📍 Выбрать город

Вымышленные болезни, или Как не стать рабом фарминдустрии

Определение, что такое болезнь и что такое не болезнь, – это базовая терминологическая проблема. И эта проблема находится в голове практически любого врача и тянется со скамьи медицинского института, где на уроках философии, вместо преподавания базовых основ мышления, логики, индукции и дедукции, нам преподавали биографию философов, которая к философии как к науке не имеет никакого отношения.

Надо понимать, что любое слово – это условность, приблизительная модель того, как устроен мир. И человек придумывает новые слова для того, чтобы решать какие-то конкретные проблемы.

Давайте разберемся, где на практике используется слово «болезнь» и какие проблемы может решить этот термин. И кто получает на данный момент от эксплуатации этого термина. Для непосвященного человека может показаться, что слово придумано для того, чтобы помогать человеку стать здоровым. Но это только на первый стереотипный взгляд так кажется.

Болезнь в законе

Дело в том, что на законодательном уровне из ярлыка «болезнь» следует очень много важных следствий:

1. Если ваше «состояние ума и тела» назвать «болезнью», то вас надо лечить! Иногда даже принудительно. Из этого следствия выросли ЛТП и карательная психиатрия в СССР. Но это было при социализме, когда государство пыталось всех построить в одну шеренгу и избавиться от инакомыслящих. Т.е. слово «болезнь» использовало государство для того, чтобы держать массы в подчинении. По иронии судьбы карательная психиатрия сейчас вовсю процветает в США на законодательном уровне.

А что же стало при развитом капитализме?

2. Второе важное следствие из ярлыка «болезнь» – помочь человеку может только специалист с медицинским образованием, и, естественно, за деньги, раз уже наступил развитой капитализм. Для чего на законодательном уровне вводят понятие «медицинская услуга», которая должна лицензироваться. Отсюда следствие: люди в белых халатах хотят на уровне законов эксклюзивное право на работу с рынком «болезней», чтобы кормиться с пациентов. И как мировые войны возникали из-за переделов рынков сбыта и сфер влияния, точно так же и здесь лицензированные врачи ревностно охраняют свой рынок сбыта и стараются никого не пустить на этот рынок. Но это еще полбеды термина «болезнь» и его следствия термина «медицинская услуга».

3. Третье катастрофическое следствие, что «болезнь» можно лечить только фармакологически или хирургически. Да, действительно, есть острые состояния, когда необходима операция по удалению гнойного аппендицита или удаления камня из желчного пузыря, который перекрыл желчный проток и начался панкреатит и желтуха. Да, действительно, есть состояния в виде пневмонии, когда необходимы антибиотики.

НО!!! Существует очень много состояний, при которых вреда от хирургического или медикаментозного вмешательства будет на порядок больше, чем если вообще ничего не делать.

Как сказал мой знакомый ЛОР-врач: «Я лучше бы сам из своего кармана заплатил 40.000 рублей, чтобы мне только не делали никакой операции». Так он отзывался о ринопластике (исправление носовой перегородки) без показания.

Больше всего на этом следствии паразитируют фармакологические компании, которые на законодательном уровне (путем лоббирования) распространяют мифы среди населения, что все «болезни» надо лечить только таблетками. В итоге вместо одного симптома убранного приходят 2-3 новых симптома в виде побочных эффектов. А старый симптом возвращается сразу же после отмены препарата. Например, это вся индустрия антидепрессантов и транквилизаторов для «лечения» сна и настроения. У Семена Слепакова есть замечательная песня на эту тему «Таблетка». Рекомендую к просмотру на YouTube.

Можно было бы на этих трех страшных следствиях и остановиться, но фармфирмам всегда будет мало денег. И тогда следует четвертое следствие:

4. Давайте в МКБ-10 (DSM-IV) внесем как можно больше состояний ума и тела, и тогда они автоматически будут называться болезнями (Международная классификация болезней и Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders). И вслед за этим автоматически их надо будет лечить. И, конечно же, лечить только таблетками! 

Например, если ваш ребенок слишком быстро бегает или не может усидеть 45 минут на уроке, значит, у вашего ребенка ADHD (гиперактивность и дефицит внимания) и его надо пичкать таблетками. Можно долгое сидение за компьютером назвать компьютерной зависимостью и предложить его лечить таблетками. А можно при помощи фарм. компаний на законодательном уровне в обязательном порядке заставить таким детям давать медикаменты из госбюджета (распил денег) или из бюджета семьи. Например, в США при ADHD это уже делается в принудительном порядке. А еще можно состояние любви назвать болезнью со всеми вытекающими. Фарм. компании и врачи без совести (или просто неграмотные) будут богатеть, а человек будет инвалидизироваться и нищать.

Психический – значит, больной?

Доктор Томас Дорман, специалист по внутренним болезням, член Королевского врачебного колледжа Великобритании: «Иными словами, весь бизнес создания психиатрических категорий «заболеваний», их формализация путём консенсуса и последующего присвоения им диагностических кодов, которое в свою очередь приводит к их использованию для выставления счётов за лечение, представляет собой не что иное, как разрастающийся рэкет, наделяющий психиатрию псевдонаучной аурой. Те, кто это делает, безусловно, кормятся от бюджетных фондов».

Горькая истина состоит в том, что DSM стал безуспешной попыткой превратить очень многие из человеческих проблем в медицинские.

DSM и МКБ-10 (Международную классификацию болезней) невозможно использовать для того, чтобы отличать душевные расстройства от обычных житейских проблем. На практике это означает, что очень многие люди, у которых нет никаких душевных расстройств (хотя у них могут быть какие-то иные трудности), будут ошибочно объявлены душевнобольными, а у тех, кто действительно имеет душевное расстройство, оно не будет установлено.

Миф о чудо-таблетке

Явление созависимости и первопричина любой наркотической зависимости (алкогольная, никотиновая и другие) – это точно такие же вымышленные болезни, которые фарм. компании очень и очень хотели бы прибрать к своим рукам и продать таблетки на миллиарды долларов, давая людям пустые надежды на улучшение их психоэмоционального состояния, хотя весь опыт их практического применения говорит об обратном. Невозможно поменять мировоззрение человека на трезвое при помощи чудо-таблетки. Невозможно убрать созависимое поведение родственников при помощи чудо-порошка.

В ситуациях зависимости (алкоголь, никотин, курительные смеси), дезадаптации организма (бессонница, тревога, страх, раздражительность) можно помочь человеку раз и навсегда избавиться от проблемы при помощи техник нейро-психологии, не прибегая к услугам фарм. фирм.

Автор статьи доктор Звягин А.В. Задать вопрос

Об утверждении перечня видов высокотехнологичной помощи

Приказ от 12 августа 2013 г. N 565н

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446; 2013, N 27, ст. 3459; N 30, ст. 4038) приказываю:

1. Утвердить перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 1629н «Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2013 г., регистрационный N 26949).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Министр В.И.СКВОРЦОВА

Перчень видов высокотехнологичной помощи

Что изменится с 1 января 2016 г.? Отмена индексации пенсий, цены на услуги ЖКХ, налоги, санкции

В январе россиян ждет немало перемен, в том числе – не самых приятных. Так, часть пенсионеров лишится прибавки к пенсии, а большинство из нас получат «надбавку» к счетам за коммуналку. Среди прочего – санкции против Турции, поправки в Налоговый кодекс и изменение минимального размера оплаты труда. Подробности – в нашем обзоре.

Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2016 года

Весь уходящий год российские власти и общественники ожесточенно спорили – повышать или не повышать пенсионный возраст в стране. Решили повысить, но пока только для госслужащих. С 1 января 2016 года пенсионный возраст чиновников начнет расти и постепенно увеличится до 65 лет. А стаж, необходимый для получения пенсии за выслугу лет, повысят с 15 до 20 лет. В то же время госслужащие смогут уходить на пенсию «по-старинке», (женщины – в 55 лет, мужчины – в 60) но останутся без большей части доплат.

Что ждет всех остальных? С января 2016 года в России перестанут индексировать пенсии работающих пенсионеров. На «прибавку» можно будет рассчитывать только после увольнения. Если вы уволились с работы до 30 сентября 2015 года, никаких заявлений в Пенсионный фонд писать не нужно – пенсию проиндексируют как положено. Не придется обращаться в фонд, и если уйдете с работы после 1 апреля 2016 года. А вот тем, кто уволится в период с октября 2015 года по 31 марта 2016 года, надо подать заявление в Пенсионный фонд до 31 мая 2016 года.


Индексация пенсии

Теперь – о неработающих пенсионерах. С 1 февраля 2016 года их страховые и социальные пенсии проиндексируют всего на 4%. Это почти в 3 раза меньше прошлогодней прибавки и уровня инфляции 2015 года, которая, по оценкам Росстата, уже составила 12,5%. Есть надежда, что в 2016 году будет вторая индексация пенсий, но в Госдуме предупредили: все зависит от экономической ситуации в стране.

Кстати, накопительную часть пенсии с 1 января в очередной раз «заморозят». Средства пока оставят в распоряжении Пенсионного фонда России, а когда ситуация в стране стабилизируется, вернут на счета «хозяев».


Плату за «коммуналку» повысят

С чем с чем, а с повышением платы за коммуналку все стабильно. С 1 января в Красноярском крае на 4,4% поднимут тариф на электричество. А еще через полгода, с июля, традиционно вырастут счета на все услуги ЖКХ. Повышение будет щадящим – в среднем не больше 4% –пообещали в министерстве строительства и ЖКХ России.

К слову, с декабря в стране ужесточили наказания для должников по коммуналке. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

МРОТ подрастет

Без цифры «4» не обходится, кажется, ни одно январское нововведение. Вот и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с нового года увеличат на 4%. Вместе с прибавкой в целых 239 рублей МРОТ вырастет до 6 204 рублей в месяц.

МРОТ – это не только нижней предел месячной зарплаты в стране, но и показатель, с помощью которого рассчитывают величину сборов, налогов, штрафов и др.

Санкции против Турции: список запрещенных товаров

С 1 января в России начнут действовать санкции против Турции. Оттуда в нашу страну теперь нельзя будет ввозить апельсины, мандарины, томаты, яблоки, виноград, груши, персики и нектарины, сливы, абрикосы, клубнику и землянику, лук, огурцы и корнишоны, цветную капусту и брокколи. Под запрет попали и куры с индейками, свежие гвоздки, соль.

Аналитики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС подсчитали, что за 9 месяцев 2015 года турецкие помидоры на 54% «закрыли» весь импорт томатов в Россию. В целом доля овощей из Турции на наших прилавках составила 23%, а орехов и фруктов – 15%. Так не подорожают ли те же помидоры из-за санкций? В Минсельхозе обещают не допустить роста цен, а «запрещенные» томаты собираются заменить помидорами из Азербайджана, Узбекистана, Ирана, Абхазии, Марокко, Израиля и других стран. Там же планируют найти замену остальной турецкой «санкционке».


Налоговый вычет на ребенка увеличат в 4 раза

С января в России в 4 раза (с 3 до 12 тысяч рублей) вырастут налоговые вычеты на детей-инвалидов. Это касается доходов родителей и усыновителей. А для опекунов, приемных родителей и попечителей размер вычета удвоят с 3 до 6 тысяч. Увеличение вычета позволит семьям детей с ограниченными возможностями сохранить больше денег в домашнем бюджете. Ведь чем больше вычет, тем меньше сумма зарплаты, облагающаяся подоходным налогом. Так, родитель ребенка-инвалида с зарплатой в 24 тысячи рублей заплатит 1560 рублей налога вместо 3120. А за год сможет сэкономить 18720 рублей. Правда, предоставят налоговый вычет, лишь если родитель в месяц получает меньше 29 166 рублей.

Еще одна новость: с 1 января 2016 года родителям детей-инвалидов разрешат приобретать товары и услуги, необходимые для реабилитации ребенка, на средства материнского капитала.

Резолюция VIII Всероссийского съезда онкологов

Санкт-Петербург, 11-13 сентября 2013 года

В последнее десятилетие в Российской Федерации (РФ) и в субъектах РФ реализованы и продолжают реализовываться значительное количество государственных федеральных и региональных программ, направленных на вывод отечественного здравоохранения, в том числе – специализированной онкологической помощи, на качественно новый уровень. Достигнуты значительные результаты в данном направлении, которые уже сейчас может ощутить население страны.

По статистике, в России более 2 миллионов 900 тысяч онкологических пациентов. Каждый год в нашей стране от злокачественных новообразований умирает более 300 тысяч россиян, фиксируется более 520 тысяч вновь заболевших. При этом каждый третий пациент погибает в течение первых 12 месяцев после постановки диагноза «рак». При этом, в отличие от развитых стран, наблюдается неуклонный рост, как заболеваемости, так и смертности. Таким образом, проблема борьбы со злокачественными новообразованиями давно перестала быть сугубо медицинской и требует системного государственного подхода как наиболее острая, касающаяся всех слоев населения.

 

Онкология – уникальная специальность, включающая в себя практически все разделы теоретической и практической медицинской науки. Укрепление онкологической службы, несомненно – важный шаг к развитию всей отечественной медицины.

Отдельного внимания требует проблема опухолей у детей, которая составляет важную часть всей онкологии. Развитие онкопедиатрии неотделимо от онкологической науки в целом и требует к себе самого серьезного отношения.

 

Подходы по развитию и модернизации онкологической помощи, осуществляемые в последние годы в соответствии с решениями профильных органов федеральной исполнительной власти, требуют профессионального и независимого контроля, как со стороны общественности, так и стороны экспертного медицинского сообщества. Решение о возложении ответственности за организацию и обеспечение специализированной онкологической помощи на субъекты РФ нашло свое отражение в статье 16 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Мы считаем этот раздел закона неэффективным, поскольку в стране отсутствует единый координационный и контролирующий орган (институт, служба, центр), способный обеспечивать экспертное, административное и информационное обеспечение использования единых подходов в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

 

Учитывая изложенное, VIII Всероссийский съезд онкологов постановил:

 

I. Ассоциации онкологов России, иным профильным медицинским профессиональным и некоммерческим организациям и общественным объединениям, осуществляющим свою деятельность в сфере охраны здоровья граждан:

 

1. Рекомендовать всем профессиональным онкологическим сообществам (общество онкологов-химио-терапевтов, общество онкоурологов, общество онкогинекологов, специалистов по опухолям органов женской репродуктивной системы, общество специалистов по онкологической колопрокотологи, общество по лечению сарком, общество онкогематологов, ассоциация специалистов по паллиативной медицине и др.) войти в состав ассоциации онкологов России для координации деятельности по развитию онкологической службы, написанию и внедрению в клиническую практику стандартов и протоколов лечения злокачественных опухолей.

2. Во взаимодействии с органами управления здравоохранением всех уровней, заинтересованными институтами гражданского общества, представителями работодателей и средствами массовой информации обеспечить разработку и практическую реализацию программ:

  • активной пропаганды здорового образа жизни среди широких контингентов населения,
  • профилактики онкологических заболеваний,
  • ответственного отношения к своему здоровью,
  • популяризации участия граждан в добровольных программах софинансирования специализированной медицинской помощи.

3. Провести полный аудит текущего состояния Государственного ракового регистра, его федерального и региональных сегментов, в том числе – проанализировать фактическое исполнение соответствующих нормативно-правовых и распорядительных предписаний Министерства здравоохранения с 1996 по 2013 годы.

II. Министерству здравоохранения Российской Федерации:

1. Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать комплекс мер, направленных на создание устойчивой системы финансового обеспечения специализированной онкологической помощи населению РФ на всех уровнях оказания путем увеличения тарифов ОМС и региональных программ «онкология».

2. Пересмотреть модель работы онкологической службы России:

  • задача федеральных институтов – разрабатывать и развивать научные направления,
  • совместно с профессиональными сообществами создавать стандарты и протоколы; задача онкологических диспансеров – реализовывать данные стандарты и разработки, отчитываться перед главным онкологом и руководителем регионального здравоохранения о результатах работы онкологической службы в регионе.

3. Определить круг задач и обязанностей главного онколога Минздрава РФ, главных онкологов Федеральных округов и регионов (по подчиненности).

4. Внести необходимые коррективы в номенклатуру специальностей врачей и иных медицинских работников, занятых в оказании специализированной онкологической помощи населению РФ для адаптации данных специальностей к нуждам практического здравоохранения и ликвидации дефицита медицинских кадров в профильных медицинских организациях с созданием механизма преемственности.

5. Установить, в частности, медицинские специальности:

  • «врач онколог-хирург»;
  • «врач онколог-радиотерапевт»;
  • «врач онколог-химиотерапевт»;
  • «врач онколог-гематолог»;
  • «детский онколог-хирург»;
  • «детский онколог-химиотерапевт»;
  • «детский онколог-гематолог»;
  • «медицинский физик».

6. Принять нормативный документ о преемственности специальности «радиология» (для специалистов, проводящих лучевую терапию) и специальности «радиотерапия», что даст легитимность сертификатам и квалификационным категориям до очередной переаттестации.

7. Обеспечить нормативно-правовое регулирование перехода на определение классификации злокачественных опухолей по системе TNM седьмого пересмотра и морфологической классификации болезней МКБО третьего пересмотра, рекомендованных Международным противораковым союзом (UICC).

8. Завершить работу по утверждению стандартов и протоколов медицинской помощи, необходимых для организации диагностики и лечения пациентов со злокачественными новообразованиями.

9. Разработать изменения и дополнения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 г. № 915н, позволяющие оказывать специализированную онкологическую помощь населению стационарам, имеющим возможность проведения полного спектра противоопухолевого комплексного лечения первичных, рецидивных и метастатических опухолей. Повысить роль Ассоциации онкологов в сертификации медицинских организаций и медицинских работников в допуске к оказанию онкологической помощи населению.

10. Совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, Роспотребназором разработать и внедрить санитарно-гигиенические нормы, связанные с работой и утилизацией цитостатиков (класс профессиональной вредности 3.4) для снижения профессионального риска и угрозы загрязнения окружающей среды.

11. Разработать предложения, направленные на устранение противоречий действующего законодательства (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О погребении и похоронном деле» ФЗ «Об актах гражданского состояния»), препятствующих надлежащему ведению Государственного ракового регистра.

12. Обеспечить нормативно-правовое регулирование внесения изменений и дополнений в научную платформу «Онкология», предусмотренную «Стратегией развития медицинской науки в РФ», которая в действующей редакции не предусматривает хирургические аспекты, являющиеся наиболее перспективными при раннем выявлении опухолей, решающими в оценке распространенности опухолевого процесса и реабилитации больных.

III. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным внештатным специалистам онкологам федеральных округов и субъектов РФ, руководителям профильных медицинских организаций, руководителям кафедр онкологии и радиотерапии образовательных организаций медицинского профиля:

 

1. Обратиться к главам министерств здравоохранения регионов на тему необходимости согласования кандидатуры руководителя онкологической службы региона с Главным онкологом РФ и последующим обсуждением с президиумом Ассоциации онкологов.

2. Обратить внимание высшего должностного лица и законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ на критическую ситуацию, складывающуюся в связи с принятием «Основных направлений бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», которая неминуемо влечет возрастание нагрузки на бюджеты субъектов РФ в части финансового обеспечения онкологической помощи населению регионов.

3. Предложить уполномоченным органам власти субъектов РФ принять комплекс региональных мер, направленных на поиск дополнительных источников финансирования онкологической помощи населению субъекта РФ.

4. С учетом общемировой тенденции возрастания роли частного (негосударственного) сектора в разделении с государством финансового бремени диагностики и терапии онкологических заболеваний, рекомендовать уполномоченным органам власти субъектов РФ развивать механизмы привлечения негосударственных материальных ресурсов в сферу онкологической помощи населению, вовлекая в данную работу промышленные, банковские и страховые институты, работодателей.

5. Содействовать внедрению новых технологий и передовых разработок специалистов онкологов из различных стран.

6. Поощрять международный и межрегиональный обмен опытом, а также участие специалистов-онкологов в совместных исследованиях, проектах, конференциях, программах и публикациях.

7. Интенсифицировать работу по дальнейшему внедрению и совершенствованию в клиническую практику эффективных скрининговых программ, направленных на активное раннее выявление онкологических и предопухолевых заболеваний, особенно занимающих лидирующее положение в структуре заболеваемости.

8. Главному внештатному специалисту-онкологу Минздрава РФ:

а) во взаимодействии с Минздравом РФ и Ассоциацией онкологов России обеспечить разработку комплекса мер, направленных на построение единой интегрированной системы оказания онкологической помощи населению РФ, отвечающей современным требованиям и имеющей вертикально интегрированное методическое обеспечение.

б) во взаимодействии с Ассоциацией онкологов России организовать динамический мониторинг правоприменительной практики и исполнения Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 г. № 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «онкология»», с целью выработки конкретных предложений по его дальнейшему совершенствованию.

IV. Направить настоящую резолюцию высшему руководству Российской Федерации и руководителям субъектов РФ

Что такое медицинская экспертиза?

Врач – одна из тех профессий, где ошибки специалиста оцениваются по особому счету. Случаи, когда ошибки врачей стоили пациенту жизни, то и дело появляются в СМИ, да и в запасе у знакомых достаточно историй про «недолечили», «вовремя не выявили» и т.д. Но все ли из них правдивы, объективны? Разобраться в этом под силу судебно-медицинским экспертам. Когда необходима медицинская экспертиза, чем она поможет пациенту и врачу и почему лучше обращаться к независимым медицинским экспертам, узнаете в этой статье.

Опасные ошибки врачей

Больше трети россиян сталкивались с врачебными ошибками – об этом говорят результаты прошлогоднего опроса Фонда «Общественное мнение». Хоть раз от врачебных «промахов» страдал каждый пятый респондент, а у каждого двадцатого помимо личного горького опыта есть истории, где медики навредили родственникам или знакомым. Понятно, что медицинскую экспертизу социологи не проводили, поэтому делать выводы, опираясь лишь на слова пациентов нельзя. Но как говорится, дыма без огня не бывает. Неопытность, некомпетентность, халатность, к сожалению, могут быть присущи и врачам.

Официальную статистику «врачебных ошибок» в нашей стране не ведут, более того в российском законодательстве даже нет такого понятия. Но есть Уголовный кодекс РФ, где определены составы «медицинских» преступлений. В их числе – «причинение смерти по неосторожности», «халатность», «причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью», «неоказание помощи больному» и др. Чаще всего, если дело доходит до суда, медикам вменяют первые две статьи – такова статистика Следственного комитета России. В ведомстве отмечают, что уголовные дела по «смертельным ошибкам» заводятся все чаще, но их расследование порой растягивается на годы.

Во многом это вина «хромающей» судебно-медицинской экспертизы. Именно с нее начинается любое уголовное дело о смерти человека от действия или бездействия врача. Судебно-медицинские эксперты проводят исследование причин и обстоятельств наступления смерти и фиксируют факты в виде заключения. Это главный источник доказательств в подобных делах, но зачастую и главный камень преткновения для следствия. Причины – низкое качество экспертизы, недостаточные исследования, ангажированность судмедэкспертов (нередко экспертизу проводят сотрудники ведомств, заинтересованных в определенном результате).

Когда нужна независимая медицинская экспертиза?

Что делать, если верность судебного заключения вызывает сомнения? Обращаться к независимым экспертам, которые не отягощены корпоративными связями и давлением должностных лиц. Они проведут рецензирование первичного заключения (т.е. проверят, соответствует ли оно действующему законодательству и материалам дела), либо проведут новое независимое исследование. И если врач виновен, объективная экспертиза это докажет.

Конечно, не все врачебные ошибки приводят к фатальному финалу. Некачественная медицинская помощь может «аукнуться» более мягкими последствиями: затяжным течением болезни, переходом недуга в хроническую форму и другими осложнениями. Оценить степень вреда, нанесенного здоровью, поможет медицинская экспертиза. Точное и объективное заключение экспертов – гораздо более весомый аргумент для медучреждений, чем словесные разбирательства, к которым нередко прибегают пациенты. Если обвинения будут подкреплены качественным медицинским заключением, здоровье и деньги (если лечение было платным) удастся вернуть быстрее.

Впрочем, обвинения пациентов и их родственников далеко не всегда объективны. Поэтому даже добросовестный врач может попасть под подозрение, если с больным что-то случится. И тут помощь независимых экспертов пригодится уже скорее доктору, чем пациенту. Медицинские эксперты проведут исследование и помогут выяснить, на чьей стороне справедливость.

К слову, в «полномочия» медицинской экспертизы входят не только споры между врачами и пациентами. Специалисты этой области помогут во всех жизненных ситуациях, где нужна всестороння информация о состоянии здоровья человека. Неважно, получили ли вы травму на производстве или упали в автобусе и хотите доказать вину нерадивого водителя, – медицинская экспертиза, проведенная независимыми профессионалами, никогда не будет лишней.

Экспертный центр при Институте судебных экспертиз и криминалистики (г. Москва).

Автор Анастасия Леменкова

Перечень заболеваний, препятствующих управлению транспортом

Самый лучший Новый год – коротко о светлых моментах детства

Приближается Новый год. Всегда хочется встретить его как-то особенно и незабываемо. Поздравить близких так, чтобы улыбка была до ушей, и на сердце – легко. Мы с сестрой каждый год вспоминаем, как проходил этот чудесный праздник в нашем советском детстве, когда не было большого изобилия на столах, зато люди свободно заходили друг к другу в гости после полуночи, пели песни, танцевали и смотрели «Голубой огонек». И такой Новый год был у всех, кто родился в прошлом веке. Вот, что по-настоящему объединяет русских людей, это давняя любимая традиция…

Как это было

До Нового года осталось пять дней! Папа принес елку, и мы вместе с мамой ее наряжаем. Мама достала с антресолей большую коробку из-под чайного сервиза, перевязанную веревкой, в которой, запутавшись в вате, лежат разные стеклянные игрушки: посеребряные шишки, огромные красные шары, хрупкие зайчики, щелкунчик со сломанным зубом, крученые разноцветные сосульки. А вот звезда на макушку елки, это семейная реликвия, мама говорит, что она старше ее самой. Ей подарили ее еще в первом классе, когда она заняла первое место на конкурсе чтецов. Папа принес гирлянду из кладовки. Она вся перепутанная, и мы вместе долго ее распутываем, потом вешаем на елку. В самом конце мы постелили под лесную красавицу белую простыню и поставили большого красного Деда Мороза с белой пластмассовой бородой. Когда выключили свет и включили гирлянду, Дед Мороз весело замигал нам из-под елки одним не отбитым глазом то красным, то зеленым светом. Он тоже «старинный», это папа подарил маме на их первый Новый год. Наши лица тоже становились то красными, то зелеными от света гирлянды.

В школе мне, брату и сестре уже выдали подарки. Это огромные бумажные кульки, в которых лежит по два больших апельсина, два яблока, пять или шесть мандаринов, еще с полкило грецких орехов, две большие плитки шоколада и много разных шоколадных конфет. Дома мы высыпаем содержимое подарков на пол и хвалимся, у кого больше осталось мандаринов. Потом берем специальную «щелкалку» и смачно так с хрустом разбиваем грецкие орехи, а потом вытаскиваем содержимое. А то, что запряталось за стенки ореха, выколупываем иголкой. Спорим и меняемся конфетами, потому что я люблю с белой начинкой, а Вера с Димой с коричневой, значит, я буду «Пилот», а они «Кара-Кум». Мама купила целую авоську мандаринов, они спрятаны в кладовке, но я знаю где, поэтому иногда незаметно достаю по две, одну себе, а одну сестренке. А еще у нас в сенях стоит целая коробка мороженого в бумажных стаканчиках с палочками. Мы будем его есть после Нового года на каникулах, но я иногда подхожу, снимаю со стаканчика синий бумажный кружок и смотрю, какое оно белое и сладкое, наверное!

Вот настал долгожданный день, сегодня Новый год. Мама с утра варит холодец, папа режет мясо для тушения. По телевизору показывают фильм «Ирония судьбы или с легким паром». Это про то, как пьяные дяденьки перепутались в бане, и вместо одного в Ленинград полетел другой. Но все закончится хорошо, этот перепутанный дяденька найдет свою любовь. Так мама говорит, а еще она чистит селедку и напевает: «Платочки белые, платочки белые…». На плите закипели овощи, будем делать винегрет. А папа чистит яйца для салата «Оливье», наверно, они с мамой опять сделают его целый таз и будут угощать всех, кто придет в гости. По радио поют песню «Три белых коня», и папа смешно пританцовывает, сгибая колени, потому что он уже поднял первый тост. Бабушка принесла из погреба две банки компота. Один вишневый, а другой черемуховый. Мама и папа будут пить шампанское, а мы с братом компот. Зато его можно налить в хрустальные фужеры и чокаться со всеми, как взрослые. А Вере купили лимонад, потому что она не любит компот. Бабушка ворчит на маму, что она не правильно холодец разделывает, а мы с сестрой путаемся под ногами и тихонько таскаем тонко порезанные кусочки колбасы. «Девочки, не лезьте под нож, я и так ничего не успеваю!», — кричит мама, и отправляет нас гулять на улицу.

Снежная крепость

На улице еще светло, погода хорошая. Снегопад. Нам этот мокрый снежок как раз нужен, чтобы построить крепость. Подходим к соседским детям, айда, мол, крепость строить! Работа закипела, мы роем ходы в снегу, на волосах висят сосульки из снега, нос красный, а внутри тепло как-то. Подружка Светка роет ход с одной стороны, а мы с Верой с другой, в середине должны встретиться. Теплые стеганые штаны, гетры, старая цигейковая шуба, варежки из козьего пуха уже мокрые, не говоря о валенках, которые оставляют черные следы на белом снегу.

Но вот ход прорыт, надо еще сделать отверстие наверх, над чем усердно стараются соседи – Витька с Сережкой. На улице темнеет, откуда-то издалека доносится песня: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня». Верка плачет, у нее замерзли руки и щеки. Все идем домой. Навстречу нам идет, слегка покачиваясь, дядя Юра, со смены, наверное. Он сегодня добрый, успокаивает Веру и достает из кармана два «петушка» на палочке, один зеленый, а другой красный и протягивает нам: «С новым годом, ребятишки!».

Дед Мороз

Мама открывает нам дверь с бигудями на голове, в руках держит коробочку с тушью, плюет туда и возюкает кисточкой. У нее один глаз уже накрашен, а второй – еще не успела. «Ну и что вы такие мокрые? Валенки хоть выжимай! Быстро идите к печке греться, а то еще простудитесь и чай с малиновым вареньем надо попить!» А сама все плюет и возюкает. Вот бы нам с Верой эту коробочку. Я бы тоже с удовольствием поплевала и накрасила ресницы.

Но вот мама накрывает на стол. Мы с сестренкой помогаем ей носить тарелки, а сами иногда таскаем колбаску из-под веточек укропа. В доме пахнет мандаринами и елкой, а на тумбочке лежит целый ворох грецких орехов. Я нарядилась в костюм Снежной королевы, который мама мне сшила из марли, а потом выкрасила в синьке, сверху мы наклеили, вырезанные братом снежинки. У Веры костюм Снежинки, это мое старое платье, я в нем ходила на елку в первом классе, тоже из марли, и обшито вокруг мишурой. А Дима у нас – мушкетер. Папа надел праздничную рубашку и предложил проводить старый год. Налил себе водки в стопку, а нам компот и газировку. Мы подняли тост, осушили бокалы и быстро накинулись на колбасу, чтобы никто не заметил, что ее и так там мало. Папа сегодня будет танцевать на полусогнутых ногах и смешно крутить головой в разные стороны. По телевизору снова идет «Ирония судьбы» только уже по другому каналу. Мы хохочем и вспоминает, как смешно встретили прошлый Новый год. Но вот на экране появился Кремль, красивая крыша с красным флагом, куранты и показалось лицо Горбачева с каким-то синим пятном на голове. Он начал говорить много непонятных слов про счастье, мир во всем мире и экономический прирост. Мы налили компот в хрустальные фужеры, а папа «выстрелил» шампанским, забили часы на кремлевской башне. «Загадывайте желание!», — закричала мама. И я загадала себе набор красок для рисования и магнитофон, а Вера, я это знаю, загадала «ходячую» куклу, ее держишь за руку, а она сама передвигает ноги. Брат, это понятно всем, загадал фотоаппарат. Мы все дружно чокнулись фужерами, и тут запели «Союз нерушимых республик свободных». Мы тоже запели, потому что это Гимн СССР, он записан на школьной тетрадке, и его знает каждый ребенок в стране. «Ура!», — крикнул папа и зажег бенгальские огни, мы тоже крикнули «ура» и навалились на винегрет.

Через полчаса в нашу дверь постучали и… К нам пришел Дед Мороз с красным носом и большим мешком с подарками. Хотя я сразу узнала, что это дядя Вова, папин друг. Но мы все встали в ряд и стали рассказывать стихи. А он нам доставал подарки из своего красного мешка. Мне достался набор красок для рисования, Диме – фотоаппарат, а Вере – «ходячая» кукла, да такая красивая! А магнитофона нету почему-то, наверно, на следующий год подарят. Так сбылись все наши желания, хотя мама с папой не знали, что мы загадали под бой курантов. Значит дядя Вова – настоящий Дед Мороз! И он существует! Мы выпили еще газировки с компотом, и стали танцевать, как папа на полусогнутых ногах и смешно качать головой.

А потом к нам в дом с шумом завалили наши соседи тетя Валя с дядей Лешей и с дочкой Светкой. Мама усадила их за стол, выдала фужеры, разложила «Оливье» по тарелочкам. Они подняли тост за то, чтобы все люди на земле были здоровы и счастливы, выпили и начали петь: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня». А мы с Верой и со Светкой пошли в свою комнату рассматривать подарки. Взрослые еще долго будут веселиться, а мы будем рисовать моими новыми красками и водить за руку «ходячую» куклу Наташу.

P.S. Сегодня у нас с Верой уже большие дети, и я спешу купить всем подарки. Конструктор «Лего» для племенника,  МР3 плеер для дочери, маленькую фарфоровую куколку для коллекции сестры… Тот Новый год мы всегда вспоминаем с удовольствием, особенно сцену, когда папа в конце праздника нечаянно наступил в ведро с водой и закричал: «Язви его в душу!». Вода пролилась. Дядя Леша вместе с папой ползали с тряпками по полу и вытирали пол, мама ворчала, а тетя Валя смеялась. И так пахло елкой и мандаринами, а на полу валялась скорлупа от грецких орехов. Пусть этот праздник навсегда останется самым светлым в душе. Поздравляю всех с Новым годом и желаю, чтобы все люди на земле были здоровы и счастливы!

Юлия Савельева

Перечень противопоказаний к управлению транспортным средством

Чтобы сесть за руль, мало хорошо сдать экзамены в ГАИ. Есть список медицинских показаний и противопоказаний, который определяет, кому и каким транспортом управлять можно, а кому – категорически запрещено. Кстати, перечень заболеваний, препятствующих управлению транспортом, недавно изменили. Новая версия документа вступила в силу с 6 января 2015 года.

Постановление правительства РФ «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» состоит из нескольких списков. В первом перечислены заболевания, при которых человеку запрещено садиться за руль любого транспорта.

Перечень противопоказаний к управлению транспортным средством:

  • шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

  • органические (включая симптоматические) психические расстройства

  • расстройства настроения (аффективные расстройства)

  • расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

  • невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

  • умственная отсталость

  • эпилепсия

  • психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

  • слепота обоих глаз

  • ахроматопсия


Во второй части перечня заболеваний, препятствующих управлению транспортом указаны требования к авто водителей-инвалидов. Так, за рулем автомобиля с ручным управлением разрешено ездить людям с:

  • ампутационными культями обоих бедер, либо голеней

  • культей голени или бедра одной ноги, если при этом сильно нарушена двигательная или статическая функция другой ноги (сосудистое заболевание, деформация, ампутационная культя стопы и т.д.)

  • деформацией стопы, значительно затрудняющей ее движение

  • тяжелым кифосколиозом, анкилозирующим полиартритом нижних конечностей, псевдоартрозом, спондилитом с явлениями компрессии, слоновостью, эндартериитом 2-й и 3-й степени

  • укорочением ноги более чем на 6 см (за исключением случаев, когда длина ноги от пяточной кости до середины большого вертела – более 75 см и конечность не имеет дефектов суставов и мягких тканей)

  • параличом и парезом ног при возможности сидения

  • обширными незаживающими язвами ног


А управление транспортом с автоматической коробкой передач показано при:

  • отсутствии нижней, либо верхней конечности, кисти или стопы

  • значительной деформации кисти или стопы

  • отсутствии пальцев или фаланг: двух фаланг большого пальца, двух и более пальцев на правой руке, трех и более пальцев на левой руке; неподвижности в межфаланговых суставах

  • культе бедра или голени (при одновременном отсутствии одной из рук)

  • гемиплегии


Дополнительные требования предусмотрены для водителей со слепотой одного глаза (нужно оборудовать транспорт акустической парковочной системой), плохо слышащих людей (им необходимо надевать слуховой аппарат за рулем) и водителей с плохим зрением (обязательно использование очков или контактных линз).


Наконец третий перечень болезней содержит противопоказания для управления конкретными транспортными средствами. Например, за руль транспорта категории «А» или «М», подкатегории «А1», либо «В1» с рулем мотоциклетного типа не пустят водителей, у которых:

  • острота зрения даже при его коррекции на лучшем глазу ниже 0,6, а на худшем – ниже 0,2

  • есть слепота одного глаза и второй при этом имеет остроту зрения ниже 0,8

  • меньше месяца назад проводилась рефракционная операция на роговой оболочке глаза

  • есть хронические болезни оболочки глаза, сильно ухудшающие зрение, либо стойкая диплопия

  • поле зрения в любом из меридианов ограничено более чем на 20 градусов

  • происходит спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов

  • отсутствует рука или нога, сильно деформирована кисть или стопа

  • отсутствуют пальцы или фаланги: две фаланги большого пальца, два и более пальцев на правой руке, три и более пальцев на левой руке; есть неподвижность в межфаланговых суставах

  • нога укорочена более чем на 6 см (за исключением случаев, когда длина ноги от пяточной кости до середины большого вертела – более 75 см и конечность не имеет дефектов суставов и мягких тканей)

  • есть заболевания, вызывающие синдром головокружения, нарушение вестибулярного анализатора.


Перечень заболеваний, ограничивающих право на вождение транспорта категории «В», «ВЕ», подкатегории «В1» (кроме транспорта с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа):

  • острота зрения даже при его коррекции на лучшем глазу ниже 0,6, а на худшем – ниже 0,2

  • меньше месяца назад проводилась рефракционная операция на роговой оболочке глаза

  • хронические болезни оболочки глаза, сильно ухудшающие зрение

  • стойкая диплопия

  • спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов

  • поле зрения в любом из меридианов ограничено более чем на 20 градусов

  • отсутствие обеих рук или кистей, сильная деформация, затрудняющая их движение

  • верхняя параплегия

  • заболевания, вызывающие синдром головокружения, нарушение вестибулярного анализатора


Перечень противопоказаний к управлению транспортным средством категории «С», «СЕ», «D», «DE», «Tm» или «Tb», подкатегории «C1», «D1», «C1E» или «D1E»:

  • острота зрения даже при его коррекции на лучшем глазу ниже 0,8, а на худшем – ниже 0,4

  • меньше месяца назад проводилась рефракционная операция на роговой оболочке глаза

  • слепота одного глаза (независимо от остроты зрения зрячего глаза)

  • хронические болезни оболочки глаза, сильно ухудшающие зрение

  • стойкая диплопия

  • отсутствие руки или ноги, кисти или стопы

  • спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов

  • поле зрения в любом из меридианов ограничено более чем на 20 градусов

Материал подготовила Анастасия Леменкова

Спортивные развлечения в Красноярске зимой-2019

Не засиживайтесь в праздники дома! А как развлечься на свежем воздухе, сейчас расскажем.  

Вперед – в поход!

В новогодние каникулы для красноярцев организуют несколько бесплатных спортивных экскурсий. Стоит выбраться хотя бы на одну! Например, на 4-часовую прогулку 

с видом на скалы Такмаковского района. Организаторы экскурсии предупреждают: на 7-километровом маршруте будут затяжные подъемы и крутые спуски. Если вы готовы их преодолеть, присоединяйтесь к группе 5 января. Сбор в 10 часов на остановке «Пос. Базаиха» (автобус № 37).

Есть три важных условия: обязательна предварительная регистрация здесь, удобная одежда и обувь, чай/кофе и что-нибудь перекусить. Экскурсантов до 18 лет в поход берут вместе с родителями.

Где покататься на коньках и лыжах в Красноярске, смотрите здесь.

Культурная афиша: куда пойти в каникулы-2019 в Красноярске

6 января красноярцев приглашают полюбоваться на Торгашинский хребет, скалы Арка и Красный гребень. Вдохновляющие виды, свежий воздух – то, что надо, чтоб взбодриться после праздничных застолий! Сбор на 4-часовую прогулку в 10 часов на площади Я.М. Свердлова. Не забудьте о трех обязательных условиях и заранее зарегистрируйтесь здесь

 

Где покататься на плюшках в Красноярске?

С ветерком прокатиться с горки на плюшках можно в фанпарке  «Бобровый лог». Там этот незамысловатой аттракцион называют «сноутюбингом». К услугам посетителей – 100-метровая горка с бугельным подъёмником. Взрослым 2 часа катания на плюшках обойдется в 300 рублей, детям с 7-13 лет – в 180, а малышей до 7 лет пропустят бесплатно. И не забудьте захватить свидетельство о рождении ребенка!    

Еще одно «плюшечное» место – Кузнецовское плато. Чтобы добраться туда, нужно проехать поселок Торгашино, выехать на дорогу, ведущую к остановке «Сады», и проехать аэродром «Кузнецово». Справа есть горка с не очень крутым склоном – можно покататься там. Или заехать в Airpark «Кузнецово» (Аэродром Кузнецово, 1/2). Там за час катания на плюшках отдадите 150 рублей.  

Надо сказать, что мест для катания на плюшках в Красноярске немного, особенно тех, что оборудованы должным образом. Поэтому прежде чем решаться на лихие «покатушки», убедитесь, что площадка отвечает требованиям безопасности.  

Канатно-кресельная дорога в «Бобровом логу» в январе 2019 г.

В новогодние каникулы подъем на «канатке» будет стоить 280 рублей для взрослых и 170 рублей для детей.  

Афиша спортивных мероприятий в Красноярске

С 3 по 8 января

В праздники загляните в парк «Роев ручей». Здесь будет много интересного!

Гостей будут развлекать каждый день с 11 до 17 часов в теплых и морозных точках парка. Одна из морозных – сцена. Здесь в 13 и 14 часов будут проводить новогоднюю программу с участием ручных животных. А в теплом актовом зале в 11 и 14 часов можно посетить мини-лекции и занятия от «Зимней академии дедушки Роя». На занятиях тоже будут ручные и контактные зверушки! Не забудьте заранее записаться в академию по тел. 294-20-20 и уточнить, какие развлечения платные, а какие бесплатные.

Парк «Роев ручей»

Конкурс начнется в 12.00

Давненько вы лепили снеговиков? Сразиться в этом умении и весело провести время приглашают маленьких и больших красноярцев. 4 января на стадионе «Рассвет» пройдет конкурс «Чей снеговик лучше». Победителей ждет сюрприз!

Стадион «Рассвет» (ул. Высотная, 2л, стр. 1).

4 января в 13 часов

На острове Татышеве пройдет уморительное соревнование «Это вам не плюшки со стола таскать»! А «таскать» придется нелегкий груз – мужчину, сидящего в плюшке, и делать это будет его спутница. Поучаствовать в соревновании может любая семейная пара в возрасте от 16 лет. Но прием заявок уже закончился. Приходите поболеть за других! Будет весело! 

Каток «Татышев ICE»

7 января в 10.45

Легкоатлетический пробег «Рождественский полумарафон» (дистанции 21,1 км и 5 км). Для участия в забеге нужно зарегистрироваться 6 января с 10 до 20 часов в магазине «Триатлета» (ул. Партизана Железняка, 40а) или 7 января с 8:30 до 10:30 в павильоне на острове Татышеве. Для регистрации нужно предъявить удостоверение личности и медсправку, в которой указано, что вы допущены к бегу на дистанцию 5 или 21.1 км.

Татышев-парк

7 января в 12 часов

Думаете, как провести Рождество? Сходите с близкими на семейный праздник «Пришло Рождество – начинаем торжество».

Площадь храма Рождества Христова (ул. Щорса, 55)

7 января в 17 часов 

Не хотите до вечера просидеть за рождественским столом? Отправляйтесь на хоккей! На льду «Кристалл арены» красноярский «Сокол» сразится со «Звездой». В финале матча будет «игрушечный» флешмоб: зрители забросают лед игрушками, а их потом передадут в детские дома.

«Кристалл арена»

Стоимость билетов 200-400 рублей 

Культурная афиша: куда пойти в каникулы-2019 в Красноярске

И снова о том, как провести зимние каникулы в Красноярске. Куда сходить с ребенком? Что посмотреть в кино? Какие новогодние представления посетить? Мы рассказываем, вы – выбираете.

Где покататься на коньках и лыжах?

Куда сводить ребенка

Что смотреть в кино 

Интересное на «Белой ярмарке»

Бесплатные развлечения

  Нескучные музеи

 

Все – на ёлку!

Программу развлечений в новом, 2019 году, можно начать с поездки на ёлку. Этой зимой в Красноярске как никогда много зеленых красавиц! Главная и самая высокая в стране – на острове Татышеве. А вокруг ёлки ледовый городок площадью в 6 тысяч «квадратов»! Там и улетные горки (самая большая – 100-метровая!), и интерактивные локации, и множество светящихся объектов, с которыми просто нельзя не сфоткаться! Есть световые качели, зеркальный тоннель, аллея звёзд, лабиринт…Поезжайте на Татышев и сами все увидите!

Другим ёлкам тоже есть чем вас удивить. Взять, например, ёлочку на Площади Революции. Во-первых, ее установили там впервые за полвека. А во-вторых, рядом создали романтичное пространство с иллюминацией, арт-объектами и «теплыми» качелями. Обязательно загляните. И не обижайте невниманием «районные» ёлки – там тоже будет на что посмотреть.

Ёлочка

Где ее искать

Ёлка и ледовый городок в сквере Чернышевского

Где-где, в сквере Чернышевского! 🙂 

Ёлка в Солнечном

Площадь спорткомплекса «Солнечный» (60 лет образования СССР пр-кт, 17)

Ёлка в культурном пространстве «Каменка» в Кировском районе

Ул. Академика Павлова, 21

Ёлка и ледовый городок в Ленинском районе

ДК 1 Мая (ул. Юности, 16)

Ёлка на площади им. Я. Свердлова

Ул. 60 лет Октября, 46

Ёлка Железнодорожного района

Парк им. Гагарина (Свободный пр-кт, 34)

Ёлка и ледовый городок в Октябрьском районе

Сквер «Серебряный» (ул. Высотная, 15)

Ёлка в сквере Космонавтов

Сквер Космонавтов

Ёлка и ледовый городок в сквере Универсиады

Сквер Универсиады на ул. Свердловской

Ёлка в сквере «Паниковка»

Ул. Кольцевая, 12-14

«О ёлке на Театральной площади-то забыли!», – возмутится внимательный читатель. А вот и нет. Кроме нарядной ёлки на Театральной площади будет еще «Белая ярмарка».

Что делать на «Белой ярмарке»?   

Перечислять все интересности «Белой» нет смысла – лучше туда заглянуть. И вот несколько поводов.

  • Можно покататься на новом красивом катке возле театра и опробовать самую большую горку Красноярска!

  • Можно в одном месте купить подарки близким и запастись вкусненьким на длинные праздники.

  • На ярмарке будет домик Деда Мороза. Загляните туда с ребенком, а потом – в парк каруселей. Там есть детские и взрослые аттракционы. Это платное развлечение. А из бесплатных аттракционов – теплые «говорящие» туалеты (мы не шутим!).

  • А еще гостей ярмарки ждут зажигательные выступления на сцене, много локаций и видов для классных фоточек, сказочные камины, у которых можно погреться, и не только.     

Ярмарка продлится до 13 января, а во время каникул будет работать с 12:00 до 21:00. 

Куда сходить с ребенком?

На детское новогоднее шоу! Мы выбрали представления, на которые пока можно урвать билетики. А еще в подборке есть бесплатные развлечения.

Что

Где

Цена

Спектакль «Заяц с чудесными ушами» и волшебный праздник у ёлки. Организаторы обещают не только развлечь ребятню, но и научить маленьких зрителей чему-то полезному. Вместе с веселым зайцем и его верными друзьями дети преодолеют немало препятствий и поймут, как важно ценить настоящую дружбу. А помогут в этом герои-куклы и Дед Мороз со Снегурочкой.

ТРЦ Галерея «Енисей»

Стоимость билета – 500 рублей.

Новогодний беби-спектакль «Лебединое озеро для малышей». Кроме самого спектакля, в котором поучаствуют все гости, зрителей ждут выступление балерины, интерактивное световое представление, профессиональная фотосъемка…А еще все малыши получат в подарок деревянный маракас-погремушку ручной работы. 

Дом офицеров (Зеркальный зал)

2500 рублей семейный билет (2 взрослых и 1 ребенок)

1500 рублей – детский билет

800 рублей – взрослый билет

    

«МультиЁлка. Школа волшебников». Без чего волшебник не волшебник? Правильно, без волшебной палочки! Ее выдадут каждому зрителю. Организаторы заверяют, что палочки у них особенные – это управляемые интерактивные гаджеты! С их помощью дети будут управлять предметами, перемещаться во времени и спасать посох Дедушки Мороза!

ДК Комбайностроителей (Бограда, 134)

Билеты от 600 до 1200 рублей.

Волшебная ёлка! Маленьких гостей познакомят с очаровательной куклой L.O.L, а в конце представления порадуют сладким подарочком.

ТРЦ «Планета»

Бесплатно

Кукольный спектакль. Советуем прийти на него пораньше: перед спектаклем будет мастер-класс по созданию игрушек из воздушных шаров. А потом гостей праздника будут развлекать снеговики. Вместе с ними ребятня отправится искать символ года.

ТРЦ «Планета»

Бесплатно

Новый год в Стране чудес. Сказка-игра. Организаторы обещают, что после их представления в сказку поверит даже взрослый! Для этого Чеширский кот, Безумный Шляпник и Дед Мороз пустят в ход все свои чудеса! А уникальный интерьер пространства «Алиса Холл» окончательно погрузит всех в сказку.

Не забудьте зарядить телефоны, чтобы вдоволь нафотаться в ярких локациях Страны чудес.

Алиса Холл

(Телевизорная, 1, стр. 61)

250-500 рублей  

В музей – за чудесами! 

Еще одна хорошая идея для семейного досуга – поход в нескучный музей науки. Таких в Красноярске достаточно.

Что

Где

Что здесь интересного

Цена

Музей науки «Ньютон парк»

К Новому году в музее приготовили особенную программу! Она так и называется «Формула Нового года». Догадываетесь, что в нее входит? Любимые праздничные традиции, немного физики и новогоднего волшебства… Побыть волшебником сможет каждый!

Пл. Мира, 1

Тел. 209-22-12

С 3 января по 13 января (без выходных)

Начало программы в 11:00, 15:00, 19:00.

Участники создадут светящиеся снежинки с уникальным узором и между делом узнают все снежные тайны: сколько в снеге воды, почему снежинки кружатся в воздухе, а не падают на землю, как капли дождя, и почему все снежинки разные. А еще гостей музея научат получать электричество и огоньки из мороза. И, конечно, будут классные фотозоны!

Цена билетов – 450 рублей. Для студентов и пенсионеров – 400 рублей.

Читайте также: Я – главный экспонат! Репортаж с уникальной анатомической выставки в Красноярске

Парк чудес «Галилео»

Пр. Красноярский рабочий», 27, стр. 4

Тел. 216-81-05

Интерактивные экспонаты, зеркальный лабиринт и много других локаций с оптическими иллюзиями. Самое то для крутых фотосессий! Есть экскурсии, мастер-классы, лекции (расписание надо уточнять).

Прогулка по парку для взрослых в праздники стоит 500 рублей, для детей – 400.

Музей геологии Центральной Сибири

Ул. Партизана Железняка, 13

Запись на экскурсии по тел. 218-17-65

Вы когда-нибудь видели 9 с лишним тысяч минералов и камней в одном месте? Нет? Тогда вам сюда!

Вход свободный. В праздники музей работает 4,5 и 8 января с 11 до 17 часов.

Музей ракетно-космической техники и планетарий СибГАУ

Ул. 26 Бакинских комиссаров, 9а

Тел. 272-41-50

Ракеты, спутники, навигация и звездное небо! И физикам, и лирикам в музее есть на что посмотреть.

Детский билет – 250 рублей, взрослый – 300.

Что покажут в кино в январе 2019-го?

Сколько лет мы делаем новогоднюю афишу, столько и идут в кинотеатрах «Ёлки». Нынче будут «Ёлки последние». Герои «ёлочной» эпопеи попрощаются со зрителями, а чтобы это не было уж слишком слезливо и ми-ми-мишно, фильм раздробили на пять историй с разными героями.

Пока одни прощаются, другие возвращаются. С 3 января на экраны выходит семейное фэнтези «Мэри Поппинс возвращается». Правда, вернется «леди-совершенство» уже к новому поколению семейства Бэнкс.

Если вы подустали от волшебных киноисторий, сходите на военную драму «Т-34» с Александром Петровым в главной роли. А если вы устали от Александра Петрова , успевайте посмотреть «Бамблби» или «Аквамена». Первый фильм может понравиться любителям «Трансформеров», а второй – поклонникам, как бы это назвать…брутальных сказок. А как еще охарактеризовать историю, где весь из себя силач Артур Карри повелевает рыбками?

То ли дело детские сказки. Все понятно: три богатыря отправляются за тридевять земель за красавицей Забавой. В пути их, конечно, ждет много приключений, злодей и добрые помощники…Все это – в мультике «Три богатыря и наследница престола». 

Среди прочего «детского» – мультфильмы «Гринч» и «Снежная королева: Зазеркалье».

Что покажут в театрах Красноярска?

В театрах будет много интересных постановок, но мы уже не стали добавлять их в афишу – билеты раскуплены. Надеемся, что вы успели забронировать местечко в зрительном зале.   

«Шишечный» квест и бодрящие зимние прогулки

Порой для счастья надо так немного: прогуляться в хорошей компании, посмотреть на наши красоты, подышать свежим воздухом. Так почему бы не выбраться на каникулах в «Гремячую гриву»? Там есть все для комфортного отдыха: дорожки, освещение, детские площадки, скамейки и, чего уж там, теплые бесплатные туалеты. А еще у входа в парк дежурят машины с горячими напитками. С ними гулять приятнее!

Лень выбираться в лес? Да лес уже сам к нам пришел! Это мы про огромные светящиеся шишки, которые «разбросали» по Красноярску. В городе появилось около десятка разноцветных гигантских шишек. Видели их? Если нет, берите веселую компанию и отправляйтесь в «шишечный» квест.

Вот где расположились новые арт-объекты: 

  
Фото со страницы пользователя johndokat в Instagram
  • на пересечении пр. Мира и ул. Парижской Коммуны

  • в сквере «У цирка»

  • перед центральным входом в парк имени Гагарина

  • в парке имени 400-летия Красноярска

  • в сквере «Серебряный»

  • перед ДК имени 1 Мая

  • на территории около ДК «Кировский».

Бесплатные развлечения

Напоследок еще несколько идей, чем заняться на каникулах. Желаем вам отлично их провести!

Что

Где и когда

Виртуальная экскурсия «Суриков_online». Не нужно быть искусствоведом, чтобы с легкостью погрузиться в эпоху Сурикова. Создатели экскурсии все продумали: вы надеваете наушники (а там звучат отрывки книги о художнике, начитанные актёрами) и смотрите на экране интересный раздел. Например, о детстве или отрочестве Сурикова, о том, каким его видели близкие, как он стал художником, и т.д.

Виртуальная экскурсия идет в ГорДК до 31 января с 9:00 до 22:00. Дворец культуры начнет работать с 3 января.

Давненько вы лепили снеговиков? Сразиться в этом умении и весело провести время приглашают маленьких и больших красноярцев. 4 января на стадионе «Рассвет» пройдет конкурс «Чей снеговик лучше». Победителей ждет сюрприз!

Конкурс начнется в 12.00 на стадионе «Рассвет» (ул. Высотная, 2л, стр. 1).

Хотите освоить азы рисования? Приходите на бесплатный мастер-класс профессионального художника. На занятие ждут аудиторию 12-35 лет.

Клуб «Рисуем в Дружбе» (ул. Красномосковская, 42). Начало мастер-класса 5 января в 15 часов.

Думаете, как провести Рождество? Сходите с близкими на семейный праздник «Пришло Рождество – начинаем торжество».

Площадь храма Рождества Христова (ул. Щорса, 55). 7 января в 12 часов.

Афишу подготовила Анастасия Леменкова

Читайте также:

Готовимся к Новому году: конкурсы за столом

Как встретить Новый год вкусно и не вредно

Чтобы не было мучительно плохо… с похмелья

За оскорбление медицинского работника пациент понес ответственность

Сейчас довольно много претензий выдвигает общество к уровню бесплатного медицинского образования, врачам в том числе. Оскорбления медицинского персонала поликлиник стали практически нормой, и их число не перестает увеличиваться. Но часто мы забываем, а может, просто не знаем, что каждый гражданин России имеет право защищать свои честь и достоинства, а оскорбители, клеветники и те, кто унижает вас, несут административную ответственность и должны быть наказаны. 

Подтверждением тому стало одно судебное разбирательство в Новосибирске. 

Весной 2014 года пациент Ш. при посещении детского отделения местной поликлиники прилюдно начал оскорблять работника регистратуры Я. нецензурной речью. Я. не захотела терпеть оскорбление в свой адрес и подала заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к административной ответственности человека, при всех оскорбившего ее.

Было возбуждено дело, и по итогам его рассмотрения мировым судьей пациент Ш. был признан виновным в совершении административного правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ за оскорбление медицинского работника.

К сожалению, медработники не знают по большей части о своих правах и юридически неграмотны, а потому и число исков невелико, сообщает Национальная медицинская палата, эксперты которой как раз и занимаются защитой прав медицинских работников. А это значит, что оскорбления, унижение врача или медсестры, проявление агрессии или неуважения остаются безнаказанными и становятся нормой. Что, конечно же, не способствует укреплению этических норм.

Мы должны помнить, что каждый из нас, независимо от того, медицинский ли вы работник, учитель или строитель, имеет законодательно подкрепленное право на защиту своего достоинства и чести, публично поруганные, и никто не имеет права на них посягать.

Что делать, если вас оскорбил пациент?

В случае если врача оскорбили, эксперты Национальной медицинской палаты советуют придерживаться следующих правил:

Первое: призовите как можно больше свидетелей, как медиков, так и пациентов. Правда, свидетели, которые являются по мнению суда заинтересованными лицами, не повлияют на решение суда.

Второе: если пациент начал вас оскорблять, по возможности запишите оскорбления на диктофон, это может стать вещественным доказательством. Лучше, если вы начнете запись со слов «Я, врач такой-то, записываю разговор с пациентом для защиты своих прав и сбора доказательств». Возможно, что сразу после этого ситуация кардинально изменится. Если нет – такая запись будет хорошим доказательством. 

Третье: вызовите полицию. Судьи как правило задают этот вопрос: «Вызывали ли вы полицию?». При отрицательном ответе судьи теряют интерес к происходящему.

Четвертое: внесите запись в медицинскую документацию, письменно опишите ситуацию.

Пятое: обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Источник Сибирский медицинский портал

Миссия выполнима! Или как встретить Новый год вкусно и не вредно

До Нового года – всего ничего. Пока мы предвкушаем череду шумных застолий и хлебосольных встреч с друзьями-родственниками, наши внутренности съеживаются от страха. Столько всего переварить и «обезвредить» придется на каникулах! Чтобы в праздники не «посадить» здоровье и не набрать лишних кило, лучше заранее позаботиться о щадящем новогоднем меню. Что поставить на стол, а что – убрать, и как найти компромисс между вкусным и полезным?

Праздник на больничной койке

Новогодние праздники – горячая пора для гастроэнтерологов. «В это время традиционно растет поток пациентов с обострением панкреатита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, – подтверждает главный гастроэнтеролог Красноярского края Нонна Николаева. – Причем разные болезни обостряются из-за одинаковых продуктов: копченостей, маринадов, мясных закусок (особенно свинины), спиртного, салатов с майонезом. Сильно ударяют по больной поджелудочной железе и печени торты, пирожные, газированные напитки, жареная пища. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, эти продукты лучше исключить». А иначе есть риск провести остаток каникул на больничной койке. Вам это надо?

Долой «оливье»?

Тут некоторые не без удовольствия подумали: «Я-то здоров, значит, все можно». Правда, нужно ли? «Мои рекомендации многим придутся не по вкусу, – предупреждает врач-диетолог Татьяна Кожевникова. – Но давайте встретим этот Новый год по-новому: без «оливье» и салатов, щедро сдобренных майонезом, без колбасы, без холодца». И сразу будто осиротел праздничный стол. Чем же себя порадовать? Для «горячего» подойдет почти все, кроме свинины: индейка, запеченный гусь, утка, нежирная телятина, говядина.

– В идеале есть мясо после 20 часов нежелательно, особенно тем, кто боится поправиться, – говорит диетолог. – Но если уж вы «настроились» на горячее, советую готовить мясо на пару или запекать, варить, чтобы блюда были максимально нежирными. А можно «рассредоточить» мясо по салатам и вообще обойтись без отдельного горячего. Например, приготовить салат из сырой моркови, свеклы, редьки, яблока (все это нужно тонко нашинковать) и отварной говядины. Заправить все лучше растительным или оливковым маслом.

Заправлять салаты майонезом (даже легким) врачи не рекомендуют – вредно для печени и поджелудочной железы. Хорошо заменит майонез соус из оливкового масла или сметаны (либо простого нежирного йогурта), лимонного сока и специй. Еще одна «замена на поле» – сервелаты и мясные нарезки. Вместо них Татьяна Кожевникова советует побаловать себя слабосоленой красной рыбой и красной икрой, качественными твердыми сырами или брынзой. И не забудьте о зелени (петрушке, рукколе, укропе) и свежих овощах.

Рецепты на заметку

Запеченная индейка с помидорами черри

Если не хотите долго возиться с горячим – запеките индейку и подавайте, например, с запеченными же помидорами черри или тушеной зеленой фасолью. На пергамент уложите тонко нарезанный репчатый лук, а сверху – филе индейки. Посолите/поперчите эскалоп, посыпьте базиликом, петрушкой и измельченным луком – и в духовку минут на 20. Пока готовится индейка, «вымочите» 0,5 кг помидоров черри в смеси из 2 столовых ложек лимонного сока и пары ложек оливкового масла, черного перца, соли и 2 зубчиков раздавленного чеснока. Выложите помидоры (можно вместе с соусом) в форму для запекания и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Готово!

«Быстрый» салат с грейпфрутом и кедровыми орешками

Поднадоели привычные закуски? Удивите себя и гостей ярким салатом из грейпфрута. Для пары порций понадобятся: 1 грейпфрут, 100 грамм кедровых орешков, 1 упаковка листьев салата, 4 столовых ложки оливкового масла, щепотка черного перца, соль (желательно морская). Немного накалите орешки на сухой сковороде. Очистите грейпфрут от кожицы и пленок, разделите на две части. Одну половину мягко разберите на дольки, из другой выжмите сок. Смешайте сок с оливковым маслом и специями. Этой заправкой полейте листья салата (салат предварительно «нарвать» или порезать), смешанные с дольками грейпфрута. Еще раз аккуратно перемешайте и посыпьте кедровыми орехами.

Новогодняя доза

Сколько можно выпить в праздник без вреда для здоровья?

Наша печень возрадовалась бы, если б в новогоднюю ночь мы слушали президента с бокалом свежевыжатого сока или минералки и не пили ничего крепче чая. Взгрустнулось от такого сценария? Так и быть – мысленно возвращаем на стол искрящееся шампанское, любимое вино или что покрепче. Но клятвенно обещаем себе помнить о мере: праздники-то пройдут, а печень останется.

Тем, кому алкоголь не противопоказан, гастроэнтеролог Нонна Николаева советует выбрать для праздничного застолья красное или белое вино. «В небольших дозах вино даже полезно, – говорит она. – Если предпочитаете водку или коньяк – хорошо закусывайте, тогда токсическое действие на организм снизится. Алкогольные возлияния советую чередовать с минеральной водой, брусничным морсом – это будет стимулировать работу желчного пузыря и желудка. Но при условии, что алкоголь – в разумных дозах».

Считается, что печень здорового человека без ущерба может «обработать» 10 граммов чистого спирта в час. Это фужер шампанского или 25 граммов водки. Выпил – и час танцуешь, разминаешься в подвижных играх и конкурсах. «Безопасная» доза алкоголя на Новый год – 30 мл коньяка или 3 фужера красного вина, шампанского. Но шампанского качественного: дешевые газированные вина (на этикетке их именуют «винным напитком») не в счет.

Кстати, на чудодейственный эффект гепатопротекторов – препаратов, реклама которых обещает нам защиту и восстановление потрепанной за праздники печени – лучше не рассчитывать. «Не поможет», – говорит Нонна Николаева.

Без лишних калорий

Какие сладости безопаснее для фигуры?

Еще один новогодний соблазн – сладости. Ох уж эти тортики-конфетки-пирожные! Как не забыть о предпраздничном обете блюсти фигуру, когда дома и в гостях столько лакомств. «Сладости, как и мясо, не стоит есть после 20 часов, – напоминает Татьяна Кожевникова. – Откажитесь от «тяжелых» тортов в пользу оригинальной композиции из фруктов – будет красиво и вкусно».

Калорийные пирожные и конфеты замените «щадящими» десертами вроде пастилы и зефира – там нет животных и растительных жиров. Эти лакомства как наиболее безопасные хорошо подойдут и для детского подарка. Только следите, чтоб ребенок не смёл все сразу и съедал не больше 2-3 шоколадных конфет в день. А уж на какие хитрости вам для этого придется идти – другой вопрос.

Не пропустите праздник!

И еще. 31 декабря (и в любой другой день) не томите себя голодом до самого вечера. Чтоб обойтись без «перегибов» за новогодним столом, плотно позавтракайте (с утра можно и мясо, и кусочек торта) и не забудьте о сытном обеде. А главное, во всех этих праздничных хлопотах и готовке – не упустить сам праздник, то волшебное ощущение, которое бывает лишь в Новый год.

Анастасия Леменкова

Воспоминания: «Как жили машинисты поездов при монархическом строе»

Предыдущая часть

Следующая часть

Cодержание книги

Поездка в Тамбов. Женитьба

Проработав один год, в 1907 году Алексей Петрович взял отпуск и выехал на родину к матери Евдокии (слепой), которая с дочерью Ираидой жила с 1914 года в Пичаево Маршанского уезда на Тамбовщине. А. П. Бранчевский желал не только повидаться с родными, где он не бывал с 1903 года. Он решил покончить с холостяцкой жизнью – жениться. Повидав мать, он выехал в село Студенец волости Соломинка. Волостное село Соломинка располагалось в 28 км от Пичаево. В селе Студенец жила его родная сестра – Елена Петровна (в замужестве Суховцева). Село Соломинка находится в 4 км от железнодорожной станции Соседка, на железнодорожной линии Пенза – Ряжск. Где когда-то служил его отец – Петр Ильич. В советское время данная станция стала относиться к Моршанскому району Тамбовской области.

Село Соломинка основано в семнадцатом веке, принадлежало в начале двадцатого века баронессе Фитингоф-Шелль. В Соломинке была построена церковь в 1883 году, до революции в нем развивалось зерноводство и животноводство. В 1891 году открылись мастерские пошива, вышивки и бисерных работ. Было организовано обучение крестьянских девушек этому ремеслу. В 1912 году был построен в с. Соломинка ковровый завод.

Среди соломинских умелиц-девушек и нашел Алексей Петрович свою единственную и любимую Елю – Евлампию Акиловну (Бубенцова в девичестве). В 1907 году они с ней повенчались, где – в родном селе невесты Соломинка или в Пичаево у отца – дочь, Надежда Алексеевна, не помнит. Архивных данных по этому вопросу не сохранилось в их семье.

В 1907 году молодожены Бранчевские возвращаются в Красноярск. Так крепко запал в сердце мужа полюбившийся ему Красноярск с его прекрасной дикой, нетронутой человеком природой. В начале они снимали угол-квартиру в железнодорожной слободе Николаевке города Красноярска. А по рождению дочери по 1924 год они снимали квартиру напротив станции Красноярск. На этом месте теперь стоит бассейн железнодорожников.

Cодержание книги     Вверх

О чертах характера «одного из лучших машинистов курьерских пассажирских поездов в депо Красноярска»

С обликом отца Надежды Алексеевны и чертами его характера мы можем познакомиться по фотодокументам, прибегая к физиогномике, а также и на основании воспоминаний его дочери.

Сохранилась часть семейных фотографий в личном архиве Н. А. Бранчевской. К сожалению, большая часть их личного архива была уничтожена в годы репрессий. Полностью были ликвидированы фотографии и документы Евлампией Акиловной в ожидании обыска при аресте мужа, которые отражали годы работы и службы Алексея Петровича в Польше, в царской армии, в Маньчжурии. Часть документов была утрачена позже из-за давности времени. Те, что еще оставались в их семейном архиве, Надежда Алексеевна сама сожгла буквально несколько лет назад. Она была уверена, что ей их некому будет передать. Произошло это за два года до ее юбилейной даты – столетия. Однако вскоре произошли события, опровергшие ее одиночество на земле. Нужно же было ей прожить на земле сто лет, чтобы узнать, что у нее по линии отца живет в европейской части России большое число родственников, более 70 человек, которые сами ее нашли по публикациям, посвященным ей в газетах и в «мировой паутине» Интернета.

При всех обстоятельствах часть фотографий Алексея Петровича сохранила столетняя дочь, часть прислали, нашедшие ее родственники по линии его старшего брата Игната Петровича – Страшновы (Баранчевские).

Один из фотодокументов о А. П. Бранчевском предоставили музейные работники управления железной дороги, который обнаружили в газете «Гудок» за 1935 года.

На всех фотографиях мы видим прямо или в профиль стоящего Алексея Петровича. Он среднего роста, атлетического телосложения, у него крупные, правильные, красивые черты лица с открытым большим лбом и прямым правильной формы носом, которые свидетельствуют о хороших задатках ума, смелости и о его мужестве. Выраженные широкие брови, почти сросшиеся у переносицы, указывают на высокую потенцию к творчеству и к стремлению совершенствования как личностных, так и профессиональных своих задатков. У него выраженный, выступающий вперед подбородок – это прямой признак хорошо выраженной воли. Главное в его лице – глаза: большие, распахнутые, открытые, прямосмотрящие и чистые, как у невинного ребенка, свидетельствующие о чистоте его сердца и помыслов. На фотоснимках щеки не впалые, губы полные, но плотно сомкнутые – эти черты лица говорят о его доброте, воле и выдержке. Наличие в молодые годы на всех фотографиях аккуратно подстриженной головы, с красивой прической светлых волос, с небольшими бакенбардами, усами и маленькой бородкой под нижней губой рта, свидетельствуют о его хорошем, утонченном вкусе и о его отношении к самому себе и своему облику. Он был внимателен к облику и имел хороший классический вкус. И это показывает высокие требования, им предъявляемые прежде всего к себе. Имя Алексей греческого происхождения. В святках оно переводится дословно – защитник. Таковым он всю жизнь и был – защитником Отечества, России, православия, коллег, а главное, своей семьи – самых дорогих ему женщин: жены и дочери. Весь опыт его жизни тому свидетельство.

Отчество его Петрович. Имя Петр также греческого происхождения и переводится оно дословно – камень. Да, на пытках в 1937–1939 годах он проявил такую твердость и силу характера, что ничего его не запугало. Он не взял на себя вымышленной энкавэдешниками вины и никого не сдал, не оговорил, хотя это стоило ему утраты полностью здоровья. Он был твердый как камень при принятии решения и такой воспитал дочь – Надежду Алексеевну. Во второй половине жизни голова его станет лысой. Она будет обрамлена волосами, как бы венцом сзади и на висках.

Вспоминая об отце, Надежда Алексеевна говорит: «Он всегда был аккуратным и опрятным». Это же можно увидеть, просматривая все его фотографии разных годов жизни.

В одежде он был франт: тройка-костюм, хорошо сшитый по фигуре, рубашки белые со стоячим воротничком, с повязанным галстуком. Всегда был в начищенных, красивых, дорогих штиблетах. В холодное время года он был одет в удлиненное драповое пальто с каракулевым черным отложным воротником. Носил он черную каракулевую шляпу с небольшими полями. На работу ходил, как машинист пассажирских поездов, в форме железнодорожника. В преклонном возрасте, после репрессий (1939 г.), он был одет в строгое драповое пальто, которое было застегнуто наглухо под подбородком, с бархатным отложным воротником. На голове – модная меховая шапка с небольшим лакированным козырьком. И в этом возрасте он не изменил своему облику, вкусу, несмотря на перенесенные испытания. Выглядел он внешне не как пролетарий, а как респектабельный, величественный и благородный человек, и тому есть причина, воспитавшая в нем эти черты, и прежде всего – честь и достоинство.

Он – железнодорожник, а в этой системе у всех сотрудников воспитывали хороший вкус и манеры поведения.

К тому же он служил в царских железнодорожных войсках, прошел строевую подготовку. Кроме того, он семь лет жил, учился и трудился в Европе – Польше, водил не только курьерские поезда, но и правительственные – Императора Николая II. До революции было на кого равняться: на улицах не позволяли себе ходить в чем попало, в грязной и неопрятной одежде, в неначищенной обуви, не в отутюженных брюках, с нерасчесанной головой и с непобритой, заросшей шеей. Что теперь видим мы сплошь и рядом. Особенно поражают ведущие программ телевизионные журналисты. Коль человек безразличен к своему внешнему облику, он безразличен и к делу ему порученному. Он во всем неряшлив и безответственен. Форма соответствует содержанию человека. Не таков был Алексей Петрович: за его серьезность и к внешнему своему облику, и к делам его уважали. Он был надежным человеком, верным семьянином, верный друзьям, просто его знающим и не знающим.

В его лице и стати высвечивалась честь и достоинство.

Надежда Алексеевна, продолжая вспоминать об отце, рассказывала: «Папа был человек умный, самостоятельный, серьезный и принципиальный. Он был всегда спокойный, не тороплив, молчалив, если что говорил, то ровно и негромко. Никогда он ничего лишнего не говорил. Никогда не слышала, чтобы он повышал голос или кричал. Он вообще не ругался. К маме относился с большим уважением, называл ее ласково Еля. Благодаря ему и соседи также стали ее звать не Евлампия, а Еля. Прежде чем что-либо делать, он в начале хорошо продумывал, взвешивал все «за» и «против». Когда он принимал решение, то он его никогда не менял. Был тверд. Если принял решение, его уже было не переубедить. Он сделает и поступит так, как он решил, чего бы ему это ни стоило».

Тому подтверждение его поведение на допросах НКВД, он не сдал свою позицию невиновности и ничего не подписал. Не назвал ни одного лица как из сотрудников железной дороги депо Красноярск и ПВРЗ, так и из родственников, хотя были побои, каверзные вопросы, коварства следователей, голод, унижения, оскорбления и другая всякая гнусность и мерзость тех репрессивных событий. Настолько гнусных, что было для него безумием, чтобы рассказать самым близким о перенесенных им муках. Вряд ли его дорогие, нежные, любящие жена и дочь могли бы услышанное перенести.

Ему удалось сохранить самого себя, коллег, родных и свое достоинство.

«Самыми дорогими для него были его семья и его любимое дело – паровоз. Жил он только делами и интересами своей семьи, любимыми своими и паровозными делами. Паровоз для него был второй семьей, – продолжает рассказывать Надежда Алексеевна, – папа работал машинистом пассажирских поездов, был практически все время занят на работе. В Русско-японскую и Гражданскую войны водил воинские эшелоны. До переворота (революции) и в первые социалистические десять лет машинисты трудились не по графику, их придумали намного позже (в 1935 году). Поэтому работа машиниста была сложной, ответственной, с большим пренебрежением к здоровью его. Она определялась только принципами надобности и производственной потребности. Машинист мог с рейса вернуться домой днем и в ближайшую ночь мог быть отправлен в очередной рейс, или – стоять под парами на запасном пути на случай чрезвычайных ситуаций».

Когда же он был свободен от работы, он занимался не только домашними делами, особенно уделял внимание воспитанию дочери. Обычно отец с Надей не походя разговаривал, как это ныне водится. «Он шел в горницу, садился на зеленый диван и в тиши, в спокойной обстановке, сидя рядом с дочерью, начинал вести наш задушевный, завсегдашний разговор». Так было всю их совместную жизнь. Отец всегда с дочерью вел диалог, повышая каждый раз планку сути разговора, то есть шаг за шагом, от простого к сложному.

Темы их разговора были разными, не лишь бы о чем-нибудь, но всегда серьезного воспитательного характера. Он готовил ее к жизни, уча ее как она должна поступать при тех или иных житейских и мирских делах.

В раннем детстве он интересовался, в какие игры она играет, что больше ей нравится. По мере ее роста и возмужания, взрослели и темы их нравоучительных бесед.

Алексей Петрович находил время и активно участвовал в обеспечении дочери всей необходимой утварью для приумножения ее трудовых навыков. В дошкольном возрасте он ей лично сделал кукольную железную кроватку со спинками (ставинами), украшенными четырьмя медными прутьями, точеными шариками. Алексей Петрович сделал такую кукольную кровать, которая была копией кровати отца и матери.

Подросла Надя, стала помогать маме стряпать, выпекать плюшки, ватрушки. Тут же отец сделал для нее настоящие железные листы для ее выпечки, в соответствии ее возрасту. Вся продукция-стряпня Надюши в печи русской на ее листах выпекалась, то есть ее игры были настоящие, серьезные. А папа потом кушал и похваливал дочь, приговаривая:

«Какие же Надюшины плюшки вкусные!..» И тут же спрашивал Надю: «А можно еще вторую плюшку взять ему и скушать, уж очень они ему понравились». «Доброе слово и кошке приятно», а для ребенка, в любви воспитываемого, и словами добрыми дела его сдабриваемые, делают то, что добрый крестьянин делал, удобряя навозом землю, и только тогда получал высокий урожай.

Попозже он ей как жестянщик и кудесник в амбаре на своем верстаке смастерил ванну, доску стиральную для стирки белья дочерью и тазик для его полоскания. Размеры этих изделий всегда соответствовали ее возрасту. Подростала Надя, и отец ей делал новые, нужные в хозяйстве вещи. Было им сделано не одно цинковое ведерко для совместного мытья полов Нади и мамы в разные годы ее жизни. И все эти поделки при вручении дочери сопровождались добрыми, стимулирующими беседами отца, направленными к развитию трудовых повседневных навыков у дочери.

Вспоминая об отце, Надежда Алексеевна говорит: «Папа всегда за все маму благодарил. Бывало, покушает, встанет из-за стола и скажет: «Еля, спасибо». Воды ли мама в умывальник налила, полотенце ли ему после умывания подала. Тут же последует спокойный, ровный, уважительный, доброжелательный тон голоса папы: «Еля, спасибо». Если это к дочери относится, то скажет: «Надюша, спасибо».

На вопрос: «Какая была в семье домашняя обстановка и какие взаимоотношения?» Надежда Алексеевна ответила: «Она у нас была ровная, спокойная, всегда мирная, доброжелательная. Родители если вели разговор, то спокойно». Как бы я сказала: «Родители, в доме вели себя солидно. Умели слышать друг друга, тому же и дочь учили. Папа берег маму, а мама берегла папу. Они друг друга понимали не то что с полуслова, а по взгляду.

Если папа был недоволен чем-то, то он взглядом все предотвращал. Посмотришь, бывало, на него, и ясно, что это не хорошо, это делать не нужно. При этом царит полное молчание. Но такие моменты были очень редкими. Если папа или мама сказали: «Этого делать нельзя!» – значит, нельзя. Это было для меня ясным как белый день. Это табу я несла уже по всей жизни, что говорили мне папа и мама мои, они стали принципами моей жизни до конца моих дней. Странно, я много чего забыла, а это память моя хранит».

«Многое из характера папы осталось у меня. Папа был человеком долга. И врачом я стала, исполнив папино желание»

Надежда Алексеевна и лицом, и характером, как видим, пошла вся в отца. Алексей Петрович – отец Нади – был человеком слова, дела, чести, совести и долга. Так он состоялся, прожив с достоинством всю свою жизнь в тяжелейшие годы лихолетья прошлого века, четыре войны (Русско-японская, Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная война) и Большой террор. Он состоялся как высокого профессионального класса машинист паровоза, как слесарь-ремонтник, как жестянщик, но главное, он был во всех отношениях человечный, интеллигентный, совестливый. Любил людей и помогал во всех их делах. Был примером для подражания в локомотивном депо, а позднее и в паровозовагоноремонтном заводе. О чем свидетельствует подпись к фотографии в газете «Гудок» от 1935 г. А также и характеристика, данная в лихие годы на Алексея Петровича Бранчевского директором паровозовагоноремонтного завода по запросу НКВД в 1938 году.

Из подписи к фотографии, которая была размещена в газете «Гудок», читаем: «Кривоносовцев тов. А. П. Бранчевский один из лучших водителей курьерских поездов депо Красноярск». Он был один из первых успешных стахановцев. Данный ему Богом талант, он развил и приумножил, несмотря на нечеловеческие условия жизни.

Cодержание книги     Вверх

Кто такой Кривоносовцев?

В начале тридцатых годов на железной дороге станции Красноярск, относящейся в те годы к Иркутскому управлению Восточно-Сибирской железной дороги, сложилось тревожное положение. Ослабла трудовая дисциплина, частыми стали срывы графика движения поездов, увеличилось число дорожных происшествий. Многих специалистов, квалифицированных рабочих, машинистов, начиная с 20-х годов, и особенно в 30-е годы, большевики уничтожили или они покинули город и даже страну. Новые кадры – не грибы, растут медленно. Набрали на железную дорогу кого могли набрать, то есть мало-мальски или вовсе необученных специфическому делу. Все это и привело к неслаженности всех звеньев служб железной дороги, а не только это происходило «из-за нарушения трудовой дисциплины», как писали в газете «Гудок». Что можно спросить с неквалифицированного рабочего или со специалиста, не прошедшего должного обучения и не имеющего практического опыта? А ведь сплошь и рядом в стране советов ведущие посты занимали большевики, малограмотные люди. Как узнаем ниже – заведующим горздравотдела г. Красноярска в середине 30-х годов стоял коммунист, а по специальности «шофер». Был «театр абсурда». И так было повсеместно по 60-е годы XX века.

В итоге железная дорога перестала выполнять план перевозок. В стране усиленными темпами шла индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Быстро нарастал на железной дороге, соответственно, и объем перевозок.

Для подъема трудовой дисциплины, повышения ответственности и качества работы каждого работника на железных дорогах страны разворачиваются социалистические соревнования, то есть повышение в несколько раз выполнения норм труда для тех единственных специалистов, которые были в наличии. В Красноярске на паровозовагоноремонтном заводе инициаторами социалистических соревнований стали «группы Данилова, Бутика и Каратаева». Девизами которых в работе были: «Повышение темпов работы, добросовестное ее выполнение, пролетарская дисциплина, выполнение технических и эксплуатационных показателей». Было решено на слете ударников, проходившем 15–17 марта 1930 года, в срок за один месяц ликвидировать прорыв. К этому времени участвовало в движении соцсоревнования две тысячи работников железной дороги станции Красноярск.

Правительство выдвиженцев морально и материально поддерживало. Особо отличившимся в труде рабочих и служащих – ударникам труда, в первую очередь ремонтировали квартиры, снабжали их топливом. В столовых организовывали столы ударников с дополнительным блюдом. Вне очереди они получали продукты, промтовары. Награждали премиями: тапочками, ситцем и другими вещами. Их в первую очередь посылали на курорты, в дома отдыха и санатории. Эти данные нам раскрывают одновременно и тот уровень жизни населения в стране в начале тридцатых. Если в стране ударников соцсоревнований награждали архинеобходимыми вещами и продуктами (тапочками, ситцем, дополнительным блюдом) без которых не жить, а существовать было невозможно, то нетрудно было представить, насколько трудно жилось народу России в эти годы.

В 1933 году вышло ряд постановлений Совета народных комисаров СССР и ЦК ВКП(б):

«О работе железнодорожного транспорта», «О перестройке органов управления железнодорожного транспорта», «О перестройке системы заработной платы и нормировании труда на железнодорожном транспорте».

В 1933 году приказом Наркома по военным и морским делам и наркома путей сообщения на Восточно-Сибирской железной дороге, как и по всей стране, были организованы политотделы дороги, которые и должны были «возглавлять борьбу железнодорожников за преодоление отставания на транспорте, путем идейно-политического воздействия на массы людей, для укрепления сознательной дисциплины, тем добиться нового подъема соревнования и ударничества…». Вся агитационная работа ими проводилась через стенные и многотиражные газеты, ежедневную газету «Сибирский гудок», начавшую выходить в Новосибирске с 1933 года. Они же проводили инициативу по проведению работы по повышению квалификации новых рабочих, организации кружков, овладения техническими знаниями и для ликвидации неграмотности». Вероятно, в те же годы наряду с организацией политотделов были на железной дороге организованы и отделы НКВД.

Все усилия соревнующихся привели уже в 1932 году к знаменитому росту грузооборота и пассажирских перевозок. Впервые бригады стали прикреплять за конкретным локомотивом спаренной и строенной езды (две или три бригады к одному паровозу). Так была ликвидирована обезличка технического состояния паровозов. Был впервые в 1936 году внедрен график езды, кольцевой езды и многие другие новшества. До 1935 года на станциях железных дорог была должность рассыльного (глашатая), который проходил по домам машинистов, помощников машиниста, кочегаров и других, оповещая их стуком в окно и днем и ночью, крича: «Механик (так называли тогда машиниста) – на выход!» Поскольку тогда не существовало графика и выходных дней тоже. Бригада паровоза, приходя с рейса, раздевалась, умывалась, кушала и ложилась отдыхать.

Надежда Алексеевна рассказывает: «Поэтому вся жизнь семьи была полностью подчинена режиму работы отца. Семья должна была быть всегда готова отца отправить в рейс. Обед всегда должен быть заранее готов, так как отец брал его с собой в рейс, как и начищенную и наглаженную одежду».

С 1936 года, наконец, был внедрен график – расписание работы паровозных бригад с фиксированными днями и часами выхода в рейсы на весь предстоящий месяц. Теперь отец мог знать, что есть у него свободные дни (выходные). Хотя ремонт паровоза машинисту с бригадой приходилось выполнять своими силами, то есть самим и в неурочное от рейсов время.

Получалось, что по-прежнему все время, в том числе и личное, посвящено было паровозному делу. Благо, что Алексей Петрович был высшего класса не только механик паровоза, а еще слесарь-ремонтник паровоза и жестянщик. Ведь в юности он впервые освоил работу слесаря-ремонтника и некоторое время им работал, пока учился на механика паровозов в Польше. А значит, более оперативно и быстро мог выполнять ремонт паровоза со своей бригадой. Организация соревнования под непосредственным контролем политотделов, материальные поощрения позволили организовать четкую планомерную работу паровозных бригад, строго выходящих по графику в рейс. Это и позволило увеличить грузообороты, при этом без аварий и происшествий.

«Пример ударной работы бригады Сысоева на станции г. Красноярска подхватила комсомольская бригада Кривоносовцева. Стахановское-кривоносовцевское движение распространилось и на другие службы дороги. По почину машиниста П. Кривоносовцева на железных дорогах страны возникло движение – за скоростные движения локомотивов с максимальным и рациональным использованием их мощности, в том числе, машинистами был взят на себя и текущей ремонт паровозов…».

Как пишется в книге «Стальное звено. Сто лет Красноярской железной дороге»: «Призадумались и старички (на станции Красноярск. – Т. П.), так как самые высокие скорости, самые тяжелые составы, и при этом не совершившие ни одной аварии, выполнялись ими. Газета «3а здоровый паровоз» № 67 за 1936 год пишет: «Стали и старички обучаться в открытой стахановской школе по методу профессора Н. И. Карташова».

Мы же видим, что Алексей Петрович Бранчевский шел в авангарде ударников, и к этому времени его бригада была в передовых рядах кривоносовцев.

В тексте газеты, размещенном под фотографией Алексея Петровича Бранчевского, указывается что он – «один из лучших водителей курьерских поездов депо Красноярск».

Даже из скудно дошедших до нас документальных данных из периодической печати мы видим, что отец Н. А. Бранчевской был неординарной личностью. Это подтверждает и Надежда Алексеевна, говоря: «Отец на станции Красноярск был высокопочитаемым человеком. Когда он вышел на пенсию, то его просили остаться работать машинистом-наставником. Он был специалистом высокопрофессиональным и многогранным, твердо и упорно идущим к достижению поставленной цели по совершенствованию опыта и навыков труда его паровозной бригады. Он обладал сильной волей, относился к порученному делу очень ответственно».

Алексею Петровичу в 1936 году шел уже 56-й год жизни. За его плечами был опыт работы машиниста курьерских, пассажирских поездов на линии Санкт-Петербург – Варшава, включая вождение венценосного поезда Императора Николая II, машиниста по переброске военных эшелонов в Русско-японскую войну, годы работы в период Первой мировой войны, переворота и Гражданской войны. Когда приходилось водить поезда под дулом пистолета красноармейца, белочеха, сидящих в кабине машиниста.

Много позже после этих событий он скупо об этом рассказывал жене и дочери: «Бывало, уходил в рейс с мыслью, что, возможно, вернуться домой не удастся и что ты, возможно, видишь жену и дочь в последний раз. Поскольку бывали на железной дороге случаи расправы с паровозной бригадой».

Из личного дела НКВД мы узнали, что он с первого марта 1938 года, выйдя на пенсию, стал работать машинистом-наставником в транспортном цехе паровозовагоноремонтного завода. По данным архивов, локомотивного депо и Управления железной дороги, а также паровозовагоноремонтного завода нами установлено, что личное дело А. П. Бранчевского утрачено. Однако сохранилась книга работающих на паровозовагоноремонтном заводе от двадцатых и тридцатых лет прошлого века. По данным этой книги установлено, что Алексей Петрович Бранчевский работал на данном заводе с 14 ноября 1937 по 21 августа 1938 года, то есть он проработал на данном заводе девять месяцев и одну неделю.

Жизнь была сложна и трудна в послереволюционные годы, но особенно лихими и тревожными были 1937–1938 годы на Красноярской железной дороге. Железную дорогу, как и всю страну, охватила волна репрессий. По ложным наветам и без таковых было арестовано, осуждено только одним энкавэдешным следователем Севрюковым, железнодорожно-транспортного отдела большое число (сто человек) ни в чем не повинных железнодорожников. Среди них были руководящие работники, инженеры, рабочие, служащие… Как пишется в книге «Стальное звено. Сто лет железной дороге», 1998, с. 83): «Можно только удивляться мужеству и терпению железнодорожников, которые работали в напряженной обстановке (недоверия. – Т. П.), испытывали нужду, подвергались незаконным репрессиям, но находили силы активно участвовать в соревновании, в различных прогрессивных начинаниях. В итоге Красноярская железная дорога, преодолев отставание, к 1937 году вышла в число передовых дорог страны». В этом достижении и испытаниях есть доля ударного труда Алексея Петровича Бранчевского.

Cодержание книги     Вверх

Производственная характеристика на Алексея Петровича

Во время проведения следствия вторым транспортным железнодорожным отделением НКВД была запрошена у директора паровозовагоноремонтного завода производственная характеристика на А. П. Бранчевского. В личном деле НКВД она сохранилась. Честь и хвала руководителям данного завода, которые не устрашились за свою жизнь, а вопреки обстоятельствам (как правило, писали доносы, лукавили и лгали, оговаривая арестованного, думая, что тем оградят себя от репрессий). Руководители же ПРВЗ, наоборот, оказались очень порядочными и мужественными людьми. Они дали высокую оценку трудовой деятельности А. П. Бранчевского, не побоявшись, что, возможно, и им придется «взойти на Крест Голгофы». Приводим ее дословно.

Характеристика

Тов. Бранчевскому, машинисту-инструктору транспортного цеха.

Тов. Бранчевский поступил на завод 19 ноября 1937 г. на должность машинистаинструктора – работает с 1 /III 1938 г.

За период работы машинистом и машинистом-инструктором тов. Бранчевский, несмотря на свой преклонный возраст (58 лет. – прим. Т. П.) и несмотря на то, что он, инвалид труда, показал себя в работе честным… активно учавствовал в общественной работе, не считался со своим… временем, тратя это время лишь для того, чтобы маневровые паровозы и… паручие… краны… образом в работе, что ему это делать удается, несмотря на сопротивление отдельных лиц из маневровых бригад. Кроме того, т. Бранчевский передает личный опыт как по техническим, так и по практическим знаниям на проводимых занятиях… техминимума положительные результаты имеют место.

В любое время по вызову тов. Бранчевский беспрекословно является на завод.

Дисциплинированность и ответственность Бранчевского может служить образцом для других. Объявлена благодарность за отличную организацию технической учебы среди маневренных бригад и паручих кранов, за проведение в хорошее рабочее состояние паровозного парка… кранов и за участие в других работах цеха – работах, не возложенных на должность инструктора-машиниста.

Начальник транспортного отдела красноярского ПВРЗ. Роспись. Председатель цехового комитета. Роспись. Июль 1938 г.

Исходя из данных архивных документов, периодической печати, фотодокументов и на основании воспоминаний дочери создан цельный портрет Алексея Петровича Бранчевского – человека, любящего дело, высокопрофессионального механика-машиниста курьерских паровозов первой квалификационной категории, прекрасного ремонтника паровозов, слесаря, жестянщика, патриота России, правдивого, верного, кристально чистого, достойного, благородного человека. Высокопочитаемого на работе, ценившего семью, как самое дорогое и самое любимое. Для него его семья, жена и дочь, были светом, к которому он стремился, и ради них, сумевший претерпеть достойно «Голгофу Большого террора», на его долю выпавшего. Он избрал узкий, тернистый путь к истине, живя с чистым сердцем, стал сам светочем, приобретя образ Божий.

Cодержание книги     Вверх

Социально-бытовые условия железнодорожников при монархическом строе

С января 1900 года Западный и Средне-Cибирский участки железной дороги были объединены (от ст. Челябинска до Иннокентьевска). Протяженность этого объединенного участка составила 3135 верст. Центром управления был Томск. Только в 1936 г. будет выделено самостоятельное Управление Красноярской железной дороги.

Заработные платы были разные, они определялись наличием специального образования (высшего, среднего) или неквалифицированным трудом рабочего. 3ависела зарплата от такого фактора, как работает человек: постоянно или временно.

Работало на ст. Красноярск 300 сторожей, 75 стрелочников, 80 кондукторов. У простого рабочего среднегодовой оклад составлял 413 рублей (делим на 12, получим месячный оклад), тогда как у такого же рабочего, временно работающего, он был 241 рубль в год, то есть в два раза ниже. Еще ниже была зарплата у поденщика.

На железной дороге была постоянная нехватка специалистов: механиков (машинистов), инженеров, топографов, землемеров, а также квалифицированных рабочих-слесарей, кузнецов.

Очень тяжелые, сложные были вопросы с жильем в период строительства и становления железной дороги. Рабочие жили в бараках (с нарами в 2–3 маленьких окошечка с буржуйкой) в антисанитарных условиях. Освящением была лучина, в лучшем случае керосиновая 7–12 линейная лампа.

Часть железнодорожников жила в вагончиках. При этом в одном вагончике жило до 31 семьи. Одна семья, как правило, состояла из супруга, жены, бабушки и/или дедушки и пяти детей. И этим жильем было обеспечено лишь 50 % от работающих. Служащие и рабочие не имели квартир.

На железнодорожных участках вскоре было выработано «Правило частного строительства на Сибирской, Забайкальской и Уссурийской железных дорогах». Выдавать стали ссуды для строительства дома. Однако сотрудники не широко в это новшество включались, так как эти дома оставались собственностью железной дороги. И если кормилец-сотрудник железной дороги умирал, семья вся выселялась. Некоторые строили дома на свои средства. И при этом все-таки находились смелые, брали ссуды, и Красноярск за счет строительства железнодорожников стал расти и расширяться. Появились новые слободы: Николаевка, Алексеевка – сразу за железнодорожным полотном, на взгорье – Таракановка – у железнодорожного моста и подножия Афонтовой горы.

Питание поначалу строительства железной дороги также не было устроено. Поставщики продуктов питания не контролировались. Поэтому в лавках часто бывали недоброкачественные продукты питания с весьма колеблющимися ценами. Обследование фельдшера показывало, что весной у подрядчиков было: «Мясо тухлое, хлеб заплесневелый из непросеянной муки, в котором попадались щепки, палки…»

Медицина на железной дороге Красноярка изначально была представлена врачебным приемным пунктом. Лишь 23 августа 1896 г. ввели первое кирпичное больничное здание с печным отоплением на 25 коек и отдельной родильной палатой с приемным покоем, амбулаторией и аптекой. Первым врачом железнодорожной больницы был действительный член Общества врачей Енисейской губернии Николай Пулло.

До ввода больнички прием больных осуществлял фельдшер. Лекарств не хватало. В появившейся больнице в достаточном количестве не было не только лекарств, а и инструментов. Медицинская помощь была доступна только для постоянно работающих. Временно работающие на получение лечения прав в железнодорожной больнице не имели. Постоянно работающий в течение менее полугода, в день нетрудоспособности (по болезни), имел право на пособие в размере 25 % в день от заработной платы.

В первой открытой 25-коечной больнице в обязанности врача входило: лечение терапевтических больных, ассистенция на операциях, прием родов, ведение инфекционных больных. Для последних открывались в период вспышек и эпидемий заразбараки (инфекционные). В штате больницы числились: акушер, она же была аптекарь, дежурный фельдшер. Он же оказывал медицинскую помощь строителям моста.

В штате были помимо того: врач, одна медицинская сестра, 13 санитарок (из них три истопника), два повара и два кучера.

В 1911 году было построено второе больничное кирпичное здание, что позволило, соответственно, увеличить число сотрудников. Врачей стало двое: Николай Пулло и Валерий Смирнов. В 1910 году получала акушерскую помощь в железнодорожной больнице Евлампия Акиловна Бранчевская, разродившаяся 16 сентября (30.09.1910 г. по новому летоисчислению) дочерью, коей посвящена данная книга – Надеждой Алексеевной Бранчевской. Число акушеров в больнице увеличилось до пяти, которые дежурили уже круглосуточно по очереди. Позже появилась в больнице и на скорой помощи телефонная связь. Стала оказываться фельдшером экстренная помощь. До появления телефонной связи вызов скорой делался личной явкой родственников или самого больного. Вызов обслуживали извозом на кляче. С 1911 года появились врачебные пункты на станциях: Боготол, Ачинск, Иланск, Тинская.

К моменту начала строительства Транссиба изначально отсутствовали вдоль железнодорожного пути школы для детей. Позже откроют в Красноярске двухклассное училище, при главных механических мастерских – одноклассное училище в Боготоле и Иланске, а также начальную железнодорожную школу – в Ачинске. Надю Бранчевскую родители в 1917 году отведут в гимназию, так как они поставили для себя цель, что она должна получить высшее медицинское образование.

Были организованы передвижные библиотеки (оборот книг 5 тыс. в год). С 1900 года начались народные чтения с привлечением учителей города. Были организованы автоматические библиотеки. Самыми читающими в городе Красноярске были на железной дороге телеграфисты и служащие служб тяги и пути. Дети железнодорожников в 50 % случаев были грамотные, прошедшие учебу в начальных школах, училищах и гимназиях. Среди железнодорожников был самый высокий уровень образованности детей в городе Красноярске.

Неимоверные трудности пришлось испытать работникам всех подразделений дороги в годы Первой мировой войны, переворота-революции и Гражданской войны (партизанщина, колчаковщина, чехословацкий мятеж). В те годы анархия и разруха охватила железную дорогу, под угрозой часто была личная безопасность железнодорожников.

Во время чехословацкого мятежа, по воспоминаниям ветеранов-железнодорожников, многим работникам Транссиба часто приходилось скрываться, прятаться от мятежников, требующих немедленной отправки поездов. Но так как не было угля, был разрушен путь, не хватало поездных бригад или паровозов, выполнять требование мятежников не было возможности, за что следовало непонимание и нередко расправа.

В мае 1918 года белочехи учинили бойни, расправы с рабочими на станциях Мариинск, Ачинск и Красноярск. Только в Красноярске было арестовано более 400 железнодорожников. В результате железнодорожники вынуждены были организовать отряд красных партизан. Ha станции Клюквенная отрядом командовал кондуктор Иващенко.

В советское время только в 1934 году был создан единый план перевозки грузов по железной дороге.

Предыдущая часть     Следующая часть

Cодержание книги

Вверх

Предраковые состояния шейки матки (3 степени дисплазии)

Предраковые заболевания шейки матки в литературе именуют собирательным термином – дисплазия.

Шейка матки в норме покрыта многослойным плоским эпителием, состоящим из поверхностного, промежуточного и базального слоев клеток. При дисплазии происходит нарушение созревания и дифференцировки клеток части пласта плоского эпителия.

Каковы причины возникновения дисплазии?

Причины дисплазии шейки матки достаточно разнообразны. Многие специалисты в области патологии шейки матки придают большое значение в возникновении предраковых состояний шейки родовой травме либо травме, полученной при аборте. У таких пациентов происходит нарушение питания (трофики) и иннервации тканей шейки матки. Немаловажную роль в развитии предопухолевых заболеваний шейки играют гормональные нарушения и нарушения иммунной системы. Факторами риска возникновения дисплазий считается ранняя половая жизнь, когда эпителий на шейке матки недостаточно хорошо сформирован, переходная зона двух эпителиев (плоского и цилиндрического) располагается на наружной поверхности шейки матки (эктоцервикс) и наиболее подвержена влиянию внешних (экзогенных) факторов.

В возникновении заболеваний шейки матки имеет большое значение фактор смегмы у сексуального партнера. В ходе исследования установлено, что смегма, накапливающаяся под крайней плотью, содержит канцерогенные вещества и при недостаточной опрятности полового партнера попадает на шейку матки, оказывая неблагоприятное воздействие. Особое значение в возникновении дисплазии отводится инфекционным процессам (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз), но особенно вирус папилломы человека (ВПЧ) и герпесу второго типа. Поэтому выявленные дисплазии являются обязательным показанием для обследования на заболевания, передающиеся половым путем.

Степени дисплазии: 1-я – легкая, 2-я – умеренная, 3-я – тяжелая

В зависимости от распространенности патологического процесса выделяют дисплазию легкой, средней и тяжелой степени.

Легкая степень дисплазии (1 степень) характеризуется пролиферацией наиболее глубоких слоев плоского эпителия (нижней трети его) – базального и парабазального, при этом клетки верхней части пласта являются зрелыми дифференцированными и сохраняют нормальное строение.

При умеренной дисплазии (2 степень) отмечается вовлечение в патологический процесс нижних двух третий эпителиального пласта.

При легкой и умеренной дисплазиях атипии клеток не наблюдается.

Тяжелая же (3 степени) дисплазия отличается следующими особенностями: сохраняется созревание и дифференцировка клеток только в поверхностном слое плоского эпителия, появляются клетки с атипией.

Таким образом, в современной морфологической классификации выделяют 3 степени дисплазии: 1 степень – легкая, 2 степень – умеренная, 3 степень – тяжелая. На сегодняшний день установлено, что все эти состояния являются последовательными этапами развития одного злокачественного процесса.

Диагностика дисплазий

Клиническая картина не имеет характерных признаков и, как правило, протекает бессимптомно. Жалобы обусловлены сопутствующими

    

гинекологическими заболеваниями. При осмотре в зеркалах можно наблюдать эктопию шейки матки различной величины, белые пятна лейкоплакии, папилломы и даже неизмененную визуально шейку матки.

Одним из диагностических методов является кольпоскопия (осмотр шейки матки с помощью микроскопа), при котором также картина может быть самой разнообразной – от обычной эктопии до лейкоплакии, немых йоднегативных участков, участков атипических превращений плоского эпителия.

Дискариоз

Обязательным исследованием является взятие цитологического мазка с шейки матки, где выявляется клетки с дикариозом. Дискариоз – это пограничное состояние, при котором атипия клеток выражается главным образом в ядрах клеток, тогда как при раковых состояниях находят изменения и в ядрах, и в цитоплазме. При обнаружении дискариоза показано гистологическое исследование, которое позволяет окончательно поставить диагноз. Для этого проводят прицельную биопсию шейки матки и диагностическое выскабливание слизистой оболочки цервикального (шеечного) канала. Результаты гистологического исследования позволяют определить степень изменений эпителия шейки матки и наметить характер лечебных мероприятий.

Лечение дисплазии шейки матки

При легкой степени дисплазии допускается динамическое наблюдение и консервативное лечение, чаще это лечение направлено на инфекционный возбудитель. Проводится антибактериальная терапия с последующей нормализацией дисбиоточеских нарушений микробиоциноза влагалища биопрепаратами (лакто и бифидобактерии). При отсутствии улучшения в течение трех месяцев, а также дисплазий 2-3 степени, показано лечение хирургическими (деструктивными методами).

К деструктивным методам относят:

  • диатермокоагуляции (прижигание пуговчатым электродом измененных участков шейки матки);
  • диатермоконизация, которая заключается в электрохирургическом конусовидном иссечении измененных патологически тканей шейки матки с вершиной конуса, обращенного к внутреннему зеву. Удаленные ткани отправляют на дополнительное гистологическое исследование;
  • криохирургический метод – низкотемпературное воздействие на пораженные участки шейки матки;
  • лазерное хирургическое лечение – современный и эффективный метод лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

Прогноз при нелечении

Дисплазия может прогрессировать (40% случаев), находиться в стадии стабилизации (22%) и подвергаться регрессии (30-60%). Известно, что риск развития у больной с дисплазией преинвазивного рака шейки матки в 20 раз выше, а инвазивного рака – в 8-10 раз, чем без дисплазии. При тяжелой дисплазии срок перехода ее в рак составляет всего один год, а при умеренной и легкой – соответственно три и пять-шесть лет.

Самостоятельно дисплазия может регрессировать в 30-60%, но часто носит временный характер, что может быть связано с устранением сопутствующего воспалительного процесса или гормональных нарушений. Это доказывает, что ведущими в лечении дисплазий являются все-таки хирургические методы.

При подготовке материала использовалась следующая литература: Прилепская В.Н. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы. Русакевич П.С. Заболевания шейки матки. Стрижаков А.Н. Давыдов А.И. Белоцерковцева Л.Д. Клиническая кольпоскопия. Краснопольский В.И. Патология влагалища и шейки матки.

Читайте также:

Гистероскопия: метод диагностики паталогий матки

Заболевания шейки матки: полипы, папиллома, лейкоплакия

«Ровесница лихого века»: Из истории строительства железной дороги

Предыдущая часть

Следующая часть

Cодержание книги

Некоторые штрихи к истории строительства железных дорог в Центральной России и Красноярске

В 1837 году первый министр путей сообщения России Павел Петрович Мельников писал: «Глубоко убежден, что железные дороги необходимы для России. Что они, можно сказать, выдуманы для нее более, нежели для какой-любой другой страны Европы… Нет никакого сомнения, что в такой пространной стране, как Россия, железные дороги призваны не только возвысить ценности, как в государствах Европы, а создать их, ибо естественные богатства наши остаются непроизводительными и бесценными от неимения для них надлежащего сбыта».

Павел Петрович Мельников (1804–1880) ученый, почетный член Петербургской академии наук до самозабвения и самоотречения любил дело, которому он посвятил всю свою жизнь. Он так и остался холост. Жил часто, как говорится, на передовой, там, где велось строительство железной дороги, в какой-нибудь деревушке.

Останавливался обычно он в простецкой избе старика и старухи в том селе, где непосредственно прокладывали железнодорожное полотно. Как-то с ним случилась беда. Он захворал, и серьезно. Развилась лихорадка, бред. Такое состояние продолжало быть не один и два дня. Больной оказался в доме у бедных старика и старухи. И вот однажды слышат старики, что Павел Петрович в бреду велит им его обливать ведрами ледяной воды. Старики были люди православные, набожные и обладали главной добродетелью – послушанием. Хотя и устрашились от такого странного повеления, но ослушаться самого генерала «не могли-с». И стали они его поливать ледяной водой. А потом шубой да дохой укутывать. Когда поправился Павел Петрович, и узнал, что его больного с лихорадкой, да ледяной водой поливали, то он очень удивился и задался вопросом: «Как он еще жив остался от такой процедуры при его болезни?» Был прост П. П. Мельников: скромный, смиренный, не гнушался нищеты, любил дело и людей, вот Господь и послал ему самое чудодейственное средство при высокой температуре. Ледяная вода поднимает резервы организма, значительно усиливает артериальный кровоток всех органов и систем. Шерсть дохи, как теплоизолятор, на весь период сна сохраняла пробужденный мощный кровоток. «А где арыки текут, там пальмы цветут и плодоносят». Обычно уже через сутки без приема лекарств, при обливании только ног ледяной водой, через два часа сутки-другие, температура нормализуется. Так чудодейственно работает ледяная вода. Ледяная вода еще повышет тонус вен, тем улучшает отток крови от головного мозга, а следовательно, снимает его отек. Возникающий при угрожающей высокой лихорадке, почему и бывает бред. Это мощное средство борьбы с отеком мозга, с нарушением кровотока и ликворообращения головного мозга при высокой лихорадке, сотрясении мозга, дисциркулярной энцефалопатии и других патологических процессах, которое весьма эффективно. У П. П. Мельникова был бред, то есть бессознательное состояние, в следствие отека мозга на фоне лихорадки, вероятно, как проявление острой пневмонии, вода ледяная, ниспосланная небесными силами, спасла ему жизнь.

Павел Петрович Мельников был первым русским теоретиком, разработчиком строительства железных дорог в России.

Спустя пять лет усилиями Особого комитета предварительного составления и рассмотрения проекта железных дорог было принято решение о строительстве за счет казны Петербургско-Московской дороги (1842 г.). Комитет по устройству этой дороги возглавил наследник престола, будущий Император Александр II. Открытие ее состоялось в 1851 году. О возможной постройке Сибирской железной дороги впервые высказался в 1857 году губернатор Восточно-Сибирской губернии, граф Николай Муравьев-Амурский. Он даже снарядил штабс-капитана Романова для проведения необходимых изысканий, которые были проведены. Более того, даже была выпущена в 1868 году брошюра «Проект Сибирско-Уральской железной дороги» (Е. В. Богданович).

На выход брошюры весьма своеобразно откликнулся в газете Санкт-Петербурга князь Мещерский. Он писал: «Один Невский проспект, по крайней мере, в пять раз ценнее всей Сибири». Как видим, были и противники строительства железной дороги в России как из высшего света, так и среди сибиряков. Так, областник-сибиряк Н. Ядринцев считал, что постройка железной дороги это будет «последней ликвидацией богатств края».

Развитие железных дорог в России шло медленно. Они по протяженности к 1865 году составляли лишь 3 тысячи километров. При Императоре Александре II в нужных масштабах не удалось осуществить строительство железной дороги. Сын его Александр III начал усиленную передачу частных железных дорог в ведение казны, то есть государства.

Сергей Витте с 1888 года, когда стал директором учрежденного в Министерстве финансов департамента железных дорог, сдвинул проблему с мертвой точки. Сергея Витте называют крестным отцом железной дороги. Предсказание его было пророческим: «Транссибирский железнодорожный путь сделает Россию самодовлеющим государством, даст ей экономическую самостоятельность, благодаря чему она достигнет могущества, подобно которому не снилось еще ни одному государству».

Строительство Великого пути в феврале 1891 года было одобрено государственным императорским решением.

Было предложено несколько вариантов прокладывания пути. После проведенных изысканий победил же северный. Сибирская линия железнодорожного пути была разделена на 6 участков: Западно-Сибирский, Средне-Сибирский, Куругобайкальский, Забайкальский, Амурский и Уссурийский.

В 1891 г. Александром III был издан высочайший рескрипт, повелевающий наследнику Николаю II по возвращении его из путешествия по странам Востока, объявить о строительстве Транссиба. Ему было поручено, прибыв из Японии во Владивосток, совершить закладку Уссурийского участка железной дороги.

Цесаревич Николай II 19 мая 1891 г. присутствовал на молебне по случаю закладки строительства этого участка железной дороги. Затем он отвез сам набранную тачку земли, на насыпь будущей Уссурийской железной дороги. Далее будущий император мастерком уложил на раствор кирпич железнодорожного вокзала во Владивостоке.

По указу Александра III принц-наследник Николай II возглавил Комитет Сибирской железной дороги, чем он «очень увлекся и принял назначение близко к сердцу» (С. Витте). Следующим министром путей сообщения России был Апполон Кривошеин (1892–1894).

Он оказался мошенником, за счет казны обогатился и нажил себе большое состояние. Нашелся честный контролер Тертий Филипп, который вскрыл это казнокрадство и предоставил доклад о неблаговидных его делах Императору Николаю II. Кривошеина уволили.

Был назначен в 1895 г. третьим по счету министром Транссиба Михаил Хилков (1895–1905). В 1891 году началось строительство Великого Сибирского пути от Челябинска до Владивостока через Маньчжурию, который протянулся на 6500 км Его строительство полностью было завершено в 1903 году. Однако это была проложена однопутейка легкими рельсами. Сразу же с 1903 года начали вести строительство двухколейного пути тяжелыми рельсами. Это позволило увеличить скорость железнодорожных поездов с 27 км до 40 км в час.

К началу строительства Транссиба к 1891 г. в России уже функционировали железные дороги: Петербургская, Варшавская, Балтийская, Екатеринославская, Харьково-Николаевская и другие.

Строительство Транссиба в России произвело в мире ошеломляющий эффект. Жюль Верн писал: «Часто говорят о необычайной быстроте, с какой американцы проложили железнодорожный путь через равнины Дальнего Запада, но да будет известно, что русские в этом отношении им ничуть не уступают, если даже не превосходят как быстротою строительства, так и смелостью индустриальных замыслов». Столь высокую оценку дал известный, с мировым именем французский писатель, научный фантаст, тем выразив общественное мнение Европы по преображению Российского государства.

Князь Михаил Иванович Хилков – министр путей сообщения писал: «Для того, чтобы Сибирская дорога приобрела значение мирового транзитного пути, необходимо возможную на ней скорость движения поездов довести до 1000 верст в сутки». Что достижимо в самом непродолжительном времени, и такая скорость была достигнута, на это указывают большие отпущенные ассигнования средств государем Императором Николаем II в конце прошлого века. В конце второго тысячелетия маршрутная скорость составляла 1114 км в сутки.

На первых заседаниях Комитета строительства Сибирской железной дороги С. Витте поднял вопрос об организации переселения населения европейской части России в Сибирь по мере сооружения Сибирской магистрали. По его мнению, устройство Великого пути было связано с вопросами о переселении, что было начато задолго до Столыпинской реформы. С. Витте говорил: «Представим больше свободы для земельного быта крестьянам, со строительством Транссибирского пути, благодаря переселению можем надеяться на окупаемость Сибирского пути уже в ближайшее время».

Александр III утвердил: «Полезность переселения для общегосударственных интересов». С выходом данного указа в жизни Российского государства начался действительно масштабный этап строительства Великого пути, оно ускорилось, сюда бросались все новые и новые силы и средства… / «Стальное звено Транссиба» (100-летие КраснЖД 1899–1999. Сост. В. В. Чачин, В. Г. Саклаков. Под ред. Ю. Г. Шиповалова и др. Красноярск: Кр. книжное изд-во, 1998. – 457 с.)

Мероприятие по переселению населения было достаточно продумано на государственном уровне. Был создан Комитет фонда имени Императора Александра III. Частные пожертвованые средства предназначались на обустройство переселенческих поселков Сибири. Началось повсеместно в них строительство больниц, церквей и школ. К 1900 г. было построено на Транссибе 65 церквей, 64 школы, начато и шло возведение еще 95 церквей и 29 школ.

Существовал еще благотворительный переселенческий фонд. На его сбережения учреждались и содержались приюты для сирот переселенцев, организовывались отряды для борьбы с эпидемиями в местах переселения, оказывалась помощь при несчастных случаях.

Содержание книги     Вверх

Строительство Средне-Сибирского участка железной дороги, включая Красноярский путь

Красноярский путь входил в Средне-Сибирский участок. Поэтому Средне-Сибирской горной партией уже в 1892–1894 гг. были проведены геологические изыскания на участке железной дороги между Ачинском и Канском. Вел эти изыскания Карл Богданович. Им также было проведено пробное бурение на левом берегу Енисея в Красноярске, что позволило дать ему рекомендации, где следует возводить мост через Енисей.

В 1893 г. было организовано Управление постройки Средне-Сибирской железной дороги во главе с инженером Николаем Межениновым, с резиденцией в Томске. Строительство осуществлялось невиданно высокими темпами. К «Государеву делу привлекались государевы люди» – солдаты и казаки, а также ссыльные катаржане и арестанты. Летом 1895 г. работало на Средне-Сибирском железнодорожном пути 1377 «благонадежных» ссыльных и каторжан из местных казематов Енисейской и Иркутской губерний. Выписывались также рабочие из Европейской части России. Самые простые материалы завозились издалека, так как промышленность в Сибири была развита слабо. Сибирское население при строительстве дороги занималось извозом камня, гравия и песка.

«Устройством земельного полотна занимались инженер Э. Бабиенский с его помощником С. Рогальским, включая артель в 150 человек. Использовалась малая техника по укладке рельсов, то есть извозом – вагонетку тянула лошадь».

Красноярск в 1896–1898 гг. стал исходным пунктом прокладки железнодорожного пути до Иркутска. Укладку рельс в тысячу верст от Красноярска до Иркутска прошли всего за 3 года.

Первый поезд (состав из 20 вагонов) прибыл в Красноярск 6 декабря 1895 г. в 2 часа дня (телеграмма Н. Межининова). В то время в Красноярске проживало всего 26 тысяч человек. Половина жителей города присутствовали на этом замечательном историческом торжественном открытии пути. Путь был сдан досрочно на год. Так было открыто в 1895 г. первое временное рабочее движение поездов с запада – от Оби до Красноярска.

Введен был к 6 декабря 1895 г. в строй железнодорожный вокзал г. Красноярска с площадью в 220м2 с залами для пассажиров I и II классов, которые были прекрасно меблированы и содержались в идеальной чистоте. Здание было выстроено по проекту красноярского архитектора В. А. Соколовского. Обошлось его строительство в 40 тысяч рублей.

Были тогда же введены в Красноярске паровозное депо, кузница. В депо ремонтировали до 25 паровозов. Были сданы здания железнодорожных мастерских в составе вагонного, сборочного, кузнечного, электромеханического, токарного цехов. Было открыто железнодорожное училище, и была возведена масса путевых и станционных построек.

На станции Красноярск происходила пересадка пассажиров, так как значительная часть погрузки и выгрузки груза затем следовала по реке Енисей к Иркутску, по реке Ангаре и обратно. Поэтому шла как выгрузка груза, так и погрузка для отправки его на запад.

«30 августа 1896 года в тихий безоблачный день, после прогулки по Енисею, состоялась закладка Енисейского моста в присутствии Енисейского губернатора строителя моста Е. К. Кнорре, железнодорожного начальства, представителей правительственных учреждений и массы городских жителей. Был отслужен молебен при закладке моста через р. Енисей. Молебен был совершен Епископом Енисейским и Красноярским Акакием. В фундамент нижней части берегового участка был вделан камень с углубленным изображением креста, на этот камень был положен манускрипт, на котором обозначено время закладки и фамилии строителя моста и почетных гостей, присутствовавших при закладке. На камень, во время служения, сыпались, словно из «рога изобилия», золотые и серебряные монеты, и уже затем первый камень был закрыт другим на цементном растворе. Так было положено основание постройки Енисейского моста. Народ молился о благополучном окончании работ по сооружению моста-великана; и ярко блестящее солнце на голубом небе, своим ласковым светом, озаряло торжественную закладку, вселяя в сердца молившихся надежду на осуществление их молитв… По окончании молебна, были провозглашены тосты за здоровье Их Императорского Величества, Министра путей сообщения и прочих, а затем состоялся обед в Благородном Собрании (ныне угол Мира и Перенсона бывшая гостиница «Енисей»), данный контрагентом Е. К. Кнорее собравшимся гостям («Стальное звено Транссиба…», 1998, с. 117). Так величаво, торжественно, с молитвами совершили красноярцы закладку чудо-моста через самую полноводную и неугомонную реку Енисей. Умели наши предки с мудростью все закладывать, строить и успешно завершать.

Закладка моста в Красноярске произошла 30 августа 1896 г., когда был возложен первый кессон у левого берега Енисея. В целом шло строительство великого железнодорожного моста через Енисей три года (с 1896 по 1899 год). Сдали его 28 марта 1899 г. Творец проекта железнодорожного моста через Енисей – профессор Московского технического училища Лавр Проскуряков.

Михаил Хилков – министр путей сообщения – в 1898 г. посетил Красноярск. Он дал высокую оценку проведенному железнодорожному пути на линии Обь – Красноярск, протяженностью в 711 верст. Это позволило «ему открыть правильное по нему движение».

На станцию Иркутск прибыл первый поезд 16 августа 1898 г., в составе которого было несколько вагонов. С этой даты открылось прямое планомерное паровозное сообщение на всем протяжении Средне-Сибирской железной дороги.

Официально был передан участок Красноярск – Иркутск 1 января 1899 г. в ведение Управления казенных дорог России, с организацией систематического платного движения пассажиров на восток. От этой даты идет летоисчисление истории данного отрезка дороги. Поэтому в 1999 году праздновали 100-летие Красноярской железной дороги.

Желание Императора Николая II завершить «постройку Сибирского рельсового пути дешево, а главное, скоро и прочно», было четко выполнено, при этом Транссиб был сдан на год раньше плана. Только на минутку задумаемся – это было сделано за восемь с небольшим лет (с 1891 по 1 января 1899 г.). Железнодорожное полотно от Тюмени до Дальнего Востока, протяженность в шесть тысяч с половиной верст.

Было возведено на пути Транссиба 28 мостов через большие реки и множество через мелкие, общая протяженность мостов – 86 километров», на что ушла огромная сумма денег по тому времени – три миллиона рублей.

Сооружение великана-моста через Енисей можно смело назвать венцом технического гения, русского инженера, мостостроителя действительного статского советника, Евгения Карловича Кнорре (1848–1917 гг.), которому по настоянию Высшего технического училища, в Москве было присвоено звание инженера-механика. На Всемирной выставке в Париже он был удостоен Гран-при и золотой медали за внедрение новых методов возведения мостов в 1900 году, наряду с Эйфелевой башней. Более ста лет мост верно послужил Отечеству. Жаль, что ажурный мост в двадцать первом веке полностью снесли, не оставив, не законсервировав хотя бы его один пролет, в знак уважения к труду смелых новаторских решений первопроходцев, наших предшественников, в назидание будущим поколениям.

Строительство Транссиба явилось значительным градообразующим фактором для Красноярска и других городов на рубеже веков и особенно в начале XX века. Вдоль железнодорожного пути к 1900 г. было завершено строительство 150 церквей и 93 школ.

Красноярск – губернский город, расположен на пересечении железнодорожной магистрали и Енисея, в связи со строительством Транссиба стал развиваться весьма успешно, значительно и быстро. Он стягивал на станции Красноярск все грузы из богатого Минусинского края (хлеб, зерно, кожи, шерсть, спирт, мясо до 600 тысяч пудов). Кроме того, он являлся распределительным центром для колониальных товаров, ввозимых из Китая и западных стран (чай, керосин, мануфактура, земледельческие, золотодобывающие и другие машины), идущих на север и юг.

30 августа 1896 г. Молебен при закладки моста через Енисей

1898 г. Строительство железнодорожного моста через Енисей

1899 г. Открытие железнодорожного моста через Енисей

Охрана железнодорожного моста

Охрана железнодорожного моста

Первый состав с приемной комиссией подходит к мосту

1899 г. Первый состав с приемной комиссией подходит к мосту

Берег реки Енисея у железнодорожного моста

Берег реки Енисея у железнодорожного моста

Первый паровоз, пришедший в Красноярск в 1895 году

Первый паровоз, пришедший в Красноярск в 1895 году

Паровоз идет в депо

Паровоз идет в депо

Комплекс железнодорожных депо на станции Красноярск

Вид ж.-д. линии на 653–654 версте (запада)

Торжество по случаю открытия железнодорожного моста через Енисей

1899 г. Торжество по случаю открытия железнодорожного моста через Енисей

 Общий вид села Боготол до строительства железной дороги

Общий вид села Боготол до строительства железной дороги

Станция Боготол на пути между ст. Тайгой и Красноярском

Станция Боготол на пути между ст. Тайгой и Красноярском

В Красноярске были построены Главные железнодорожные мастерские, ставшие прообразом будущего паровозовагоноремонтного завода (ПВРЗ).

Первое изначальное строительство временных мастерских велось на правом берегу, на станции Енисей. В них имелись помещения для ремонта шести паровозов и станки (сверлильный, строгальный, колесный, семь токарных, шесть временных горнов). Было и литейное отделение. В марте 1888 г. времянки с помещениями на станции Енисей сгорели. Но к этому времени закончили строить большие каменные мастерские на левом берегу на станции Красноярск. Паровозосборочный цех ввели в эксплуатацию в 1904 г., а через два года – вагонный. Уже в период службы в г. Красноярске механика Алексея Петровича Бранчевского с 1910 по 1916 г. был построен паровозовагоноремонтный завод (ПВРЗ), который расширялся, запускались медный и котельный цеха.

К услугам пассажиров на станции Красноярск был просторный зал, кассы, багажное отделение, почта, железнодорожный телеграф и небольшой буфет.

В феврале 1897 г. была построена станция Канск-Енисейск (его герб – флаг с изображением топора и якоря). Прибыл долгожданный поезд на эту станцию 15 февраля 1897 г. С этого времени было установлено регулярное движение между правым берегом Енисея и КанскЕнисейском, с планомерным обращением поездов – три раза в неделю. Были также введены станции: Зыково, Сорокино, Камарчага, Балай, Ольгино, Троице-Озерная, Петрушково.

Было построено депо на реке Илань (болото), иланская больница, аптека, три школы и открыт фотосалон. Со строительством железной дороги на речке Илань воздвигли железнодорожный узел с локомотивным депо и мастерскими. Появилось железнодорожное начальство: урядник, исправник и жандарм. В 1914 г. станция Иланская с поселком стала волостным центром.

Станции Иланск и Боготол были границами маршрута поездов, обслуживаемых Красноярской железной дорогой. При строительстве железнодорожной станции значительно увеличился в Боготоле сбыт продуктов сельского хозяйства: хлеба, масла и других, что дало ему значительный рост и процветание. Так со временем, благодаря железной дороге, родились новые города: Боготол, Канск, Иланск, Заозерный, Уяр, Ачинск, Назарово и другие на месте бывших сел.

В таком состоянии застал железную дорогу Красноярска прибывший с Русско-японского фронта Маньчжурской КВЖД машинист подвижных паровозных составов – Алексей Петрович Бранчевский. Познакомившись с техническим состоянием вновь построенной станции Красноярск, он останется здесь на постоянное местожительство и работу.

Алексей Петрович Бранчевский являлся в какой-то мере одним из основополагающих строителей и созидателей, зарождавшейся при нем, строящейся Красноярской железной дороги, с того времени, когда она еще входила в состав Средне-Сибирской железной дороги, потом – в состав Восточно-Сибирской, а с 1936 года выделилась в отдельное, самостоятельное Красноярское управление. Им и его коллегами закладывались традиции и принципы работы железной дороги ст. Красноярск – это основательность, надежность, дисциплинированность, добросовестное служение и постоянное совершенствование знаний, умений на порученном участке дела с достижением высоких результатов.

Содержание книги     Вверх

О процветании Сибири в связи со строительством Транссиба

Построенный Транссиб стал влиять на другие отрасли промышленности и деятельности красноярцев и в первую очередь на торговлю. Торговля стала процветать с вводом Средне-Сибирской железной дороги. Появились малые и большие торговые предприятия, которые имели связь с производителями не только в европейской части России, но и с зарубежными странами. Например, купец Гадалов закупал товары в Англии, Шотландии (рельсы), в Новой Зеландии (драги). Один из основателей рода – Н. Г. Гадалов – еще в 1890 году в Европе установил широкие торговые связи с английскими, голландскими, австрийскими, швейцарскими, панамскими, польскими фирмами. Открытие железнодорожного и морского путей позволило сибирякам-купцам развернуть еще шире торговлю. Начали строить корабли, паровые мельницы, бумагопрядильные и мануфактурные фабрики. Так стала в Сибири зарождаться промышленность. Гадаловы первые электрифицировали и телефонизировали свои дома, Воскресенскую улицу и пароходы. Благодаря им красноярцы увидели автомобиль и пожарную машину и другое…» (ГАКК, ф. 155, оп. 1, д. 4, 10; ф. 161, оп. 2, д. 94; ф. 173, оп. 1, д. 2354; Г. Ф. Быконя с соавт. «Енисейское купечество в лицах (XVIII–XX в.)». 2012, с. 120–129).

Стали купцы укрупняться в специализированные большие губернские торговые дома. Общество врачей Енисейской губернии стало самостоятельно закупать инструменты и лекарства не только в Москве, С.-Петербурге, а чаще в Германии, так как закупка напрямую обходилась им дешевле.

Для справки посмотрим общую численность населения и количество торговых лавок до строительства железной дороги в Красноярской губернии.

Так, общая численность населения была в Красноярске в 1823 году 1659 человек, проживали они в 631 домах, с числом лавок – нуль; 1835 г. – соответственно 2187–455–30 и в 1851 г.

– 2429–40 соответственно. В 1884 году в Красноярске всего населения было 14472; в Ачинске – 5497, Минусинске – 5000 и в Канске – 2816. К этому году во всех городах были базарные площади и торговые дома купцов Гадаловых, Трифона Савельева с сыновьями, вино-водочных – Данилова и многих, многих других.

С вводом железнодорожного Великого пути уменьшились обороты крупных ярмарок и увеличилось число мелких. Как грибы росли коммивояжеры, комиссионные конторы и товарные склады, особенно в Енисейской и Иркутской губерниях.

Таким образом, строительство железной дороги изменило формы Сибирской торговли и ее организацию: товарообмен по-прежнему сводился к обмену ввозимых в Сибирь продуктов обрабатываемой промышленности и на продукты местно-добывающего производства (т. е. путем ввоза и вывоза). Вывоз был минимальный, так как не было местного промышленного капитала.

Хлеб составлял более двух третей перевозимых грузов. К 1900 г. его уровни достигли более 13 млн пудов. К Первой мировой войне, за три года Столыпинской реформы переселения, объем вывоза хлеба возрос в 5 раз.

Транссиб увеличил вывоз местных продуктов из Сибири на Москву, Санкт-Петербург, чего не было ранее, при наличии Московского тракта.

Сибирская шерсть отправлялась на суконные фабрики России. Туда же шло сало. Увеличился вывоз яиц, а также и пушнины заграницу без участия посредников.

До 1909 года ввозили в Сибирь земледельческие машины и драги, сахар, чугун и изделия из металлов.

С вводом железнодорожного транспорта Сибирь стала привлекательнее. Активизировалась научная работа, поездки врачей, учителей на российские и международные форумы. Если ранее, чтобы из Красноярска выехать в Санкт-Петербург, требовалось в одну сторону около 1,5 месяца времени, то с вводом железной дороги – лишь одна неделя (ныне 3,5 суток). Более активно стали получать необходимую литературу, в том числе специальную. Начали издаваться сибирские газеты и журналы, которые по 80-е годы XIX столетия печатались в С.-Петербурге, а затем с 90-х XIX века появились свои типографии.

Началось в Столыпинские годы в России более активное переселение, переросшее в массовое переселение. Земля была в Сибири плодородная, леса богатые дичью, животными, а также плодами щедрой тайги, тем они были привлекательны для переселенцев.

Если в 1897 году было перевезено 352 202 пассажиров, то в 1912 – уже не сотни тысяч, а 3 миллиона 464 тысячи 497 человек, то есть на порядок больше. В край шел прилив людей, обогащающих его рабочей силой, что имело большое экономическое значение. Со значительной миграцией переселенцев, сельскохозяйственных рабочих увеличилось производство сибирского сырья, в огромной пропорции возрос его экспорт, что повысило покупательскую способность населения. Усилилось пассажирское и транзитное движение из Европы на Дальний Восток. Для желающих путешествовать был создан льготный тариф на путешествие свыше 160 верст. Был также установлен в 1898 году новый пониженный тариф на перевозку переселенцев.

Общая численность городского населения в Сибири после ввода Транссибирской магистрали возрастает. В городе Канске, если в 1884 году проживало лишь 2 816 человек обоего пола, то в 1897 году – уже 7,5 тысячи населения. Дали первый толчок к его росту политссыльные из государства Польского, а второй – проведение через него железнодорожного пути. В начале XX века вокзальная площадь Канска соединялась со Спасской соборной площадью и Гадаловскими торговыми рядами. Процент же прироста сельского населения начинает падать, несмотря на переселенческий процесс, так как начался отток сельского населения в города Сибири.

Выросли новые города (Иланск, Боготол), а старые вдали от железнодорожного пути не развивались. Стала развиваться в Сибири промышленность: кустарно-ремесленная и каменноугольная, отодвинув золотодобычу. В крупных городах Сибири повсеместно открывали ремесленные училища.

Таким образом, Транссиб вызвал небывалую активность в различных сферах жизни (от экономики до науки, культуры). Транссибирская железная дорога, только что возведенная, нуждалась сразу в быстрейшей ее реконструкции, особенно в прокладке вторых путей. Комитет Сибирской железной дороги при строительстве ее, серьезнейшее внимание уделил на изыскательские работы по поиску месторождений золота и других руд, особенно в Енисейской губернии. Были Комитетом Сибирской железной дороги проделаны работы по углублению рек для их судоходства (Чулым, Ангара), исследованы пути и составлены впервые подробные карты от устья Енисея до города Енисейска и по Ангаре от Енисея до Иркутска. Эти работы позволили сплавить из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре части двух ледоколов на озеро Байкал, которые собирали в Листвянке на судостроительном предприятии. Затем суда использовались для переброски поездов через оз. Байкал. Было установлено, что великая сибирская река Енисей судоходна для океанских судов на протяжении 1,5 тысячи верст от ее устья.

С. Витте писал: «Наша сила на Востоке возрастает пропорционально с сокращением расстояния».

Содержание книги     Вверх

Паровозный парк и его совершенствование

Первый паровозный парк ст. Красноярск в то время состоял из паровозов серии «Р», или «Русак». Их выпускать начало Русское акционерное общество на Петербургско-Невском заводе в 1872 году. «Русак» имел мощность 300 лошадиных сил и мог вести состав весом 250 тонн, то есть 3–4 современных вагона. При этом он развивал скорость 15 км/ч. Условия работы машиниста были непросты. Паровозы на то время не имели электроосвещения. Освещались они керосиновыми лампами и факелами. Отопление котла паровоза было ручное, для чего существовала должность кочегара.

С увеличением размеров движения поездов менялся паровозный парк и само депо. На смену паровозов серии «Русак» пришли паровозы серии «ОВ», «ОД», «ОР», а позднее серии «Э» отечественного производства.

В 1905 году в период Русско-японской войны на Восток пошли один за другим воинские эшелоны, которые везли уже более мощные паровозы серии «Э», а с 1911 г. – паровозы серии «К». Последние обеспечивали пассажирское движение долгие годы. Именно все эти серии пришлось осваивать и водить Алексею Петровичу Бранчевскому, начиная с «Русака» в Польше, «ОВ», «ОД», «ОР» – в Харбине и серии «Э» и «К» в период своей начальной деятельности на станции Красноярск. Фамилия Алексея Петровича в Красноярске утратила одну букву «а» и вместо Баранчевского, он стал Бранчевский.

В 1915 г. в Россию поступили купленные в Америке паровозы серии «Е» и «Декапод» – пятиколесные, которые имели конструктивную скорость уже 70 км/ч. Смена паровозного парка на более совершенные скоростные требовала от машиниста постоянного повышения своей квалификации. А. П. Бранчевский всегда был в передовиках, это указывает на его трудолюбие, высокие творческие способности и на устремленность в совершенствовании знаний. Уже в бытность машиниста паровоза А. П. Бранческого в 1908 году на станции Красноярск были введены еще дополнительно новые корпуса для локомотивного депо.

Содержание книги     Вверх

Условия труда машиниста в начале XX века

Приемы и метод эксплуатации самых первых железных дорог в России в прошлом веке были простыми и не регламентированными. Нормы и правила, определяющие порядок между железной дорогой, грузовладельцами и пассажирами, в те времена устанавливали на каждой дороге свои, исходя из местных интересов. Не было четкой регулировки вагонного парка, да ее быть еще и не могло, поскольку в ранний период существования железной дороги в России каждая дорога обладала собственным вагонным парком. Вагоны обращались только в пределах своей дороги (например, Красноярской или Иркутской или Тюменской). Поэтому маршрут движения поезда, водимого А. П. Бранчевским, был от станции Красноярск до Иланска или до Боготола и обратно. На стыковых станциях дорог вагоны разгружались, пассажиры высаживались. Груз и пассажиры перемещались в вагоны от Боготола, уже принадлежащих следующему хозяину железной дороги.

Несостоятельность и абсурдность такого порядка стали особенно очевидными в период Первой мировой войны. Поэтому были выработаны организационно-технические меры по рациональному распределению сортировочной работы между станциями, а также совершенствование станционной технологии. Постепенно в России стало складываться система организации перевозок, базирующаяся на прямом и бесперегрузочном использовании вагонов. На начало прошлого века отсутствовал ряд важных регламентирующих документов, положений, определяющих порядок работы железной дороги страны, что сдерживало их эффективность использования. Проект Транссиба планировал три пары поездов в сутки. В 1885 году был принят «Устав железных дорог», а в 1883 г. – «Правило технической эксплуатации» (ПТЭ). Однако тогда еще не существовало графика движения поездов и других нормативов. График движения поездов появится уже в советский период лишь в 1935 году. Эксплуатационная наука была в зачаточном состоянии. В Советской России в 1920 году был обновлен и утвержден «Устав железной дороги РСФСР», а в 1921 г. – ПТЭ. Еще с дореволюционных времен четные номера присваивались поездам, следующим с запада на восток и с юга на север, а в обратную сторону – по нечетным. Так, по открытию Красноярской железной дороги в 1899 году в неделю на ст. Красноярск прибывали три поезда. Шли они во вторник, четверг и субботу с запада на восток, а с востока на запад – понедельник, среду, пятницу. В начале прошлого века техника в ремонтных цехах локомотивного депо была примитивная. В Красноярском депо было всего четыре малых токарных станка: один строгательный и два кузнечных пресса. В депо не было обученных рабочих.

Первая диспетчерская служба появилась только 1921 году на линии Москва – Рязань, в Красноярске в 1923 г. Диспетчер – это дирижер, обеспечивающий слаженность работы оркестра, а на железной дороге – эта система увязки всех звеньев транспорта в единое целое. Связана она с перевозочным процессом, а главное – с безопасностью этого процесса. Служба движения появилась в 1905 году. С 1918 по 1922 год во главе этой службы стояли военные комиссары. Органы милиции в 1922 году на железной дороге преобразованы в транспортные отделы. Наркомом путей сообщения первые годы (с 1921) был Феликс Эдмундович Дзержинский (1877–1929), затем с 1935 по 1944 год Лазарь Моисеевич Каганович (1893–1991).

На ремонт или простой паровоза в те годы требовалось времени до 25–30 суток, а на помывку – 5–7 суток. В основном труд был ручной, не механизированный. Техническая скорость составляла 12–13 км/ч. Средний вес поезда равнялся 600–800 тоннам. Механизация углеподачи на экипировке была примитивная. Чистка топок проходила вручную, шлак из зольника высыпался на путь и далее убирался с путей вручную шлакоуборщиками.

Как следует из предыдущего текста условия труда машинистов, кочегаров были тяжелые. В кабине машиниста было постоянно пыльно и силикозоопасно, поскольку уголь и зола, соответственно, пыль содержали мелкие частички кремния. Температура кабины не регулировалась. Столовых не было. Рабочий день был не нормирован. Рабочие мастерских, в локомотивном депо, инженеры трудились по 10–11 часов в сутки. На Западе, за рубежом машинист также не имел нормированного рабочего дня, они работали столько, сколько может выдержать человек. Машинисты работали не по графику, когда нужно было производству – тогда и вызывали в рейсы. Служащие, причастные к движению поездов, работали на железной дороге до 16–18 часов в сутки.

Первый обеспокоился условиями труда железнодорожников при монархическом строе министр финансов С. Витте. Он предложил создать поездные бригады, фиксированные к определенному локомотиву, что во многом улучшило бы условия труда для человека. В 30-е годы советское руководство вернется к нормированию труда, при этом оно объявит, что оно первым изобрело это новшество. Охраной труда на железной дороге еще не занимались, как и не изучали влияние производственных факторов на здоровье машинистов, кочегаров и других профессий железной дороги.

Таким образом, в заключение следует отметить, что строительство Транссибирской магистрали в истории России было беспрецедентным событием, которое было проведено за короткий срок. В марте 1891 года Александр III подписал высочайший рескрипт начать строительство Великого пути – Транссиба одновременно с двух сторон (от Челябинска до Владивостока), навстречу друг другу. Этот же рескрипт повелевал о возглавлении стройки Транссиба под непосредственным руководством престолонаследника Николая II. Он стал председателем Особого комитета по строительству железной дороги, дабы избежать чиновничьей проволочки и казнокрадства. Николай II проявит недюжие способности в этом первом его серьезном государственном деле. Строили железную дорогу в основной массе ссыльные и каторжные. Как видим, и в дореволюционной России, как большевики говаривали, в стране рабства и отсутствия свободы строили железную дорогу ссыльные и каторжные. Однако в социалистическом государстве «Мы – не рабы, рабы – не мы», все стройки вели силами заключенных и ссыльных, при этом куда в больших масштабах умышленно арестованных безвинных, даже без доноса, в нарушение всяческих прав человека, которые содержались в ужасных и бесчеловечных условиях.

Особый комитет, возглавляемый цесаревичем Николаем II, в 1892 году сформулировал и пропагандировал принцип, положенный в основу возведения Великого Транссибирского пути: «Строить хорошо и прочно, чтобы в последствии дополнять, но не перестраивать». Идет двадцать первый век, и не перестаешь удивляться мастерству, искусству, эстетичности, а главное, прочности всевозможных сооружений железной дороги Транссиба, выполненных при монархическом строе. Особенно это хорошо видно на почти заброшенном, бесхозном железнодорожном пути Байкальской железной дороги от ст. Байкал до Слюдянки. Где не велись реконструкции, ремонты, а все сооружения имеют рабочее состояние, будто они построены не 100 лет назад.

Размах стройки не мог не увлечь столь деятельного Алексея Петровича Бранчевского. При нем продолжалось строительство второго железнодорожного пути тяжелыми рельсами, медного и котельного цехов (1910–1916 гг.), паровозоремонтного завода, расширение локомотивного депо. Специалисты железнодорожной отрасли были в большом дефиците в России, а особенно в Сибири. Станция Красноярск не была исключением, она испытывала большую потребность в высококвалифицированных рабочих в те далекие годы – в начале прошлого века. Транссиб, воссоединивший европейскую часть России с сибирскою и Дальневосточным краем. Транссиб, пробудивший в них жизнь, образование, культуру, экономику и промышленность. Это была «главная артерия», которая в начале прошлого века спасла Дальний Восток России от японского милитаризма. А в 40-х годах в Великую Отечественную войну – от фашизма и повторного японского нашествия.

Предыдущая часть     Следующая часть

Cодержание книги

Новый год 2016: как и в чем встречать, что готовить в год Обезьяны?

До Нового года – всего ничего. И, пожалуй, все уже знают, что символом 2016 года будет красная огненная обезьяна. Как «задобрить» талисман года, чтобы все загаданное под бой курантов сбывалось? В чем встречать год Обезьяны и что приготовить к праздничному столу? 

Гороскоп на 2016 год

Наступающий 2016 год – год красной огненной Обезьяны – сулит нам, кажется, все кроме спокойствия и стабильности. А чего вы ждали от неусидчивой обезьянки? Она – натура непредсказуемая, переменчивая: то веселая и общительная, то капризная и агрессивная и всегда – хитрая. Этим надо пользоваться, говорят астрологи. Рискуйте, решайтесь на серьезные перемены – 2016-й год подходящее время для авантюр. Но не обессудьте, если что-то пойдет не так, как задумали: обезьяна – не кроткая овечка. Махнет хвостом – и перевернет верх дном все планы.

Новый год 2016: как встречать?

Шумно, весело, с размахом! Ведь хозяйка года – животное артистичное, любопытное и изобретательное. Будьте и вы поживей! Не засиживайтесь за праздничным столом – танцуйте, устройте маскарад или, как нынче модно, придумайте квест для своей компании. Спрячьте новогодние подарки и листочки с подсказками, которые помогут гостям поскорее найти свой презент. Хотите усложнить игру? Замените прямые наводки загадками или шутливыми задачками и рассекречивайте «тайник» со следующей подсказкой за правильный ответ.

Не забудьте о веселых конкурсах! Вот несколько хороших идей для нескучного застолья. Кстати, встречая год Обезьяны, не грех менять один стол на другой. Нагряньте к старым друзьям, выберитесь на ёлку, а потом – колядовать к соседям!

В чем встречать год Обезьяны?

В фаворе у красной огненной обезьяны – алый, коралловый, бордовый, оранжевый, красно-коричневый, золотой, пурпурный цвета. Каждый из них по-своему вписывается в «огненную» гамму. Экспериментируйте с цветами и оттенками – хозяйка года оценит смелый образ. Не хотите слиться в красно-золотой «массовке» на вечеринке? Выберите «тропическую» гамму: сочетание голубого, желтого, ярко-зеленого, белого цветов. Обезьянка ведь родом из жарких стран!

Какое платье купить/сшить на Новый год?

Проще сказать, какой наряд для встречи года Обезьяны не подойдет. В эту новогоднюю ночь противопоказаны блеклые и сковывающие движения вещи. Чтобы угодить юркой хозяйке года, облачайтесь в свободные платья из атласа, шелка, шифона, бархата и других натуральных материалов. Не стесняйтесь смелых фасонов и броских фактур. Самое время вернуть в строй пайетки, стразы и дерзкие аксессуары: крупные серьги, диадемы, колье и даже перья. Дизайнеры одобряют все, но заклинают не перебарщивать с акцентами.

Костюм обезьяны: как сделать своими руками

Намечается костюмированная вечеринка, а вы не в силах справиться с самой простой выкройкой? Отыщете рыжеватое, коричневое, либо красно-коричневое платье или юбку, блузку, комбинезон «мартышкиных» цветов. Сделайте или купите хвостик и ушки. Здорово дополнят образ озорная прическа (кудри, небрежные волны, высокий хвост) и макияж в символических тонах: сочетание коричневых и золотистых/лиловых теней и яркий блеск для губ.

Новый год 2016: что готовить на стол в год Обезьяны?

Хотите быть в тренде – устройте застолье в «тропическом» стиле. Пусть центр стола займет большое блюдо с экзотическими фруктами: ананасами, манго, киви, помело. Или яркие канапе с бананом, клубникой, виноградом, яблоком. Придутся кстати и «сырные» шпажки с виноградом.

Отправьте в отставку тяжелые салаты с колбасой и майонезом (помилования заслуживает только новогодний «оливье»). Пусть их место займут полезные питательные закуски. Например, салат «Уолдорф».

Рецепт салата «Уолдорф»

Понадобятся: пара яблок (красное и зеленое), 2 стакана грецких орехов, лимон, листья сельдерея, несколько столовых ложек сметаны (для заправки), 2 головки фенхеля. Очистите яблоки от кожуры, нарежьте мелкими кубиками, сбрызните соком лимона. Так же нарежьте фенхель и положите в воду. Часть листьев сельдерея нашинкуйте ломтиками и выложите на тарелку – на них будем класть салат. Оставшийся сельдерей смешайте с яблоками и обсушенным фенхелем. Чуть-чуть накалите на сковороде грецкие орехи и потолките (но не слишком мелко). Добавьте орехи в салат и заправьте его соусом из сметаны и лимонного сока. Выложите салат горкой на сельдерей.

Привычные закуски из свежих овощей можно оформить в виде пальмы или мартышки. Но становиться вегетарианцем в эту новогоднюю ночь, совсем необязательно: среди обезьян есть и хищники. А значит, любимое горячее реабилитировано!

Не забудьте побаловать гостей каким-нибудь символичным лакомством – шоколадно-банановым десертом, к примеру. Возьмите несколько бананов и 200-250 грамм горького шоколада. Очистите бананы и разрежьте на 3-4 части. Насадите кусочки на деревянные шпажки и обмакните в шоколаде, растопленном на водяной бане или в микроволновке. Присыпьте кокосовой стружкой или кондитерской посыпкой по вкусу. Уберите десерт в морозилку на 20-30 минут. Приятного аппетита! И с наступающим, конечно!

Анастасия Леменкова

Какую профессию выбрать? Проблема самоопределения у старших школьников

Одной из самых острых на сегодняшний день остается проблема выбора профессии. В век прогресса и инновационных технологий все меняется со скоростью света, актуальная на сегодня специальность завтра может оказаться невостребованной. Поэтому у современных старшеклассников – серьезная дилемма: выбрать дело по душе или необходимый, хорошо оплачиваемый труд. А может, совместить и то и другое? Как решить непростую задачу, узнаем у психолога Софьи Диль (г. Томск).

Время выбирать

Как известно, старший школьный возраст (15-17 лет) самый благоприятный для выбора направления своей профессиональной деятельности, поскольку одно из новообразований возраста именно формирование профессиональных интересов. Поэтому задуматься о будущей карьере необходимо уже в 8 классе. До окончания школы еще есть время попробовать себя в той или иной области знаний, понять «мое-не мое» и при необходимости сменить ориентиры. Сегодня для самоопределения существует много психологических служб, воспользоваться услугами которых становится жизненной необходимостью. Иначе – при выборе «не той» специальности, можно остаться с носом.

– Софья Викторовна, насколько важно каждому старшекласснику пройти профессиональное тестирование?

– Современное представление о профессиональной успешности складывается из того, что она не дана человеку от рождения, а формируется в трудовой деятельности. Для приобретения профессионального мастерства необходимы определенные способности, на их основе формируются навыки, положительная мотивация, интерес к профессии. Сложившееся на мировом рынке труда положение подталкивает человека к соблюдению определенных условий в выборе профессии. Выпускник должен как можно раньше задуматься и сделать осознанный выбор будущей специальности, при этом он уже должен иметь определенный багаж информации о своих возможностях, способностях, потребностях, знать мир профессий и их содержание, уметь соотносить характер профессии с имеющимися ресурсами и своим потенциалом.

Читайте также:

Как узнать свой потенциал и найти свое место в жизни?

– Каким образом школьник может узнать, кем он должен стать?

– Ситуация у подростка накалена еще тем, что родители и друзья навязывают ему выбор профессии. В то время, когда он сам часто не знает о своих возможностях и потребностях. Лучший способ узнать о своих талантах и способностях – обратиться к психологу-профконсультанту. Профессиональное консультирование значительно отличается от психологического консультирования. Профессиональная ориентация – это система научно обоснованных техник, нацеленных на подготовку ресурсов молодого человека, которые он может реализовать в соответствии с особенностями личности и в зависимости от потребностей экономики.

Профессиональная ориентация – помощь специалиста

– Что такое профессиональное консультирование?

– Слово «консультация» в переводе с латинского означает «совет», «забота». Консультация по профессиональной ориентации всегда направлена на осознание ребенком своих потенциальных способностей, задатков, склонностей, устремлений, желаний, мыслей и действий. Профессиональное самоопределение – длительный процесс формирования личностного отношения к профессионально-трудовой среде и способу реализации своих возможностей на этом поприще. Этот процесс, кроме личностного вклада в профессию, включает в себя удовлетворение социально-профессиональных запросов, решение задач построения карьеры, то есть это самоопределение в соответствии с выработанными в обществе и признанным самим человеком критериев профессионализма. Часто бывает так, что ребенок даже не подозревает о скрытом потенциале, пройдя тестирование, не только приходит к осознанию своих возможностей, но и открывает в себе что-то новое.

Выбор будущей профессии включает в себя, как минимум, четыре компонента:

– задатки, способности и склонность к определенному роду занятий: кто я сегодня;

– мечты, желания, стремления: кем я хочу стать;

– запросы общества на тот или иной вид трудовой деятельности: какие профессии востребованы на рынке труда сейчас, а какие окажутся необходимыми в ближайшем будущем;

– какую реальную помощь может оказать общество и семья в выборе дальнейшего пути.

Полноценное сочетание этих компонентов в большой степени определяет успешность профессионального выбора. Но чтобы найти дело по душе, человеку нужно знать наверняка, какие виды деятельности соответствуют его интересам и устремлениям. То есть он выбирает не просто «хорошую работу», а ту, которая полностью устраивает именно его. В процессе самоопределения он может задаться вопросом: «Зачем это нужно для меня?». Ответом на вопрос и является поиск личностного смысла трудовой деятельности. Поэтому при выборе будущей профессии очень важно проявить максимум активности и самостоятельности, иначе решение может оказаться неудачным.

В профессиональном консультировании заключено много функций: просветительская, социализирующая, компенсационная и развивающая. Выполнение этих функций, несомненно, отражается на материальном плане профессии: сокращение времени профобучения, уменьшение текучести кадров, повышение производительности труда, снижение количества заболеваний и несчастных случаев на производстве. Не говоря о моральном плане, включающим в себя удовлетворенность родом своих занятий, возможность проявления своего «Я», развитие способностей и успешное их применение в профессиональной деятельности. Многофункциональность предполагает разностороннее распределение содержания психологического профконсультирования – от информирования самоопределяющейся личности и углубления ее понимания конкретной проблемы до изменения стереотипов реагирования и развития личности.

– В какой форме проводится профконсультация?

– Профессиональное консультирование имеет две формы – индивидуальную и групповую. Групповая носит предварительный характер и сводится к информированию старшеклассников о многообразии мира профессий, о возможных ориентирах для данной конкретной личности, формирование адекватной мотивации и личного смысла в выборе профессии, а также осознание общественной значимости труда. Индивидуальная форма предполагает более глубокое погружение в проблему самоопределения посредством ряда тестов по профессиональной направленности и детальное обсуждение с консультантом результатов самообследования.

В ходе профконсультаций изучаются такие компоненты профпригодности, как интересы, мотивы, склонности запросы, способности, особенности характера личности и их совместимость с теми или иными типами профессиональной среды. Если у ребенка нет интереса – не развиваются необходимые способности и личностные качества, и, наоборот, при ярко выраженном интересе к какому-либо виду деятельности даже при скромных задатках человек достигает хороших результатов и становится успешным.

Читайте также:

Типы темперамента

Если же высокая мотивация подкрепляется задатками и способностями, можно говорить о призвании. В последнее время на практике часто возникают ситуации, когда мотивация противоречит способностям ребенка. Например, школьник стремится к должности управленца и хочет руководить другими людьми, но при этом не обладает необходимыми задатками. Искаженное понимание нравственных ценностей формирует эгоистическую нацеленность личности, которая отражается на неверном, малореалистичном выборе профессии.

В своем центре мы используем традиционные и модифицированные методики: «Карта интересов», «Карта склонностей», дифференциально-диагностический опросник Климова (ДДО), «Вопросник самонаблюдения личности» Д. Голланда. Их конечной целью является определение индивидуальных склонностей консультируемого и степень их проявления в различных сферах трудовой деятельности. Дифференциальная диагностика помогает определить профессиональную сферу человека по объекту труда: человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знак, человек-художественный образ. «Вопросник профессиональной направленности личности» Д. Голланда помогает старшекласснику определить профессиональный тип личности: реалистичный, интеллектуальный, социальный, конвенциональный, предприимчивый, артистичный.

Программа индивидуальной консультации по вопросам самоопределения школьника организуется на 2-х уровнях: первичная профконсультация и индивидуальная. Они отличаются друг от друга постановкой целей и определением уровня сложности. Первичная консультация проводится с подростком в доброжелательной, комфортной обстановке, где он получает информацию о мире профессий, если не получил ее во время группового консультирования. Главная задача первичной профконсультации – определение мотивов выбора профессии, когнитивных интересов, профессиональной направленности учащегося.

– Как долго длится консультация?

– Индивидуальная консультация длится – от 1 часа до 3 часов. Групповая – от 1 часа до 2 часов. Обе формы консультации проходит в несколько этапов: знакомство, выявление сути проблемы, определение желаемого результата, поиск альтернатив и проектирования индивидуальной образовательной программы.

Кем стать?

– Что делать после консультации, когда более-менее понятен профиль учащегося, гуманитарный или технический?

– После проведения необходимых тестов и понимания потенциала школьника мы ведем с ним беседу. Если это гуманитарная сфера, в каком направлении ребенок хочет работать – человек-человек или человек-художественный образ. В диалоге выясняются предпочтения и возможности ученика. Далее мы предлагаем ему попробовать себя в каком-либо из предложенных профилей на базе нашего Центра: журналистом, психологом, педагогом, художником, артистом и т.п. В ходе таких профессиональных проб школьник окончательно определяется на профессиональном поприще. Бывает и такое, что осознанно выбранный профиль оказывается неинтересным или осваивается с трудом.

– Есть уже какие-то положительные результаты?

– Конечно, в процессе прохождения профпроб дети понимают свое предназначение на данном этапе развития, а часто даже и открывают в себе какие-то новые возможности. Без таких проб не состоится полноценный выбор будущей профессии. Таким образом, мы помогаем не только ребятам, но и удовлетворяем запросы общества в подготовке высококвалифицированных кадрах, поскольку предвыбор – очень важная ступень для профессионального самоопределения.

Юлия Савельева

Причины шизофрении – есть ли шанс предотвратить болезнь?

У шизофрении, как и у многих других хронических заболеваний, нет какой-либо одной причины. На протяжении нескольких десятилетий ученые пытаются разгадать тайну болезни, в развитии которой участвуют разные факторы. Исследования этиологии и патогенеза шизофрении проводились в диапазоне от психодинамических до генетических, поэтому в настоящее время существует несколько научных подходов к объяснению ее причин. Рассмотрим основные из них.

Причины шизофрении: теории и гипотезы

Причины и механизмы развития одного из самых запутанных заболеваний стали раскрываться только в последние десятилетия благодаря достижениям нейробиологии. Пролить свет на загадку шизофрении также помогло открытие антипсихотических препаратов. Биологи, психологи, философы и социокультурологи предлагали свои теории возникновения этого психического расстройства, но биологическая теория сегодня имеет наибольшую научную поддержку. При этом ученые нисколько не умаляют психологические и социокультурные факторы в развитии болезни. Напротив, у людей, генетически предрасположенных к стрессу, симптомы шизофрении могут появиться при наличии определенной психологической ситуации или социального ожидания. Таким образом, по мнению ученых, биологические факторы лишь готовят почву для реализации болезни при столкновении с неблагополучными социальными условиями.

Биологический подход

Генетические факторы. Последние клинико-генетические исследования доказали, что шизофрения является наследственным заболеванием. Эта точка зрения была подтверждена с помощью молекулярной биологии на основе изучения ДНК родственников больных, усыновленных людей с шизофренией, близнецовых пар с шизофренией и установления генетических связей между ними. Чем ближе родство, тем больше вероятности унаследовать болезнь. Если шизофренией заболеет один из однояйцевых близнецов, то у второго заболевания возникает почти в 48 % случаев. Сканирование генома человека предоставило возможность убедиться в том, что риск шизофрении повышается при изменении гена рилина, а также вызывается набором генетических дефектов.

Дофаминовая гипотеза – одна из самых доработанных и признанных среди ученых. Пришли к ней через случайное открытие антипсихотических препаратов, фенотиазинов, эффективно снимающих симптомы шизофрении. Позже было обнаружено, что амфетамины снижают уровень дофамина. Известно, что нейроны головного мозга передают импульсы от одного к другому посредством высвобождения нейромедиаторов – молекул химических веществ. Нейромедиатор достигает рецепторов другого нейрона, передает импульс и побуждает к действию следующий нейрон. Дофамин – один из нейромедиаторов, при исследовании оказался слишком активным у шизофреников. Нейроны, использующие дофамин, слишком часто возбуждаются и передают излишне много посланий, продуцируя болезнь.

Повышение уровня дофамина вызывают не только активные виды деятельности человека, но даже позитивные мысли. Негативные мысли, напротив, понижают уровень дофамина. 

Поэтомусогласно биохимическим исследованиям, мозг людей с Типом I шизофрении (с преобладанием позитивных симптомов) может содержать необычно большое число дофаминовых рецепторов, а с Типом II шизофрении (негативные симптомы), уменьшении активности дофамина.

Кроме того, в целом ряде исследований было установлено, что у больных шизофренией нарушен суточный ритм выделения мелатонина, приводящий к дисбалансу его синтеза и, как следствие к повышенной концентрации этого гормона в крови.

Вирусная инфекция как версия возникновения шизофрении получает все больше сторонников. Суть ее в том, что патология может быть следствием вирусного заражения в период внутриутробного развития плода. Предположительно, вирусы просачиваются в мозг эмбриона и дремлют до наступления полового созревания ребенка. Изменение гормонального фона активизирует вирус, вызывая симптомы шизофрении. Одним из подтверждений этой гипотезы является большое количество больных, родившихся зимой. Матери шизофреников болели гриппом чаще, особенно во второй триместр беременности, чем матери других детей. Кроме этого в крови больных шизофренией были обнаружены антитела к вирусам, подтверждающие наличие инфекции.

Психологическая теория

Психологическое объяснение заболевания было предложено уже давно, но в свете недавних генетических и биологических открытий многие клиницисты от него отказались. В последнее десятилетие ученые снова посчитали нужным обратиться к психологической теории для составления целостной картины шизофрении.

Психодинамическая теория возникновения шизофрении была предложена З. Фрейдом в 1914 г. Психиатр считал, что в патогенезе шизофрении лежит два процесса: регрессия к стадии несформированности Эго и попытки восстановить контроль над Эго. Предпосылками к этим процессам могут быть суровая, полная лишений жизнь ребенка в отсутствии материнской ласки или, напротив, сильная гиперопека. Личность регрессирует к начальной стадии своего развития, когда приходится заботиться лишь о собственном Эго, что приводит к появлению таких симптомов как неологизмы, речевая спутанность, бред величия. После такой регрессии, по утверждению Фрейда, человек пытается восстановить контроль над собой и вернуться в реальность. Но эти попытки приводят к появлению других симптомов, например, слуховых галлюцинаций, которые подменяют утраченное чувство реальности. Позднее теорию Фрейда подхватила психиатр-клиницист Фрида Фромм-Рейчман, описавшая матерей шизофреников как незаинтересованных в потребностях детей, использующих их для удовлетворения собственных нужд. Она назвала их шизофреногенными матерями, так как, дезориентируя свое чадо, они готовят почву для шизофренического функционирования. Психодинамическая теория Фрейда и Фромм-Рейчман не нашла научных подтверждений, так как матери большинства больных шизофренией не подходят под описание шизофреногенных.

Бихевиористкая теория основывается на том, что некоторые люди внимательно относятся к сигналам внешнего мира и учатся методом проб и ошибок (Д. Либерман). К примеру, реагируют на мимику (улыбка, нахмуренность) и интонации других людей. Если люди отвечают им на эти сигналы в приемлемой форме, то удовлетворяют их чувственные потребности. Не получая подкрепления своему вниманию к социальным сигналам и не удовлетворяя эмоциональных потребностей, эти некоторые люди прекращают вообще обращать внимание на подобные сигналы, а концентрируются на других объектах окружающей среды, например, на освещении комнаты, на дереве, на звучание голоса, а не на содержании разговора. Чем чаще человек обращается к этим нерелевантным сигналам, тем причудливее становятся его реакции.

Когнитивная теория возникновения шизофрении вытекает из биологической. Больные испытывают странные ощущения, вызванные биологическими факторами, такими как голоса, видения, странные запахи и звуки. Согласно когнитивной теории, шизофрения получает дальнейшее развитие из-за того, что люди пытаются познать свои ощущения. Они рассказывают о своих подозрениях друзьям, родственникам, которые отрицают наличие этих новых сигналов. В конечном итоге, страдающие галлюцинациями, приходят к заключению, что окружающие стараются скрыть от них правду, и отвергают общение с ними вплоть до убеждения, что их преследуют. Однако прямых доказательств, подтверждающих теорию когнитивистов нет.

Социокультурный подход

Сторонники этого подхода утверждают, что люди с психопатологией становятся жертвами социального воздействия, но исследования не всегда подтверждают эту точку зрения.

Закрепление социального клейма. Социокультурологи убеждены, что на течение шизофрении большое влияние оказывает сам диагноз. Общество ставит клеймо «шизофреник» людям, которые не могут соблюдать определенные правила поведения. Когда это клеймо приклеено, оно приобретает статус определенного пророчества, программирует поведение человека и приводит к прогрессированию шизофрении.

Нарушения в семье. Было замечено, что родители больных шизофренией чаще скандалят, не умеют общаться, относятся к ребенку более критично или сильнее опекают его, нежели другие родители. Проживая в семье с высоким уровнем выказываемых чувств, человек в четыре раза чаще испытывает рецидив, чем в семье с низким уровнем выказываемых чувств. Эта теория также не получила веских доказательств, поскольку, возможно, это та ситуация, когда больной своим неадекватным поведением сам провоцирует семейные проблемы.

Предпосылками для возникновения симптомов шизофрении также могут быть: травмы мозга во время или сразу после рождения, гипоксия, трудные жизненные ситуации, изоляция, стресс, употребление наркотиков, алкоголизм. Большинство современных психиатров склоняются к мнению, что для выстраивания мозаики шизофрении нужно использовать сочетание разных факторов, как биологических и психологических, так и социокультурных.

Можно ли предотвратить шизофрению?

Шизофрения хоть и относится к болезням наследственного предрасположения, ее реальным воплощением в жизнь являются внешние факторы. Люди не наследуют напрямую гены, которые являются причиной шизофрении. Частота, с которой ген себя проявляет, зависит от генного окружения, поэтому он может активизироваться в других поколениях и только на провоцирующие заболевание факторы. Поэтому, даже если в роду были больные шизофренией, предотвратить наступление болезни можно. Известный психиатр М.В. Коркина считает, что превентивные меры должны начинаться с детских лет, с хорошего воспитания и доброго отношения к ребенку. Очень важно на этом этапе формирование самооценки и оценки своей внешности. Например, родители часто не придают значения обидным для ребенка словам: «Какая ты некрасивая», «В кого ты такой неказистый уродился». Подростки особенно остро реагируют на подобные замечания, ранящие их неустойчивую психику. Таких замечаний стоит избегать и научиться адекватному обращению.

В последние годы клиническая картина шизофрении значительно улучшилась даже по сравнению с ситуацией конца прошлого века. Появились новые усовершенствованные медикаменты, общественные программы в поддержку больных шизофренией, медико-генетическое консультирование и разного рода психотерапии. Своевременное обращение за помощью и правильно подобранное лечение поможет замедлить развитие болезни. В число профилактических мер входит также здоровый образ жизни, избегание психических нагрузок, отказ от алкоголя и наркотиков.

В решении такой проблемы как шизофрения необходим системный подход, в том числе и духовный. Холология – наука провозглашающая единство тела, души и разума, считает шизофрению не психическим расстройством, а глубоким духовным кризисом, состоянием поиска себя. Причиной кризиса является недополученная человеком любовь, и прежде всего любовь матери к своему ребенку. Кроме того, для преодоления кризиса необходим духовный наставник, который научит жить по-новому, на более высоком уровне, воспринимать окружающих терпимо, а к своим недостаткам относиться с пониманием и приятием. Кто станет таким наставником для больного шизофренией? Возможно, этот вопрос и предстоит решить психологии третьего тысячелетия.

Читайте также:

Формы, симптомы шизофрении


Список используемой литературы:

А.В. Снежневский «Руководство по психиатрии» (1983);

М.В. Коркина «Дисморфомания в подростковом и юношеском возрасте» (1984)

Н.М.Жарикова, Ю.Г. Тюльпин «Психиатрия» (2002);

Р. Комер «Патопсихология поведения» (2005);

М.В. Коркина «Психиатрия» (2006);

А. Омкар «Полет бабочки» (2014).

Доступность медицинского туризма: возможности в России

Медицина не стоит на месте, бурно развивается как за рубежом, так и в самой России. Однако доступность тех или иных высокотехнологичных медицинских процедур в разных странах разная, и поэтому, когда лечение какого-либо заболевания становится реальностью в мировой практике, это не значит, что оно одинаково легко доступно как в Москве или, скажем, Англии, так и в небольшом сибирском городке.

Вопрос о том, где лечиться, регулярно встает у множества наших соотечественников. За границу отправляют больных и детей, и взрослых. Иногда возникают споры о том, нужно ли это в конкретном случае, но для многих лечение за границей – это такая магическая формула, которая спасает от всех болезней. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Необходимость или «у соседей и трава зеленее»?

Сам по себе лечебный (медицинский) туризм популярен не только в России. Мигрируют в поисках лучшего медицинского обслуживания жители всего мира. Кто-то хочет сделать процедуру, которая в его стране по тем или иным причинам считается неэтичной, кто-то ищет возможности прооперироваться у врача, который пока выполняет такое вмешательство один на весь мир или как один из немногих специалистов с достаточной квалификацией. Мигрируют и жители внутри стран – глубинка едет лечиться в столицу, в крупные города туда, где есть оборудованные по последнему слову техники медицинские центры. Одним словом, медицинский туризм – это не какие-то уникальные случаи, а повседневность многих людей.

Конечно, несмотря на легкомысленное название, это печальная повседневность: речь всегда идет о довольно серьезных диагнозах. Не всегда эти диагнозы именно онкологические (хотя мы часто слышим эти слова именно в связи с ними). Речь может идти о сложной реабилитации инвалидов, лечении тяжелых форм бесплодия, операциях на сердце и пр.

Сложности лечения за рубежом

Тем не менее перед медицинскими туристами и их родными всегда встают похожие проблемы:

  1. Денежная. Если по месту жительства многое можно получить бесплатно (вопрос о том, насколько легко, вынесем за скобки) или по страховке, то даже внутри одной и той же страны медицинская помощь в другом регионе часто требует особых квот, а за рубежом становится просто и однозначно платной. Поэтому для лечения приходится изыскивать финансы, и часто немалые.

  2. Бытовая. Даже если пациент отправляется за медицинской помощью в пределах своей страны, то ему приходится искать, где жить во время лечения. Даже тем, кто в основном лежит в больнице, приходится решать бытовые проблемы за многие километры от дома: бывает, что нужно поселить сопровождающего (маму, родственника), бывает, что из больницы выписывают на время, а уезжать далеко нельзя. Если же речь идет о лечении за рубежом, то очень многие процедуры там проводятся амбулаторно или с минимальными сроками госпитализации, так что без помощи не обойтись. При лечении за границей к этим проблемам добавляется языковой барьер, необходимость наладить на новом месте связь с близкими, пересылку денег, логистику до больницы и назад – к месту проживания.

  3. Организационная. При выезде на лечение за границу приходится решать множество проблем, которые человек не решал раньше: переводить на иностранный язык большой пакет документов, договариваться с иноговорящими представителями клиник, планировать, кто из родственников будет сопровождать больного, какая помощь понадобится…

Возможности и способы решения

Однако на все эти трудности каждый год идет множество людей. Медицинский туризм открывает широкие возможности там, где уровень здравоохранения по месту жительства еще не позволяет воспользоваться всеми достижениями передовой медицины, а заболевание серьезно, и требует неотложной помощи. И этими возможностями пользуются как рядовые граждане, так и очень известные люди – заболевание может настигнуть кого угодно.

Люди выходят из положения по-разному. Кто-то становится настоящим экспертом в области лечения своего недуга и гуру для других пациентов, тоже решивших отправиться в ту или иную страну, но на это способны не все. Что же делать остальным? Для таких случаев давно разработаны универсальные решения, нужно только найти их.

Туроператоры в медицинском туризме

Для пациентов намного проще и спокойнее, если иностранная клиника располагает представителями в России и сотрудниками, которые могут пообщаться с пациентом по-русски. Здесь в дело вступают клиники или отделения клиник, которые ориентированы именно на работу с пациентами из-за границы. Обычный гражданин Израиля, Германии, США имеет местный страховой полис, ему не требуется перевод при общении с врачом, поселение на месте, перевод документации с русского языка и на русский после окончания лечения. Все эти проблемы обычная клиника не решает, потому что перед ней не стоит таких задач.

Клиники или отделы клиник, работающие с медицинскими туристами, давно отладили решение вопросов именно в случае, когда человек прилетает на лечение издалека. Они предоставляют услуги перевода, помогают получить недорогую мобильную связь и забронировать жилье в стране прилета, а главное – помогают пациенту как общаться с врачом и медсестрой, так и планировать пребывание в целом, в том числе – так распределять время, чтобы лечение прошло как можно эффективнее, и в стране пришлось находиться как можно меньше времени.

Лечение в Израиле

Обслуживание такого рода предлагает медицинский центр «СионКлиник«, израильская клиника, работающая с медицинскими туристами из России. У клиники есть представительство в Новосибирске, а кроме того, с пациентом свяжутся и поговорят по-русски в любое время. Клиника сотрудничает с ведущими израильскими врачами, и пациент получает помощь у того специалиста, который считается ведущим именно по его проблеме. В «СионКлиник» лечат сложные формы бесплодия, онкологические заболевания разных стадий, травмы, требующие оперативного вмешательства и многое другое.

Израильский медицинский туризм хорош еще и тем, что для поездки не нужно получать визу, а это – одна из проблем, которые приходится решать пациентам и их родственникам. После того, как лечение завершено, пациент получает на руки выписки на русском языке, которые помогут ему при необходимости наблюдаться и лечиться дальше на родине.

Бранчевская Н.А.: Как исконные крестьяне стали механиками паровоза в Польше

Предыдущая часть Следующая часть

Cодержание книги

О папе и его родословной

О папе

Алексей Петрович, согласно личному делу, хранившемуся в Управлении ФСБ г. Красноярска, родился 12 февраля 1880 года в крестьянской семье, деревне Пичаево волостного села Волховщины Морошанского уезда Тамбовской губернии. Рос в многодетной семье. Из 10 детей осталось в живых шестеро – три брата и три сестры. Он был третьим после брата Игнатия и сестры Ольги. Был у него еще брат Сергей, на 8 лет его младше, и две сестры Евдокия и Елена. Отец его Петр Ильич Баранчевский и мать Евдокия Никитична в крепостное время были дворовыми людьми в поместье помещика. В России в 1861 году после крестьянской реформы, проведенной Императором Александром II, было отменено крепостное право. Петр Ильич Баранчевский и вся его семья по-прежнему сохраняли доброе и уважительное отношение к своему помещику. Судя по поступкам и делам, помещик был добрым, справедливым человеком. К сожалению, потомки семьи Баранчевских не сохранили его фамилии. В деревне Пичаево помещик открыл и содержал двухклассную школу для крестьянских детей. Благодаря помещику все дети Петра Ильича – Игнат, Ольга, Алексей, Евдокия, Сергей и Елена – получили начальное двухклассное образование. Для девочек существовали двухклассные школы домоводства, с одновременным обучением шитью, вышивке, вязанию. Семья П. И. Баранчевского была трудолюбивая, имела землю, но для такой семьи, с учетом ее деления между сыновьями, ее было недостаточно. Всех детей сызмальства приучали к повседневному труду в поте лица. Все сыновья и дочери были рукастые, любой труд у них спорился и был им в радость. В трудные годы переворота, Гражданской войны и после них, сыновья могли быть лудильщиками, жестянщиками, слесарями, механиками, столярами и плотниками. Дочери искусно шили, вышивали, мережили, вязали. В годы войн, на их долю в избытке выпавшие испытания, они могли «как говорится, из ничего» одеть, обуть и приработать для покупки продуктов. Дети с детства не щадя живота вместе с родителями выращивали хлеб, крупы, овес, овощи. Держали они, как и все крестьяне, скот.

Жили они в простой избе, в которой была печь и комната – большое нераздельное пространство даже на прихожую и горницу. Был стол большой, лавки широкие вдоль стен, родительская кровать, палати. Быт был суровый.

Содержание книги     Вверх

Как Баранчевские, исконные крестьяне, стали механиками паровоза в Польше

Однако, несмотря на бедность, Петр Ильич и Евдокия Никитична вырастили детей не только телесно статных, красивых, здоровых, ростом не обделенных, а главное, духовно богатых. Все они были православного исповедания. В школе им преподавали Закон Божий. Заповеди Божии для них были принципами на всем пути их жизни. В селе Пичаево в 1883 году был построен храм, в котором семья духовно окормлялась. Дети выросли добрыми, великими тружениками, отзывчивыми на чужую беду, совестливыми, с чувством собственного достоинства и чести.

Благодетель помещик, видя взрастивших Петром Ильичем достойных сыновей, Игната и Алексея, их смышленость, трудолюбие, и то, что они не избалованные, не шалопаи, а очень ответственные и серьезные. Он предложил главе семьи Петру Ильичу отправить сыновей, да и самому поехать в Польшу, к его сыну. Последний имел высшее инженерное образование и работал начальником железнодорожной станции Лапы в Польше. Ему нужны были молодые, грамотные, трудолюбивые, смышленые, совестливые парни. В России образованных молодых людей было еще очень мало. Говорить о подготовленных специалистах, слесарях ремонтниках и машинистах паровоза и вовсе не приходилось. Нужно было их готовить самому начальнику железнодорожного узла.

Так Петр Ильич с женатым сыном Игнатом 27-летним и сыном Алексеем 20-летним выехали в 1896 году в Польшу. С ними выехали в Польшу и зять его, муж старшей дочери Ольги – Михаил Чеснаков. Сын Сергей Баранчевский приедет в Польшу двумя годами позже, когда ему исполнится 13 лет. Будет он учиться в начале в школе, а потом поступит в Вильнюсское железнодорожное училище. Окончит его лишь в 1903 году.

Петр Ильич с сыновьями Игнатом, Алексеем и зятем Михаилом Чеснаковым в начале будут учиться на слесарей-ремонтников паровоза и по данной специальности работать. При этом продолжив учебу на курсах машинистов паровоза.

Тогда с обеспеченностью специалистами железнодорожниками среднего и высшего образования на железной дороге все еще было очень и очень сложно.

Все сыновья Петра Ильича Баранчевского оказались в Польше на станции Лапы Ломжанского уезда. В конце XIX и начале XX века Польша находилась в российском подданстве. Проявив упорство, трудолюбие, тщание и стремление к знаниям, Петр Ильич Баранчевский с сыновьями и зятем Михаилом Чеснаковым, успешно закончив курсы машинистов, влились в отряд машинистов-железнодорожников.

Вначале Алексей Петрович Баранчевский с 1896 года работал слесарем в польском депо Скатшиско, а с 1900 г. – уже служил машинистом паровоза на станции Лапы. Стал водителем пассажирских поездов.

Безупречность работы Алексея Баранчевского, как и старшего брата Игната и зятя Михаила, была отмечена. Их аттестовали и присвоили им первую категорию машиниста паровоза. Так Баранчевские Игнат и Алексей с Михаилом Чеснаковым стали машинистами движущихся курьерских пассажирских поездов Санкт-Петербургско-Варшавской железной дороги. Их быстрое продвижение по службе свидетельствует об их высоком профессионализме, отличных деловых и человеческих качествах. Об оказанном им высоком доверии, в конце концов, свидетельствует и тот факт, что Алексею Петровичу, молодому человеку в возрасте 23 лет, дали допуск и доверили вождение пассажирских, при этом скоростных курьерских поездов в составе бригады старшего брата Игната Петровчича и зятя Михаила Чеснакова.

Страна нуждалась в среднем классе специалистов хорошего профессионального уровня, подготовленных, серьезных, а главное, дисциплинированных и ответственно относящихся к порученному новаторскому делу.

Вот что пишет в своих воспоминаниях жена Михаила Чеснакова, сестра Игната и Алексея, Ольга Петровна (в девичестве Баранчевская), которая жила с ними в Польше все годы их учебы и работы: «Венценосный поезд следовал Санкт-Петербург – Москва – Варшава, который водили братья Баранчевские с зятем Михаилом Чеснаковым. Им оказали высокое доверие и честь, дозволив вести венценосный курьерский поезд Императора Николая II и Его свиты».

Ведение паровозов в ХIХ веке, да еще пассажирских было дело новое, как космонавтика, в наше время. Каждому, кому походя – не поручишь. Был серьезный отбор: «Мужчины Баранчевские с зятем Чеснаковым вошли в число лучших, которым можно было доверить жизнь высокопоставленных государственных людей». Это указывает на их творческие способности к самосовершенствованию, смышленость, на хорошее быстрое усвоение нового материала, на их послушание и профессионализм, а главное, на их серьезное и ответственное отношение к порученному делу.

«Настолько отменно они выполняли свою работу, что их всех троих «за безупречность выполненных рейсов» указом Императора Николая II наградили личностным званием: «Почетный гражданин России» и памятными подарками, которые лично сам вручил братьям – Игнату, Алексею и зятю Михаилу – Император Николай II. Он одарил их швейцарскими карманными серебряными часами. Им было позволено сфотографироваться с Императором Николаем II на фоне их паровоза. Особая честь была оказана старшему 32-летнему брату Игнату, с которым Император сфотографировался отдельно. Эти фотографии были у всех братьев».

Надежда Алексеевна помнит, что отец носил серебряные карманные часы на цепочке, но что они были подарены самим Императором Николаем II, этого она не знала. В доме об этом никогда не говорили. Ей исполнилось 7 лет в 1917 году. Возраст, в котором она что-то могла запомнить по рассказам родителей, но это совпало с периодом лихолетья, революции и приходом к власти большевиков, девизом которых был: «Мы старый мир разрушим, мы новый мир построим».

Малому и еще малоосмысленному человечку – это было опасно знать, так как было связано со службой в период монархии и с именем Императора. Летом 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге (Свердловске) был расстрелян Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, наследник престола Алексей и четыре дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия – ни в чем не повинные, пятеро детей. А в Алапаевске сброшены живьем в шахты, затем взорваны, израненные и оставленные живыми на произвол судьбы Великая княгиня Елизавета Федоровна с инокиней Варварой и четырьмя князьями. Пришли к власти бесноватые атеисты, у них не было никаких нравственных ценностей, наоборот: была привнесена новая идеология вседозволенности и безнаказанности.

Подтверждение тому, что братья служили на железной дороге в Польше, есть ряд фотографий в семейном альбоме Надежды Алексеевны, с указанием места данного салона. Так, на фотографии Алексея Петровича Баранчевского, где он в гражданской одежде, указан Белсток, ул. Липовая. На другой фотографии Игнатий Петрович и Алексей Петрович сфотографировались опять в Белстоке. Они оба в форме железнодорожников, в белых рубашках, начищенных модных штиблетах. Подтверждением тому, что они трудились в Польше говорит еще один факт: У Ольги Петровны Чеснаковой (в девичестве Баранчевской) во время службы ее мужа и их проживания в Польше на станции Лапы родилась дочь в 1903 году – Анна Михайловна Чеснакова, получившая там метрическое свидетельство. В этом городе жили и трудились все братья: Игнат, Алексей и Сергей Баранчевские, старшая сестра Ольга с мужем Михаилом Чеснаковым. Игнатий Петрович продолжал работать и жить в Польше по 1914 год, то есть до Первой мировой войны. Эта информация дошла до наших дней от Анны Михайловны, дочери Чеснаковых, которую она не раз слышала из рассказа матери – Ольги Петровны Чеснаковой ( в девичестве Баранчевской). О чем она оставила свои письменные воспоминания. В «Деле…» Алексея Петровича Бранчевского (где-то была утрачена буква «а» в его фамилии), хранящегося в Управлении ФСБ г. Красноярска, в протоколе допроса стоит вопрос, заданный следователем: «Кто в 1938 году еще живет из родственников в Польше?», на который он ответил: «До 1914 года в Польше жил брат Игнатий. Потом, из-за Первой мировой войны его эвакуировали в Россию, где брат находится в данное время – я не знаю». Таким образом, воспоминания Анны Михайловны, фотографии, документы и «Дело…», хранящееся в УФСБ г. Красноярска А.П. Бранчевского, подтверждают выше описанное, что братья Баранчевские служили в Польше с зятем. В этом же «Деле..» указывается, что Алексей Петрович работал в Польше машинистом по 1903 год, до его призыва на службу в царскую армию.

Содержание книги     Вверх

Свидетельства о награждении братьев Баранчевских потомственным личностным званием «Почетный гражданин России»

В воспоминаниях Анна Михайловна, племянница Алексея Петровича, пишет, что «все братья и ее отец Чеснаков работали машинистами высшего класса и водили в Польше пассажирские курьерские поезда. В начале XX века они были удостоены доверия и чести водить пассажирские поезда Его Величества. Они стали машинистами венценосного царского поезда Петербург – Варшава. В семье Ольги Петровны Чеснаковой (Баранчевской) хранились фотографии, на которых были отображены, стоящие у колес паровоза: Царь Николай II (второй Император Николай II с машинистами курьерских поездов Сан-Петербург – Варшава, слева на право: Игнатий, Николай II, Алексей Бранчевский и Михаил Чесноков слева) с тремя машинистами в железнодорожной форме, держащих сундучки в руках».

Как пишет в письме Виктор Страшнов – внук Игната Петровича: «Мое детское внимание было сконцентрировано на дедушке Игнатии и Царе Николае II, а вот кто стоит справа и слева от Царя-батюшки детская память не сохранила». Далее он сообщает: «Фотографии эти неоднократно в детстве видел, писал в письмах внук – Виктор Страшнов (сын Веры Игнатьевны, дочери Игнатия Петровича Баранчевского). Видела эти фотоснимки и Анна Чеснакова (дочь Ольги Петровны Чеснаковой-Баранчевской), когда их родители доставали эти фотографии из тайника. К сожалению, эти фотографии утрачены и до наших дней не дошли». Помнит Виктор Михайлович Страшнов, что у них в доме в Сосновке Тамбовской губернии эти фотографии хранились в тайнике. Когда же после войны семья Страшновых переехала в Нахабино – они хранились на дне их комода, под газетой. Показ их всегда сопровождался таинственностью и некой осторожностью, как и воспоминание о фамилии Энгельс, к которой семья Игната Баранчевского имела прямое кровное отношение.

Вспоминает Надежда Алексеевна Бранчевская: «Были, вероятно, такие же фотографии и у Алексея Петровича, но когда в 1938 году его арестовало НКВД, то Евлампия Акиловна все фотографии уничтожила, особенно из его периодов жизни, связанных с работой в царское время в Польше и с военной службой в Китае. Она их сожгла».

Виктор Михайлович Страшнов по памяти сделал зарисовку одной из фотографий и прислал в 2010 году ее Надежде Алексеевне, которую представляем для обозрения.

На рисунке отображена группа лиц: в середине стоит в военной форме Император Николай II, справа от него машинист Игнатий Петрович Баранчевский с сундучком в руках, слева – Алексей Петрович, тогда еще Баранчевский, и зять Михаил Чеснаков. Такое описание фотографии дал Виктор Михайлович Страшнов в 2010 году, являющийся племянником Надежде Алексеевне Бранчевской, поскольку дед Виктора Страшнова – Игнатий Баранчевский был родным братом ее отца – Алексея Петровича.

Братья Игнатий Петрович, Алексей Петрович Баранчевские и их зять Михаил Чеснаков, согласно воспоминаниям, оставленным родной сестрой братьев Баранчевских – Ольгой Петровной Чеснаковой, – в начале прошлого века были удостоены личного звания: «Почетный гражданин России». Что было дано им за безупречную службу.

Сергею Петровичу – младшему брату Алексея Петровича – исполнилось к 1900 году лишь 15 лет. К брату он приехал в Польшу в возрасте 13 лет, то есть в 1898 г. Следовательно, никаким вождением паровоза он еще не мог заниматься. Он еще учился в школе. Окончил он Вильнюсское железнодорожное среднее учебное заведение лишь в 1903 году, после чего работал помощником машиниста и гораздо позднее машинистом. Таким образом, на фотографии могли стоять только два брата: Игнатий и Алексей, и зять Михаил Чеснаков рядом с Императором Николаем II.

Содержание книги     Вверх

Кому вручалось в России личностное звание «Почетный гражданин»?

В Большой советской энциклопедии от 1955 года (Т. 34, с. 319) пишется, что «Почетный гражданин России» – это привилегированное звание, введенное в России в 1832 году в связи с упразднением звания именитых граждан. Присваивалось данное звание лицам, входившим в состав мещанства или духовенства, не принадлежавших дворянскому сословию. Данное почетное звание давалось новому классу буржуазии. Присваивалось звание Императорским указом. Звание давало им право на освобождение от рекрутской повинности, подушной подати, телесных наказаний, кроме того, они имели право на участие в городском самоуправлении. Делилось данное звание на два разряда: потомственное и личное. Потомственное получали дети православного духовенства при получении среднего или высшего образования с отличием, дети потомственных граждан, купцов на протяжении 20 лет, состоявших в I гильдии, а также лица, получившие ученую степень в русских университетах, артисты, художники и другие.

Личное почетное гражданство могли получить лица, окончившие русские университеты, коммерческие училища, лица, имевшие особые заслуги и так далее.

Звание «Почетный гражданин России» просуществовало до Декрета Советского правительства от 10 (23) ноября 1917 года, уничтожившего чины, сословия и звания, существовавшие в царской России (БСЭ, Рындзюнский «Городское гражданство дореформенной России». – М., 1958).

В первой половине XIX века началось техническое возрождение России, в частности, строительство железных дорог. Во второй половине этого века железные дороги потянулись и в сторону Востока, в Приуралье, и дошли к 1885 году до Тюмени.

Огромным событием для страны стало решение провести железную дорогу по Западной, Средней Сибири, Восточной Сибири, Забайкалью, доведя до конечной ее точки – до Дальнего Востока. При этом одновременно ведя их с обеих концов. Окунемся немного в историю этого дела России, и в частности Сибири, Красноярска.

Содержание книги     Вверх

1903 год. Призыв в царскую армию. Русско-японская война

В 1903 году ладно складывающаяся на протяжении семи лет служба на железной дороге станции Лапы в Польше у Алексея Петровича завершилась. Ему шел 23-й год жизни, его призвали к службе в царскую армию. Военная служба его в мирное время началась на станции Яблонская, на границе России с Австрией.

Внезапное нападение в начале февраля 1904 года японцев на русский Тихоокеанский флот оборвало мирное несение службы Алексея Петровича Баранчевского в армии на западной границе России. Началась Русско-японская война. Его срочно перебросили по Транссибирской магистрали в Маньчжурию. Проезжая и знакомясь с ландшафтами, климатом восточных окраин России, с техническими совершенствами построенных узловых депо разных станций, Алексей Петрович Бранчевский весной 1904 года понял, что приглянулся ему Красноярский край, станция Красноярск, и зародилась мысль обосноваться в этом сибирском городе, после окончания войны и его службы. Служил он в Харбине, в железнодорожных войсках, в должности машиниста паровоза. Война потребовала срочной переброски за короткое время огромного числа живой силы (до 300 тысяч) и соответствующего вооружения с запада на восток. Подготовленный, опытный специалист, машинист паровоза – А. П. Бранчевский был востребован и потому оказался на КВЖД. Он из Харбина доставлял живую силу, вооружение, а из прифронтовой линии эвакуировал раненых в госпиталя, расположенные вдоль железной дороги. Возможно, вывозил раненых из Харбина и в госпиталя Забайкалья (Читу) и даже до Иркутска. Этот этап работы тоже позволял ему ознакомиться с природой и людьми этих русских сибирских губерний и областей.

Прошло более 100 лет, как Алексей Петрович вернулся в 1906 году с Русско-японской войны. У его дочери сохранились четыре вещи – память о тех годах: три китайских пейзажа ткацкого производства с ворсистым напылением, помещенные в незатейливые рамки, и еще выполненная маленькая диванная подушка, из китайского темно-зеленого шелка, тоже с изображением восточного пейзажа (см. фото). Была у А. П. Бранчевского и медаль за участие в боях Русско-японской войны, так как ими награждали всех участников войны. Однако она не сохранилась, как и личные его фотографии, и документы того времени.

Началась Русско-японская война в ночь на 9 февраля 1904 года без предупреждения о нападении. Николай II рассчитывал и был убежден, что маленькой империалистической стране хватит разума не развязывать войны с Россией. Однако наш миролюбивый царь не учел на то время сложившуюся раскладку мировых лидеров, которые создали тайный союз с Японией против России – это Англия, США и особенно Германия. Все они поддержали захват Японией территорий Китая и Кореи. Не учел Николай II и не имел правдивых как дипломатических, так и разведывательных данных о той высочайшей милитаризации Японии, произошедшей за последние десять лет, которая довела японский народ до обнищания и голода. Японские амбиции подчинили все и вся для достижения своих милитаристических целей – захвата Кореи, Китая, а если удастся, то Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки России. Поводом для развязывания войны явилась практически мирное проникновение России в Северо-Восточный Китай и Корею; на основе дипломатической работы и договоров. У России с Китаем и Кореей складывались хорошие торгово-экономические и банковские деловые отношения. Это доверие Китая произошло в 1895 году после победы Японии над Китаем. Только миролюбивое отношение России к Китаю не позволило Японии полонить Китай, но тогда на стороне России было мировое сообщество. Взамен захвата завоеванных Японией территорий Китай платил контрибуцию, огромные средства Японскому правительству. Россия получила большое доверие и добро на строительство железной дороги – КВЖД, связывающую западные районы России с Дальним Востоком через территорию Маньчжурии. К 1903 году однопутка КВЖД была уже возведена и функционировала. Это стало последней каплей для развязывания Японией войны в союзе с Германией, Англией, США. Россия по договору с Китаем строила морской порт в бухте Порт-Артура, в которой находился наш Тихоокеанский флот. Поскольку Россия на Дальнем Востоке из-за замерзания гавани долгое зимнее время была лишена морской пристани. Были в Китае открыты наши коммерческие банки. Союзники Японии считали, что Россия одна колонизирует Китай без их участия, на который они имели свои захватнические цели. Не устраивало развитие добрых деловых банковских, торговых и промышленных отношений России с Китаем ни Германию, ни Англию, ни США.

Шла мирная жизнь. Наш флот был на свободном рейде в Тихом океане у бухты Порт-Артура. Варварством было внезапное окружение японским флотом без огней, под покровом ночи, без объявления войны – нападение 27 января 1904 года (по новому стилю 9 февраля) на Российский флот. Наш мирно стоящий на рейде флот внезапно был атакован со всех сторон подошедшей Японской флотилией. В упор была расстреляна Тихоокеанская эскадра, стоящая с зачехленными оружиями. Это была типичная восточная хитрость, не добавляющая японскому флоту чести. Начался бой, ведя бой, наши пытались оторваться и уйти. Внезапно подорвалось на мине флагманское судно «Петропавловское», с которым погибает и талантливейший флотоводец, океанограф, вице-адмирал, любимец моряков Степан Осипович Макаров (1848/49–1904), тем обезглавив Тихоокеанскую эскадрилью. Внезапность нападения, гибель флагманского судна и вице-адмирала С. О. Макарова предрешили гибель флота. Немногим судам удалось из бойни вырваться и добраться до Владивостокской бухты.

Кайзер Германии Вильгельм, пользуясь доверием Николая II, вел двойную игру. Чтобы Россию лишить Северо-Балтийского флота, он убедил его направить Балтийский российский флот в «кругосветное путешествие» для того, чтобы дать отпор, зарвавшемуся японскому флоту. При этом ведущие страны – Англия, Франция, США и Германия – сделали все, чтобы в портах наш флот, огибающий материк, не получил нужного топлива, пресной воды, продуктов питания и другого необходимого для сохранности боевой готовности флотилии. Балтийский флот дошел до Цусимы в мае 1904 года, но далеко не в боевой готовности. Под Цусимом наш Балтийский флот был встречен японцами и разгромлен.

Есть воспоминания живого свидетеля миноносца «Громкий», участника Русско-японской войны. Согласно личному удостоверению и послужного листа Симона Тимофеевича Кобеца, он был призван на военную службу на флот, в 17-й флотский экипаж, в возрасте 27 лет. Служил он кочегаром I ст. на миноносце «Громкий».

Из дневника воспоминаний Симона Кобеца мы читаем описание последнего боя и узнаем, как были моряки взяты в плен с потонувшего корабля. Воспоминания на двух листках передал иркутянин, внук Симона, Сергей Петрович Кобец, который бережно хранит данные воспоминания сто с лишним лет в семейном архиве. В связи с открытием музея при курорте «Аршан» Бурятской республики, он передал их ксерокопию, так как отец С. Т. Кобец жил и трудился в лесничестве Аршана. Приводим записки Симона Тимофеевича Кобеца полностью, чтобы коснуться истинности событий и личных переживаний участника морского боя Русско-японской войны.

«Атаки кончились и мы стали держать курс к берегу, потому что идти на Владивосток (было невозможно). Не доходя берега кабельтов 25, в нас стали стрелять с берега, поэтому мы дали сколько можно было полный ход, повернули в сторону и ушли. Обогнули остров и опять стали приближаться к острову с тем, чтобы высадить команду на берег, а судно затопить. Наш командир миноносца «Громкий» не захотел сдаваться в плен, дал полный ход…, но к нам стали приближаться вспомогательные крейсера и миноносцы врага. Начали стрелять в нас. Крейсер наш с каждой минутою все наполнялся водой и погружался в воду. Тогда командир остановил ход машин, начали спускать… шлюпки и усаживать раненых. Остальной команде не на чем было высадиться. То(гда) стали бросать за борт спасательные приспособления и сами бросились вплавь до берега, до которого (было) расстояние 7 верст. А неприятель все продолжал стрелять, и командир видит, что так не спастись, приказал спустить кормовой флаг, что значит «Сдаемся в плен». Как только флаг был спущен, сейчас же перестали стрелять, и подошли к нашему крейсеру, и начали спускать свои шлюпки и стали спасать команду нашу. Но не успели собрать нашу команду, как наш крейсер сперва выпрямился, потом стал тонуть. Стал быстро крениться и совсем пошел ко дну, опрокинувшись. Так кончил свое существование наш славный крейсер. Как только было приказано спасаться, я захватил с собой доску с крейсера. С этим бросился за борт и сразу очутился в воде. Забрался верхом на доску, а тут и другие…».

Мы понимаем, что силы были не равные. Подбитый миноносец до последнего пытался уйти с поля боя. Капитан, видя, что судно не спасти, решил сделать все, чтобы сохранить жизнь моряков и сделал все, что смог, вплоть до опускания флага и признания победы врага.

Даже сам миноносец «Громкий» перед гибелью, как тонко подметил Симон Кобец: «Сперва выпрямился, потом стал тонуть». Этот факт говорит и о состоянии духа моряков, принявших неравный бой и до последнего не сдававшихся. Следует заметить, к чести японцев, то уважение, которое они оказали морякам. Они не ринулись на судно, а прекратили огонь и стали спускать шлюпки – спасать наших моряков.

В плену Семен Тимофеевич Кобец с собратьями находились в лагере провинции Нагато, городе Фокаамо с 1905 по 1907 год. Симон Тимофеевич пишет, что в плену он был: «…что точно пташка взаперти… Грусть и печаль из-за бездеятельности и однообразия. Одна радость – думы о России и о возвращении на Родину».

Алексей Петрович Бранчевский к флоту не имел никакого отношения. Однако эта информация позволяет увидеть эти до боли безрадостные, плачевные события этой проигранной войны. И было сложно и проигрышно не только во флоте, но и в боях на суше. А к ним Алексей Петрович имел уже прямое отношение. Он доставлял трем сухопутным маньчжурским армиям России вооружение и живую силу для ведения боя.

Исходя из соглашения с Китаем, Россия не имела права содержать регулярную сухопутную армию в Китае, за исключением войск в небольшом количестве для охраны Маньчжурской железной дороги (КВЖД) и Порт-Артура. Япония внезапно атаковала флот, одновременно осадила Порт-Артур и высадила свои сухопутные войска не только на территории Китая, но и в Корее. В апреле на Ляодунском полуострове Япония начала планомерную осаду Порт-Артура, ведя одновременно бои на суше Китая.

Для ведения боев на суше России нужно было за короткое время мобилизовать до 300 тысяч войск из рядов запаса. Их нужно было перебросить с запада на восток в Китай по железной дороге. На наше счастье, Транссибирская железная дорога к 1903 году была построена и соединена с Забайкальско-Маньчжурской и Приморской железной дорогой, но уложена однопутка была легкими рельсами. Еще только предстояла работа по вводу второго пути и перекладке легких рельсов на тяжелые. Только что созданная Транссибирская железная дорога позволила решить поставленную войной задачу – по переброске за короткий срок войск в огромном количестве и тяжелых грузов военного назначения. Все выполнялось по ходу ведения Русско-японской войны.

В Харбине на КВЖД А. П. Бранчевский, служа машинистом паровоза, перебрасывал живую силу и военные боевые орудия, снаряжения. Этим он занимался ежедневно по 12–14 часов, потом короткий сон, текущий ремонт паровоза и опять в рейс. Железная дорога страны, в том числе и КВЖД Маньчжурии, справилась с возложенной на них задачей. С фронта в Россию поступали только безрадостные известия. Русская армия в сентябре 1904 года потерпела поражение на суше в сражении при Ляоане, а в октябре – на реке Шахе. Героически сражался гарнизон Порт-Артура. Он, несмотря на малочисленность защитников, под началом генерал-лейтенанта Р. И. Кондратенко с 9 февраля 1904 по 2 января 1905 года творил чудеса, почти год героически оборонял недостроенную военно-морскую крепость. Гарнизон отразил четыре штурма. После гибели генерал-лейтенанта Р. И. Кондратенко вступивший в его права генерал А. М. Стессель 2 января 1905 года сдал крепость противнику, мотивируя тем, что хотел сохранить жизнь оставшимся воинам. Одиннадцать месяцев портартуровская крепость стойко сражалась, не сдавая крепость. Восхищая и поражая стойкостью и мужеством российский народ и врага.

В Русско-японскую войну не состоялся русский полководец-стратег, национальный герой, как это было в предыдущие войны. Не родился полководец, подобный ни Кутузову, ни Суворову, ни Ушакову, ни Александру Невскому. Ничего подобного не произошло. Война велась на чужбине, что духовно не окрыляло идущих в бой. Отсутствие духовного и военного достойного пастыря, который мог бы вести за собой, незнание географии чужой страны, плохая разведка, отсутствие радеющего командира-полководца, все вместе взятое привело к поражению в этой войне. К тому же мы не хотели воевать и мы не были к ней готовы.

В марте 1905 года японские войска нанесли тяжелое поражение русской армии при Мукдене, а в мае японский флот уничтожил вторую эскадру при Цусиме. Русско-японская война была скоротечной и завершилась она через полтора года Портсмутским миром – 23 августа (5 сентября н.л.и.) в 1905 году.

Брокгауз и Ефрос писали: «Россия могла бы получить вообще сокрушительное поражение в Русско-японской войне, если бы предварительно не позаботилась о развитии сети коммуникаций». Это и есть ответ петербургскому князю Мещерскому и областнику М. Ядринцеву, ратовавшим против строительства железной дороги в Сибири и на Дальнем Востоке. Она позволила избежать военных действий на территории самой России – Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки, о которой Японцы мечтали. В их планах было после завоевания Кореи и Китая совершить нападение на Дальний Восток.

Россия сразу после окончания Русско-японской войны не могла сотни тысяч воинов демобилизовать и вывезти. В центре России бушевала смута сотен тысяч воинов – революция 1905–1907 гг. Она прокатилась по всем городам России. Пришлось сознательно удерживать демобилизацию. Однако это вскоре стало опасно, а именно, взрывом противоправных действий среди русской армии в Маньчжурии. В то же время быстро вывести железнодорожным транспортом армию в Европейскую часть России было тоже весьма опасно, так как это было бы подобно подливанию масла в огонь смуты. Поэтому демобилизацию и эвакуацию армии сдерживали сколь могли.

Вот как описывают состояние врачей и медперсонала в Красноярске после заключения мира. «Врачи, мобилизованные со всех концов России, в декабре потребовали объяснить причину непонятной задержки (демобилизации). В госпиталях уже не было больных, а для оказания помощи солдатам, возвращавшихся с Дальнего Востока, хватало местного медицинского персонала. Многие медики жаловались на усталость и тоску по семьям (ГАКК, ф. 595, оп. 22, д. 586, л. 63, 60, 1532). Подобная ситуация сложилась тогда во многих городах Сибири. Газета «Восточное обозрение» от 26 ноября 1905 года опубликовала протест 115 запасных врачей Иркутска. Они напоминали, что более чем три месяца назад был заключен мир с Японией, договор уже ратифицирован, а целая армия врачей остается оторванной от «своего медицинского служения» и томится от безделья в госпиталях… В ноябре в Иркутске действовало 10 госпиталей на 8 тысяч человек, тогда как в городе насчитывалось всего 200 больных. Между тем во второй половине месяца в Иркутске из Красноярска прибыло еще 10 врачей». «Восточное обозрение» указывало также на то, что «оставшиеся без работы, санитары кормились одной солониной и не могли обеспечить себе другое пропитание» (Т. Комарова, 2013, с. 110–113). Можно догадаться, каково же было моральное состояние молодых, здоровых солдат, удерживаемых в Маньчжурии?

Начались беспорядки в армии. Пришлось создать два спецотряда по наведению порядка на Транссибирской магистрали, что привело быстро войска в усмирение. Значительную часть демобилизованных решили вывозить в Россию морем на судах, а другую – железной дорогой.

К 1906–1907 гг. демобилизовали всех из Китая и доставили в Россию. В этом так же участвовали железнодорожные русские войска, служившие в Маньчжурии. Алексей Петрович, по выше изложенным обстоятельствам, был также демобилизован из царской армии (КВЖД) в 1906 году. Возвращаясь в родные пенаты – Тамбов, он останавливается на уже сданной и работающей железнодорожной станции Красноярск, ему более приглянувшейся на всем Транссибирском ее пути. К тому времени эта станция была подчинена Средне-Сибирскому управлению железной дороги. Были в Красноярске возведены главные железнодорожные мастерские, построен через Енисей железнодорожный уникальный, ажурный мост, сдан в эксплуатацию вокзал станции Красноярск, водонапорная башня, паровозосборочный цех (1904) и вагонный (1906). Были все реальные условия для жизни и труда. А. П. Бранчевский принимает решение остаться в Красноярске и начать свою трудовую деятельность в должности машиниста пассажирского паровоза. К этому времени он имел восемь лет стажа работы машиниста и два года – слесаря-ремонтника паровозов. В то время как в г. Тамбове он вряд ли мог бы устроиться, где с кадрами было куда лучше, чем в Сибири.

Окружающие город Красноярск живописные горы, покрытые реликтовыми таежными, хвойными, вечнозелеными лесами, холмы, могучий красавец Енисей не могли оставить равнодушным Алексея Петровича. В урочище их по левому берегу Енисея и расположился город, с украшающими его позолоченными куполами двух соборов и одиннадцати храмов, с возвышающейся на южном холме изящной, стройной, живописной часовней, западающей в душу каждому проезжающему станцию Красноярск. Часовня Параскевы Пятницы была и стала символом и визитной карточкой города.

Для станции Красноярской железной дороги машинист первого класса пассажирского поезда А. П. Бранчевский был ценным приобретением. Тем более, что из среды местного населения такого пополнения получить было невозможно. Население в основной своей массе было малограмотное. Пополнение высокопрофессиональными кадрами железной дороги – машинистами паровозов, ремонтными квалифицированными рабочими – шло в основном за счет вербовки и их найма в европейской части России. А здесь опытный машинист паровоза, молодой человек сам изъявил желание трудиться на станции Красноярск, да еще имеющий опыт вождения поезда в экстремальных, военных условиях.

Предыдущая часть     Следующая часть

Cодержание книги

Дислалия, или когда ребенок не произносит некоторые звуки

Многие родители часто жалуются, что ребенок говорит хорошо, только не произносит некоторые звуки. Чаще всего [р], [р’], [л], [л’], [с], [с’], [з], [з’], [ш], [ж], [щ], [ц]. Если при этом у малыша сформированы лексико-грамматические средства общения согласно возрасту, то это дислалия. Нарушено только звукопроизношение при нормальном слухе и достаточной иннервации мышц речевого аппарата. Отчего это происходит, поговорим подробно.

Причины дислалии

Наиболее распространенным речевым нарушением является нарушение звукового (фонемного) оформления речи. Оно проявляется в дефектах воспроизведения одного или нескольких звуков, в искажении, в заменах одних звуков на другие [р] на [л], в смешении звуков или их пропуске во время речи. По статистике, дислалию имеют 25-30% дошкольников, 17-20% младших школьников, 1 % учащиеся среднего звена и взрослые. Причиной дислалии выступают либо анатомические дефекты органов артикуляции, либо неправильное усвоение ребенком произнесения некоторых звуков. В связи с этим в современной логопедии выделяют две формы дислалии: механическую и функциональную.

Формы: механическая и функциональная дислалии

Механическая (органическая) дислалия обусловлена анатомическими дефектами в строении органов речевого аппарата. Причины подобных дефектов могут быть как врожденными, так и приобретенными. Повреждение костного или мышечного строения периферического речевого аппарата произошло вследствие наследственных факторов, родовой травмы или травмы в постнатальный период. К таким повреждениям относят:

1) аномалии зубо-челюстной системы:

– щель между передними зубами;

– отсутствием зубов или их искажения: расположение вне челюстной дуги, растут с разворотом, наклоном, гнилые, кривые, неполная челюсть;

– дефекты в строении челюстей: прогнатия – верхняя челюсть резко выдвинута вперед, нависает над нижней; прогения – нижняя челюсть резко выступает вперед; дефекты прикуса – глубокий, открытый (передний, боковой, двусторонний, перекрестный). При нарушении прикуса страдает функция жевательной системы, часто нарушается дыхание. В сочетании с дефектами зубов появляются признаки типа прихлюпывания, пришептывания, причмокивания.

2) неправильное строение неба: высокое, готическое, узкое, плоское. При таком строении страдает правильное произношение шипящих, свистящих и сонорных звуков, поскольку язык приходится задирать выше. По этой же причине речь становится невнятной.

3) патологическое искажение величины и формы языка:

– очень маленький язык – микроглоссия;

– слишком большой язык – макроглоссия;

– широкий и короткий;

– узкий и тонкий язык;

– укороченная подъязычная уздечка. При этом нарушается произношение звуков [р] и [р’].

4) дефекты губ: тонкие, толстые, малоподвижные, массивные, узкие. Это ведет к тому, что неправильно произносят губные, губно-зубные и лабиализованные гласные звуки.

Функциональная дислалия – при отсутствии органических поражений ЦНС и органов артикуляции ребенок искажает звуки, потому что неправильно их усвоил. Может быть нарушено произношение одного или нескольких звуков по разным причинам.

  1. Биологические факторы.

– общая мышечная слабость на фоне соматических заболеваний, особенно в сензитивный период формирования речи.

– минимальная мозговая дисфункция, повлекшая задержку психического развития.

– запоздание появления речи, легкое нарушение фонематического восприятия.

– снижение физического слуха в сензитивный для речи период.

2. Социальные факторы. В период формирования речи у ребенка было неблагоприятное социальное окружение, взрослые сами имели дефекты речи или грамматически неверно составляли высказывание. Возможно, имело место ограничение речевых контактов, двуязычие в семье, или взрослые излишне сюсюкались, и не исправляли искаженное произношение малыша. Несформированность звуковых средств общения зависит также и от питания. Если ребенка до двух лет кормили жидкой мягкой пищей, продуктами, размягченными на блендере, намеренно избегая твердой пищи, типа кусочков мяса, картошки, хлеба, печенья, которые надо тщательно прожевывать, то у него оказалась недоразвита функция жевания, недостаточно укреплены мышцы языка, что напрямую влияет на произношение некоторых звуков. В первую очередь, это относится к заднеязычным звукам [к], [г], [х] и их мягким вариантам.

Типы нарушения звукопроизношения

Нарушения звукопроизношения могут быть по типу искажения, смешения или замены. Искажение – процесс ненормированного произнесения звука во всех позициях в слове из-за несформированности правильной артикуляционной позиции. Звуки речи приобретают несвойственное родному языку звучание: звук [с] может быть с шипением, [ц] с прихрипыванием.

Смешение – процесс, когда у ребенка хорошо сформированы и отработаны все артикуляционные позиции, но он не умеет различать некоторые из этих позиций, поэтому произношение звуков смешивается, одно и то же слово может иметь разное звучание.

Замена – состояние, когда ребенок путает звуки одинаковые по способу образования, но разные по месту артикуляции или наоборот. Также заменяет твердые согласные на мягкие, свистящие на шипящие, вместо [ш] говорит [с], вместо [ж] – [з], вместо [р] – [л].

Замены и смешения звуков происходят по следующим причинам:

акустико-фонематическая – ребенок не дослышит звук, не может его опознать в сенсорном звене и далее ему сложно переработать его в правильное произношение. Например, вместо «кот» говорит «тот», «гот» – «кот» и т.д.

артикуляторно-фонематическая – ребенок не может установить верную артикуляционную позу при произнесении звука. Например, при произнесении звука [с] губы должны быть раздвинуты в улыбке, зубы стоят ровно друг над другом («Заборчик»), между зубами небольшая щель, язык упирается в нижние зубы. А ребенок вытягивает губы трубочкой вперед, поэтому получается [с] с шипением. Из-за недостаточной сформированности артикуляционных позиций ребенок ищет наиболее легкую и доступную для него позу. Или другая причина: у ребенка правильно выработаны все артикуляционные уклады, но он не может дифференцировать некоторые звуки. Отсюда возникают три уровня нарушения звукопроизношения:

  1. Неправильное произнесение звука или группы звуков в разных позициях, изолированно, в слогах, словах и фразах.

  2. Правильно произнесение изолированного звука и неправильное в словах, фразах и предложениях.

  3. Правильное произношение звука в словах и фразах, но смешение его с другими звуками в потоке речи.

Вышеперечисленные уровни соотносятся с тремя этапами работы над звуком: постановка, автоматизация и дифференциация. Замены и смешения чаще всего происходят между звуками, различающимися только по одному признаку: свистящими и шипящими (Шаша-Саша), взрывными переднеязычными и заднеязычными (Татя-Катя), твердыми и мягкими (мишка-мышка), сонорами (Рома-Лома) и т.п. Замены и смешения нередко отражаются на письменной речи.

Читайте также:

Почему ребенок пропускает буквы при письме

Логопедический массаж

Сенсорная алалия

Виды дислалии

В зависимости от того, произношение какого звука нарушено, выделяют несколько видов дислалии:

1. Сигматизм – нарушение произношения группы свистящих и шипящих звуков [с], [с’], [з], [з’],[ш], [ж]. Выделяется несколько видов сигматизма:

– губно-зубной – при этом виде сигматизма нижняя губа приближается к верхним резцам, слышится звук близкий к [ф].

– межзубный – при произношении звука кончик языка просовывается между зубами.

– призубный сигматизм – кончик языка находится на уровне щели между зубами. При произнесении звука создается тупой шум.

– шипящий (для свистящих звуков) – спинка языка высоко поднята, кончик отодвигается вглубь рта.

– боковой сигматизм – выделяется односторонний и двустронний. Боковые края с одной или двух сторон не касаются коренных зубов. Сбоку образуются щели, через которые выходит выдыхаемый воздух. Предрасположенностью могут быть аномалии зубно-челюстной системы, гипер или гипотонус языка.

– носовой сигматизм – звук приобретает носовой оттенок из-за неплотного смыкания мягкого неба с задней стенкой глотки.

– парасигматизмы – замены одного звука на другой, чаще всего [ц]-[с], [ц]-[т], [с]-[т], [ш]-[с], [ш]-[ф], [ж]-[з].

2. Ротацизм  нарушение произношения звуков [р] и [р’]. Подразделяется на

– одноударное [р] – кончик языка ударяется только один раз об альвеолы верхних резцов.

– боковое произношение – двусторонний и односторонний дефект. При одностороннем – кончик языка отклоняется вправо или влево, при двустороннем вибрируют боковые края языка.

– горловое произношение: два вида велярное – при произнесении [р] вибрирует мягкое небо; увулярное – вибрирует маленький язычок.

– носовое произношение при произнесении [р] воздушная струя проходит через нос.

– глухое произнесение – происходит без участия голоса, звук заменен на [х].

3. Ламбдацизм – недостатки произнесения звуков [л]-[ л’].

– губно-губное произношение, напоминающее звук [в]. Нижняя губа приближена к верхним зубам.

– межзубное произношение – кончик языка находится между зубами.

– смягченное произношение – среднее между твердым и мягким.

– параламбдацизм – замена звука на [у], [д], [в], [я], [л’], [з], [р].

4. Дефекты произнесения небных звуков:

– каптацизм – нарушение в звучании [к], [к’].

– гаммацизм – недостаточное произношение [г], [г’].

– хитизм – отсутствие [х], [х’].

– йотацизм – дефекты в произношении [й].

5. Дефекты озвончения-оглушения выражаются в замене глухих согласных на звонкие и наоборот. [б]-[п], [г], [к], [д]-[т], [в]-[ф], [з]-[с], [ж]-[ш].

6. Дефекты смягчения – замена твердых на мягкие звуки [п]-[п’], [к]-[к’], [в], [в’] и т.д.

При обнаружении у ребенка какого-либо дефекта в произнесении звуков необходимо обязательно обратиться к логопеду, который проведет диагностику, выявит причины нарушений и составит программу индивидуальной коррекционной работы. Даже, при обнаружении аномалий в анатомическом строении речевого аппарата, у каждого ребенка имеются компенсаторные возможности для устранения дефекта. Поэтому при своевременном обращении к логопеду и правильно выстроенной коррекционной работе можно устранить любой из вышеперечисленных видов дислалии.

Логопед Юлия Савельева

Все – за подарками! Обзор новогодних и рождественских ярмарок в Красноярске

Вот-вот откроются первые новогодние и рождественские ярмарки в Красноярске. Мы уже разузнали, что интересного там будет, и спешим рассказать вам.

Большая Рождественская ярмарка в Красноярске

С 11 декабря стартует Рождественская ярмарка в Красноярске. Целых 10 дней МВДЦ «Сибирь» будет утопать в гирляндах, мишуре и подарках. Тысячи презентов и сувениров на любой карман, нарядные ели и украшения для дома, новогодние костюмы и целый павильон угощений к праздничному столу – на Рождественской ярмарке можно будет найти все! А еще организаторы приготовили большущую развлекательную программу. Вот несколько заманчивых поводов заглянуть на новогоднюю ярмарку.

Побывать в резиденции Деда Мороза

Каждый день на ярмарке будет работать резиденция Деда Мороза. Здесь все как полагается: большой сказочный шатер, главный новогодний волшебник и подарки – за стишок или песню. Детям понравится!

Себя показать и на других посмотреть

12 декабря на Рождественской ярмарке выберут лучший карнавальный костюм. Но сначала их обладатели продефилируют перед зрителями в своих нарядах. В конкурсе могут участвовать дети (даже 4-месячные малыши), взрослые и целые семьи. Главное, чтоб костюм был сделан своими руками. Заявки на участие принимают до 7 декабря по тел. 8-913-576-80-70, (391) 29-89-042.

13 декабря на ярмарке развернется еще один карнавал – COSPLAY Fest! Герои этого зрелищного действа – косплееры – наряжаются в персонажей комиксов, мультфильмов и видеоигр. Да что там, костюмы на Рождественской ярмарке будут даже у смартфонов! Но никаких покупных чехлов: наряды для гаджетов – от гламурных до футуристических – сошьют красноярские дизайнеры. А что у них получилось, увидите 11 декабря в 16 часов.

Очутиться на «Снежной фабрике» и в пряничной мастерской

Каждый год организаторы новогодней ярмарки придумывают множество развлечений и мастер-классов для гостей. В этом году красноярцев научат мастерить необычные открытки и сувениры, расписывать имбирные пряники разноцветной глазурью и много чего еще. Будет и экскурсия на «Снежную фабрику»: во время нее гости ярмарки перенесутся в Лапландию и Гренландию, увидят ледяные просторы Якутии и попробуют покорить Снежный городок. В бесплатной экскурсии могут поучаствовать все желающие. Только сначала нужно зарегистрироваться по телефону: 8 (902) 928-61-83.

Попробовать еловое варенье и сосновые цукаты

Случалось ли вам когда-нибудь угощаться сосновым медом или еловым вареньем? А вялеными шишками-мармеладками с клюквой? Эти и другие полезные сибирские лакомства можно будет отведать на Рождественской ярмарке, а если понравятся – купить. На выставку привезут и аргентинские сладости: аппетитные альфахоры (сэндвич-печенья с начинками, политые шоколадом и молочной карамелью) и прочую кондитерскую вкуснятину.

Будут и настоящие чайные церемонии: 12 декабря – тувинская, а 13-го – алтайская. «Чайные» гуру научат красноярцев заваривать травяные чаи и расскажут о традициях чаепития своих народов.

Прикупить эксклюзивную вещицу на арт-барахолке «Снежный ком»

Любителям хендмейда стоит заглянуть на арт-барахолку Рождественской ярмарки. Здесь дизайнеры и мастера на все руки предложат сотни симпатичных вещиц ручной работы – от карнавальных масок и оригинальных подарков до предметов интерьера.

Итак, Рождественская ярмарка в Красноярске ждет гостей в МВДЦ «Сибирь» с 11 по 20 декабря (выставка работает с 10 до 18 часов, а 20 декабря – до 16 часов).

Белая предновогодняя ярмарка в Красноярске

Эта новогодняя ярмарка откроется совсем скоро, 7 декабря, а продлится целую неделю. Организатор «Белой» – телеканал «Прима» – называет свою ярмарку семейным праздником в духе европейских рождественских гуляний. Торговля развернется на площади у магазина «Dommer» (ул. 9 мая, 79).

Гостям ярмарки обещают большой выбор качественных новогодних подарков и сувениров, которые не стыдно вручить дорогим людям, и ежедневные развлечения. Веселые представления (песни-танцы, файер-шоу, катание на северных оленях и т.д.) будут идти с 17 часов.

Организаторы настоятельно рекомендуют брать на «Белую» детей (их ждет Дед Мороз и катание на каруселях) и одеваться теплее. Все, кто замерзнет, блуждая по торговым рядам, смогут согреться горячим какао или безалкогольным глинтвейном. Или «оттаять» внутри «Dommerа» – там гостей новогодней ярмарки встретят музыканты и Дед Мороз.

Белая предновогодняя ярмарка продлится с 7 по 13 декабря (красноярцев ждут за подарками с 12 до 22 часов).

Новогодняя ярмарка в Центральном районе

С 15 по 31 декабря в центре Красноярска будут работать новогодние мини-базары. Торговые палатки с игрушками, подарками и сувенирами-обезьянками разместятся сразу в нескольких местах:

  • площадка у Дома Быта (пр. Мира, 60)

  • площадь у Педагогического университета им. В.П. Астафьева (пр. Мира, 83)

  • площадка у сквера им. А.С. Пушкина (пр. Мира – ул. Кирова).

В центре города откроются и елочные базары. Цены на ели обещают демократичные – от 100-150 рублей. Купить зеленую красавицу можно у Центрального рынка, на ул. Шахтеров, 51 и на елочном базаре по ул. Республики.

Где купить елку? Адреса елочных базаров в Красноярске

Фестиваль подарков и новогоднего настроения «Снегири» на Каменке

В культурном пространстве «Каменка» (ул. Павлова, 21) тоже готовятся к новогодней ярмарке. Фестиваль «Снегири» пройдет под занавес декабря – с 19-го по 20-е число. Гостям ярмарки обещают уютную атмосферу, предпраздничное «мандариновое» настроение и много-много подарков: одежду ручной работы, шарфы и шапки, авторские украшения, оригинальные сувенирные пряники…А еще гостей фестиваля ждут красивые фотозоны и мастерские, где легко научиться чему-то новому и интересному.

Фестиваль «Снегири» пройдет на Каменке 19-20 декабря с 14 до 19 часов.

Анастасия Леменкова