📍 Выбрать город

Зачем нужен нейропсихолог

Нейропсихология («нейро» – нерв, «психо» – душа) возникла на стыке медицины и психологии. Это раздел психологии, изучающий мозговую организацию психических процессов: внимания, памяти, восприятия, речи, моторики, мышления, эмоционального реагирования. Соответственно, нейропсихолог, в том числе и детский, изучает связь мозга и психических процессов, знает, какие структуры мозга и каким образом обеспечивают правильную речь, хорошую память и восприятие, умение контролировать собственное поведение, удерживать внимание, высокую стрессоустойчивость, и прочее.

хорошо понимает законы развития мозга ребенка и благодаря особым методам диагностики может выявить патологию развития на ранних этапах, вовремя отправить к соответствующему врачу-специалисту. Также он владеет широким спектром психологических знаний, понимает, как формируются высшие психические функции и личность ребенка, и в случае необходимости может провести коррекцию поведения или формирующее обучение.

Нейропсихолог поможет Вам определить соответствие в психическом развитии возрастным нормам (сильные стороны, задатки, и то, что требует дополнительного стимулирования), обозначить уровень готовности к школе (уровень готовности к изучению различных школьных дисциплин и дополнительных факультативных предметов, уровень готовности к взаимодействию в детском коллективе). 

Вы можете обратиться к нейропсихологу, если Вашему ребенку 4 года и он:

  • не может сосредоточиться на задании, невнимателен, неусидчив, просит повторить задание;

  • плохо запоминает стихи и не помнит, куда положил собственные вещи;

  • испытывает трудности при рисовании, лепке, не может сам застегнуть одежду;

  • слишком медлительный либо, наоборот, чрезмерно активен и импульсивен;

  • часто жалуется на усталость, не может долго смотреть детский спектакль и т.п.;

  • имеет диагноз «задержка психического развития» (нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции отстают в своем развитии от принятых психологических норм для данного возраста), то есть ребенок знает и умеет заметно меньше своих сверстников, соображает медленнее, его речь сильно хуже, а навыков меньше. 

Также если в возрасте 6 лет ребенок помимо вышеперечисленного:

  • не может определить правую и левую стороны своего тела, его переднюю и заднюю часть, рисуя человеческую фигуру, искажает размеры и формы);

  • есть трудности со счетом, письмом, чтением, а занятия с логопедом и педагогами не дают видимых улучшений. 

Консультация у нейропсихолога поможет также развеять многие сомнения и страхи родителей

Рекомендуется обратиться в следующих случаях:

  • если у ребенка была черепно-мозговая травма, энцефалит, менингит и пр. проблемы, которые могли повлиять на состояние высших психических функций, и вы хотите понять, как это могло отразиться на работе головного мозга ребенка;

  • если ваш ребенок в садике хорошо читал, считал и даже умел писать, а с началом обучения в школе начал испытывать трудности в учебе;

  • когда вы затрудняетесь определить, в каком возрасте лучше отдать ребенка в школу, не уверены, что ребенок готов к школьному обучению, вам не понятно, какая мотивация у ребенка преобладает в настоящий момент – игровая или учебная;

  • если вы волнуетесь, соответствует ли развитие ребенка возрастным нормам;

  • если вы хотите больше узнать об индивидуальных особенностях развития вашего ребенка (какая стратегия обучения и воспитания ему больше подходит, как он запоминает и усваивает информацию, как организовано его восприятие, внимание, мышление, память и др. психические процессы). 

Как проходит нейропсихологическое исследование

Познавательные упражненияНа первом этапе выслушивается запрос (жалобы) родителя. Нейропсихолог знакомится с ребенком — устанавливает контакт, исследует материал, наглядно демонстрирующий развитие ребенка (тетради, рисунки, поделки и т.п.), собирает информацию о развитии ребенка. 

На втором этапе ребенку предлагается серия заданий в игровой или учебной форме (в зависимости от возраста) с картинным (стимульным) материалом или без него. Задания направлены на изучение состояния функций внимания, зрительной и слуховой памяти, зрительно-пространственных функций, навыков планирования и самоконтроля, мышления, речи и т.д. 

На третьем этапе нейропсихолог интерпретирует полученные данные и дает предварительное заключение с рекомендациями в устной форме. Письменное заключение выдается через некоторое время по предварительной записи. Полная диагностика возможна с 4 лет.

 

Нейропсихолог проводит диагностику и подбирает специальные коррекционные двигательные и познавательные упражнения с учетом индивидуальных психологических и возрастных особенностей. Эти упражнения позволяют развивать отстающую сферу головного мозга. Двигательные упражнения могут быть похожи на зарядку или веселую гимнастику; это может быть хождение по тонкой ленточке, разложенной на полу, упражнения с массажными мячиками или наклоны вправо с одновременным поворотом головы влево. Познавательные упражнения выглядят как развивающие занятия – ребенку могут быть предложены картинки для выяснения путаницы в сюжете, задания на выполнение положения предмета (на столе, под ним, слева, справа, за, впереди и т.п.), различные изобразительные задания.

Наибольшая польза от нейропсихологической коррекции будет, если работа начнется как можно раньше с дошкольного и младшего школьно возраста.

Как жить после развода. Советы женщинам

Итак, бракоразводный процесс закончен, в паспорте красуется штамп, рядом нет ненавистного мужа, диван пуст, спортивный канал молчит. Что делать и как жить после развода дальше? Если вы решились на развод, значит, что-то вас не устроило в совместной жизни. И не важно, кто виноват, а кто прав, узы брака расторгнуты. Физически нет рядом человека, с которым было прожито много (а может, немного) лет жизни.

Несомненно, были и радостные моменты: это и красивые ухаживания, и ночи под луной, и затертая до дыр кассета с записями Майкла Джексона, оборванные клумбы, рождение детей, восторг от фирменного борща, поездка к морю… Потом бессонные ночи, тревоги, страхи, суета, но уже неприятная. У кого-то случилась измена, у кого-то алкоголизм. Причины разводов разные, но ощущение одно – это крах, разрушение собственными руками отношений, которые бережно выстраивались годами. И что говорить, всегда виноваты оба.

Требуется консультация специалиста?

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

ПСИХОЛОГУ

ПСИХОТЕРАПЕВТУ

Онлайн. Бесплатно

Первое время

Сначала, и это вполне нормально, первые месяца два любая женщина после развода переживает сильнейший стресс. Во-первых, от проделок мужа, во-вторых, сам бракоразводный процесс в этих условиях утомляет, тем более, если он отягощен разделом имущества и детей. В-третьих, сердце разрывается, глядя на брошенных детей. 

В-четвертых, надо как-то брать себя в руки и учиться жить без него. И еще много, много разных, индивидуальных причин, по которым женщине сложно сразу после развода порхать от счастья, как бабочка. Это время надо просто пережить, терпеливо переждать, лучше всего в этот период поставить на первое место работу и уйти в нее с головой.

Потом, месяц на третий, начинается новый, немного странный период, когда ты чувствуешь огромное облегчение от того, что освободилась от этого олуха с его тараканами, дурацкой привычкой раскидывать носки по всей квартире, от его запаха и кричащим во всю мочь комментатором: «Гол! гол! гол!» Глоток свободы! В квартире тишина, чистота, вещи лежат по своим местам, дети молчат. Самое время заняться в этот период своим здоровьем, подлечить расшатанные нервы и иммунную систему. Но вскоре эта звенящая тишина начинает напрягать, давить сверху, как пресс. И ты задумываешься, а что хорошего в такой свободе? Дети стали другими, они находятся будто где-то внутри себя, в каких-то размышлениях. И не за кем теперь подбирать вещи, некому наливать фирменный борщ, вкус которого перестал быть прежним. «В этом мире стало пусто без тебя!» – вот основная мысль всех разведенных женщин в этот период.

На самом деле, любить мужчину проще на расстоянии, а точнее, даже не самого мужчину, а его образ, созданный разумом. Так устроен любой человек. Спустя время память стирает все плохое, остаются лишь хорошие воспоминания. И тут замечаешь, что бывший муж кое-какую работу по дому все-таки делал. А теперь некому проверить математику у сына, наточить ножи и починить кран. Да и не хватает его мужской энергии. Особенно остро ощущаешь его отсутствие по утрам, когда разум еще дремлет, а душа просит любви, тепла, ласки и внимания. Начинается период размышлений над прожитой жизнью, анализ событий, подведение итогов и уже трезвый вывод из всего произошедшего за последние годы. В этот период полезно почитать психологическую или эзотерическую литературу, чтобы было легче расставить все по местам. Только тогда многие из женщин начинают понимать всю ценность человеческих отношений. Как тяжело и плохо одной, сердце рвется от тоски, хочется любви и простого женского счастья!

Одиночество – хорошо или плохо?

Страсти поулеглись, начались серые женские будни. Тоска и одиночество. Главное в этот период не впасть в очередную затянувшуюся депрессию. А также не стоит посвящать оставшуюся жизнь детям или уходить с головой в работу. Не надо выть в поисках ответа на вопрос: «Господи, за что мне такое наказание?» У Господа вообще нет наказания ни для кого, а есть награда. Потеря мужа и развал семьи – это твоя награда, а вот за что? Для этого судьба дает уникальный шанс пребывания в одиночестве, чтобы глубоко и основательно во всем разобраться. К одиночеству не стоит относиться как к чему-то негативному, его следует воспринимать как один из важных этапов развития личности. Все люди рано или поздно проходят через это состояние, иначе они бы не вкусили всю полноту жизни.

Как перестать заедать стресс?

Насколько долго продлится этот период – зависит от разных причин, но в первую очередь от самого человека, от его намерения глубоко разобраться в себе. У кого-то он длится месяц, а у кого-то затягивается на всю оставшуюся жизнь. Человек сам может определить сроки окончания этой школы, ведь любое состояние – это качество наших мыслей. Если все время думать: «Я никому не нужна, я некрасивая, толстая, лысая и т.п.» или «Нормальных мужчин уже не осталось, они все разобраны!» – то, конечно, шансы выкарабкаться из этого состояния невелики. Здесь важно понять, что с возрастом женщину любят не за внешность, а за особенности ее внутреннего мира. Известно также, что полюбить можно и в 60, и в 70 и даже в 80 лет, любовь – это не внешняя оболочка, а мощная, добрая энергия, исходящая изнутри.

Одиночество – это не отчужденность от всех людей и мира, как принято считать, это отделенность, живущая лишь в воспаленном мозгу. Иллюзия, с которой легче идти по жизни. На самом деле, одиночество – это одна из форм уединения, чтобы человек начал в тишине и спокойствии общаться с самим собой, своеобразный урок судьбы, направленный на обретение мудрости и подготовку себя к любви. Если его не усвоишь, он будет повторяться снова и снова. Порой люди испробуют много разных способов выхода из одиночества: это и интересная работа, чтение книг, активный отдых, общение с друзьями, но все это не заменяет теплоту, искренность, понимание, доверие и близость, которые возможны только в отношениях мужчины и женщины. Именно в таких отношениях человек реализуется на всю глубину и выполняет свою самую главную миссию на земле, а именно – открыть в себе Бога и установить божественные отношения с равным себе. Поэтому женское одиночество – это отсутствие постоянного любимого и любящего мужчины.

А были ли отношения с бывшим мужем близки к божественным и всепрощающим? Мало кто задумывался, что большинство из нас способно жить более счастливой жизнью, чем кажется. Порой мы даже не заявляем своего права на счастье и игнорируем обязательства перед самим собой, все время думая, что достижению цели мешает другой человек (чаще всего – самый близкий). Поэтому мы ошибочно пытаемся переделать или изменить жизнь этого человека. А когда все затраты и усилия терпят неудачу, становимся злыми и подавленными. А может, больше не стоит переделывать? Может, начать просто жить, принимая людей такими, какие они есть. Когда ищешь что-то в другом человеке, будешь искать вечно, пока не догадаешься поискать в себе. Ведь подобное – притягивает подобное.

Мы привыкли получать, забывая при этом отдавать. Девушка, выходящая замуж, мечтает получить крепкое плечо, материальную обеспеченность, детей, защиту, но мечтает ли она что-то отдать взамен? Мужчина мечтает получить тепло, уют, вкусную пищу, чистую постель, хороший секс, а что готов отдать? Мы объединяемся в пары, чтобы приобрести, а надо изначально исходить из того, что Я могу ДАТЬ своему партнеру. Потребительское отношение притягивает подобное, возникает своеобразный торг и, как следствие, разлад. Уступать никто не хочет. Вот он корень одиночества: ты не возлюбил ближнего как самого себя, а может, и себя тоже не любишь? Нет любви к себе – нет энергии притяжения. Одинокий человек всю жизнь ищет свою половинку. А попробуй он подойти к этому вопросу по-другому – начни отдавать, создай счастливую жизнь, живи радостно и благостно и притяни в свое пространство того, с кем можно поделиться счастьем. В таком случае одиночество пройдет очень быстро.

Люди при расставании часто разрушают любовь друг к другу, даже прикладывают огромные усилия, стремясь сознательно ее убить. Такие поступки оказывают негативное влияние на дальнейшую жизнь. Из-за этого и возникает тотальное одиночество: не решив основную задачу в одной любви, мир не позволяет раскрыть другую. Поэтому необходимо простить предыдущего мужа, благословить его на счастье и отпустить все обиды. Времени разобраться во всем этом – предостаточно. Если вы нашли верные ответы на все вопросы, пора выходить из этого затянувшегося периода одиночества и приступать к следующему.

Как обрести любовь

Все что ни делается – делается к лучшему. Вот и воспринимайте развод как начало нового светлого пути. Ищите положительные моменты. Вместо того чтобы стенать: «Я никому не нужна» или «Все мужики – сволочи» – эффективнее и интереснее будет заняться собой. Мужа рядом нет, и готовить теперь стала в разы меньше, значит – время заняться фигурой, сесть на диету. А поскольку теперь и времени свободного больше – марш в спортзал. Даже если денег немного, всегда можно найти способ одеться модно, но недорого. Главное, не стоимость наряда, а то, что под ним, то есть богатство внутреннего мира.

Выход из одиночества один – нужно сосредоточиться на себе любимой и становится все более гармоничной. На первое место в системе ценностей выходит собственная личность, рядом с ней нужно освободить место для НЕГО. Если этого места не будет (а мужчины это чувствуют), или оно будет заполнено кем-то или чем-то другим – детьми, родителями, домашними животными, подругами, деньгами, диссертацией или работой – ОН не появится. Это исключительно важно, чтобы место было свободным. Часто бывает так, что появившийся мужчина через какое-то время неожиданно исчезает. Потому что чувствует или даже видит, что ему нет места рядом.

Не надо бояться, что появление нового мужчины может как-то помешать или оказать негативное влияние на детей. Это далеко не так. Если мама по-настоящему полюбила мужчину, а он отвечает ей взаимностью, это и есть то самое пространство любви, которого не хватает детям в семье. Потому они и замолчали, погрузились в раздумья после развода родителей, что лишились этого доброго пространства. Дети очень тонко чувствуют мамину энергетику, когда она счастлива – хорошо и им. Обретя любовь, вы окажете неоценимую помощь детям, излучение энергии любви необходимо им в первую очередь.

Немало случаев, когда через некоторое время разведенные муж и жена снова соединялись вместе. В том и заключается парадокс жизни, что она не посылает нам случайных встреч. Каждая встреча – это урок судьбы, на котором нужно решить какую-то задачу. Самая главная задача – научиться относиться с уважением и любовью к этому человеку. Не жалеть, не возвышаться над ним, а дать ему то, что нужно на данный момент для вашего общего развития. Для того и происходят все встречи с необходимыми только для нас людьми. После долгих лет скитаний бывшие мужья и жены начинают понимать это, ощущая нехватку жизненно необходимой энергии и знаний, исходящих именно от этого партнера. Как говорится, Бог посылает нам только ангелов, а мы одеваем их в разные одежды. Соединение распавшихся пар дает еще одну возможность мужчине и женщине раскрыть любовь друг к другу, но уже под другим углом зрения.

Многие женщины после развода говорят, что им даром не надо никаких мужей, стирать грязные носки и жарить котлеты. Но это большое заблуждение разума под воздействием общественного мнения. Душа никогда не хочет быть одна. Так устроен мир: каждой твари – по паре. Посмотрите на животных, на птиц, на растения – жизнь зарождается только в паре. Человек изначально не был создан для одиночества, ему нужна половинка. Заменить которую не смогут ни дети (позже у них будет своя личная жизнь), ни домашние животные и подруги – это самообман. Одинокий человек не являет всей полноты Бытия. Божественным отражением на земле является не один человек, а пара. Только в паре человек может достигнуть высоких вершин, только в любви и согласии рождаются счастливые и здоровые дети.

Любящие муж и жена, рождение детей, семья – это объемный, трудный и удивительно счастливый полигон, на котором можно сотворить немыслимые вещи. Это место, где человек постоянно экспериментирует, развивается, делает открытия и радуется, если он в любви! А если ее нет – страдает. Любовь есть внутри каждого из нас. Достать ее с самой глубины и подарить другому – вот чему мы учимся на протяжении всей жизни, но порой безуспешно. Все, что необходимо человеку, есть в нем самом. Когда перестаешь искать удовольствие и радость в другом – находишь это в себе. А когда находишь в себе что-то хорошее и даришь ближнему, то испытываешь настоящее блаженство! Поэтому даже после тяжелого развода или утраты не падайте духом, отправляйтесь на поиск новой любви, нового счастья…

Автор Юлия Савельева


Читайте также:

Медвежья услуга, или Когда оправдан развод

Секрет прочности брака – одна критика на пять комплиментов

Когда папа нашел другую женщину

Трудовые права женщин с детьми

20 способов приблизить весну: 5 напитков, 5 продуктов, 5 дел и 5 развлечений

5 весенних напитков, 5 весенних продуктов, 5 важных дел перед весной, 5 развлечений в межсезонье

Весна скоро придет, ждем мы ее или нет. Для кого-то она заявится неожиданно, как пьяный сосед, с лужами и грязью. У нас в Красноярске с таким неприятелем столкнуться, увы, очень легко. Что поделать – особенность промышленного города. Для кого-то весна позвонит в дверь добрым другом, которого давно ждали из дальней поездки. Хочется, чтоб было именно так. И мы нашли 20 способов не только приблизить весну, но и сделать встречу с ней радостной.

5 весенних напитков

К весне наш организм растратил всё. Все нажитое непосильным трудом витамины. Не будем ждать лета, пополним запасы уже сейчас.

1. Сделаем напиток из шиповника

Ни один лимон не переплюнет шиповник по содержанию витамина С. Поэтому отвар из него – прекрасное средство для профилактики весенних простуд. В этом дальнем родственнике розы также богатство витаминов К, Р и целый ряд витаминов группы В. В изобилии полезные калий, марганец, железо, каротин. Зальем литром воды 5 столовых ложек растолченных ягод. Доведем до кипения и прокипятим на медленном огне 10 минут. Настаиваем 8-10 часов, процеживаем – и чудесный весенний напиток готов.

2. Пьем морсы из клюквы, смородины, брусники или облепихи

Этот полезный напиток снимает усталость, бодрит, улучшает настроение. Все потому, что ягоды содержат витамины С, B, В2, РР и провитамин А. Кроме того, в них россыпь микроэлементов: калий, кальций, фосфор, железо. Разотрем 3 столовые ложки ягод с 1 столовой ложкой сахарного песка и разведем весенний эликсир водой.

3. Сварим компот из кураги

  Обилие микро-, макроэлементов и витаминов делает её прекрасным общеукрепляющим средством. Рекомендуют курагу также при анемии, заболеваниях щитовидной железы, нарушениях зрения, сердечной недостаточности, гипертонии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Такой напиток наладит работу желудка.

4. Кефир. Да! Тоже весенний напиток

  Главное достоинство кефира – он замечательный поставщик кальция и фосфора, без них наши зубы изничтожил бы кариес, а мы вечно ходили бы на костылях с переломанными конечностями. Кальций и фосфор, ко всему прочему, строители клеток головного мозга, способствуют слаженной работе нервной системы и помогают нормализовать обмен веществ. Эти ценные элементы могут усваиваться лишь в присутствии органических кислот, которые также имеются в кефире.

5. В холодный день согреемся какао-антидепрессантом с медом

В чашку засыпаем 1 столовую ложку какао. Туда же 1 столовую ложку сахарной пудры. Перемешиваем. Потом вливаем немного кипятка и тщательно растираем смесь. Готовим 200 миллилитров черного крепкого кофе. Заливаем им наше какао. Туда же добавляем 1 чайную ложку меда. И можно добавить 1 чайную ложку мускатного ореха, а сверху 1 столовую ложку взбитых сливок. Этот напиток бодрит и поднимает настроение.

А мы в хорошем настроении принимаемся за работу!

5 важных весенних дел

1. Приведем в порядок дом

Это такой ритуал в нашем резко континентальном регионе – разбирать шкафы, когда зимние вещи оправляются в дальние недра шкафа, а летние спускаются на плечики и ближайшие полки. В перебирании шкафов есть один большой плюс – вещи, которые давно не носятся, можно вынуть и отдать в добрые руки. Что может лучше очистить дом от зимнего застоя воздуха, чем несколько пакетов вынесенных вон. А потом сменить шторы на яркие и легкие, заменить аксессуары, переставить мебель – фантазию запускаем на 100%.

2. Займемся растениями

Начало весны – самое лучшее время для их пересадки или посева. Есть такая народная примета: если дачницы засели над коробочками с семенами, значит скоро весна. Но мы просто пересадим фикус в свежий грунт и подстрижем ветки. Скоро он отблагодарит нас ярко зелеными весенними листьями.

3. Починим все, что сломано

Возможно, в починке нуждается вешалка в ванной, а возможно, послезимний ремонт нужен любимому авто, или требуется поправить отношения с близкими. Весной такой апгрейд даст нам толчок к новым свершениям. Когда вокруг порядок, все свежее и чистое, само собой хочется обновлений для себя и в себе.

4. Высыпаемся

Как медведю зимой, в последние ее дни заляжем как мы в спячку. Скажем, «грохнем» на сон целый выходной. Ученые пришли к выводу, что недосыпы отражаются на головном мозге так же, как сотрясение. Шведские специалисты из Университета Упсаллы попросили испытуемых не спать в течение суток, а затем нашли у них в крови химические вещества S-100B и NSE. Такие же характерны для травмы головы. А голова весной нам нужна свежая.

5. Займемся здоровьем и внешностью

Самое весеннее дело – новая прическа. Шапки долой, да здравствует модная стрижка, пряди и локоны. К стрижке нам нужна здоровая улыбка и здоровый цвет лица. Профилактически посетим стоматолога, заглянем к терапевту или лору, если танзилиты и ларингиты весной наше все.

Почистим перышки, точнее, лицо и тело. Пока не засияло весеннее солнце, достанем пилинги и скрабы. Заодно избавимся от шлаков и токсинов внутри организма. Для этого пьем достаточное количество чистой воды, не менее 2 литров. Черный чай и кофе заменяем свежими соками и травяными отварами. По возможности исключаем газированную воду и алкоголь. Купим витаминов и вспомним о здоровом питании. Но! Никаких жестких диет. Весной итак есть риск «подхватить оттаявший вирус», не будем ослаблять организм недоеданием. Просто станем кушать больше полезной еды.

5 весенних зеленых продуктов

1. Зеленый кресс-салат

Считается, что в кресс-салате витамина C больше, чем в апельсинах, кальция больше, чем в молоке, а железа – чем в шпинате. В весеннем кресс-салате высоко содержание витаминов A, B, E и бета-каротина. Салат вообще чемпион среди овощей по содержанию витамина Е, известного антиоксиданта, который препятствует появлению морщин, делает сосуды крепкими, а волосы, как у Златовласки.  

2. Горох

Еще один  друг для тех, кто хочет оставаться молодым и свежим, как весенняя листва. Причем консервированный зеленый горошек обладает тем же набором витаминов, что и свежий. Ученые нашли в этом овоще большое количество веществ, замедляющих старение. Ну а тем, кто в преддверии лета решил избавиться от нескольких лишних килограммов, без гороха и вовсе не обойтись.

3. Щавель  Щавель – «весенний король» среди зелени. Он «вылазит» на грядках раньше свежей петрушки и укропа и готов сразиться с весенним авитаминозом и защитить молодость. Есть в щавеле и железо для крови, фтор для зубов, калий для сердца и сосудов, магний для стальных нервов. Правда, есть и ложка дегтя. Щавелевая кислота опасна для некрепких почек и при застое соли в организме.

4. Спаржа

Это афродизиак для мужчин. Если сможете заставить своего съесть это! Спаржа – это витамин E, стимулирующий производство тестостерона. Овощ богат фолиевой кислотой и витамином B для здоровья сердца. А для женщин спаржа вообще находка. Одна чашка содержит всего 27 калорий, зато в этой чашке и витамин K – профилактика остеопороза, и пищевые волокна.

5. Капуста

Весной продолжаем выжимать из всего, что можно, дефицитный витамин С. Главные его источники – свежие овощи и фрукты, за зиму изрядно потрепались и после зимнего хранения мало что сохранили. Только не капуста. Несмотря на то, что за три белых месяца белокочанная теряет около 30% витамина С, всего 100 граммов полезного овоща дадут суточную норму этого витамина. Кстати, витамин С полностью сохраняется при квашении. Где там последняя банка?!

5 развлечений в межсезонье

Когда еще хлюпают лужи, а зимние забавы уже прискучили, ищем новые занятия.

1. Косметический салон

Устроим девичник, но не станем перемывать кости знакомым, вспомним «бабушкины рецепты» для лица и тела и будем приводить себя в порядок под веселую болтовню. Сегодня у нас не квартира, а СПА-салон.

2. Бежим за покупками

  За покупками бежим, даже если в кармане позвякивают медяки. Ну и что, что не получится купить новое пальто к весне. Зато на распродаже можно успеть прикупить перчатки или шарф на весну, или кардиган для прохладных вечеров. Да пусть хоть шапку для следующей зимы, шопинг есть шопинг.

3. Устроим фото-сессию

  Новые прически и наряды нужно запечатлеть на фото. Выгуливаем их под весенним солнцем с компанией. Рассылка забавных фото друзьям – отдельное развлечение. Если на улице совсем уж слякоть, найдем забавные костюмы и отснимем все дома. Главное, придумать тему фотосъемки и запастись настроением.

4. С приходом весны походы и выезды на природу никто не отменял

  Это в городе вот-вот все потечет, а на «Столбах» зима еще в правах. Уже хочется весны, скажете вы. Понимаю, но на природе пережидать межсезонье куда приятнее, хоть зима немного и продлится.

5. Давно собирались, но всё руки не доходили

  У каждого есть такие «из долгого ящика» желания. Сделать подарки друзьям своими руками, или научиться кататься на роликах, или пройти курс массажа, или самому освоить полезную технику.

Весна – повод, наконец, осуществить мечты! И свежий ветер ворвется в нашу жизнь!

Что нужно, чтобы сохранить позвоночник здоровым

Я – позвоночник!

Я имею вполне конкретные претензии к своей хозяйке. Когда она работала и больше половины дня проводила за компьютером, я пытался донести до нее, что так делать нельзя. Мне нужен отдых, намекал я! Я хочу вытянуться и получить побольше питательного! Бесполезного. Я ведь тоже не железный. Шею держать сил нет. В грудном мышцы, как струна, в сторону тянут. В поясничном, как моя схватит чего-нить тяжелого, аж сжимается все. Ужас! А она потом:

– Ой, голова тяжелая, ой, вот здесь колет, а вот тут отдает.

– Конечно! А я что говорил!

Ну, вы поняли, я – позвоночник этой несчастной. Или несчастный я позвоночник! Наверное, так правильнее. Хозяйка моя с детства любит посидеть. В школе за уроками да перед телевизором, а сейчас вот выросла, работу завела сидячую. Да ладно бы только работу. Вечером встанет со стула на высоченные каблуки, будь они не ладны, доковыляет до дома и снова за компьютер в соцсети сидеть. Я уж скриплю как могу.

Хорошо было, когда она беременная была. На йогу меня водила. От это жизнь была! Меня и так и сяк растягивала. Гуляла, сама кислородом дышала, и мне перепадало больше обычного. Ну и я к ней по-человечески. Только в самом конце не сдюжил, прижал ей нерв седалищный. Но это я не со зла. Пузо держал, сколько мог. Но кто ж виноват, что она мышцу не накачала за всю жизнь, чтоб мне помогать. Спортом-то она не очень баловалась. Не уважала, так сказать, зарядку, плавала раз от разу, на танцы ни на какие не ходила. Вот и получилось, что получилось. Вся спина на мне. А я вон весь волнистый: тут влево, тут вправо, тут вообще почти диски стерлись. Так мы с ней до грыжи докатимся. Ох, не хотелось бы мне. Я слышал, что в нас пластины да штыри вставляют. Бррр! Страх-то какой!

И чего я не у артистки какой или балерины позвоночник. Эх. Или вон дружок у нее был – качок. Нет, мозга у него совсем не было. Ха-ха! Даже спинного. Но спина! Осанка что надо, мышцы спины крепкие. Правда от штанг да других тяжестей его позвоночнику тоже достается, но все-таки его позвоночник, словно в корсете, а я голяк голяком с этими дохляками вокруг себя. 

А теперь мне вообще несладко приходится. Она малявку родила, а малявка сама-то еще не ходит, вот я теперь двоих и таскаю, на горбу своем. И так у меня в нижнегрудном нехорошо. Моя ссутулилась, а мне хоть стой хоть караул кричи. И никакой йоги, просто бы вытянуться.

Простые правила для здоровья позвоночника

А я вот о какой жизни мечтаю. Чтоб ко мне относились как к несущей стене дома. Не то чтоб не трогали, а чтоб уважали. Чтобы поняли, наконец, что я в этом доме-организме надежда и опора. А опора я в буквальном смысле. Я защищаю спинной мозг. От меня отходят нервы. Это на мне крепятся все мускулы и связки, чтобы держать тело в вертикальном положении и фиксировать многие органы на своих местах.

Если я страдаю, перегружаюсь, искривляюсь, внутренние органы смещаются. А если еще и нерв какой задет, то орган, который этим нервом управляется, тоже страдает и заболевает. Если в каком-то отсеке у меня неладно, страдают и суставы нижних конечностей. Так вот, хочется мне, чтобы меня берегли. Если выбирать, стоять или сидеть, – чтобы сидели. Если появилась возможность прилечь, чтоб прилегли. За короткий перекур я смогу восстановить кровообращение и снова буду в порядке.

Когда меня еще и кормить будут правильно, ох я тогда заживу. Мне нужны: кальций, фосфор, магний и марганец. Кто бы рассказал моей хозяйке, что налегать нужно на печень и яйца; молочные продукты, орехи и семечки; капусту, огурцы и морковь; на рыбку да пожирнее и хлеб грубого помола.

Кто бы напугал ее как следует, если она так и не начнет мною заниматься, то скоро станет на 5-10 сантиметров ниже и никакие каблуки ей, коротышке, не помогут. Если меня не «полюбить», я стану жестким и деформируюсь. Хрящики и диски между позвонками разрушатся. И все, пиши пропало.

А начать-то можно с малого. Следи, что называется, за собой, контролируй походку, держи спину и плечи прямыми. Результат будет быстрее, чем ждешь, я ж отплачу добром за добро. Вечером уложи меня отдыхать правильно, и благодарности моей не будет предела. Я не неженка какая, мне ведь мягких перин не надо, а наоборот, твердую ровную постель. На такой постели вес всего тела распределится ровно, мускулы расслабятся, я распрямлюсь и вздохну спокойно.

Ну и совсем уж идеально – массаж и спорт. Ох, если бы раз в год ей отдаться в руки опытного массажиста. Чтоб он со всех мышц снял зажимы, чтоб расслабил их все. Тогда мне не страшны ни остеохондроз, ни радикулит, ни другие напасти. Мне ведь так хочется тянуться к солнцу. Может, и сделался человек прямоходящим из-за того, что я солнце люблю. Вот и следуй моей мечте, растяни меня хоть раз в день вверх, да мышцы вокруг укрепляй – и я сразу повеселею. Когда мы с моей на йогу ходили, я несколько упражнений особенно запомнил. Ох! Как же они мне понравились. Сейчас расскажу:

10 упражнений для здоровья позвоночника

  1. Тело и ноги выпрямить, лежа на спине. Носки потянуть на себя, а подбородок тянуть к груди.

  2. Встать на четвереньки, на вдохе прогнуться спиной вниз, на выдохе округлить спину (упражнение известное многим как «кошка»). Важно! Работает только грудной отдел, поясницу не задействовать!

  3. Полезна и ходьба на четвереньках. Руки выпрямить, спину тоже, мы хоть и прямоходящие, но к истокам вернемся с удовольствием.

  4. Сесть в позу Султана, скрестив ноги. Подбородок прижать к груди. На каждом выдохе тянуть затылок вверх, а подбородок все больше прижимать к груди.

  5. Голову опустить вниз, прижав подбородок к груди. Руки в замке положить сзади на шею. Не давить на шею, а просто расслабить руки. Под их тяжестью позвоночник будет растягиваться, на каждом вдохе все сильнее наклоняем корпус вперед.

  6. Встать на четвереньки. Поднять таз, выпрямить ноги, не отрывая их от пола или оставаясь на носках (в йоге упражнение называется собака мордой вниз). Прогнуться в спине, равномерно прижимая ладони к полу и направляя одновременно грудную клетку к бедрам, копчик тянуть вверх. Вернуться на четвереньки. Повторить.

  7. Встать или сесть прямо. Надавить ладонью на лоб, на вдохе одновременно с этим движением затылок тянем вверх. Затем ладонью давить на правое плечо и на вдохе тянуть вверх затылок, менять руки. Далее ладони сложить вместе перед грудью, давить ими друг на друга, затылок на вдохе продолжать тянуть вверх. Одну ладонь завести за спину, давить в область лопаток и тянуть затылок, как описано выше. Вернуть ладони вперед, давить ими на область солнечного сплетения и тянуться. Так растягиваем грудной и шейный отделы.

  8. Лежа на животе, согнуть руки в локтях, положив кисти на виски. Сделать вдох и развести локти в стороны и вверх, одновременно приподнимая верхнюю часть туловища. Задержаться так на 30 секунд и на выдохе опуститься.

  9. Лежа на животе, вытянуть руки вдоль тела и медленно приподнять прямые ноги на высоту спичечного коробка. Зафиксировать движение ног на 30 секунд и медленно опустить их на пол. Важно не опираться ни руки, не отрывать плечи от пола и не касаться пола коленями.

  10. Лежа на спине, ноги согнуты, ступни около ягодиц. Поднять таз вверх, опираясь на плечи и ступни. Напрячь ягодичные мышцы. Несколько раз.

Я, конечно, понимаю, что все это лишь мечты. Мне бы хоть в бассейне раз в неделю оказаться, уж не до хорошего. Все-таки люди меня не берегут. Взять хотя бы как эти люди поднимают тяжести?! Вместо того чтоб присесть, согнуть ноги, гнут спину, вместо того чтобы прижать к себе груз, тащат его на вытянутых руках. Ей богу, что артистки или балерины, чего я не позвоночник у грациозного гепарда или хотя бы у домашнего вон Васьки?!

Анна Гейнце

Аллергены против аллергии – прививка от аллергии

Историческая справка

В течение многих лет врачи в разных странах мира с успехом лечат аллергию самими же аллергенами. Данный метод лечения назвали аллерген-специфической иммунотерапией (АСИТ). В основе развития АСИТ лежит цепочка величайших открытий 19 и 20 веков, начиная с выявления причины сезонного аллергического ринита, первых попыток гипоаллергенной терапии в виде аппликаций аллергенов на кожу и их введений под кожу и т.д.

В результате новых полученных данных Noon в 1910 г. предположил, что подкожные инъекции экстрактов пыльцы в постепенно возрастающих дозах перед сезоном цветения могут быть эффективны для лечения аллергического ринита. А через 4 года Freeman опубликовал результаты своего 3-летнего исследования, в котором приняли участие 84 больных сенной лихорадкой с повышенной чувствительностью к пыльце злаковых трав. Лечение оказалось очень успешным, эффективность терапии сохранялась в течение 1 года после окончания курса. Тогда же было впервые сформулировано, что эффективность аллерген-специфической иммунотерапии зависит от введенной посредством прививки дозы аллергена, а передозировка аллергена приводит к развитию системных реакций. Подобные эксперименты были продолжены и получили развитие по всему миру.

Позже исследователями было выявлено, что причиной аллергических заболеваний может быть не только пыльца растений, но и домашняя пыль. Принципы предсезонной гипосенсибилизации пыльцевыми аллергенами были перенесены на пациентов, страдающих круглогодичным ринитом и бронхиальной астмой.

В настоящее время многие исследователи подтверждают достоверность этих первых опытов, и такое снижение чувствительности организма к аллергену называется гипосенсибилизацией. По сути дела это специфическая вакцинация аллергенами.

В результате прививки – введения больному причинно-значимого аллергена по специальной разработанной схеме – у него возникает устойчивость к аллергенам и симптомы заболевания не возникают, даже если их концентрация в окружающей среде станет высокой.

Прививка от аллергии – механизм действия

Механизмы специфической иммунотерапии, прививки, весьма сложны и продолжают уточняться. Большинство исследователей связывают эффект аллерген-специфической иммунотерапии с выработкой блокирующих антител (IgG). После прививки специфические IgG-антитела нейтрализует аллерген, что ведет к уменьшению симптомов аллергии. Относительно ранним эффектом прививки (АСИТ) является подавление сезонного роста концентрации специфических IgE и синтеза IgE. В результате происходит торможение выброса медиаторов аллергии.

В результате этих и других сложных молекулярно-клеточных процессов, влияющих на все этапы аллергического ответа, развивается терапевтическое действие, широта которого несравнима с эффектами всех известных фармакологических препаратов. Возникающие при аллерген-специфической иммунотерапии (прививке) изменения сохраняются на протяжении длительного времени.

Именно в силу этих важных обстоятельств в отечественной и мировой аллергологии давно сложилось мнение о необходимости как можно более раннего начала аллерген-специфического лечения.

Методы аллерген-специфической иммунотерапии

Прививка, пути введения аллергена разнообразны. Различают подкожный, внутрикожный, пероральный, сублингвальный, интраназальный, эндобронхиальный, скарификационный и аппликационный способ прививки. Но наибольшее распространение при поллинозах, бронхиальной астме, пищевой и инсектной аллергии получила подкожная прививка – введения аллергена.

Схемы и общее количество прививаемых аллергенов также могут существенно различаться. Они зависят от способа введения аллергена, его лечебной формы и вида. Классические схемы прививки характеризуются постепенным увеличением дозы вводимого аллергена и могут проводиться в амбулаторных условиях. Методы ускоренной СИТ, когда аллерген вводится 2-3 раза в день, проводится только в условиях стационара.

Наилучшие результаты прививок достигаются, как правило, при достижении оптимальной суммарной концентрации аллергена после 3-5 курсов специфической иммунотерапии. Если лечение было успешным, симптомы аллергии много лет практически не беспокоят больного.

После завершения успешных курсов аллерген-специфической иммунотерапии (прививки):

  • сохраняется длительная ремиссия;

  • не происходит расширения спектра непереносимых аллергенов;

  • не наблюдается трансформации легких клинических проявлений в более тяжелые;

  • уменьшается потребность в противоаллергических лекарственных препаратах;

  • сохраняется достаточно полноценная физическая и социальная активность пациента.

Побочные реакции

В ходе проведения аллерген-специфической иммунотерапии (после прививки) в ответ на введение аллергена у части больных могут возникать нежелательные побочные эффекты в виде местных или системных реакций.

Наиболее часто бывает покраснение, отек и зуд в месте прививки. Иногда возникает системная реакция в виде кожного зуда, чихания, выделений из носа. Еще реже могут возникать приступы затрудненного дыхания и анафилактический шок. Угрожающие жизни реакции на прививку требует проведения интенсивной терапии. При возникновении системных реакций на прививки обязательным является пересмотр программы аллерген-специфической иммунотерапии для данного пациента.

Анализ системных реакций показал, что в большинстве случаев они возникали вследствие отклонения от принятых правил проведения СИТ и невыполнения больными рекомендаций, которых необходимо придерживаться весь период лечения. Поэтому аллерген-специфическая иммунотерапия проводится только врачами аллергологами, имеющими опыт проведения этого лечения, в условиях аллергологического кабинета или стационара.

Обязанностью врача общего профиля является раннее направление пациента с установленным диагнозом аллергического заболевания или с подозрением на таковой к врачу аллергологу для решения, в частности, вопроса о проведении аллерген-специфической иммунотерапии.


Задайте вопрос аллергологу. Онлайн. Бесплатно.

                                     


Читайте также:

Аллергия на алкоголь: вино, водку, пиво

Кожные пробы на аллергию

Кожное тестирование  наиболее распространенный и точный метод выявления специфической сенсибилизации организма путем введения через кожу аллергена и оценки величины и характера развившегося при этом отека или воспалительной реакции.

Основное показание для проведения кожных проб – данные анамнеза, указывающие на причинную роль того или иного аллергена в развитии заболевания. Для проведения кожного тестирования используются стандартные серийные аллергены, изготовленные из эпидермиса животных и птиц, пыльцы растений, домашней пыли, шерсти, пуха, пищевых продуктов и другого сырья.

Техника кожных проб на аллергию

ЗАДАТЬ ВОПРОС

  АЛЛЕРГОЛОГУ детскому

АЛЛЕРГОЛОГУ взрослому

Онлайн. Бесплатно

Техника проведения кожных тестов, оценка результатов, показания и противопоказания к их применению проводятся согласно определенным строгим стандартам. К выполнению скарификационной пробы допускаются медработники, имеющие базовое медицинское образование и прошедшие обучение в методическом (аллергологическом ) кабинете.

Скарификационную пробы выполняются в специально отведенных для этого кабинетах (процедурных, манипуляционных).

Скарификационную пробу с лекарственными средствами проводят только по назначению и в присутствии врача!

Противопоказания для проведения кожного тестирования:

– острый период аллергического заболевания; – острое инфекционное заболевание; – обострение сопутствующих хронических заболеваний, декомпенсированные состояния при болезнях сердца, печени, почек; – туберкулез и вираж туберкулиновых проб; – ревматизм в период обострения процесса; – судорожный синдром, нервные и психические болезни; – анафилактический шок, синдромы Лайела, Стивенса-Джонсона в анамнезе; – заболевания крови, онкозаболевания, системные и аутоиммунные заболевания; – период лечения антигистаминными препаратами и стабилизаторами мембран тучных клеток, местное применение глюкокортикостероидов, – беременность, кормление ребенка грудью, первые 2-3 дня менструального цикла; – возраст до 3 лет.

Не рекомендуется проведение кожных проб больным после острой аллергической реакции, что может привести к истощению выработки кожно-сенсибилизирующих и, соответственно, привести к ложно-отрицательным результатам.

Методы кожного тестирования с аллергенами:

1. аппликационные,

2. скарификационные,

3. прик-тесты,

4. внутрикожные тесты.

Принцип постановки кожных тестов основан на том, что нанесенный на кожу или введенный внутрикожно причинно-значимый аллерген вступает во взаимодействие со специальными клетками, которые доставляют аллерген к тучным клеткам. Результатом такого взаимодействия при наличии сенсибилизации является высвобождение медиаторов аллергии и развитие местной аллергической реакции, интенсивность которой фиксируется врачом-аллергологом.

Кожные пробы ставят обычно на внутренней поверхности предплечий, отступив на 5 см от лучезапястного сустава. На расстоянии 3-5 см ставят пробы с тест-контрольной жидкостью, гистамином и стандартными экстрактами аллергенов. При аллергических заболеваниях кожи пробы ставят на участках, не затронутых повреждением (спине, животе, бедре).

Причины ложноотрицательных результатов кожных тестов:

– постановка кожных тестов ранее, чем через 4 нед после системной реакции (истощение антител);

– снижение реактивности кожи (пожилой и старческий возраст, заболевания нейроэндокринной системы и др.); – инактивация аллергена в результате неправильного его хранения; – использование аллергенов с истекшим сроком годности; – прием пациентом в период проведения кожного тестирования антигистаминных препаратов и стабилизаторов мембран тучных клеток; – нарушение техники проведения кожного тестирования; – ранний детский возраст.

Основные причины ложноположительных результатов кожного тестирования:

– нарушение техники проведения кожного тестирования; – загрязнение аллергена посторонними примесями при неправильном его хранении; – уртикарный дермографизм.

Использована литература:

1. Принципы диагностики аллергических заболеваний / Т.Г. Федоскова, Н.И.Ильина, Л.В.Лусс – Аллергология – Том 2, №2. – 2002.

2. Клиника, диагностика, лечение некоторых форм иммунопатологии и аллергических заболеваний с основами организации службы клинической иммунологии / Р.Я. Мешкова, М.И. Коновалова, Л.В. Ковальчук, 1995 г.

Автор статьи врач-аллерголог, гастроэнтеролог Латышева А.Н.

Читайте также:

Календарь цветения для аллергиков

Как не испортить зрение за компьютером?

С утра до вечера мы у компьютера: сначала – работаем, потом – отдыхаем. Бесконечные клики, новости, фото, документы… Рано или поздно глаза начинают протестовать: устают, краснеют, плохо видят, слезятся или, наоборот, «высыхают». Офтальмологи называют это компьютерным зрительным синдромом. Как от него защититься, как не испортить зрение за компьютером, если вы весь день проводите у монитора, и что поможет быстро снять усталость с глаз, сейчас расскажем.

Почему так устают глаза?

Проявления компьютерного зрительного синдрома поначалу не приносят большого дискомфорта, но со временем могут серьезно осложнить жизнь и испортить зрение. Среди симптомов – покраснение и усталость глаз, слезотечение, боли в области глазниц и лба, сухость и резь в глазах, повышенная чувствительность к свету, головная боль, ухудшение зрения и прогрессирование близорукости.

Глазам есть от чего взбунтоваться, за день они испытывают колоссальную нагрузку. Чтобы мы могли читать текст, рассматривать картинки, сосредоточенно изучать графики глазам нужно перефокусироваться около 15–20 тысяч раз! При этом взгляд постоянно перемещается с клавиатуры на экран, с экрана – на бумаги. В отличие от бумажного отраженного, экранное изображение – самосветящееся. Множество точек-пикселей зажигаются и гаснут, держа наши окуляры в постоянном напряжении. Читая с экрана, человек моргает гораздо реже, чем нужно, глазное яблоко хуже смачивается слезной жидкостью – глаза как будто высыхают. Другими словами, испортить зрение за компьютером можно намного быстрее, чем по какой-либо иной внешней причине.

Усугубляют ситуацию блики и отражения на мониторе. Чтобы разобрать текст на экране, приходится щуриться, напрягать зрение, поворачивать голову и корпус. В итоге быстро устают не только глаза, но и спина, шея. Создают блики солнечные лучи, падающие на монитор, офисные лампы, стеклянные рамки и зеркала на рабочем столе.

Правильные настройки для рабочего стола

Чтобы снизить нагрузку на глаза и, таким образом, не испортить зрение, нужно правильно обустроить рабочее место:

  • расположите компьютер так, чтобы свет из окна падал сбоку, желательно слева – это исключит блики на экране

  • верхняя часть монитора должна быть на уровне глаз, расстояние между экраном и пользователем – 60-70 см

  • отрегулируйте высоту рабочего стола (оптимальный вариант 68-80 см), выберите удобное кресло

  • проверьте настройки яркости и контрастности монитора (желательно, чтобы яркость изображений на экране совпадала с интенсивностью офисного освещения). Посмотрите на белый лист бумаги, а потом на монитор. Если экран светится, как лампа, уровень яркости лучше снизить, если изображение, наоборот, кажется серым – увеличить

  • понаблюдайте, как вы сидите за компьютером: держите спину прямо или горбитесь?

Гимнастика для глаз

Самые оптимальные настройки экрана будут бесполезны, если вы не даете глазам отдохнуть. Чтобы не испортить зрение за компьютером, раз в 40-50 минут обязательно делайте перерыв: посмотрите в окно, выберите какой-нибудь объект вдалеке и постарайтесь его разглядеть, а потом сфокусируйте взгляд на любом предмете перед вами – это поможет быстро снять зрительное напряжение.

Не забывайте о гимнастике для глаз:

  • подвигайте глазами вверх-вниз, вправо-влево, сделайте несколько круговых движений по часовой стрелке и обратном направлении

  • «сведите» глаза к носу, а потом поочередно посмотрите в левый и правый нижний угол и вверх

  • сильно зажмурьте глаза, затем откройте – так несколько раз подряд

  • откиньтесь на спинку стула, закройте глаза и круговыми движениями помассируйте нижние части глазниц и надбровные дуги – от носа к вискам.

Пальминг

Снять накопившуюся за день усталость поможет пальминг – упражнение для полного расслабления глаз. Сядьте прямо, облокотитесь на стол и постарайтесь максимально расслабить все мышцы. Закройте глаза и мягко прикройте их ладонями, подумайте о чем-нибудь хорошем. Несколько минут таких мечтаний снимут зрительное напряжение, помогут «очистить» голову от дневных забот и испортить зрение не сможет никакой компьютер.

Гимнастику для глаз нужно делать регулярно, желательно каждый час-полтора. Если ленитесь или в рабочей суете забываете делать упражнения, скачайте на офисный компьютер программу «Профилактика зрительного утомления». Программа не даст вам испортить зрение, потому что будет напоминать, когда пора сделать перерыв, и подберет простые упражнения в зависимости от ваших условий работы и особенностей зрительной системы.

 

Чем подабловать глаза?

По телевизору то и дело мелькает реклама капелек для уставших от компьютера глаз – пшикнул и дискомфорт прошел, и не надо никакой гимнастикой себя утруждать. Однако некоторые такие препараты приносят больше вреда, чем пользы – за счет сосудосуживающего действия лишь усиливают синдром «сухого глаза». В то же время есть немало эффективных увлажняющих глазных капель. Какие из них выбрать, подскажет врач-офтальмолог. Он же при необходимости порекомендует витамины для глаз в капсулах или в форме капель.

Тем, кто проводит у монитора весь день, неплохо приобрести специальные очки для работы за компьютером. Линзы в них имеют особое покрытие, которое исключает блики и «отсекает» синий спектр – виновника зрительного переутомления и, как следствие, ухудшения зрения.

Как защитить ребенка от компьютерного зрительного синдрома и не испортить зрение?

От зрительного утомления все чаще страдают дети: часами играют в «стрелялки», ищут в интернете информацию для школьных заданий, «зависают» в социальных сетях. Согласно санитарным нормам, дети 7-9 лет могут непрерывно сидеть за компьютером 15 минут, школьники постарше 10-12 лет и 13-14 лет – 20 и 25 минут соответственно. Если ребенок находится за компьютером дольше, нужно сделать 15-минутный перерыв. Не дайте своему ребенку испортить зрение из-за компьютера.

 

Анастасия Леменкова

Читайте также о болезнях глаз:

Макулодистрофия

Токсоплазмоз

Возрастная макулярная дегенерация

Молодые женщины под ударом инсульта

С молоком матери впитали мы слова «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…» и что делать, оправдываем ожидания, забывая про себя, рвемся в бой, решая сотни задач, справляясь с множеством проблем, успевая рожать и воспитывать детей, делать карьеру не думая о том, что можем не выдержать, жизнь может оборваться. Два года назад с моей подругой Яной случилась беда. Не выдержала… Была на работе, случился разрыв аневризмы, хорошо, что в течение трех часов ее доставили в Сосудистый центр Красноярской краевой клинической больницы и прооперировали, обошлось без последствий, хотя могло закончиться очень плохо. Уже после операции я узнала, что от инсульта умерла руководитель сайта Красноярских родителей «Красмама» Анна Костеневич 30-ти с небольшим лет, ровесница моей подруги, у нее как и у Яны маленькие дети. Скорбим по Анне. И вот снова беда, неделю назад мне сообщили, что жена моего брата попала в больницу с подозрением на разрыв аневризмы. Доставили «по скорой» в Таштыпскую ЦРБ Республики Хакасия, врач Иртышева Нина Николаевна. В случае Яны спасло то, что ее доставили в больницу в течение трех часов, а моя невестка была за сотни километров от Красноярска, в голове стучало только одно слово – ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ… Если упустим время, что тогда… Побеседовать по телефону на профессиональном языке с лечащим врачом ЦРБ мне помог нейрохирург Дехтярь Андрей Викторович, выяснив состояние пациентки, он успокоил всех родственников тем, что все необходимые меры принимаются, проводится правильное лечение, все необходимы препараты есть в наличии, и как только состояние пациентки позволит, ее нужно будет привезти в Красноярск. На первый взгляд, для меня это было невыполнимой задачей, однако я сделала всего лишь один телефонный звонок в Минздрав Красноярского края в отдел организации педиатрической и акушерско-гинекологический помощи Хоменко Наталье Владимировне и уже на следующий день пациентку санавиацией доставили из поселка в Красноярск в сосудистый центр ККБ. Диагноз подтвердился – разрыв аневризмы, а ведь ей нет еще и 30 лет, есть семья, ребенок и она беременна вторым, срок 20 недель. Врачи приняли решение, необходима операция – клипирование аневризмы. Она подписывала разрешение на операцию, а я стояла рядом, и, словно, бы переживала всю ситуацию заново, как два года назад с Яной. По стечению обстоятельств и Яну, и мою невестку оперировал один врач – Путилин Александр Владимирович. Нам было сказано – хорошие прогнозы, но все может случиться. Мы ждали, даст Бог спасут ее, спасут ребенка. Операция прошла успешно. Теперь будем ждать рождения малыша, благо для таких случаев есть теперь Перинатальный центр. Вот так два моих близких человека пережили инсульт, и теперь я знаю, что разрыв аневризмы у молодых женщин это совсем не редкость, и есть определенные состояния, на которые мы, женщины, не обращаем внимания, в суете повседневных дел. Головные боли, головокружение, утомляемость, повышение давления, а ведь это может стать предвестником настоящих проблем. Когда Яна была на больничном после операции, к ней домой пришла участковый невролог, она поздоровалась и сказала: «показывайте мне свою бабушку», и ни как она не ожидала, что увидит перед собой молодую женщину, перенесшую инсульт. Бывает, что с аневризмой люди живут всю жизнь, и она ни как не дает о себе знать, но бывает и проявляется определенными симптомами, тогда необходима консультация грамотного невролога, нейрохирурга, качественная МРТ-диагностика, особенно это касается женщин планирующих рождение ребенка. Хочу обратиться ко всем женщинам, не терпите боль! Не думайте что давление это «на погоду», а голова кружится от недосыпа, живите в мире с собой, а не в борьбе за существование. Запланируйте пару часов времени, посетить невролога, сделайте МРТ, даже если Вас ничего особенно не беспокоит, если Вы планируете беременность, ведь нужны Вы своей семье и детям здоровая и ЖИВАЯ!

Мы благодарим бригады скорой помощи и санавиации, которые успевают передать нас в надежные руки! Благодарим врача Таштыпской ЦРБ Республики Хакасия Иртышеву Нину Николаевну которая приняла первый удар на себя. Благодарим отзывчивого, профессионального специалиста нейрохирурга Дехтяря Андрея Викторовича который дал нам подробную консультацию, а самое главное, вселил в нас уверенность и надежду. Благодарим медицинскую сестру Рыхтер Нину Дмитриевну. Благодарим специалиста Минздрава Красноярского края Хоменко Наталью Владимировну и всех сотрудников, участвовавших в решении вопроса транспортировки пациентки за оперативную слаженную работу. Благодарим всех неравнодушных людей, которые помогали нам в трудную минуту! Благодарим нейрохирурга Путилина Александр Владимирович за мастерски проведенные операции. Низкий поклон от нас, наших детей, наших матерей и отцов за ваш героический труд! Автор Анна Алябьева

Инсульт. Почему надо спешить?

Известно, что сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 15 – 20 млн. новых случаев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). В Российской Федерации показатель заболеваемости ишемическим инсультом колеблется от 500 до 600 случаев на 100 тыс. населения. От этой патологии каждый год в мире умирает пять миллионов человек, причем ранняя летальность (в течение первого года) составляет 30%, а пятилетняя – 50 процентов.

Инвалидизация в результате перенесенного инсульта занимает первое место среди всех других причин и составляет 3,2 случая на 10 тыс. населения. При этом, ежегодное увеличение частоты инсульта в России составляет от 7,5 до 10,4%, а уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта – от 70 до 85%.

То есть, даже при самом благоприятном течение инсульта, при выполнении всех стандартов лечения, вероятность возвращения пациента к нормальной жизни, к полноценной трудовой и социальной деятельности, к сожалению, невелика. Но, тем не менее, инсульт это не приговор. Сегодня большие силы отечественного здравоохранения брошены на борьбу с ОНМК. Большую роль в этом вопросе сыграла организация Сосудистых центров. В нашем крае первый и основной из них находится на базе Краевой клинической больницы.

Подобные центры очень важны, так как пациент сразу, по прибытию в клинику должен попадать в руки специалистов – неврологов, нейрорениматологов, нейрохирургов. Так сегодня и происходит. Отделения нейрореанимации организованы не только в краевой больнице (где она существует уже пять лет), но и в БСМП, и в ГБ № 20. Эти высокоспециализированные отделения призваны принимать на себя всех больных с инсультами, поступающих в клинику.

Почему это важно – наблюдать пациента в условиях реанимации? Дело в том, что развитие инсульта – поражения головного мозга на фоне острой нехватки кислорода – процесс, хоть и быстроразвивающийся, но не одномоментный. А значит, время побороться за нервные клетки у докторов все же есть. Но бороться надо быстро, грамотно и всеми имеющимися силами.

Доказано, что важнейшим этапом в лечение инсульта являются первые 5 – 7 дней. Именно за это время необходимо помочь головному мозгу пережить катастрофу с минимальными потерями и, самое главное, не погибнуть!

Подбор медикаментов, поддержание адекватных цифр артериального давления, обеспечение питания головного мозга кислородом, борьба с повышением внутричерепного давления, ранняя реабилитация и многое – многое другое – это необходимые составляющие интенсивной терапии ОНМК. И чем раньше будет начат полный объем лечения, тем более восприимчив будет к нему головной мозг, а, значит, тем больше шансов на успех.

Конечно, за семь дней больного с массивным инсультом вылечить невозможно. Дальше пациенту предстоит долгий путь реабилитации. Но начало успеха закладывается именно здесь – в отделении нейрореанимации. И не стоит бояться этого слова – реанимация. Здесь не только возвращают жизнь, но и делают все возможное, что бы ее не потерять. Источник Сибирский медицинский портал

Лечение стенокардии

Если вам поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, стенокардия, ваш врач обязательно назначит вам лечение – лекарственную терапию, которую порекомендует принимать постоянно, без перерывов. Зачем вам нужно регулярно принимать лекарства? И какие препараты используют для лечения стенокардии, в каких дозах.

Первое и самое важное при наличии стенокардии: предотвратить осложнения болезни (инфаркт миокарда, жизнеопасные нарушения сердечного ритма, развитие тяжелой сердечной недостаточность) и смерть, продлить вашу жизнь.

Второе и не менее значимое: улучшить качество вашей жизни, сделать ее полноценной, устранить боль.

Существует несколько основных групп лекарственных препаратов для лечения стенокардии. Давайте разберемся, как они действуют и почему врачи назначают их для лечения.

Лечение стенокардии: препараты и дозы

Лечение стенокардии подразумевает прием препаратов, таких как антиагрегаты, статины, бета-блокаторы, антагонисты кальция,  ингибиторы, нитраты, цитопротекторы. Дозы назначаются врачом.

Антиагрегаты помогают предотвратить формирование сгустков крови (тромбов), уменьшают агрегацию (слипание) тромбоцитов – клеток крови, которые отвечают за формирование тромба. В список антиагрегантов входят: аспирин, кардиомагнил, тиенопиридины.

Антиагрегаты

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – основной антиагрегант, его назначают всем пациентам, страдающим стенокардией (за исключением тех, кто его не переносит, например, аллергики с «аспириновой триадой»). Доза аспирина 75-150 мг ежедневно. Принимается однократно, через 20-30 мин. после еды. Как правило, во второй половине дня.

Обратите внимание на невысокую дозу! В обычной таблетке аспирина 500 мг, такую дозу принимают как болеутоляющее и жаропонижающее средство уже более 100 лет! При стенокардии рекомендуют не более 1/4 таблетки. Такая доза позволяет эффективно предотвращать тромбозы и достаточно безопасна для желудка. При регулярном приеме аспирина (ацетилсалициловой кислоты) более высоких доз существует вероятность развития эрозий и язв желудка.

Поскольку пациентам со стенокардией необходим в качестве лечения постоянный прием аспирина, были разработаны специальные, более безопасные, формы для длительного приема.

Кардиомагнил (аспирин + гидроокись магния)

Кардиомагнил (аспирин + гидроокись магния) 75 и 150 мг. Гидроксид магния, входящий в состав таблетки, стимулирует образование в стенке желудка больного стенокардией специальных защитных веществ, препятствующих образованию язв и эрозий.

Аспирин в кишечно-растворимой оболочке (АспиринКардио 100 мг, ТромбоАсс 50 и 100 мг, КардиАСК 50 мг и т.д.). Специальная оболочка не позволяет таблетке растворяться в желудке, всасывание аспирина происходит в кишечнике. Важно: такие таблетки нужно принимать целиком, нельзя ломать и разжевывать (иначе вы повредите оболочку и защитный эффект пропадет)!

Тиенопиридины (клопидогрель, празугрель, тиклопидин)

Тиенопиридины (клопидогрель, празугрель, тиклопидин) – обладают очень выраженным антиагрегантным эффектом, в сотни раз более сильным, чем у аспирина. Назначение этих препаратов (как правило, совместно с аспирином) необходимо в случаях, когда риск тромбоза очень высок: нестабильная стенокардия, острый коронарный синдром («прединфарктные состояния»), острый инфаркт миокарда и операции на сосудах сердца (стентирование, аорто-коронарное шунтирование и т.д.).

Тиенопиридины назначают в качестве лечения также тем пациентам, которые не могут принимать аспирин из-за непереносимости или противопоказаний.

Важно: Сообщить врачу, если у вас ранее была язва желудка, двенадцатиперстной кишки (ДПК) или эрозивный гастрит, а также нестабильное АД с частыми кризами, подъемами выше 160-170/100 мм рт. ст. Эта информация поможет доктору сделать ваше лечение антиагрегантами безопасным.

Доказано, что регулярный прием антиагрегантов позволяет снизить частоту инфарктов миокарда, инсультов и смерти пациентов со стенокардией до 23% (у каждых 23 человек из 100)!

После операций коронарной ангиопластики и стентирования врачи рекомендуют совместный прием аспирина и клопидогреля на определенный срок (от месяца до нескольких лет).

Статины

Статины – антиатеросклеротические препараты, снижают уровень «плохого» холестерина крови (общий холестерин, ЛПНП, триглицериды), повышают уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП). При длительном приеме препарата в дозе, позволяющей контролировать холестерин на целевом уровне, – способны останавливать рост атеросклеротических бляшек и даже уменьшать их размеры. Целевые уровни холестерина зависят от распространенности атеросклероза в организме и сопутствующих заболеваний (например, сахарный диабет). Спросите у вашего врача, какие целевые уровни должны быть у вас и не реже 4-х раз в год контролируйте эффективность лечения (анализ крови на холестерин и липиды).

Привыкания к статинам и развития зависимости нет, лечение статинами должно проводиться постоянно. Если вы самостоятельно прекратили прием, то уже через один месяц после прекращения приема препарата уровень липидов крови возвращается к исходному.

Статины способны снижать риск развития инфаркта миокарда и инсульта до 30-40% (у каждых 30-40 человек из 100), причем у диабетиков этот эффект более выражен! То, что статины спасают жизни, стало известно после проведения нескольких крупных исследований, в которых участвовали тысячи и десятки тысяч больных стенокардией, сахарным диабетом, периферическим атеросклерозом.

Сегодня статины рекомендуют для лечения не только пациентам со стенокардией, но и людям без ИБС, с несколькими факторами риска, для профилактики атеросклероза, инфаркта и инсульта.

В России зарегистрированы четыре препарата этой группы: симвастатин (Зокор), розувастатин (Крестор), аторвастатин (Липримар) и флувастатин (Лескол).

Как принимать статины

Принимают статины в вечернее время (перед сном). Есть препараты, которые можно принимать в любое время суток. Возможна тошнота, нарушения стула. Не рекомендуют назначение статинов лицам с активными заболеваниями печени, в период беременности и кормления грудью. Очень редкий нежелательный эффект – боли в мышцах. Если вы начали прием препарата и заметили болезненность во всех мышцах тела – обязательно сообщите вашему врачу, чтобы избежать нежелательных осложнений.

Если вы плохо переносите статины или прием максимальной терапевтической дозы не позволяет добиться контроля уровня липидов, то возможно снижение дозы и присоединение ингибитора всасывания холестерина – эзетимиба. Также ваш врач может порекомендовать для лечения использование других гиполипидемических препаратов: фибратов, никотиновой кислоты замедленного высвобождения.

Бета-блокаторы

Бета-блокаторы – уменьшают частоту сердечных сокращений (пульса), за счет этого снижается выполняемая сердцем работа и потребность сердечной мышцы (миокарда) в кислороде, улучшается кровоснабжение сердца, уменьшается число приступов стенокардии и увеличивается переносимость физических нагрузок.

Бета-блокаторы предотвращают и лечат нарушения сердечного ритма (аритмии). Это особенно важно после перенесенного инфаркта миокарда, когда аритмия часто становится жизнеугрожающей. Регулярный прием бета-блокаторов позволяет предотвратить смерть больных, перенесших инфаркт, до 40% (у каждых 40 человек из 100!). Поэтому их рекомендуют назначать всем больным после инфаркта, при отсутствии противопоказаний.

Бета-блокаторы нормализуют артериальное давление. У большинства больных стенокардия сочетается с артериальной гипертонией, в этом случае прием бета-блокатора «убивает двух зайцев» – лечим гипертонию и стенокардию одновременно.

Некоторые бета-блокаторы доказали свою способность предотвращать развитие сердечной недостаточности. К ним относятся метапролола сукцинат (БеталокЗОК), бисопролол (Конкор), небивалол (Небилет), карведилол (Дилатренд). Этот эффект, так же, как и все вышеперечисленные, возможен только при регулярном длительном приеме препарата.

Как принимать бета-блокаторы

Принимают бета-блокатор ежедневно, в утренние часы (препараты пролонгированного действия, около 24 часов) или два раза в день (утром и вечером). Доза бета-блокатора подбирается индивидуально. Считается, что доза эффективна, если ваш пульс на фоне приема препарата в покое составляет 50-60 ударов в минуту. В этом случае проявляются все лечебные эффекты препарата.

Не следует резко прекращать прием бета-блокатора – в первые дни рефлекторно ваш пульс может резко участиться и самочувствие ухудшится. У тех пациентов со стенокардией, которые принимают бета-блокатор для удержания правильного ритма и профилактики аритмии, после отмены могут возобновиться перебои в работе сердца.

Нежелательные эффекты бета-блокаторов характерны в основном для некардиоселективных препаратов (например, снижение потенции), а у современных высококардиоселективных – проявляются редко, как правило, с увеличением дозы. Нежелательно назначение бета-блокаторов пациентам с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких ХОБЛ), атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз).

Анагонисты кальция

Анагонисты кальция – способны расширять сосуды сердца, увеличивая поступление крови к сердечной мышце (миокарду), за счет этого уменьшается количество приступов стенокардии. Разделяют на три основные группы, имеющие характерные особенности.

Препараты из группы дигидропиридиновых антагонистов кальция (нифедипин) могут назначаться вместе с бета-блокаторами, или вместо бета-блокаторов (при непереносимости или противопоказаниях к последним). Первые поколения (нифедипин) увеличивают частоту сердечных сокращений, поэтому таблетки короткого действия (нифедипин 10 мг) принимать при стенокардии запрещено. Существуют специальные пролонгированные формы (осмо-адалат, коринфар-ретард, нифекард), содержащие от 20 до 60 мг нифедипина. Третье поколение препаратов (амлодипин, фелодипин) практически не увеличивает частоту пульса и принимается один раз в сутки.

Препараты из группы верапамила и дилтиазема снижают частоту сердечных сокращений, совместный прием с бета-блокаторами противопоказан из-за риска брадикардии и др. осложнений. Доказано, что регулярный прием антагонистов кальция способен снизить частоту инсультов.

Ингибиторы If-каналов (кораксан)

Ингибиторы If-каналов, единственным представителем на сегодняшний день является ивабрадин (кораксан). Препарат способен снижать частоту сердечных сокращений (пульса), за счет этого уменьшается число приступов стенокардии. В отличие от бета-блокаторов, этот ингибитор эффективен только при синусовом ритме, не влияет на нарушения сердечного ритма и артериальное давление, является симптоматическим препаратом (устраняет симптомы болезни). Влияние на прогноз пока не доказано (проводятся исследования). Ингибитор может назначаться вместо бета-блокаторов (при непереносимасти или противопоказаниях к последним) или вместе с бета-блокаторами, для достижения целевого значения ЧСС (50-60 ударов в минуту).

Как принимать кораксан

Кораксан принимают по 2,5-5-7,5 мг 2 раза в день (утром и вечером). Не рекомендовано назначение ивабрадина, если:

ЧСС в покое ниже 60 уд/мин (до начала лечения), выраженная артериальная гипотензия (сАД – ниже 90 мм рт.ст. и дАД – ниже 50 мм рт.ст.), имеет место тяжелая печеночная недостаточность, диагностирован синдром слабости синусового узла, синоатриальная блокада или АV блокада III степени, постоянная форма фибрилляции предсердий, хроническая сердечная недостаточность III-IV стадии по классификации NYHA (еще недостаточно клинических данных), имплантирован искусственный водитель ритма.

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ)

Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) – при стенокардии назначаются для профилактики развития сердечной недостаточности. Поэтому дозы препаратов, как правило, ниже, чем при лечении гипертонии. Если после перенесённого ИМ у вас появились симптомы сердечной недостаточности или врачи выявили нарушение функции ЛЖ, добавление к терапии ИАПФ позволит существенно снизить риск смерти и вероятность повторного ИМ. Доказан эффект таких препаратов, как рамиприл, трандолаприл, зофеноприл, эналаприл. При плохой переносимости этих препаратов возможна замена на антагонисты рецепторов ангиотензина.

ИАПФ могут назначаться при стенокардии и без инфаркта в анамнезе – доказана их способность замедлять прогрессирование атеросклероза. Доказан эффект препаратов рамиприл и периндоприл.

Нитраты

Нитраты – применяют для снятия ангинозной боли при стенокардии уже более 100 лет! Являются симптоматическими (обезболивающими) препаратами, не влияют на смертность и продолжительность жизни. Эффект нитратов заключается в кратковременном расширении сосудов, кровоснабжающих сердце.

Существует множество форм выпуска нитратов, для различных ситуаций. Например – нитраты короткого действия, нитроглицерин в виде сублингвальных таблеток (под язык), спрей (Изокет, Нитроминт и т.д.) для быстрого снятия приступа стенокардии. Моментально снимают боль, действуют 10-15 минут. Используются не только для купирования уже возникшего приступа, но и для его предотвращения (например, перед началом физической нагрузки или в других ситуациях, в которых, по Вашему мнению, может развиться приступ стенокардии). Способны кратковременно резко снизить артериальное давление.

Правила использования нитроглицерина короткого действия:

  • Сядьте или прилягте. Примите нитроглицерин (положите под язык таблетку или распылите препарат под языком). Вы можете принять 1-3 дозы нитроглицерина, между дозами обязательно должен быть перерыв около 5 минут.
  • Сообщите окружающим, что у вас приступ, и вы плохо себя чувствуете.
  • Если боль не прекратилась через 15 минут, вызовите скорую помощь.

Нитраты умеренной продолжительности действия (нитросорбит, изосорбида мононитрат и динитрат 20 и 40 мг, т.д.) действуют несколько часов (до 6 ч) и применяются для профилактики приступов стенокардии. Как правило, такие формы нитратов назначаются 2-3 раза в день. Помните – если нитраты поступают в ваш организм непрерывно, то через несколько дней чувствительность ваших сосудов к нитроглицерину значительно снизится и препарат перестанет предотвращать приступы стенокардии. Поэтому при лечении нитратами средней длительности действия необходимы «безнитратные промежутки» до 6-8 часов. Ваш врач назначит вам прием препарата на утро и день (до 17.00), или на день и вечер, и т.д. Избежать развития толерантности к нитратам позволят нитраты пролонгированного действия (ретардные формы нитратов, 50 мг). Такие препараты принимаются один раз в сутки, действие продолжается до 10 часов, обеспечивая необходимые промежутки для восстановления чувствительности сосудов.

Помните: Нитраты длительного действия не могут являться основным методом лечения! Рекомендуется назначение нитратов только в том случае, если Вы принимаете основные группы препаратов в эффективной дозе, но у Вас сохраняются приступы стенокардии. Короткодействующие нитраты – используются по требованию.

Прием нитратов сравнительно часто связан с появлением побочных эффектов (в первую очередь, головной боли), развитием привыкания (толерантности) к лекарству при регулярном приеме, возможностью возникновения синдрома «рикошета» при резком прекращении поступления препарата в организм.

Цитопротекторы

Цитопротекторы – защищают от гибели клетки сердечной мышцы во время эпизодов острой и хронической нехватки кислорода (ишемии), позволяя клеткам вырабатывать энергию для сокращения сердца с использованием меньшего количества кислорода. Доказательная база имеется по препарату триметазидин (Предуктал МВ). Препарат не имеет противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости) и побочных эффектов.

Партнерство врача и пациента залог успешного лечения стенокардии.

Читайте также:

Физическая нагрузка при стенокардии

Препараты от гипертонии