📍 Выбрать город

Дети-аутисты: признаки, которые могут заметить только родители

Почти в каждом классе и в каждой группе детского сада сегодня можно встретить ребенка с признаками одной из легких форм аутизма. Многие родители не признают расстройства аутистического спектра (РАС) у своих детей: «Сейчас такие современные дети!» – говорят они, и понятно, что признаться себе в том, что твой ребенок какой-то не такой, очень сложно. Гамма испытываемых родителями чувств колеблется от тревоги до полного отрицания и неприятия собственного чада.

Исследования подтверждают, что раннее интенсивное коррекционное вмешательство приводит к более благоприятному развитию событий для ребенка и семьи. Важно вовремя заметить и распознать признаки аутизма, поскольку педиатры часто не могут диагностировать РАС на ранних стадиях. Родители – лучшие эксперты для своих детей, поэтому к 18 месяцам рекомендуется пройти следующий тест.

Тест на выявление признаков аутизма

  1. Любит ли ребенок качаться, подпрыгивать, играть у вас на коленях? Да. Нет.
  2. Интересуют ли его другие дети? Да. Нет.
  3. Любит ли ребенок влезать куда-то, например, на лестницу? Да. Нет.
  4. Нравится ли ему играть в «ку-ку» или «прятки»? Да. Нет.
  5. Играет ли он понарошку, например: заваривает «чай» в игрушечном чайнике, «наливает» его в чашки или что-то подобное? Да. Нет.
  6. Ребенок показывает пальчиком, когда что-то просит? Да. Нет.
  7. Показывает ли пальчиком на то, что ему интересно? Да. Нет.
  8. Может ли ребенок правильно играть с маленькими игрушками, например, машинками, кубиками, без того, чтобы засовывать их в рот, прижимать к себе или бросать? Да. Нет.
  9. Приносит ли ребенок предметы, чтобы показать вам что-то? Да. Нет.

Распределение риска

Группа высокого риска аутизма: ответы «НЕТ» в п. 5, 7.

Средний риск аутизма: ответы «НЕТ» в п. 7, но нет других пунктов из группы высокого риска.

Низкий риск аутизма: все остальные «НЕТ», за исключением первой и второй групп.

Если все ответы «ДА» – ребенок нормальный.

Советы и рекомендации

Группа высокого риска: рекомендуется обратиться коррекционную клинику.

Средний риск аутизма, сильные подозрения – поступите, как сказано выше, слабые подозрения – повторите тест через месяц.

Низкий риск: даже при одном ответе «НЕТ» повторите тест через месяц.

Поведенческие признаки аутизма

Кроме того, что нормально развивающийся ребенок к 18 месяцам должен указывать на то, что он хочет, смотреть туда, куда вы ему показываете, и играть с предметами «понарошку», у него должны быть сформированы социальные и коммуникативные навыки, развиты крупная и мелкая моторика, сенсорное восприятие и чувство безопасности. Если каких-то навыков у ребенка нет, то это может быть признаком аутизма. Перечислим некоторые из них.

Проблемы социализации

  1. Ребенок не проявляет интерес к играм и другим людям. Может затыкать уши, сидеть неподвижно долгое время.
  2. Жесток к родным (кусает, щиплет, бьет).
  3. Когда остается один в кроватке, яростно кричит, вместо призывающего маму плача.
  4. Не замечает, когда родители уходят и возвращаются домой.
  5. Не интересуется играми, где можно взаимодействовать с другими людьми, например, «ку-ку».
  6. Сопротивляется, когда родители держат его на руках, целуют, обнимают.
  7. Лежа в кроватке, не протягивает руки к маме, когда она пытается взять его.

Коммуникативные проблемы

  1. Не понимает и не чувствует окружающую обстановку, не реагирует на шум, яркий свет и другие раздражители.
  2. Избегает прямого взгляда «глаза в глаза».
  3. Направляет руку другого человека в поисках нужного предмета. Использует родителя как инструмент для получения желаемого, вместо лепетания или указания на предметы.

Стереотипия, или повторяющееся поведение

  1. Постоянно хаотично размахивает руками или предметами.
  2. Увлеченно и долго рассматривает заинтересовавший предмет, например, вентилятор.
  3. Любит вращаться, кружиться, бегать по кругу.
  4. Выстраивает предметы или игрушки в линейку.
  5. Не интересуется игрушками, но проявляет интерес к другим объектам, например, деревянным палочкам, ремням, обогревателю, баночкам из-под крема.
  6. Ловит руками солнечные лучи.
  7. Не интересуется игрушкой в целом, но поглощен какой-то одной деталью, например, колесами машинки или глазами у куклы.
  8. Раскачивается из стороны в сторону, как бы самоукачиваясь.
  9. Проявляет сильный интерес к включению и выключению приборов или света.
  10. Ест несъедобные вещи, например, одежду, бумагу, постельное белье или занавески.
  11. Трясет рукой перед глазами или щелкает пальцами.
  12. Стремится к тому, чтобы его тело сжали, любит залезать под узкий диван.
  13. Размазывает с неподдельным интересом собственный кал.
  14. Находит способы сильной стимуляции тела, например, прыгает с высоты.

Крупная и мелкая моторика

  1. Не может держать в руках карандаш, он вываливается из рук.
  2. Имеет плохую координацию движений, не может подняться по ступенькам.
  3. Ходит на цыпочках.
  4. Не может поймать мяч. Испытывает дефицит пространственного восприятия.
  5. Неуклюж, постоянно падает или же наоборот, имеет исключительное равновесие и свободно ходит по металлическим перекладинам.
  6. Обильное слюноотделение.
  7. Не может ездить на трехколесном велосипеде или детской машинке.

Сенсорные перегрузки

  1. Не разрешает прикасаться к себе, не дает стричься.
  2. Не может сидеть с пристегнутым ремнем.
  3. Не терпит новых впечатлений, незнакомых мест и людей, устает от праздников, шаров, свечей и хлопушек.
  4. Отказывается от водных процедур.
  5. Часто имеет позывы к рвоте.
  6. Не переносит музыку.
  7. Вращает объекты очень близко к лицу.
  8. Кажется глухим, не реагируя на громкие звуки, но в других случаях слух кажется нормальным.
  9. Зимой неохотно надевает теплую одежду.
  10. Не любит переодеваться.
  11. Любит рвать свою одежду, отрывать ярлыки, распарывать швы.
  12. Летом требует надеть зимние вещи.

Самоповреждения

  1. Бьется головой о твердый предмет.
  2. Кусает себя, часто за запястья рук, не выказывая явных признаков боли.
  3. Расцарапывает кожу до крови.
  4. Выдергивает пучки волос с головы.

Безопасность

  1. Полное отсутствие осознания опасности, например, не реагирует на злую собаку, горящий огонь или крутой склон горы.
  2. Не распознает ситуации, где может ушибиться, обжечься или попасть под колеса автомобиля.
  3. Отсутствует страх высоты.

Нарушения желудочно-кишечного тракта как признак аутизма

Дети-аутистыДоктор Тим Буи, гастроэнтеролог Гарвардского университета и Общественной центральной больницы Бостона, сделал эндоскопию более 1000 детей с аутизмом и у 400 из них обнаружил гастроэнтерологические проблемы. У детей с РАС проблемы с желудком встречаются гораздо чаще, чем у обычных детей. У 20% детей было обнаружен эзофагит (воспаление пищевода), у 12% – гастрит, у 10% – воспаление двенадцатиперстной кишки, у 12% – колиты, у 55% – лактазная недостаточность. У таких детей часто встречается неперевареная еда в стуле, возникают запоры или поносы. При необходимости следует обратиться к гастроэнтерологу.

Удар по семье

Аутисты могут несколько дней бодрствовать, не отличать день от ночи или с трудом засыпать и постоянно просыпаться. Могут спать непродолжительное время – 1-2 часа в сутки, родители при этом не высыпаются. У этих детей низкий или отсутствующий болевой порог, частые судороги, необъяснимые спонтанные приступы плача или смеха. Семья, воспитывающая ребенка аутиста, ограничена в посещении общественных мест, кинотеатров, магазинов, кафе, не может полноценно путешествовать и отдыхать на природе. Для реабилитации семьи с ребенком, страдающим аутизмом, следует обратиться в специализированные центры, где специалисты по раннему вмешательству окажут речевую, трудовую или физиотерапевтическую помощь.

Исследование: стресс вызывает бесплодие у женщин

Причин бесплодия немало, однако, иногда неспособность к зачатию не сопровождается очевидными аномалиями у женщин и мужчин. Между тем, семейных пар, страдающих от «необъяснимого» бесплодия, становится все больше. Возможно, причина такого бесплодия – стресс.

Согласно статистике, от бесплодия неизвестной этиологии в Америке страдает 20% семейных пар, а в Великобритании этот показатель достиг 25%.

Специалисты Университета штата Огайо полагают, что одной из причин «необъяснимого» бесплодия может быть стресс у женщин. К такому выводу они пришли после исследования с участием 500 женщин. Дамы в возрасте от 18 до 40 лет безрезультатно пытались забеременеть.

У несостоявшихся матерей измерили уровень альфа-амилазы – фермента-индикатора стресса. В течение года участницы продолжали попытки забеременеть, однако, регулярные «усилия» так и не принесли плодов 13% из них. Исследователи отметили, что именно у этой группы женщин наблюдались наиболее высокие показатели альфа-амилазы. Учитывались и другие факторы: вредные привычки, возраст, экономическое положение семьи.

Как именно стресс влияет на способность к зачатию, ученым пока непонятно. Возможно, стресс воздействует косвенно – снижает сексуальную активность у женщин. И хотя частота секса у пар с высоким уровнем стресса была примерно такой же, как у «спокойных» пар, исследователи полагают, что они могли «приукрасить» сведения об интимной жизни.

Как стресс влияет на мужскую фертильность, тоже неясно. В любом случае, если у пары без очевидных медицинских причин долго не получается зачать ребенка, нужно постараться снизить уровень ежедневного стресса, говорят ученые. К примеру, начать заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.

Источник Сибирский медицинский портал

Фармацевтов и медиков приглашают на «День специалиста»

27 июня в Красноярске состоится «День специалиста». В рамках мероприятия пройдут секции, посвященные общим вопросам организации лекарственного обеспечения и вопросам  организации работы в части взаимодействия фармацевтических компаний с медицинскими организациями на территории Красноярского края.

Участниками мероприятия станут представители министерства здравоохранения Красноярского края, сети аптек «Губернские аптеки», представители лечебных учреждений края.

В рамках «Дня специалиста» будет организована Школа сахарного диабета для врачей эндокринологов, терапевтов, педиатров, а также самих пациентов, для которых  заведующая городским эндокринологическим центром КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5» Крижановская Елена расскажет о самоконтроле уровня сахара крови.

Также в холле перед большим залом с 10-00 будет организована выставка и дегутация диетического питания, а также будет проведена выставка средств по уходу за лежачими больными.

Мероприятие состоится 27 июня в МВДЦ «Сибирь» по адресу ул. Авиаторов, 19. Начало мероприятия в 10:00.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Эмоциональное воспитание ребенка

Эмоциональное воспитание включает в себя не столько систему поощрений и наказаний, сколько сам процесс: за что, как, почему. По сути эмоциональное воспитание – это демонстрация ребенку того, как реагировать на то или иное событие, как находить выход из ситуации, опираясь на имеющийся опыт, как общаться с людьми и как делать выбор. В любой воспитательной программе важны три составляющих: знание, способы и последовательность действий. Но определяющим звеном в этой цепочке является личность педагога. Родители и есть лучшие педагоги, и от того, как они поведут себя в отношении собственных детей, зависит формирование индивидуальных особенностей характера ребенка.

Все начинается с любви

Новорожденные 

Одним из важных этапов эмоционального воспитания ребенка, на который родители почему-то не обращают особого внимания, является опыт ручного периода первого года жизни. Не говоря о том, что еще во время беременности мама ласково разговаривает с «животиком», слушает спокойную красивую музыку, читает стихи и сказки, после рождения малыша она все время (!) находится в непосредственной близости с ним, лучший контакт – прикосновение, тело к телу. (Об этом в статье «Индейцы племени екуана: уроки воспитания счастливых детей».)

Понятно, что именно мама, а не папа, должна забыть о работе, если у нее нет возможности брать ребенка с собой на работу, забыть о каких-либо развлечениях, командировках и т.д. Всецело она погружается в процесс общения и знакомства малыша с окружающим миром. Для этого ничего особого делать не надо, просто жить с ребенком на руках, ходить в магазин, в гости, заниматься домашним хозяйством и даже спать с ним. Никакие няни, сиделки не заменят в данном случае мать, которая по природе своей передает ребенку необходимое тепло, любовь и энергию. Нахождение младенца в привычном для него континууме, на руках у матери, формирует его отношение к миру и определение своего места в нем. Защищенность и одновременно ощущение властелина мира делает человека счастливым на все последующие годы. К тому же, находясь в непосредственной близости с мамой, ребенок познает мир намного шире и глубже, нежели разглядывая его черед узкую щель коляски, а его тело станет гибким и пластичным за счет постоянного дискомфорта от движений матери.

Ребенку 8 месяцев

К восьми месяцам, когда ребенок начнет ползать, он сам слезет с рук, но мироощущение у него будет совсем иным: уверенность и смелость. Именно мать дарит ребенку первые эмоции – радость, грусть, гнев, раздражение, восхищение, удивление и преданность. Привязанность к матери определяет эмоциональное развитие, доверие или недоверие. Если ребенок по той или иной причине оторван от матери с семи и более месяцев, его психика травмируется, и впоследствии, он может потерять доверие к людям и замкнуться в себе. Привязанность к родителям – одна из форм эмоциональной коммуникации, отсутствие которой непосредственно сказывается на развитии речи, мышления, а в некоторых случаях формирует аутистические признаки. Любовь другого человека является наипервейшей потребностью ребенка. Любовь родителей – источник эмоционального благополучия, поэтому малыша нужно постоянно удивлять, радовать, восхищать – только в этом случае возможно истинное сотрудничество и сотворчество.

Средства эмоционального воспитания

Ребенку 1 год

С 12 месяцев, когда ребенок начинает ходить и активно познавать мир, ему необходимо предметно-действенное общение. Он производит действия с предметами, например, укладывает спать машинку, расчесывается, возит тряпкой по полу, повторяя за мамой. Подражательная манера для маленьких детей – основной способ знакомства с миром. Поэтому здесь важно взаимодействие со взрослым, который должен все-время что-то делать перед глазами ребенка: мыть, стряпать, чистить зубы, чинить и т.д. На этой стадии развития важно ситуативное понимание ребенком обращенной речи и повторение за взрослым некоторых инструкций. Как нельзя лучше для этого подходят логоритмичные игры, песенки, потешки: «Ладушки», «Сорока-белобока», «Мишка-косолапый», «Шел король по лесу».

Решающим фактором в эмоциональном воспитании ребенка являются сказки. Чтение сказок захватывает, развивает воображение, помогает разобраться в собственных ощущениях, отличить добро от зла и понять свое место в жизни. Образцы поведения сказочных персонажей позволяют примерить на себя роли, как героев, так и злодеев и сделать свой нравственный выбор. Подрастая, малыш с удовольствием посещает театр, где наглядно видит на сцене представляемые образы. Общение с животными, растениями, наблюдение за природными явлениями также обогащают эмоциональную картину мира малыша. Мир природы не отделяется им от мира людей: он разговаривает с солнышком или сердится на дождь. Краски, звуки, формы заполняют детское сознание. Знакомясь с человеческими действиями и переживаниями, развивающийся человечек приписывает их неодушевленным предметам. Оживают стулья, карандаши, машины. Способность сопереживать выдуманным героям формирует положительные качества и добродушное отношение к людям.

Ребенку 3 года

Для малыша очень важна та оценка, которую дают взрослые другим взрослым, детям, персонажам сказок, на ее основе формируются его собственные оценочные суждения, которые он должен будет применить на практике, используя в сюжетно-ролевой игре. Уже к трем годам многих детей захватывают игры, где они выступают в какой-либо социальной роли. Сначала это мама или папа, самые уважаемые люди, затем представители некоторых профессий. Для нормально развивающегося ребенка очень важно обыграть свои действия и сделать выбор в трудной ситуации. Например, покупатель пришел в магазин и забыл дома кошелек, как поведет себя продавец? Позволит сходить домой за кошельком, откажет в покупке или, (у детей все возможно), отпустит товар даром. Немаловажно при этом, какие слова произнесет «продавец», (явно те, которые уже слышал от взрослых). Родителям важно понимать, что дети копируют их эмоциональные реакции, в связи с этим нужно быть внимательным к собственному поведению.

Показателем счастливого детства является не отсутствие конфликтов, а умение выходить из них с наименьшими потерями. Как выражать эмоции, (держать раздражение и агрессию в себе – не лучший способ), кто должен первым пойти на примирение, как помириться, какие приемы использовать – всему этому ребенок учится автоматически. Общение родителей в повседневной жизни является одним из основных способов эмоционального воспитания.

Детский сад

Посещение детского сада и других общественных заведений – очередная ступень в эмоциональном воспитании личности. Здесь малыш учится общаться со сверстниками и с другими взрослыми, перенося модели поведения семьи на других людей. А также дошкольник перенимает новые модели поведения у сотоварищей. К старшему дошкольному возрасту типичной становится такая модель поведения, как длительная привязанность к сверстнику. Эта привязанность нужна для того, чтобы понять эмоциональное состояние другого и научиться управлять своими эмоциями. При завязывании дружбы основное значение приобретает уже не не внешняя ситуация, а внутренние чувства: симпатии, уважение, приятие. Формируются такие чувства, как совесть, гордость, стыд, чувство вины. Важно не перегнуть палку с наказаниями, объяснив справедливость мер воздействия и не забывая о поощрениях, которые повышают самооценку. Личность воспитателя играет основополагающую роль. Именно он влияет на формирование чувства прекрасного, которое претерпевает некоторые изменения.

Ребенку 5 лет

В 5-7 лет ребенок улавливает пластику танца, ритм музыкального произведения, гармонию красок и оценивает красоту природы через призму своих переживаний. Меняются и мотивы поведения, один и тот же эмоционально окрашенный поступок несет разный смысл. Например, в трехлетнем возрасте ребенок бросает крошки курам, чтобы посмотреть, как они будут клевать, а шестилетка – чтобы помочь матери по хозяйству. Развиваются мотивы самоутверждения и самоконтроля. Ребенок отделяет себя от других людей и претендует на то, чтобы его уважали и слушались. Поэтому в детском саду многие дети хотят быть главными в игре. В старшем дошкольном возрасте формируются соревновательные и нравственные мотивы поведения. Одним из самых популярных вопросов становится – «почему». Нередко дети не только спрашивают, но и пытаются сами найти ответ. Стремление к самостоятельности, сравнение себя с другими и желание выделиться – важный этап эмоционального развития. RentGirls С пониманием своих поступков приходит понимание нравственных норм и правил поведения в обществе. Впоследствии, возникают общественные мотивы – желание сделать что-то для других людей, принести пользу. Под чутким руководством воспитателя малыши готовят поделки в подарок близким или нуждающимся в помощи людям.

Таким образом, через призму общения детский сад способствует формированию эмоциональных реакций ребенка, способов взаимодействия с другими, а также иерархии мотивов поведения и дифференциации чувств. Эмоциональное развитие в детском заведении определяет систему его будущих реакций на ту или иную ситуацию, а сформированный внутренний мир дошкольника дает основание впервые назвать его личностью.

Эмоциональный опыт

Ребенку 7 лет

К семи годам заложены основы эмоционального развития. Растущему человеку остается лишь умело распорядиться имеющимся опытом. Через отделение от родителей в латентном периоде и отрицание действительности в подростковом возрасте ребенок обязательно придет к воспоминаниям раннего детства. В юности происходит эмоциональное созревание, дружба крепнет, любовь играет главную роль. Приходит время выразить чувства и, получив поддержку, самоутвердиться в выборе цели и жизненного плана.

Как стать хорошей женой и правильно распределить ответственность в семье

Если женщина не реализовалась в семье, значит – не реализовалась в жизни. По крайней мере, так считает большинство семейных психологов. Женщина призвана, в первую очередь, быть женой и матерью, а уж потом специалистом, организатором, начальником, депутатом. В идеале – одно другому не мешает, но на деле встречается крайне редко. Многие женщины не согласятся с этим, но это амбиции. Не для амбиций ты была создана природой, а для того, чтобы быть Женщиной. И именно за такой стоят самые успешные и богатые мужчины, ибо, по утверждению все тех же психологов, если мужчина успешен в работе, значит, реализовался в жизни. Парадокс в том, что без участия женщины мужчина не может реализоваться полностью. Женщина правит миром, надо лишь знать секрет своей безупречности.

Сдайтесь

На одном из курсов по психологии я встретила Лилию, предпринимателя из Новосибирска. Она вышла на сцену и открыто перед залом заявила: «Вот уже второй день я мою ноги своему мужу!» История тридцативосьмилетней женщины – банальна. Вышла замуж по любви, но через три года поняла, что это не тот человек. Слишком много недостатков оказалось: денег зарабатывал мало, к улучшению не стремился, о ребенке не заботился, кран починить не мог. Выход один – развод. Только он ей развода не дал, а пустился во все тяжкие – пил, курил, изменял. В отместку она тоже изменила ему. Решила, что всего добьется сама, и открыла небольшую парикмахерскую. А он тем временем вообще потерял работу и сел ей на шею.

Так бы они и жили в одной квартире, как кошка с собакой, если бы их единственный сын не попал в аварию. Тогда оба призадумались. Когда потребовались деньги на операцию, он нашел работу, она посвятила себя уходу за больным ребенком. Супруги заметили друг друга и, наконец, оценили. Лиля стала посещать церковь, молиться за сына и мужа. Позже пришла в йогу, стала изучать восточную психологию. Пересмотрела взгляды на жизнь и сдалась. Перестала сопротивляться событиям, приняла мужа как данного Богом человека для нее. Позже поняла, что по-настоящему любит. Эта сдача стала решающим этапом в ее жизни.

Поверьте в мужчину

В восточной психологии считается, что во Вселенной есть два начала: мужское и женское, зависимое и независимое. Женщина – зависима, от природы своей она занимает подчиненное положение, ей гораздо легче служить, отдавать, чем руководить и брать. «Муж служит Богу, а жена – мужу». Молодые женщины не хотят принять этого. Они хотят получать все больше и больше от своих мужей, а отдавать взамен не желают. Поэтому многие терпят фиаско.

Проблема возникает, когда женщина требует от мужчины гарантии, что она любима, а муж любит, но не знает, как доказать это. Мужчина не так эмоционален, как женщина. Она требует чувственного выражения любви, а он не может передать свои чувства словами. Когда постоянно просят доказательств, это становится головной болью. Он все время думает, как доказать ей свою любовь, приду домой, а она снова потребует доказательств, ему легче сказать: «Я занят, у меня много работы». А позже и вовсе уйти туда, где не требуют. Поэтому не следует ранить мужское самолюбие.

Женщина должна не унижать, а возвышать своего мужчину. В тот день, когда она скажет: «Ты ни на что не способен, ты ничтожество!» – даже, если у мужчины есть хоть какой-то талант, он потеряет его. Мужчина не может без самолюбия, как будто у него выдергивают почву из-под ног. В него нужно верить, не допуская сомнений в его некомпетентности или несовершенстве. Малейшее сомнение на уровне мысли способно нарушить мир в семье.

Когда встречаются двое и заключают союз – это не случайное событие в жизни. Это судьба – получить человека, который научит любить и чувствовать по-настоящему. Этот человек будет именно таким, каким каждый из нас заслуживает. Не лучше и не хуже. Научиться безусловной любви – целое искусство, на которое уйдут десятилетия. Любовь – это не упражнение, не то, что можно воспитать в себе. Она просто происходит и закаляется в испытаниях. Гнев, ревность и боль – часть любви. Мы злимся, потому что любим, на нас злятся, потому что любят, в другом случае люди были бы равнодушны друг к другу. Через ненависть мы приходим к любви, а через сомнения – к вере.

Мало кто задумывался о вере. Взрослые верят в Бога, дети – в чудеса. И чудеса случаются, особенно в детстве, когда вера безоговорочная. Попробуйте просто поверить в мужчину, с нашим менталитетом это непросто, то и дело приходят мысли: «А вдруг я ему поверю, а он обманет, предаст….». Никаких мыслей. Просто вера. Я попробовала, у меня получилось! Получилось и у Лилии, ее муж сейчас успешный, подающий надежды менеджер, сын поправился и встал на ноги, все наладилось. Вера спасает.

Ответственность

Женщина – это не ответственность за все сферы жизни, это поле ответственности для мужчины. С годами понимаешь, что гиперответственность, которую воспитали с детства, часто мешает жить. Ты – женщина, зачем браться за решение всех проблем, будь то стирка, уборка, готовка, поход за продуктами, починка крана, оплата счетов и решение финансовых вопросов. Далеко не все эти дела должна делать женщина, часть из них с удовольствием возьмет на себя мужчина, если вы ему это позволите.

Предположим, жена во всем помогает своему мужу, заботится о нем и не позволяет ему сделать что-то в ответ. Тем самым она лишает его чувства собственного достоинства. Отдавать нужно взаимно, давать другому человеку возможность что-то сделать для вас без требований и нажима. Когда кто-то из супругов требует, а ничего не происходит, он обижается, считает, что его используют. Да, его используют, но потому, что он полезен, ведь если человек бесполезен, то как его использовать? Так происходит во всех взаимоотношениях, а все из-за того, что не умеем делать так, чтобы и другой человек мог вносить свой вклад, помогать, ухаживать, служить.

Предоставляя мужчине поле ответственности, женщина признает его всемогущество, а вера делает его богом для нее и примером для детей. Состояние уполномоченности – одна из важных мужских энергий, позволяющее взять на себя ответственность за внешние сферы жизни семьи. Мужчина занят деятельностью вне семьи, за пределами дома, а в семье он отдыхает. Семейные отношения для него – источник наслаждения, а для женщины – способ существования и самосовершенствования. В этом их основные отличия друг от друга. В попытке переделать мужчину женщина запускает свою программу, при этом мешает осуществлению его программы. А когда программа дает сбой, летит вся система. Жена должна запастись терпением. Характер мужа, скорее всего, не изменится, дети будут иногда огорчать, материальное положение, возможно, будет нестабильным, но она все равно должна быть спокойной и счастливой. Это ее аскеза, женская доля – это практически жизнь самопожертвования, но счастливого самопожертвования.

Жена – воплощение качеств мужа

Ни один мужчина в мире не откажется от гармоничной обстановки в доме, где послушная жена готова признать его главенство. В теплой атмосфере растут примерные дети, умеющие уважать чувства другого человека. Покорность и преданность жены вызывает у мужа желание опекать и заботиться о ней. Психическая сила женщины в несколько раз превышает мужскую. Муж сильнее физически, жена – энергетически.

Как развить в себе женственность

Мысль женщины равна действию мужчины. Силой мысли она может отвести беду, поддержать его в испытании, помочь добиться успехов в карьере. Если жена раздражается, как муж, жизнь в доме меняется и в конечном итоге, может разрушиться. Смирение женщины, спокойствие в любых обстоятельствах и чистота способны возвысить мужчину до небывалых высот. Чистота женщины – это ее непосредственность, открытость, скромность, преданность, терпение, целеустремленность и мудрость. Такая женщина воодушевляет мужчину, приносит ему удачу и славу. Если жена считает своего мужа достойным, то он действительно становится достойным. Пусть даже весь мир скажет ему, что он никуда не годный. «Женщина может превратить любого глупца в мудреца, и мудреца – в глупца».

Автор Юлия Савельева

Как загадать желание, чтобы оно исполнилось?

Еда из микроволновки — польза или вред?

Мифы о питании: Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5. Часть 6

Продолжаем разговор об убеждениях в области диетологии и знании о здоровом питании.

Миф 25

Растительная клетчатка полезна всем, поэтому следует есть овощей и фруктов как можно больше

Прежде всего, давайте разберемся – что такое растительная клетчатка? Это вещество, из которого состоят оболочки клеток растений. Есть еще такое понятие, как целлюлоза, волокнистое вещество, получаемое из клетчатки в результате ее обработки. На полках магазинов зачастую можно увидеть этот продукт, названный непосредственно клетчаткой, или в виде отрубей – отходов производства муки. Люди сведущие утверждают, что клетчатка бывает растворимой и нерастворимой, я лично растворимую не пробовала, но мне кажется, что растворимая – это не вполне клетчатка, ведь этот субстрат должен состоять из, собственно, растительных клеток – их оболочек, органелл, и как-то быстрого растворения от них ждать не приходится. Впрочем, могу ошибаться на этот счет.

Калорийность клетчатки при ее малой плотности ничтожная – всего 35 калорий. Калории эти имеют место быть за счет, в основном, углеводов, оставшихся от зерна. А самое полезное в этом продукте – пищевые волокна, которые сами по себе пищевой ценности не имеют, но являются прекрасным адсорбентом, то есть способны удерживать различные неполезные вещества, и стимулятором кишечной перистальтики. Однако не все опрошенные мной знакомые, из числа тех, кто пробовал или постоянно принимают с пищей клетчатку, отмечают облегчение опорожнения кишечника – некоторые наоборот сетуют на задержку стула. Другие не отмечают изменений вовсе. Кстати, рис, столь богатый клетчаткой, у некоторых вызывает сильный крепящий эффект. И уж совсем часто клетчатка вызывает метеоризм.

Что касается же людей со всяческими более чем неприятными заболеваниями кишечника, например, язвенным колитом, им клетчатка противопоказана. Во всяком случае, так говорили на всех лекциях, где речь шла о диетологии и болезнях ЖКТ. Противопоказана потому, что, как уже говорилось, метеоризм для таких больных не просто неприятность, а во-вторых и в-основных, потому что клетчатка травмирует воспаленную слизистую кишки. Поэтому хочу сказать – все, что чересчур, то вредно! К тому же фрукты (как поставщики клетчатки) – это сладкие продукты, они несут с собой сахар, не всем полезный. Но в целом могу сказать, что клетчатка действительно продукт полезный. Уж снижает ли она холестерин, не знаю, но вреда здоровому не будет.

Миф 26

Продукты под маркой «фитнес» помогают похудеть

Об этом уже много говорилось, но повторюсь – продукты с таким значком на упаковке нисколечко не помогут стать стройнее, если вы не занимаетесь физкультурой и не снижаете общую калорийность рациона. Это не более чем маркетинговый ход производителей.

Миф 27

Пища, приготовленная в микроволновке, вредна, или, по крайней мере, не полезна

Я когда впервые услышала эту мысль от человека с высшим образованием (правда, гуманитарным, а не, скажем, математическим) – чуть со стула не упала. Это из той же серии, что и миф о радиоактивной вредности ультразвукового исследования. Допускаю, что некоторые блюда действительно получаются разными на вкус. Скажем, печеный картофель из духовки радует гораздо больше, нежели приготовленный в СВЧ-печи, здесь он получается каким-то мылким, что ли. Но причем тут вред? Физика этого процесса такова, ее знают хорошие ученики средней школы: «Нагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига». Молекулярный дипольный сдвиг, под действием электрического поля происходит в материалах, содержащих полярные молекулы. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовым линиям поля, что и называется дипольным моментом. А так как поле переменное, то молекулы периодически меняют направление. Сдвигаясь, молекулы «раскачиваются», сталкиваются, ударяются друг о друга, передавая энергию соседним молекулам в этом материале. Так как температура прямо пропорциональна средней кинетической энергии движения атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Таким образом, дипольный сдвиг — это механизм преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала». Проще говоря, молекулы трутся друг об друга и этим трением разогревают продукт. Вреда никакого. Польза ровным счетом та, которую несет непосредственно сам продукт.

Миф 28

Козье молоко полезнее коровьего (то же про сыр)

С точки зрения полезности – абсолютно идентичные продукты. Просто, бывает так, что у человека аллергия на белок коровьего молока, а козье он переносит. Равно как может быть и наоборот. А какой из двух животных белков при отсутствии аллергии вкушать – организму все равно, ведь любой протеин, усваиваясь, расщепляется на аминокислоты, из которых впоследствии строит собственные ткани, свойственные именно себе. Аминокислоты видовой принадлежности не имеют – они что в белке козы, что в белке коровы или свиньи, или человека одинаковые. Вкус-запах молока козьего и коровьего разный – это так, как раз из-за того, что белок до расщепления в пищеварительном тракте еще имеет видовые особенности. А дороже козье молоко потому, что его промышленность вырабатывает гораздо меньше. Ну, себестоимость, может, его выше.

Миф 29

Если в продукте нет генномодифицированных продуктов – он безвреден и экологически чист

К сожалению, это не так. Во-первых, там могут содержаться компоненты вредные, но никак не связанные с генной инженерией, например, пестициды или бактерии какие-нибудь. А во-вторых, вред генномодифицированных продуктов так и не доказан.

Миф 30

Желтые фрукты и овощи вредны при заболеваниях печени

Якобы они вызывают желтуху. Это миф из серии темного пещерного прошлого. Содержащийся в моркови каротин, потребляемый в больших количествах, может, вероятно, отразиться на коже, хотя тоже не факт. Есть такие продукты, которые влияют на фотосенсибилизацию, то есть на способность кожи загорать. Но это никак не связано с симптомами гепатита.

Пишите о мифах, которые встречались вам, – обсудим.

Автор Евгения Арбатская

Читайте также:

Какие продукты самые полезные?

Тамара Петровна Сизых, с юбилеем!

Поздравляем с ЮБИЛЕЕМ!!! Желаем долгих лет жизни и творческой деятельности, здоровья, энергии!!!

В этот день прекрасный и счастливый,

Добрые примите пожеланья —

Будьте Вы такой же умной и красивой,

Полной солнечного обаянья!

Пусть чудесной, светлой, безмятежной

Каждая минута в жизни будет,

И заботой, трепетной и нежной,

Окружают любящие люди!

Тамара Петровна Сизых родилась 17 мая в 1939 года в г. Канске Красноярского края. По окончании с отличием Канского медицинского училища поступила в Красноярский государственный медицинский институт, который успешно окончила в 1963 году. По распределению государственной комиссии четыре года проработала цеховым врачом в медсанчасти завода «Красмаш». Первые два года по совместительству выполняла работу врача кишечного кабинета, а два последующих была профпатологом после специализации в Новокузнецком институте усовершенствования врачей.

В 1967 году, согласно приглашению заведующей пульмонологическим отделением Ю.Н.Рашес, перешла на работу в Красноярский краевой легочный центр при краевой клинической больнице на должность врача-ординатора вышеуказанного отделения, в коем проработала по 1971 год. При краевом легочном центре в 1971 году организовала аллергологическое отделение, первое за Уралом, которым заведовала по 1982 год. Одновременно была главным внештатным аллергологом края. С 1980-1987 год была штатным главным терапевтом Красноярского краевого отдела здравоохранения, первые два года оставаясь заведующей аллергологическим отделением. Четверть века было отдано практическому врачеванию и организации здравоохранения, после чего в 1987году была по конкурсу избрана на должность заведующей кафедрой госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского института, где проработала с 1987 по 2005 год. Звание профессора ей присвоено в 1989году. С декабря 2005года по настоящее время работает в Красноярском государственном медицинском университете заместителем редактора журнала «Сибирское медицинское обозрение». Учителями и наставниками Тамары Петровны в 1967-1987 годы были блестящие клиницисты с большим практическим опытом и всеобъемлющими знаниями , в том числе и смежных дисциплин , с прекрасной логикой клинического мышления, прошедшие красноярскую школу: заведующая пульмонологическим отделением Ю.Н. Рашес, заведующая патологоанатомическим отделением С.Н. Табольянцева, ассистент пульмонологического отделения доцент М.Г.Холодова, заведующая гематологическим отделением доцент Л.С. Соловьева, заведующая кардиологическим отделением доцент С.Г. Грохотова, рентгенолог Н.В. Протопопова, и ленинградскую школу: О.Д. Иссерсон, доцент высокой эрудиции и культуры, отдавшей жизнь Сибири. Наставниками ее по организации здравоохранения были главный врач Красноярской краевой клинической больницы №1 д.м.н., профессор В.К. Сологуб, заведующий краевым отделом здравоохранения С.В. Юферев и другие. Тамара Петровна неоднократно проходила курсы усовершенствования в ведущих вузах последипломной подготовки (Москва, Ленинград, Киев, Новокузнецк…). В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию в Иркутском государственном медицинском институте. Впервые ею было установлена стадийность нарушения газов крови и КЩС в зависимости от тяжести ее течения и степени тяжести приступа удушья и особенно астматического состояния. В 1986году, будучи практическим врачом, она защитила докторскую диссертацию в НИИ туберкулеза АМН СССР г. Москвы в институте, руководимом академиком РАН, д.м.н. А.Г.Хоменко. Будучи практическим врачом, она, работая творчески с больными , установила ведущие причинно-следственные механизмы патогенеза астматического состояния (теперь называют «тяжелая фатальная астма»), разработала классификацию его, дала клинические критерии диагностики, включая ранние его стадии, и внедрила новые высокоэффективные технологии диагностики, профилактики и лечения. В краевой клинической больнице Т.П. Сизых встречала нередко бесперспективность в лечении атопического дерматита, лекарственных и пищевых аллергических реакций, крапивниц, отека Квинке и др. Этому была посвящена научная работа, еще в аллергологическом отделении, которая вылилась в кандидатскую диссертацию, а позднее докторскую профессора С.В.Смирновой. Данное научное направление было продолжено Т.П.Сизых в 1987-2006 годы в Иркутском государственном медицинском институте. В эти годы она занималась эпидемиологией аллергических и псевдоаллергических состояний и изучением причин и фундаментальными исследованиями патогенеза атопического дерматита, аспириновой астмы, крапивниц и отека Квинке, анафилактоидного шока. Итогом данного направления явилась разработка гипотезы патогенеза псевдоаллергических состояний. Второе ее научное направление посвящено острым экологически обусловленным заболеваниям: отеку легких на выбросы фталевого и малеинового ангидрида при взрыве данного производства на предприятии «Ангарскнефтехиморгсинтез»; токсическому резидуальному поражению ЦНС ПНС у пожарных при пожаре на производстве с использованием поливинилхлоридов; десинхронозу – при вахтовом методе труда; псевдоаллергическим состояниям в экологически неблагоприятных и относительно благоприятных территориях города и села. Третьим научным направлением Т.П.Сизых явилась курортология – оценка эффективности в лечении ряда соматических заболеваний комплексом природных факторов курортов «Аршан», «Горячинск» и Киренского источника Иркутской области. Были изучены механизмы благотворного действия минеральных вод типа нарзана, нафтуси и азатно-кремнистых. Четвертое направление ее научных работ – изучение некоторых механизмов развития таких соматических заболеваний, как гемодинамика левого и правого желудочков при бронхиальной астме, хронической почечной недостаточности, поражение щитовидной железы при туберкулезе, эффективность полиативной хирургической коррекции у больных ИБС, сравнительный анализ ФВД при различных бронхообструктивных состояниях, распространенность нарушения ритма у здоровых детей подросткового возраста в зависимости от окружающей среды Монголии, состояние биотрансформационной функции печени у больных с метаболической природой заболеваний (сахарный диабет типа2), аутоиммунной (ревматоидный артрит) и онкологической (острый миелоидный лейкоз). Т.П.Сизых опубликовано более 360 научных работ, в том числе 6 монографий, 25 учебно-методических пособий и рекомендаций, более 15 патентов на изобретение, под ее редакцией издано 5 тематических научных сборников. Выполнено и защищено под руководством профессора Т.П.Сизых 25 кандидатских диссертаций. Трое защитили докторские диссертации. Она участница международных конгрессов и семинаров (Франция, Швейцария, Австрия), более 100 отечественных съездов, конгрессов, конференций, симпозиумов. Огромный практический опыт работы позволил Т.П.Сизых проводить педагогический процесс на высоком профессиональном уровне. Лекции ее были наполнены дыханием жизни, знаний проблем, насыщены теоретическим и богатым практическим опытом, с большим интересом воспринимаемыми всей аудиторией слушателей, будь то студенты, врачи-интерны, ординаторы, слушатели последипломной подготовки. Она стремилась дать выпускникам материал для развития логического клинического мышления, который востребован был практическим врачом. Ею изданы учебные пособия «Классификации наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», «Алгоритм клинического мышления», «История болезни», «Дифференциальные диагностические ряды» и другие. Она уделяла внимание внедрению в учебный процесс современных технических средств (компьютерный класс, видео-, оверхеты и др.) Создала научную лабораторию, в которой активно работали студенты, врачи, интерны, клинические ординаторы, аспиранты и соискатели. Ею еще до официального учебного плана были разработаны, внедрены и читались элективные курсы «Клиническая экология», «Клиническая генетика», «Фитотерапия», «Семейный врач». С 2001-2004 год Т.П.Сизых была председателем ГЭК Бурятского государственного университета (медицинских факультет). Т.П.Сизых активно занималась общественной работой. 1989г.- председатель проблемной комиссии «Терапия», с 2000г.- председатель комиссии «Механизмы развития инфекционных и неинфекционных процессов», членом проблемных комиссий Российской Федерации, всесоюзной и международных комиссий «Пульмонология», «Аллергология». Ряд лет была редактором рубрики «В помощь практическому врачу» в газете «Медик» ИГМУ. Т.П. Сизых с 1994-2005 год была заместителем главного редактора «Сибирского медицинского журнала», который был создан по ее предложению и издаваемого при непосредственном ее участии. На протяжении 12 лет ею научно отредактировано более 55 томов журнала. Благодаря ее личному вкладу журнал стал международным и вошел в список журналов Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК). С декабря 2005 года по настоящее время, являясь заместителем редактора журнала Красноярской Государственной Медицинской Академии «Сибирское медицинское обозрение» организовала работу так, что журнал вошел в каталоги «Печать России» и «Пресса России», в список центральных, в том числе ВАКа по кандидатским диссертациям, реферируется 12 журналами ВИНИТИ серия «Медицина»,стал подписным и издаваться регулярно 6 раз в год. За организацию и развитие аллергологической службы в Красноярском крае была награждена в 1978 году значком «Отличник Здравоохранения» и в 1981 году- почетным званием Заслуженного врача Российской Федерации, в 2007году – почетной грамотой Законодательного собрания Красноярского края. Тамара Петровна Сизых – многогранный человек. Ее хобби – туризм, литература, живопись, краеведение. Пишет очерки о людях медицины. Особый ее интерес – жизнь и творчество Святителя Луки, В.Ф. Войно-Ясенецкого в период Сибирских ссылок; деятельность обществ врачей Восточной Сибири и Енисейской Губернии; история зарождения становления бальнеологии в Сибири.

 Администрация «Сибирского медицинского портала», весь коллектив журнала Красноярской Государственной Медицинской Академии «Сибирское медицинское обозрение» , ученики, благодарные пациенты и друзья.

Сколько бюджетных мест в СФУ в 2014 году?

Сегодня 20 июня заработали приемные комиссии в вузах Красноярска. СФУ – не исключение. Ректор СФУ Евгений Ваганов объявил, что в этом году на бюджетные места поступят более 6 тысяч человек, на внебюджетные – еще порядка 3 тысяч выпускников.

Многоканальный телефон приемной комиссии СФУ – (391) 206-20-04.

В 2014 году работа приемных комиссий будет отличаться от предыдущих годов. Например, те, у кого есть диплом победителя олимпиады, должен будет набрать в ЕГЭ по этому предмету минимум 65 баллов. Если баллов в ЕГЭ будет меньше, то диплом победителя в олимпиаде не будет считаться дополнительным «бонусом».

Памятка выпускнику: ЕГЭ, как настроиться, советы психолога

Подробности о поступлении в СФУ и другие вузы Красноярска в 2015 году читайте здесь.

Категория поступающих на льготных условиях («лица с особыми правами») с этого года будет поступать на других условиях, введена квота. Если на специальность выделено 40 бюджетных мест, то для лиц с особыми правами будет предоставлено лишь четыре. Между такими ребятами будет проходить конкурс. Всего квота для лиц с особыми правами в СФУ в 2014 году составляем около 800 человек, хотя в практической жизни в предыдущие годы количество таких ребят не более 300.

ЕГЭ 2015: шкала баллов, сроки

Получить консультацию о поступлении в СФУ можно также у волонтеров. Они работают в основных корпусах СФУ.