря тоже. Утром ещё мелькнула мысль взять его с собой, но решил, что таскать лишний груз по тайге не к чему. Хлеба два кусочка. Ещё хорошо, что я прихватил с собой спички, сказалась старая привычка всегда в тайге иметь в кармане спички. В общем, ночевать, в лесу ни у кого желания нет. Предлагаю переплыть озеро, выйти в сухой лес на том берегу, а там, поди, недалеко и до Енисея. Но оказалось, что Ольга не умеет плавать, а плот соорудить мы не можем – нет топора, да и лес кругом жиденький.

Хотя силы у всех на исходе, решаем идти дальше и попробовать все же выйти к Енисею. Только вот куда идти? Гена предлагает идти вправо, по его мнению, тропа должна быть там. Мне кажется, что, напротив, тропа у нас осталась вверху слева. Наверное, более целесообразно обойти озеро слева, там, где виден его конец, и выйти к Енисею. Ольга поддерживает это мое предложение, и мы снова трогаемся в путь в обход озера, Около получаса идет по угору на границе тайги и приозерного тальника и зарослей кустарника. Но вот озеро, просматриваемое в просвете деревьев, кончается. Проходим ещё немного, меняем направление и начинаем переход болота у конца озера. Ох уж это болото! В таких местах только и живут что кикиморы да лешие.

Низенький, чахлый лесок, кустарник, кочки травы с водой между ними, местами стебли водорослей и лилий, лежащие в грязи. Очевидно, дождей давно нет и там, где была вода, осталась одна грязь. Вот такая «дорога»! В одном месте находим старый рекогносцировочный столбик. Кто, когда его поставил? Наверное, много-много лет назад. А вот, медведь, похоже, был не так давно, видны вдавленные в грязь лапы и помет.

Продираться через болото очень тяжело, каждый шаг дается с большим трудом, очень устали, пот заливает лицо, рубашку хоть выжимай, донимает гнус. В начале мы с Ольгой пытались идти с кочки на кочку, по жердочкам и колодинам, но потом, провалившись несколько раз по пояс в холодную жижу и грязь, перестали обращать на это внимание. Десятки раз проваливаемся и падаем. Гене несколько легче, он в рыбацких броднях и пока сухой. Ягода, находящаяся в рыбном канне, превратилась в свинцовые дробины. Ремень стягивает грудь, давит на сердце, мешает дышать. Ведро ягоды превратилось в многопудовую гирю. Оказывается, есть такой закон: «Тяжесть ноши возрастает пропорционально усталости человека». Кажется, что этому проклятому болоту не будет конца.

Солнце уже совсем садится. Собака наша давно куда-то пропала. Вот вдали замечаем деревья повыше. Неужели конец болоту? Прибавляем, насколько можем, шаг, с ожесточением пробиваемся вперед. Но напрасно! Это всего лишь небольшая возвышенность среди болота. Но делать нечего – отступать уже поздно. Из последних сил пробиваемся вперед. Через некоторое время впереди начинает просматриваться какой-то просвет. Неужели все же пробились и это Енисей? Надежда прибавляет сил, рвемся из последних сил, сердце тяжело стучит. Вот он этот просвет уже совсем близко. Вырываюсь вперед. Но что это? Ещё одно озеро! Это уже кошмар, это беда! Солнце совсем село, сил больше нет, ночевать среди болота нельзя – мы по пояс мокрые, ноги уже сейчас замерзли, костер в болоте не разведешь. Оставаться на ночь на берегу этого красивого проклятого озера – это почти наверняка погибнуть или в лучшем случае, по крайней мере, тяжело заболеть. Что делать?

Гена, тяжело дыша, вдруг вспоминает, что эти озера и болота тянутся бесконечной цепочкой от Сомарокова до Комсы и перейти их можно только в одном месте, по той тропе, которую мы потеряли. «Кого черта?» — думаю по себя. «Что же ты молчал раньше? Зачем мы проделали этот кошмарный изматывающий путь по дурацкому болоту, и попали в безвыходное положение?».

(Продолжение следует)

Автор И.П. Назаров, врач, педагог, ученый, путешественник

Едем на море! Летний отдых-2017 и цены в Крыму, Абхазии, Сочи, Анапе

Начинается сезон отпусков. Уже решили, куда махнете этим летом? В Крым или на курорты Краснодарского края? А, может, в Абхазию? Мы разузнали, как недорого отдохнуть на самых популярных черноморских курортах по путевке или «дикарем». Смотрим цены на отдых-2017 в Крыму, Абхазии, Сочи, Анапе и Геленджике. 

Крым          Сочи           Абхазия           Анапа          Геленджик

Как выбрать жилье в частном секторе?

Цены на проживание в частном секторе и квартирах, как и в пансионатах, зависят от сезона, месторасположения жилья, его удаленности от моря и бытовых условий. Если общий санузел и кухня для вас – не проблема, сможете здорово сэкономить. А за просторную комнату с удобствами, кондиционером и Wi Fi придется отдать побольше. В любом случае условия проживания надо узнать «на берегу».

Кстати о кондиционерах. Хорошо в поездки с собой брать антибактериальный спрей, чтобы дезинфицировать кондиционеры в отелях и, таким обьразом, защитить себя от инфекций и бактерий, накопившихся в них. 

 

Выбирая, где остановиться, не забудьте:

  • посмотреть фото жилья и окрестностей

  • выяснить, как подается горячая и холодная вода (круглосуточно или нет), есть ли стиральная машина и т.д.

  • прочесть отзывы других путешественников (не забывая, конечно, что некоторые из них могут писать конкуренты)

  • хорошо ознакомиться с правилами оплаты и бронирования жилья

  • уточнить нюансы (возможно ли проживание с животными, можно ли  поздно возвращаться домой, бесплатно парковаться во дворе, вернуть деньги, если съедете раньше срока, и т.д.)

  • изучить инфраструктуру (какие магазины, кафе и остановки есть поблизости, как далеко находится пляж, удобна ли дорога к нему).   

Цены на отдых в Крыму-2017 (частный сектор) в июле-августе

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Феодосия, Евпатория,

Коктебель

Небольшая комната для 2-3 человек в частном гостевом домике с холодильником и телевизором (удобства и кухня на этаже или на улице)

100-1000 метров (5-15 минут ходьбы)

500-750   рублей с человека

Однокомнатный номер для 2-4 человек (туалет, душ, холодильник, телевизор, кондиционер)

100-1000 метров

1200-2500 рублей (за номер)

Однокомнатная квартира (3-4 человека) со всеми удобствами

100-1000 метров

1500-3000 рублей (за квартиру)

Севастополь, Любимовка, Учкуевка, Балаклава

Двухместный номер (+1-2 человека на подселение) в гостевом доме с удобствами

100-1000 метров

1300-2300 рублей (за номер)

+600-800 рублей за подселение еще одного человека 

Четырехместный однокомнатный номер с удобствами

100-1000 метров 1700-3000 рублей за номер

Двухкомнатный номер в гостевом доме, половина дома на 4-5 человек с удобствами

100-1000 метров

2600-5000 рублей за номер

Севастополь

Благоустроенная однокомнатная квартира для 3-4 человек со стиральной машиной, интернетом, кондиционером

100-1000 метров

1600-3000 рублей за квартиру

Двухместный номер в хостеле с удобствами на этаже

100-1000 метров

1200-1800 рублей за номер

Койко-место в 4-х-местном номере хостела (общий санузел, кухня, столовая)

100-1000 метров 

550-800 рублей с человека

Ялта, Большая Ялта, Алушта, Большая Алушта

Однокомнатный «стандарт» в частном секторе для 3-4 человек (санузел, кухня, мебель)

100-1000 метров

1500-2500 рублей за номер

Однокомнатная квартира с удобствами, стиральной машиной, интернетом, балконом (верандой)

100-1000 метров

1700-2800 рублей за квартиру

Вверх

Отдых в Сочи-2017: цены в санаториях и пансионатах в июле-августе

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Сочи, Адлер

Двухместный номер в пансионате, гостиничном комплексе, недорогом отеле (средний уровень комфорта) с завтраком или без питания

100-500 метров

1200-2000 рублей

с человека

Двухместный номер в санатории с 3-х-разовым питанием и лечением

100-500 метров

1900-4500 рублей с человека

Цены в частном секторе в июле-августе в Сочи

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Сочи (пригороды Сочи), Адлер

Двухместный номер в частном гостевом доме (туалет, душ и кухня на этаже)

100-500 метров

1000-2000 рублей за номер

Двухместный номер в частном гостевом доме (санузел и кухня в номере, холодильник, интернет)

100-500 метров

1500-3000 рублей за номер

+ 600-800 рублей за подселение еще одного человека

Трехместный номер в гостевом доме (санузел и кухня на этаже), возможно подселение 1-2 человек

100-500 метров

1500-2500 рублей  за номер

+ доплата за каждого лишнего человека

Трехместный номер в гостевом доме (свой санузел, телевизор, холодильник, кондиционер, общая кухня)

100-500 метров

1800-3500 рублей за номер

Однокомнатная квартира со всеми удобствами, бытовой техникой, интернетом

100-500 метров

2200-3500 рублей за квартиру

Двухкомнатная квартира для 5-6 человек со всеми удобствами, бытовой техникой, интернетом

100-500 метров

4500-7000 рублей за квартиру

Вверх

Абхазия-2017: цены в санаториях и пансионатах (июль-август)

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Гагра, Пицунда, Сухум, Новый Афон и  окрестности

Двухместный номер в пансионате с телевизором, холодильником + 3-х разовое питание (санузел на этаже или в блоке)

100-500 метров

от 1200 рублей с человека

Двухместный номер в пансионате без удобств и балкона (без питания)

100-500 метров

от 750 рублей с человека

Двухместный номер в пансионате или санатории + 3-х разовое питание и лечение (санузел на этаже или в блоке)

100-500 метров

от 1800 рублей с человека

Цены в частном секторе Абхазии летом 2017 года

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Гагра, Пицунда, Сухум, Новый Афон и  окрестности

Небольшая комната в частном доме (кухня и удобства во дворе)

100-1000 метров

от 350 рублей с человека

Двухместный номер в гостевом доме (санузел на этаже, общая кухня)

100-1000 метров

от 500 рублей с человека

Двух- и трехместные номера в гостевом доме с санузлом, кондиционером

100-1000 метров

от 800 рублей с человека

Благоустроенная однокомнатная (2-4 человека) квартира с бытовой техникой и мебелью

100-1000 метров

от 1600 рублей за квартиру

Благоустроенная двухкомнатная квартира (4-6 человек) с бытовой техникой и мебелью

100-1000 метров

от 2000 рублей за квартиру

Отчет о путешествии по Абхазии (Гагры, Пицунда) читайте здесь.

Вверх

Анапа-2017: цены в санаториях и пансионатах (июль-август)

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Анапа

Двухместный номер в пансионате (удобства на этаже или в блоке) без питания

100-500 метров

от 1000 рублей с человека

Двухместный номер с санузлом, холодильником, телевизором + 3-х разовое питание

100-500 метров

от 2000 рублей с человека

Двухместный номер с санузлом + 3-х разовое питание и лечение

100-500 метров

от 2500 рублей с человека

Цены в частном секторе Анапы

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Анапа, Витязево, Джемете и др.

Двухместный номер в гостевом доме (санузел на этаже, общая кухня)

100-1000 метров

от 500 рублей с человека

Двух- и трехместные номера в гостевом доме с санузлом, кондиционером

100-1000 метров

от 650 рублей с человека

Однокомнатная квартира со всеми удобствами, бытовой техникой

100-1000 метров

от 2000 рублей за квартиру

Вверх

Геленджик-2017: цены в санаториях и пансионатах (июль-август)

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Геленджик, Кабардинка, Дивноморское и др.

Двухместный номер в пансионате без удобств и питания

100-500 метров

от 900 рублей с человека

Двухместный номер с санузлом, холодильником, телевизором + 3-х разовое питание

100-500 метров

от 1800 рублей с человека

Двухместный номер с санузлом + 3-х разовое питание и лечение

100-500 метров

от 2500 рублей с человека

Цены в частном секторе Геленджика 

Курорт

Жилье

Удаленность от моря

Цена (в сутки)

Геленджик, Кабардинка, Дивноморское и др.

Двухместный номер в гостевом доме с санузлом (общая кухня)

100-1000 метров

от 500 рублей с человека

Трехместные номера в гостевом доме с санузлом, кондиционером

100-1000 метров

от 750 рублей с человека

Однокомнатная квартира со всеми удобствами, бытовой техникой

100-1000 метров

от 2000 рублей за квартиру

По силам ли Красноярску Универсиада? Мнение депутатов и общественников

В Красноярске торжественно запустили часы обратного отсчета до Универсиады-2019. Сейчас на табло без малого 1000 дней. Хватит ли этого времени, чтобы наш город преобразился? Чтобы все обещанное – от супер-современных спортивных сооружений и гладких дорог до новых зеленых островков вместо тысяч вырубленных деревьев – стало явью? Мы спросили, что об этом думают красноярские депутаты и общественники.

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного Собрания края: 

Я всегда рассматривал Универсиаду как шанс для Красноярска. Это возможность позиционировать сам город, обновить нашу инфраструктуру. Речь – не только о строительстве и реконструкции спортивных объектов. В неполном списке того, что мы получим благодаря Универсиаде: поликлиника и общежития в Сибирском федеральном университете, новый хирургический корпус БСМП (строительство уже началось), дорожные развязки в районе 4-го моста. Мы пытаемся сделать многое, имея относительно небольшой бюджет. И при этом я часто слышу: «На Универсиаду уйдет столько денег! Лучше бы потратили их на то или на это». Но не будь Универсиады – и этих средств у нас бы не было. На подготовку к соревнованиям мы фактически тратим федеральные деньги, а краевые вкладываем в основном в те объекты, которые и без Универсиады пришлось бы строить. 

По каждому объекту Дирекция Универсиады провела круглые столы, и в нескольких я участвовал. Мы открыто обсуждали, что и где будет строиться, как потом будет использоваться. Разбирали предложения, замечания. Все, кому действительно было интересно, что останется Красноярску после Универсиады, уже имеют об этом представление. А возмущаются обычно те, кто привык критиковать других у себя на кухне. Я уверен: найдется много людей, которые будут говорить после Универсиады: «вот это они сделали не так», «тут надо было поступить по-другому». Всем рассуждающим я желаю большего профессионализма и меньшего дилетантизма и популизма. Нам нужно понять: Универсиада – не чья-то забава. Это возможность «нарастить» ресурсы Красноярска и края. Такой шанс нельзя упустить.

До Универсиады осталась тысяча дней. Чем меньше мы сейчас будем обсуждать проблемы и чем больше станем заниматься их решением, тем лучше. Надо засучить рукава и работать. Что, кому и на каком участке нужно сделать, знают все ответственные исполнители.

 Сергей Ким, красноярский журналист, теле-и радиоведущий: 

Насчет Универсиады у меня сегодня разные мысли: есть хорошие, есть плохие. Я никогда не был против этих соревнований, но с самого начала полагал, что Красноярск не готов к такому масштабному событию. В нынешней экономической ситуации мы можем недополучить все обещанные деньги и объекты. На политической арене тоже неспокойно: взаимоотношения России с внешним миром усложнились из-за ситуации на Украине. Только сейчас наметилась какая-то стабильность.

А главное: слишком ненадежно многое у нас, в Красноярске. По ряду объектов мы уже выбиваемся из графика. Стадион на Взлетке, территория вокруг «Платинум Арены», инфраструктура дорожной сети – все это вызывает большие опасения. Пока работа по подготовке к Универсиаде тянет на тройку. Но, может, я ошибаюсь? Очень бы не хотелось, чтобы красноярская Универсиада вошла в историю как первая проведенная неблестяще. Я не говорю: «мы все провалим», «не надо было». Нет. Универсиада – 100%-ный плюс для Красноярска, но подготовка к этому событию требует больше усилий и больше честности.  

Марина Добровольская, депутат Законодательного Собрания края:  

Для меня Универсиада – это в первую очередь способ решить многие проблемы Красноярска с помощью федеральных ресурсов. Деньги, которые мы получим от федерации, было б нереально найти в краевом бюджете. Хотя региональные средства в Универсиаду тоже придется вкладывать. Это может быть тяжеловато для края, но надо смотреть дальше. Если на выходе мы получим новые дороги, хорошую спортивную инфраструктуру и другие важные объекты, на это можно изыскать деньги. Вернем в 5, 20, в 40 раз больше, чем потратили.

Пока видимых результатов по подготовке к Универсиаде для простого человека нет. Однако главное уже состоялось: завершилось финансовое урегулирование на федеральном уровне, прошла корректировка краевого бюджета, поступили первые транши. Теперь важно правильно освоить эти средства и не опозориться. Не допустить, чтобы деньги «расползлись» по карманам, остыли в виде откатов в чьих-то руках. На этот счет есть опасения.  

Необходимо, чтобы все органы власти отслеживали каждую копейку в еженедельном мониторинге. Я знаю, что Счетная палата провела больше 70 проверок и возбудила 4 уголовных дела. Найти нарушителя, конечно, хорошо, но для меня принципиально важно, чтобы этот «кто-то» был наказан и вернул все деньги, которые забрал. А для этого нужно, чтоб правоохранительные органы всегда реагировали на выявленные нарушения надлежащим образом.

Читайте также: Готовность к Универсиаде-2019: о том, как в Красноярске тренируют и лечат лучших спортсменов страны

 Александр Колотов, председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края:

До Универсиады остается все меньше времени, но до сих пор не решены ключевые вопросы по компенсационным посадкам взамен деревьев, которые вырубят под разные объекты. Речь – о 116 тысячах зеленых насаждений! Объем вырубок высчитали общественники во главе со старшим научным сотрудником Института леса СО РАН Галиной Поляковой. Эти результаты сильно отличаются от расчетов строителей объектов Универсиады. Ведь они не учли снос деревьев на участке возле БСМП, не включили ни одного деревца с диаметром ствола меньше 16 см при расчете вырубок на территории кластера «Сопка». 

Вернусь к компенсационным посадкам. На этот счет есть распоряжение губернатора для чиновников и строителей Универсиады: за каждое вырубленное дерево сажать два новых. Но как это распоряжение будет реализовываться? Конкретного механизма пока нет. И нет прозрачности в расчете объема компенсационных посадок, выборе мест для них. Может получиться, что вся компенсация ограничится подсадкой деревьев в уже имеющихся скверах и парках. Т.е. за счет компенсационных посадок выполнят плановые работы, которые провели бы и без Универсиады. А должно быть по-другому. Если мы потеряли зеленый участок в одном месте, то должны обеспечить новую площадь насаждений в другом. Сначала – в районах, которые пострадали от вырубок, потом – в остальных.

Пока выбор мест для посадок больше напоминает «междусобойчик» строителей и чиновников, а красноярцы остаются за бортом этих обсуждений. К словам общественников тоже не слишком прислушиваются. Мы еще в феврале 2015-го предупреждали чиновников департамента городского хозяйства о том, что вырубка даже части сквера в Студгородке ради общежитий СФУ неминуемо вызовет социальное напряжение. Нам тогда отвечали: «Мы же не полностью сквер вырубим, да и деревья там уже старые». Что было потом, все знают…  Надеюсь, издержки и выгоды Универсиады будут соизмеримыми. Праздник продлится всего 10 дней, а жить в Красноярске нам предстоит долго. 

Читайте также: Доживем ли до Года экологии?

Записала Анастасия Леменкова 

Как удачно выйти замуж? Советы психолога

Многих молодых (и немолодых) незамужних девушек волнует вопрос: как бы повыгоднее выйти замуж? Чтобы будущий муж был обеспеченным, внешне привлекательным, умным, сильным, без вредных привычек, хозяйственным, чтобы руки росли из нужного места, чтобы защищал, заботился, дарил подарки и обязательно любил. Да, еще… чтобы удовлетворял сексуально. Опытные дамы воскликнут: «Таких сейчас нет!» Или: «Они все уже разобраны!» А вот и нет, заверяет психолог, ведущая тренингов для женщин в г. Томске Ольга Синюкина. О том, как правильно выбрать стратегию в поисках мужа, поговорим подробно.

А хотите ли вы замуж на самом деле?

За пять лет проведения тренингов для женщин, – говорит Ольга, – я столкнулась с тем, что женщины по-настоящему замуж-то и не хотят. Особенно второй, третий, четвертый раз. На вопрос, что вас не устраивало в предыдущем браке, в основном отвечают, что не хотят взваливать на себя все бытовые проблемы, боятся, что со временем станут неинтересны мужу, и он начнет гулять, выпивать и т.д. Кто-то говорит, что настолько ей интересно на работе, что не представляет, где найдет время на мужа. Многие живут в гражданском браке годами, боясь первой заговорить о замужестве, ведь, по их мнению, инициатором брака должен быть мужчина. Кто-то боится раствориться в отношениях и потерять себя, кто-то боится отдавая тепло, заботу и внимание, ничего не получить взамен, кто-то вообще считает, что за отношения в семье отвечает мужчина. Спешу заверить всех женщин, что это не так. За отношения в семье отвечает женщина. По крайней мере, так говорится в Ведах, древнейшем священном писании, содержащем целостные знания об устройстве мироздания, на которое я и опираюсь в своей работе с женщинами.

Итак, – говорю я своим курсанткам, – вы до сих пор не замужем, потому что сами туда не хотите! А все эти отговорки, проблемы, заморочки – всего лишь защитная реакция организма. Чтобы выйти замуж, надо по-настоящему этого захотеть. На самом деле, замужество – это очень тяжелая работа, она гораздо сложнее, чем руководить корпорацией, вести бизнес, но при правильной расстановке сил брак приносит счастье. Он включает в себя женскую покорность, терпение, создание уюта в доме, вдохновение мужчины на подвиги, воспитание детей, работу над отношениями… В общем, все то, что лежит внутри семьи. Проблема в том, что большинство современных женщин не знают, в чем заключается роль жены, как нужно строить отношения, как вдохновлять. Для этого и существуют подобные тренинги.

Все страхи родом из детства

Страхи женщин перед ответственностью замужества вполне обоснованы, – продолжает психолог. – Все девочки, выйдя замуж, продолжают быть преданными родительской семье и придерживаются тех установок, которые были некогда заложены родителями. В советские времена у большинства женщин не было времени на воспитание девочек (как и мальчиков тоже). Детей отдавали на пятидневку, а забирая на выходные, то и дело повторяли: не мешай мне, не кричи, не бегай, найди сама себе занятие, уйди с глаз моих и т.д. Мало того, что дети и так не видят мать, общаются постоянно с посторонними тетями, что само по себе уже незаживающая травма, после которой девочка чувствует себя отверженной. Подсознательно закладывается программа: я никому не нужна. Девочка застревает в этом травмирующем переживании, и когда ей в очередной раз не позвонил возлюбленный, начинает думать, что он ее обманул, забыл, бросил. С каждыми новыми отношениями она подсознательно создает себе эту травмирующую ситуацию в надежде выйти из нее победителем, но оказывается в ситуации повторной травмы (ретравматизации), усиливая свою душевную боль и закрепляя убеждение: я никому не нужна, я никогда не выйду замуж и никогда не буду счастлива.

Или еще пример. Многим девочкам мамы говорили: «Думать надо!» – закладывая тем самым программу, что женщина должна заниматься интеллектуальной деятельностью и думать всегда и за всех. Но «думать» в глобальном смысле – это прерогатива мужчин, а не женщин. Мало кто из мам говорил девочке: «Ни о чем не думай, кроме своей внешности, будь всегда красивой, сияющей, подтянутой». Что, по большому счету, и соответствует роли женщины в семье: быть красивой и своим внешним видом вдохновлять мужчину, заряжать энергией.

Все женские травмы делятся на пять видов: травма отвергнутой, травма несправедливости, травма покинутой, травма преданной, травма униженной. Чтобы начать свой путь к замужеству, если вы определились, что действительно этого хотите, сначала надо проработать все детские страхи, негативные программы и травмы. Для этого надо обратиться к психологу. Не сделав этого, вы будете наступать каждый раз на одни и те же грабли, поскольку ваша травма осталась с вами.

Читайте также:

Плохих мужчин не бывает

Выходить или не выходить замуж?

Зачем выходить замуж?

После того, как женщина избавилась от своих детских травм (на тренингах мы прорабатываем их через медитации), можно приступить к следующему этапу. Ответьте на вопрос: зачем вы хотите выйти замуж? Женщины в основном отвечают: «чтобы быть защищенной», «чтобы муж обеспечивал материально», «чтобы была стабильность», «чтобы он взял всю ответственность на себя и решал проблемы». Но если нормальный мужчина узнает все эти причины, он не захочет вообще жениться. Мужчины обычно ждут, что женщина будет ухаживать за ним, стирать, гладить брюки, кормить свежей пищей, то есть заботиться. Прежде чем отправиться на поиски будущего мужа, нужно четко определить для себя, зачем это нужно.

Реальная причина – женщина элементарно хочет быть счастливой, и это вполне нормально. Главная роль жены – заботиться о муже, роль мужа – нести ответственность за жену. А заботиться придется независимо от обстоятельств, хочешь того или нет, это, как ухаживать за ребенком, можешь сейчас или не можешь, болеешь или здорова, ночь то или день. Роль жены – не просто забота, а бескорыстное служение, и этим брак отличается от свободных отношений. «Что хорошего в таком служении?» – спрашивают многие женщины. Служение благоприятно для здоровья женщины, поскольку по законам природы, если женщина ни о ком не заботится – она деградирует, в то же время, если мужчина ни за кого не несет ответственность, он тоже деградирует как личность.

Согласно ведической традиции мужчина, взявший женщину в жены прилюдно, при свидетелях берет на себя 50% ее негативной кармы. Замужняя женщина, служа мужу, развивается как женщина, и она защищена. А мужчина, один раз взяв ответственность, берет ее навсегда (даже в случае развода), выполняя функцию материального обеспечения семьи. Жена снимает с себя ответственность за материальное обеспечение, ей остается роль наслаждаться жизнью и дарить удовольствие мужу, обустраивать быт, кормить мужа вкусной здоровой пищей, давая ему возможность расслабиться после работы. Муж становится своеобразным зеркалом жены, отражая ее недостатки. В социуме основная масса людей носит маски, естественным образом люди ведут себя только дома, в семье. Муж своими поступками, позитивными то или негативными, будет постоянно провоцировать жену. Если ей что-то не нравится в партнере, она обижается, значит, это есть и в ней самой. Идеальный муж – не тот, кто будет только петь серенады и носить на руках, а тот, кто своими поступками, нажимая на самые больные точки, будет заставлять жену расти и развиваться. Таким образом, супруги, постоянно «смотрясь» друг в друга, как в зеркало, развивают свои отношения. В современном обществе женщины и мужчины как будто поменялись ролями, поэтому увеличивается число разводов, мужчины и женщины деградируют каждый по-своему.

Составьте список основных качеств будущего мужа

После того, как решение выйти замуж все-таки принято, – продолжает Ольга Синюкина, – я прошу женщин составить список всех значимых мужчин в их жизни, затем написать, какие общие черты встречаются в каждом из них. В основном все предыдущие партнеры похожи по тем или иным качествам, значит, сама женщина притягивает к себе таких. После этого надо хорошенько (!) подумать и написать не более 10 основных качеств, которые вы бы хотели видеть в будущем муже. Почему не более 10? Потому что если список будет длинным, то партнер навряд ли найдется.

Читайте также:

Почему мужчины не хотят брать ответственность?

Женская независимость – выдумка или справедливость?

Полюбите себя

После того, как составлен список, обязательно на бумаге (мысли материальны), женщине необходимо обратить внимание на себя. Сможет ли она в своем сегодняшнем состоянии привлечь столь положительного партнера. Как она выглядит? Для установления отношений с мужчиной женщина должна быть наполнена энергией. Ни одному мужчине не понравится опустошенная, измотанная женщина, вечно жалующаяся на свои проблемы. У него своих хватает. Состояние женщины «на выданье» должно быть таким, чтобы мужчина рядом с ней забыл о своих проблемах и захотел сделать для нее что-нибудь хорошее, приятное. Поэтому, милые дамы, призываю вас сходить на маникюр, педикюр, в парикмахерскую, тренажерный зал, в салон красоты, сделать массаж, купить красивое нижнее белье. Одним словом, надо для начала полюбить саму себя. По опросам мужчин («Какие женщины вам нравятся?»), большинство отвечают: ухоженные, легкие, без заморочек, общительные, сексуальные, любящие себя. И они правы. Как обрести такое состояние? Делать то, что больше всего нравится в жизни и на что сейчас хватает времени и денег. На тренингах мы выполняем некоторые упражнения для развития сексуальной энергии, например, с удовольствием постонать 15-20 минут, смеяться без причины из низа живота полчаса.

Создайте «армию» поклонников

После того, как женщина достигнет состояния «девушка на выданье», мужчины сами начнут притягиваться. Но не надо забывать, что выбирать надо из тех, кто вас выбрал, навязываться самой ни в коем случае не следует. Необходимо создать вокруг себя «армию» поклонников, и только потом выбирать из имеющихся достойного. Для этого надо зарегистрироваться на сайтах знакомств, которых сейчас большое количество, чаще выходить из дома в общественные места, сияя и потрясая мужчин своей красотой. Заверяю вас, что у вас будет много поклонников, которых условно можно разделить на тайных, явных и навязчивых. Последних нужно «отодвигать» на задний план, а с тайными и явными держать дистанцию.

Еще одно важное правило: не вступать в отношения с женатыми мужчинами, так как на чужом горе счастья не построишь. Мужчина, находящийся в активном поиске, будет так или иначе вторгаться в пространство «охотящейся» женщины. Чем больше поклонников, тем больше выбор, поэтому я советую сходить на 100 свиданий (плюс-минус, но не меньше 20). Первая волна будет количественная, вторая – качественная.

Читайте также:

Как развить в себе женственность?

Почему поклонников должно быть много?

Почему должно быть много мужчин? Да потому, что мужчину наличие соперника заводит еще больше. Нормальный мужчина на пути к сердцу женщины обязательно должен преодолевать трудности, подключая весь запас своего творчества, придумывая, каким еще способом привлечь ее внимание. Женщина при этом сияет, как звезда, но не забывает еще об одном правиле: все мужчины находятся в равном положении, ни с кем из них она не вступает в половую связь, пока не определится с партнером. Мужчины они тоже умеют чувствовать и присматриваются к женщине: нравится она другим мужчинам или нет.

Общаться с «армией» поклонников нужно в режиме «качелей»: то привлекая, то отталкивая. Ненужные партнеры отпадут сами. Женщина сама создает ситуацию, тонко намекает на брак и подталкивает полюбившегося героя к кульминационному моменту отношений: предложение руки и сердца. Первым предложить выйти замуж должен все-таки он, потому что окончательный выбор жены – это дело рук мужчины. Ему очень важно знать, что это он ее выбрал! От этого будет зависеть ценность дальнейших отношений. Работа предстоит непростая, но если вы готовы на это, – резюмирует Ольга, – то игра стоит свеч!

Юлия Савельева


Задайте вопрос психологу

Онлайн. Бесплатно


В Красноярске до августа изменят схему движения на Свободном

С 1 июня в Красноярске на два месяца изменят схему движения на пр. Свободный.

Как сообщили в администрации города, с 23 часов 1 июня до 1 августа на Свободном перекроют полосу движения по нечетной стороне от ул. Борьбы до путепровода. На этом участке транспорт будет двигаться по встречной полосе. Причина – реконструкция Свободного и ремонт участка от ул. Ладо Кецховели до ул. Маерчака.

К слову, с 9 июня в Красноярске закроют для движения еще один участок – сквозной проезд на перекрестке Енисейский тракт-бульвар Солнечный. Там установят дорожное ограждение, чтобы исключить аварийность.

Читайте также:

Отключение горячей воды в Красноярске по районам

День города в Красноярске-2016. Программа мероприятий

В Красноярске открылся бесплатный центр для детей с нарушениями речи и слуха

В Красноярске открылась Академия хорошего слуха и речи для детей, которые перенесли слухоулучшающие операции. Таким ребятишкам нужна длительная реабилитация. Тогда они научатся понимать речь, разговаривать и ходить в обычные школы и садики.

Больше 30 маленьких красноярцев живут с кохлеарным имплантом. Устройство вживляют в организм, чтобы восстановить функцию слуха и речь. Это долгий процесс: несколько лет после операции ребенок привыкает к звукам, учится понимать речь и разговаривать. А помогает ему в этом целая команда:  дефектологи,  аудиологи, психологи и логопеды. С этими специалистами красноярские дети смогут бесплатно заниматься в Академии хорошего слуха и речи на базе муниципального центра «Сознание».

Специалисты центра несколько лет разрабатывали программу адаптации для детей с тяжелыми нарушениями слуха и речи и уже применили ее в реабилитации некоторых ребятишек. Благодаря этому один из воспитанников центра пошел в первый класс обычной школы. А если б ребенок не прошел реабилитацию, учился бы в классе для глухих и слабослышащих, где точно не смог бы научиться разговаривать.

Чтобы дети с нарушениями слуха могли полноценно влиться в «обычный» класс или группу в садике, специалисты Академии будут индивидуально заниматься  с ними дважды в неделю. А закреплять навыки дети продолжат дома с родителями. Узнать подробности можно по тел. 243-27-66.

Читайте также:

Можно ли вернуть слух глухим и слабослышащим детям?

Если ребенок не произносит звук Р – советы логопеда

Воспитанники красноярских детских домов стали участниками квеста в реальности

В канун международного дня защиты детей и начинающихся школьных каникул, воспитанники красноярских детских домов стали участниками необычного приключения – квеста в реальности.

Квест в реальности – это интересное и реальное приключение, где каждый участник главный герой сюжета. Суть игры в следующем: команду из 5 игроков закрывают в тематической комнате – в данном случае это сюжеты «Пирамиды. Путь к бессмертию» и «Déjà vu. Чувство или реальность?».

У команды есть только 60 минут, чтобы найти выход. 

В процессе проигрывания сценария участникам необходимо проявить фантазию и смекалку: обнаружить подсказки, разгадать хитроумные загадки и тайные коды, открыть все замки, найти правильное применение окружающим предметам, обращать внимание на детали и, главное, действовать сообща. За каждой игрой следит оператор, который может давать подсказки или просто следить за правильным выполнением заданий.

«Сейчас такие квесты набирают все большую популярность, как развивающий, интересный и необычный способ отдохнуть и зарядиться новыми впечатлениями. Этот вид игр заслужено стал одним из любимых детьми и взрослыми, так как влечет за собой массу позитивных эмоций и общение со сверстниками.

Помимо развлекательной составляющей, квесты полезны, так как развивают логику и мышление, решают ряд психологических проблем ребенка – асоциальность, стеснительность, агрессивность, пассивность., стимулируют физическую активность и учат детей таким важным качествам как целеустремленность, умение работать  в команде и многим другим», – пояснила Ольга Абросимова, директор Центра развития семейных форм воспитания.

К участию в квестах были приглашены воспитанники четырех детских учреждений внесемейного воспитания из Красноярска, Сосновоборска, Емельяновского района. Всего в мероприятии приняли участие более 30 детей старше 13 лет.

— Это одно из самых интересных мероприятий, на которых я когда-либо был, так все необычно, как будто мы попали в компьютерную игру, – поделился впечатлениями участник квеста 13-летний Никита. – Мы бы хотели еще приехать сюда, чтобы пройти другие квесты. Наша команда легко все разгадала.

Подарок к наступающим летним каникулам детям из Красноярских детских домов был сделан краевым Центром развития семейных форм воспитания и организацией по проведению квестов в реальности GameZ. Наградную продукцию и подарки детям предоставили партнеры проекта и неравнодушные к проблеме сиротства жители города.

Все участники получили также памятные браслетики с логотипом квеста и необычные медали с надписью «Никогда не сдавайся!», которые специально к мероприятию изготовила компания «Диалог Сибирь», узнав , что в квест приедут играть ребята из детских домов.

Организаторы пообещали пригласить этих и других ребят из детских домов города и края к себе на игры еще неоднократно. Мероприятие прошло в рамках общероссийского проекта «России важен каждый ребенок».

Подробный фотоотчет о мероприятии в галерее сайта  www.opeka24.ru 

Инвалид-колясочник кувалдой разбил бордюр, чтоб проехать к поликлинике (фото)

В Красноярске инвалид кувалдой и топором проложил себе дорогу к поликлинике: добраться туда на коляске мешал высокий бордюр. А пандус, о котором пенсионер просит уже три года, всё не устанавливали.

Красноярские СМИ облетела история: инвалид-колясочник вручную топором и кувалдой вырубает проезд в бордюрном камне на ул. Тотмина. На такой шаг пенсионер Владимир Журат решился от отчаянья. «Я нигде не могу проехать. Там, где перекрестки, остановки по тротуару прямо не проедешь – бордюры у каждого дома», – пожаловался мужчина в эфире новостей ТВК. Очередной такой высокий бордюр преградил инвалиду путь к поликлинике. Из-за этого пенсионер не мог самостоятельно добраться на процедуры даже на коляске с электроприводом.

По словам Владимира Журата, он уже три года просит администрацию Красноярска установить пандус в проблемном месте. Но в ответ – только обещания. В итоге инвалид вынужден был два дня прорубать себе проезд и едва не травмировался – часть камня отлетела в лицо.

 

После сообщений о вопиющем случае в городской администрации пообещали оборудовать пандус и облегчить проезд в местах, где обычно пролегает маршрут Владимира Журата.

Читайте также:

Какие мы черствые… Красноярск оказался в центре скандала с детьми-инвалидами

Новые правила установления инвалидности вступили в силу в России