📍 Выбрать город

Что показывает и какие вопросы решает УЗИ? Часть 2

Часть 1. Часть 2

Исследование органов малого таза на УЗИ

Особое место в ультразвуковой диагностике занимает исследование органов малого таза – матки и яичников у женщин, предстательной железы и семенных пузырьков у мужчин. Какие изменения могут быть выявлены в этих органах у пациентов, не предъявляющих никаких яичников жалоб? У женщин это может быть миома матки (узловые образования), кисты, а у мужчин – камни в предстательной железе. Все эти изменения могут протекать бессимптомно, то есть субъективно человек ничего не чувствует. Не все эти процессы означают, что есть какое-то заболевание, но в любом случае они требуют консультации специалиста, возможно, лечения, и наблюдения в динамике.

Что показывает УЗИ молочных желез?

Молочные железы. Для скринингового ультразвукового исследования имеет значение Ваш возраст. Если Вам до 30-35 лет, то необходимость УЗИ обусловлена возможным выявлением в молочных железах каких-либо бессимптомных образований, вроде кистозных или опухолевых. Небольшие размеры таких образований не позволяют определить их пальпаторно, поэтому УЗИ в диагностике таких случаев выступает на первый план. А если Вы взрослее 35 лет? Тогда Вам рекомендуется сделать рентгеновское исследование молочных желез – рентгенмаммографию. Как часто повторять УЗИ и рентгенмаммографию определит доктор-специалист в зависимости от полученных первоначальных результатов обследования, объективных данных, наследственности и пр.

Какие изменения можно увидеть на УЗИ щитовидной железы?

Теперь обратимся к ультразвуковому исследованию щитовидной железы, которое необходимо пройти каждому человеку. Некоторые патологические процессы в ней не имеют клинических проявлений – до поры до времени. Дефицит йода заставляет щитовидную железу увеличиваться в объеме больше нормы и это называется диффузным зобом. Определить увеличение железы пальпаторно может врач-эндокринолог, но более точные размеры (длину, ширину, толщину каждой из долей и объем всей щитовидной железы) высчитывают с помощью УЗИ. Для взрослых объем щитовидной железы не должен превышать 18,0мл у женщин и 25,0мл у мужчин (по данным ультразвукового исследования). У детей объем железы соотносится с площадью поверхности тела и высчитывается по определенным таблицам. Недостаток йода может сказаться на развитии ребенка, поэтому своевременное назначение ему препаратов просто жизненно необходимо.

На эхограмме № 8 слева представлена щитовидная железа в норме, где четко определяется правая, левая доля и перешеек.

Кроме диффузного увеличения в щитовидной железе, в ней могут выявляться узловые образования (эхограмма № 9) различного размера, формы, структуры, количества и пр. Эндокринолог определяет дальнейшую тактику наблюдения такой патологии и в части случаев рекомендует ультразвуковой контроль за состоянием щитовидной железы.

(эхограмма № 9)

Еще одной из важнейших проблем щитовидной железы являются аутоиммунные изменения в ней, которые выявляются при ультразвуковом исследовании в виде визуального изменения структуры, появления ее неоднородности. Бывает так, что человек чувствует сонливость, слабость, усталость, объясняя самому себе какими-то причинами (много работы, не выспался, стресс пр.). Возможно это и так, но прежде исследуйте свою щитовидную железу, а это значит: сделать ультразвуковое исследование и определить гормональный статус (анализ крови), который назначит врач-специалист. Лечение, если оно потребуется, вернет Вас к полноценной, активной жизни!

Читайте также:

Оперативное лечение щитовидной железы

Что покажет УЗИ при исследовании сосудов?

Атеросклероз! Это слово знают во всех промышленно развитых странах. Почему? Потому что, атеросклероз лежит в основе большинства заболеваний артерий, приводящие к сосудистым катастрофам, которые называются инсульт и инфаркт. «Сосудистая патология человека прочно лидирует по распространенности, ставшей в последние столетия пандемической, инвалидизации трудоспособного населения и смертности по сравнению со всеми другими известными к настоящему времени заболеваниями. В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения атеросклероз – это вариабельная комбинация изменений внутренней оболочки артерий. Более распространенным является следующее определение атеросклероза: это хроническое заболевание, возникающее в результате нарушения жирового и белкового обмена, характеризующееся поражением артерий… в виде очагового отложения… липидов и белков и реактивного разрастания соединительной ткани. В связи с образующимися утолщениями уплотняются стенки артерий, сужается их просвет и нередко образуются тромбы, что приводит к… расстройствам кровообращения» (С.Э. Лелюк, В.Г. Лелюк, 2007). Вот так, ни прибавить, ни убавить!

Что же такое липиды, спросите Вы? Липиды, в переводе – это жиры, в числе которых и фракции того самого пресловутого холестерина. Уровень собственного холестерина должен знать каждый взрослый человек. И не просто содержание в крови общего холестерина, а всех его составляющих, потому что есть «хороший» и «плохой» холестерин. Так вот, «плохой» холестерин откладывается на внутренней стенке артерии в виде атеросклеротической бляшки (атеромы), суживает ее просвет, то есть стенозирует, и нарушает кровообращение того органа, питание которого она, эта артерия осуществляет. Например, если это почечная артерия, то страдает функция почки, если это артерии нижних конечностей, то появляется хромота, боли в ногах и пр. Если же это касается артерий головного мозга или сердца, то… Да Вы уже и сами все поняли!

Так вот, есть болезни, против которых мы сами почти бессильны, природа, знаете ли… Но в отношении атеросклероза, мы должны быть более оптимистичны, потому, что в этом случае очень многое зависит от нас самих. Стоит только перечислить факторы риска развития атеросклероза и все станет понятным. Ну, прежде всего, нарушение липидного обмена, проще говоря, повышенный холестерин. Так вот, около 25-30% этого вещества мы с Вами загружаем в себя с помощью вилки и ложки. И в наших силах уменьшить уровень плохого холестерина на эти 25-30%. Уже хорошо. Далее, одним из мощнейших провоцирующих факторов развития атеросклероза является весьма зловредная привычка – курение. Да, набившая всем оскомину сентенция о вреде курения, а что делать, ведь со временем табакокурение полезнее, к сожалению, не стало! И отказ от курения – это второй шаг к продлению Вашей жизни, и не просто жизни, а комфортной жизни. Это когда руки-ноги работают, сердце не болит, а голова соображает!!!

Есть и другие факторы риска развития сосудистой патологии, например гипертоническая болезнь, но и здесь необходимо контролировать артериальное давление (приобретите аппарат для его измерения в домашних условиях), если оно у Вас повышается, то врач назначит препараты, которые позволяют держать артериальное давление в пределах нормальных показателей. И еще один провоцирующий развитие атеросклероза фактор, на который мы тоже можем и должны повлиять сами – это ожирение. В подавляющем большинстве случаев ожирение, то есть избыточный вес является следствием дисбаланса (несоответствия) потраченных и съеденных килокалорий! В настоящее время на всех продуктах указывается содержание белков, жиров и углеводов и обязательно количество килокалорий на 100 граммов этого продукта. Ну, разве сложно сообразить, что если Вы вручную, лопатой выкопали котлован под Ваш будущий коттедж, то Вы заслужили хороший плотный обед, ну а если вся Ваша работа заключалась в нажатии кнопок на телевизионном пульте, то, извините, Вы не заслужили ни одной калории!

Получается арифметика для начальных классов – если хотите оставаться на одном уровне собственного, естественно, оптимального веса, то съедайте столько килокалорий, сколько потратили. А если хотите похудеть, значит, либо съедайте меньше килокалорий, чем потратили, либо тратьте больше, чем съели!!!

Независимо от уровня холестерина в Вашей крови, Вам необходимо пройти ультразвуковое исследование сосудов для определения состояния Ваших артерий. В настоящее время в медицинской практике разработаны нормальные показатели толщины внутренней стенки артерий по возрастным категориям, и только УЗИ может объективно «увидеть» изменены ли сосуды, есть или нет атеросклеротические бляшки в них, прямолинейный ли их ход или они деформированы. Кроме того, ультразвуковое исследование позволяет контролировать состояние артерий в динамике на фоне принимаемых Вами мер или назначенного доктором лечения. 

В каком возрасте необходимо пройти УЗИ сосудов? Учитывая «омоложение» сосудистых катастроф – инфарктов и инсультов – как можно раньше! А если в Вашей семье среди близких родственников кто-то страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, гипертоническая болезнь и др.), то наблюдаться стоит особенно тщательно, ведь наследственность еще никто не отменял! Ультразвуковое исследование в таких случаях незаменимый метод, позволяющий определить, нужно ли Вам просто наблюдение, лечение – профилактическое или уже интенсивное.

Мы говорили о том, зачем необходимо проходить УЗИ по собственному почину, то есть без направления врача. Но речь шла о людях, преимущественно, юного возраста. Теперь поговорим с теми, кто очень или не очень молод! Ну, то есть если Вам за 30-35! Все вышеизложенное в равной степени касается и Вас тоже! Но кроме этого, и об этом надо знать, начиная с этого возраста необходимо проходить УЗИ один раз год для исключения каких-либо опухолевых процессов. Мы переходим к очень важному разделу ультразвукового исследования – возможности ранней диагностики опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных. В настоящее время диагноз рака уже не звучит так фатально, как раньше, и это благодаря раннему выявлению, то есть на ранней стадии, так и появлению высокоэффективных химиопрепаратов, других методов лечения.

У меня наблюдаются пациенты, которые прошли лечение по поводу злокачественной опухоли 20-25 лет назад! Это давно не фантастика! Расскажу один случай из собственной практики. В 1993 году у меня на приеме была пациентка, которая в 1945 (!!!) году, то есть 48 лет назад, прооперирована по поводу рака шейки матки. 1945 год – война и послевоенное время, огромное количество раненых, больных, госпитали и больницы переполнены, тем не менее… Я держала в руках и видела собственными глазами пожелтевшую, полуистлевшую справку с выцветшими, но еще читаемыми буквами, написанными фиолетовыми чернилами диагнозом: C-r coli uteri.

Главное – выявить заболевание на ранней, доклинической стадии. Что для этого надо? А для этого необходимо проходить ежегодный профилактический медицинский осмотр. В советское время профосмотры были обязательны на больших и малых предприятиях. В настоящее время некоторые работодатели тоже заботятся о здоровье своих работников и это очень замечательно! К сожалению, иногда эти профосмотры превращаются в символически поставленную «птичку-галочку».

Ежегодный профилактический медицинский осмотр состоит из нескольких составляющих. Прежде всего – это обычные лабораторные анализы (анализы крови из пальца и из вены, анализ мочи). Какой набор показателей в крови – Вам скажет врач. То есть по показаниям – кому несколько основных, а кому полный набор. Далее – обязательное для всех рентгеновское исследование легких и ЭКГ (исследование сердца). Женщинам – консультация гинеколога. Остальные исследования – ФГС, КТ и другие назначает врач по показаниям, индивидуально для каждого человека.

А теперь переходим к ультразвуковому исследованию – УЗИ. Итак, всем людям после 30 – 35 лет необходимо ежегодно проходить ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, мочевого пузыря. Без направления врача. То есть каждый человек должен сам прийти в кабинет ультразвуковой диагностики, пройти исследования этих органов, узнать об их состоянии и потом либо пройти лечение, если оно о проявит следующего года. себя, то есть, еще нет жалоб, анализы еще не изменены. требуется, или спокойно отдыхать до Так можно выявить заболевание до того, как он Считает себя здоровым. В 1998 году пришел на ежегодный профилактический осмотр. В

Клинический пример. Пациент К., 41 год. Жалоб нет. анализах крови и мочи патологии нет. При УЗИ в правой почке выявлено образование до 3 см. в диаметре. Левая почка в норме. Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, мочевой пузырь без изменений. Больной прооперирован, гистологический диагноз – почечно-клеточный рак. Через пять лет наблюдения в онкодиспансере снят с учета. Очередной профосмотр в 2011 году – патологии не выявлено.

Клинический пример. Пациент О., 48 лет. Жалобы на боли в поясничной области. Никогда не обследовался, так как считал себя здоровым, ни разу не проходил ультразвуковое исследование – УЗИ. Жалобы: боли в поясничной области, слабость, отсутствие аппетита появились около месяца назад. Направлен терапевтом. При ультразвуковом исследовании – УЗИ выявлена опухоль в поджелудочной железе больших размеров, метастазы в печени и в лимфатические узлы, жидкость в брюшной полости… Поздно!  А если бы он раз в год проходил ультразвуковое исследование… Он бы жил… Печально!

К счастью, в настоящее время пройти ультразвуковое исследование не сложно. Если каких-то десять – пятнадцать лет назад в Красноярске было всего несколько ультразвуковых аппаратов, то сейчас в каждой поликлинике имеется соответствующая аппаратура. Кроме этого, большое количество частных медицинских кабинетов и центров проводят ультразвуковую диагностику, так что решать жить долго здоровым или не долго больным – решать только Вам самим.

Это только очень малая часть того, что мне бы хотелось Вам рассказать о таком замечательном методе исследования как ультразвуковая диагностика!

Если Вам понравилось и это Вам интересно, ждем Вас в клинике EFFI по адресу: ул. Дубровинского, 50. Записаться можно по телефонам: (391) 212-45-42, 212-24-01.

Источник Сибирский медицинский портал

Новое направление – лечение паркинсонизма!

Что такое болезнь Паркинсона?

В 1817 году английский врач Джеймс Паркинсон описал «дрожательный паралич», который проявлялся дрожанием рук и ног, замедленностью всех движений, «скованностью» конечностей и тела, а также неустойчивостью и нарушением равновесия. Это заболевание получило название болезни Паркинсона.

При болезни Паркинсона поражается участок мозга, называемый черная субстанция, где вырабатывается дофамин. Функция дофамина заключается в плавной передаче импульсов для обеспечения нормальных движений. 

При болезни Паркинсона уменьшается продукция дофамина, нарушается нормальная передача нервных импульсов и появляются основные симптомы паркинсонизма, такие как:

  • Тремор – дрожание рук, ног, нижней челюсти и лица;
  • Ригидность (тугоподвижность) конечностей и туловища;
  • Брадикинезия – замедленные движения тела;
  • Нарушение координации тела.

Эти симптомы обычно развиваются после 60 лет, хотя известны случаи заболевания паркинсонизмом в возрасте младше 50 лет. Болезнью Паркинсона болеют 2,7 млн человек во всем мире, и 305 тыс. человек заболевают ежегодно!

При болезни Паркинсона эти симптомы сначала появляются, а потом бывают больше выражены на одной стороне тела. При паркинсонизме другого происхождения эти проявления чаще бывают симметричны и сочетаются с другими симптомами поражения нервной системы: нарушениями координации, чувствительности и др.

Кроме указанных нарушений движений, у больных с болезнью Паркинсона утрачивается выразительность мимики. Больные могут выглядеть равнодушными, безразличными, хотя на самом деле обычно переживают ту или иную ситуацию как здоровые люди. У больных появляются нарушения речи – она может стать мало модулированной, неразборчивой. Близкие больному люди часто сердятся, потому что они думают, что больной небрежно произносит фразы. Нарушение движений изменяет и почерк. Если больной не старается хорошо писать, то нередко бывает трудно прочитать написанное.

Кроме перечисленных нарушений движения бывают и так называемые вегетативные расстройства: изменение аппетита, слюноотделения, деятельности кишечника (запоры), частоты мочеиспускания. При болезни Паркинсона у больных часто наступает угнетенное состояние духа (депрессия).

Когда врач-невролог после повторных осмотров и наблюдения за Вами приходит к заключению о том, что у Вас болезнь Паркинсона, ни Вам, ни Вашим близким не следует впадать в отчаяние. Да, эта болезнь хроническая. Но в наши дни, когда имеется много разных противопаркинсонических лекарств, Вы можете справляться с недугом.

Первое, о чем следует помнить, что своевременное и правильно подобранное лечение, как правило, сохраняет на многие годы Вашу профессиональную и бытовую активность.

Если у Вас появились жалобы на:

  •  Изменение почерка
  •  Дрожь в руках
  •  Вы стали медленнее выполнять привычные действия
  •  Нарушение речи – речь стала неразборчивой, невнятной
  •  Обеднение мимики
  •  Замедление ходьбы
  •  Скованность движений
  •  Угнетенное состояние духа,

то Вам следует обратиться к неврологу-паркинсонологу!

Помочь в решении этой проблемы и подобрать правильное лечение Вам поможет высококвалифицированный врач невролог-паркинсонолог медицинского центра «МедЮнион»!

Записаться и проконсультироваться вы можете по тел. 220-98-58, 220-98-68, 220-98-86.

Если ваш ребенок получил родовую травму

Сегодня от многих родителей слышишь: «Нашему малышу поставили родовую травму». Кто-то не придает этому значения («Сейчас всем родовую травму выставляют!») и пускает развитие ребенка на самотек; кто-то, наоборот, пугается и полагается во всем на .

Действительно, среди новорожденных все чаще встречаются дети с поражением центральной нервной системы. Причиной этого может стать не только травма, которая возникла во время рождения ребенка, но и вредно действующие на беременность факторы: прием лекарственных препаратов, экология, инфекционные и хронические заболевания матери, резус-конфликт, токсикозы в первую и вторую половины беременности и др. Эти дети составляют группу риска отклонений в развитии.

С чем могут столкнуться родители, воспитывающие такого ребенка?

На первый взгляд, такой ребенок ничем не отличается от своих здоровых сверстников. Однако по мере дальнейшего развития все ярче проявляются такие особенности, как задержка развития речи, трудности формирования навыков самообслуживания и двигательных навыков. Такие дети не могут длительное время сосредотачиваться на чем-нибудь одном, легко отвлекаются различными раздражителями, самостоятельно не играют. Иногда возникают беспричинные приступы злости, ярости, гнева не только по отношению к окружающим, но и к себе. Все это затрудняет социализацию ребенка в среде сверстников и приводит к дисгармоничному развитию.

Как правило, эти отклонения становятся заметны лишь на втором-третьем году жизни. Наиболее ярко эти нарушения проявляются при подготовке детей к школе, и тогда эти дети неизбежно оказываются в центре внимания , и . Им необходима систематическая коррекционная помощь со стороны данных специалистов, посещение коррекционных групп в детских садах. Но и это не всегда может решить проблему: с одной стороны недостаточное количество специализированных учреждений и специалистов, с другой стороны возникшие нарушения необходимо уже исправлять, а не предупреждать. А многих проблем можно было бы избежать, если бы о развитии ребенка родители задумались с первого дня его жизни. Учеными доказано, чем раньше начато развитие ребенка, тем с меньшими проблемами столкнуться родители уже в 2-3 года.

Что делать родителям новорожденного малыша, чтобы предупредить возникновение отклонений в развитии ребенка?

Во-первых, не откладывать первые занятия с малышом на потом, а начинать развивать его с самого рожденияВо-вторых, обратиться к специалисту по раннему развитию, который проведет соответствующую диагностику и подберет для Вашего малыша необходимые упражнения.

Учеными доказано, что возможности восстановления детского мозга велики, и чем раньше начато развитие ребенка, тем с меньшими проблемами столкнуться родители уже в 2-3 года жизни ребенка.

На сегодняшний день в Красноярске многие Центры диагностики и консультирования оказывают помощь родителям, чьи дети имеют риск отставания в развитии.

Источник Сибирский медицинский портал

11 причин, почему выбирают санатории «Курорта Белокуриха»

Путь к полноценной жизни с санаториями «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь»!

Причина № 1. Врач лечит, природа исцеляет

Белокуриха – оазис посреди Сибири, где сама природа создала идеальные условия для поддержания и восстановления здоровья. Мировую известность имеют белокурихинские минеральные источники. Климат на курорте мягкий, почти не бывает перепадов атмосферного давления, воздух кристально чист и насыщен кислородом. Богатая история курорта гарантирует эффективное лечение от множества заболеваний.

Причина № 2. Дела сердечные

Сердце – не каменное, а ежедневные стрессы и плохая экология делают его еще более уязвимым. Минеральные ванны, лечебный душ, психотерапия, бассейн, массаж и физиотерапия на базе кардиологических отделений санаториев «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» помогут Вашему сердцу забиться ровнее.

Причина № 3. Дайте мне точку опоры!

Современных людей преследуют проблемы с позвоночником и суставами. Причина тому – малоподвижный образ жизни, или наоборот, непомерные физические нагрузки. Новые уникальные технологии вертикального и горизонтального вытяжения позвоночника, крио– и рефлексотерапия в  санатории «Белокуриха» избавят Вас от болей в спине и суставах.

Причина № 4. Муля, не нервируй меня!

Все болезни от нервов. Но как справиться со стрессом, когда каждый день, как на вулкане? Обрести гармонию и хорошее настроение Вам помогут уникальные методики оздоровления и восстановления санаториев «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь»: ванны на минеральной воде, лечебный душ, вихревые ванны, массаж, гидромассаж, индивидуальные и групповые занятия психотерапии. 

Причина № 5. Играй, гормон!

Если эндокринной системе нужна помощь, к Вашим услугам эффективные лечебные методики эндокринологического отделения санатория «Белокуриха». Здесь также работает школа «Сахарный диабет», где ведут занятия диетолог, эндокринолог и психотерапевт.

Причина № 6. Из натуральной кожи

Чаще всего заболевания кожи напрямую связаны с нарушением работы внутренних органов. В гастроэнтерологическом отделении санатория «Катунь» найдут и устранят причину Вашего заболевания, а грязелечение, ванны на минеральной воде, физиолечение и лечебный душ вернут коже здоровый цветущий вид.

Причина № 7. Возлюби!

Любовь – великая сила. Медицинские технологии Центра репродуктивного здоровья санатория «Белокуриха» и гинекологических и урологических отделений санаториев «Катунь» и «Сибирь» позаботятся о том, чтобы любовь доставляла Вам как можно больше приятных моментов, а страсть со временем только разгоралась.

Причина № 8. Если аист не справляется…

Подарить жизнь беззащитному, крошечному человечку – не придумаешь большего чуда! Но не всем это счастье дается легко…. Профессиональную помощь в этом вопросе Вам окажут врачи отделения репродуктивного здоровья санатория «Белокуриха».

Причина № 9. Я его не перевариваю

Сочный, невыносимо аппетитный шашлык, политый острым обжигающим соусом, с ароматным лучком, маринованным в лимонном соке… Проглотить все это великолепие, впоследствии мучаясь от проблем с пищеварением, или заставить себя поверить, что овсянка — это пища богов? Гастроэнтерологическое отделение санатория «Катунь» поможет Вам восстановить функцию органов пищеварения, очистить организм от шлаков и токсинов. К слову, это единственное отделение на курорте, занимающееся лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Причина № 10. Не дышите? Дышите!

Город. Выхлопные газы, сигаретный дым, слишком много людей…слишком много вирусных заболеваний. Приходится бесконечно покупать капли, спреи, ингаляторы… Приезжайте в санатории «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь»! Целительный воздух и забота опытных врачей отделения пульмонологии санатория «Сибирь» позаботятся о том, чтобы Вы дышали легко и свободно.

Причина № 11. В нужное время в нужном месте

Зима – самый выгодный сезон для приобретения путевки в санатории «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь». Стоимость лечебной путевки — от 2155* руб/сутки. Но ведь Белокуриха знаменита не только лечением, она активно развивается как горнолыжный курорт. Так что для любителей активного отдыха предусмотрено отдельное предложение от 1200* руб/сутки. Санатории находятся в непосредственной близости от горнолыжных трасс, организован прокат и бесплатные комнаты для хранения горнолыжного инвентаря.

Бронируйте путевки на сайте belokurikha.ru или по телефону бесплатной линии: 8-800-200-37-12

Для пенсионеров – скидки от 5 до 7%!

* Цены действительны при заезде с 9 января по 28 февраля 2013 г.

Подробнее о санаториях на сайте: belokurikha.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛО-22-01-001474 от 09.11.2012

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Шафран, или Мал золотник, да дорог

Шафран недаром назван царем пряностей благодаря его лечебным, вкусовым свойствам и действительно высокой стоимости. Шафран и по сей день сопоставим по цене с золотом. Высокая стоимость шафрана обусловлена не только его полезными свойствами, но и чрезвычайной трудоемкостью его получения.

Главная ценность шафрана – рыльца, тонкие тычинки цветка, обладающие не только прекрасным своеобразным ароматом, но и удивительными лечебными свойствами. Хороший шафран – испанский или иранский. Темно-красные с желтыми вкраплениями перепутанные между собой нити-тычинки. Чем темнее шафран, чем меньше в нем желтых тычинок, тем он лучше.

В Индии шафран растет в штате Кашмир. Но возможно, что даже в лучших индийских магазинах скорее всего вы увидите испанскую специю. В VIII веке арабы завезли эту пряность в Южную Европу, специя прижилась, и испанцы научились добиваться максимально высокого качества.

Факт, проверенный столетиями:

люди, проживающие в тех испанских землях, где широко используют в кулинарии шафран, практически не имеют сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на диету с высоким содержанием жиров. 

Каждый третий средневековый кулинарный, а зачастую и медицинский рецепт включал в себя эту пряность.


Лечебные свойства шафрана

«К нашему времени можно считать установленным фактом то, что шафран чрезвычайно укрепляет сердце, очень полезен при заболеваниях легких и вместе с тем  целителен для желудка», –  писал в XVII веке британский врач Николас Кулперер.

О шафране проще сказать, в какой области его  нельзя применить с лечебной целью, чем описывать все его волшебные возможности. Шафран помогает при анемии, кашле, астме, заболеваниях селезенки, печени и желчного пузыря, бесплодии, менструальных болях и нарушениях цикла, истерике, депрессии, невралгических болях, болезнях сердца.  Британский журнал «Ланцет» подтверждает, что при регулярном употреблении шафрана заметно уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Какие продукты самые полезные?


Рецепты с шафраном

Женское здоровье

Шафран регулирует менструальный цикл, уменьшает боль, также  применяется при лечении белей, помогает при истерии.

Заболевания печени и крови

2-3 жилки шафрана и 10 промытых изюмин залить 1/2 стакана холодной кипяченой воды. Настаивать примерно 8 часов (ночь). Готовить такой настой утром и вечером в течение 1-2 месяцев.

Внутреннее кровотечение

5-7 жилок шафрана и 1/2 ч.л. куркумы смешать в горячем молоке и выпить.

Первая помощь при кровотечении

Головная боль

3-4 жилки шафрана смешать с тремя каплями топленого масла. Тщательно перемешать. Полученную смесь втереть в ноздри и глубоко втянуть в нос.

  • Беременным нельзя употреблять шафран в больших дозах.

  • Но при угрозе выкидыша применяется 2-3 жилки шафрана 

  • на стакан горячего молока.

  • А 10-12 жилок (большая доза) перед самыми родами облегчат боль.

Согласно Аюрведе, шафран восстанавливает клетки тела и мозга. Питает кровь и снабжает влагой детородные органы.

Источник Сибирский медицинский портал

Что показывает и какие вопросы решает УЗИ?

Часть 1. Часть 2

– Вам надо пройти УЗИ!

– А что это такое?

– Это ультразвуковое исследование

– Это больно? И зачем оно?

Действительно, что такое УЗИ? Кому, зачем и как оно делается? Что показывает и какие вопросы решает? Вредно ли оно, часто ли его можно делать?

Эти и многие – многие другие вопросы возникают у каждого человека, который подставляет свое бренное тело под ультразвуковой сканер и с замиранием сердца ожидает, что скажет доктор…

В настоящее время, как мне кажется, нет таких людей, кроме, может, грудных младенцев, которые не знали бы этих очень популярных трех букв! На приеме у врача любой специальности, будь то терапевт, хирург, уролог, гинеколог, кардиолог и всех других, в числе первых методов исследования в диагностике почти любого заболевания стоит эта аббревиатура – УЗИ.

Что такое УЗИ, как это работает

Что лежит в основе ультразвукового исследования? Метод УЗИ основан на излучении и приеме ультразвуковых волн в упругой среде различной плотности в живых тканях. Давайте вспомним школьную физику. Ультразвук – это неслышимые человеком волнообразно распространяющиеся колебательные движения частиц упругой среды с частотой свыше 20.000 Герц (Гц). Напомню, что человеческое ухо воспринимает звук только в диапазоне от 20 до 20 000 Гц.

А что такое Герц?

Итак, 1 герц – это одно колебание частицы в одну секунду. Ультразвук – это частота колебаний более 20.000 в одну секунду. Но в медицинской диагностике применяются аппараты с частотой сканирующих устройств, работающих в диапазоне миллионов Герц. Так например, для исследования органов, расположенных в брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки и пр.) используются датчики с частотой от 2 до 5 МГц (то есть от 2 до 5 миллионов колебаний в одну секунду). Такая частота сканирования обеспечивает проникновение ультразвука на большую глубину до 10-20 см. и тем самым позволяет визуализировать (увидеть) все изменения в исследуемом органе. А вот для поверхностно расположенных органов, таких, например, как щитовидная и молочные железы применяется еще более высокочастотный ультразвук – от 5 до 10 и более МГц, который проникает на относительно небольшую глубину, всего – 2 – 4см, но обеспечивает детальное исследование близко расположенных к датчику органов.

А каким образом на экране монитора появляется изображение органа в том виде, в каком оно существует в нашем организме?

Для этого умные люди придумали датчики, которые посылают, а затем принимают обратно ультразвуковые волны, которые прошли через определенный (исследуемый) орган, в какой-то степени изменились там под влиянием различных факторов (плотности среды, патологического процесса и пр.) и вернулись обратно.

В зависимости от степени изменений получается определенное изображение, которое врач-исследователь видит на экране, интерпретирует и выносит ультразвуковое заключение. Не всегда это сразу диагноз. Иногда необходимо пройти дополнительное исследование для постановки окончательного диагноза. Это может быть фиброгастроскопия – ФГС, компьютерная томография – КТ, магнитно-резонансная томография – МРТи некоторые другие.

Вот и весь процесс! Не сложно? Просто, как все гениальное!

Но если этот датчик что-то излучает, то не вредит ли это нам, нашим детям?

Физическое воздействие ультразвука на биологические ткани может проявляться в виде термического эффекта и кавитации. Повышение температуры поверхностных отделов кожи при ультразвуковом исследовании возможно на 0,01 градуса и зависит от длительности экспозции.

Как только не называют вещество, которое врач ультразвуковой диагностики наносит либо на кожу пациента, либо на поверхность датчика перед исследованием – «смазка», «мазилка», «масло» и пр. Что же это такое и для чего оно нужно? Это вещество называется гелем для ультразвуковой диагностики или эхогелем, в состав которого входят: вода, карбомер, глицерин, пропиленгликоль. Гель является эффективной контактной средой и предназначен для исключения воздушной прослойки между кожей и сканирующей поверхностью датчика, поскольку воздух не пропускает ультразвуковые волны, тем самым делает невозможным само исследование. Гель безвреден, удаляется салфеткой, не вызывает аллергии и воспалительных реакций на коже, кроме этого, он водорастворимый, а это значит, что если даже случайно попадет на одежду, то легко смоется водой.

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости

Еще совсем недавно для проведения исследования больным предлагалась трехдневная подготовка, которая заключалась в исключении из питания газообразующих продуктов (овощи, фрукты, черный хлеб, бобовые, молоко и пр.). А еще было дело, когда назначались очистительные клизмы накануне и в день исследования… Бедные пациенты! Но так было… Прошло время, и практика показала, что никакой особенной подготовки для ультразвукового исследования не требуется.

В настоящее время для УЗИ органов брюшной полости нужно прийти просто натощак (т.е. утром не завтракать). Но если процесс острый, боли сильные, то есть имеется необходимость в срочной диагностике какого-то заболевания, то УЗИ проводиться независимо от того, кушали Вы или нет! При этом возможно, что доктор попросит прийти повторно, если что-то оказалось неясным в Вашем случае. Но, как правило, ультразвуковая диагностика на первом этапе обследования пациента в остром периоде позволяет поставить окончательный или предварительный диагноз!

Кому доктор назначает УЗИ органов брюшной полости?

Во-первых, и прежде всего всем тем, у кого бывают боли или дискомфорт в животе. При этом неважно, в каком месте болит: вверху, внизу, посередине, слева, справа… Врач ультразвуковой диагностики проведет исследование органов, расположенных в брюшной полости, сделает обзорный осмотр забрюшинного пространства, органов малого таза пр., и тем самым определит, к какому узкому специалисту в дальнейшем Вам необходимо обратиться – гастроэнтерологу, урологу, гинекологу, терапевту…

Если ничего не беспокоит, то надо ли делать УЗИ?

 И здесь можно дать только единственный и категоричный ответ – ДА! Тогда кому? Зачем? Как часто? Каких органов? Давайте разберемся со всеми этими вопросами.

Итак, вы считаете себя здоровым человеком и вы молоды, не достигли тридцатилетнего рубежа, тогда вам один раз необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза (женщинам матки и яичников, мужчинам – предстательной железы и семенных пузырьков), щитовидной железы. И это все можно сделать без направления какого-либо врача! Зачем? Давайте поговорим о необходимости каждому здравомыслящему человеку сделать ультразвуковое исследование.

Прежде всего, это необходимо для исключения врожденных изменений, то есть тех с которыми вы родились. По-другому они называются аномалиями или вариантами развития. Это особенно касается почек и мочевыводящих путей. Часто они передаются по наследству от родителей детям, далее внукам…, хотя и не обязательно. Вариантов развития почек множество, некоторые из них влияют на качество жизни пациента, некоторые совершенно безобидны. На рисунке 1 представлены изображения почек в норме.

Снимки, или эхограммы, – что видим?

Что же мы видим на снимках, или, по ультразвуковой терминологии, – эхограммах? Мы видим почки в типичном месте, в виде бобовидных образований с ровными и четкими контурами. Что значит «типичное место» расположения почки? Это значит, что в норме почки должны располагаться на уровне XII грудного и V поясничного позвонков.

При ультразвуковом исследовании ориентирами для определения положения почек служат диафрагмальные поверхности: справа печени, слева – селезенки. Если почки расположены ниже, то это может быть признаком нефроптоза (опущения почки) как приобретенной патологии, так и дистопии – врожденной аномалии развития. Случается, что почка вообще не визуализируется, тогда речь может идти об ее аплазии (т.е. отсутствии). При этом другая, вторая почка, как правило, несколько больших размеров, поскольку она выполняет двойную нагрузку, работая «за двоих».

Необходимо отметить, что до поры до времени человек даже не подозревает о том, что у него не две, как положено, а одна почка, поскольку ни определенных жалоб или изменений в анализах мочи может не быть. Для уточнения диагноза в этом случае врач назначает дополнительное обследование.

Размеры почек на изображении № 1 нормальные, а их, то есть размеров, всего три (длина, толщина, ширина), их легко измерить при УЗИ. Кроме этого, можно высчитать объем и даже вес почки. Увеличение или уменьшение размеров почки свидетельствует о наличии какой-то проблемы. Их много и перечислять не имеет смысла.

Обратите внимание на светлые участки в центральном отделе почки – это так называемый синус, в котором расположены чашечки, лоханка, сосуды, нервы, жировая ткань и пр. В норме чашечки и лоханка не расширены, т.е. четко не дифференцируются.

Обратите внимание на эхограммы № 2, на которых определяются расширенная лоханка (стрелка) и чашечки. Это состояние называется гидронефрозом и оно свидетельствует о нарушении оттока мочи из почки. Причин для развития этого процесса несколько, и иногда, но не всегда, врач ультразвуковой диагностики может сразу определить эту причину. В противном же случае назначается какое-либо дополнительное исследование, в зависимости от предполагаемого диагноза. В ряде случаев такие изменения в почках так же могут протекать бессимптомно, поэтому УЗИ и здесь играет свою ведущую роль.

У некоторых пациентов, не предъявляющих никаких жалоб, при ультразвуковом исследовании в почках выявляются камни различного размера (от мелких до гигантских – коралловидных). Это называется нефролитиазом (С.В.Капустин, 2007), то есть в переводе с латинского языка – почечным камнем. До поры до времени, а иногда и всю жизнь, они могут тихо находиться в почке, не давая о себе знать. Но может наступить момент, когда вдруг появляются боли, нарушение мочеиспускания и другие симптомы, и тогда необходима помощь врача-специалиста.

На эхограммах № 3 видны камни в виде белых структур в почечном синусе, за которыми имеется темная дорожка (акустическая тень), при этом отток мочи из почки не нарушен. И это только некоторые изменения в почках, которые могут быть выявлены при УЗИ, даже если у Вас нет жалоб и ничего не беспокоит. «Предупрежден, значит вооружен!».

Ну а печень, желчный пузырь, спросите Вы?

Какие изменения можно увидеь в печени и желчном пузыре на УЗИ?

Давайте разберемся и в этом вопросе! Итак, напоминаю, что Вы считаете себя здоровым человеком, но исследование пройти необходимо. Что же можно и нужно Вам знать о состоянии собственного здоровья? Итак, посмотрим на эхограмму № 4.

Перед вами изображение нормальной печени: правой и левой долей, в структуре которых четко видны древовидные кровеносные сосуды. Что врач оценивает при исследовании? Начинает с ее размеров, затем определяет ровные ли контуры.

Пожалуй, самым важным в осмотре печени является ее внутренняя структура. В норме она должна быть однородной, без каких-либо дополнительных образований. И вот здесь могут быть неожиданные находки в виде очаговых или объемных образований, которые никак себя не проявляют и не нарушают функцию печени. К таким образованиям относятся доброкачественные процессы – гемангиомы, аденомы, кисты и др. Некоторые из них врожденные, другие – приобретенные, появляющиеся часто без каких-либо предшествующих заболеваний. Необходимо упомянуть о возможных изменениях в печени у молодых женщин, принимающих оральные (таблетированные) контрацептивы.

Одним из достаточно частых ультразвуковых заключений является «диффузные изменения в печени». Что под этим подразумевается? В число патологических процессов, объединенных в эту визуальную картину, входят такие заболевания как жировой гепатоз (стеатогепатоз), описторхоз, гепатит и некоторые другие заболевания. До определенного времени эти изменения субъективно человек не ощущает, но в дальнейшем они чреваты прогрессированием процесса со всеми вытекающими последствиями, а это значит, что вовремя начатое лечение позволит замедлить, приостановить или купировать заболевание. 

Анатомически и функционально с печенью связан желчный пузырь, резервуар для желчи. Желчь необходима для полноценного процесса пищеварения. Для уточнения состояния желчного пузыря чрезвычайно информативно ультразвуковое исследование, которое позволяет определить положение пузыря (типичное или нет), его размеры, толщину стенок, а, главное, есть ли в пузыре какие-либо дополнительные образования – камни, полипы и пр.

Темным цветом грушевидной формы справа и округлой слева на эхограмме № 5 представлен нормальный желчный пузырь, в просвете которого находится желчь и нет ничего лишнего.

А вот на следующем изображении № 6 в просвете желчного пузыря мы отчетливо видим камни: слева один 2 см в диаметре, справа несколько мелких. Необходимо отметить, что в медицине есть такое понятие, как камненосительство. Это означает, что человек не подозревает о том, что носит в желчном пузыре камни, потому что он их не чувствует.

Камненосительство чревато внезапным развитием интенсивного болевого синдрома, вызовом бригады врачей скорой помощи и, как правило, хирургическим вмешательством. А если бы знать о своем здоровье раньше, можно было бы предупредить развитие приступа. Но вообще-то, в ретроспективе возможно было бы даже постараться не допустить их появления!

Кроме камней в желчном пузыре нередко встречаются полипы – неподвижные пристеночные образования, у кого один, у кого множественные, различных размеров (см. рис. № 7).

В последнее время отмечается значительное увеличение случаев выявления полипоза желчного пузыря у молодых пациентов, и даже у детей! Нередко полипы в желчном пузыре сочетаются с полипами в желудке или толстой кишке. Что делать, если у Вас при УЗИ обнаружили камни или полипы в желчном пузыре? Прежде всего, не паниковать! Вам необходима консультация хирурга, что бы затем выполнять его рекомендации. Вот и все! Перейти ко 2-й части

Читайте также: Диета при заболеваниях печени

Клостридиозный псевдомембранозный колит

Клостридиозный псевдомембранозный колит – заболевание, возникающее вследствие патологического размножения клостридий, для которого характерно острое начало, выраженная диарея, гиповолемический шок, поражения стенок кишечника.

Клостридии паразитируют в кишечнике человека, и 5% населения являются бессимптомными носителями. Причем дети чаще могут быть носителями, но реже болеют, поскольку защищены специфическими антителами от матери (протективный иммунитет). Здоровая, нормальная микрофлора кишечника тормозит патологический процесс. Известно, что под влиянием антибиотиков (клиндомицин, ампициллин, цефалоспорины, аминогликозиды) развивается дисбактериоз. Особенность данных микробов – они образуют большое количество газа и спор, чувствительны к ванкомицину и метронидозолу.

Сроки развития болезни четко зависят от даты начала лечения антибиотиками. Начало острое,  выраженный  понос (водянистый, зеленоватый оттенок, с примесью крови и гнилостным запахом), метеоризм и схваткообразные боли по всей поверхности живота. Лихорадка до высоких цифр. Клиника обезвоживания (снижение АД, сухость кожи, осиплость голоса, синюшность кончиков носа, ушных раковин и кончиков пальцев) нарастает стремительно. Крайне редко развивается колит (воспаление стенок кишечника) без диареи. Часто в этом случае появляются осложнения заболевания – токсический мегаколон, перфорация слепой кишки, перитонит.

Диагностика

При диагностике клостридиозного псевдомембранозного колита важно исключить кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерию). Для этого проводят БАК посев кала на питательных средах. Для определения степени тяжести процесса и вероятных осложнений применяют эндоскопические методы: ректороманоскопию и ирригоскопию.

Клостридиозный псевдомембранозный колит: лечение

Прекратить прием антибиотиков, восстановить потери жидкости и электролитов. Метронидозол и ванкомицин вводят через рот, так как клостридии не проходят через слизистую оболочку и важно создать концентрацию лекарства в кишечнике. Далее необходимо длительно восстанавливать флору кишечника путем применения пребиотиков.

Литература: «Руководство по инфекционным болезням» 2000 г., под редакцией пр. Ю.В. Лобзина, Санкт-Петербург

Читайте также:

Пиелонефрит: симптомы, причины, стадии

Черника – щедрый подарок природы

Согласно исследованиям черника занимает первое место по содержанию естественных антиоксидантов (на 48% больше, по сравнению с другими овощами и фруктами). Антиоксиданты помогают выводить из организма свободные радикалы, защищают нашу иммунную систему. Не зря на Руси чернику называли «молодильной ягодой». Ежедневное потребление черники является хорошей профилактикой инсульта и болезни Альцгеймера. Сейчас сезон сбора лесных ягод, в том числе и черники. Так что же черника может сделать для вас?

Снаружи

  • Маска из раздавленной черники со сметаной сужает поры, делает кожу лица гладкой и свежей.
  • Аппликация из толченых ягод черники помогает избавиться от экземы и кожной сыпи.
  • Благодаря высокому содержанию биофлавоноидов витаминов С и группы В черника – один из ценных компонентов косметики против купероза.
  • Кремы с экстрактом черники нормализуют местное кровообращение, укрепляют стенки капилляров, увлажняют кожу.
  • Ванночки из отвара листьев черники уменьшают потливость рук и ног благодаря высокому содержанию дубильных веществ.
  • Экстракт черники часто входит в состав отшелушивающих средств: он улучшает действие пилинга и придает коже сияние.
  • Эфирное масло черники часто используют в средствах для губ. Оно отлично питает и увлажняет.
  • При заболеваниях десен и полости рта полезно полоскать рот свежим соком или отваром черники.
  • Компресс из нескольких раздавленных ягод снимает отеки под глазами. Главное –  не держать его долго, чтобы не окрасилась кожа.

Изнутри

  • Синий пигмент черники обладает бактерицидным действием, поэтому эта ягода полезна при расстройстве кишечника.
  • 100 г ягод восполняют суточную потребность в витамине С, магнии, каротине, железе и марганце.
  • В 100 г черники всего 40 ккал.
  • Ученые поставили чернику на первое место в десятке самых эффективных антиэйдж-продуктов.
  • Всего 50 г свежих ягод в день достаточно для профилактики анемии. Медь, которая содержится в чернике, помогает лучше усвоиться железу.
  • Биофлавоноиды черники укрепляют сетчатку глаз и повышают остроту зрения.
  • Черника эффективно снижает уровень сахара в крови.
  • Эта ягода незаменима для любителей фитнеса, поскольку уменьшает окислительные процессы в мышцах.
  • Черника помогает быстро выводить из организма токсины и соли тяжелых металлов.
Противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью. При употреблении в большом количестве черника может вызывать запоры.

Рецепты с черникой

В ягодный сезон нельзя упускать возможность вдоволь побаловать организм природными витаминами и минералами, и черника, пожалуй, занимает одну из верхних позиций в списке самых полезных ягод. Предлагаем вам несколько рецептов, для вашего здоровья! 

 Пирог с черникой «Воздушный». Получается очень воздушный, вкусный и полезный пирог!

Горячий черничный чай. Черничный чай — отличное средство для снятия усталости глаз, особенно полезен после работы на компьютере, обладает и общеуспокоительным действием.

Черничный коктейль — напиток, заменяющий еду! Витаминный и очень вкусный напиток. Советуем всем!

Какие продукты самые полезные?

«Протокол чудес». Программа ЭКО за рубежом

Существует две основных программы ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение): короткий и длинный протокол. В Москве и Санкт-Петербурге процент эффективности программы ЭКО достигает в среднем 19-22%, а в регионах России этот процент и того ниже. Доступной процедуру ЭКО не назовешь, а пар, желающих воспользоваться бесплатно передовыми технологиями медицины по федеральным и региональным программам и получить шанс стать счастливыми родителями, достаточно много. Ничуть не преуменьшая работу докторов в России в целом и в Красноярке в частности, всегда есть альтернатива пройти все этапы от подготовки к протоколу до заветного результата в клиниках за рубежом.

Подразделение медицинского туризма «ИндигоМед» (ООО «Клуб путешествий «Индиго») предлагает уникальную возможность общения со специалистами женской клиники Miz Medi в Сеуле с целью дальнейшей организации медицинского тура в Южную Корею. Врачи клиники Miz Medi считают, что «бесплодия не бывает, бывает только недостаточность репродуктивной функции». И вся деятельность центра лечения бесплодия и ЭКО I Dream (в пер. с англ. – «я мечтаю») направлена на тот самый единственный и только ваш результат «протокола чудес» (фраза из отзыва пациентов клиники).

Здесь уделяют внимание, казалось бы, незаметным мелочам: самый светлый этаж клиники, отдан в распоряжение ЭКО центра I Dream, классическая музыка и ни намека на медицинскую тематику учреждения, деликатное отношение персонала при точной и последовательной работе с пациентом, инновации в ведении и архивировании медицинской документации, и даже специально разработанное приложение для смартфонов пациентов My Angel (в пер. с англ. – «мой ангел»).

Безусловно, найдутся оппоненты, которые припишут все эти достоинства платной части медицины. Просто прочтите истории пациенток российских частных клиник, быть может, не найдется там реплик по поводу «невнимательного отношения» в платной клинике России, но зато историй о неточной диагностике, некорректно проведенном курсе, который повлек порой оперативное вмешательство, увы, будет достаточно.

Да, прохождение подготовки к процедуре ЭКО и само проведение протокола стоит в Южной Корее на 30 000 – 45 000 рублей дороже, чем аналогичное в России. Да, переезд в другую страну с целью лечения предполагает и дополнительные затраты на проживание, авиабилеты, визовые формальности. Да, есть страх, ведь только у 50% пациентов центра лечения бесплодия и ЭКО I Dream процедуры приносят в итоге желаемый результат и, возможно, нет уже больше сил моральных и душевных, чтобы пройти еще раз протокол.

Есть много причин, чтобы отказаться. Но специалисты женской клиники Miz Medi предлагают вам сделать первый шаг: обратитесь по своей медицинской проблеме в подразделение «ИндигоМед» (ООО «Клуб путешествий «Индиго»), вас проконсультируют о том, какие документы нужно предоставить специалистам медицинского центра I Dream клиники Miz Medi. После изучения специалистами клиники Miz Medi вашей медицинской документации персонально для вас будет назначено дата и время видеоконсультации в офисе ООО «Клуб путешествий «Индиго» г. Красноярск, все вопросы по конфиденциальности вашего общения при этом будут строго соблюдены. Общение со специалистами напрямую поможет вам принять для себя решение: продолжить ли лечение на родине или же сделать выбор в пользу медицины в Южной Кореи.

И где бы вы ни были, обязательно не переставайте верить в свое чудо! И в то, что благодаря медицине у вас есть возможность стать самыми лучшими на свете родителями.


ИндигоМед

Адрес: Красноярск, ул. Диктатуры Пролетариата, 11

Телефон: 285-48-84, 232-04-08
Сайт: http://www.indigomed.ru
E-mail: info@indigomed.ru


Читайте также:

Позднее материнство: плюсы и минусы

Наши БАДы или наши БЕДЫ?

О биологически активных пищевых добавках говорилось уже столько, что только глухой не слышал разноголосого хора активистов-пропагандистов-адептов-очередной панацеи и пытающегося вразумить гласа медиков. Пожалуй, противостоянию этому не будет конца. Это и понятно  желающих заработать на чужих недугах (бедах, проблемах) во все времена было предостаточно начиная с дохристовых времен. Причем, если посмотреть шире, то практически любой бизнес, будь то производство препаратов или тяжелое машиностроение, основан лишь на двух побудительных мотивах людей – в одном случае мы хотим что-то сохранить или приобрести (здоровье, молодость, красоту, комфорт, богатство), в других – избавиться от чего-то (болезни, проявлений старости, проблем). Думаю, не открою тайны, если скажу что честный бизнес основан на принципе «заплатил – получил благо», а нечестный – «заплатил – не получил ничего», а то и того хуже – «заплатил – получил неприятности». В настоящей статье хочу привести примеры возмутительного обмана на почве продажи биологически активных добавок (БАДов), когда потенциальный потребитель получает недостоверную информацию и в лучшем случае просто расстается со своими кровными без последствий, в худшем – теряет здоровье.

Клеточный уровень – это что?

Недавно еду на работу и вижу – на ул. 9 мая на дорожном щите большой такой красный плакат – «Очищение организма на клеточном уровне» и телефон указан. В связи с этим мне вспомнился разговор между мной и сразу тремя адептами Vision, который состоялся на кухне в доме моей мамы, куда активные сетевые продажники пришли честно заработать на свой хлеб с маслом. Они так же по ходу агитации активно пользовались этой формулировкой, убеждая меня и мою маму в том, что без препаратов их компании жить просто невозможно. Причем, не важно состояние здоровья, ранее поставленные диагнозы, анамнез и прочие глупости, которыми занимаются профессиональные врачи, главное – очищение на клеточном уровне. Я сообщила что немного в общих чертах знакома со строением клеток, из которых состоят разные ткани человеческого тела и спросила: «Простите, а каков механизм этого самого очищения?». Дамы посмотрели на меня как на психически нездоровую и ответили – «Вы что, не понимаете, очищение НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ, то бишь КЛЕТКИ ОЧИЩАЮТСЯ, мол, какой тут может быть механизм?». Но я не сдавалась и стала задавать наводящие вопросы, дескать, меня интересует конкретно от чего клетки очищаются, какие органоиды клеточные в этом мероприятии принимают участие, ну митохондрии, например, или ядра, или рибосомы, клеточные мембраны, наконец, задействованы ли там? Какие, в общих чертах, химические реакции при этом протекают, и каким образом, может быть, меняется электролитный состав клетки, в общем, чушь всякую стала спрашивать. Честного ответа «не знаем» я не получила от продавцов здоровья – не сознались. Только твердили все как заклинание: очищение на клеточном уровне – это очищение организма в его основе. На том и расстались. А я, может быть, хотела им поверить, только не люблю когда мне товары «впаривают» без объяснения причин того, почему у меня хотят деньги отнять взамен какой-то баночки с содержимым непонятного действия!

Сияние от «Осеяния»

Информации вокруг современного горожанина – пруд пруди, знай себе фильтруй. В Интернете случайно наткнулась на отзывы о волшебном препарате «Осеяние», стала «копать» – интересно же! И нашла на одном сайте потрясающий пост некого Военврача об этом изобретении. Хохотала до слез! Военврач, будучи, видимо, человеком грамотным и обладающим хорошим чувством юмора дает ссылку на запись радиоэфира станции «Москва ФМ» и далее разбирает его «по косточкам». Да так забористо и логично это делает, что при прочтении этого я даже мысленно аплодировала ему. Речь идет о закваске лактобактерий, якобы столь уникальной, что аж сам Мечников еще сто лет назад пропагандировал сие средство от кишечных расстройств и с целью поднятия неспецифического иммунитета. Дама-изобретатель «Осеяния», человек с двумя высшими образованиями, рекламировала свой продукт, что называется, «во все лопатки». Не могу не привести особо понравившиеся кусочки топа: Голос из радиоприемника: В основе ее [философии] – продукт из лактобактерий, как рекомендовал он САМ, на экстракте зерновых, и важнейшим свойством его является восстановление все-е-ех функций, все-е-ех клеток организма, начиная с иммунных, гормональных, и нервных клеток. То есть, самой основы человеческого организма. Военврач: Опаньки, что ни фраза, то открытие. Кто такие «гормональные клетки», почему не знаю? И что это за организм такой, состоящий только из перечисленных клеток, пусть даже и в основе? А куда кости-мышцы-сосуды-сердце-почень-печки-кровь девать? Автор «Осеяния» восклицает: Лактобактерии особого вида, таких вы в продуктах во всём мире не найдете Вв: Трендежь и провокация. Ну либо Мечников вывез из Болгарии все запасы палочки имени его и передал в безраздельное пользование семье Надежды Николаевны (автор препарата). Хотя вряд ли. Значит, в любом супермаркете найдется хотя бы парочка миллиардов этих самых палочек. В «живых» йогуртах. Дальше идет рассказ о лечебных свойствах. Продукта питания, ага. Привет закону «О рекламе». Про лактобактерии выясняются интересные вещи: ГиР (голос из радиоприемника): 1. Они стимулируют иммунитет, постоянно обеспечивают выработку защиты иммунной клетки, это естественная постоянная вакцина. 2. Они участвуют в пищеварении: расщепление сложных углеводов, белков, жиров, всасывание железа, витаминов, благодаря этим полезным бактериям хорошо расщепляется клетчатка Вв(Военврач): Вот так. Лактобактерии заменяют нам печень, поджелудочную и добрую часть кишечника). ГиР: 3. Лактобактерия пасется около мембраны клетки и помогает поддерживать мембранный потенциал, клетка легко восстанавливает свои функции Вв: Физиологи и биофизики в зале есть? вы еще живы? 😉 а для остальных поясню: мембранный потенциал – это разность электрических потенциалов между наружной и внутренней поверхностями биологической мембраны, обусловленная неодинаковой концентрацией ионов, главным образом натрия, калия и хлора. Каким боком тут уперлись лактобактерии – загадка. Тётка просто кидается терминами, совершенно в них не ориентируясь). ГиР: 4. Бактерии препарата «Осеяние» имеют свойство всасываться в лимфу с любой поверхности: кожи и слизистых, откуда они доставляются к пораженным клеткам Вв: Бактерия. Всасывается. С кожи. В лимфу! А дальше – шедевр. Цитирую дословно: ГиР: К больному ноющему месту если приложили («Осеяние») тонким слоем, дальше можно прикрыть фольгой Вв: ФОЛЬГОЙ!!! Всё, у меня слова цензурные кончились, я как представил себе лактобактерийную аппликацию при головной боли, да еще сверху прикрытую шапочкой из фольги… Дурку уже вызывали? Ну а пока она едет, продолжаем. ГиР: Когда это [сахарный диабет] возникает? Когда клетка потеряла мембранный потенциал. А это случается из-за нарушения доступа питательных веществ к ней. Есть специальная методика применения «Осеяния» при этом заболевании, которая позволяет бороться с этим тяжелым недугом. К концу первой недели после начала применения начинает уже пробуждаться работа клеток и они начинают утилизировать сахар в крови. Волонтеры мечниковского движения смогли полностью избавиться от этого непростого заболевания. В Санкт-Петербурге с 1997 года мне удалось организовать школу психобактериологии «Осеяние». За 12 лет работы прошло очень много больных сахарным диабетом, и несахарным, кстати. Вв: Вот так – что поджелудочная, что почки, что сахарный (I и II типа скопом), что не сахарный – какая разница, правда же? Главное, восстановить мембранный потенциал. И так далее – очень весело и, главное, доказательно. 

Ложки нашлись, а осадок остался, точнее, песок

В принципе, я не против БАДов (биологически актиыных добавок) как таковых, я вполне допускаю, что они могут помогать и помогают при нетяжелых расстройствах в организме, восполняя недостаток тех или иных веществ. Сильно напрягают во многих историях с приобретением и потреблением пищевых добавок четыре вещи – слишком активный, я бы даже сказала, агрессивный способ продаж с помощью сетевого маркетинга, низкий уровень подготовленности продавцов (а порой и просто низкий уровень образования), часто дезинформирующая реклама и зачастую космическая неоправданная цена. Кстати, сам по себе сетевой способ продаж появился в 1945 году, когда Америке встретились и подружились психолог и продавец кладбищенских участков. Странный и немного жутковатый альянс. Как выдумаете, что они стали продавать? Правильно – витамины! Стоит признаться – я и сама как-то попалась на удочку сетевиков-БАДовцев. Помните, в начале 90-х улицы наших городов заполонили бодрые люди с большими значками на лацканах «Хочешь похудеть – спроси меня как»? Конечно же, я хотела похудеть! И хоть покупка яркой коробки с волшебными средствами имела совершенно неподъемную для студентки цену, я накопила средства – взяла в два раза больше ночных медсестренских дежурств. И что? Съев весь «продукт» под чистую согласно рекомендациям консультанта, не похудела ни на грамм! Зато у меня появились тупые боли в правом подреберье. УЗИ показало диффузную инфильтрацию печени и «песок» в желчевыводящих путях. Было мне тогда 20 лет. Утверждать сегодня наверняка, спустя более 15-ти лет, что виновником этих негативных явлений стало употребление именно этого продукта было бы, пожалуй, некорректно. Исследований-то дополнительных никаких не проводилось. Но, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. И не у меня одной. Владимир Соловьев в своей недавно вышедшей книге «Соловьев против Соловьева» тоже рассказывает про печальные последствия применения этого самого продукта, очень советую прочитать – грамотная книжка.

В гостях у сказки. Рекламной…

Про рекламу вообще, и товаров для здоровья и красоты в частности, я уже писала не раз, и не устаю возмущаться на эту тему. Зачастую получается так, что закон о рекламе меняется-совершенствуется, а работать – не работает! Здесь и ролики с фантастической графикой, где демонстрируются псевдоисследования, и тетеньки в белых блузках, подозрительно напоминающих белые медицинские халаты, и лживые ссылки на научные организации, и вышеупомянутые выступления изобретателей с их псевдонаучными высказываниями по радио, и т. д., и т. п. И это все происходит не только на страницах (в эфирах) заштатных СМИ, но и на федеральных! Думаю, что рекламодатели, размещающие такие рекламные материалы не хуже нас с вами знают содержание Закона о рекламе и виртуозно находят лазейки. Обидно и то, что и фармпроизводители порой не гнушаются «скользкими» приемчиками в рекламе. Например, старая добрая Но-шпа, из рекламного ролика которой можно подумать что она является анальгетиком, то есть веществом обезболивающим, на самом деле является спазмолитиком. Что касается БАДов – примеров нечистоплотной рекламы именно этих веществ множество. Любой потребитель СМИ может вспомнить такие примеры.

Немного статистики о биологически активных добавках

Официальной статистики в России не ведется. Поэтому приведу цифры, найденные в Интернете, по поводу зарубежной действительности. В США на сегодняшний день официально зарегистрировано 2,5 тысячи случаев негативных побочных действий при применении пищевых добавок и более 100 смертей. Безусловно, связать напрямую появление патологии, а тем более летальность с приемом биологически активных веществ очень сложно. Для этого в Штатах существуют целые исследовательские институты и клиники. Больше всего жертв на счету биодобавок с эфедрином 900 зарегистрированных осложнений и 44 смерти. На втором месте – чаи для похудания. Далее – гормоноподобное вещество DHEA (может скрываться под разными названиями) и витамины в больших дозах.

Роль блокирующего пептида в инъекционной биоревитализации (авторское мнение)

Для профессионалов-косметологов из серии «мысли вслух о косметологии» Автор Арканников Станислав Николаевич, 

врач-хирург, дерматовенеролог, косметолог

Риторика многих компаний, особенно европейских, а также российских, продвигающих европейские косметологические бренды, порой удивляет своей непрофессиональностью и явной маркетинговой ложью, которая ничего общего не имеет с научной обоснованностью продаж.

Долгое время транслируются непонятные и не подтвержденные научными данными так называемые конкурентные преимущества препаратов для биоревитализации, которые занимают чуть ли не главенствующую роль в заместительной терапии в процедурах антивозрастного воздействия. Основу данных препаратов составляет хорошо известная гиалуроновая кислота биотехнологического происхождения. Мне не ясны утверждения о необходимости купить тот или иной биоревитализант из-за определенного молекулярного веса, определенной концентрации гиалуроновой кислоты, т.е. ее процентного содержания, а также пролонгированного действия за счет модификации гиалуроновой кислоты различными химическими сшивающими агентами, такими как, например BDDE, который в химии имеет еще и название эпоксидной смолы.

Вижу огромный пробел знаний у косметологов, которые покупают биоревитализант по вышеперечисленным мною показателям. Это глупо, так как данные показатели вообще не имеют никакого отношения к клиническому действию гиалуроновой кислоты на дерму пациента. Отвечу своим коллегам на часто задаваемые мне вопросы по биоревитализантам чуть позднее, ну очень уж объемная и научно значимая эта тема, так что если интересно, ждите.

Гликанол

В сегодняшней статье хочу дать развернутый ответ на вопрос: что такое препарат «Гликанол» и для чего он нужен. Ответ на этот вопрос возник из-за стихийно выросшего объема продаж данного препарата в нашей Компании «La beaute medicale» и огромного количества вопросов по его применению. Высокие продажи – это, не скрою, конечно же, очень хорошо, но надо всем знать, для чего приобретать тот или иной препарат, для чего он создан и какие эффекты ждать от его применения, а не следовать моде: весь мир покупает – и я хочу! Мне, как одному из разработчиков препарата «Гликанол», больше хотелось бы стабильности в продажах от понимания места данного препарата в медицинской косметологии, а не обезбашенной стихийной продажи его вагонами всем подряд, слишком дорогой научной ценой он достался.

А теперь по порядку. Давайте рассмотрим «Гликанол». Это препарат, содержащий низкомолекулярный разблокирующий пептид, стимулирующий выработку собственной ГК. Уникальность этому препарату придает его рецептура, где пептид «привит» к молекулам гидролизата гиалуроновой кислоты, который является высочайшим(!!!) транспортным средством в глубокие слои дермы. Как показывают последние научные исследования, именно гиалуроновая кислота, помимо своих чудодейственных биоревитализирующих свойств, является еще и высокоэффективным транспортным средством.

Мне понятна озабоченность некоторых экспертов, особенно в отраслевых СМИ при прочтении слова инновационный. Действительно, это слово «лепят» к чему не попадя, забывая, что смысл этого слова в двух понятиях. Препарат можно называть инновационным в том случае, если он эффективен и приносит деньги. Вот почему я применяю к формуле «Гликанола» эпитет инновационная. Да, он эффективен, и да, он приносит очень неплохой доход. В доходности, которую приносит продажа «Гликанола», все-таки предстоит убедиться специалистам самим, а вот об эффективности его я опишу в своей статье.

Необходимость инъекционной биоревитализации в современной косметологии неоспорима, т.е. в определенный возрастной период пациента введение гиалуроновой кислоты в дерму просто необходимо. Но что происходит со своей собственной гиалуроновой кислотой в этот момент? Введенная гиалуроновая кислота воздействует на кожную клетку (фибробласт), заставляя его пролиферировать, через специфические клеточные рецепторы (один из них у вас на слуху – это CD44). Клеточный рецептор имеет два конца. Один из них внешний (снаружи клетки), куда и присоединяется введенная вами молекула гиалуроновой кислоты и сообщает фибробласту о необходимости пролиферации, а другой конец – внутренний (внутриклеточный), который ответственен за сигнал к производству кожной клеткой своей собственной гиалуроновой кислоты. При присоединения к внешней стороне рецептора инъецированной извне молекулы гиалуроновой кислоты, внутриклеточная часть рецептора фибробласта блокируется и синтез своей собственной гиалуроновой кислоты приостанавливается.

Что происходит клинически? А клинически происходит ускорение процессов старения. Вот вам и парадокс! Вы инъецируете биоревитализант с целью омоложения, но, не желая этого, останавливаете выработку собственной гиалуроновой кислоты, которая сводит весь ваш курс ревитализации на нет (это происходит, конечно, не всегда, но крайне часто, в  85% случаев, здесь играет роль и техника введения, в том числе и биохимические характеристики ревитализанта).

Я думаю, здесь не стоит долго вам разъяснять об опасности заместительной терапии, когда получаемое извне вещество полностью останавливает выработку такого же своего вещества  в организме. Кто подзабыл, почитайте учебники эндокринологии, общей терапии и физиологии! Там очень много для вас интересного!

Так что же делать, чтобы остановить ятрогенную старость, о которой уже просто бьет в набат современная косметологическая наука? Современный косметолог, понимая эти процессы, в скором порядке обязан восстановить выработку собственной ГК. Науке давно известен низкомолекулярный разблокирующий пептид, который решает эти проблемы почти мгновенно. Как только начинается курс биоревитализации и после него, косметолог назначает своему пациенту разблокирующий пептид на весь период!

Как же действует этот пептид и в чем его необходимость применения в медицинской, даже более того, в инъекционной косметологии? Разблокирующий пептид – крайне нестабильное вещество. В препарате «Гликанол», основу которого как раз и составляет этот разблокирующий пептид, последний «привит» к молекуле гидролизата гиалуроновой и при транспортировке его в дерму, химическая связь «прививки» разрушается и пептид освобождается от своего транспортника(ГК), однако эта свобода недолгая. Разблокирующий пептид мгновенно соединяется с молекулой гиалуроновой кислоты, которая прикреплена к внеклеточному концу рецептора фибробласта. Новое молекулярное соединение ни по весу, ни по размеру не соответствует рецептору кожной клетки, и гиалуроновая кислота, уже сообщив фибробласту о необходимости пролиферации, «отваливается» от рецептора и не блокирует внутриклеточную часть рецептора кожной клетки, и процесс производства своей собственной гиалуроновой кислоты не останавливается. Получить ятрогенную старость невозможно в таких условиях!

Далее, пептид проявляет уже свои сигнальные качества, направленные на стимуляцию неоколлагенеза, но в этом контексте этот факт не важен, важно то, что он разблокировал выработку своей ГК. Предотвратить некоторые нежелательные, а порой опасные, последствия от инъекционной биоревитализации препаратами на основе гиалуроновой кислоты призван препарат «Гликанол»! Это его основное предназначение! Препарат зарегистрирован как косметическое средство, и поэтому, чтобы продать его своему пациенту, фармацевтическая лицензия на продажу не нужна, что крайне удобно и финансово оправдано.

Выполняя рекомендации антимонопольного закона, конечно, скажу вам, что «Гликанол» не единственный препарат, содержащий разблокирующий низкомолекулярный пептид, есть и другие на рынке его, если можно так сказать, импортные аналоги. Какие? Посмотрите сами, поищите, может, что и приглянется. Но если возвращаться к «Гликанолу», то можно сообщить что производится он на фармацевтическом заводе(!), это важно, из сырья очень авторитетной и высокотехнологичной(!) японской компании «Shiseido». Рецептура разработана технологами одного из самых известных фармацевтических комбинатов России и врачами(!) косметологами компании «La beaute medicale», что позволило сделать невысокую цену на данный препарат, а это не мало важно в условиях финансовых проблем на нашем отраслевом рынке в условиях роста иностранной валюты.


На самом деле, и я, и моя компания, мы – патриоты своей страны и будущее видим только в могучей и сильной России, и вся прогрессивная наука именно у нас, как бы кому не хотелось! Только в России можно создавать научно правильные и клинически обоснованные продукты, где вряд ли будет засилье ястребиного маркетинга, попирающего основы настоящей науки ради объемов продаж! Клятву Гиппократа косметолог также дает, как и все врачи, и это забывать не следует! Мне очень важно доверие практикующих косметологов, которых я безмерно ценю и ни в коем случае его не потеряю ради быстрой наживы! С начала 2014 года, благодаря взрывному росту продаж препарата, мы снизили(!) цену в рамках своей внутренней программы помощи российскому косметологическому бизнесу.

Думаю, хоть и вкратце и довольно простым языком, но предназначение препарата «Гликанол» и ожидаемые эффекты от его применения я объяснил. Почему на страницах своего «ЖЖ», да потому что очень много вопросов поступает мне лично и ответить каждому физически не могу, а на страницах моего аккаунта прочтут все, кому эта тема интересна, а кому не интересно, здесь таких нет. Успехов всем и до скорой встречи! Да хранит Вас, королева молодости, – Косметология!

Автор: Арканников Станислав Николаевич 

Врач-хирург, дерматовенеролог, косметолог

По всем вопросам приобретения «Гликанола» обращаться в компанию «Amore» – официальному представителю в Красноярске www. krasamore.tiu.ru

Конференция — встреча со С.Н. Арканниковым и мастер-класс от эксперта с мировым именем состоится впервые в Красноярске 10 октября 2014. Спешите, число участников ограничено. Запись уже открыта: 241-35-84

Периферическая кровь, лейкоцитарная формула, эритроциты, тромбоцитограмма

Периферическая кровь

Показатель

Единицы

Единицы СИ

Гемоглобин

мужчины

13 – 17,5 г%

130 – 175 г/л (2.02 – 2,71 ммоль/л)

женщины

12 – 16 г%

120 – 160 г/л (1,86 – 2,48 ммоль/л)

Эритроциты:

мужчины

4,0 – 5,1 млн в 1 мкл

4 ·1012 – 5.1·1012 

женщины

3,4 – 4,7 млн в 1 мкл

3,4·1012 – 4,7·1012 

Цветовой показатель

0,86 – 1,1

0,86 – 1,1

Лейкоциты1

4000 – 9 000 в 1 мкл

4,0· 109 – 9,0· 109 /л

Тромбоциты, число в 1 мкл крови2

180 000 – 320 0002

180· 109 – 320·109 /л

Ретикулоциты

2 – 12%

0,5 – 1,2%

СОЭ (скорость оседания эритро­цитов)3

мужчины

1 – 10 мм/ч

 

женщины

2 – 15 мм/ч

 

Гематокритное число (общий объем форменных элементов в цельной крови)

мужчины

40 – 48%

 

женщины

36 – 42%

 

Количество лейкоцитов колеблется в течение суток (максимум и вечерние часы); повышение наблю­дается при мышечной работе, эмоциональном напряжении, приеме белковой пищи, резкой смене температуры окружающей среды. 2 Возбуждение симпатико-адреналовой системы и физические упражнения изменяют показатель.  Повышается у здоровых при беременности, после вакцинации, при сухоедении и голодании.

Лейкоцитарная формула

Клетки

%

Число клеток в тыс. в 1 мкл крови

Единицы СИ

Миелоциты

0

0

 

Метамиелоциты

0

0

 

Нейтрофилы

палочкоядерные

1 – 6

40 – 300

0,04 – 0,3·109 /л

сегментоядерные

47 – 72

2000 – 5500

2 – 5,5·10

Эозинофилы1

0,5 – 5

20 – 300

0,02 – 0,3·10

Базофилы

0 – 1

0 – 65

0 – 0,65·10

Лимфоциты

19 – 37

1200 – 3000

1,2 – 3·10

Моноциты

3 – 11

90 – 600

0,09 – 0,6·109 /л

Наиболее низкие значения – утром, максимальные – ночью.

Эритроциты

 

Эритроциты

Единицы

Единицы СИ

Осмотическая стойкость эритроцитов:

минимальная

0,48 – 0,46%

 

максимальная

0,34 – 0,32%

 

в свежей крови в среднем

0,20 – 0,40%

 

в инкубированной в течение суток

0,20 – 0,65%

 

Средний объем эритроцита

76 – 96 мк3 76 – 96 фл1

 

Среднее содержание гемоглобина в 1 эри­троците

27 – 33,3 пг 0,42 – 0,52 фмоль/эритр

 

Средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците

30 – 38% 4,65 – 5,89 ммоль/эритр

 

Диаметр эритроцита

5 – 6,9 мкм – 12,5%

 

7 – 8 мкм – 75%

8,1 – 9 мкм – 12,5%

фл – фентолитр (1015 л).

Тромбоцитограмма

Тромбоциты:

юные 4%
200 ·108 -400 ·108 зрелые 81%
  старые 5%
  раздражения 3%
  дегенеративные 2%
  вакуолизированные 5%

Читайте также:

ВЕСЬ список анализов крови и их расшифровка

Б.П. Маштаков: «Тернии страховой медицины»

Предыдущая глава

Следующая глава

Содержание книги

МОЙ ПУТЬ книга воспоминаний

Б.П. МАШТАКОВ

Тернии страховой медицины

Конец 1980-х. О медицинском страховании мы знали очень мало, разве что эта система работает в развитых капиталистических странах. Знали и о проблемах, из-за которых она подвергалась достаточно серьёзной критике. У нас же медицина считалась бесплатной, и вряд ли кто задумывался, сколько она стоит на самом деле.

В стране объявили перестройку, в промышленности начали вводить новый хозяйственный механизм, хозрасчётные бригады. Ветер кардинальных перемен повеял и в сторону медицины. Были выделены экспериментальные территории для внедрения нового хозяйственного механизма именно в медицину. Как это будет выглядеть, никто из нас не представлял, но на то и есть эксперимент, чтобы идти методом проб и ошибок. Вроде Красноярского края он не касался, но я понимал, что сделаю большую ошибку, ожидая готовых разработок, а изменения в экономических подходах неизбежны. Посоветовался со своими заместителями, экономистами, прогрессивными главными врачами и решил действовать.

Действительно, медицина бесплатная, но за счёт чего? Это нормально, что ни один врач в стране тебе не скажет, сколько стоят таблетка или укол? А от «средневзвешенной» заработной платы устали все. Элементарный пример: почему отличный хирург должен получать столько же, сколько плохой? А порой выходило даже так, что у плохого в итоге получалась зарплата выше с учётом отработанного стажа, но все строго по штатному расписанию. Понятно, что такой подход к оценке труда отбивал всякое желание у многих врачей, медсестер работать с полной отдачей. И мы сами, без каких-либо указаний из Москвы и дополнительного финансирования на эксперимент, пошли на этот шаг.

Это направление я доверил Ольге Константиновне Ипполитовой. Почему именно ей? Потому что уверен и сегодня: такого начмеда, как Ипполитова, не было до нее, не было, к сожалению, и после ее увольнения из системы краевого здравоохранения. Своей деятельностью, инициативностью она выделялась с молодых лет, поэтому достаточно рано стала заместителем главного врача краевой больницы по оргметодработе, что помогло ей досконально изучить систему работы не только самого крупного в крае лечебного учреждения, но и районных больниц.

С.В. Юферев хорошо знал её, поэтому после своего перевода из Минусинска в крайздравотдел сразу поставил вопрос о переводе туда Ипполитовой в качестве руководителя лечебного отдела. Ольга Константиновна, к счастью, согласилась и с тех пор стала получать самые сложные задания. Мы знали: если за дело берётся Ипполитова, ей мешать ни в коем случае нельзя. Когда я стал заведующим крайздравотделом, она работала у меня заместителем. Ещё раз повторюсь: умнейшего специалиста в системе организации здравоохранения я не встречал. Всем, кто работал с ней, считаю, повезло.

Ольга Константиновна быстро установила связь как с руководством Кемеровского облздравотдела – экспериментальной площадки, так и с разработчиками программы и стала тесно с ними сотрудничать. Кое-что решалось по телефону, но приходилось часто выезжать в соседнюю область. Это были времена, когда считалось неприличным что-то утаивать от соседей, а нынешнее расхожее выражение: «Это наше ноу-хау, оно стоит денег», тогда ещё не родилось. Кемеровчане получали серьёзную методическую и научную поддержку со стороны как учёных, так и министерства здравоохранения. Они и делились с нами всем без утайки.

Полученную информацию решено было вынести на обсуждение медицинской общественности нашего края. Опять-таки задание организовать такое крупное совещание получили мой первый заместитель Валерий Леонидович Кузаков и Ольга Константиновна. Группа была усилена заместителем главного врача краевой больницы по оргметодработе Верой Викторовной Животкевич. На совещание решено было пригласить не только главных врачей больниц и заведующих отделениями, но и рядовых врачей.

И врачам, и организаторам здравоохранения надо было осознать, что медицинская помощь достаточно дорогостоящая для государства. И, самое главное, в медицине труд должен оплачиваться дифференцированно, в зависимости от того, сколько и какого качества врач или медсестра оказали медицинской помощи. Мы начали понимать, что зарплата, не связанная с итогами труда, тянет медицину назад, душит всякий прогресс, но срабатывало мнение: выше головы не прыгнешь. А тут вдруг появляется механизм, ставящий зарплату врача в прямую зависимость от качества работы. Это было интересно.

После совещания собрался актив, в основном это были заместители главного врача краевой больницы, большинство из них и сегодня там работают. Это начмед Н.И. Головина, заведующая поликлиникой В.М. Симакова, В.М. Ноздрина в ту пору работала в краевой больнице заместителем главного врача по экспертизе. В эту группу вошла также мой заместитель по детству З.А. Климова.

Мы решили выбрать краевую больницу площадкой для проведения эксперимента и внедрить то же самое, что делают у себя кемеровчане. Эта работа шла достаточно успешно. Специалисты ККБ быстро поняли, что благодаря повышению интенсификации своего труда они смогут получить надбавку к зарплате. Была разработана специальная шкала, по которой в конце месяца велись подсчёты набранных баллов как врачами, так и средним и младшим медицинским персоналом. По специальной формуле высчитывался коэффициент участия, что и отразилось на заработной плате. Этот этап помог медикам взглянуть на здравоохранение другими глазами: у них появилось понимание экономики здравоохранения.

Кроме краевой больницы, мы начали проводить свой экономический эксперимент в Красноярской городской больнице № 4 и Уярской ЦРБ. Иными словами, отрабатывали варианты нового хозяйственного механизма для больниц трёх уровней: краевого, городского и районного. Главным врачом Уярской районной больницы в то время был Александр Кимович Рымарчук, человек деятельный и прогрессивный.

Дифференцированный подход к зарплате расшевелил коллективы. Там, где ещё работали по-старому, проявили живой интерес к новой методике. Мы готовились внедрять новый экономический механизм повсеместно. Но тут прозвучала команда из министерства: всё, что было до этого, отставить в сторону, начинается массовое и спешное внедрение страховой медицины. 28 июня 1991 года вышел Закон «О медицинском страховании граждан Российской Федерации».

Я хочу сказать, что сразу появилось много толкований, притом самых разных, что такое страховая медицина, что такое фонд обязательного медицинского страхования, как они будут взаимодействовать с практическим здравоохранением. Для этой цели собирались многочисленные семинары по всей стране. Мы же продолжали плотно работать с Кемерово, так как они и по страховой медицине были впереди: один эксперимент плавно перетёк в другой.

Наша рабочая группа, которая разрабатывала положения по новому хозяйственному механизму, тоже практически в полном составе перешла в рабочую группу по переводу на страховую медицину. Сюда подключали по необходимости главных краевых специалистов. Ну а экономические службы были озадачены по полной программе.

Мы организовали несколько обучающих семинаров, сами прошли курс обучения, получили документы, свидетельствующие, что имеем право заниматься организацией страховой медицины. Учёба проходила в медицинском институте, лидерами и организаторами этого направления были Арсений Арсеньевич Модестов, профессор, ныне живёт в Москве, и Иван Павлович Артюхов, будущий ректор медуниверситета. Лекторами были москвичи и кемеровчане. Эта учеба была познавательной, потому что давала нам более широкий кругозор. Лекторы много рассказывали об опыте страховой медицины за рубежом, что они знали не из теоретической литературы, а изучали эту важную тему в Германии, Америке, других развитых странах. Для нас это было необычайно интересно.

Закон-то был принят, но не было никаких подзаконных и нормативных актов: как хочешь, так и толкуй. Единственное, появилось одно постановление правительства, я уже не помню, это был номер 41 или 141. Весь его текст помещался на полутора страницах. Там были обозначены только те услуги, которые будут оказываться населению бесплатно, – за счёт средств обязательного медицинского страхования. То, что сейчас прописано детально, тогда – одной строчкой, например, «при заболеваниях сердечно-сосудистой системы». Вот так легко, просто и до гениальности кратко.

Мы считали, что необходимо как минимум года три, чтобы подготовить практическое здравоохранение к переходу на страхование, но нам никто этого времени не давал. И начался аврал. Надо было срочно привести в порядок существующее хозяйство. Мы сделали экономический анализ отрасли в крае: посмотрели, где у нас происходит дублирование, за счёт чего можно сократить расходы, как оптимизировать краевую медицинскую сеть, чтобы она была управляемой в условиях страховой медицины. Это сложное задание, потому что любой главный врач за каждую коечку готов горой стоять и превратить малейшее сокращение коек в целую эпопею.

Но несмотря на сопротивление, мы пошли на оптимизацию коечного фонда, сократив все неэффективно работавшие. Необходимо было готовить специалистов для новой организационной системы, а для этого нужно было понимать и знать точно, как, на каком основании мы должны работать с фондом обязательного медицинского страхования. Что это за структура? Как она выглядит? Мы съездили в Кемерово, посмотрели, что там предпринимают по организации медстрахования, затем в Новосибирск, прежде чем создавать у себя такой фонд. Боялись наделать ошибок. В свои поездки брали претендентов на организацию страховых компаний.

Будущие наши страховщики, надо отдать им должное, тоже с большой осторожностью подходили к нововведениям, боясь наломать дров. Изначально мы выстраивали свои отношения со страховщиками так, что мы не соперники, мы – партнёры. Они разделяли наши взгляды, в свою очередь, если находили интересные разработки, тут же сообщали нам. Вот даже простенький, на первый взгляд, вопрос: чем должно отличаться положение о медицинской страховой компании от страховой компании, которая страхует имущество или автомобили? Об этом не было сказано ни слова в Законе 1991 года: полный простор для фантазии. Вопрос только в том, куда эта фантазия нас заведёт.

Каждому члену рабочей группы было дано определённое задание. Начмед краевой больницы Н.И. Головина, например, изучала со своими специалистами стационар, В.М. Симакова – поликлинику. Тогда встал вопрос, что деньги страховой медицины должны проходить через поликлинику, а со стационаром рассчитываться будет не страховая компания, а поликлиника. Такая была первая версия. Это означало, что главное внимание в системе здравоохранения должно уделяться поликлинике.

У нас до этого было совсем по-другому: главный – стационар, поэтому именно там находилось практически всё диагностическое и лечебное оборудование, а у большинства врачей поликлиники на вооружении были в основном фонендоскоп и тонометр. Тогда, чтобы получить диагноз, человек стремился попасть в больницу на обследование, хотя во всём цивилизованном мире этим занималась исключительно поликлиника, что намного дешевле. Должно было произойти перемещение медицинского оборудования из стационара в пользу поликлиники, что тоже не могло быть правильным, потому что привело бы к увеличению сроков лечения. Тогда откуда это оборудование должно было взяться?

Ольга Константиновна Ипполитова

Денег на внедрение страховой медицины не было выделено ни копейки. Иными словами, мы имели общие фразы закона и полное отсутствие к нему нормативной базы. Не было у нас и денег на внедрение новой системы взаимоотношений в медицине и медицины с государством. Нам помогало то, что все в регионах охотно делились наработками, шёл обмен информацией. Всё было честно, чисто и откровенно.

Услышали, допустим, что в какой-то области есть что-то интересное, звоним, а в ответ слышим: «Приезжайте». И никаких тайн перед тобой. Точно так же поступали мы, когда к нам приезжали организаторы здравоохранения со своими проблемами по этой же теме. Люди не были поражены недугом, которым сегодня все страдают: задаром боятся лишний шаг ступить.

Но мало съездить и посмотреть. Вопрос: а как это у себя внедрить? Работы было много. В обычные дни группа Ипполитовой – так все её называли – находилась на рабочем месте как минимум до 22 часов, а то и до полуночи. В субботу они тоже работали. С нами тесно сотрудничали институтские – А.А. Модестов, И.П. Артюхов и О.П. Новиков. Первое, с чего начали, – давайте сформируем своё видение проблемы: какие этапы становления страховой медицины нам надо преодолеть, за счёт чего и как?

Этапы внедрения. Для того чтобы определиться, надо было дать полную выкладку, что представляет собой здравоохранение, и что мы хотим увидеть, от чего надо избавиться, что, наоборот, нуждается в модернизации. Потребовалось под другим углом посмотреть на сложившиеся отношения в медицине края. Мы заново всё анализировали, обсуждали, спорили, делали выводы. Параллельно проводили работу с главными врачами: выезжали в больницы, смотрели ситуацию на месте, по надобности приглашали отдельных главных врачей в Красноярск, проблемные вопросы выносили на заседания коллегии управления здравоохранения.

Крайздравотдел уже был переименован в краевое управление здравоохранения, хотя суть дела от этого не менялась: как отвечали за всё здравоохранение Красноярского края, так и продолжали отвечать. Большая глупость в масштабах России – перевод существенной части больниц в ведение муниципалитетов – была совершена позже, что и привело, на мой взгляд, к развалу низового медицинского звена.

В напряжённой работе прошло полтора года. Нам говорят: надо переходить на страховую медицину. А всё абсолютно в полусыром виде. Самое сложное – никто не имел представления, по каким стандартам будет происходить финансирование медицины через страховые организации. Без этих стандартов у нас ничего не получится. Это понимали и руководители двух первых медицинских страховых красноярских компаний Надежда Ивановна Кольба («Надежда») и Галина Константиновна Фролова («Медика Восток»), которые активно подключились к разработке этой непростой темы. Первым директором Фонда обязательного медицинского страхования был назначен мой заместитель Сергей Маратович Горячев. Пошло тесное сотрудничество и с фондом. Таким образом, прорабатывались будущие взаимоотношения со всеми участниками страховой цепочки.

Работа по созданию стандартов заметно ускорилась, когда в рабочую группу были включены представители четвёртой городской больницы. Эта больница сумела не только внедрить у себя новый хозяйственный механизм, но и получить ощутимые результаты. Главным врачом был Александр Викторович Степаненко, отличный организатор и новатор по духу. Именно здесь было много интересных наработок по экономическим делам. В рабочую группу управления здравоохранения мы включили не только заместителя главного врача этой больницы И.И. Евдоченко, но и трёх инженеров-информационщиков.

Нужна была методическая база для создания МЭСов. Очень большая нагрузка легла на заведующих отделениями больниц – участниц эксперимента. Мы понимали, что не может быть усреднённых стандартов, в краевой больнице они должны быть иными, чем в районных больницах. Другой должна быть стоимость МЭСов и в специализированных клиниках. То есть спектр вопросов был достаточно широким. Вот мы и начали творить стандарты. Но прежде чем приступить к этой сложнейшей работе, должны были получить первичные данные от заведующих отделениями. Перед этим они проанализировали огромное количество историй болезни, и на основании этого анализа нами вырабатывался определённый стандарт.

Каждое исследование, все необходимые лекарства, манипуляции надо было предусмотреть стандартами, чтобы лечащему врачу можно было отстоять свою позицию и дать оценку конкретному факту. Конечно, экономические службы больниц настаивали, чтобы МЭСы закладывались по факту, понимая, что денег на желаемое нет. Мы прислушались к их мнению. Если факт приближался к желаемому, чуточку подправляли в сторону желаемого. А в остальном мы брали факт, потому что знали: экономика здравоохранения не движется.

Уже тогда нам казались смешными утверждения многих российских политиков о том, что на 3,6 процента страховых взносов можно поднять нашу медицину до уровня медицины ведущих мировых держав. Это было чистейшей воды популизмом или полное незнание предмета. Когда разрабатывались МЭСы, мы предполагали, что максимальный срок их жизни – лет пять. Кроме того, рассматривали страховую медицину как дополнение к государственному финансированию. С тех пор прошло два десятка лет. Только теперь начали пересматривать наши МЭСы, которые давным-давно отжили свой век. Если раньше они двигали краевое здравоохранение вперёд, то теперь тормозят её развитие. За это время существенно изменились цены на медикаменты, технику, расходные материалы, заработная плата стала совсем другой.

Схема взаимодействия, заложенная нами, столько прожила не потому, что мы были такими умными. Причина в другом: за основу взяли реальные методики диагностики и лечения из больниц и поликлиник нашего края. Иногда я задаюсь вопросом: почему небольшая группа специалистов в сжатые сроки смогла внедрить столько нового, что оно существует вот уже двадцать лет? Почему сегодня любая инициатива уничтожается на корню? Причина, думается мне, в создании за последние полтора десятка лет огромной государственной бюрократической машины, которая уподобилась Молоху. К счастью, тогда мы работали на человека, а не на бумаги. Я как руководитель отрасли имел не только большие кадровые полномочия, но и право на серьёзные структурные изменения в отрасли.

Отсутствие многочисленных согласований, с другой стороны, делало меня персонально ответственным за всё, что происходило в системе здравоохранения края. Это, как я теперь понимаю, всегда держало меня в тонусе. Для работы в крайздравотделе традиционно отбирались лучшие специалисты, хорошо зарекомендовавшие себя в первичной медицине. Было то, что сейчас модно называть командой. Но она была на самом деле.

Если же говорить о внедрении страховой медицины, могу утверждать, что мы не занимались самоизобретением. Над этим вопросом работали медики всей страны, и мы в их числе. При отсутствии Интернета был налажен такой обмен информацией, что никому не приходилось дважды вступать в одну и ту же реку. Минздрав сам просил нас проявлять инициативу, потом эти инициативы из регионов суммировались, и на их основании создавались нормативные документы, приказы по Минздраву, давались директивные указания. К чести наших разработчиков во главе с О.К. Ипполитовой, нам не пришлось ничего менять из того, что группа наработала как документ к действию.

Расскажу ещё об одном моменте, который следовал из цепочки внедрения страховой медицины. Вышел приказ Минздрава о том, что, прежде чем работать со страховыми компаниями, медицинские учреждения должны быть лицензированы. Все в шоке: что за лицензирование, какие требования к нему? Никто ничего не знает. Начинаем думать, читать, друг с другом советоваться как в крае, так и со специалистами из других регионов.

Практически в течение года разработали систему лицензирования, создали лицензионное бюро. Чтобы эта система была принята в крае, надо было её докладывать на исполкоме крайсовета. Губернатором был В.М. Зубов. Ольга Константиновна была больше всех в теме, и я поручил ей сделать доклад на заседании в крайисполкоме. Перед этим она выступала в Москве с докладом на эту же тему, который был одобрен министром. Доклад Ипполитовой был чёткий, с правильно расставленными акцентами. «Есть вопросы к докладчику?» – спрашивает губернатор В.М. Зубов. Вопросов не было, чему я был очень удивлён. Потом Зубов говорит: «Мы впервые слышим, что такое лицензирование, и первыми на это вышли медики, поэтому всё, что доложено Ольгой Константиновной, принимаем за основу, и в добрый путь нашей медицине!». Так появилось решение крайисполкома о введении лицензирования.

Когда мы столкнулись с лицензированием и страхованием, сам по себе встал вопрос оценки качества лечебного процесса в целом и конкретного пациента в частности. Поверьте, ничего из методической литературы не было. Мы оформили свои разработки в виде брошюры. Экспертиза была поделена на внутреннюю и внешнюю. Это прижилось и осталось. Прежде чем отдать в страховую компанию историю болезни, она должна пройти внутреннюю экспертизу в поликлинике или больнице. Только потом эта история направляется в страховую компании для оплаты.

Внешняя экспертиза была организована страховыми компаниями. Когда история попадает к эксперту страховой компании, он оценивает, всё ли сделано для лечения пациента, качественно ли выполнены МЭСы. За невыполнение больница или поликлиника наказываются рублём, следовательно, за одинаковое количество пролеченных пациентов можно было получить больше или меньше.

На первичном этапе эту функцию внутренней экспертизы можно было возложить на заведующего отделением, но мы понимали, что они не справятся с таким объёмом дополнительной нагрузки, кроме того, их мнение по оценке историй болезни своего отделения может быть субъективным. Должен быть независимый эксперт, но больничный. Если заметил что-то, чтобы сразу можно было исправить положение.

Система экспертизы, заложенная нами в середине 1990-х, существует до сих пор. После того как были сделаны МЭСы, разработана система экспертизы, занялись проблемами лицензирования. Когда Ольга Константиновна принесла мне свой проект постановления о лицензировании, я ей сказал: «Надо спуститься на землю. Такие условия сегодня фактически мало кто может выполнить. Если им следовать, то нам придётся в ближайшее время закрыть почти все больницы на капитальный ремонт и переоборудование. В идеале, возможно, когда-то так и будет, но не скоро, поверь мне». После серии консультаций с Минздравом главными врачами наших больниц и поликлиник были созданы более реальные условия лицензирования.

Финансирование было двухканальным: из Фонда обязательного медицинского страхования и бюджетов разных уровней. Платных услуг в медицине тогда ещё не было. Когда новая система стала постепенно приживаться, мы узнали: группа врачей из Томска разработала свою концепцию развития здравоохранения Красноярского края и предложила её для внедрения. Возглавлял эту группу молодой кардиохирург, кандидат медицинских наук, уроженец Красноярска Юрий Вечерский. Более того, программа томичей была выставлена на обсуждение в крайсовете народных депутатов.

Это, конечно, была такая оплеуха, что хотелось встать и уйти. Ипполитова тоже была готова на такой шаг. Мы который год бьёмся над проблемой, разработали свою систему исходя из местных условий, но ни депутаты, ни члены исполкома не пожелали нас выслушать, кроме вопроса лицензирования. Все мои письма о выделении ассигнований под разработку концепции развития здравоохранения Красноярского края оставались без ответа. А тут явились варяги со своими теоретическими выкладками и пожеланиями, не выполнив ни одного запроса на получение хотя бы статистических данных по здравоохранению Красноярского края, – а им такое внимание. Надо же!

Мы решили не только пойти на обсуждение концепции томичей, но и представить там свою программу. Доверили докладывать её Арсению Арсеньевичу Модестову. Исходили из того, что к учёным тогда было большое доверие. Кроме того, томичи тоже были учёными. Наша концепция, несмотря на некоторые изъяны, однозначно была лучше. Это мы поняли уже тогда, когда Модестов был на середине своего доклада. Её плюсы были именно в практическом значении, понятности, и требовала она намного меньших финансовых затрат для внедрения.

На обсуждении, помнится, выступил В.И. Бестужев, который возглавлял комиссию по здравоохранению краевого Совета народных депутатов. Он встал и сказал:

– Надо быть реалистами и смотреть на существующее положение дел и на финансы, которые мы в состоянии направить на развитие медицины. Хотеть можно многое, но это вовсе не значит, что оно превратится в действительность. Я бы предложил молодым то мичам попробовать внедрить свои идеи в здравоохранение родной области, потому что она написана вовсе не для Красноярского края.

Аргументы мэтра медицины, которым, безусловно, являлся Владимир Иосифович, никто не оспорил. Так мы победили. Система страховой медицины начала работать с момента, когда у Фонда обязательного медицинского страхования появились деньги. Они-то и запустили весь процесс. Тогда было организовано что-то наподобие комиссии, которая собиралась по мере необходимости в моём кабинете, и вместе с Фондом обязательного медицинского страхования, страховыми обществами мы решали спорные вопросы. Понимали, что проходим достаточно непростой путь, и если каждый будет тянуть одеяло на себя, ничего не получится. Никто не бегал по высоким кабинетам, не кляузничал. Это был нормальный созидательный процесс.

Надо признать, что страховые компании нас неплохо стимулировали, «Надежда» и «Медика Восток» были особенно инициативными, сами предлагали достаточно интересные разработки взаимоотношений власть – Фонд обязательного медицинского страхования – страховая компания – практическое здравоохранение.

Автор Борис Павлович Маштаков


Предыдущая глава            Следующая глава

Содержание книги

База отдыха «Уюга» (Байкал) предлагает тур «Новый год-2013»

Байкал красив во все времена года. База отдыха «Уюга» рада предложить тур «Новый год 2013».

Новогодняя программа: 31.12.2012 г. – 02.01.2013 г.

ВДАЛИ ОТ ГОРОДСКОЙ СУЕТЫ И ШУМА, В ОКРУЖЕНИИ ТИШИНЫ И СПОКОЙСТВИЯ НЕ УПУСТИ ВОЗМОЖНОСТЬ встретить Новый год на Байкале в компании любимых друзей на берегу удивительно красивого зимнего Байкала – это сказка! На Малом Море всегда ТЕПЛЕЕ. Оставить все невзгоды позади и забрать все самое лучшее в Новый, зарядившись целительной энергией Байкала, совершить НОВОГОДНИЙ ритуал под звон бокалов ШАМПАНСКОГО. 

1 день (31 декабря): Прибытие на базу отдыха «Уюга» и размещение.

– Отдых до праздничного банкета. – По желанию – русская баня с парной и березовыми вениками. 

22.30 – сбор за праздничным столом, чтобы под звон бокалов проводить старый уходящий год.

00.00 – 04.00 Встреча Нового года, Новогодний банкет (спиртное включено)

В программе: новогодние поздравления Деда Мороза, конкурсы, игры, призы, подарки детям, танцы для взрослых до упада.

2 день (1 января):

– завтрак в 11.00. На завтрак после новогодней ночи в программе блинчики с вареньем , а далее… – утренник для детей и взрослых с конкурсами и розыгрышами. Вам будут предложены различные угощения – блины и пирожки, ароматное горячее вино с корицей и гвоздикой, также чай, кофе…

Свободное время. Можете прогуляться по окрестностям, прочувствовать всю красоту Великого Байкала, покататься на коньках (желательно привести с собой).

15.00 Обед

20.00 Ужин с развлекательной программой и дискотекой.

Вечером для желающих баня, с горячей парной березовым веничком, где можно с душой попариться.

3 день (2 января): Завтрак. Свободное время.

12.00 Выезд из номеров. Отъезд в г. Иркутск.

В стоимость тура «Новый год» входит:  Размещение на базе с 31.12.2012 г. по 02.01.2013 г. (до 12 часов) 31.12 Новогодний банкет с программой, призами, и конкурсами;

01.01 завтрак, обед, Праздничный ужин, дискотека.

Трансфер в стоимость тура не входит.

Вы можете забронировать места на любое количество суток. Проживание с 02.01.13 по прайсу.

Стоимость тура «Новый год» в зависимости от размещения на одного человека

Размещение

Взрослый чел.

Дети до 13 лет (на доп месте)

Дети с 13 до 17 лет

В двухэтажном корпусе в номере двухместная семейная кровать, или односпальные кровати, душ, унитаз, раковина в каждом номере, вода горячая и холодная

Одноместное

8200

Двухместное

8500

3400

4800

Домик отдельно стоящий благоустроенный 2-, 3-, 4-местное (шкаф, стол, табуреты, скамейка на веранде, душ, унитаз, раковина в каждом домике, вода горячая и холодная)

Двухместное размещение

9500

3400

4800

Трехместное размещение

9100

3400

4800

Четырехместное размещение

9100

3400

4800

Неблагоустроенные домики 2-, 3-, 4-местное размещение, умывальник, шкаф, стол, табуреты

2-, 3-, 4-местное размещение

8100

3400

3400

!! В случае плохой погоды (сильных ветров, мороза) мы оставляем за собой право изменить программу, заранее поставив в известность участников тура. Участники тура должны иметь необходимую комфортную одежду для зимнего активного отдыха, утепленную куртку, защищающую от ветра и холода; утепленные брюки (рекомендуется); теплые ботинки или сапоги; теплую шапку; перчатки или варежки.

Все праздничные дни, которые Вы проведете на Байкале, будут насыщены новыми, яркими впечатлениями и эмоциями от разнообразных зимних развлечений.

Также в этот период на базе отдыха за дополнительную плату предоставляются услуги:  Баня, прокат коньков, горных велосипедов, ледянок, удочек, бур, бильярд

Все это зарядит Вас массой сил и бодрости на весь 2013 год. Зарядитесь энергией и красотой заснеженного Байкала, почувствуйте зиму, дайте встрепенуться всему своему существу под свежим ветром новых ощущений.

Тел. для информации 89086433011; www.baikalsuper.ru

email: baikalsuper@yandex.ru , uyuga@yandex.ru Также всю информацию можно получить в туристических агентствах.

Фотографии, описание Вы можете посмотреть на сайте: www.baikalsuper.ru

Стоимость проживания чел/сутки (без питания) Осень 2012 – ВЕСНА 2013 г.

 

Благоустроенный корпус:

Одноместное размещение

1000

2-, 3-местный семейный + доп. кресло-кровать

700 500

Благоустроенные домики:

Одноместное размещение

2000

2-местное размещение

1200

3-, 4-местное размещение

1000

Неблагоустроенное размещение

500

Детям до 12 лет проживание бесплатно на доп.месте.