📍 Выбрать город

Пластический хирург Георгий Карапетян: «Пластическая хирургия – это не только пластика носа и молочных желез»

Пластическая хирургия все увереннее входит в нашу жизнь: разные виды «пластики» только в Красноярске проводят почти два десятка клиник. Между тем сегодня, как и 15-20 лет назад, представление о пластических операциях у многих расплывчатое. О мифах и правде о пластике мы поговорили с главным пластическим хирургом Красноярского края, директором Дорожной клинической больницы Георгием Карапетяном.

Георгий Эдуардович, история пластической хирургии в мире исчисляется тысячелетиями. И в нашей стране ее корни уходят в далекое прошлое. Тем не менее специальность «пластическая хирургия» официально появилась в России всего 6 лет назад. Почему?

 

Георгий Карапетян: Действительно, министерство здравоохранения России признало пластическую хирургию самостоятельной специальностью только в 2009 году. Но это не говорит о том, что пластическая хирургия у нас неразвита или не востребована. Пластические операции тесно вплетены в другие разделы хирургии. В челюстно-лицевой хирургии, реконструктивных операциях после онкологии, в трансплантологии, травматологии – где только не используют методы пластической хирургии.

Альянс пластической хирургии и остальных областей медицины очевиден. Ведь у пластического хирурга и других врачей схожие задачи: восстановить функции органов или тканей, устранить их дефекты, улучшить внешний вид лица и тела. И речь – не только о форме носа или размере бюста. 

О старых предрассудках и новых возможностях пластической хирургии 

  

И все-таки у большинства обывателей пластическая хирургия ассоциируется в первую очередь с подтяжкой лица, увеличением груди или «переделкой» носа. 

Георгий Карапетян: Эти операции наряду с блефаропластикой (пластикой век), липосакцией (удалением жировых отложений) и, вправду, наиболее популярны среди эстетических вмешательств. Но есть еще и реконструктивная пластика, когда мы устраняем деформации органов и тканей, восстанавливаем их функции, утраченные из-за травмы, врожденного дефекта или болезни. Это, к примеру, реконструктивные операции после радикальной мастэктомии – удаления молочных желез при раке груди и других заболеваниях.

Ушли те времена, когда считалось, что достаточно удалить молочную железу, пораженную опухолью, – и пациентка выздоровеет, вернется к обычной жизни. Но полноценной жизни нет из-за физического недуга и связанной с ним психической травмы. Благо, сегодня несложно восстановить грудь с помощью силиконовых имплантов. Причем во многих случаях это делается одномоментно: сразу после удаления «больной» молочной железы. Такие операции на базе Дорожной клинической больницы осваивают специалисты из краевого онкологического диспансера и с 2016 года они начнут проводить их уже в онкоцентре.

Зачем красноярцы обращаются к пластическим хирургам?

Аналитический центр Vademecum выяснил, что в 2014 году в России провели на 24% больше пластических операций, чем в 2013 году. Георгий Эдуардович, какая статистика в Красноярском крае? Какие виды пластической хирургии наиболее востребованы у красноярцев?

Георгий Карапетян: Точные цифры назвать сложно: пока нет сведений из всех клиник Красноярского края, где проводят пластические операции. Я могу говорить конкретно о показателях нашей больницы. С каждым годом число пластических вмешательств растет, очередь на операции расписана на 2-3 месяца вперед.

Чаще всего к нам обращаются, чтобы убрать врожденные или приобретенные (после операций, травм и ожогов) дефекты кожи и мягких тканей, послеродовые дефекты передней брюшной стенки, чтобы восстановить молочные железы после мастэктомии и др. Среди других популярных вмешательств – антивозрастная коррекция лица, пластика ушей, носа.

На ваш взгляд, деятельность клиник, занимающихся пластической хирургией, сегодня достаточно хорошо контролируется?

Георгий Карапетян: Думаю, этот контроль должен быть шире. Ведь открывается много небольших частных клиник, и туда нередко устраиваются пластические хирурги с минимальным багажом профессиональной подготовки. Да, эти клиники проверяют соответствующие органы власти, но профессионального (коллегиального) контроля, когда работу врачей курирует кафедра университета, специалисты медицинских ассоциаций все же не хватает. В итоге специалисты принимают единоличные решения, что малоэффективно в медицине.

Как свести к минимуму такие ситуации, мы с коллегами недавно обсуждали на профильной комиссии по пластической хирургии при министерстве здравоохранения РФ. Актуализировали и вопросы подготовки специалистов, нормативно-правовые и этические аспекты нашей работы.

Георгий Эдуардович, часто ли вам приходится отказывать пациентам в операции?

Георгий Карапетян: До 30-40% людей, приходящих на консультацию к пластическому хирургу, вовсе не нуждаются в оперативном лечении. Эти пациенты с учетом тех или иных проблем направляются к другим специалистам – косметологу, эндокринологу и т.д.

О мифах, сенсациях и недоверии к пластической хирургии

В последние годы россияне стали активнее использовать возможности пластической хирургии. Но недоверие к этой сфере медицины в обществе по-прежнему есть.

Георгий Карапетян: Это неудивительно. Откуда люди узнают что-то о пластической хирургии? Из телевизора и интернета, где скандальные истории про осложнения после операции демонстрируют исключительно, чтобы добавить информации сенсационности… Это же куда «привлекательней», чем, к примеру, сюжет о пациенте, которому врачи восстановили лицо после обширного ожога или травмы. 

К сожалению, некоторые сенсации и мифы о пластической хирургии появились с подачи самих специалистов. Ряд клиник до сих пор позиционирует сложные хирургические вмешательства как простые и безобидные. К «простым» операциям часто относят липосакцию, которую пациенты воспринимают как быстрый способ похудеть.

 

 

Однако специалистам известно: это сложное вмешательство имеет высокий риск послеоперационных осложнений. Липосакция не решает проблемы ожирения, а лишь позволяет скорректировать участки локального отложения или деформации подкожно-жировой клетчатки. Важно, что для успешного выполнения этой операции нужна соответствующая предоперационная подготовка и оснащение клиники.

Георгий Эдуардович, вы как главный пластический хирург края пытаетесь развеять подобные заблуждения, просветить пациентов?

Георгий Карапетян: В рамках так называемой санитарно-просветительской работы просвещать нужно не только пациентов. Многие медицинские работники, не имеющие отношения к специальности «пластическая хирургия», не всегда верно понимают тонкости предстоящих вмешательств. Они транслируют свое мнение пациентам, которые, безусловно, доверяют умозаключениям докторов и делают свои выводы. Поэтому необходимо ликвидировать «информационный голод» на уровне медицинских вузов, когда будущие специалисты только постигают профессию. Отмечу, что с 2008 года на базе нашей клиники проходит аттестационный и сертификационный циклы по пластической хирургии для врачей хирургических специальностей.

Если у докторов будет правильное представление о пластической хирургии, то и пациенты избавятся от стереотипов. Это не значит, что всем нужно бежать к хирургам и что-либо менять. Важно, чтобы формировалось здоровое общественное мнение, чтобы было понимание реальных проблем и наличия возможностей их решения.    

Как выбрать клинику и пластического хирурга?

Даже если у человека нет предрассудков о пластической хирургии, и есть показания к операции, решиться лечь под нож непросто. Что вы посоветуете тем, кто готовится к пластической операции? Что нужно учитывать, выбирая клинику? Как найти хорошего хирурга?

Георгий Карапетян: Ответы, в общем-то, стандартны для любой специальности! Прежде всего клиника должна иметь соответствующую лицензию, подразумевающую современное оснащение, наличие специалистов (желательно нескольких профилей) и т.д. Важно, чтобы в клинике была возможность выполнять полноценные реанимационные мероприятия, обеспечить интенсивную терапию. Многопрофильное учреждение, безусловно, всегда в выигрыше, поскольку вопросы смежных специальностей там решаются легко и быстро.

Любому пациенту важно знать, к какому специалисту он идет на лечение. Некоторое представление о враче даст общая информация: стаж доктора, сложность выполняемых им вмешательств, связь с профессиональной ассоциацией, научно-практическая деятельность и многое другое.

В то же время, чтобы не сделать ошибочного вывода об уровне специалиста, не советую заострять внимание на нескольких мнениях о хирурге из интернета, на наличии в его практике того или иного осложнения. Осложнения случаются, к сожалению, у любого врача. Однако возможности любой современной клиники и специалиста позволяет достаточно успешно бороться с возникающими проблемами.

На консультации пациенты часто стараются разузнать все технические и технологические нюансы предстоящего хирургического вмешательства, хотят вникнуть  во все детали операции. Это едва ли возможно, да и нужно ли? Нужно найти специалиста, которому вы будете доверять, и он обязательно объяснит вам все ключевые моменты операции. Я всегда повторяю пациентам: не пожалейте времени, сходите на консультацию к нескольким врачам. Когда встретите «своего» хирурга, сомнения и страхи сами уйдут. 

Онлайн. Бесплатно. 

Беседовала Анастасия Леменкова 

Читайте также: 

Методы антивозрастной коррекции лица

Интимная хирургия: секс и здоровье

Главный травматолог края Алексей Лубнин – об июльских ДТП: «Чтобы люди не бились в авариях, надо перекопать дороги»

Минувший июль стал для Красноярского края месяцем траура: в жутких ДТП под Балахтой и в Козульском районе оборвались жизни 22 человек, искалечены десятки людей. Большинство пострадавших в последнем ДТП сейчас лечатся в краевой больнице. Как здесь поднимают на ноги и буквально «собирают» тех, кто получил тяжелейшие травмы, рассказал заведующий отделением травматологии-ортопедии краевой клинической больницы, главный внештатный травматолог-ортопед минздрава Красноярского края Алексей Лубнин.

Справка

9 июля под Балахтой столкнулись рейсовый и микроавтобус – 11 человек погибли. А 22 июля случилось еще одно крупное ДТП – фура и рейсовый автобус «Красноярск – Шарыпово» лоб в лоб встретились на трассе М-53 в Козульском районе. И снова – 11 погибших и более 40 пострадавших, 27 из которых доставили в краевую больницу.

«Эти ДТП стали для нас экстраординарным событием, как внезапная проверка боевой готовности в армии»

Алексей Михайлович, июль для краевой больницы и вашего отделения выдался напряженным. Как вы справлялись с массовым потоком тяжелых пациентов?

Алексей Лубнин: Столь крупные ДТП, к счастью, нечастое событие. Я вообще не припомню в крае аварий с таким большим числом погибших и пострадавших, да еще и случившихся дважды за месяц. После первого ДТП – под Балахтой – большинство пострадавших госпитализировали в местную районную больницу. Наши специалисты сразу же связались с балахтинскими врачами, проанализировали травмы, которые получили пассажиры, спрогнозировали риски для их здоровья и самых тяжелых пациентов транспортировали в краевую больницу.

После аварии в Козульском районе большинство пострадавших доставили в нашу больницу. Это стало экстраординарным событием, как внезапная проверка боевой готовности в армии. Нужно было оперативно оказать медпомощь всем людям, правильно распределить нагрузку на врачей и сделать все, чтобы ни один пациент не «затяжелел» и не погиб. Мы с этим справились. И даже помогли коллегам из Козульской и Ачинской ЦРБ, куда тоже госпитализировали пострадавших.

Что будет с пострадавшими в ДТП под Козулькой?

Судя по фото искореженного автобуса в ДТП в Козульском районе, легкими травмами мало кто отделался. Какие повреждения получили пассажиры, и когда они пойдут на поправку?

Алексей Лубнин: Пострадавшие получили в основном политравмы – множественные и сочетанные повреждения внутренних органов и полостей. У одной пациентки – она самая «тяжелая» из всех госпитализированных – травма комбинированная: помимо механических повреждений головы, ног есть и обширные ожоги. Серьезные опасения вызывает состояние еще одной женщины. Она получила тяжелый ушиб головного мозга и сейчас подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Жизнь остальных пациентов в неопасности, но для их выздоровления еще многое нужно сделать. Сначала провести раннюю реабилитацию – восстановление прямо на реанимационной койке. Это массаж, лимфодренаж, профилактика пролежней. Потом – операцию, стационарную реабилитацию – это когда пациенты с врачами-реабилитологами и инструкторами заново учатся ходить или «работать» рукой. Чтобы поставить пациента на ноги, работает целая команда врачей: травматологи, хирурги, реабилитологи, физиотерапевты, психологи – травма это еще и сильный психологический удар. А координируют лечебный процесс травматологи-ортопеды.

Сколько времени потребуется пострадавшим в ДТП для восстановления, сложно сказать. Все зависит от того, что повреждено и насколько сильно. Однако могу заверить: переломы костей мы лечим очень хорошо, и всех нетяжелых больных, скорее всего, удастся избавить от инвалидных колясок. Кстати, один из пациентов уже выписался – у него были незначительные травмы.


«К нам поступила 13-летняя девочка, упавшая с крыши 5-го этажа. Через месяц после лечения она пришла в больницу на своих ногах»

Алексей Михайлович, я, наверное, не преувеличу, если скажу, что травматологи-ортопеды краевой больницы умеют творить чудеса. В вашем отделении по кусочкам собирают раздробленный таз человека, освобождая его от инвалидной коляски, хотя раньше это было бы неизбежно, восстанавливают ребра после многочисленных переломов. Расскажите поподробнее о новых методах лечения, которые внедряются в клинике.

Алексей Лубнин: Не так давно мы внедрили остеосинтез (соединение отломков костей) ребер при множественных переломах. При такой травме человек не может самостоятельно дышать. А технология восстановления каркаса грудной клетки позволяет, во-первых, спасти человека, а во-вторых – сократить срок лечения. Это помогает избежать тяжелых осложнений, ведь за пациентов «дышит» аппарат искусственной вентиляции легких, но длительная вентиляция грозит пневмонией и даже сепсисом. Сепсис вообще частое осложнение множественных и сочетанных травм. Благо, в краевой больнице теперь есть

аппарат экстракорпоральной детоксикации, который позволяет «выводить» из сепсиса даже очень тяжелых больных.

Вторая новая для края технология – восстановление таза. Еще несколько лет назад хирургией таза в регионе никто не занимался, а с появлением нашего отделения эта технология вошла в практику. И сейчас Красноярский край по объему хирургического лечения переломов таза лидирует во всем Сибирском федеральном округе. Теперь можем возвращать людей к нормальной жизни после тяжелейших травм. Был случай: к нам поступила 13-летняя девочка, упавшая с крыши 5-го этажа. Девочка получила сложные повреждения таза, поэтому воссоздать анатомию тазового кольца было трудно. Усложняло работу и то, что она – подросток, у которого еще не до конца сформировался скелет. А потому было особенно важно максимально правильно «собрать» таз, чтобы в будущем пациентка смогла выносить и родить ребенка. С восстановлением мы справились, и через месяц после лечения девочка пришла в больницу на своих ногах, сказала: «Ничего не болит».

С какими травмами чаще всего попадают в ваше отделение?

Алексей Лубнин: Наши пациенты это люди, получившие высокоэнергетические травмы, – повреждения, при которых травмирующая энергия прикладывается с большой силой. Помните из уроков физики: «энергия – это масса, умноженная на скорость в квадрате…». Т.е. чем выше скорость, тем сильнее энергия движущегося тела и травма, если «тело» с чем-то столкнется. На практике это падения с большой высоты, столкновения на высокой скорости (ДТП), взрывы и другие техногенные катастрофы. После таких событий люди и оказываются в отделении травматологии-ортопедии, но большинство пациентов – пострадавшие в ДТП.


Шанс на жизнь

Алексей Михайлович, у попавших в ДТП сегодня больше шансов выжить и восстановиться, чем несколько лет назад?

Алексей Лубнин: Больше. Но проблема в том, что в серьезных ДТП 70-80% пассажиров получают несовместимые с жизнью травмы и погибают на месте. Воскресить человека медики не могут, зато в их силах как можно быстрее начать оказывать медпомощь, оперативно транспортировать человека в клинику, снять травматический шок – мощную кровопотерю и сильнейшую боль. Именно от травматического шока чаще всего гибнут пострадавшие в ДТП. К слову, смертность таких пациентов в медучреждениях края за последние пару лет снизилась на 25% благодаря внедрению программы медпомощи пострадавшим в ДТП. В рамках программы в крупных больницах Красноярского края организовали травмоцентры, закупили современное оборудование, запустили систему мониторинга травм, которая улучшила координацию работы медицинской службы.

«Пока есть «дураки и дороги», гарантии безопасности в пути не будет»

Июльские аварии жестко напомнили о том, что никто не застрахован от гибели в ДТП. Можно сесть в обычный рейсовый автобус и не вернуться. В связи с этим в интернете даже начали обсуждать, с какой стороны лучше садиться в автобусе, чтобы выжить в случае аварии, и на какие места. А можно ли как-то обезопасить себя в поездке?

Алексей Лубнин: Я не знаю, есть ли смысл искать в автобусе «безопасную» сторону, но я уверен, и практика это тысячу раз доказала, что у пристегнутых ремнем безопасности пассажиров больше шансов остаться в живых, чем у тех, кто не пристегивается. Имеет значение и качество системы безопасности транспорта. Конечно, если сиденья в автобусе прикручены на саморезы, как было в ДТП с микроавтобусом под Балахтой, выжить пассажирам будет сложнее. Стоит интересоваться перед поездкой, насколько хорошо оборудован автобус, можно купить страховку в билетной кассе. Наверное, так будет спокойней. Однако пока есть главная причина ДТП – дураки и дороги – 100%-ой гарантии безопасности в пути не будет.

Депутат, врач и эксперт о том, как снизить смертность на дорогах

Я вообще прихожу к выводу, что на некоторых трассах дороги надо перекапывать, чтобы водители физически не могли там разогнаться. Возьмем, к примеру, трассу М-53: узкая дорога с одной полосой в одну сторону и одной – в другую. Разделение крайне неудачное. Как тут не выехать на встречную полосу, если надо обогнать плетущийся трактор? А если учесть, что дорожное покрытие там хорошее и можно лететь на высокой скорости… Идеальные условия для ДТП. При этом некоторые чиновники после аварии в Козульском районе объявляют: «всему виной некачественное дорожное покрытие, надо его улучшить». Улучшайте – биться будут еще больше. Надо улучшать организацию дорожного движения, разделения полос. И хорошо бы повысить сознательность водителей. Не знаю, о чем думают те, кто несется на бешеной скорости и нарушает правила, а я, когда выезжаю на трассу, всегда помню о своих детях. Не хотелось бы оставлять их без отца. Помните, как говорил булгаковский Воланд: «Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен».Берегите себя и не забывайте о своих близких.

Анастасия Леменкова

Дороги смерти. Авто-эксперт, депутат и врач – о том, как снизить смертность в ДТП

После череды страшных аварий на трассах правительство страны подготовило план мероприятий для снижения смертности россиян в ДТП. Так, пьяных виновников аварий собираются принудительно лечить, а постоянных нарушителей ПДД – заставить больше других платить за полис ОСАГО. Ужесточат и требования безопасности при перевозке пассажиров и грузов. Поможет ли это, и что нужно сделать, чтобы смертей на дорогах действительно стало меньше? За ответами мы обратились к авто-эксперту, депутату и врачу.

Пьешь за рулем – лечись

Согласно Плану, водителей, устроивших ДТП в алкогольном или наркотическом опьянении, могут обязать пройти диагностику, лечение или медицинскую реабилитацию. Законопроект с такими нормами минздрав и министерство юстиции России должны разработать до 15 октября 2015 года. К этому же времени минздраву нужно дифференцировать медпомощь при ДТП на расширенную, базовую и «первую помощь в особых ситуациях» – статус будет зависеть от уровня подготовки медика и условий оказания медицинской помощи. А к 2016 году министерству здравоохранения и еще нескольким ведомствам поручено продумать, как и на какие средства будет обеспечиваться вертолетная эвакуация пострадавших в медучреждения.

Также в Плане предлагается ввести в закон понятие «опасного вождения» (речь – об опасных ситуациях на дороге, которые водители создают специально), повысить коэффициенты при покупке полиса ОСАГО для постоянных нарушителей ПДД. А для владельцев автобусов и грузовых автомобилей правительство установит дополнительные требования к безопасности перевозок и лишение лицензии – за регулярное грубое нарушение таких норм.

Меры есть, а будет ли толк?

Помогут ли подобные меры снизить смертность в ДТП, и что для этого нужно?

Марина Добровольская, депутат Законодательного собрания края, член комитета по здравоохранению и социальной политике: 

Такие предложения хороши как дополнительные меры, но ограничиваться этим нельзя. Нужно усилить дорожно-патрульную службу, а не закрывать посты ДПС, как сейчас делается. Понятно, что сокращения в МВД – вынужденная мера, но экономить на полицейских, недопустимо – это же наша безопасность. Я сегодня ехала по трассе в командировку – ни одного поста. А раньше в направлении Шира каждые 5-8 км работали патрульные службы. Где-то вместо постов ДПС установили видеофиксаторы, однако такую «ловушку» любой водитель, даже нетрезвый, запросто обойдет – снизит скорость перед камерой видеонаблюдения и понесется дальше. Если по вине этого пьяного водителя погибнет человек, какая потом разница, повышенные коэффициенты он платил по ОСАГО или нет, будет он проходить принудительное лечение или не будет…Для таких нарушителей надо ужесточать наказание. Плюс усилить контроль дорожно-патрульных служб за всеми автомобилистами. Иначе показатели смертности на дорогах будут еще более устрашающими.


Егор Фролов, координатор красноярского отделения «Федерации автовладельцев России»:

Есть сомнения, что все мероприятия из Плана правительства реализуют должным образом. Сразу вспоминается недавняя масштабная проверка бензина на АЗС страны: тогда все свелось к выборочным ревизиям, причем зачастую проверялись только документы, а не само топливо. Как бы и с автотранспортными предприятиями не получилось так же.

Есть и другой пример: в Красноярске работает передвижная лаборатория, оценивающая качество дорожного покрытия. Вроде что-то контролируется, но результаты этих проверок не разглашают. Потому что ни одна дорога в городе не соответствует нормам – то проезжая часть заужена, то ямы кругом, то колея какая-то. Даже свежий асфальт на острове Татышев неровный, как стиральная доска. Здесь неплохо бы спросить с чиновников за некачественное дорожное покрытие. Обычных водителей тоже нужно жестче контролировать. А пока в районах Красноярска будут дежурить всего по 4 экипажа ДПС, водители не перестанут разъезжать «под градусом» – никто же не остановит.

Наконец, над владельцами автотранспортных предприятий тоже надо усилить контроль. Помните, перевозчика, чьи автобусы дважды попадали в страшные ДТП на трассах края? Выяснилось, что у предприятия не было сертифицированного медработника, который должен проверять водителей перед выездом. Так что вывод один: пока не повысят ответственность всех – от обычных водителей до чиновников – планы по снижению смертности в ДТП будут «работать» только на бумаге.


Вадим Смирнов, главный врач «Медико-санитарной части-9» АО «КраМЗ»:

Мне кажется, в первую очередь нужно изменить подход к выдаче медицинских заключений водителям. Если обследование перед получением прав будет проводиться скрупулезно и строго, а не «для галочки», потенциальных нарушителей за рулем станет меньше. Я сам автомобилист и часто вижу, как люди несутся по трассе, пренебрегая всеми правилами: игнорируют разметку, обгоняют на подъеме в гору и на «слепых» поворотах. Таким водителям в свое время не помешало бы углубленное обследование у психиатра и психиатра-нарколога. И всех, кто собирается сесть за руль, я бы обязал пройти тестирование на употребление наркотиков – многие сейчас «балуются» запрещенными веществами.

Поддерживаю идею правительства ввести в законодательство термин «опасное вождение». Главное, чтобы в законе четко прописали критерии такого вождения и ответственность автомобилиста, иначе это ничего не изменит. А что касается принудительного лечения и реабилитации нетрезвых виновников ДТП, то я не уверен в эффективности этой меры. Если человек сам не захочет избавиться от алкоголизма или наркомании, никакая «принудиловка» не поможет.

Вообще строже спрашивать надо не только с водителей, но и с владельцев автотранспортных предприятий. Они тоже нередко пренебрегают требованиями безопасности. Так, по закону, каждый водитель перед рейсом обязан пройти осмотр в лицензированном здравпункте, где работает медик с необходимой квалификацией. На деле же перевозчики часто заключают договор абы с кем, и водителей проверяют формально. Вот и получается, что автобус может вести нетрезвый человек – такой случай на днях произошел на маршруте №49 в Красноярске. Теперь водителю грозит лишение прав на 2 года. На мой взгляд, «корочки» надо отбирать как минимум на 3-5 лет, а после – обязать человека снова сдать экзамен по правилам дорожного движения и пройти медицинское освидетельствование.


А между тем в Красноярске

В начале августа прокуратура Кировского района направила в суд иски о лишении водительских прав 119 красноярцев – 98 из них страдают алкоголизмом и наркоманией, еще 21 человек – психическими расстройствами. И это – только в одном районе города. Лечение всех зависимостей в кинике Помощь. Проконсультируйтесь на сайте https://narko-konsult.ru по срокам лечения и стоимости.

5 августа красноярские автоинспекторы задержали водителя маршрутки № 49: мужчина вышел на работу «подшофе». А полгода назад во время рейда «Трезвый водитель» дорожные полицейские поймали за рулем водителя автобуса № 20 с признаками наркотического опьянения.

10 августа на правобережье Красноярска пассажирский автобус врезался в ограждение у остановки «Возрождение Кредит» и снес несколько секций, а после скрылся с места ДТП.

Анастасия Леменкова

Читайте также:

10 ведущих причин смертей в мире

Главный кардиолог края Сергей Устюгов: «Не хотите в 40 лет «сесть» на таблетки – заботьтесь о здоровье с молодости»

2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но «за год приструнить главного убийцу людей во всем мире нельзя», – уверен заведующий кардиологическим отделением №3 краевой клинической больницы, главный кардиолог Красноярского края Сергей Устюгов. Насколько высока «сердечно-сосудистая» смертность в нашем крае, кто рискует стать жертвой инфаркта и инсульта и как защитить себя – об этом наш разговор.

Сергей Александрович, какие патологии сердца и сосудов чаще всего выявляют у жителей Красноярского края?

В крае, как и во всем мире, тенденции похожи. В лидерах – артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (состояние, при котором нарушается кровоснабжение миокарда), цереброваскулярные болезни. Иными словами, это острый коронарный синдром (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия), ишемический или геморрагический инсульт, хронические болезни сердца и сосудов.

Сдержать убийцу №1

Сердечно-сосудистые болезни в Красноярском крае и на всей планете – главная причина смерти людей. Удается ли снизить смертность жителей в нашем регионе? Что для этого делается?

Смертность от болезней системы кровообращения в Красноярском крае стабильно снижается с 2009 года. Во многом потому, что на базе краевой больницы в 2008 году создали региональный сосудистый центр, оснастили медучреждения края диагностическим оборудованием для выявления ИБС. Потом появился Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии – это позволило поднять уровень кардиохирургии в регионе. Кроме того, в крае хорошо отработана система экстренной медпомощи пациентам с острыми заболеваниями сердца и сосудов. При инфаркте в медучреждениях Красноярска проводят современные чрескожные коронарные вмешательства, а в территориях края, где нет такой возможности, сначала выполняют догоспитальный тромболизис – внутривенно вводят специальный тромболитический препарат. Это спасает человеку жизнь и увеличивает шансы на нормальную жизнь после реабилитации.

За последние 6 месяцев «сердечно-сосудистая» смертность в крае немного подросла. Не последнюю роль здесь сыграл кризис и сложная экономическая обстановка в стране. Люди теряют деньги, работу, а это – колоссальный стресс и удар по здоровью. Надеюсь, к концу года ситуация стабилизируется.

Вообще у нас хорошие позиции в сравнении с другими регионами России. В прошлом году средний показатель смертности от болезней сердца и сосудов в стране составил 680 случаев на 100 тыс. населения, а в Красноярском крае – 597,3 случая. А среди регионов Сибирского федерального округа смертность в нашем крае одна из самых низких. У «соседей» в Иркутской и Новосибирской областях этот показатель выше. Разве что в Томской области меньше умирают от сердечно-сосудистых катастроф. Это и понятно: львиная доля населения области – жители Томска – сплошь студенты, у которых риск скончаться от инфаркта или инсульта минимален.


Новые технологии против старых болезней

Какие новые операции для лечения сердечно-сосудистых патологий освоили врачи краевой больницы?

Мы внедрили новые вмешательства при нарушениях сердечного ритма, артериальной гипертонии. А еще краевая больница – один из лидеров России по выполнению эндоваскулярного протезирования при стенозе аортального клапана у пожилых пациентов. При стенозе отверстие аорты – самой крупной артерии, от которой отходят все сосуды человека, – сужается. Сквозь это отверстие кровь «проталкивается» с большим трудом, но до поры-до времени пациент чувствует себя нормально. Между тем кровообращение нарушается – человеку грозит смерть. У пожилых пациентов такой риск особенно высок, однако проводить «открытые» операции им нельзя – много сопутствующих заболеваний. Тогда мы применяем эндоваскулярное протезирование: через сосуды заменяем поврежденный клапан на новый. После первых операций (мы провели более 100) прошло уже несколько лет. Пациенты живут, а без замены клапана они вряд ли продержались бы даже год.

В ближайшие время собираемся внедрить в клинике эндоваскулярные вмешательства на митральном клапане. Есть еще несколько интересных технологий, которые сейчас проходят одобрение Росздравнадзора. Как только их разрешат, введем новые операции в свою практику.

Сергей Александрович, 2015-й год объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что в связи с этим запланировано в нашем крае?

Борьба с болезнями сердца и сосудов – это планомерная постоянная работа изо дня в день, из года в год. Поэтому я бы не акцентировал внимание именно на 2015 году. Правда, так совпало, что в этом году откроется два центра для лечения пациентов с острым коронарным синдромом в Ачинске и Канске. Там будут проводить чрескожные коронарные вмешательства, появится новое оборудование. Так что жителям отдаленных районов теперь не придется ехать в Красноярск, чтобы получить такую медпомощь.


Как защититься от инфаркта и инсульта?

Что делать каждому человеку, чтобы защитить себя от инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых катастроф?

Надо заставить себя следить за собственным здоровьем. Именно заставить. Ведь только кажется, что профилактика – самая простая мера в борьбе с болезнями. На деле убедить человека хотя бы немного изменить свой образ жизни, пока он еще относительно здоров, очень сложно. А профилактика – это целый комплекс действий: рациональное питание, физическая активность, отказ от курения, диспансеризация с 21 года. По себе знаю: бывает непросто найти время и желание, чтобы выбраться в поликлинику, но понимаю, что это необходимо, и делаю. Однако мало пройти обследования и получить рекомендации врачей, нужно еще и следовать им потом.

Проблема в том, что люди вспоминают о здоровье, когда оно уже потеряно. Чтобы в 40 лет не «сесть» на таблетки, надо начать заботиться о себе в молодости. Занимайтесь физкультурой хотя бы час в день (пусть это будет даже простая пешая прогулка), ежедневно ешьте фрукты и овощи, следите за весом, откажитесь от алкоголя и сигарет. В противном случае факторы риска болезней, которые вы накопили, обязательно «аукнутся» после 30 лет. У трети людей «за 30» есть артериальная гипертония. Гипертония постепенно и незаметно перерастает в серьезные заболевания, и пациент попадает к нам уже в тяжелом состоянии. Я знаю немало примеров, когда человек ни разу не был в поликлинике, и первый его визит в медучреждение – госпитализация с инфарктом или инсультом в 50-60 лет. Нередко этому предшествует прием таблеток, которые порекомендовал не врач, а соседка, или «лечение» у каких-то целителей. Люди предпочитают верить в чудо, а не следить за своим здоровьем.

Сергей Александрович, краевая больница в этом году провела для красноярцев несколько крупных просветительских акций по профилактике инсульта и здоровому образу жизни. Какие впечатления от первых акций? Будете продолжать эту работу?

Первые две встречи показали, что далеко не все пришедшие имеют элементарные представления о своем здоровье, многие не в курсе, каким в норме должно быть давление или пульс, и т.д. Но мы и проводим такие акции, чтобы рассказывать людям об этом, чтобы пациенты не знакомым, а врачам задавали волнующие вопросы, получали от них верные рекомендации. Эти встречи будут продолжаться. Кроме того, в кардиологическом отделении краевой больницы мы каждую неделю проводим Школы для пациентов.

И все-таки усилий одних медиков недостаточно. Профилактика сердечно-сосудистых и любых других заболеваний – это еще и задача СМИ, правительства края. Общими усилиями сделать имидж здорового человека популярным будет проще.  

Анастасия Леменкова

Главный врач кардиоцентра Валерий Сакович: «Нашим людям пора понять: быть здоровым – экономически выгодно»

В 2015 году Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска отметил первый юбилей. За 5 лет кардиоцентр стал одной из лучших кардиохирургических клиник России. Да и на мировом уровне красноярские хирурги не раз были первыми. Но почивать на лаврах они не спешат: чтобы ощутимо снизить смертность от болезней сердца и сосудов в крае, кардиоцентру предстоят годы упорной работы. О том, что уже сделано и об особенностях национального отношения россиян к своему здоровью – наш разговор с главным врачом красноярскогокардиоцентра Валерием Саковичем.

Сердечных дел мастера

В кардиоцентре временное «затишье»: все запланированные на год операции уже проведены. «В 2015 году мы выполнили 4601 высокотехнологичную операцию, – рассказывает главный врач кардиоцентра Валерий Сакович. – Пока неизвестно, сколько квот на медпомощь государство выделит центру в 2016 году, но надеюсь, сможем сделать не меньше операций, чем в этом году».

Из года в год здесь проводят тысячи вмешательств любого уровня сложности. Высокую планку взяли сразу. Еще в 2012 году специалисты кардиоцентра вошли в тройку лидеров страны по операциям на проводящей системе сердца, в 2013-м – одними из первых в России начали использовать биодеградируемые (т.е. полностью «растворяющиеся» в организме) стенты вместо металлических при стентировании коронарных артерий. Одновременно внедряли эндоваскулярные операции, при которых хирурги не делают разрезов, а «чинят» кровеносные сосуды через небольшие проколы на коже. В том числе – при врожденных пороках сердца (ВПС). Скорректировать самые тяжелые ВПС даже у недоношенных младенцев хирургам кардиоцентра тоже под силу.

Иногда врачи клиники вообще делают почти невозможное. Об одном из таких случаев жители края узнали на церемонии вручении Премии «Призвание – врач»-2015, когда в номинации «За подаренную жизнь» на сцену поднялся заведующий детским кардиохирургическим отделением Алексей Ильин. Он вместе со своей командой и врачами краевого центра охраны материнства и детства совершил настоящее чудо: спас девочку, жизнь которой из-за огромной опухоли в сердце еще в утробе матери висела на волоске. А коллег Алексея Ильина – Эдуарда Иваницкого и Евгения Кропоткина – наш портал наградил в номинации «За внедрение передовых технологий для спасения жизни пациента». Эти специалисты первыми в России стали проводить операции по устранению аритмии, не пользуясь рентгеном. Так безопаснее для пациента. 

 

Кардиохирургия мирового уровня в Красноярске

«Мы делаем все, чтобы пациенты могли получить кардиохирургическую помощь мирового уровня здесь, в Красноярске, – говорит Валерий Сакович. – Внедряем самые современные технологии, осваиваем все более сложные операции. В 2015 году в кардиоцентре впервые провели операцию Дэвида – сложнейшее вмешательство, позволяющее сохранить собственный аортальный клапан пациента, заменив при этом участок аорты на протез. Такая операция избавляет человека от необходимости постоянно принимать некоторые препараты. Кроме того, в уходящем году наши хирурги выполнили 20 операций по эндоваскулярному протезированию аортального клапана. Это вмешательство – пожалуй, единственный выход для пациентов старше 70 лет. Им уже нельзя проводить «открытые» операции, но еще можно заменить клапан через сосуды и в итоге – спасти жизнь».

Внедрить операции высшего пилотажа без команды специалистов такого же уровня не удалось бы. Врачи кардиоцентра непрерывно учатся, тесно сотрудничают с ведущими мировыми кардиохирургами. И зарубежным коллегам есть, чему поучиться у красноярской heart team – «сердечной команды», как говорят на Западе.

Еще высокотехнологичные операции немыслимы без специального оборудования, протезов, антиаритмических приборов и прочих очень дорогих расходных материалов. Так, на лечение одного пациента кардиоцентра может уйти несколько миллионов рублей, но для больного с гражданством Российской Федерации медпомощь бесплатна.

– Внедрять в практику новейшие технологии – крайне затратное дело, – поясняет главврач кардиоцентра. – Кроме знаний и мастерства хирургов медучреждению нужны еще и финансы. Было б достаточно средств, а уж все остальное для запуска новых методик лечения мы обеспечим.

Главные результаты – впереди

За первые 5 лет работы в кардиоцентре прооперировали более 23 тысяч пациентов. За сухими цифрами – тысячи спасенных жизней и предотвращенных «сердечных» катастроф. Но о глобальных достижениях говорить еще рано, уверен Валерий Сакович:

– Главный результат нашей работы – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения Красноярского края – в полной мере будет виден лет через пять. Тогда мы приблизимся к рубежу в 50 тысяч операций и сможем сказать: если бы прооперировали меньше людей, 10 тысяч человек точно погибли бы. Это общемировой принцип, подтвержденный долгосрочными исследованиями. Доказано, что смертность среди пациентов с ишемической болезнью сердца при одинаковых поражениях коронарных артерий будет совсем разной, если одну половину больных станут лечить только медикаментами, а вторую – прооперируют. Среди тех, кого прооперировали, смертность через 5 лет будет на 20% ниже, чем во второй группе. А через 10 лет – на 40%. Вот о каком результате я говорю. А мгновенного эффекта в борьбе сердечно-сосудистыми заболеваниями быть не может. Хотя понятно, что уже сейчас мы спасаем людей и даем им более высокое качество жизни.

Экономика здоровья

И все-таки даже самые супер-современные технологии не всесильны, если время упущено.

– Бывает, что пациенты приходят к нам слишком поздно. Тут хоть золотой клапан установи – миокард лучше сокращаться не будет, – сетует главврач кардиоцентра. – Иногда врачи в первичном звене затягивают с направлением к нам в центр, но чаще всего сами больные до последнего не идут к врачу. Это наша национальная особенность – тянуть до предела. Ни у европейцев, ни у американцев, ни у японцев – нигде я не видел такого отношения к здоровью, как в России. В нашей стране население пока не оценивает здоровье с экономической точки зрения, а за рубежом люди этому уже научились. Они понимают: быть здоровым экономически выгодно. Если сегодня позаботишься о себе, потратишь время, силы, деньги на здоровье, то в будущем сможешь дольше оставаться «в строю» и зарабатывать. Именно поэтому европейцы готовы годами оплачивать дорогую медицинскую страховку, даже если пока в ней нет надобности. Они ведь знают, что когда выйдут на пенсию и начнут болеть, государство оплатит все дорогостоящее лечение. То же самое с профилактическими осмотрами. За границей их не игнорируют, понимают: если в 35-40 лет у тебя что-то выявят, шансов быстрее вылечиться и дольше зарабатывать, будет больше.

– За границей вообще развит «экономический» подход к заботе о здоровье. Тем, кто курит, не следит за весом, не проходит диспансеризацию, там увеличивают стоимость страховки. Валерий Анатольевич, может, и у нас пора вводить подобные меры, чтобы ситуация начала меняться?

– Может, и пора. Но справедливости ради надо сказать, что пациенты за рубежом не всегда были такими ответственными. В благополучной Швеции 30 лет вели серьезную информационную кампанию по борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями. И лишь спустя три десятка лет шведы добились видимого результата: средняя продолжительность жизни в стране превысила 80 лет. Думаю, и в России все изменится в лучшую сторону, если мы будем упорно над этим работать.

– Приближается Новый год. Что пожелаете жителям края?

– Здоровья, конечно! Пусть ваши дети будут здоровы, пусть родителей здоровье не подводит. Заботьтесь о близких и берегите себя. С наступающим!

О главных нововведениях 2016 года – аккредитации медработников и новой системе непрерывного медицинского образования

С 2016 года российских медиков ждут большие перемены: сертификация и циклы повышения квалификации раз в 5 лет уйдут в прошлое. Вместо этого будут аккредитация и новая система непрерывного медицинского образования. Что конкретно изменится для врачей, и как будут внедряться новшества, рассказал член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования минздрава России Залим Балкизов.

Как будет проходить аккредитация врачей с 2016 года?

Согласно федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», с 1 января 2016 года сертификацию медицинских работников заменит аккредитация. Свидетельство об аккредитации будет допуском к медицинской и фармацевтической деятельности. Первыми его получат новоиспеченные стоматологи и фармацевты – выпускники медицинских вузов 2016 года. А с 2017-го аккредитация ждет всех остальных выпускников.

Процедура будет включать три этапа: тестирование, оценку компетенций на симуляционном оборудовании, решение клинических задач. Причем задания для первого этапа уже известны: на сайтах Минздрава России (www.rosminzdrav.ru) и Методического центра аккредитации (www.ffos.ru) опубликованы 3500 тестов по стоматологии и 3200 – по фармации. Из этих вопросов будут составлять индивидуальные наборы заданий для экзамена – его можно «прорепетировать» онлайн. В режиме подготовки система предложит 60 заданий с четырьмя вариантами ответов и даст на их решение 90 минут.

Как будет внедряться аккредитация медработников?

Все, но не сразу

Аккредитацию медиков будут внедрять поэтапно. Так что пока разрешение на работу еще можно получить «по-старинке». Сертификаты специалистам, уже работающим в системе здравоохранения, продолжат выдавать до 2021 года, а действовать они будут до 2026 года.

Повышение квалификации по-новому

Еще одна важная реформа 2016 года – внедрение новой модели непрерывного медицинского образования (НМО). Повышать квалификацию врачи и медсестры теперь будут не один раз в 5 лет, а постоянно. «Сложившаяся практика, когда медработник повышает квалификацию раз в пятилетку, давно устарела, – уверен Залим Балкизов. – При такой системе дополнительного профессионального образования (ДПО) знания врача обновляются медленнее, чем сама медицина. Наука не стоит на месте: постоянно внедряются современные методы лечения и диагностики, на рынок выходят новые лекарства. А некоторые привычные препараты, напротив, выходят из оборота, потому что обнаружились серьезные побочные эффекты, или лекарство стало бесполезным. Едва ли врач будет знать все это, обучаясь раз в 5 лет. Тем более что циклы повышения квалификации зачастую сводятся к повторению изученного на 6 курсе медицинского вуза».

Как изменится дополнительное образование медработников?

Предполагается, что новая модель непрерывного медицинского образования поможет упорядочить «разболтавшуюся» систему ДПО. Чем же новая модель НМО будет принципиально отличаться от старой? Вместо 144 часов повышения квалификации 1 раз в 5 лет, которые умещались в 4 недели, у медиков будет 250 часов обучения в течение 5 лет. За год медработник обязан набирать не меньше 50 часов (или баллов) образовательной активности. «Не обязательно получать баллы за один раз, – поясняет Залим Балкизов. – Врач может пройти короткие обучающие циклы по 18 часов, посетить конференцию, дистанционно изучить электронные образовательные модули и т.д.

Где совершенствовать знания – на конференциях, симуляционных тренингах, мастер-классах или привычных циклах повышения квалификации – специалист решает сам. Но выбирать виды образовательной активности можно только из тех, что одобрены Координационным советом минздрава России по непрерывному образованию. Таких материалов уже предостаточно на сайте edu.rosminzdrav.ru. Здесь должен будет зарегистрироваться каждый, кто вступает в систему непрерывного медицинского образования. После этого можно составлять собственный план обучения, выбирать электронные материалы и мероприятия, следить за накопленными баллами. «За 5 лет медработнику нужно набрать 250 баллов и подтвердить это отчетом, – продолжает Залим Балкизов. – Причем большую часть всех баллов (от 70%) надо получить именно по своей специальности, а не по смежным».

Потом специальная комиссия проверит отчет. Если нареканий не будет, медика допустят к аккредитации. Те, кто пройдут ее успешно, смогут работать дальше и копить баллы для очередного повышения или подтверждения квалификации.

Нет баллов – нет аккредитации?

Систему НМО, как и аккредитацию медработников, будут внедрять поэтапно. С 2016 года в непрерывное образование включатся те, кто в этом году впервые пройдут аккредитацию или в последний раз получат сертификат. С 2017 года – следующая «партия». Каждый год в систему НМО будут входить по 120-150 тысяч медиков, и в конце концов это коснется всех.

– Без портфолио на портале НМО ни один врач не будет допущен к первичной или повторной аккредитации. Следовательно, не сможет дальше работать, – подчеркивает Балкизов. – Вот мой сертификат хирурга действителен до 2017 года. В следующем году я в последний раз пройду сертификационный цикл и сразу вступлю в систему НМО. Если к 2022 году накоплю 250 баллов, смогу пройти реаккредитацию и получу право работать хирургом.

А что если по каким-то причинам специалист не успеет набрать заветные баллы? Эксперт Координационного совета обнадеживает: «Будем искать какой-то выход. Дадим дополнительный срок, чтобы медработник прошел интенсивные курсы и добрал недостающие баллы. Так делают в большинстве развитых стран. На них мы и ориентировались, меняя систему непрерывного медицинского образования. НМО в Европе уже давно реализуется по этим принципам: 250 часов – за 5 лет и не меньше 50 часов – в год».

«Подводные камни» новой системы

Правда, чтобы перейти на европейские стандарты, в российской системе медицинского ДПО надо многое изменить. Пресловутые 250 часов обучения за 5 лет – система совершенно новая для медвузов. А значит, нужно менять учебные программы, согласовывать их с экспертной комиссией минздрава. «Министерство сейчас прорабатывает новую форму обучения – по 18 часов, т.е. всего по два дня, – говорит Залим Балкизов. – За это время врач может посетить симуляционный курс, семинар или мастер-класс, изучить дома часть образовательных материалов. Если разбить на такие «отрезки» все 250 часов обучения, работодателям не нужно будет отпускать врача на целых 4 недели, искать ему специалиста на замену. Так будет удобнее для руководителей, но самим медработникам эта система может не понравиться. Ведь многие расценивают циклы повышения квалификации как дополнительный отпуск и не хотят его терять».

Впрочем, сами руководители пока неохотно отпускают врачей даже на однодневные конференции. В подтверждение тому – первые результаты пилотного проекта НМО, который стартовал в России в конце 2013 года и продлится до 2020-го. В рамках проекта 569 участковых терапевтов, врачей общей практики и педиатров из 15 регионов страны начали повышать квалификацию по-новому. И тут же столкнулись со сложностями: руководители медучреждений не отпускают на образовательные мероприятия. Так, конгресс союза педиатров из 20 московских врачей-участников пилотного проекта смогли посетить только три.

Есть и другая проблема: далеко не все медики хорошо владеют компьютером и интернетом. А без этих навыков включиться в систему НМО будет трудно. Около 30% участников «пилота» уже признались, что работа с электронным портфолио дается им с трудом. «Участие в пилотном проекте побудило многих специалистов научиться работать в интернете, – комментирует Залим Балкизов. – В итоге часть врачей стала активнее пользоваться интернетом, кто-то купил ноутбук. У людей была потребность получить такие навыки, и они их освоили. А пока врач раз в 5 лет посещает образовательные циклы, ему и не нужен интернет».

Анастасия Леменкова

Продолжение. Судьба дочерей Петра Ильича Баранчевского

Предыдущая часть

Следующая часть

Cодержание книги

Кроме Игнатия Петровича у Петра Ильича Баранчевского было три дочери: Ольга Петровна, Евдокия Петровна и Елена Петровна.

Ольга Петровна в 1896 году прошлого века вышла замуж за Михаила Алексеевича Чеснакова.

В 1896 году вместе с братьями они с мужем выехали в Польшу на ст. Лапы, где трудились и жили с братьями. Братья Игнат, Алексей и муж окончили железнодорожное училище по специальности: «машинист паровоза». За особые заслуги муж, Михаил Чеснаков, как и старшие братья, стал машинистом первого класса курьерских пассажирских поездов. Он также получил награду – личное звание «Почетный гражданин России». Кроме того, их всех лично Император Николай II наградил карманными серебряными швейцарскими часами с серебряной цепочкой. Они водили венценосный поезд Его Величества Императора Николая II на линии С.–Петербург – Варшава. В Польше ее муж – Михаил Чеснаков – служил на железной дороге машинистом на протяжении 10 лет. В 1909 году у них родилась дочь Анна (Анна Михайловна Чеснакова).

По рассказу и записям воспоминаний их дочери – Анны Михайловны, мы узнаем, что личное звание «Почетный гражданин России» они получили за «безупречное вождение курьерского царского поезда». Как вспоминали очевидцы тех времен, «стакан воды, стоящий на столе в купе Императора, не должен был не только плескаться, а даже колыхнуться». Так аккуратно, ровно водили ранее поезда. Правда, их скорость была в конце XIX века небольшая – 27–40 километров в час.

Анна Михайловна (по мужу Пузакова) – дочь Чеснаковых, все годы своей жизни жила в Москве на ул. Алабяна (метро «Сокол»). У нее в 1938 году родилась дочь, которая окончила институт иностранных языков. Умерла Анна Михайловна Пузакова (Чеснакова) в 1958 году в г. Москве.

Дочь Анны Михайловны – Светлана – сообщает, что до войны они жили в г. Лигово под Ленинградом. В июне 1941 года ее маму в составе сотрудников института «Теплоэлектропроект» с бабушкой – Ольгой Петровной Чеснаковой (в девичестве Баранчевской) – с годовалой Светой эвакуировали в г. Красноярск, где они прожили по 1945 год. Света в письме тете Надежде Алексеевне Бранчевской в 2010 году сообщила, что жили они на набережной Енисея: «Я помню высокий дом на берегу широкой реки, где мы жили. Рядом стоял зеленый одноэтажный домик – это был детский садик, куда бабушка и мама меня водили». В эти же годы эвакуировали в Красноярск из Полтавы Светину двоюродную сестру с мужем, который работал на вагоноремонтном заводе.

Живя в годы войны почти 4 года в одном городе Красноярске, жила почти рядом родная сестра – Ольга Петровна с домом брата – Алексея Петровича Бранчевского, но с ним она так и не встретилась. Еще удивительнее, что муж племянницы работал в паровозовагоноремонтном заводе и судьба их так и не свела. Видимо, задолго до войны они утратили с ними связь. В годы войны погиб отец Анны Михайловны – Михаил Алексеевич Чеснаков. А ведь прошли годы юности и гражданского становления, учебы, труда Алексея Петровича и Михаила Чеснакова в г. Лапы, в Польше. После окончания войны О. П. Чеснакова с семьей стала жить и трудиться в Москве, так как в Ленинграде их дом был разгромлен и жить было негде.

Евдокия Петровна Баранчевская (по мужу Шохина) – дочь Петра Ильича, родная сестра Алексея Петровича, Игната Петровича и Сергея Петровича Баранчевских, жила до войны и после нее в Москве вместе с сестрой Ольгой Петровной Чеснаковой на ул. Алабяна (метро «Сокол») в полуподвальном цоколе дома. Детей у Шохиных не было. Все племянники ее звали тетя Дуня. Третья сестра – Елена Петровна Баранчевская – была замужем за М. Т. Суховцевым и носила его фамилию. 

1947 г. Ленинград. Ольга Петровна (Баранчевская) (арх. Москва)

У них было двое детей – дочери Лида и Серафима. Жила Е. П. Суховцева на малой родине Баранчевских – в Пичаево Моршанского уезда Тамбовской губернии. Дочь ее – Лидия Михайловна Суховцева – вышла замуж за химика Павла Петровича Коржева. Был он прекрасным переводчиком и художником. Его наследство для человечества – перевод творений писателя Рабиндраната Тагора. Коржевы жили в Москве. Внуки Елены Петровны пошли по стопам отца. Они также окончили Московский институт иностранных языков и унаследовали от отца любовь к языковедению.

Другая дочь – Серафима Михайловна (в девичестве Суховцева) – родила сына Бориса, который в сороковые годы (1946–1948 гг.) часто бывал в гостях у бабушек Ольги Петровны Чеснаковой и Евдокии Петровны Шохиной на ул. Алабяна и играл в игру «Волшебный фонарь». В семье обычно говорили о Борисе как о сыне Симочки Суховцевой.

Вверх       Cодержание книги

Житейская доля младшего сына Петра Ильича – Сергея Петровича

Сергей Петрович Баранчевский – младший брат Игната Петровича, Алексея Петровича и их сестер: Ольги Петровны, Евдокии Петровны, Елены Петровны. Он родился в 1885 г. (умер в 1956–1958 г.). После него родились две младшие сестры – Евдокия и Елена. Сергей Петрович пошел профессионально по стопам братьев. Жил с 15 лет (с 1900 г.) с матерью Евдокией в семье брата Игнатия Петровича в Польше, учился в школе. Потом окончил в 1903 году Вильнюсское железнодорожное училище.

Затем вернулся в Польшу на ст. Лапы и работал помощником машиниста, а позже машинистом. Водил пассажирские курьерские поезда. Был мобилизован в царскую армию в 1907 году. По рассказам Анны Михайловны – дочери Ольги Петровны Чеснаковой, он служил в Маньчжурии на КВЖД, в г. Харбине, как и Алексей Петрович. Только служили они в разные годы. Алексей Петрович с 1903 по 1906 год, в период Русско-японской войны. После работал на железной дороге Красноярска, тогда как Сергей Петрович только приступил к службе в Маньчжурии в 1907 году.

После службы в царской армии на КВЖД Сергей Петрович отправился трудиться на Забайкальские золотые рудники в должности машиниста прииска Лукина, где оставался по 1911 год. Затем, в 1912 году, переехал в г. Каин-Барабинск Томской губернии (теперь это Новосибирская область). В эти годы Алексей Петрович с братом Сергеем переписывался и знал о его перемещениях и его работе. Об этом знала и Надежда Алексеевна.

По ноябрь 1919 года работал в депо Каинск Омско-Сибирской железной дороги, вначале помощником машиниста, а затем машинистом поезда. Где и застала его революция.

В период гражданской войны Сергей Петрович был мобилизован в ряды армии Колчака машинистом паровоза.

Сергей Петрович Баранчевский в ноябре 1919 года лично вел паровоз поезда адмирала А. В. Колчака и его свиты через Красноярск на Иркутск.

Надежда Алексеевна Бранчевская помнит, как в годы Гражданской войны, когда уходили из города Красноярска войска Антанты, глубокой осенью 1919 года в эвакуированном эшелоне прибыл на станцию Красноярск Сергей Петрович Баранчевский. Он прибежал к нам в дом, чтобы попрощаться с братом, и сразу спросил: «Алеша где?» Мама ответила: «Он в поездке, повел поезд в Иланск». Сергей Петрович очень горевал, что не удалось с братом повидаться и попрощаться. Его поезд стоял на станции Красноярск. Поскольку дом его брата – Алексея Петровича – расположен рядом с вокзалом, он его быстро нашел. Застал Сергей Петрович тогда дома Евлампию Акиловну и дочь Надю, которой шел в ту пору десятый год.

Надежда Алексеевна хорошо запомнила своего дядю Сережу, и что он принял решение с женой покинуть Россию. Им он рассказал, что едет на Дальний Восток. Потом Евлампия Акиловна и Надя ходили к теплушкам проводить Сергея Петровича и его супругу. Стоял целый состав теплушек с людьми, которые ехали на Дальний Восток, чтобы навсегда покинуть Россию. Возможно, двигаясь от ст. Красноярск на восток, машинист Сергей Петрович и увидел брата Алексея в кабине машиниста, возвращающегося из Иланска в Красноярск. Тогда немного ходило пассажирских поездов. Одно ясно, что он смотрел упорно, надеясь хоть так попрощаться с братом Алексеем. Не мог даже предположить Алексей Петрович, что навстречу ему ведет поезд его младший брат Сергей, которого он не видел больше десятка лет.

«Семнадцатый год, – подчеркивает Н. А. Бранчевская, – все перевернул в России, смел подчистую. В доме об этом ничего не рассказывали. Это было небезопасно». Больше о Сергее Петровиче ни ее родители, ни она не слышали, и писем никогда не получали. Удалось ему уйти или он погиб в России вместе с арестованными колчаковцами в Иркутске, им было неведомо. Такова туманная судьба младшего брата, так они считали. Алексей Петрович, вернувшись из рейса, когда узнал, что приходил брат Сергей попрощаться. Он очень огорчился, так как понимал, что, возможно, он никогда его более уже не увидит. Огорчало его то, что он с ним не попрощался и не благословил его, как старший брат. Евлампии Акиловне и Наде он сказал: «Я ехал с востока на Красноярск и видел эшелон теплушек, идущих на восток». Так, Алексею Петровичу посчастливилось лишь увидеть эшелон теплушек, в котором, как оказалось, навсегда покидал Россию, уезжал его родной младший брат Сергей. «Как в воду канул», – завершила свое повествование Надежда Алексеевна.

И только в 2011 году племянница Алла Викторовна Страшнова, приехав в Красноярск повидаться с Надеждой Алексеевной, старейшиной их рода, которой шел 101-й год, получила по интернет-почте пакет документов, раскрывших частично жизненный путь Сергея Петровича. Уже в Красноярске, в гостинице «Восток», где Алла остановилась, благодаря паутине Интернета, на ранее высланный ею запрос в Хабаровское управление ФСБ на Сергея Петровича Баранчевского и его семью она получила пакет документов.

Из них стало известно, что Сергей Петрович Баранчевский, когда довел поезд до Иркутска с адмиралом А. Колчаком и его свитой, был снят с поезда. Поезд был арестован. Машиниста высадили. Тогда Сергей Петрович устроился в чешском эшелоне и уже с белочехами в феврале 1920 года добрался до Маньчжурии.

Поступил на работу машинистом паровоза на КВЖД, станция Бухеду, где прослужил до 10 марта 1943 года. Вышел затем на пенсию по болезни.

В 1925 году принял гражданство Китая, не желая принять подданство СССР. Что случилось с первой его супругой, были ли у него дети? В этих документах ответа не было. Сергей Петрович второй раз женился в Китае на Ольге Еремеевне (в девичестве Городецкой), она была его моложе на 25 лет. Имела дочь-малютку Аллу (1930 г.) от первого брака.

Родилась Ольга Еремеевна в Киеве. В Маньчжурию попала грудным ребенком с родителями.

Сергей Петрович дочь жены от первого ее брака – Аллу – удочерил, дал ей свое отчество и фамилию. В анкете Хабаровского УФСБ указано, что в 1935 году у Сергея Петровича с Ольгой Еремеевной было двое детей: дочь Алла пяти лет и сын Петр – в полтора года. Более о сыне ничего не было сказано. Возможно, умер во младенчестве?

К 1935 году Сергей Петрович был домовладельцем. Имел два дома в пригороде Харбина. Квартиры сдавал в аренду и имел доход. Жена была домохозяйкой. С 1949 по 1952 год С. П. Баранчевский опять работал на КВЖД. Следовательно, он с семьей до 1952 года жил в Харбине. В Хабаровском УФСБ большей информации о С. П. Баранчевском и его семье нет. В 2011 году Алла Викторовна Страшнова полагала, что, возможно, с приходом в Китай «культурной революции» семья С. П. Баранчевского выехала в Австралию или США или другие страны. Так поступали многие харбинцы, особенно те, что были в разуме и не бедные. Она питала надежду, что они не погибли в пламени «культурной революции», а спаслись. Алла Викторовна вновь по-бойцовски засучила рукава и стала засылать запросы в разные страны. И на свое удивление обнаружила потомков Сергея Петровича дочь Аллу в России. От которой история судьбы Сергея Петровича получила продолжение. Приводим полное письмо Аллы Викторовны Страшновой с фотографиями этой семьи, высланные Надежде Алексеевне.

Вверх       Cодержание книги

Письма Аллы

02.03.2012 г.

Дорогая наша Надежда Алексеевна, здравствуйте! Вот и заканчивается долгая морозная темная зима. Ночь короче, день длинней, солнышко выглядывает все чаще, впереди тепло и лето, значит, потрепыхаемся еще.

Все то время, что прошло со времени нашего расставания осенью, я продолжала свои поиски, переписку с разными людьми и архивами. За это время удалось найти много интересных документов и людей и еще чуть приоткрыть тайны истории нашего рода по самым разным направлениям.

Мы давно искали документы по линии второй жены Игнатия Петровича Баранчевского – Адольфины Адольфовны (урожденной Проппе), это моя родная прабабушка. О ней почти ничего не было известно, даже даты и места рождения. Про нее в семье ходили только легенды, да сохранилось несколько старых фотографий. Бабушка Адольфина впервые вышла замуж очень поздно, в 36 лет, за вдовца с четырьмя детьми от первого брака. Родила Игнатию Петровичу еще двух дочек, одна из которых – моя бабушка Вера. Но семейное счастье продолжалось недолго, примерно в 1918 г., когда Игнатий служил уже в Пскове, а вся семья жила там же, ребятишки заболели тифом. Адольфина всех выходила, но сама заразилась и умерла. И вот совсем недавно удалось найти метрическую запись о ее рождении, которая подтвердила семейные сказки. Мы с Женей Страшновым уже и не надеялись на это. Но мне снова повезло. Теперь знаем, что бабуля была тоже наша по дате рождения, мартовская. Получается, что наши дни рождения идут подряд: я родилась 10 марта, Адольфина 11 марта (по новому стилю), а Женя Страшнов – 12 марта.

Теперь о главном. Помните, я обещала Вам, что обязательно разыщу потомков дяди Сережи, Сергея Петровича Баранчевского? Всю зиму работала над этим, нашла и переписывалась с добрыми и отзывчивыми людьми из Харбина и Австралии. Благодаря этим поискам удалось найти двух одноклассников Аллы Сергеевны Баранчевской, приемной дочери Сергея. Что-то они мне рассказали, но точных сведений о судьбе членов этой семьи после 1945 г. у них практически не было. Зато живущая теперь в Австралии одноклассница Аллы дала мне какой-то старый почтовый адрес дочери этой Аллы, и я ей написала, практически не надеясь на ответ.

И вот на днях у меня в доме раздался таинственный телефонный звонок. На другом конце провода была дочь Аллы и внучка Сергея Петровича Баранчевского!!! Мы с ней очень долго разговаривали. Самое главное – она страшно рада, что мы ее нашли, хочет с нами дружить и общаться, обещала поделиться сохранившимися в семье воспоминаниями и фотографиями. Звать ее Ольга, ей 60 лет, она по профессии музыкант, а по разговору показалась очень приятным, интересным и сердечным человеком.

Потому адресу, куда я ей писала, они давно не живут. Но добрые люди не выбросили мое письмо в мусор, а разыскали Ольгу и передали ей письмо. Не чудо ли? Но обо всем по порядку. Живут они теперь в Калужской области, в небольшом поселке недалеко от Калуги.

А ведь дача Жени Страшнова тоже находится в Калужской области! Т. е. опять судьба сыграла с нами шутку: годы и годы родня жила почти по соседству и ничего друг о друге не знала… Вот что Ольга мне успела рассказать по телефону.

Действительно, в 1920 г. Сергей с первой женой добрался до Маньчжурии, поселился на станции Бухеду, служил на КВЖД до 1934 г. Имел собственный дом и был весьма состоятельным человеком. В их доме служила прислугой молоденькая Ольга Еремеевна Гордиенко, рано оставшаяся без родителей с младшим братом на руках. Потом она выскочила замуж и переехала к мужу, с которым у нее и родилась в 1930 г. дочь Алла. Но семейная жизнь не сложилась, Ольга с маленькой дочкой ушла от мужа, развелась и вернулась в дом Сергея Баранчевского, который к тому времени уже овдовел. Вскоре они с Ольгой поженились (разница в возрасте у них была 25 лет!), а Сергей удочерил маленькую Аллу. Примерно в 1933–1934 гг. Ольга забеременела, у них с Сергеем родился общий сын, его назвали Петром. Надо ли говорить, как счастлив был Сергей, когда у него появился собственный ребенок? Ведь к тому времени ему было уже под 50. Мальчик был здоровый, крепкий, жизнерадостный, Сергей его баловал и нежно любил. Дом – полная чаша, устраивали приемы, отмечали шумные праздники, приглашали гостей. Ольга была отличной хозяйкой. Также имели три автомобиля, которые работали как такси. По харбинским меркам, семья была зажиточной и вполне счастливой. Но тут случилась беда. В пятилетнем возрасте сын Петр хлебнул сырой воды, заразился брюшным тифом и умер, похоронен в Харбине. Это окончательно подорвало психику Сергея, он замкнулся, стал нелюдимым, даже злым, очень долго приходил в себя. Все это, естественно, отражалось на обстановке в семье. Больше детей не было. Осталась одна приемная Алла. Но жизнь продолжалась.

Алла закончила гимназию в Харбине, затем медицинский техникум, вышла замуж, в 1952 г. родила дочку Ольгу.

В 1954 г. они поддались агитации ехать работать на целину и решили вернуться в СССР. Мать, Ольга Еремеевна Баранчевская, тоже пожелала быть вместе с семьей дочери. Уговаривали и Сергея Петровича, но он категорически отказался уезжать, т. к. не хотел бросать свое большое хозяйство на произвол судьбы. Так он и остался в Харбине в одиночестве, а все уехали в СССР и поселились на станции Зима в Иркутской области. Однако вскоре в Харбине начали орудовать китайские коммунисты. Они не очень жаловали русских эмигрантов, жить там становилось небезопасно. Сергей продал свое имущество и успел выехать в СССР. Было это примерно в 1956–1958 гг. На станцию Зима он приехал уже совсем больным, недолго пожил с семьей и вскоре умер от рака желудка. Похоронен там же. Внучка Ольга сказала, что она немного помнит дедушку Сергея, но очень смутно. Обещала мне отписать в подробностях про мытарства их семьи все, что помнит по рассказам родителей. Документов у них почти не сохранилось. Зато чудом сохранилось немало старинных фотографий, в том числе, есть и портрет сына Сергея – Петра. Очень надеюсь все это получить вскоре.

Потом все они каким-то (пока непонятно) образом поселились в поселке Воротынск Калужской области, где и проживают поныне. Бабушка, Ольга Еремеевна Баранчевская, жила с ними, ее уже нет в живых. К сожалению, уже нет в живых ни Аллы Сергеевны Баранчевской, ни ее мужа. Алла умерла в 1993 г., муж пережил ее ненадолго. Все похоронены в Воротынске.

А у Ольги есть дочь Анастасия 1975 г. р. и внучка Елизавета 2002 г. р. Так что линия жизни Сергея Петровича продолжается.

Пусть они нам и не кровные родственники, но все же носители истории этой ветви нашей семьи. И я их нашла! К счастью, они тоже хотят с нами общаться. Ведь у Ольги нет никого из родных, одна как перст, только своя семья и родня мужа. Поэтому она была счастлива, что мы вдруг упали им как снег на голову, и рада моему письму. Говорит, что перечитывали с мужем это письмо несколько раз. И все удивлялись… Вот так-то, Надежда Алексеевна. Кто ищет, тот всегда найдет! Теперь верите в мои способности? Вот что еще хотела у Вас спросить. Когда была осенью в Москве и общалась с внучкой Елены Петровны Баранчевской (в замужестве Суховцевой), а это младшая сестра Вашего папы, то внучка рассказала мне такую историю про свою маму Лидию (дочь Елены). В 1918 г., когда на Тамбовщине начали орудовать красные, Лидочка Суховцева с младшим братом Петром бежали из Пичаево к дяде Алексею в Красноярск. Какими-то правдами и неправдами они туда добрались и некоторое время жили в Вашем доме. Петю вскоре забрали служить в Красную армию, а Лидочка жила в Красноярске до 1920 г. Лидочка вспоминала, что у дяди Алексея была дочь Надя, которая была страшно недовольна прибытием этой родни, капризничала, вредничала, прятала вещи, а потом говорила, что они сами растеряхи и не помнят, куда кладут свое добро. Вот такой сюжет. Правда ли это? Надежда Алексеевна, Вы помните этот эпизод? Вам в то время было 8–10 лет, Лидочка Суховцева была уже девушкой 18–20 лет, а Петя Суховцев был юношей чуть моложе Лидочки, 16–18 лет. Вот так выглядела Лидочка Суховцева примерно в 1917 г. Эта фотография была сделана еще в Моршанске.

А это Лидия и Петр Суховцевы. Видимо, 1919–1920 гг. Возможно, что эта фотография была сделана даже в Красноярске.

Как обстоят дела с книжкой про Вас, которую написала Тамара? Ее уже напечатали? Желаем теплой весны. Большой привет Вашей помощнице Ольге и всем, кто нас знает в Красноярске.

Помним и любим Вас. Крепко обнимаем.

«Эстонцы» Страшновы – Люба, Алла, Альберт

 

17.04.2012 г.

Дорогая Надежда Алексеевна, здравствуйте!

Вот потихонечку и ложится солнце на летний курс, уже больше света, впереди тепло и зеленые краски. Еще одну зиму пережили. У нас в Эстонии эти перемены чувствуются особенно остро. Ведь почти полгода, с октября по апрель, мы живем практически в полной темени, серости, сырости. Только бы лето не подкачало. К сожалению, мы до сих пор так и не получили обещанного письма и фотографий от внучки Сергея Петровича Баранчевского, которую мы разыскали в Калужской области. С Женей Страшновым она тоже пока не встретилась лично. Но хотя бы перезваниваются и строят планы на рандеву в мае. Уже хорошо. Все время, что прошло с моего возвращения из осеннего российского путешествия, я занималась уточнением данных нашей родни, которая нашла последний покой на кладбище в Сосновке Тамбовской области. Дело в том, что их могилы оказались практически утраченными, т. к. годами никто из потомков не озаботился достойным уходом за ними. Оказавшись осенью там и увидев, какое безобразие там творится, я решила изменить ситуацию. Сейчас в Сосновке остались жить лишь немногие из нашей ближайшей родни – мой троюродный брат с семьей и моя двоюродная тетя (но она инвалид с детства и живет в доме для престарелых). Мы посовещались с местными, позвонили в Омск, где живет другая моя двоюродная тетушка с корнями из Сосновки. Все они (а это прямые потомки Игнатия Петровича Баранчевского) поддержали мою идею. Брат обещал взять на себя техническую сторону восстановления памятника, а мне предстояло уточнить даты рождений и смертей, добыть фотографии и деньги на этот проект. К началу апреля все это получилось. В том числе, и благодаря неоценимой помощи Жени Страшнова, который снова помогал моему общению с российскими архивами, поддерживал морально и материально. Он тоже будет финансировать установку памятника. Очень надеемся, что к лету место на кладбище будет приведено в порядок, а памятник с именами установлен. Все документы для этого уже отправлены в Сосновку. В ходе этих архивных раскопок удалось установить дату смерти Евдокии Никитичны Баранчевской, той самой слепой бабушки, которую Вы помните по своей детской поездке в Пичаево. Эта бабушка жила в семье старшего сына (моего прадеда Игнатия Баранчевского) еще в Польше, а после революции, когда семья Игнатия обосновалась в Сосновке, жила в его семье до кончины.

1919 г. Елена Суховцева

1920 г. Сестра Лида и брат Петр Суховцевы в годы их проживания в Красноярске у дяди (по их матери Елене) – Алексее Петровиче Бранчевского

Оказалось, что слепая бабушка умерла в возрасте 101 года! Это несколько неожиданно, т. к. не очень вяжется с датами рождения ее детей. Получается, что она родила первого ребенка, когда ей было под 40 лет, а последнего (дядю Сережу) в возрасте 55 лет. Немного странно, особенно для того времени, когда женщины обычно выходили замуж и начинали рожать детей в очень молодые годы. Но ничего не поделаешь, так написано в архивных документах местного загса, и приходится им верить.

Итак, на сосновском кладбище должен появиться камень с именами:

1) слепой бабушки Евдокии;

2) ее старшего сына Игнатия (моего прадеда);

3) его младшей дочери Наденьки (сестры моей бабушки Веры);

4) его старшей дочери Ираиды (тоже сестры моей бабушки Веры);

Ираида родилась еще в Польше, но прожила в Сосновке всю оставшуюся и очень непростую жизнь, один из ее внуков и есть тот самый мой троюродный брат, который и сейчас живет там, остальные разъехались;

5) а также мужа Ираиды, умершего совсем молодым; после него Ираида осталась с четырьмя ребятишками на руках, мал мала меньше.

Мы давно уже строили планы по восстановлению памяти наших предков в Сосновке. Но нам из Эстонии было весьма затруднительно всем этим заниматься. Ведь мы жили за полторы тысячи километров, были связаны границами и визами. У Виктора была давняя мечта восстановить там имя своего деда Игнатия и его близких, но все упиралось в то, что мы далеко, в Сосновку приезжали не каждый год, и всегда наспех и ненадолго. Успевали лишь вырубить кусты и выполоть бурьян на могилах, которые были еще известны. Но на них стояли покосившиеся кресты без имен, для восстановления которых у нас не было ни времени, ни возможностей – ведь всегда поджимали сроки визы. А местная родня этим никогда особенно не интересовалась.

Когда я осенью снова очутилась там и увидела тамошний бардак, поняла, что вскоре пропадут и последние воспоминания. Единственным реальным известным местом была могила Ираиды Игнатьевны. Но на ней стоял только убогий железный крест и никаких данных на нем. Вот и пришла идея поставить на это место общий памятник всем, о ком мы пока помним, чьи имена знаем, для того, чтобы и нашим потомкам было куда прийти и поклониться. Женя Страшнов занимается теми же делами, только в Москве и Подмосковье. Тамошние захоронения также обветшали за многие годы, требуют замены и реконструкции. Вот Женя с младшим братом теперь вплотную готовятся к большой работе, как только исчезнет последний снег, это, видимо, конец апреля–начало мая. Виктору бы это все понравилось…

А нам в Эстонии вскоре предстоит такая же работа на нашем погосте. Там тоже пора немного облагородить семейное захоронение, а также ставить памятник Виктору. Кладбище наше находится не в Таллине, а в провинции, там пока еще не сошел снег. Видимо, в конце апреля съездим, посмотрим, что там творится, выясним возможности, да и пора приступать к делам. Такие вот, не очень приятные, на первый взгляд, мероприятия впереди. Но сохранение памяти об ушедших – это неотъемлемая часть жизни живых. Для того, чтоб оставаться людьми. Наша жизнь протекает в ежедневной рутине, ничего необычного пока не происходит. Люба по-прежнему занята устройством быта своей двоюродной сестры, а также поддержкой других беспомощных родственников – в Эстонии и даже в Германии. Так сложилось, что Люба в свои 77 лет осталась активным, мудрым и знающим законы человеком, способным решать дела всех, иногда даже дела своей более молодой родни. Там, увы, постоянные проблемы, не успевает Люба решить одни, как тут же наваливаются другие – постоянное движение. Может, это и хорошо, ведь движение – это жизнь. Альберт, к счастью, при работе, которая ему нравится. Она занимает очень много времени, но парень молодец, успевает еще и спортом заниматься, и с друзьями встречаться, и в отпуск за границу ездить. Также не забывает маму Аллу и бабушку Любу, навещает, старается помогать по мере сил и времени, а также способствует нам в наших архивных поисках и других делах. За что мы ему очень благодарны. Альберту 4 июня исполнится уже 27 лет. Как быстро время летит… Ведь только что под стол пешком ходил, а сейчас такой серьезный взрослый дядька 197 см ростом.

По зиме мы тут все хворали, то коллективно, то поодиночке, с переменным успехом. Но у нас в нашем гнилом климате это обычное дело. К счастью, тьфу-тьфу, выкарабкались и надеемся еще поскрипеть.

Надежда Алексеевна, как все же обстоят дела с книжкой про Вас, которую написала Тамара? Теперь-то она, наконец, напечатана? Ведь сколько времени уже прошло. Мы с нетерпением ждем, хотелось бы почитать.

С удовольствием узнали, что Красноярск теперь стал городом, перешагнувшим рубеж в миллион жителей. Надо же, ведь еще осенью до этой цифры недоставало несколько тысяч, и вот свершилось. Поздравляем! Знаем также, что это и «миллионершей» стала девочка, которую назвали Анечкой.

Еще раз поздравляем Вас с великим праздником – Днем Победы. Желаем опять достойно его отметить в кругу верных и любимых друзей, коллег, почитателей. А также желаем бодрости, укрепления Вашего командного голоса, оптимизма.

Большой привет Вашей помощнице Ольге и всем, кто нас знает и помнит в Красноярске. А мы помним и любим Вас. Крепко обнимаем.

Эстонцы Страшновы – Люба, Алла, Альберт

 

23.06.2012 г.

Дорогая наша Надежда Алексеевна, здравствуйте! Получили Ваши с Ольгой письма. Они добирались до нас не так уж долго, всего 16 дней. Как хорошо, что Вы нашли силы написать нам несколько строк. Да, почерк Ваш не очень ровный, но мы с Любой все разобрали и прочитали. Большое Вам спасибо, что помните о нас, за Ваши добрые слова и пожелания, за присланную георгиевскую ленточку. Это очень ценно для нас.

А теперь снова о потомках Сергея Петровича Баранчевского. В июне его внучка Ольга, правнучка Анастасия и праправнучка Елизавета наконец-то встретились с Женей и Валей Страшновыми. Сами эти потомки живут в поселке Воротынск Калужской области, а у Жени дача в той же области, вот они и приехали в гости на дачу. Встреча была очень короткой, но теплой и душевной. Они друг другу понравились и приняли друг друга как родные. Привезли на дачу семейный фотоальбом и переслали мне оттуда некоторые фотографии дяди Сережи, его второй жены Ольги Еремеевны, их дочки Аллы и сына Петра из тех времен, когда вся семья счастливо жила в Харбине.

Поскольку первая встреча получилась стихийной, немного сумбурной, а желание опять встретиться было, то через пару недель эти девочки снова приезжали на дачу к Жене, чтобы поговорить в более спокойной обстановке. Также внучка Ольга ответила на мои вопросы и чуть прояснила историю и судьбу семьи Сергея Петровича. Я несказанно рада, что все это случилось. Почти сказка. Почти невероятно. В это трудно поверить, что нашлись потомки нашего родственника, следы которого были потеряны 90 лет назад в далекой Маньчжурии, а отыскались в России, совсем неподалеку от нашей московской родни.

Конечно же, мне особенно приятно, что свершилось то, о чем я почти нереально мечтала более 30 лет. В конце 1970-х гг. я впервые услышала легенду о младшем брате моего прадеда Игнатия – Сергее, который ушел с войсками Колчака в Китай. Тогда я поклялась, что обязательно найду его. Правда, в то время я не очень представляла, как это можно сделать. Но все эти годы верила, что это обязательно случится.

Как теперь выясняется, с 1954 г. жила эта семья поблизости от Вас, Надежда Алексеевна, в Иркутской области. А потом и в самом Иркутске. В Калужскую область они переехали в 1973 г. Сергей Петрович поначалу не поехал со всеми в СССР, остался в одиночестве в Китае, ему было жалко оставлять свой дом и другое немалое имущество на произвол судьбы. Но в 1956 г. он все же продал все хозяйство в Харбине и приехал на станцию Зима (Иркутская область). Там он купил небольшой домик, его жена Ольга Еремеевна работала на швейной фабрике (она была очень хорошей портнихой, недостатка в заказах и клиентах не было). Но прожили они вместе недолго. Сергей приехал уже совсем больным, примерно в 1957–1958 гг. умер от рака легких. Похоронили его на станции Зима. Могила, по всей вероятности, уже утеряна. Ольга некоторое время спустя снова вышла замуж, но вскоре снова овдовела, продала домик и переехала к семье дочери Аллы вИркутск.

Как я уже писала, в Харбине у Сергея и Ольги где-то в 1933–1934 гг. родился родной сын Петр, которого все очень любили и баловали, но пяти лет от роду он заразился тифом и умер. Его похоронили в Харбине на русском кладбище. Следов этого места больше не существует. Китайцы сровняли его с землей, устроили на этом месте сквер, а потом парк развлечений. Таким образом, прямых потомков Сергея нет. Осталась только его приемная дочь Алла. Она еще в Харбине закончила медицинский техникум по специальности фельдшер-акушер, работала по специальности. Потом, уже в СССР, переучилась на лаборанта. Еще в Харбине Алла вышла замуж за местного русского, потомка полковника царской армии, бежавшего из России с армией генерала Каппеля, и стала носить фамилию Попова-Преснова. Там же в Харбине в 1952 г. у них родилась дочь Ольга. Поскольку все они были большие патриоты России, то когда пришло время выбирать, куда бежать из Китая, для них это вопрос не стоял – никакой Австралии, Аргентины или Новой Зеландии, только в Россию. Ольга (с которой мы теперь общаемся) закончила в Иркутске училище искусств по классу фортепиано в 1973 г., после этого семья решила перебраться в Калужскую область, в пос. Воротынск. Там Ольга устроилась на работу в местную музыкальную школу, где и проработала всю жизнь. Теперь она директор этой школы.

14 июля 2012 года Ольга Александровна (в замужестве она носит фамилию Рафальская) отметит свое 60-летие. Вот какая взрослая стала внучка Сергея Петровича Баранчевского.

 

Надо сказать, что жена Сергея, Ольга Еремеевна, после того, как похоронила в Сибири сначала первого мужа, затем и второго, всю оставшуюся жизнь прожила в семье дочки Аллы, была любимой бабушкой и дождалась рождения правнучки. Умерла она в возрасте 72 лет, похоронена в Воротынске.

К сожалению, уже нет в живых ни ее дочери Аллы (ее не стало в 1993 г.), ни мужа Аллы, Александра Александровича Попова-Преснова (он ушел вскоре после смерти Аллы, очень ее любил и не смог смириться с ее уходом).

У Ольги есть дочь Анастасия 1975 г. р. и внучка Елизавета, 2002 г.р. Все они живут в том самом Воротынске, где я их и отыскала. Они бережно хранят все, что осталось от их родителей, бабушек, дедушек, память о Харбине, старые фотографии, воспоминания. Теперь у них появилась новая родня в нашем лице, которой они очень рады. Хочется верить, что наши связи с ними продлятся еще долгие годы. Мне бы очень хотелось встретиться с ними лично, долго-долго слушать их рассказы, разговаривать, вместе рассматривать

старые альбомы, а также рассказать им все, что знаю о роде Баранчевских, показать свои фотографические богатства. Они мне показались очень симпатичными людьми. Надеюсь, что в ближайшее время как-нибудь получится снова попасть в Россию. А уж там я точно доберусь до Калужской области. Уж если дошагала даже до Красноярска, то 200 км от Москвы для меня вообще не расстояние. Да и Женя Страшнов обязательно поможет, а то и отвезет меня туда на машине. К сожалению, Ольга ничего не смогла мне рассказать, что же стало с первой женой дяди Сережи, с которой он уезжал в 1919 г. из России, а вы с мамой бегали их провожать на вокзал, и которую Вы помните. Судя по всему, не сохранилось и ее фотографии, а также данных о том, были ли у них с Сергеем дети и что с ними стало. Но этого мы теперь уже никогда не узнаем – спросить больше не у кого, документов не осталось.

Помним и любим Вас. Крепко обнимаем Вас и Вашу верную Олю, привет всем красноярцам.

«Эстонцы» Страшновы – Люба, Алла, Альберт

Предыдущая часть       Следующая часть

Cодержание книги

Вверх

Ваш комментарий

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Поле не может быть пустым

Согласен (а) на публикацию в проекте Призвание врач

Наталья Толоконская: «Миссия врача – дать пациенту ключи к здоровью»

Лечить таблетками не значит исцелять, а ходить по больницам еще не значит, идти к здоровью. В этом уверена наша собеседница – профессор, академик РАЕН, заслуженный врач России Наталья Толоконская.

Наталья Петровна, вы часто говорите, что исцелять и поддерживать жизнь больного лекарствами – противоположные вещи. Как, по-вашему, должен исцелять настоящий врач?

Наталья Толоконская: Исцелять, значит, возвращать Человека к его целостности. Мотивация к здоровью сегодня очень слаба в людях, и в этом все дело. Выздоровление начинается с пробуждения сознания Человека, нового видения самого себя, с всплеска чувств. Механизм самоисцеления организма уже таится в самом намерении быть здоровым. Надо указать Человеку путь, помочь на него встать и, главное, удержаться. Заметьте, лекарства здесь совсем ни при чем, хотя и они пригодятся, но какие? Примета истинного исцеления – симптомы болезни уходят сами полностью и навсегда. В противовес этому их временное исчезновение под действием жестоких химических лекарств всегда означает углубление общей болезни Человека, она будет уже другой. Надо возвыситься над частностями, разобраться. А это может лишь врач, владеющий искусством клинического диагноза. 

Поясните для пациентов, что это за искусство?

 

Наталья Толоконская: Испокон веков во врачи шли люди, знающие толк в жизни, принимали своим призванием помогать по-настоящему Человеку. Это значит, уметь читать знаки жизни, понимать сущность клинических переходов, чувствовать общее движение жизни к здоровью или вглубь болезни. Это системное проектное позитивное мышление, доведенное до автоматизма, во врачевании называется клиническим. Своего рода «автопилот», благодаря которому врач легко ориентируется в клинической ситуации любой сложности – от гриппа до рака и тяжелого диабета. В одной диагностической беседе, и не обязательно долгой, врач понимает, какой уровень здоровья у Человека, насколько искажена реактивность его организма, способен ли он к самоисцелению.

Это просто, если это искусство. Тогда и диагноз становится исчерпывающим ответом на вопрос «как привести кратчайшим путем к исцелению именно этого пациента?». Мои пациенты называют это волшебством, им не сразу верится в такое лечение «без отрыва от счастья». Можно ли волшебство перевести на сухой язык инструкций? Компьютеры, УЗИ, лаборатории только иногда нужны в дополнение к этому, чтобы в лишний раз подтвердить правоту врача. А пока у нас все наоборот: тысячи анализов, инструментальных исследований, хождений по мукам, но не хватает сильных врачебных решений – ключей к здоровью.


Наталья Петровна, что помимо развитого клинического мышления отличает хорошего врача?

Наталья Толоконская: Любого человека с развитым мышлением отличает самостоятельность, творческая инициатива, неординарность решений. Он как будто стоит на вершине, которая все выше по мере взращивания мастерства. А если ты врач, это решения, благодаря которым организм восстает буквально из руин. Для этого нужна высокая степень внутренней свободы, уверенность, особенно когда вокруг большинству это не по плечу – понять, принять, стать преемником. Того, кто умеет быстро сделать правильный выбор, невозможно подчинить примитивным шаблонам терапии. Сегодня часто приходится слышать, особенно когда результаты плачевны: «Мы сделали все, что можно». Но что стоит за этим словом «всё»? Возможности врача ограничены гормонами, антибиотиками, обезболивающими, пищеварительными ферментами и т.д. Кем ограничены, кто ввел запрет на исцеляющую терапию, как шаблон был переименован в стандарт? И это в XXI веке, когда наукой открыты новые рычаги влияния врача на исцеление Человека.

Настоящее образование еще в школе учит думать, жить своим умом. А университет только закрепляет. Но так ли сегодня? Врачи-мастера используют совершенно разные методы, но все они владеют единой технологией эффективности. Умеют самым маленьким действием заложить фундамент для долгосрочных результатов. Например, если правильно поддерживать иммунитет в момент гриппа, искусно освобождать организм от токсинов, то через 30 лет человек не узнает, что такое рак, инсульт, диабет, инфаркт и т.д. Но в чьей голове это соединится в таком масштабе времени?

Все так просто?

Наталья Толоконская: В медицине много сложных ситуаций, где нужны доказательства, поиск решений, но есть и аксиомы, заложенные самой природой. Один из законов, который никогда не нарушается, – иерархия человеческого организма. Только благодаря этому знанию становится понятной последовательность клинических фактов. Диагноз читается как открытая книга. Так, бывает ценной кожная реакция (сыпи, фурункулы), чтобы укрепить организм в исцелении от рака. Или вспышки температуры извещают о важных шагах по выходу из аутизма. Или, наоборот, вялые ОРЗ без температуры быстро сменяются сколиозом, плохим зрением. Значит, жди беды, ибо скоро сильно пострадают чувства, память, жизненная сила. Точность долгосрочного прогнозирования, предвидение всегда были наилучшими чертами мастерства. Тогда легко просчитывается и дорога назад к здоровью.

Все это легко может быть усвоено студентами на 2-3 курсах университета. Более того, в руках хорошего врача в этом просвещается пациент. Вот в чем настоящий ключ к здоровью. Но эта «азбука» уходит из медицинского образования… 


Наталья Петровна, уже полтора года вы – профессор Красноярского государственного медицинского университета. Что можете сказать о вузе и наших будущих врачах-студентах?

Наталья Толоконская: Красноярский медицинский университет – уникальная площадка для совершенно новой науки о Человеке, где во главе угла стоят новейшие знания о сознании Человека, где по-новому видится связь физиологии и патфизиологии. Этим уникальным потенциалом развития вуз обладает благодаря таланту каждого и всех вместе. Насколько он реализован? Об этом можно судить по надежным критериям качества подготовки специалистов. Но еще важнее самореализация команды, удовлетворенность результатами своей работы. Как они измерены сегодня?

Мой уникальный опыт этого года – общение с первокурсниками на лекциях, практических занятиях. Насколько сильна обратная связь, когда я говорю с ними о восхождении к врачебному мастерству, открытость и восприимчивость к новому, искренний интерес! Они все понимают, спрашивают: «Как бы мы могли уже сейчас наблюдать и исследовать исцеление людей, увидеть самим?». Говорю: «Хотите увидеть – приходите, наблюдайте!». И одна из первокурсниц, к моей большой радости, стала ходить. На считанных жизненных примерах уже почувствовала универсальный алгоритм поведения организма.

В то же время большинство первокурсников пока не осознает, в чем заключается истинное призвание врача. В подтверждение тому – результаты анкетирования, инициатором которого я была. В анкете был пункт «назовите главную примету, отличающую врача-мастера». Многие ребята затруднились с ответом. А один студент даже написал: врачей-мастеров не бывает. Представьте, с чем этот юноша идет в медицину! Кто поможет это опровергнуть? А кто-то назвал главной приметой мастера огромное число исцеленных людей.

Если в самых истоках не утвердился личный мотив, если сами студенты не живут стандартом подготовки, к третьему курсу они – другие. Им уже очень трудно, многие растеряны, подчинены внешнему сценарию. А на пятом курсе уже у большинства нет мечты. Они ее не предали, просто не успели ее ярко нарисовать для себя, и чувства ослабли.


Медицину и медицинское образование часто критикуют. Мол, будущих врачей плохо учат, а они потом плохо лечат.

Наталья Толоконская: Критика во многом оправдана, ибо медицина продолжает работать на процесс, живет без интегральных критериев результатов. Но может ли критика со стороны изменить ситуацию к лучшему? Еще больше культивируется рознь, недоброжелательность, агрессивное противостояние. Ведь низкое качество подготовки врача – это не проблема красноярского медуниверситета. Это беда всей страны, где заложниками стали и преподаватели. Они как каторжники на принудительных работах. Им не хватает свободы, творчества.

Наталья Петровна, на педагогической конференции в КрасГМУ вы говорили о необходимости создать единую педагогическую платформу в медуниверситете. Расскажите об этом поподробнее.

Наталья Толоконская: Каждый из преподавателей, независимо от предмета и курса, призван быть мастером в развитии у студента общих профессиональных компетенций будущего врача. Тех самых навыков системного мышления и эффективных межличностных отношений. От того, что мы – терапевты, хирурги или педиатры, высшее образование не появляется. Должна быть команда педагогов, которая, как муравейник, как улей, сможет действовать четко, сообща. В каждом шаге постоянно пробуждать мотивацию к обучению у студентов. Приживлять к душе главные вопросы жизни. Подвигать студентов к ответу на вопрос «почему мне важно стать врачом-мастером?», открывать творческую самостоятельность, взращивать запрос на знания. И, главное, учить ими пользоваться. Тогда будущих врачей самих не устроит медицина как жестокая дорогостоящая ремонтная база. 


Наталья Петровна, в вашей семье много медиков. Дети – в медицине. Но вы говорили, что внукам сейчас, наверное, не посоветуете выбирать профессию врача.

Наталья Толоконская: Да! Слишком остро осознаю, как трудно сегодня врачу. Для большинства это выживание, но не свободное творчество. Почти невозможно противостоять системе, да и в противостоянии теряются собственное здоровье и вера. К сожалению, сегодняшняя система образования (и не только в медицине) часто убивает творческое начало в человеке. Чтобы его сохранить, остаться верным своей мечте, нужно быть очень сильным. Особенно потом, после университета. В сегодняшних обстоятельствах не каждый выстоит.

А что делать тем, кто уже оказался в этих обстоятельствах? Тем, кто остается верным призванию и хочет нормально работать?

Наталья Толоконская: К счастью, коренной поворот возможен с любой точки кажущейся безысходности. Так устроен и Человек. Все начинается с личного несогласия с тем, как есть, с внутренней острой потребности жить иначе, осознания своих больших перспектив. Именно в этом помогает инновационное образование, раскрывающее личность Человека. Главное знание о себе самом, принятое решение открывает поиск, делает Человека сильным. Это великий переход от трудной жизни в проблемах к счастью созидания. Для этого бывает достаточно мгновенья!

Многое возможно в постдипломном образовании, но это неразумно и слишком затратно для души каждого – мучительно преодолевать упущенное в студенчестве. Возрождение качества образования видится чем-то вроде неотложной причинной терапии при тяжелой болезни. В этом предназначение университетов и наше призвание. Это откликнется хорошим сразу во всех сферах человеческой жизни.

7 способов сделать кожу красивой весной

Выход из зимы – тот еще стресс для кожи лица. Из-за нехватки солнца, холодов, гиповитаминоза и «высушенного» отоплением воздуха лицо к началу весны выглядит удручающе. Обезвоженная кожа шелушится, жирнится, «бунтует» против привычных уходовых средств. Даже мелкие морщинки залегают глубже. Что ж, пора принимать меры!

Хотя не рановато ли для сезонной «перестройки»? Настоящая весна в Красноярске еще не наступила. Но у организма свои ориентиры: пусть на улице по-зимнему свежо, а световой день-то увеличивается! Чем длиннее день, тем активнее выработка половых гормонов. А чем выше уровень тестостерона, тем сильнее выделяется кожное сало. Это только на руку тем, кто всю зиму мучился от сухости и шелушений, и совсем некстати для обладательниц жирной и комбинированной кожи. Здравствуй, жирный блеск, воспаления и расширенные поры с черными точками!

Очищаем кожу мягко

Сезонные неприятности – не повод фанатично «скрабить», очищать и подсушивать раскапризничавшееся лицо. Ведь даже жирная кожа в начале весны становится более чувствительной, уязвимой. Ее защитный барьер легко нарушат агрессивные скрабы и пилинги (с последними надо распрощаться до осени). Вместо них выбирайте гоммажи – скрабы с мягкими частичками и пилинги-скатки. Только не переусердствуйте с удалением омертвевших клеток: используйте гоммаж пару раз в неделю, и то если на коже нет воспалений. С прыщиками боритесь точечно, иначе противовоспалительные лосьоны и гели пересушат кожу. А это только усилит салоотделение.

Избавиться от высыпаний помогут маски из качественной голубой, зеленой или розовой глины и эфирных масел. Масло лаванды, чайного дерева, гвоздики, можжевельника, кедра подсушат воспаления, иланг-иланга и бергамота – сузят поры, а масло лимона и грейпфрута – осветлят пятна от акне. Прежде чем добавить эфирное масло в «глиняную» смесь, убедитесь, что у вас нет на него аллергии. Как провести тест на индивидуальную непереносимость, написано в инструкции к маслу.

Важно:

  • не давайте глиняной маске засыхать! Время от времени осторожно прикладывайте к лицу влажные ладони

  • если кожа комбинированная, наносите сразу две маски: себорегулирующую и противовоспалительную – на жирные участки, увлажняющую – на сухие.

  • делайте маски с глиной не чаще 1-2 раз в неделю.

Что выбрать из салонных процедур? Врач-дерматокосметолог рекомендует легкие пилинги (миндальный, азелаиновый, ретиноевый), чистки, микродермабразию. 

Читайте также:

Почему кожа стареет

Помогаем коже избавиться от лишнего

Высыпания и жирный блеск весной одолевают не всех, но тусклый землистый цвет лица – это про многих. Немудрено: зимой мы питаемся в основном чем-то жирно-углеводным, меньше двигаемся, а без хорошего кровообращения нет здорового румянца. К тому же, к весне снижается клеточный иммунитет, тормозятся обменные процессы в коже. И у переработанных веществ, которые мы зовем токсинами, появляется больше шансов задержаться в кожных покровах. Нет, они не накапливаются там в непомерном количестве, но выводятся из кожи несколько медленнее.

Простой и приятный способ вывести токсины на чистую воду – сходить в баню или сауну. После разогрева в парной токсины ретируются вместе с обильным потом. А клетки кожи насытятся питательными веществами и кислородом. Усилят эффект мягкие отшелушивающие процедуры и массаж.

Щиплем, скользим – массажируем!

Кстати, о массаже. Курс ручного лимфодренажного массажа или массажа Жаке будет очень кстати в начале весны. Процедуры избавят от отеков, улучшат микроциркуляцию крови – и вот оно, свежее отдохнувшее лицо! Если нет возможности пройти курс массажа в салоне, попробуйте освоить эти техники сами. «Фишка» лимфодренажного массажа – в коротких скользящих надавливаниях подушечками большого и указательного пальцев. «Пройдитесь» ими по бокам шеи, поднимитесь выше, помассажируйте за ушами, вокруг глаз, в центре надбровных дуг и у висков. Каждое легкое надавливание повторяйте трижды.

В массаже Жаке тоже участвуют большой и указательный пальцы. Только здесь они не давят, а щиплют и как бы «клюют» кожу. Ущипните кожу двумя пальцами как можно глубже, не вытягивая ее. Пройдитесь быстрыми щипками по всему лицу и особенно тщательно – по контурам. А чтобы пальцы не скользили, делайте массаж на «сухой» коже, без крема.

Защищаемся от пигментных пятен

С возвращением активного солнца (оно такое уже в марте даже в пасмурные дни) на коже могут «прорисоваться» старые пигментные пятна. Не дайте им шанса! Переходите на крем или пудру/тон с солнцезащитным фактором от 30 единиц. Средства с такой защитой нужны и тем, кто страдает от купероза и розацеа, после салонных косметических процедур. А SPF 15 в косметике с весны – обязательный минимум для всех.

Будьте внимательны: некоторые вещества в составе домашнего ухода (витамин А, С, эфирные масла цитрусовых, розмарина, левзеи) усиливают фотосенсибилизацю – чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Средства с такими компонентами лучше использовать на ночь. А если наносите их каждый день, защищайте лицо пудрой или тоном с SPF не ниже 20.

Выбираем легкие текстуры

В начале весны кожа может «взбунтоваться» против кремов и средств, которые зимой шли на ура. Но не спешите радикально менять уход. Дайте лицу пару дней «отдохнуть» от любого крема. Питательные плотные средства лучше заменить более легким кремом, сывороткой, гелем. Главное, чтобы коже хватало увлажнения.

Действуем изнутри

Чтобы взбодрить кожу после зимы, мало действовать снаружи. Подберите с терапевтом хороший витаминный комплекс. «Прокачайте» микрофлору кишечника полезными бактериями. Возьмите за привычку (хотя бы в течение месяца) выпивать перед сном что-нибудь кисломолочное: кефир, бифидок, ряженку и т.д. А с утра – стакан теплой кипяченой воды.

Следите, чтоб в рационе было больше продуктов с витаминами А, С, В, Е, К, РР, D. Чаще включайте в меню морепродукты, зелень, злаки, сельдерей.

Спим в правильное время

Что еще поможет выглядеть лучше? Регулярный сон в правильное время. С 9-10 часов вечера и до 5 утра клетки кожи и всего организма активно обновляются. Если привыкнете спать положенные 8 часов в этом промежутке, лицо обязательно скажет спасибо. «Перехитрить» же биоритмы (лечь позже и встать позже, отоспаться в выходные) не получится.

Анастасия Леменкова


Читайте также:

Уход за кожей лица летом

Уход за лицом в морозы

Худеть легко, если знаете 7 этих хитростей

Твердо намерены похудеть к лету? Мы знаем, как стать стройнее без изнуряющих диет и почти незаметно для себя. А помогут в этом несложные психологические трюки.

Отличайте голод от всего остального

Пытаясь похудеть, многие концентрируются на том, что едят («это можно», «это нельзя», «это только до обеда»), но мало кто задумывается, почему он ест и переедает. Потому что голоден? Если бы! Голод – одна из множества причин, заставляющих нас «дрейфовать» к холодильнику. Среди других – все, что угодно: скука, тревога, обстановка вокруг, этикетки продуктов, место, где они лежат…

Чтобы показать, как часто стимулом к перееданию становится все кроме голода, известный диетолог, профессор Корнельского университета Брайан Уонсинк провел немало любопытных исследований. В одном из экспериментов он предложил добровольцам отведать супа. Большинству участников подали обычные тарелки, а некоторым досталась посуда с подвохом: незаметно для едоков тарелка пополнялась супом через трубочку, искусно прикрепленную ко дну. Хитрость сработала. Обладатели «бездонных» тарелок съели на 73% больше супа, чем те, кто ел из обычной посуды. А некоторые умудрились проглотить почти килограмм супа! Они, может, и почувствовали подвох, зато остальные оценили свою сытость одинаково – как после тарелки супа.

Такой «оптический обман» часто используют производители. Взять хотя бы темные этикетки на газировке – они «стройнят» бутылку и кажется, что ты выпил не так уж много. Да что там, без всяких уловок мы легко попадаем в ловушку собственных неправильных оценок и ощущений. Путаем голод со скукой, едим, когда нужно выпить воды. Отличить одно от другого поможет простой прием. Когда вы в очередной раз вспомните о чем-то вкусненьком и двинетесь на кухню, выпейте пару глотков воды. Если через 10 минут аппетит не утихнет – поешьте.

Худеем под присмотром

Как похудеть без снижения суточной нормы калорий

Оптические эффекты, посуда и правильные перестановки

Проведя уйму исследований, диетолог Уонсинк сделал вывод: незаметно для себя человек может съедать на 20% калорий больше или меньше. Чтобы не переедать, профессор советует воспользоваться нашей природной ленью и парочкой простых хитростей. Вы наверняка о них слышали, но пользовались ли?

«Запретный плод» – с глаз долой. Чем чаще мы видим соблазны, тем больше рискуем им поддаться. Сложно равнодушно пройти мимо вазочки с конфетами на столе, не отломить шоколадки, торчащей из дверцы холодильника. Уберите «провокаторов» с видного места – пусть томятся в непрозрачном шкафу. Загородите запрещенные вкусности чем-то менее аппетитным: крупами, специями, заваркой, уксусом, соевым соусом. Забывчивость и лень сделают свое дело! Вы станете реже думать о том, чего не видите, и с меньшей охотой полезете за конфетой в залежи продуктов.

Перестановка в холодильнике. Что вы видите, открывая холодильник? Сыр, колбаску, сосиски? А овощи и фрукты в нижних ящиках? Меняйте местами, задвигайте «нежелательную» еду назад – правило то же, что и в первом пункте.

Маленькие тарелки и большая еда. Заставьте визуальные эффекты работать в вашу пользу! Добавьте еде объема: пусть обычный бутерброд кажется огромным, но не за счет второго куска колбасы, а из-за большой порции помидоров, лука, салатного листа. Щедро посыпайте «рваным» салатом свежие смеси из огурцов и помидоров, взбивайте молочный коктейль до необъятной пены. С посудой – наоборот: тарелка должна стать гораздо меньше. В период активного похудения можно даже перейти на блюдце и есть из него чайной ложкой. Неудобно, но работает! Пока доедите – придет чувство насыщения.

Маленькой ложкой или вилкой – чем бы вы ни ели, делайте это медленнее. Меньше, чем за 20 минут, мозг не получит сигнал о насыщении. А вы будете думать, что мало съели и пойдете за добавкой.

В одной тарелке – не больше двух блюд. Ученые Университета штата Пенсильвании выяснили: когда на выбор дается три блюда (даже в маленьких порциях), мы съедаем на 23% больше. Об этом знает и Брайан Уонсинк – он советует не класть «третьего лишнего» себе на тарелку. Пусть это блюдо подождет на кухне – сходите за ним, если не станет лень. На кухне профессор советует оставлять посуду, из которой можно взять добавку: салатницы, кастрюльки, сковороды. Только куда все это убрать, если на кухне и ешь?

Чтобы не думать о еде, ее нужно съесть… мысленно

На пути к стройности ничто так не выбивает из колеи, как навязчивые мысли о еде. Особенно о той, что сейчас под запретом. «Единственный способ избавиться от искушения – это поддаться ему», – говорил Оскар Уайльд. Вот и поддайтесь! Нет, я не призываю ринуться в магазин за пиццей или наесться шоколада. Я – о мыслях. Представьте во всех деталях, как едите то, что вам хочется. Тот же шоколад. Вы разворачиваете тонкую фольгу, отламываете кусочек, надкусываете, шоколад тает во рту, вы жуете его, проглатываете. «Ешьте» как можно больше, не ограничивайтесь одной шоколадкой!

Мысленное вкушение любимых лакомств в большом количестве избавляет от непреодолимого желания их съесть. Это доказали ученые Университета Карнеги-Меллон во главе с профессором психологии Кейри Морведж. Исследователи попросили добровольцев мысленно полакомиться конфетами: одним участникам нужно было «съесть» 3 штуки, другим – 30. А после всем выдали настоящие сладости. Угадайте, какая из групп съела в два раза меньше?

Кстати, похожий эффект даст и просмотр фотографий с вожделенной едой. Картинок должно быть очень много, иначе только раздразните аппетит.

Внимание – на еду

Чтобы похудеть, надо есть осознанно. С чувством, с толком, с расстановкой. А не так, как мы обычно делаем: жуем что-то и смотрим телик, перекусываем, листая новости на планшете, болтаем по телефону, обедая в рабочем перерыве. Психологи называют это «едой на автопилоте». Поел – и не заметил. Как тут не передать?

Да, неспешная «осознанная» трапеза – это роскошь. Мы же все время торопимся, нам всегда некогда. Но перспектива скинуть (или не набрать) пару лишних килограммов – неплохой аргумент, чтобы чуть-чуть притормозить. Хотя бы перед работой и после нее позвольте себе есть сидя, сосредоточившись на вкусе и аромате блюд, на своих ощущениях. Возьмите за привычку думать или вспоминать о чем-то хорошем перед едой – так вы съедите меньше, чем в плохом настроении.

Как перестать есть на ночь

Привычка есть на ночь или через несколько часов после ужина – беда многих худеющих. И дело опять же не только в голоде. Кто-то хочет снять стресс перед сном, кому-то скучно, кому-то грустно. Прислушайтесь к себе, может, дело в этом? Если дежурить на кухне заставляет тревога, подумайте, что ее вызывает. А чтобы расслабиться, полежите в ванне с пеной или расслабляющими эфирными маслами, полистайте журнал.

Читайте также:

Как перестать заедать стресс

Мифы о питании

Вечером скучно и одиноко? Прогуляйтесь, займитесь йогой, почитайте что-нибудь, выпейте воды. Сделайте красивый маникюр с двумя слоями лака, топовым покрытием… Попались! Теперь до сна ничего нельзя трогать!

Не получается сразу перестать есть на ночь? Подготовьте почву: ешьте не меньше 6 раз в день (что и когда есть, мы рассказывали здесь), приучите себя ложиться спать раньше. В первое время, чтобы не «сорваться», можно делать так: после ужина выложите на красивую тарелку маленькие порции sos-еды на случай нестерпимого голода. Печенье, шоколадные батончики, глазированные сырки, бутерброды с маслом, колбасой или сыром не подойдут. Наши друзья – легкие, но не обезжиренные йогурты, кефир, сухофрукты, ягода, салат из фруктов, нарезка из свеклы, капусты и моркови. Выберите пару-тройку продуктов и съешьте что-то одно, если сильно захочется. Не приступайте к следующей порции раньше, чем через 15 минут. Съедать все необязательно.

Маленькие шалости для большой радости

Похудение даже без жестких диет – это все равно ограничение. Сама мысль, что ты не можешь себе что-то позволить, удручает. Можно ли изредка баловать себя мороженым, кусочком пиццы или торта? Даже самые суровые диетологи обычно это разрешают. Но только понемногу и с условием, что вы сможете остановиться или будете «сжигать» лишний кусок пиццы на пробежке.

А что говорят ученые? Физиологи Орегонского университета выяснили, что редкие гастрономические «шалости» приносят больше удовольствия, чем регулярное поедание калорийных вкусностей. В этом случае Центр удовольствия в мозге реагирует слабее и начинает требовать большую дозу еды.

Похудение в мягком режиме

Дочитали текст до конца и совсем потеряли надежду осилить все рекомендации? Напрасно. Хотя бы потому, что все разом менять не надо – вы быстро «сдуетесь» и толку не будет. Измените для начала пару привычек. Но сделайте это окончательно и бесповоротно: без скидок на тяжелые дни и праздники. Результат не заставит себя ждать.

Анастасия Леменкова


Читайте также:

Худеем правильно и легко

Что нужно знать начинающим худеть

Изменения с апреля: водительский медосмотр, плата за ЖКХ и др.

С апреля в России будут по-новому начислять плату за услуги ЖКХ, изменится порядок «водительского» медосмотра и проверки на опьянение. А еще семьи теперь не смогут подать заявление, чтобы получить 20 тысяч рублей из материнского капитала. Подробнее об этом – в нашем обзоре.

Плату за «коммуналку» начислят по-новому

В апреле Минстрой начнет присваивать класс энергопотребления многоквартирным домам в России. У домов, как и у быттехники, появится свой уровень энергоэффективности. Высший – А++, затем А+, А, В, С и D. Чем выше класс, тем меньше будет сумма в коммунальном квитке жильцов. При определении класса энергоэффективности учтут, сколько электроэнергии расходуется для общедомовых нужд и сколько дней в среднем длится отопительный период в доме. На основе этого рассчитают базовый коэффициент – он будет отличаться в зависимости от региона и города страны. А что для всех регионов общее, так это новое правило: с 2016 года застройщики обязаны возводить дома с классом энергоэффективности не ниже «В». Иначе новостройку не позволят ввести в эксплуатацию.

Неприятности грозят и застройщикам, неправомерно завысившим класс своего дома. Если вскроется, что дом под классом «А» на деле совсем не энергоэффективный, жильцы могут подать в суд. Главное, чтоб не истек 10-летний «гарантийный срок», в течение которого компания-застройщик несет ответственность.

Апрель должен был ознаменоваться еще одним «коммунальным» нововведением: плату за общедомовые нужды (ОДН) собирались включить в жилищный платеж. За ОДН мы платим и сейчас, но в составе коммунального платежа. Из-за этого возникают вопросы, правильно начислили плату за ОДН или нет. Развеять сомнения и сделать платеж «прозрачным» должно было введение жестких нормативов расходов на ОДН. Но установить эти нормативы в регионах не успели. Потому плату за ОДН включат в жилищный платеж с января следующего года.

Новые правила водительского медосмотра

Минздрав России упростит процедуру медосвидетельствования для водителей и тех, кто только собирается сесть за баранку. Соответствующий приказ вступит в силу с 26 марта. Что изменится? Водителям легковушек и мотоциклов теперь не придется идти на осмотр невролога и лора, делать электроэнцефалограмму и проходить экспериментально-психологическое тестирование. Но это (кроме тестирования) по-прежнему обязательно для водителей автобусов и грузовиков.

Неизменным для всех останется визит к терапевту, офтальмологу, наркологу, психиатру. Если психиатр заподозрит признаки болезней (или состояний), при которых езда за рулем противопоказана, придется сделать специальный анализ крови и сдать мочу на содержание психоактивных веществ. Новую меру ввели, чтобы не дать наркоманам и алкоголикам «просочиться» в ряды водителей.

Как изменится медосвидетельствование на состояние опьянения?

В последних числах марта начнет действовать еще один приказ минздрава России – «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Речь – об алкогольном, наркотическом и токсическом дурмане.

С «проверкой на трезвость» чаще всего сталкиваются водители, реже – дебоширы, преступники и те, кому в силу некоторх обстоятельств нужен такой тест. Порядок медосвидетельствования для автолюбителей и всех остальных раньше отличался. Первым обязательно было дышать в «трубочку», а другим – нет. Теперь проверки на алкотестере не избежит никто. Критерий опьянения – больше 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха – будет единым для всех. Если прибор покажет, что человек пьян, через 15-20 минут придется дыхнуть еще раз.

Поводом для проверки на алкотестере может стать любой из четырех «пьяных» признаков: шаткая походка и неустойчивая поза, запах спиртного изо рта, несвязная речь или характерный для подвыпившего человека румянец. Если что-то из этого заметят у водителя, то придется не только дышать в трубочку, но и мочиться в баночку. Анализ мочи покажет, употреблял ли автомобилист наркотики или лекарства, после приема которых нельзя садиться за руль. Если сдать мочу не получится, на исследование возьмут кровь. Анализ обязателен для водителей, а для всех остальных – только когда налицо как минимум три признака опьянения, но превышения по алкоголю алкотестер не показывает.

Кстати, проверку на трезвость теперь можно будет пройти без направления суда и полиции. Зачем по своей воле отправляться на медосвидетельствование? Есть спорные ситуации, когда это нужно. Например, начальник грозится уволить сотрудника под предлогом, что тот пришел подшофе. Тут-то и пригодится заключение медиков. Причем если специалисты нарушат порядок медицинского освидетельствования, их решение разрешено оспорить. А это может сыграть решающую роль, когда есть риск лишиться водительских прав.

Выплата из маткапитала: кто не успел, тот опоздал

Хотите получить на руки 20 тысяч рублей из материнского капитала? Поспешите! С 1 апреля Пенсионный фонд перестанет принимать заявления на «обналичку» части маткапитала. И хотя в правительстве страны не исключают, что в будущем единовременную выплату из материнского капитала вернут, гарантий на этот счет пока нет.

Началась продажа «единых» билетов в Крым

Новость для тех, кто этим летом отправляется в Крым на поезде. Началась продажа «единых» билетов в Севастополь, Ялту, Симферополь, Судак, Евпаторию, Феодосию и Керчь. Купить билеты можно в кассах или на сайте Российской железной дороги.

Цены талонов на автобус и паром не поднялись с прошлого года. Так, добраться из Анапы в Евпаторию и Севастополь можно за 690 рублей, в Ялту – за 700 рублей, в Феодосию – за 460. А если доедите на поезде до Краснодара, «трансфер» автобусом и паромом в Керчь обойдется в 560 рублей, в Севастополь – в 810 рублей, в Симферополь – в 710, в Судак – в 660. Первые перевозки на солнечный полуостров начнутся 30 апреля.

Анастасия Леменкова


Читайте также:

Что изменилось с марта 2016 года

Что изменилось с февраля 2016 года

Что изменилось с января 2016 года

Ароматерапия без побочных эффектов

Физические свойства эфирных масел

Это прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие характерный вкус и запах. Они не жирные, испаряясь при комнатной температуре, не оставляют, в отличие от растительных масел, жирных пятен на бумаге: может наблюдаться только легкое окрашивание, если эфирное масло имеет цвет.

Эфирные масла легче воды и практически в ней не растворяются. При использовании эфир­ных масел с водой необходим эмульгатор (молоко, сливки, мед, соль, сахар, пищевая сода и др.). Окисляются на свету, под воздействием кислорода, в связи с чем требуют особых условий хранения. Обладают широким спектром биологической активности.

Функциональные свойства эфирных масел

  • все эфирные масла обладают бактерицидным, противовоспалительным и антисептическим действием

  • все эфирные масла положительно действуют на нервную систему

  • все эфирные масла благотворно влияют на эмоции и психическое здоровье

  • все эфирные масла обладают положительным дерматологическим и косметическим эффектом, активно восстанавливая и сохраняя здоровье и красоту кожи и волос

  • все эфирные масла обновляют механизмы саморегуляции в организме

  • все эфирные масла имеют биоэнергетическую ценность

  • 70% эф. масел быстро устраняют дефекты кожи и слизистых после ожогов и травм

  • 65% эф. масел обладают обезболивающими свойствами

  • 60% эф. масел являются эротическими стимуляторами

  • 60% эф. масел благотворно влияют на функции и состояние органов дыхания

  • 50% эф. масел нормализуют функции и состояние органов кровообращения

  • 40% эф. масел целебно воздействуют на пищеварительную систему

  • 40% эф. масел восстанавливают функциональное и тканевое здоровье выделительных систем организма

  • 30% эф. масел очищают организм от шлаков, нейтрализуя яды

  • 30% эф. масел восстанавливают и повышают активность иммунной защиты организма

  • 30% эфирных масел оптимизируют работу желез внутренней секреции, нормализуя гормональный фон

  • 20% эф. масел обладают антипаразитарной активностью.

 

Все без исключения натуральные эфирные масла при соблюдении дозировки не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают привыкания и снижения эффективности воздействия, не вызывают нарушения физиологических процессов организма.

Читайте также: Спирография как метод выявления болезней органов дыхания

Применение эфирных масел

Аромалампа

Простейший способ применения эфирных масел в вашем доме. Ёмкость для испарения не должна быть слишком маленькой, иначе вода быстро испарится, и масло начнет гореть.

В аромалампу налейте теплую воду, добавьте немного эфирного масла, зажгите свечу. Количество капель зависит от величины помещения: 2 капли эфирного масла на 5 кв. м площади. За счет медленного подогревания воды идёт постепенное насыщение воздуха ароматом.

Вода не должна кипеть, иначе качество и действие аромата изменится. Проводить эту процедуру необходимо в проветренном помещении при закрытых окнах и дверях. Никогда не оставляйте горящую аромалампу без присмотра.

Ингаляции с эфирными маслами

Вдыхается аромат масла либо непосредственно из флакона, либо после нанесения на ткань. Дыхание должно быть ровным и глубоким. Время ингаляций 3-10 минут. Глаза желательно закрыть. Молекулы эфирных масел, попадая на рефлексогенные зоны слизистой оболочки носа, вызывают импульсы, которые направляются в головной мозг и влияют на функционирование нервной системы, регулируют уровень выделения гормонов, повышают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. 

Ароматические ванны

Благотворное действие теплой воды и целебная сила ароматических масел делают ванну процедурой, чрезвычайно полезной для всего организма. Эфирные масла соприкасаются со всей поверхностью тела. За счет высокой проникающей способности быстро всасываются кожей, попадая в лимфатическую сеть и кровеносное русло. Эфирные масла оказывают воздействие на легкие, кишечник, почки, центральную и периферическую нервную системы. В наполненную водой ванну нужной температуры добавить необходимое количество эфирного масла, смешанное с эмульгатором. Эмульгаторы – это вещества, позволяющие эфирному маслу легче смешиваться с водой, например: молоко, мёд, соль для ванн и проч. Время процедуры – 10-15 минут. Увеличение времени приёма ванны должно быть постепенным.

Компрессы с эфирными маслами

Вещества, содержащиеся в эфирных маслах, проникают через участок кожи, находящийся в прямой проекции к больному органу, попадают в лимфу и оказывают противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое воздействие.

В воду (300-400 мл необходимой температуры) добавьте 5-7 капель эфирного масла, погрузите в этот раствор х/б салфетку, слегка отожмите, положите на область больного органа, прикройте компрессной бумагой и закрепите сухой тонкой тканью. Оставьте на 30-40 минут, пока компресс сохраняет тепло.

Растирания

Растирания с эфирными маслами прекрасно помогают при воспалительных явлениях в мышечной, нервной, соединительной тканях, воздействуя на лимфатическую систему, систему дыхания и кровообращения.

В 10 г функционального масла добавьте 10 капель эфирного масла, нанесите на больное место и втирайте сильными энергичными движениями.

Идеально в этом случае подходит масло 33 травы, тимьяна, розмарина, лаванды, можжевельника и др. 

Массаж

Массаж с эфирными маслами – один из наиболее активных методов воздействия на организм. Обеспечивает быстрое проникновение аромавеществ в лимфу и кровеносное русло, что дает эффект комплексного воздействия на организм. Помимо положительного воздействия на органы дыхания, кровообращения, центральную и периферическую нервную системы, происходит оздоровление печени, кишечника и улучшается работа эндокринной системы.

Смешайте 15-20 капель эфирного масла с 50 мл функционального или массажного масла и хорошо взболтайте.

Для детей достаточно 5-7 капель, для младенцев – 1 капли. Массаж производится по той схеме, которая соответствует состоянию Вашего здоровья.

Обогащение косметических средств

Шампуни с добавлением эфирных масел укрепляют волосы и улучшают состояние кожи головы, эффективны против перхоти.

Шампунь: в 100 мл нейтрального шампуня добавьте 10-15 капель эфирного масла.

Для жирных волос рекомендуется розмарин, тимьян, чайное дерево. Для сухих волос — лаванда и апельсин. Для роста волос — розмарин, тимьян. Против перхоти – эвкалипт, чайное дерево, тимьян.

Крем: 15-20 капель эфирного масла на 50 мл нейтрального крема.

Ароматы эфирных масел издавна подразделяют на «верхние», «средние» и «нижние» ноты в зависимости от их летучести и свойств. Если сравнить организм человека с растением, то можно провести следующую параллель между эфирными маслами и их действием на определенные органы человека.

Нота

Свойство

Масло

Воздействие

Верхняя нота (нота головы)

тонизирование

мелисса лимонная, цитрусовые, розмарин, тимьян, эвкалипт

органы чувств, концентрация внимания

Средняя нота (нота сердца)

расслабление

жасмин, иланг-иланг, шалфей мускатный, герань, лаванда

дыхание (легкие), кровообращение (сердце), ассимиляция (печень), иммунитет (селезенка)

Нижняя нота (базовая)

равновесие

можжевельник, фенхель, базилик, пачули

пищеварение (ЖКТ), очистка от шлаков (ЖКТ), рост (половые железы)

Эфирные масла оказывают великолепный эффект как по отдельности, так и в композициях при любом способе их применения.

Задать вопрос атору статьи. Онлайн. Бесплатно.

                                     


Читайте также:

«Послушаем» носом, или Лечение запахами

Ароматерапия

Ароматы любви: как запахи влияют на интимные отношения

Воспоминания. Генеалогическое древо рода Баранчевских

Предыдущая часть

Следующая часть

Cодержание книги

Генеалогическое древо рода Баранчевских

Алексей Петрович Бранчевский (Баранчевский) родился в 1880 году в большой крестьянской семье в деревне Пичаево, волостного села Волховщина Маршанского уезда Тамбовской губернии. Сведения о родословной получены от внука старшего его брата Игнатия Петровича – Виктора Ивановича Страшнова – и его дочери, историка по образованию, Аллы Викторовны Страшновой. Племянник сей окончил мореходное училище в Эстонской ССР и дослужился до должности капитана судна дальнего плавания. Служил он с 1955 по 1996 год в Эстонском государственном морском пароходстве. Проживал Виктор Иванович Страшнов (1934–2011 гг.) в столице Эстонии, в г. Таллине с женой Любовью Александровной (в девичестве Таммерт) и единственной дочерью Аллой Викторовной Страшновой. Их семья многие годы серьезно занимается сборами информации (в архивах, музеях, Интернете и т.д.) о родословной рода Петра Ильича Баранчевского. Они выезжают в города, где жили их родичи, посещают потомков П. И. Баранчевского, а также архивы, кладбища, разыскивают могилы усопших. Большая работа уже не один десяток лет позволила установить связи с более 70 родственниками, живущими в настоящее время.

В 2010 году в апреле месяце они узнали о единственной проживающей долгожительнице из своего рода – столетней Надежде Алексеевне Баранчевской по публикациям в газетах и по Интернету. На 2010 год, по данным семьи Страшновых, сто лет из всего рода Баранчевских прожила только единственная Надежда Алексеевна – дочь Алексея Петровича Бранчевского. Позже, когда получат метрические данные родообразующего Петра Ильича (?–1900 гг.) и Евдокии – слепой (дедушки и бабушки по отцу Надежды Алексеевны и праправнучки Аллы Викторовны Страшновой), будет установлено, что бабушка Евдокия, слепая Баранчевская (в девичестве Никитина), прожила 101 год (1830–1931 гг.). Так что в роде Баранчевских – Никитиных долгожительство повторилось по женской линии.

Генеалогическое древо данного рода начинается с Баранчевского Ильи. Более подробных сведений о родоначальнике пока не найдено, как и о его происхождении, кто была его супруга (даже имени не сохранилось), сколько было у них детей и кто они (кроме сына Петра Ильича Баранчевского). Однако сама фамилия Баранчевский с суффиксом «ский» указывает, что это выходцы из поляков – Польши. Когда и по какой причине предки рода Петра Ильича переселились в Россию, в преданиях рода ничего не сохранилось.

Что интересно, что дети Петра Ильича – второе поколение – уже в официальных документах по национальности были русскими. Сын родоначальника Ильи – Петр Ильич Баранчевский – был женат на Евдокии (в девичестве Никитина).

Петр Ильич и жена его были крепостными крестьянами и служили при помещичьем подворье в селе Новослободском Краснослободского уезда Пензенской губернии. Это указывает на его добрые черты характера, замеченные помещиком, потому и приблизившего его к своей семье. Петр Ильич и Евдокия были вероисповедания православного, а не католического. Все что о них стало известно, говорит о том, что род Баранчевских, видимо, давненько переселился в Россию.

В дальнейшем Петр Ильич Баранчевский после реформы крепостного права (1861 г.) состоялся как винокур в деревне Пичаево волостного села Волхонщина. Вероятно, виноделием он и занимался на подворье помещика, что позволило ему самому открыть свое виноделие. У Петра Ильича и Евдокии Никитичны народилось десять детей, но в живых осталось шестеро: Игнат (1870–1933), Ольга (1875–1948), Алексей (1877–1947) – отец Надежды Алексеевны, Сергей (1885–1956), Евдокия (?) и Елена (?).

Как сообщила Алла Викторовна Страшнова (историк рода Бранчевских), она при личной встрече с дочерьми Петра Ильича – Ольгой Петровной (по мужу Чеснаковой) и Еленой Петровной (Суховцевой), – их отец с 1890 по 1900 год работал машинистом паровоза на Сызрань-Вяземской железной дороге, по-видимому, с припиской к депо Моршанска. В эти же годы Петр Ильич с женой Евдокией и младшими детьми (Сергеем, Евдокией и Еленой) жили по месту его работы в Моршанске. В те годы в их многодетную семью пришла скорбь, мать Евдокия полностью утратила зрение – ослепла. Согласно семейному приданию, Евдокия ослепла после того, как корова хлестнула по ее глазам, вероятно, развилось травматическое воспаление роговицы, и закончилось все бельмом обоих глаз. Алла Страшнова узнала от родных, что в молодые годы Евдокия Никитична была зрячая. Вышла замуж за Петра Ильича в сороколетнем возрасте и смогла родить ему десятерых детей.

Когда Надежде Алексеевне было еще неполных шесть лет в 1916 году, она с мамой – Евлампией Акиловной – в первый и, как оказалось, в последний раз, навестили родителей мамы, живших в волостном селе Соломинки, а также родителей отца – в уезде д. Волхонщинском, в деревне Пичаево1.

В памяти Надежды Алексеевны запечатлелась низенькая, простая изба, слепая бабушка Евдокия и много-много разного возраста детей и взрослых. Когда они вошли в избу, такое множество людей испугало Надю, единственную дочь родителей, живущих в ту пору в Красноярске в более благополучных условиях. В квартире пятистенного добротного дома из трех комнат проживало лишь три человека (мать, отец и дочь).

Когда слепая бабушка Евдокия стала с Надей знакомиться, путем ощупывания частей лица Нади, ее это напугало. Не понимая происходящего, она стала не только плакать, а так орала и горланила, что всех свела с ума. Успокоить ее не могли. Она, вырвавшись из рук бабушки, орущая, спряталась за мать. На просьбы бабушки, Евлампии Акиловны подойти к бабушке Евдокии, внучка Надя не переставала орать и категорически отказывалась. Она орала во всю мощь своего необыкновенного мощного голоса. Так ее, напуганную и ревущую, мать увезла к своим родителям в с. Соломинку. Больше ни они с мамой, ни Надежда Алексеевна, ни отец никогда не бывали в родовом гнезде отца на Тамбовщине. В России свергли монархический строй, пришли к власти большевики, началась Гражданская война, интервенция государств Антанты, в Сибири бушевал голод, эпидемии. Что и привело к утрате родственных связей, поскольку все кто куда разъехались.

Слепая мать Алексея Петровича, Евдокия Никитична, жила в доме младшей дочери Елены Петровны (по мужу Суховцевой). К 1916 году Петра Ильича уже в живых не было. Ранее она жила до 1914 года с семьей старшего сына – Игнатия Петровича Баранчевского – в Польше, на станции Лапы. Когда началась Первая мировая война, они из Польши были эвакуированы. Выехали они в д. Пичаево Маршанского уезда Тамбовской губернии. В 1914 г. переселился Игнатий Петрович с матерью и всеми детьми в дом к своей младшей сестре Елене Петровне, живущей в родовой избе. Поэтому-то Надю и напугало большое количество взрослых и детей в небольшой избушке. Особенно для нее были пугающими и весьма не понимаемы ребенком ее необычные действия – ощупывания лица ее бабушкой, слепой Евдокией.

Cодержание книги     Вверх

Родословная ветвь Игнатия Петровича Баранчевского

Старший брат Алексея Петровича – Игнатий Петрович Баранчевский (1870–1933) – женат был трижды из-за смерти первых двух жен.

Первый раз он женился в возрасте 24 лет на крестьянке из села Пичаево Моршанского уезда – Бирюковой Наталье Федоровне (1879–1908). Невеста была в возрасте 15,5 лет. Венчались они в Спасской церкви с. Волхонщина Моршанского уезда в 1894 году, еще до его отъезда на учебу в Польшу. Умерла она и их дочь Зинаида в период эпидемии дифтерии на ст. Лапы Ломженской губернии, в Польше. Игнатий Петрович остался вдовцом в возрасте 38 лет с пятью детьми, тремя сыновьями и двумя дочерьми. Зина родилась в 1904 году (умерла в 1908 г.), Иван – в 1906 году (умер в 1979 г.). Первые двое детей Зина и Иван родились в селе Пичаево (Пичаево происходит от мордовского слова «пича», что в переводе означает «сосна»), остальные трое (Василий, Леонид, Ираида) уже в Польше на ст. Лапы Ломженской губернии.

Даные получены из выписки метрической книги от 1894 года о венчании брака в Спасской церкви села Волхонщины Моршанского уезда Игната Петровича Баранчевского с Натальей Федоровной Бирюковой Игнатий Петрович женился второй раз в возрасте 38 лет на гувернантке, 33-летней девице Адольфине Адольфовне Энгельс, с которой у них было совместных двое детей: Вера Игнатьевна 1911 года рождения (умерла 1963 г.) и Надежда Игнатьевна 1913 года рождения (умерла 1919 г.). Обе дочери Вера и Надя родились в Ложе на ст. Лапы Мазовечского уезда. Вера Игнатьевна (в замужестве Страшнова) и есть мать племянника Надежды Алексеевны Бранчевской – Виктора Ивановича Страшнова – до 2011 года жившего в Эстонии, в городе Таллине. Он вел переписку и телефонную связь с Надеждой Алексеевной с апреля 2010 года, познакомил ее со всеми потомками рода Баранчевских, которых они с дочерью Аллой разыскали.

Отец Адольфины Адольфовны (1876–1919) – Проппе Адольф (1820–1895) жил в Германии, был богатым человеком, миллионером, занимался колбасным делом. Сам Проппе Адольф был женат на родственнице известного основоположника учения – Энгельса. В 70-е годы позапрошлого века в Германии были гонения на потомков Маркса и Энгельса, поэтому они были вынуждены выехать из Германии в Россию – Польшу (Ломжа, ст. Лапы). В Польше младшая дочь из пятерых детей, из рода Энгельса и встретила Игнатия Петровича, вдовца, он на ней женился. Это его был второй брак.

Когда началась в 1914 году Первая мировая война, машиниста Игнатия Петровича с женой, шестью детьми и со слепой матерью Евдокией, как выше уже было описано, эвакуировали из Польши в Россию – на родину, в с. Пичаево Тамбовской губернии.

В это же время по тем же мотивам была эвакуирована семья в шесть человек и машиниста Михаила Чеснакова, который был женат на Ольге Петровне (в девичестве Баранчевской). Всего их было эвакуировано 12 человек. В России машинистов Игнатия Петровича Баранчевского и Михаила Чеснакова, мужа Ольги Петровны, перевели на работу машинистами в город Псков.

В конце 1917 года Игнатий Петрович Баранчевский, трудясь в городе Пскове, вызвал к себе жену Адольфину с детьми. В 1919 году в европейской части России заполыхала эпидемия сыпного тифа – эта болезнь нищеты, голода, антисанитарии и всеобщей завшивленности, унесла десятки тысяч жизней по всей стране.

Первыми заболели дети Игнатия от первого брака. Адольфина самоотверженно выхаживала приемных, а позже и заболевших совместных детей. Ей удалось их спасти. Однако сама стала жертвой этой эпидемии. Адольфина, вторая жена Игнатия Петровича, погибла от сыпного тифа. Похоронена была Адольфина Адольфовна Баранчевская-Энгельс в г. Пскове. О ней вспоминают Страшновы как о человеке, которая любила детей, была с ними строга и не делала различий между родными по крови и приемными (мужниными) детьми. Учила детей вести хозяйство, девочек вышивать, шить, вязать. Такой она осталась в памяти ею воспитанных шестерых детей (четверых приемных и двоих совместных). После ее смерти воспитанием детей стала заниматься старшая сестра Ираида (дочь Игнатия Петровича), ей шел в ту пору 14-й год, сыну Леониду было 13, дочери Вере – 8, а Наде шел шестой год. Игнатий Петрович Баранчевский, став в 1914 году второй раз вдовцом, в возрасте

49 лет, в условиях бушевавших страстей Гражданской войны, разрухи, голода. Покупает дом в Сосновке Тамбовской губернии и переезжает туда с детьми на постоянное место жительства. Работает уже не на железной дороге, а механиком на мельнице.

Хорошо, что все сыновья Петра Ильича Баранчевского были рукастые, и они могли сами на любых видах работ проявиться. Игнатий Петрович серьезно заболевает и выходит на инвалидность. Сын Леонид в подростковом возрасте начинает работать на той же мельнице слесарем.

В этом же 1919 году Игнатий Петрович женится в третий раз на Александре Петровне Ермаковой. Совместных детей у них уже не было. Вскоре очередное скорбное событие произошло в семье Игнатия Петрович: заболевание уносит жизнь младшенькой дочери Игнатия Петровича и Адольфины Адольфовны – Наденьки (1913–1919).

В 1924 году старшая дочь Игнатия Петровича Ираида выходит замуж за племянника жены отца – Александра Ивановича Ермакова.

Ликвидируется в г. Сосновке мельница, которая была кормилицей семьи И. П. Баранчевского, на которой в эти трудные годы работал он и его сын Леонид. Больной Игнатий Петрович живет по-прежнему в Сосновке. Продолжается в стране разруха, голод и одна за другой эпидемии. Он как мастер на все руки так же, как и его брат Алексей Петрович Бранчевский, в эти страшные, непредсказуемые и ничего доброго не обещающие годы, лудит посуду, самовары. Только Алексей Петрович это делает дома в амбаре, при этом еще зарабатывая как машинист, а Игнатий Петрович – на базаре Сосновки Тамбовской губернии, тем и кормит семью.

Сын Леонид – Игнатия Петровича – уезжает по вербовке работать в Карелию на деревообрабатывающий завод г. Мурманска.

Дочь Игнатия Петровича и Адольфины Адольфовны – Вера Игнатьевна – уезжает тоже из Сосновки и по 1929 год живет во Владивостоке, у родной сестры ее умершей матери. Где она учится на курсах машинописи фирмы УНДЕРВУД, знакомится с Востоком, его самобытной культурой, посещает китайский театр. В тридцатом году она из Владивостока уезжает в Ленинград, поступает учиться на рабфак. В том же году возвращается к отцу в Сосновку Тамбовской губернии, а в 1932 г. выходит замуж за Ивана Дмитриевича Страшнова. От отца получает приданное: самовар и варшавские большие настенные часы с красивым боем, чудом уцелевшие в годы голода и Гражданской войны. От голода из Тамбовской губернии семья И. Д. Страшновых бежит в Ленинград, но вскоре по той же причине возвращаются в Сосновку. Вера Игнатьевна устраивается на работу секретарем-машинисткой в МТС.

Уходит из жизни в 1933 году ее отец на 63 году своей жизни – Игнатий Петрович. Стало уходить из земной жизни третье поколение Баранчевских. Первым ушел старший сын Петра Ильича – Игнатий Петрович.

В 1934 году у Веры Игнатьевны и Ивана Дмитриевича Страшновых (?–1965) родился первенец, сын – Виктор Иванович Страшнов (1934–2011), будущий капитан дальних морских плаваний. Жили они тогда в Сосновке и квартировали по углам.

Супруг Иван Дмитриевич Страшнов с 1935 года будет заведовать учреждением «Винополией». В 1939 году у них рождается второй сын – Евгений Иванович Страшнов. В 1940 году они строят себе новый дом в Сосновке. Сам же И. Д. Страшнов на то время работает вербовщиком по найму рабочих в г. Нарву для работы на кирпичном и спиртово-водочном заводах. Накануне войны, в 1940–1941 годах, он стал уже трудиться заведующим Сосновской артелию «Сортсемоващ». В эти годы произошло памятное событие, неординарное для семьи среднего класса в сороковых годах. Отец И. Д. Страшнов покупает велосипед фирмы «Дукс» – изобретение конца ХIХ века. Для сыновей – это было истинно знаменательное событие. Началась Великая Отечественная война. Сразу в июне 1941 года Иван Дмитриевич Страшнов был призван в армию и отправлен на фронт. Семья осталась в Сосновке в своем доме и с запасами продуктов: муки, крупы, овощей. Вера Игнатьевна работала в войну

в столовой летной части.

Она несколько раз в годы ВОВ вызывалась управлением НКВД, где ее пытались обвинить во вражеских связях с Польшей и со шпионкой Натальей Адольфовной Проппе, родной сестрой матери, Веры Игнатьевны – Адольфины Адольфовны, – у которой в юности она жила во Владивостоке.

Наталья Адольфовна была репрессирована и сидела в тюрьмах и лагерях.

1894 г. Выписка из метрической книги о венчании брака в Спасской церкви села Волхонщины Моршанского уезда Игната Петровича Баранчевского с Натальей Федоровной Бирюковой.

1931–1933 гг. Село Сосновка, Тамбовская область. Игнатий Петрович Баранчевский с двумя внуками от старшей дочери (фото из архива Страшновых, Таллин).

1957 г. Семья Веры Игнатьевны Страшновой – дочери Игната Петровича Баранчевского (слева направо): сидит рядом ее младший сын Константин, муж Иван Дмитриевич Страшнов, стоят сыновья Виктор Иванович Страшнов и Евгений Петрович Страшнов с женой Любовью.

Алла в музее, октябрь 2011 г. Красноярск. Музей железнодорожников. Правнучка Игнатия Петровича Алла Страшнова приезжала из Таллина повидаться с Надеждой Алексеевной Бранчевской.

Муж Веры Игнатьевны – И. Д. Страшнов – воевал с 1941 по 1944 год. В 1944 году бронепоезд, на котором он служил, был отправлен на ремонт в Подмосковье. Он вызвал к себе на жительство в Нахабино жену, Веру Игнатьевну, с двумя сыновьями – Виктором и Евгением. По прибытии в Нахабино их семью с отцом И. Д. Страшновым поселяют в купе вагона, потом переселяют в солдатскую палатку. В связи с полевыми условиями жизни, детей – Виктора и Евгения – родители отправляют жить в Чертаново г. Москвы к тетке по матери – Наталье Адольфовне Проппе – к тому времени уже освобожденной из ГУЛАГа.

В 1945 году у Страшновых родился третий сын – Константин Иванович Страшнов, в настоящее время он – окулист, доктор медицинских наук, профессор.

В 1946 году воинскую часть, в которой служил Иван Дмитриевич Страшнов, расформировали, его демобилизовали и он вернулся к семье. Работал после войны до самой пенсии в системе торговли, ОРСе. Построили себе дом, обзавелись коровой и другой живностью, и жили мирно, тихо под Москвой в с. Нахабино. Вера Игнатьевна Страшнова (племянница Алексея Петровича) умерла на 52 году жизни в Москве в 1963 году, а Иван Дмитриевич Страшнов (ее супруг) – в 1965 г. Она была похоронена в Планерной г. Москвы, а он – в Нахабино, под Москвой.

Надежда Алексеевна Бранчевская так много и часто бывала в Москве по службе, и не ведала, что сородичи ее отца проживали в большом числе в Москве и в Подмосковье. Связи родственные были утрачены в Гражданскую и окончательно в Великую Отечественную войны. Голод, разруха в двадцатые и тридцатые годы не позволяли поехать на родину ни Алексею Петровичу Бранчевскому, ни его супруге – Евлампии Акиловне. Потом настали годы репрессий, арест Алексея Петровича, возвращение его из исправительно-трудового лагеря в полной физической немощи, тяжко больным. После Великой Отечественный войны не было возможности даже подумать о поездке дочери на Тамбовщину из-за болезни обоих родителей. Возможно, Алексей Петрович и писал в Пичаево, но об этом даже преданий не осталось. Только спустя сто лет его племянники по линии родного брата Игнатия – Веры Игнатьевны Страшновой – отыскали дочь Алексея Петровича, Надежду Алексеевну Бранчевскую. О ее существовании Вера Игнатьевна знала и сыну Виктору Ивановичу о ней рассказала. После ночного телефонного разговора с Виктором Ивановичем Страшновым в марте 2010 года на сотом году жизни Надежды Алексеевны началась их переписка, которую и привожу:

Первое письмо от племянника В.И. Страшнова. Таллин 11 августа 2012 г.

Уважаемая ТАМАРА ПЕТРОВНА!

Обращаюсь к Вам, как к близкому другу Надежды Алексеевны, с просьбой выяснить  у Надежды Алексеевны сведения о жизни ее родителей до 1908 г.

  1. Евлампия Акиловна: Ее родина село Соломинка. Хотелось бы знать, кто ее родители, чем она занималась, кем и где работала, училась? В годы ее бабушек, родом из Пичаево, всю жизнь занимались вышивкой и учили этому ремеслу всех детей.
  2. Алексей Петрович: По рассказам моей мамы три брата (Игнат, Алексей, Сергей) были посланы помещиком из Пичаево в Польшу на учебу. Около 1900 года все три брата дослужились до машинистов курьерских поездов С.-Петербургско-Варшавской ж.д., получили грамоты почетных Граждан России, награждены именными часами. Игнат Петрович (это мой родной дед) удостоился сфотографироваться с царем на фоне поезда. Эти фото показывала мама, а старшая двоюродная сестра (живет в Омске, ей 85 лет) видела эти фотографии и щелкала крышкой этих часов еще при жизни дедушки в 1932 году. Все это в разной степени достоверности подтверждается воспоминаниями, фотографиями и т. д.  Период с 1904 года, то есть момента призыва двух младших, неженатых братьев, Алексея и Сергея в 1904 году на Японскую войну, до сего дня очень мало известен. Надежда Алексеевна сообщила информацию об отце, но только начиная с 1908 года. А  почему он появился в Красноярске, где учился, работал до 1908 года, никаких сведений не имели.

Простите, Тамара Петровна, получается слишком многословно и скучно, наверное. Срочно заканчиваю.

  1. По первому пункту: Может быть, Вам Надежда Алексеевна подробнее расскажет о своей маме?
  2. По второму пункту: Прошу адрес Ж.Д. музея, чтобы запросить копии диплома машиниста (где и когда он им стал), свидетельство о рождении, трудовой книжки, если таковые в музее имеются.

Все! Больше не буду отягощать Вас генеалогическими проблемами. Пожалуйста, примите мои извинения за многословие. С уважением Виктор Страшнов

P.S. Изучил по карте и открыткам г. Красноярск – потрясающее впечатление! Виктор.

 

Сроки призыва в армию Сергея Петровича указаны Виктором Ивановичем в письме неверно. Он в Маньчжурию прибыл не в 1904 года, а в 1907 году. Алексей Петрович участвовал в Русской-японской войне с 1904 по 1906 год. Начал работать машинистом железной дороги ст. Красноярск в 1906 году, а женился – в 1907 году на Евлампии Акиловне (в девичестве Бубенцовой). Сергей не являлся участником Русско-японской войны.

В КОНЦЕ ПИСЬМА ПРИПИСКИ:

P.S. Рисунок, воспроизведенный благодаря воспоминаниям племянчатого внука Виктора Ивановича Страшнова, с фотографий, хранящихся в тайниках у бабушек.

«…У нас в семье Страшновых (у Веры Игнатьевны), было два фото на фоне паровоза: На одном слева направо стоял Игнатий Петрович, затем Император Николай II и еще два машиниста по другую сторону. На втором фото – снят был дедушка Игнатий Петрович с Императором Николаем II. Эти два фото, как он рассказывал в письмах и по телефону:

«Видятся мне перед глазами, поэтому я попробовал сделать с одной из них эскиз. Машинисты были одеты в железнодорожные мундиры и держали в руке сундучки, кажется, они были у всех. О двух машинистах, стоящих справа, мама что-то говорила, но мое детское внимание привлек металлический сундучок и дедушка Игнатий Петрович с Императором Николаем II. Машинистами могли быть Михаил Чеснаков и кто-то из Бранчевских (Алексей или Сергей). Поэтому такие фото могли быть у братьев, и у Анны Михайловны, и у Александры Петровны, д. Вани, д. Лени и у тети Иры.

Игнату Петровичу и Императору Николаю II на фото приблизительно по 35 лет. Два других машиниста, стоящих справа от Императора Николая II, выглядели моложе. Как рассказывала мама, эти фотографии были сделаны после поездки царя из Петрограда в Варшаву, звания «Почетный гражданин России» тогда царь удостоил машинистов.

Эти две фотографии в хорошем состоянии хранились у нас в Сосновке, а потом в Нахабино на дне комода под газеткой. Мама показывала их очень редко, таинственно, как упоминала об Энгельсе.

Матерью мамы Виктора Ивановича Страшнова (Веры Игнатьевны) была Адольфина Адольфовна, как и ее тетя – Наталья Адольфовна, были из рода Энгельс, одним из которых был Фридрих Энгельс (1820–1895 гг.), который написал с К. Марксом (1844 г.) Программу «Союз коммунистов» и «Манифест коммунистической партии» (1848 г.) и другие.

 

На основании архивных данных полагаю (Т. П. Сизых), что этот рисунок был с фотоснимка, сделанного до 1903 года. Слева стоит от Императора Николая II – Игнатий Петрович, справа, более вероятно – Алексей Петрович, за ним – зять, Михаил Чеснаков. Поскольку младший их брат – Сергей Петрович пришел служить на ст. Лапы только в 1903 г., при этом в начале (с 1900 года) учился в школе, а потом в Вильнюсском железнодорожном училище. Заметим, что Сергей Петрович с 1903 года служил помощником машиниста и только с 1907 года – машинистом. Алексей Петрович в 1903 году был уже призван на службу в царскую армию. Значит, отображенные на фотографии и на эскизе-рисунке, воссозданные с нее события, могли быть только до 1903 года, когда два брата Игнатий, Алексей и зять – М. Чеснаков служили вместе в Польше машинистами на ст. Лапы, а брата Сергея еще там не было. От Веры Игнатьевны в браке со Страшновым Иваном Дмитриевичем, как мы знаем, родились трое сыновей, примерно с пятилетним разрывом: Виктор Иванович, Евгений Иванович и Константин Иванович.

Искренне благодарим В. И. Страшнова и его дочь Аллу за значительное обогащение книги информацией о роде Баранчевских. А также за то, что они раскрыли благородство, достоинство и честь этого легендарного трудового рода, рассказав об одних из первых машинистах пассажирских поездов нашей страны, о их достижениях и наградах.

Как сказала однажды Надежда Алексеевна одному из многочисленных  журналистов: «Главное для человека – это достойно прожить свою жизнь».

Как мы узнаем, что не только старшее, среднее, но и третье, и четвертое поколение рода Баранчевских достойно трудились, служили Отечеству, по-человечески в жизни состоялись, несмотря на страшные и грозные испытания, выпавшие на их семьи и на весь народ России. Их ничто не обошло, особенно это касается Алексея Петровича Бранчевского и его дочери Надежды Алексеевны. Они всегда были в авангарде, и ни один из них не уронил чести рода Баранчевских. Но главное они не обозлились, не стали жестокими, а вопреки лихим бесчеловечным событиям, происходящим в России в прошлом столетии. Они продолжали умело отличать добро от зла. Многое пришлось им терпеть, смиряться и прощать. Наоборот, испытания в них выковали любящее, доброе и отзывчивое сердце, щедрое на милосердие. В сердцах их горел и горит огонь творчества, постоянное желание узнать новое в работе, учебе. И даже будучи на пенсии, они желают и ведут большую поисковую работу по изучению собственной родословной. Это свидетельствует о их высокой культуре.

Так, Страшнов Виктор Иванович в Эстонии – из пятого поколения Баранчевских с супругой Любовью Алексеевной (Таммерт) по мужу Страшнова (1934 года рождения). Составляли свою родословную, в том числе по роду Энгельс-Проппе. Они разыскивали и делали все, чтобы объединить многочисленных родственников, разбросанных революцией, Гражданской и Великой Отечественной войнами по всей России и за ее пределами. Сила каждой семьи, рода, страны, а стало быть и России – в ее единении, в знаниях и уважении истории жизни каждого члена, а в сумме всего рода.

Их дочь – Алла Викторовна Страшнова – окончила историко-архивный вуз в Москве, и это не случайность, а закономерность.

Работала в департаменте, очень любознательная, много путешествует, увлекается музыкой, архитектурой и живописью. Она уже представитель шестого поколения Баранчевских. Подарила Алла Викторовна внука Альберта Виктору Ивановичу и Любови Алексеевне. Ему 27 лет, не женат. Увлечен учебой, работой и процессом самосовершенствования. Имеет двойное высшее образование: одно получил в Эстонии, второе – в городе Оденсе Датского королевства. Его профессия – логистик. Практиковался и работал в Англии. Такое ретивое и креативное седьмое поколение Баранчевских.

Он ростом гораздо выше, чем его деды, прапраи прадеды Баранчевские – 1 метр 92 сантиметра, ту же имеет стать и атлетическое телосложение, в котором высвечивается честь и достоинство. Мужественные и волевые черты лица свидетельствуют о красоте духовной. Взгляд его прямой и чистый. В улыбке потаенный юмор, жизнелюбие. В настоящее время работает в Таллине президентом компании «TELE-2 Россия». Он считает, что «связь – это неотъемлемая часть жизни современного человека, затраты на нее должны быть значительной долей личного бюджета, а возможности общаться – естественная потребность людей». В 2001 году он был признан лучшим менеджером в номинации: «Торговля и дистрибуция» по версии журнала «Компания» (Материалы российских СМИ: 03.06.2009, www.komersant.ru). Итак, мы проследили одну веточку родословного древа рода от Ильи – Петра Ильича – Игнатия Петровича Баранчевского и его второй жены Адольфины Адольфовны Энгельс-Проппе: Страшнова – Вера Петровна (дочь – и три ее сына – Виктор, Евгений, Константин. Дочь Виктора Ивановича Алла и ее сын Альберт.

Предыдущая часть     Следующая часть

Cодержание книги

Вверх

Воспоминания о Н. Бранчевской. Счастливое детство

Продолжение личностно-биографического повествования «Ровесница лихого века», Т.П. Сизых

Предыдущая часть

Следующая часть

Cодержание книги

Детство и юность 

 

Счастливое детство

Бог да благоустроит путь вам, и Ангел Его да сопутствует Вам!

Тов. 5 : 4–6

Аз есть путь, истина и живот.

Ин. 14 : 16

Надя родилась 16 (н. с. 30) сентября 1910 года, то есть при монархическом строе в православном христианском государстве с соответствующими сложившимися устоями и традициями.

Свое детство Надежда Алексеевна помнит с возраста 5–6 лет. Она помнит свой дом светлый, уютный, арендуемый родителями. Свой двор, где у них жила собака Джек, с которым она любила играть, бегать и кормить его. В доме всегда жила кошка — это еще была для нее живая забава. Ее пушистый мех, мурлыканье будоражило Надино сознание и пробуждало в сердце любовь к младшим братьям. Они были полноправными членами их семьи. Любовь к малым собратьям — животным — у Нади была воспитана с детства. И пока она жила в собственной усадьбе, всегда были животные.

В начале 70-х годов прошлого столетья, когда она с мужем на житие переехали в пятиэтажный дом в двухкомнатную хрущевку, с той поры животных она держать перестала. В хрущевской квартире держать животных было нельзя, слишком малометражная (28 м2) была квартира. Тогда Надежда Алексеевна завела игрушечных собак и медведей. По сию пору она ими живет, заботится о них, и это ее завсегдашние собеседники.

Помнит она зимы, которые в ее детские годы были суровыми и лютыми. Мама, бывало, приносила с улицы в их дом двух, а то и трех замерзших воробышек. Они лежали лапками кверху. Наде их было жалко. «Воробышки замерзли», — лепетала она, сострадая им. Она им в коробочку стелила тряпочки, дышала на них, пыталась согреть их и оживить. Евлампия Акиловна обычно приговаривала: «А вот в тепле, может, и отойдут, и жить будут». Воробышки постепенно оттаивали. Вдруг, бывало, мама ее кличет: «Надя! Надя! Смотри, воробышек зашевелился, он оживает». Когда у воробья задвигается крылышко или задергается лапка, счастью Надиному не было конца. А когда, отогревшись, оживший воробей начинал летать по квартире, прихожей, гостиной и спальне.

Сколько радости это давало Наде. Ее сердечко откликалось на возрождение жизни воробья, и она от счастья бегала за воробышком по дому. А если оживало два воробья, то весельем был охвачен весь дом. Со спадом мороза оживших воробышек Евлампия Акиловна с Надей выпускали на волю. Надя помнит, что в те далекие годы морозы были сильные, суровые, не то, что ныне. Бывало, по утрам гудели гудки всех паровозов на станции Красноярск. Тем они извещали население, что мороз больше 30оС и в школу ходить детям нельзя. Морозы доходили до 40–50 градусов и стояли по три-четыре дня, а бывало — и всю неделю. В таких случаях Евлампия Акиловна говорила: «Надя, сегодня в гимназию не пойдешь». Когда же воробушки не оживали, сердце Нади огорчалось, и она горевала и плакала. Это было для ребенка настоящим горем. Евлампия Акиловна старалась незаметно вынести его из дома, чтобы Надя не видела мертвого воробушка.

А бывало, мама в лютые морозы бродячую собачку в дом запускала покормить. Она была сердобольным человеком и всем помогала — и людям, и животным. Надежда Алексеевна замечает: «Тогда люди какие-то добрые были, а теперь совсем, совсем другие». Детство, она считает, было у нее здоровым и счастливым. Все, что ей нужно было, у нее было. В зале справа от двери стояла ее кровать. Рядом с ее кроватью было отведено место для ее игрушечного дома. Все девочки играли в куклы, и она тоже. Она имела мебельный гарнитур для кукольного дома, который ей мама купила в детском отделе магазина Гадалова: шкаф, комод, стол, стулья, чайный сервиз и ванночка для купания кукол и многое-многое другое. Самой дорогой и любимой в домике была железная кровать для кукол, которую выковал сам ее папа. Он умудрился сделать точную копию родительских кроватей. Спинки кукольной кровати были также украшены, как и оригиналы, медными прутьями и медными шарами. Она любила играть в куклы. Когда пришла пора и нужно было поступать в институт, она все еще продолжала играть с куклами. У Нади кукол было много, с фарфоровыми головками, руками и стопами. Был целлулоидный пупс и другие куклы. Была большая кукла, которая открывала и закрывала глаза.

Стала Надя подрастать, родители для развития дочери покупали ей всевозможные игрушки соответственно ее возрасту, которых у нее всегда было предостаточно и даже избыточно. Для воспитания чувства материнства у Нади было много кукол. Они были разных размеров, с разными нарядами. Рассказывает Надежда Алексеевна, что мама, когда ходила в магазины, на рынок всегда с собой брала дочь. Однако Надя никогда в магазине ничего у матери или отца не клянчила, «на пол не падала, ногами не топала и истерических воплей не издавала». И это было потому так, а не иначе, поскольку родители знали, что дочери нужно и заранее ей необходимое покупали. «У меня нужды не было просить. Да и неприлично было такое поведение, которое видишь ныне», — подчеркнула Надежда Алексеевна. Родители Наде отвели уголок, и на примере кукольного домика воспитывали ее быть бережной и аккуратной. Учила ее мама: «Надя, ты позанималась, поиграла — сама и приберись в своем доме».

Отец любил всей душей свою дочь, будучи мастер на все руки, он сам в своем амбаре, где он в свободное время мог трудиться на любимом верстаке, кроме детской кровати сделал ей из железных листов много нужных вещей, необходимых в хозяйстве домашнем.

Мама пошила вместе с Надей всю мягкую утварь в ее домик: матрасик, подушки, одеялко, покрывало для кукол, а также одежду им, включая пальто и шубейку. Много было нарядов у кукол. В своем доме росла Надя и развивалась, постоянно чувствуя родительскую любовь, внимание и заботу. Надя играя приобретала навыки к ведению в будущем своего дома и вынянчиванию детей. Однако жизнь так прошлась по ней, что воспитанные чувства материнства оказались невостребованными. Ей не удалось испытать счастье материнства. Помнит Надя, как однажды вернулся отец с рейса и привез веточку каких-то ягод, подавая ей, он сказал: «Надя, это тебе зайчик послал ягодки из леса». А мама говорит: «Надя, давай и мы пошлем зайцу морковку». И посылали…

Так не один год, «когда отец уезжал в рейс и возвращался, у нас продолжалась эта игра». Уедет отец в рейс, приезжает, привозит из того, что мама ему давала на обед, либо пирожок, либо лепешку или огурчик и говорит: «Надя, я встретил зайчика в лесу, он тебе послал подарочек». Стала взрослеть Надя и задумалась, а как это зайчик узнает, что папа ее приедет к нему. Вернулся как-то из рейса Алексей Петрович, а Надя его и спрашивает:

«Папа, а как зайчик узнает, что ты приедешь?» На что он ответил: «А зайчик ждет, подкарауливает меня, когда я буду проезжать мимо него».

«Вот такой был папа мой! Дороже семьи у папы не было», — вспоминала Надежда Алексеевна на сотом году своей жизни о своем дошкольном периоде детства. «С детства я любила мишек» — говорила Надежда Алексеевна. Их у нее тоже было много.

Когда пришло время идти на фронт, она взяла с собой на фронт и игрушку — небольшого медвежонка. Так она с ним прошагала всю Великую Отечественную войну — от Воронежа до Германии.

Игрушка из ее детства на фронте — Мишка — в редкие свободные ее минутки мысленно позволяла вернуться домой, вспомнить родителей, свое детство, и ее окаменевшее сердце от человеческих немыслимых страданий оттаивало, как у тех замерзших воробушек, и оно смягчалось. Война была жестокая, стольким она искалечила жизни. Кто остался живым, первому, кому мог выговориться воин раненный без рук, без ног, а бывало, и без того и другого, — это был врач-начмед. Игрушечный Мишка позволял сберечь ее нежное любящее сердце.

Надежда Алексеевна до глубокой старости имела набор игрушек, в том числе мишек разных размеров и цветов. На 98-м году жизни ее ближайших друг — Светлана Семеновна Олькова — подарила Надежде Алексеевне на ее день рождения 30 сентября 2008 года по новому стилю летоисчисления большого мягкого белого красавца Мишу с черными пуговчатыми глазами и носиком. Он стал другом для Надежды Алексеевны. Она рассказывает:

«Когда мне было плохо, я обнимала его и даже спала с ним. И все плохое уходило. Он для меня был всем».

«С детством я не расставалась, — говорит она, — это светлое, счастливое время детства жило всю жизнь во мне, и по сегодняшний день живет. Когда были невзгоды, скорби, утраты, при воспоминаниях о днях моего детства, о любимых родителях и друзьях, оно мне давало силы к возрождению, преумножало чувство радости и счастья». Года три-четыре назад маленького медвежонка она подарила мне. А в возрасте 101 года, на 102-м, раздала друзьям всех своих молчаливых друзей.

«Я очень благодарна своим родителям за то, что они были такими, как они были. Папа был человеком долга. Такой он воспитал и меня. В семье нашей всегда была тишина, мир, взаимоуважение и взаимопонимание», — еще и еще раз вспоминая говорила Надежда Алексеевна об этом. «Трений в семье, шумных разборок и разговоров на повышенных тонах никогда не было.

Притом мои родители были строгие, требовательные. Заложенные традиции, обычаи в нашей семье я должна была строго исполнять. Этого они добивались, разговаривая со мной как со взрослой, объясняя, почему я должна себя вести или делать так, как они велят, а не как мне вздумается. Они были твердые и жесткие в своих требованиях и при этом имели нежные, лучистые, любящие сердца».

Cодержание книги       Вверх

Болезнь и курьезный случай

Росла Надя здоровенькой, но бывало, и она болела детскими инфекциями. До революции существовало такое правило по оказанию медицинской помощи. Если возникала нужда, то можно было пригласить частного врача на дом. В ту пору медицинскую помощь на дому оказывали платно. Врачи, работающие в больнице общественного призрения, в лазаретах, в военном госпитале, они же были частно практикующими. В начале прошлого века была уже их специализация. Хотя все врачи были широкой практики и оказывали все виды квалифицированной медицинской помощи.

Однако часть врачей уже преимущественно занималась детьми. Таковыми были врачи Пулло, Кусков. Другие врачи были акушерами-гинекологами, кто-то хирургом, психиатром, были санитарные врачи и школьные. В Красноярске в домах купцов Гадаловых — у Николая Герасимовича и у Игнатия Герасимовича — электричество появилось в 1891 году, как и на улице Воскресенской (пр. Мира), а телефон зазвонил в их домах в 1893. Население же г. Красноярска в начале XX века электричества и телефона еще не имело. Это было в диковинку. Как это, взял трубку и разговариваешь? В основной массе красноярцы жили при освещении керосиновых ламп и без телефонной связи. Почтовая и телеграфная связь была, и она для всех была доступна. Так вот, если нужен врач дочери или взрослому члену семьи, то шли или нанимали ямщика и ехали в дом врача и договаривались о его вызове на дом и о времени его визита к больному. Врач приезжал на извозчике и осматривал больного, назначал ему лечение.

Аптека Общества врачей Енисейской губернии по ул. Воскресенской (ныне Мира)

1917 год. У парадной двери их семейного (доходного) дома по ул. Карла Маркса

Надя Бранчевская, 1915 год

Первозданный вид здания амбулатории им. благотворительницы Александры Кузнецовой, арендуемое у городской управы Обществом врачей Енисейской губернии, оказывающее медицинскую помощь бедным и мещанам на бесплатной основе (ул. Театральная — Кирова)

Амбулаторию называли позже городской лечебницей. На данной фотографии мы видим, что сделан кирпичный пристрой справа

1927 г. Работники аптеки № 1 (ОВЕГ). В верхнем ряду, справа налево, вторая Таисия Илларионовна Баденова (мама доцента КрасГМИ — Лили Константиновны Козловой)

В Красноярске с 1886 года было создано Общество врачей Енисейской губернии (ОВЕГ), где бедным оказывалась бесплатно амбулаторная врачебная помощь, и даже они обеспечивали бесплатными лекарствами, необходимыми для его лечения. Дочь купца-мецената, Александра Кузнецова, построила здание в Театральном переулке — амбулаторию для приема бесплатного больных. Подарила она его городскому управлению. Это здание и ныне здравствует, но его почему-то захватила торговая палата. Во дворе амбулатории ее брат меценат-купец Лев Кузнецов на благотворительной основе построил хирургический барак на 6 коек, позже в нем развернули десять коек. Где активно оказывали офтальмологическую и другую хирургическую помощь. Инициатором создания ОВЕГ были врачи Владимир Михайлович Крутовский, Павел Иванович Можаров, Петр Иванович Рачковский и другие.

В начале XX века ОВЕГ построило свою аптеку, которая теперь отреставрирована и находится рядом с драматическим театром им. А. С. Пушкина. В 1916 году общество построит на свои средства больницу — кирпичное двухэтажное здание (в нем долгие советские годы размещался роддом № 1). Рядом с этим зданием на улицу выходит здание фельдшерской школы, которую ОВЕГ открыло в 1888 г., и по 1903 год содержал ее и обучал учащихся ОВЕГ на бескорыстной основе. Готовили фельдшеров врачи данного общества. При этом врачи общества все трудились на основном рабочем месте. В Красноярске в 1886 году всего работало 10 врачей, а по краю — 25.

Неотложную помощь и помощь на дому врачи общества стали оказывать только перед революцией. Люди, живущие в достатке, приглашали врачей на дом на платной основе. Бранчевские, как мы узнаем, себе такое позволить могли. В период безвластия (переворота) с 1917 по 1924 год с оказанием врачебной помощи стало очень сложно. Вызвать на дом врача в 1923–1924 гг. стало просто невозможным, так как такой вид платной медицинской помощи (частный) был запрещен. Амбулаторная советская помощь в городе была в зачатке. Обществу врачей Енисейской губернии запретили оказывать бесплатную врачебную помощь. Все здания и имущество ОВЕГ были в 1920 году национализированы.

Рассказывает Надежда Алексеевна: «Однажды в их доме с врачом произошел курьезный случай. В Красноярске только центральные улицы имели тротуары, а чуть в сторону от них в ненастье была непролазная грязь. Поэтому было в моде сверх штиблетов носить калоши. Они были на красной подкладке с медными буквами — инициалами хозяина, на каблуках. Инициалы «АБ» у калош отца указывали, что они принадлежат Алексею Бранчевскому, это делалось, чтобы не перепутать калоши, например, гостя с хозяйскими. Зайдя в дом Бранчевских, врач калоши снял и прошел к больной Наде. Пока он осматривал и давал рекомендации матери по лечению больного ребенка, произошло следующее. В доме Бранчевских в ту пору жил брошенный кем-то щенок. Пока доктор был у больной, щенок один калош утащил под кровать и тихо сгрыз там носок. Перед доктором Евлампия Акиловна долго извинялась и сказала: «Калоши, доктор, мы вам купим и вернем». Позже она купила нужного размера калоши и отнесла их в дом доктору. На том закончился случившийся курьез.

Предыдущая часть      Следующая часть

Cодержание книги

Вверх

Как не подхватить лишай: микроспория и трихофития – симптомы, лечение, профилактика

По статистике более 25% всего населения инфицированы грибковой инфекцией, которая может поражать кожу, ногти, волосы, слизистые оболочки, внутренние органы, кости. Грибковые заболевания подразделяются на: кератомикозы, дерматофитии, кандидоз, глубокие микозы, псевдомикозы. Передача инфекции может происходить от человека к человеку, от животного к человеку, возможно инфицирование почвенными грибами. Такая разновидность грибов, как дрожжевые грибы рода Candida, являются частью нормальной микрофлоры организма, но при определенных условиях распространяются по организму, вызывая заболевание – кандидоз.

Трихофития, микроспория – как происходит заражение

К высококонтагиозным (заразным) грибковым инфекциям относятся такие разновидности дерматофитии, как стригущий лишай (трихофития, микроспория), вызываемые грибами-дерматофитами Trichophyton, Microsporum. При инфицировании может возникнуть поражение гладкой кожи, волосистой части головы, длинных и пушковых волос.

Источником заражения трихофитиями, микроспориями может быть человек (антропонозная трихофития, микроспория) или животные – грызуны, кошки, собаки, другие домашние животные (зоонозная трихофития, микроспория).

Факторами, способствующими инфицированию и развитию стригущего лишая  (трихофитии и микроспории), являются: снижение иммунитета, гиповитаминоз, микротравмы, повышенная влажность и температура окружающей среды, наличие сопутствующих хронических заболеваний, в том числе эндокринных заболеваний, несоблюдение правил личной гигиены.

Классификация

Классификации трихофитий и микроспорий очень похожи:

I. Антропонозная трихофития, микроспория

  1. Поверхностная – гладкой кожи
  2. Поверхностная – волосистой части головы
  3. Хроническая

II. Зоонозная трихофития, микроспория

  1. Поверхностная

  2. Инфильтративно-нагноительная

Клинические проявления трихофитии и микроспории имеют схожие признаки.

Профилактика микозов

Симптомы трихофитии и микроспории и диагностика

Поверхностная трихофития, микроспория гладкой кожи может быть изолированной или сочетается с поражением волосистой части головы. Симптомы проявляются преимущественно на открытых участках кожного покрова: лицо, шея, предплечья, а также туловище. Заболевание начинается с появления одного или нескольких отечных, слегка выступающих над уровнем окружающей кожи пятен розово-красного цвета, правильных округлых очертаний, с резкими границами. Поверхность их покрыта чешуйками и мелкими пузырьками, быстро подсыхающими в корочки. Очаг поражения со временем приобретает вид кольца.

Хронические формы

Хронические формы трихофитии, микроспории наблюдаются у взрослых, преимущественно у женщин (80%), отличается скудными клиническими проявлениями. В процесс вовлекаются изолированно или в различных сочетаниях волосистая часть головы, гладкая кожа (чаще ягодиц, бедер) и ногти (обычно пальцев рук). При постановке диагноза хронической дерматофитии учитывают длительное течение, отсутствие признаков острого воспаления, шелушение скудными сухими чешуйками и главное – наличие «черных точек» или обломанных волос на волосистой части головы и участков атрофии диаметром до 0,5 см. Подтверждается диагноз результатами лабораторных исследований.

Поверхностная трихофития волосистой части головы

Поверхностная трихофития волосистой части головы характеризуется вначале единичными, а затем и множественными очагами диаметром от 1 до 2 см. Один из очагов в 3-4 раза крупнее, неправильных очертаний, с нечеткими границами. Очаги располагаются изолированно, без тенденции к слиянию друг с другом; кожа в области очагов слегка отечна и гиперемирована, покрыта отрубевидными чешуйками серовато-белого цвета, наслоения которых могут придавать очагу белесоватый вид; гиперемия и отечность нарастают, присоединяются пузырьки, пустулы, корки, особенно по периферии. В пределах очагов волосы обламываются на уровне 2-3 мм от поверхности кожи или у самого корня. Диагноз всегда требует лабораторного подтверждения.

Антропонозная микроспория волосистой части головы

При антропонозной микроспории волосистой части головы формируются округлые, резко отграниченные крупные (диаметром до 2-3 см и более) очаги, поверхность которых покрыта наслоением довольно плотно сидящих отрубевидных чешуек серовато-белого цвета на фоне слабо выраженной эритемы. Наиболее характерным ее признаком является сплошное обламывание волос в очаге примерно на высоте 3-5 мм над кожей: пораженные волосы – это отчетливо заметно даже невооруженному глазу – окружены, как муфтой, серовато-белым надетом, состоящим, что выявляется при микроскопическом исследовании, из мелких (типа манной крупы) спор гриба, окружающих волос (эктотрикс). При микроспории волосистой части головы, вызываемой М. ferrugineum, возникают множественные очаги небольшой величины, неправильных очертаний, с нечеткими границами. Преимущественная локализация очагов поражения – краевая зона волосистой части головы с нередким распространением на гладкую кожу. Обламывание волос происходит на уровне 6-8 мм. Клинически микроспория гладкой кожи характеризуется слабо-воспалительными розовыми шелушащимися пятнами диаметром 0,5-2 см с четкими границами, по мере их роста центральная часть пятен светлеет, а в периферической зоне могут быть видны немногочисленные папулезные и папуло-везикулезные элементы. В дальнейшем в центре таких кольцевидных элементов может образоваться новое кольцо (двойное, тройное), высыпания растут и быстро диссеминируют по коже (особенно после мытья). Очаги поражения чаще локализуются на туловище, лице, верхних конечностях. Микотический процесс распространяется на пушковые волосы.

Инфильтративно-нагноительная трихофития 

Трихофития инфильтративно-нагноительная вызывается зоофильными грибами рода Trichophyton. Клиническая картина инфильтративно-нагноительной трихофитии отличается резко выраженными воспалительными явлениями, достигающими стадии нагноения, и коротким (до 2-3 мес) циклическим течением, заканчивающимся полным выздоровлением без тенденции к рецидивам. В процесс могут вовлекаться гладкая кожа (как правило, открытые участки), волосистая часть головы, область бороды и усов (паразитарный сикоз). С развитием нагноения очаги приобретают вид, наиболее характерный для инфильтративно-нагноительной трихофитии. На волосистой части головы, в области бороды и усов они представляют собой резко отграниченные полушаровидные или уплощенные узлы синюшно-красного цвета, бугристая поверхность которых покрыта остиофолликулитами, эрозиями, а иногда и изъязвлениями, корками и чешуйками. Часть волос выпадает, часть расшатана и легко удаляется. Характерный признак – резко расширенные устья волосяных фолликулов, выполненные гноем, выделяющимся при надавливании в виде обильных капель и даже струек. Плотная вначале консистенция узлов становится со временем тестовато-мягкой. Эти очаги на волосистой части головы напоминают медовые соты (kerion Celsi, а в области бороды и усов – винные ягоды). На гладкой коже преобладают плоские бляшки, иногда весьма обширные, с изолированными перипилярными папулами на поверхности, трансформирующимися постепенно в пустулезные элементы. Развившееся нагноение обусловливает гибель грибов. Они сохраняются лишь в чешуйках по периферии очагов поражения, где и обнаруживаются при микроскопическом исследовании, споры гриба располагаются цепями по типу эктотрикс. Исход заболевания – формирование рубца. В результате стойкого иммунитета, возникающего при инфильтративно-нагноительной трихофитии, рецидивов не возникает.

Зоофильная микроспория

Зоофильная микроспория имеет 3-7 дневный инкубационный период. На гладкой коже появляются розовые шелушащиеся округлые пятна. Очаги четкие, схожи с таковыми при поверхностной трихофитии, но число их больше, иногда десятки. Если животное берут в постель, очаги поражения обнаруживаются и на закрытых одеждой частях тела. В 85-90% случаев поражаются пушковые волосы, иногда, борода, усы, брови, ресницы. На волосистой части головы образуются 1-2 крупных очага округлых очертаний с четкими границами и обильным отрубевидным шелушением, с множеством «отсевов» — мелких очажков по периферии. В очагах волосы обломаны на высоте 5-8 мм. У части больных могут увеличиваться регионарные лимфоузлы, наблюдаться инфильтративно-нагноительные формы. Ногти поражаются крайне редко.

Дифференциальный диагноз возможен только с учетом результатов микроскопического и бактериологического исследования чешуек кожи, пораженных волос и осмотра кожи и волос больного под люминесцентной лампой Вуда – для микроспории характерно зеленое свечения. Кроме того, диагностическое значение имеет клиническая картина, эпидемиология.

Лечение трихофитии и микроспории

Лечение трихофитии и микроспории у человека проводится общее и местное противогрибковыми средствами. Дозировка системных противогрибковых препаратов и длительность курса лечения рассчитывается индивидуально. Пораженные волосы удаляют пинцетом под контролем люминесцентной лампы Вуда. Волосы вокруг очагов сбривают. Местно применяют 2-5% настойку йода, салицилово(2%)-серно(5%)-дегтярную (5-10%) мазь, периодически проводят отслойку мазью Ариевича (в половинной концентрации). На участки гладкой кожи назначают также клотримазол, ламизил и другие противогрибковые мази. Усиливают эффективность медикаментозного лечения натуральные эфирные масла (масло Чайного дерева, масло Базилика), экстракт грейпфрутовых косточек при применении внутрь и наружно (только по назначению врача). Лечение детей проводится в стационарных условиях.

Продолжительность лечения – до 3-кратных отрицательных анализов на грибы, проводимых 1 раз в 7 дней.

Профилактика

Профилактика трихофитии и микроспории у человека заключается в проведении осмотров детей в детских учреждениях с целью выявления случаев микроспории, трихофитии, лечении больных и обследовании контактных лиц с применением лампы Вуда, дезинфекции в очагах инфекции с установлением карантина, ветнадзоре за бродячими животными (кошками, собаками), санпросветработе с населением.

Необходимым условием профилактики является соблюдение санитарно-гигиенических правил: нельзя пользоваться чужой расческой, головным убором, бельем. После контакта с животным необходимо вымыть руки. 

Грибковые инфекции у животных

При подозрении у животного грибковой инфекции необходимо обратиться в ветеринарную лечебницу для обследования. Ребенка, больного микроспорией, трихофитией, не допускают в детский коллектив, не разрешается посещать бассейн, спортивные секции до выздоровления. Домашних животных, больных микроспорией, необходимо изолировать, не допускать пребывания их в постели, на мебели, проводить лечение. С целью профилактики рецидива больному следует во время амбулаторного лечения, а также после выписки из стационара постоянно находиться под наблюдением врача, своевременно проводить контрольные исследования на грибы. Необходимо проводить дезинфекционные мероприятия (текущая и заключительная дезинфекция).

Какими опасными болезнями могут заразить домашние животные?

Литература: Кожные и венерические болезни. Справочник под редакцией О.Л. Иванова, 1997.

Автор статьи врач-дерматолог Боргоякова М.Г.


Читайте также: 

Розовый лишай Жибера

Профилактика микозов

Отрубевидный лишай

От фастфуда – к суперфудам. Или что такое «супереда»?

Бум правильного питания дошел и до России: фастфудовские куриные крылышки теснят суперфуды – натуральные продукты, содержащие рекордную долю полезных веществ. За это «супереду» обожают фанатики здорового образа жизни, вегетарианцы и хитрые маркетологи. Они-то знают, как мы любим, чтоб панацея от всех бед со здоровьем умещалась в одном продукте. Но так ли чудодейственны суперфуды, как их «малюют», и какую пользу они могут принести?

Содержание статьи: 

Что такое суперфуд

Суперфуды = суперпольза?

Что скажет врач?

Спирулина: полезные свойства и минусы       

Ягоды годжи: польза, с чем едят, минусы

Асаи: свойства и польза

Гуарана: польза и минусы

Витграсс: польза и минусы

Что такое суперфуд (супереда)?

Суперфудами называют натуральные растительные продукты (коренья, ягоды, ростки, плоды растений, семена и водоросли) с высочайшей концентрацией полезных веществ. О ценных свойствах такой пищи в разных уголках Земли знают не одну тысячу лет, но мировая слава пришла к суперфудам относительно недавно. 100 лет назад термин (superfood) занесли в Оксфордский английский словарь, расшифровав его как «еду, имеющую особые высокие показатели эффективности и питательности». Потом о суперфудах заговорили вегетарианцы и сыроеды. А когда мир охватила мода на «натуральное», супередой заинтересовались все остальные. Еще бы! Сама певица Мадонна и целый сонм знаменитостей восхваляли эти дары природы.

Что едят долгожители?

Петь оды суперфудам, пожалуй, есть за что. Говорят, что их регулярное употребление вкупе с правильным питанием творит чудеса: стираются следы неправильного образа жизни, плохой экологии, «бегут» прочь старость и болезни. Остаются только бодрость и невянущая красота. Но кто это доказал? О масштабных медицинских исследованиях, подтверждающих чудодейственный эффект суперфудов, ничего не слышно. Зато есть опыт народов, которые тысячелетиями питаются этими растительными продуктами и именно в них видят залог своего здоровья.

Суперфуды = суперпольза?

В любом случае пользы от натуральных продуктов больше, чем от газировки или жареной картошки. Однако если захотите добавить в свой рацион суперфуды, имейте ввиду:

  • суперфуды – это дополнение к сбалансированному питанию, а не альтернатива другим продуктам
  • никакая «суперпища» не поможет чувствовать себя лучше, если образ жизни в целом далек от здорового
  • суперфуды – не волшебные пилюли. Быстрого эффекта от их употребления не будет
  • перед тем, как соберетесь налечь на экопродукты, проконсультируйтесь с врачом. Неизвестно, как экзотические семена и ягоды скажутся на вашем пищеварении, и можно ли экспериментировать с суперфудами, если есть хронические болезни.

А что скажет врач?

Татьяна Кожевникова, врач-диетолог, профессор, доктору медицинских наук:

Сами по себе суперфуды – продукты очень полезные. Такая пища действительно помогает сохранить здоровье, продлить молодость, «отодвинуть» многие болезни. Но только если суперфуд настоящий и качественный. Ягоды асаи, например, растут лишь в предгорьях Амазонки и на закрытых бразильских плантациях, и я сомневаюсь, что асаи, продающиеся в России, – не подделка. Прежде чем купить какой-то суперфуд (да и вообще любой продукт), тщательно изучите, откуда его привезли, кто поставщик, есть ли сертификаты качества. И не нужно слепо верить всем рекламным обещаниям: какими бы полезными не были суперфуды, они не защитят и не вылечат от всех болезней. 

Вверх

Великолепная пятерка суперфудов

Среди суперфудов есть несколько самых популярных. Что это за продукты?

Спирулина: полезные свойства и минусы

спирулинаСпирулина, эта сине-зеленая водоросль – один из самых продаваемых суперфудов. Растет в водах Азии, Африки и Южной Америки, а также разводится на специальных фермах по всему миру.

Чем полезна спирулина?

Водоросль содержит уйму растительного белка, усваивающегося на 100%, –  находка для вегетарианцев и спортсменов.

Минусы:

спирулина – одна из форм многоклеточных цианобактерий, способных выделять токсины при загрязнении другими видами водорослей. А попадание токсинов в наш организм чревато расстройствами желудочно-кишечного тракта.

С чем едят спирулину?

Порошок водоросли добавляют в соки (лучше – в апельсиновый или томатный), негорячие блюда. Спирулина пришлась не по вкусу? Сделайте питательную маску для лица или волос, смешав порошок водоросли с оливковым маслом.

Вверх

Ягоды годжи: польза, с чем едят и минусы 

Ярко-красные ягоды похожи на барбарис, но на вкус более сладкие. Древние китайцы называли годжи «ягодами бессмертия», использовали их в народной медицине. Кустарники с ягодами годжи чаще всего встречаются в Китае, Монголии, Центральной Америке.

годжиЧем полезны ягоды годжи?

Ягоды славятся тонизирующими и омолаживающими свойствами, содержат 18 аминокислот, полисахариды, витамин С и витамин А (36% суточной нормы в столовой ложке ягод). В плодах – минимум калорий и много флавоноидов.

С чем едят годжи?

Годжи можно добавлять в смузи, чай, выпечку, десерты и т.д. Для бодрости и укрепления иммунитета хорошо подойдет напиток с имбирем и ягодами годжи. Возьмите 2 чашки воды, горстку ягод, половину лимона (сок и натертую цедру), 1-2 столовые ложки натертого корня имбиря, несколько гвоздик, немного апельсиновой цедры и столовую ложку меда. Вскипятив воду, выключите огонь и добавьте туда все кроме ягод и меда. Дайте настояться 10 минут и перемешайте с оставшимися ингредиентами.

А вот простой рецепт десерта с годжи. Понадобится пара бананов (разрезать пополам), растопленный шоколад (для пущей пользы – горький) и немного ягод. Окуните бананы в шоколадный соус, выложите в форму на пергаментную бумагу, посыпьте плодами годжи – и в морозилку. Когда шоколад застынет, вытаскивайте. Можно насадить бананы на деревянные палочки, как эскимо. 

Вверх

Асаи: свойства и польза

асаиО ягодах асаи узнали чуть больше 10 лет назад: во время экспедиции в лесах Амазонки ученые заметили, что даже немолодые аборигены там могут похвастаться хорошей физической формой. Понаблюдав за их рационом, исследователи обнаружили, что местные жители каждый день «налегают» на темно-фиолетовые ягоды – асаи.

Чем полезны ягоды асаи?

Асаи – среди рекордсменов по содержанию антиоксидантов (в 30 раз больше, чем в вине и в 10 раз больше, чем в винограде), витаминов, минералов, клетчатки. Эти ягоды считают естественным «энергетиком», помогающим сохранить работоспособность даже в стрессовые периоды.

С чем едят асаи?

Мякоть или порошок ягод хорошо дополнят йогурт, коктейль или десерт.

гуарана

Вверх

Гуарана: польза и минусы

Семена гуараны содержат в 2 раза больше кофеина, чем кофейные зерна. Неудивительно, что этот суперфуд так часто добавляют в энергетические напитки. 

Чем полезна гуарана?

Придает бодрость, повышает выносливость, содержит витамины А, В и Е.

С чем едят гуарану?

Добавьте в сок или горячую воду половину чайной ложки порошка гуараны – зарядитесь энергией, как после кружки кофе!

Минусы:

Гуарана и кофе – плохой дуэт. Лучше не совмещать эти продукты, иначе бодрость может обернуться бессонницей и другими неприятностями.    

Вверх

Витграсс: польза и минусы

витграсс

Витграсс – сок из проростков пшеницы. Из-за феноменальных свойств этого напитка, некоторые голливудские знаменитости пьют его по несколько раз в день.

Чем полезен витграсс?

Говорят, что 30 мл витграсса заменяют килограмм свежих овощей! В одной порции зеленого напитка – 92 минерала, 20 аминокислот, мощная доза витамина В12 и других витаминов группы В, бета-каротина, витамина С, Е, К.

Минусы:

Чтобы получить хотя бы 10 мл витграсса, нужна уйма пшеничных ростков. К тому же, все ценные свойства напитка «улетучатся» уже через 15 минут после приготовления. Проще сделать салат из ростков (как прорастить дома побеги пшеницы и других культур, мы писали здесь). 

Вверх

Автор Анастасия Леменкова

10 самых полезных продуктов питания

Среднестатистически человек съедает за жизнь 20-25 тонн еды. Неизвестно, какой процент составляет  здоровая и полезная пища, но отмечается тенденция, что эта цифра уменьшается с каждым годом. Полезные свойства пищи известны человечеству издавна. Конечно, это не панацея от всех болезней, но определенное влияние на здоровье продукты, принимаемые в пищу, безусловно, оказывают. По мнению медиков, большинство болезней возникает у людей из-за неправильного питания. Интересно, но оказывается, что многие серьезные заболевания можно вылечить не лекарствами, а правильно подобранными продуктами питания. Итак, встречайте! Самые полезные продукты питания!

Полезное соотношение продуктов питания в ежедневном рационе

http://www.bodysekret.ru

По мнению ученых, самыми полезными для здоровья являются следующие 10 продуктов, список которых был опубликован в немецком журнале «Фокус»:

1. Яблоки

В состав яблок входят витамин C, калий, кальций, магний, а также глюкоза, фруктоза и ряд органических кислот. Благодаря содержащемуся в яблоках пектину они помогают при запорах. Пектин снижает уровень холестерина в крови и ускоряет удаление из организма канцерогенов. В яблоках содержатся полифенолы, при регулярном потреблении которых снижается риск развития сердечных заболеваний. Например, те, кто съедает по яблоку в день, имеют меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера.

2. Чеснок

Чеснок уже многие века применяют для лечения разнообразных заболеваний. Ученые, изучающие лечебные свойства чеснока, утверждают, что он может предотвратить или значительно уменьшить риск заболевания раком желудка. Он снижает вероятность образования опухолей на коже и обладает антитоксичными свойствами. Активные вещества  высвобождаются, когда зубчик чеснока либо мелко рубят, либо разжевывают. Содержащееся в чесноке вещество аллицин снижает артериальное давление и уровень холестерина. Врачи в качестве профилактики инфаркта рекомендуют съедать зубчик свежего чеснока раз в день. Благодаря аллицину и фитонцидам он обладает сильными антибактерицидными свойствами. Чеснок стимулирует желчеотделение, являясь биологическим желчегонным средством, а так же помогает при простуде и гриппе.

3. Соя

Продукты из сои являются источником изофлавинов, соединений, сходных  с эстрогенами. Они предупреждают развитие гормонозависимых форм рака. Учеными была установлена прямая зависимость: чем больше потребление сои, тем ниже риск возникновения рака груди. Соя помогает успешно бороться с холестерином, особенно если заменяет в рационе мясо и жиры. Соя содержит много лецитина и витаминов группы В, которые усиливают мыслительные способности и укрепляют нервную систему, препятствуют старение организма.

4. Рыба

Тем, кто заботится о своем сердце, необходимо есть больше рыбы вместо мяса. Употребление рыбы три раза в неделю или 30 граммов рыбы в день уменьшают риск возникновения инфаркта на 50%. Полезна рыба  для мозга и нервных  клеток.  Она способствует их восстановлению.

5. Клубника

Исключительно полезна для организма. В клубнике содержится витамина «С» больше, чем в лимонах. В этой ягоде высокое содержание железа, за счет чего повышается иммунитет организма. Красящие и эфирные масла, которыми богата эта ягода, сдерживают образование факторов провоцирующих развитие рака. В клубнике много цинка, который  усиливает женскую сексуальность.

6. Морковь

Один из самых древних из всех культурных корнеплодов. Морковь защитит организм от инфаркта и инсульта, улучшит работоспособность сердца, очень полезна для зрения. Две моркови обеспечивают дневную норму бета-каротина, что вдвое снижает риск инсульта у мужчин. Женщины, съедающие пять морковок в неделю, реже страдают от инфаркта. Морковный сок, смешанный с огуречным, является хорошим мочегонным средством. Бета-каротин лучше растворяется в жирах, поэтому салат из моркови обязательно заправляйте растительным маслом или сметаной.

7. Стручковый перец

Острый перец улучшает обмен веществ, способствуя тем самым снижению  веса. Благодаря содержанию капсацина, придающему перцу острый вкус, усиливается выработка желудочного сока и тормозится размножение вредных бактерий в желудке и кишечнике.  В сладком перце содержится много витамина «С», поэтому он тоже  должен быть в нашем рационе. В красном перце содержится вещество лютеолин, которое при приеме даже в небольших количествах сдерживает развитие рака, предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний и проблем, связанных со старением организма.

8. Бананы

В одном банане содержание магния составляет одну шестую от суточной нормы потребности организма. Магний нужен для образования мышечной ткани, он  укрепляет кости и нервные клетки. Особенно важен магний для тех, кто занимается физическим трудом или спортом. Бананы богаты калием и витамином В6, которые укрепляют нервную систему.

9. Зеленый чай

Он полезен благодаря содержанию катехина. Это биологически активное вещество препятствует развитию атеросклероза и предохраняет от заболевания раком простаты. Зеленый чай полезен тем, кто хочет похудеть. Для появления результата необходимо выпивать не менее четырех чашек в день.

10. Молочные продукты

Молоко относится к жизненно важным продуктам питания. В нем содержатся легко усвояемые белки, жиры и полезный углевод лактоза. Молоко богато кальцием. Он необходим для правильной работы мышц и нервной системы. Считается, что один стакан молока в день резко снижает риск заболевания раком желудка. Из молочных продуктов особенно полезны кисломолочные продукты, так как они лучше усваиваются организмом.

Читайте также:

Режим питания по Авиценне

Огуречная пора – раскрываем секреты огурца: рецепты райты и дзадзики

Огурцы грунтовые, огурчики в салате, малосольные, соленые и маринованные, сочные и освежающие, маленькие и большие, длинные и короткие. Огурцам впору оду сложить – так часто мы используем их в своем питании. А что, огурцы всем хороши: выращивать несложно – поливай только, урожай дают превосходный, сортов – тьма, на любой вкус, рецептов не счесть.

Люди встарь недаром огурец, если и упоминали, так только в положительном смысле: «Молодец, что огурец, а огурец, что молодец», «Чем не молодец, если нос с огурец», «Щука с огурцами – кушать с молодцами», «Трезвый как огурчик». Единственная «тень» лежит на огурце – как неотъемлемом атрибуте водки и выпивки: «Где огурец, там и пьяница». Но это и не плохо вовсе. Он (не пьяница, конечно) и тут предстает со своей положительной стороны – сочный, хрустящий. А сколько радости приносит первый огурец на грядке! Как драгоценность, несешь его и с торжеством объявляешь всем: «У нас первый огурчик!». Конечно, потом их будет столько, что не съесть и не раздать, и радости уже и нет, только заботы, что с этим урожаем делать. Но первый, честное слово, это что-то!

Немного из истории вопроса

огурецНазвание огурцу дало греческое «незрелый». И вправду, огурцы-то мы едим незрелыми. Этот овощ, созревая, становится жестче, кожица грубее, желтеет, а вкус не такой нежный. Родом огурец из Индии, там он до сих пор произрастает в диком виде, огурец на санскрите «бута» – в честь одного царя, у которого было, хотите – верьте, хотите – нет, 60 000 детей (как у огурца семян). В Индии огурцы по-прежнему очень распространены, на улицах повсюду в жаркий период можно увидеть тележки с грудой крупных сочных огурцов, их при тебе же очищают – прекрасно утоляет жажду. Кстати говоря, традиционное сочетание в салатах «огурец + помидор», в аюрведической Индии неприемлемо, эти продукты разделяют и не используют вместе, потому как вместе они пищеварению не друг.

Полезные свойства огурцов

Казалось бы, огурцы-то состоят на 95-97% из воды, что в них может быть полезного? Но, заметьте, какой воды! Это вам не из-под крана, и даже не очищенная бутилированная. Огуречная вода особая, с ней поступает в организм много калия, благодаря которому выводится лишняя вода из организма. (Помните только, что в соленых огурцах натрий нейтрализует калий и, наоборот, удерживает воду в организме.)

салат из огурцовПо содержанию калия огурец, хоть и не стоит на первом месте – в той же картошке или бананах его больше, но в них также присутствует крахмал и сахар, что делает их не совсем подходящими для диетического питания. Чего не скажешь про огурец. Свежий огурец легко усваивается, помогает усваиваться и белковым соединениям животного происхождения, не нагружая поджелудочную железу, снижает уровень сахара в крови (в огурцах есть инсулиноподобные вещества, что снижает уровень глюкозы), понижает давление. Он очень низкокалориен, что важно для худеющих. (Тут в уме сложилось: «Хочешь стройным быть, высоким, напивайся огуречным соком».) Кроме того, в огурцах есть йод, который усваивается (!) почти на 100 процентов (что важно для профилактики заболеваний щитовидной железы), железо, магний, кремний, фосфор, цинк. Но их содержание невелико. Поэтому о полезных свойствах, несмотря на расхожее мнение, что в огурцах ничего, кроме воды, нет, говорить приходится.

Кому показаны огурцы

огурцы

Огурцы должны стать неизменным спутником людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и почек и, конечно, ожирением (сдерживает преобразование углеводов в жиры и сам по себе низкокалориен – всего 15 калорий). Также огурцы хороши и за счет способности нейтрализовать вещества с повышенной кислотностью, которые присутствуют  в некоторых продуктах, что весьма способствует защите клеток от преждевременного старения и предотвращает образование камней.

Вердикт огурцу таков: торжественно присваиваем статус санитара организма.

Химический состав

Итак, если все собрать воедино, то в огурцах содержится: вода (95%), калий (141 мг), фосфор (42 мг), кальций (23 мг), витамины С (10 мг), В9 (4 мг), Н, В3, В1, А, Р, железо плюс много других витаминов и микроэлементов, но в очень небольших дозах. Калорийность огурца – всего 15 калорий.

Противопоказания

Несмотря на массу полезного, противопоказания к употреблению огурца все же имеются. Не рекомендуется есть огурцы язвенникам, потому что свежий огурец повышает кислотность, а также людям с гастритом, колитом, энтероколитом. Не стоит чрезмерно налегать на огурцы: обладая мочегонным действием, слишком большое потребление огурцов способно стать причиной движения камней в желчном пузыре и протоках, а не постепенно расщепляя их. Почечная недостаточность и камни в почках – тоже противопоказание к употреблению огурцов. Как и острый и хронический нефрит. Не увлекайтесь огурцами, если у вас имеются такие заболевания.

Соленые огурцы же противопоказаны людям с ожирением (в отличие от свежих – они только помогут бороться с ожирением), гепатитом и заболеваниями ЖКТ в хронической форме или стадии обострения.

Использование в косметологии

Огурцы, вернее маски и тоники из него, – одно из излюбленных средств в косметологии. Прежде всего, из-за его отбеливающих, снимающих раздражение свойств. Поэтому маска из огурцов – отлично поможет, если нужно успокоить кожу, снять воспаление, отбелить. Успешно применяют маски из огурца со сметаной для волос: волосы после такой маски будут легко расчесываться и блестеть естественным блеском. А если соединить сок огурца и капусты, то такая маска защитит волосы от выпадения. Наносить маску достаточно на 15 минут.

Рецепты блюд с огурцами

Одно из моих любимых блюд – это индийская райта. Скорее, это соус, но и как отдельное блюдо подойдет, если есть с лепешкой или просто хлебом. Будучи в Индии и обедая в многочисленных кафе и ресторанах, я неизменно заказывала райту. Чтобы, во-первых, смягчить остроту других блюд, а острое там любят (правда, иногда райту делают острой), во-вторых, райта – это холодное блюдо, и особенно приятно ее есть в жару, а жарко там бывает часто. В-третьих, просто нравится сочетание вкусов.

райтаРецепт соленой райты

Рецептов райты, видимо, столько же, сколько и поваров. Ни разу не встречала одинаковые. Райта бывает двух видов, сладкая и соленая. Я пробовала и ту, и другую. Первая – с фруктами, вторая – с овощами. Основа – пресный йогурт (или сметана). Главная составляющая соленой райты – огурец, мелко порезанный или потертый на терке и отжатый. К нему добавляют различную мелко порезанную зелень. Плюс приправы, но это по желанию. Часто из зелени берется кинза. Но опять же, любая зелень сгодится (укроп, петрушка, базилик, мята и др.). Иногда добавляют черную соль вместо обычной, она придает пикантную нотку. (Черную соль можно найти в индийских или аюрведических магазинах, где продаются индийские приправы.)

Есть такой рецепт: пол-литра пресного йогурта, натертый на терке огурец + зелень (какая есть, можно и зеленый лук), выжать четверть лимона, посолить. Отдельно в масле (растительном, оливковом) слегка обжарить приправы: зира, куркума, черный и красный перец (можно использовать и другой набор). Соединяем и наслаждаемся как соусом к горячим блюдам, так и просто с хлебом!

Другой вариант: к огурцу добавляется отварной картофель.

Рецепт сладкой райты

Сладкую райту готовят с кусочками ананаса и добавлением меда или сахара. Можно и другие фрукты использовать, например, манго. Они должны быть мелко порезаны. Фрукты должны быть довольно мягкими, тогда блюдо получается нежным: бананы, персики, груши – но это на любителя. Огурец тут не нужен. Можно добавлять орехи, листья мяты и приправы. Чаще всего в Индии я встречала сладкую райту с ананасом.

огурцы

Подобное индийской райте блюдо есть в Греции (дзадзики), да и, наверно, в каждой стране, где круглый год зелень и молочная продукция.

Рецепт дзадзики

Традиционный рецепт дзадзики: йогурт, огурец и чеснок, соль, перец, оливковое масло. Натертый на терке или мелко порезанный огурец нужно отжать, чтобы блюдо не стало слишком жидким. Йогурт, конечно, используют безо всяких вкусовых добавок. Иногда добавляют каплю лимонного сока и зелень, укроп и петрушку. В итоге получается густая масса, которую можно есть с хлебом или в качестве соуса к овощным и мясным блюдам.

В Турции тоже имеется подобное блюдо – джаджик, но его консистенция жиже. На Кипре подобное блюдо называется талатури, особенность которого в том, что там чеснока используют совсем немного и добавляют мяту. В Болгарии аналогичное блюдо – суп таратор, также похожие блюда есть в Персии, Македонии и других странах.

Но, пожалуй, самая разнообразная рецептура блюда из йогурта и огурца – это индийская райта.

Кроме райты-дзадзики, огурцы, конечно, широко используются в салатах, бутербродах и соленьях. Любое блюдо, если украсить кусочком огурца, будет не только полезнее, но и красивее.

Не упускайте возможность в наше короткое сибирское лето насладиться всеми достоинствами свежего огурца. Приятного аппетита!

Татьяна Попова

Станьте легче и не ищите аргументы в защиту избыточного веса и ожирения при диабете!

Стать легче – задача не из легких!

Ожирение, избыточный вес – главная причина, которая осложняет течение таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, подагра, эзофагит и другие. Снижение массы тела приводит к минимальным рискам этих заболеваний.

  Голод, экстремальные голодные и новомодные разрекламированные диеты при сахарном диабете категорически запрещены, так как эти методы могут стать смертельно опасными!

Что дает снижение массы тела хотя бы на 5% от того, что имеется?

Снижается смертность, связанная с:

  • сахарным диабетом на 44 %,
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями на 9%,
  • онкологическими заболеваниями, сопутствующими ожирению на 40%.

Устоявшееся мнение, что человеку с диабетом снизить массу тела практически невозможно, – это миф!избыточный весПри сахарном диабете массу тела снижать необходимо грамотно, постепенно и под строгим контролем врача-эндокринолога. Потому что при диабете имеются нарушения в углеводном обмене, а при голоде появляются патологические изменения и в жировом обмене, что может привести к серьезным угрожающим жизни состояниям, вплоть до потери сознания с госпитализацией в стационар, а возможно и в реанимационное отделение.

Да, ожирение при сахарном диабете – это один из основных клинических симптомов и причин плохого углеводного обмена с повышением сахара крови. Сахар крови у лиц с диабетом напрямую связан с количеством употребляемых углеводов. Чем больше углеводов съели, тем выше стал сахар крови, который до 18-20 часов находится в сосудах и вызывает их поражение и сосудистые осложнения.

В клетки нашего организма сахар (глюкоза) без инсулина не может попасть. Глюкоза необходима людям для того, чтобы мозг работал, мышцы сокращались, все органы – сердце, печень, почки, желудочно-кишечный тракт и другие – выполняли все функции.

Люди с сахарным диабетом должны употреблять углеводы, так же как и здоровые люди. Количество углеводов в сутки будет составлять 50%. Однако больные с сахарным диабетом должны питаться 5-6 раз в день и учитывать количество углеводов в разовой порции в отличие от здоровых людей, которые могут кушать 1-2 раза в день и не учитывать количество углеводов.

Питание при сахарном диабете 2 типаЧто означает питание 5-6 раз в день?

Это завтрак, обед, ужин и полдники (перекусы) в 11,00, 16.00, 21.00.

Что относится к углеводам и как их учитывать?

Углеводы содержатся в крупах, макаронах, мучном, овощах (картофель, свекла, морковь), фруктах и сухофруктах, молочных продуктах (кефир, ряженка, молоко, сыворотка, йогурты), сладостях (мед, конфеты, печенье). И только эти продукты учитываются в углеводных или хлебных единицах (ХЕ). Одна ХЕ содержит чистых углеводов 10-12 грамм, которая повысит сахар крови на 2 ммоль/л. Существуют таблицы ХЕ, где указан объем продукта в граммах или мл на 1 ХЕ.

Задача человека с диабетом 2-го типа употреблять ограниченное количество углеводов (ХЕ) и жиров, а чувство сытости достигать употреблением продуктов, которые не повысят сахар крови, – овощей и определенной порции белковой пищи (мясо, рыба, морепродукты, сыр, белковый омлет, творог).

Главное правило в питании при сахарном диабете 2 типа – ограничивать потребление УВ в течение дня и в разовой порции и ограничить количество употребляемых жиров!

Количество углеводов в завтрак-3-4 ХЕ, обед 3-4 ХЕ, ужин 2-3ХЕ, полдники – по 1 ХЕ. Жиры содержатся в растительном масле, сливочном, маргарине, майонезе, жирных сортах мяса (свинина, баранина), сале.

Изменить способы приготовления пищи: нельзя жарить, можно тушить, готовить в микроволновой печи, мультиварке, пароварке, использовать гриль и тандыр.

Очень важное правило – не употреблять фрукты, сладости, сдобу и печенье после 16.00. Без физической нагрузки при употреблении вышеуказанных продуктов все быстрые углеводы переходят в жир и способствуют еще большей прибавке к массе тела. А увеличение жира в каждой клетке затрудняет прохождение глюкозы в ткани, и сахар крови вновь повышается.Это «Замкнутый круг», и наша задача помочь организму из него вырваться.

углеводыКак снизить массу тела при диабете 2-го типа

Снизить массу тела при ожирении и сахарном диабете реально, но для этого необходимо выполнять следующие рекомендации: 1. Питание должно быть дробным и регулярным – 5-6 раз в день, малыми порциями. 2. Основа питания – продукты, содержащие клетчатку (овощи), белковые продукты и к ним медленно действующие углеводы (каши, вермишель, картофель) 3. Откажитесь от сладостей, изделий из белой муки, фруктов в вечернее время, жирной пищи 4. Измените способы приготовления пищи. 5. Органичивайте употребление соли. 6. Увеличьте физическую нагрузку – пешая ходьба более 11.000 шагов в день, плавание. 7. Ведите дневник питания и проводите коррекцию под руководством врача эндокринолога. 8. Посещайте занятия в школе здоровья «Диабет», контролируйте ежедневно сахар крови

ГЛАВНОЕ в ПИТАНИИ – ЧУВСТВО МЕРЫ, ГАРМОНИЯ И РИТМ, для того чтобы стать еще легче!

 (там же вы можете записаться на прием)


Читайте также:

Рукавная резекция желудка как мировой стандарт борьбы с морбидным ожирением

Диагностика ожирения

Эпилепсия у ребенка: советы воспитателям и учителям

26 марта ежегодно отмечается День больных эпилепсией. Его еще называют Фиолетовым днем. Такое название придумала одна девочка (Кессиди Меган), больная эпилепсией. Она видела, что к ней относятся не совсем адекватно, почти как к сумасшедшей. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году и придумала «Фиолетовый день». Ее инициативу подхватила ассоциация эпилептологов Шотландии, а вскоре и весь мир.

Эпилепсия нуждается в понимании. «Мы все плаваем в одном море, но в одном и том же косяке каждая рыба имеет свои индивидуальные особенности». Отдельная роль в том, чтобы ребёнок с эпилепсией рос максимально комфортно и благополучно, принадлежит воспитателям и учителям.

Болезнь – не приговор

Эпилепсия – заболевание, при котором окружение больного человека имеет для него чрезвычайно-важное значение. Именно от тех, кто рядом, зависит, как он ощущает себя в этом мире: чувствует ли себя полноценным членом общества или наоборот – комплексует, считая себя «каким-то не таким».

Особенно же отношение окружающих значимо для болеющего эпилепсией ребёнка. С какими представлениями о себе и с каким восприятием своей болезни он вырастет, во многом зависит от взрослых, на глазах которых ему довелось знакомиться с жизнью и искать в ней своё место.

О чем следует помнить, если в Вашей группе (классе) оказался ребёнок с эпилепсией?

  • Во-первых, педагогам нужно разобраться, что же это за такое заболевание – эпилепсия.

  • Во-вторых, не нужно пугаться. Если ребёнок посещает Ваше учреждение – значит, ему это не противопоказано. Нужно иметь в виду, что лечащий врач (невролог-эпилептолог) предварительно определяет возможность и длительность пребывания ребенка в группе (классе) на основе комплексного обследования и с учетом формы эпилепсии, типа и тяжести эпилептических приступов.

  • Наконец, необходимо настроить на доверительную беседу с Вами родителей ребёнка, страдающего эпилепсией.

Например, при широко распространенной среди детей дошкольного возраста детской абсансной эпилепсии интеллект и психомоторное развитие ребенка не страдают, а при адекватном лечении удается достичь полной ремиссии заболевания и даже излечения. При ряде форм деткой эпилепсии, например при роландической эпилепсии, приступы редкие и носят преимущественно ночной характер. Роландическая эпилепсия также успешно лечится под наблюдением детского невролога-эпилептолога, а интеллектуальное и психомоторное развитие ребенка при ней соответствуют его полу и возрасту. Дети с такими формами эпилепсии, как правило, не нуждаются в каких-либо ограничениях в плане посещения детского учреждения.

При задержке психомоторного развития, которое наблюдается при некоторых формах симптоматической или предположительно симптоматической (так называемой криптогенной) эпилепсии, лечащий врач определяет для больного ребенка тип специализированного дошкольного (школьного) учреждения и размер оптимальных учебных и физических нагрузок.

Следует помнить, что умственная деятельность и развитие мелкой моторики пальцев кистей у ребенка, страдающего эпилепсией, способствуют более мягкому течению заболевания и повышают успех от медикаментозной терапии. Это обусловлено тем, что кора лобной доли больших полушарий головного мозга, где расположены корковые центры абстрактного мышления, конструирования и т.д., а также двигательный анализатор, относится к противоэпилептической системе и при достаточной активности способна осуществлять обратный тормозной контроль эпилептических разрядов, исходящих из других отделов головного мозга.

О чем должны знать педагоги, если в классе (группе) обучается ребенок, страдающий эпилепсией?

  • Как часто и какие у этого ребёнка бывают эпилептические приступы?

  • Как в случае приступа правильно оказать ребёнку первую помощь?

  • В каком режиме ребёнок принимает противоэпилептические препараты (чтобы контролировать приём лекарств в то время, когда он находится в Вашем ведении)?

  • Как в случае необходимости можно связаться с родителями больного ребёнка?

При посещении ребёнком детского сада желательно, чтобы педагоги дошкольного учреждения участвовали в ведении дневника приступов.

Стоит отметить, что правила оказания первой помощи в случае развития эпилептического приступа должен знать любой педагог, поскольку эпилептический приступ может случиться у ребенка, посещающего Вашу группу (класс), не только на фоне текущего заболевания, но и впервые.

Что делать, если приступ случился во время пребывания ребенка в учебном заведении?

Если эпилептический приступ произошёл на глазах у других детей, то не следует акцентировать их внимание на этой ситуации. Нужно постараться максимально облегчить смущение больного ребёнка (особенно в случае непроизвольного мочеиспускания).

Детям следует разъяснить следующие правила их поведения при возникновении приступа у товарища по игре (друга, брата, сестры и т.д.) в отсутствии взрослых (на улице, на игровых площадках, в детских развлекательных учреждениях):

  • Не надо пугаться и кричать.

  • Не надо ничего вставлять между зубами ребенку, находящемуся в приступе.

  • Надо срочно позвонить по сотовому телефону его маме или папе (если ребенок носит на запястье специальный браслет с телефоном экстренной связи с родителями или лечащим врачом), либо позвонить по номеру неотложной помощи в экстремальных ситуациях – 112, либо же позвать взрослых.

  • Если детей двое и у одного из них случился приступ, то нельзя оставлять больного ребенка одного. Если детей трое и больше, то один из них (тот, кто постарше) обязательно должен остаться рядом с больным ребенком и обезопасить его от травмирования окружающими предметами. Другие дети могут пойти за помощью взрослых.

  • Важно соблюдать описанную последовательность действий.

За рубежом, например, рекомендуется обсуждать с детьми правила их поведения при развитии эпилептического приступа и закреплять полученные знания с помощью рисунков.

На приведенном рисунке (сделанном здоровым ребенком, посещающим дошкольное учреждение), показано одно из правил оказания помощи больному ребенку в случае развития тонико-клонического приступа: девочка со светлыми волосами намерена вставить ложку между зубами мальчика в приступе, а темноволосая девочка поправляет ее и объясняет, что этого делать нельзя.

В странах Западной Европы и США дети с риском развития эпилептических приступов носят специальные бpаслеты (таги), в которых хранятся краткие данные о характере их заболевания, правила оказания неотложной помощи и номера телефонов, по которым нужно связаться с родителями (опекунами) ребенка или с лечащим врачом.

Ребенок также может носить с собой кpупную плотную каpточку с данными о себе, принимаемых препаратах и с контактными телефонами родителей (опекунов) или врачей.

На оборотной стороне такой карты можно прочитать типичную инструкцию по оказанию помощи при эпилептическом приступе.

«Я такой же, как все…»

Эпилепсией страдали многие великие люди: Ю. Цезарь, Сократ, Ф.М. Достоевский, А. Нобель, В. Ван Гог, Жанна д Арк, Г. Флобер, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Св. Павел…

Для ребёнка, болеющего эпилепсией, важно, чтобы его не считали в чём-то ограниченным. Эпилептические приступы для большинства детей – лишь временные эпизоды в нормальной в остальное время жизни.

  • Не нужно напоминать ребёнку о болезни.

  • Не нужно обсуждать факт болезни с кем-то при больном ребёнке.

  • Не нужно чрезмерной опеки и излишних ограничений.

Больной эпилепсией ребёнок может и должен участвовать в спортивных и массовых мероприятиях в меру своих способностей (по согласованию с лечащим врачом). Адекватно подобранная физическая активность и активное общение со сверстниками и педагогами не могут отрицательно сказаться на течении заболевания.

Очень важно

Процент детей с эпилепсией, подлежащих дисквалификации, исключительно мал. Крупные социальные проблемы, которые имеют эти дети в связи с тем, что их окружение не принимает их, причиняют им гораздо больше горя, нежели приступы как таковые.


И всегда помните…

  • …Больной эпилепсией ребёнок в целом не отличается от других детей. Он такой же умный, красивый, интересный и нужный. Он такой же хороший. Он такой же молодец, как и все ребятишки.

  • А то, что у него время от времени случаются приступы – это всего лишь одна из его индивидуальных особенностей, которую нужно просто понять и принять. Эта особенность ни в коем случае не делает его хуже или в чём-то ограниченнее других детей. Ему просто нужно чуть-чуть больше внимания и заботы. Только и всего. А так – он такой же, как все.

Автор врач-эпилептолог Н.А. Шнайдер

Полезные сладости для детей

Объяснить ребенку, что смесь из малинового варенья и чеснока очень полезна для здоровья бывает непросто. «Невкусно» – говорит чадо, и все остальные доводы напрасны. Мы поможем найти компромисс и выбрать лакомства, которые понравятся детям, и принесут только пользу.

Фруктовые чипсы

Представьте себе, чипсы могут быть полезными. И яблочными. Тонкие яблочные ломтики хрустят на зубах, как обычные чипсы, но вместо вредного фритюра и ароматизаторов – естественная сладость с приятной кислинкой. Секрет – в уникальной обработке, позволяющей в маленькой пачке сконцентрировать почти пол килограмма яблок! Вкус наливных в чипсах дополняет мед, корица или кокосовая стружка. Такими чипсами можно и дома перекусить, и в школе «похрустеть» на перемене.

Йогуртовые конфеты

Побаловать сладкоежку можно йогуртовыми конфетами с разными вкусами – апельсиновым, малиновым, яблочным, лимонным. Детям понравится нежный йогуртовый вкус, а родителей порадует «витаминный» состав конфет. Йогуртовые вкусняшки содержат весь необходимый для растущего организма набор: железо, медь, цинк, йод, витамины группы В, а также С, А, Е и др. Кроме того, йогуртовые конфеты содержат лактобактерии, необходимые для нормальной работы кишечника.

Такие конфеты рекомендованы детям от 3 лет. В день можно съедать от 3 до 5 штук в зависимости от возраста. Кстати, взрослым сладкоежкам йогуртовые конфеты тоже придутся по вкусу.

Ягодные и шоколадные драже

Ягодные драже – еще один пример маленькой формы с большим содержанием витаминов. Драже с клюквой или черной смородиной поможет уберечь малыша от простуд (клюква – естественное средство для повышения иммунитета, смородина богата витамином С), драже с черникой – снизить глазное напряжение, а драже с яблоком – улучшить аппетит.

Простые ягодные драже можно чередовать с драже в шоколаде. Там тоже много полезного: кальций (незаменим в период интенсивного роста у детей), фосфор (отвечает за прочность скелета и помогает кальцию усваиваться в организме), йод (чтобы ребенок был внимательным и хорошо учился), железо (в одном драже содержание железа – 98%!), бифидобактерии.

Топ 10 самых полезных продуктов

Полезные сиропы

Настой трав, как и «чесночно-малиновое» варенье, может быть неплохим средством от всякой хвори, но из-за специфического вкуса дети едва ли захотят оценить всю пользу этого напитка. Хорошая альтернатива – сладкий сироп с настоем трав. Все ценные свойства растительного сырья в таком сиропе сохраняются.

В зависимости от потребностей ребенка можно выбрать сироп с медом и чабрецом (для профилактики простуды), с облепихой и прополисом (укрепляет иммунитет), с листьями березы и календулой (профилактика появления паразитов), с мятой и липой (улучшает сон).

Где купить полезные сладости для детей?

В Красноярске полезные лакомства для детей широко представлены в интернет-магазине здоровых продуктов Hunza. Здесь можно купить йогуртовые конфетыягодные и шоколадные драже, сиропы с настоем трав «Помогуша»яблочные чипсы.

Там же можно присмотреть полезный мармелад и чипсы из экзотических фруктов – мангоананасаджекфрута.