📍 Выбрать город

Главный терапевт минздрава РФ А. Чучалин – о враче нового поколения и сложных проблемах наших легких

Новатор и приверженец исконных традиций врачевания. Он создавал в России современную пульмонологию и руководил первой в стране трансплантацией легких. О легких человека и их нелегких болезнях он, кажется, знает все. Наш собеседник – главный терапевт минздрава России, академик РАН Александр Чучалин.

 

Александр Григорьевич, вы возглавили V Сибирский конгресс «Человек и лекарство» в Красноярске. Там много говорилось о подготовке врача нового поколения. Каким этого врача видите вы?

 

Александр Чучалин: В первую очередь, это специалист с высокой этикой. Хорошо образованный, высококомпетентный. Врач, который может разобраться в сложной клинической ситуации и помочь тяжелым больным. Врач, который не устраивает «пинг-понг», перекидывая пациентов из одного кабинета в другой. Врач сострадающий – не «компьютерный» равнодушный доктор. Такие медики людям не нужны.

Вы много лет руководите Обществом православных врачей, стараетесь сохранить «отмирающие» сегодня принципы служения и любви к больному. Это очень сложно сейчас, когда рыночные механизмы просочились в медицину. Когда врачей все чаще воспринимают как обслуживающий персонал и когда больной – не то пациент, не то клиент…  

Александр Чучалин: Именно поэтому я многое сделал для канонизации русского врача Евгения Сергеевича Боткина. Его образ отвечает самым высоким моральным и профессиональным требованиям. Боткин – ориентир для современных докторов, вообще для всего общества.

Александр Григорьевич, на конгрессе вы докладывали об особенностях сезона гриппа-2016. Нынешняя эпидемия многих перепугала – как-никак больше полтысячи человек в России погибло. Но теперь уже можно выдохнуть, опасность миновала?

 

Александр Чучалин: Грипп как эпидемия всегда протекает в три волны: первая, через 2-3 недели – вторая и потом затихающая, третья волна. Сейчас идет вторая волна – она в Красноярском крае оказалась масштабней первой. На пике первой волны, в январе, карантин по гриппу объявили в 72 регионах России. Циркулировал уже знакомый нам «калифорнийский» (в быту – «свиной») штамм, обнаруженный в 2009 году. Тогда от гриппа в Америке погибли 40 тысяч человек, в России – 1,5 тысячи. Сейчас – не больше 550 россиян. Это в основном люди из групп риска с ослабленным иммунитетом.  

Среди таких пациентов смертность сегодня снизилась: эпидемия 2009 года научила врачей своевременно применять искусственную вентиляцию легких, правильно оценивать состояние пациентов, грамотно назначать антибиотики при осложнениях. Теперь можно спасти даже тех, кому не помогла ИВЛ. На подмогу приходят «искусственные механические легкие». Так мы называем процедуру экстракорпоральной гемооксигенации, когда за легкие и сердце пациента «работает» специальный аппарат.  

В ситуации с гриппом Красноярский край неплохо смотрелся на фоне других регионов. Чего не скажешь, например, о заболеваемости туберкулезом в нашем крае. Тут статистика за последние годы пугающая: больше 90 случаев на 100 тысяч населения! Это почти в два раза превышает показатели, которые ВОЗ называет эпидемией.

Александр Чучалин: Заболеваемость туберкулезом у вас действительно высокая. А еще высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции, гепатита С. Эти показатели связаны. Ведь у пациентов с иммунодефицитными состояниями совсем другой туберкулез: более тяжелая форма болезни, особое лечение. Это касается и других «иммунодефицитных» пациентов: больных сахарным диабетом, людей, перенесших химиотерапию, радиотерапию.

Туберкулез считается болезнью асоциальных слоев, заключенных. Но в число заболевших все чаще попадают вполне благополучные люди. 

Александр Чучалин: Заразиться может любой. Хоть в самолете, хоть в автобусе, хоть в метро. Наши коллеги из Петербурга даже высчитали, сколько микобактерий туберкулеза витает в воздухе их «подземки». Не буду пугать вас этими цифрами. В то же время большинство людей уже заражено возбудителем туберкулеза – палочкой Коха. Микобактерии годами «спят» в их организме. Но при резком ослаблении иммунитета такой латентный, «дремлющий» туберкулез может перейти в активную стадию. Тогда человек заболеет.

Однако самое страшное даже не это, а то, что лекарства могут не помочь. Ведь микобактерии мутируют, «приспосабливаются» к сильнейшим противотуберкулезным препаратам. Над решением этой проблемы бьются ученые всего мира, но выход пока не найден? 

Александр Чучалин: Сказать, что проблема решена, нельзя. Ведутся исследования, создаются новые поколения противотуберкулезных лекарств, вакцины для взрослых людей. В этом плане очень активно работают российские ученые. А пока у нас есть только прививка БЦЖ. Иммунитет от этой вакцины «обрывается» к 20 годам, и человек снова становится чувствительным к микобактерии туберкулеза.

Есть еще хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). В это понятие включают хронический «бронхит курильщика», эмфизему. Болезни неизлечимые и тяжелые настолько, что порой буквально «сковывают» человека: малейшее движение дается с трудом, постоянно мучают одышка и кашель, не хватает воздуха. Больных ХОБЛ все больше и, по прогнозам ВОЗ, в ближайшем будущем эта патология станет одной из главных причин смерти людей. Что скажете, Александр Григорьевич?

Александр Чучалин: Да, это будет очень распространенная болезнь. С ростом продолжительности жизни будет расти заболеваемость ХОБЛ. Главная причина хронической обструктивной болезни легких – курение, в том числе пассивное.  Среди других факторов риска – инфекции дыхательных путей, плохая экология.

Экология – больная для красноярцев тема.

Александр Чучалин: Сегодня Красноярск – не совсем благоприятный город с точки зрения экологии. Я бывал здесь еще до строительства Красноярской ГЭС. После запуска гидроэлектростанции в городе резко поменялся климат, Енисей перестал замерзать. Это сказалось на легочном здоровье: люди стали чаще болеть астмой, пневмонией.

Александр Григорьевич, давайте поговорим о трансплантации легких. Прошло 10 лет с тех пор, как под вашим руководством была проведена первая в России пересадка легких. Что сейчас? Чего удалось добиться за эти годы?  

Александр Чучалин: Мы провели 40 трансплантаций легких. Делаем по одной пересадке в месяц. Это меньше, чем у коллег из других областей трансплантологии. Пересадка сердца, печени идет активнее, почка – вообще на «индустриальном» потоке. С этими органами работать проще, чем с легкими. Легкие очень уязвимы перед травмами, инфекциями и после изъятия у погибшего донора «живут» всего 4 часа. Это сдерживает более широкое применение трансплантации легких.

Хотя даже те объемы пересадок, что мы проводим, дают очень много. Врачи после внедрения трансплантации увидели совершенно другую медицину, а главное – мы спасаем жизнь пациентам. Это зачастую совсем молодые люди, которым и 30 лет нет. После операции они возвращаются к нормальной жизни: работают, учатся, путешествуют. И знаете, что поразительно: они везде – первые. Блестящие сотрудники, поэты, математики, музыканты! Наши пациенты умеют ценить жизнь, используют все шансы, что дает судьба.

Кстати говоря, кто ваши пациенты? Кто нуждается в трансплантации легких?

Александр Чучалин: Больные эмфиземой, муковисцидозом. У большинства больных муковисцидоз – тяжелый наследственный недуг – выявляют в первые годы жизни. Заболевание поражает органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и со временем может привести к гибели. Тогда трансплантация легких жизненно необходима. Есть и другие тяжелые состояния здоровья, когда без пересадки не обойтись.

Скольким людям в России требуется трансплантация легких?

Александр Чучалин: Сложно сказать, сколько людей реально нуждается в пересадке легких. Если брать эмпирические цифры, думаю, более 5 тысяч человек.

Александр Григорьевич, ваше имя стало синонимом современной российской пульмонологии. Вы говорили, что имеете противоречивое мнение о ее сегодняшнем состоянии. С одной стороны, мы многое можем, с другой – делаем явно недостаточно.

 

Александр Чучалин: Да, хотелось бы, чтобы проблема легочного здоровья в нашем обществе решалась на более высоком уровне, чтобы этому уделялось больше внимания в министерстве здравоохранения, правительстве страны. Должна быть определенная стратегия первичной профилактики: борьба с курением, популяризация здорового образа жизни, вакцинация. Охват привитых россиян от пневмококка и гриппа нужно повысить до 45%. Тогда легочных больных станет меньше.

Если человек уже заболел, нужна вторичная профилактика. Это ранняя диагностика болезни, своевременное лечение, качественная реабилитация, восстановительная медицина. И, наконец, третичная профилактика. Ее главная задача – не допустить инвалидности и смерти пациента. Необходимой для этого медпомощи тяжело больной человек у нас, к сожалению, часто не получает. Вот, к примеру, кислородотерапия в домашних условиях. Получая ее дома, пациент мог бы меньше лежать на больничной койке. Но «домашняя» медицина у нас работает очень плохо.

Александр Григорьевич, в одном из интервью вы сказали, что «исходно» российские врачи – лучшие в мире. Но медики в нашей стране не всегда могут себя реализовать, чтоб соответствовать уровню мировых коллег. «Поднять» их на этот пресловутый уровень призвана система непрерывного медицинского образования, которую сейчас внедряют в России. Как думаете, поможет это нашим врачам?

Александр Чучалин: Думаю, да. Ведь какой главный принцип в образовании врача? Оно заканчивается, когда доктору надевают белые тапочки и отправляют в последний путь. А до этого врач должен постоянно обучаться и совершенствоваться.

Анастасия Леменкова

В Красноярске второй раз за неделю «минируют» общественные места

Снова кинологи, собаки и сотрудники спецслужб – в Красноярске второй раз за неделю «минируют» общественные места. Очередное сообщение – о бомбе в торговом центре «Роща» – полиция получила 17 марта: оно оказалось ложным.

В четверг в правоохранительные органы поступил звонок. Неизвестный сообщил, что в Красноярске заминирован торговый центр «Роща» на ул. Тельмана. Полицейские выехали на место, эвакуировали из центра 50 горожан. Но, как показала проверка кинологов и сотрудников спецслужб, тревога оказалась ложной. Уже установлена личность звонившего – его разыскивает полиция.

А 16 марта после сообщения о бомбе полицейские и кинологи «прочесывали» Центральный парк. Взрывчатки там не нашли. Зато «доброжелателя», сообщившего о ложном минировании, полицейские разыскали в течение суток. Телефонным террористом был 42-летний безработный красноярец.

Эмоциональное выгорание на работе: есть ли решение проблемы?

«Сгорел на работе» – часто и повсюду мы слышим эту фразу, уже не придавая значения, но свой смысл в ней все-таки есть. «Эмоциональное выгорание» – так назвал эту проблему психиатр Герберт Фрейденбергер. Сегодня от профессионального здоровья человек напрямую зависит здоровье физическое. Перенапряжение, перегрузки на работе, психотравмирующие факторы, темп, молниеносное принятие решений, нереальный объем заданий выбивают из колеи самую сильную и работоспособную личность. Каким бы мегамозгом ты ни был, а уязвимый организм все же не обманешь! Но вырваться из порочного круга всегда можно.

Что такое эмоциональное выгорание

Значимую часть жизни человек отводит профессиональной деятельности. Роль реализации в профессии столь же велика, как и реализации в других сферах жизни, но работа часто несет в себе не только позитивные, но и негативные черты, вплоть до разрушения здоровья. Исследователи в этой области первоначально к категории профессий, влекущих за собой синдром профессионального выгорания, относили сотрудником медицинских учреждений и благотворительных организаций. Р. Шваб расширил группа риска, куда вошли полицейские, юристы, учителя, политики, менеджеры, тюремный персонал. Сегодня в группу профессионального риска входят также воспитатели, психологи, кадровые работники, бухгалтера, дефектологи, проводники, стюардессы и мн. другие категории работников, чья ежедневная работа предполагает тесный контакт с людьми, который трудно поддерживать на эмоциональном уровне постоянно. Основные причины их эмоционального выгорания связаны с ежечасной психической перегрузкой, самоотверженной помощью, высокой ответственностью, несоответствием интеллектуально-энергетических затрат морально-материальному вознаграждению, ролевыми конфликтами. А если работник – женщина, то к профессиональным стрессорам прибавляется загруженность домашней работой, семейными обязанностями и дефицит времени для детей.

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) характеризуется учеными как эмоциональное истощение, изнеможение, чувство бесполезности на фоне стресса, вызванного межличностными отношениями. СЭВ может быть очень заразным в коллективе. Человек, подверженный данному синдрому, становится циником, негативистом, пессимистом, а при взаимодействии с другими людьми в состоянии такого же стресса может быстро превратить группу в сообщество «выгорающих». Огромная ответственность за эмоциональное выгорание лежит на руководителе, поэтому часто существуют такие места, где ситуации просто созданы для выгорания. Сотрудники становятся уязвимы, так как от них ожидают высоких показателей, а контроль результатов низок. Эмоциональное выгорание – процесс динамический и проходит несколько стадий. Поэтому, если вы почувствовали, что не справляетесь с обязанностями, или считаете себя плохим работником – это не временный каприз, а вполне может быть первым звоночком синдрома эмоционального выгорания.

Факторы развития СЭВ

Главной предпосылкой развития синдрома эмоционального выгорания является дисбаланс между запросами личности и предъявляемыми ей требованиями, а также следующие организационные моменты:

  • повышенная нагрузка и нехватка времени и физических сил для ее выполнения;
  • недостаточная социальная поддержка и поддержка коллег;
  • отсутствие поощрения и достойного вознаграждения за работу;
  • непонятные требования к выполнению работы;
  • угрозы штрафов, выговоров, увольнения;
  • однообразная бессмысленная деятельность;
  • экстремальные или неорганизованные условия труда;
  • отсутствие выходных, праздничных дней, укороченный отпуск и недостаток времени для личных интересов.

Психологи отмечают, что перерывы в работе благоприятным образом сказываются на профессиональной деятельности, значительно снижая степень выгорания. Также как и три подряд выходных, но этот эффект длится недолго. Приступая вновь к напряженной работе после трехдневного перерыва, уровень выгорания постепенно повышается и достигает первоначальной отметки через три рабочих недели.

Первая стадия – тревога

Итак, если во время работы вы ощущаете нервное напряжение, созданное трудностью в общении с людьми, повышенной ответственностью, или хронической психологически нестабильной атмосферой, стоит изучить симптомы СЭВ.

1. Симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств»

При последовательном переживании сходных проблемных ситуаций, которые практически неустранимы, раздражение человека нарастает, приводя к отчаянию и негодованию.

2. Симптом «неудовлетворенности собой»

В результате постоянных трудностей и неспособностью повлиять на ситуацию человек начинает чувствовать недовольство собой, данной профессией, сомнение в соответствии занимаемой должности или в выполнении конкретных обязанностей. Включается механизм «эмоционального переноса» – негативизм направляется не на внешний мир, а на себя, провоцируя появление замкнутого круга. Особое значение приобретают внутренние факторы: переоценка ценностей личности, высокое чувство ответственности и чрезмерная совестливость. На начальных стадиях они лишь нагнетают выгорание, на последующих – формируют психологическую защиту.

3. Симптом «загнанности в клетку»

Появляется как логическое продолжение накапливающегося стресса. Когда проблемы растут, а устранить их имеющимися способами невозможно к человеку приходит чувство безысходности. В поисках идеального выхода увеличивается негативная психическая энергия, которая в неразрешимых случаях достигает колоссального объема, но, не сумев реализоваться, приводит к эмоциональному опустошению, к состоянию загнанного зверя. Если не сработал какой-нибудь механизм психологической защиты, человек попадает в тупик: «У меня нет больше сил бороться».

4. Симптом «тревоги и депрессии»

В особо сложных ситуациях, влекущих эмоциональное выгорание, обнаруживается неудовлетворенность работой, апатия, разочарование в себе и в окружающих. Тревога, порождающая депрессию – крайняя точка в развитии стадии тревоги.

Вторая стадия – механизмы защиты

Поскольку любой организм стремиться к эмоциональному комфорту, на последней стадии тревоги включаются механизмы сопротивления, которые всего лишь маскируют синдром эмоционального выгорания.

1. Симптом «неадекватного избирательного эмоционального реагирования»

Проявление эмоций становится избирательным. При встрече с деловыми партнерами эмоции носят неинтенсивный и умеренный характер: полуулыбка, негромкий голос, отсутствие категоричности, замедленная реакция на сильные раздражители, короткие фразы, неопределенность в выражении несогласия.

2. Симптом «эмоционально-нравственной дезориентации»

Неподобающая реакция в отношениях с людьми усиливается, человек оправдывается, виляет, уходит от ответа. Нередки фразы: «это не мое дело», «я не должен за всех беспокоиться», «это не тот случай, чтобы расстраиваться» и т.п. Слова являются подтверждением того, что человек блокирует и не стимулирует проявление нравственных чувств, что ведет к дезориентации в профессиональной деятельности. Ведь врач или учитель не может делить подопечных на хороших и плохих.

3. Симптом «расширения сферы экономии эмоций»

Чаще всего первой жертвой эмоционального выгорания становятся родные и близкие. Уставший человек, приходя с работы, замыкается в себе и не желает полноценно общаться с домочадцами. Хуже, когда эмоциональное выгорание довело индивидуума до нервных срывов на брачного партнера или детей, что он готов порычать на них или послать куда подальше. Перенасыщение человеческими контактами приводит к тому, что на работе вы еще держитесь в светских рамках, а дома – поистине зверь. Иначе – это симптом « отравления людьми».

4. Симптом «редукции профессиональных обязанностей»

Человек стремится упростить свои обязанности, кое-что сделать «спустя рукава», сократить эмоциональные затраты. При таком подходе к работе в сфере обслуживания клиенты обделены элементарным вниманием. Воспитатель не реагирует на просьбы детей, проводник не предлагает чай, врач не выслушивает жалоб пациента. Отсюда и возникает бескультурье в профессиональной сфере.

Третья стадия – истощение

При потере всех человеческих ресурсов для решения проблемы эмоционального выгорания наступает следующая реакция организма – истощение.

1. Симптом «эмоционального дефицита»

К специалисту приходит понимание, что он ничем не может помочь своим подопечным, не в состоянии сопереживать, равнодушен к проблемам людей. С усилением симптома положительные эмоции появляются все реже, проявляется раздражительность, грубость в обращении, капризы, обиды и истерики.

2. Симптом «эмоциональной отстраненности»

Профессионал почти полностью выключает эмоции, апатичен, безразличен к любым как позитивным, так и негативным обстоятельством. Это приобретенная за годы напряженной работы с людьми способность эмоционально оградить и защитить себя. Человек становится похожим на робота. Учащаются прогулы, опоздания, злоупотребление рабочими перерывами, возможна зависимость от психоактивных веществ.

3. Симптом «личностной отстраненности, или деперсонализации»

Личность доходит до такой стадии отстраненности, когда ей не интересен человек как субъект профессиональной деятельности. Клиент воспринимается как предмет, как пустое место или объект для манипуляций. Работник приходит к мысли, что работа с людьми не интересна. Нарушается система ценностей, появляется антигуманистический настрой.

4. Симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений»

Метастазы эмоционального выгорания проникают в физическое тело, отзываясь отклонениями в соматическом и психическом здоровье. Нарушается сон, возникают фобии, сосудистые реакции, неприятные ощущения в грудине, обострение хронических болезней. Переход с эмоционального на соматический уровень подтверждает то, что волевая защита выгорания уже не срабатывает, отклонения перераспределяются по другим системам организма. Человек ставит под сомнение не только смысл своей работы, но и жизни как таковой.

Выход всегда есть!

Справиться с проблемой эмоционального выгорания можно! За советом я обратилась к психологу Центра развития личности «Радуга Жизни» г. Томска Храмцовой Анастасии.

– Для профилактики и помощи людям, подверженным эмоциональному выгоранию на работе, помимо банальных соблюдений охранительного режима: правильного здорового питания, полноценного сна, физических нагрузок и глубокого дыхания, хочется посоветовать – жить интересно! Чтобы справляться даже с минимальными нагрузками, человеку необходимо обладать неким набором личностных качеств. Гибкостью мышления, творческим подходом, хорошими коммуникативными навыками, способностью к импровизации и эмпатии. Для реализации всех этих качеств необходимо культивировать хобби, быть востребованным не только на рабочем месте, но и в других сферах жизни.

Интересы должны быть разносторонними. Самыми предпочтительными являются: 

  • выращивание цветов дома, на работе или на даче;
  • забота о домашнем питомце;
  • посещение филармонии, где можно послушать живую музыку.

Постоянно менять место работы не целесообразно, перетаскивая багаж негативных эмоций из одного коллектива в другой. Достаточно изменить свое отношение к трудностям, позаботиться об организации рабочих пауз, об оптимизации графика работы и отдыха, обучиться приемам релаксации, умению переключаться с одной деятельности на другую, вырабатывать в себе ощущение покоя и позитивный настрой. «Работа не волк» – как говорится. В конце концов, жизнь у нас одна, и смысл в ней – далеко не зарабатывание денег. К тому же, если человек конечной целью своей деятельности ставит материальное вознаграждение, он не будет счастлив. Счастье приходит тогда, когда есть здоровье и самоудовлетворение. Иначе – годы потеряны зря.

Выход всегда есть, и он в выборе самого человека между здоровьем и деньгами. Часто деньги, заработанные в муках, не несут созидания. Спустя годы, на работе тебя может никто и не вспомнит, а в жизни ты можешь оказаться незаменимым другом, прекрасным супругом, любящим родителем или доброй отзывчивой бабушкой.

Савельева Юлия

Поллиноз – что нужно знать аллергику

Информация и рекомендации для больных, страдающих поллинозом (аллергией к пыльце растений)

Не за горами период цветения аллергенных растений. Уже с наступлением весны у некоторых людей начинаются проблемы, и нужно подготовиться к этому, чтобы выдержать удар, который каждый год наносит аллергия.

Поллиноз

Поллиноз – это хроническое аллергическое заболевание с преимущественным поражением слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, характеризующееся сезонными периодами обострений, зависимыми от присутствия основного причинного фактора – пыльцы растений.

Симптомы поллиноза

Клиническая картина разнообразна и зависит от степени сенсибилизации, вида заболевания, функционального состояния органов. У больных поллинозом часто возникают такие симптомы, как жжение, зуд полости рта, глаз, носа, заложенность носа, бронхоспазм (у страдающих бронхиальной астмой).

Поллиноз относится к числу широко распространенных аллергических заболеваний: число больных поллинозом в некоторых странах достигает 39%, причем заболеваемость поллинозом из года в год растет. Наибольшую заболеваемость регистрируют в районах с пышным растительным покровом, сухим и жарким климатом (южные районы России, Восточная Сибирь, центральные районы Европейской части России).

Обострения поллиноза чаще наблюдаются в сухую, ветреную погоду – в периоды максимальной концентрации пыльцы в воздухе и, наоборот, облегчение симптомов поллиноза наблюдается в сырую, дождливую погоду, когда отмечается снижение концентрации пыльцевых аллергенов в воздушной среде.

Периоды цветения аллергенных растений

Из нескольких тысяч распространенных на земном шаре видов растений только около 60 продуцируют пыльцу, являющуюся аллергенной.

Для средней полосы Европейской части России характерны 3 сезонных периода цветения растений:

весенний период – период пыления березы, ольхи, орешника и других ветроопыляемых деревьев (апрель – конец мая);

летний период – период пыления ежи сборной, тимофеевки, ржи, пшеницы, овса и других злаковых трав (июнь – конец июля);

летне-осенний период – период пыления сорных трав (конец июля – октябрь), в первую очередь полыни, которая начинает цвести в конце августа и заканчивает в конце сентября.

В условиях резко континентального климата в городе Красноярске у 60% больных поллинозом установлена сочетанная сенсибилизация к пыльце злаковых (тимофеевка, ежа, овсяница, мятлик и др.) и сорных трав (полыни, лебеды).

Для каждой климатогеографической зоны характерны свои пыльцевые аллергены и сроки их цветения. (см. статью «Календарь цветения аллергенных растений в некоторых регионах РФ и странах СНГ»).

Зная календарь цветения растений, характерных для каждой климатогеографической зоны, можно, сопоставляя начало цветения тех или иных растений с началом заболевания, установить группу предполагаемых пыльцевых аллергенов, на которые имеется аллергия.

Следует учитывать, что в зависимости от метеорологических условий сроки цветения растений могут отклоняться от календарных на 7-14 дней.

Аллергия на продукты ростительного происхождения

Для больных поллинозом характерна перекрестная пищевая аллергия на продукты растительного происхождения, содержащие одинаковые антигенные детерминанты. В результате возникают симптомы, сходные с сезонными: ринит, конъюнктивит, крапивница и отек Квинке, обострение атопического дерматита, приступы удушья. При поражении желудочно-кишечного тракта развиваются рвота, схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул. Если степень сенсибилизации высока, то реакция может протекать по анафилактическому типу с неблагоприятным прогнозом. Эти симптомы могут появиться даже вне пыльцевого периода.

При наличии пыльцевой аллергии, подтвержденной данными анамнеза и аллергологического обследования, больной должен знать к пыльце каких растений у него аллергия для соблюдения соответствующей элиминационной диеты с учетом возможной перекрестной аллергии.

Диета при поллинозе (аллергии на пыльцу)

1. При аллергии к пыльце деревьев: орехи, фрукты, растущие на деревьях и кустарниках, и соки их них (яблоки, слива, черешня, вишня, персики), морковь, петрушку, сельдерей; березовый сок и почки, ольховые шишки, препараты красавки.

2. При аллергии к пыльце злаковых трав: пищевые злаки (овес, пшеница, ячмень, рожь), щавель, арахис, помидоры, мед, хлеб, квас, кофе, какао, колбаса, копчености.

3. При аллергии к сорным травам: дыня, семечки, халва, майонез, арбуз, кабачки, баклажаны, горчица, подсолнечное масло, цитрусовые, мед, сельдерей, специи, свекла, шпинат, бананы.

Кроме того, необходимо в период цветения причинно-значимых растений придерживаться следующих правил:

  • Ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду и утренние часы. 

  • Двери и окна в комнате должны быть хорошо пригнаны. Во время сезонного повышения концентрации аллергенов в воздухе и при повышении загрязненности воздуха окна следует закрывать.

  • Пользоваться очистителями воздуха, улавливающими пыльцу.

  • Избегать выездов на природу, плотно закрывайте окна в машине, особенно находясь за городом.

  • Выезжать в другие климатические зоны в период цветения причинно– значимых растений.

  • Соблюдать элиминационную диету с учетом возможной перекрестной аллергии.

  • Мыть голову перед сном, чтобы смыть осевшую пыльцу.

  • Носить защитные очки.

  • Не пользоваться лекарственными и косметическими средствами, содержащие компоненты растений.

Уже за 2 недели до предполагаемого срока цветения и до окончания периода цветения необходимо начинать прием антигистаминных препаратов и других лекарственных средств, рекомендуемых доктором.

Самое важное место в лечении и профилактике поллиноза занимает аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая проводится только. При АСИТ вводится по специальной схеме возрастающие дозы причинно-значимого аллергена.


Есть вопросы? Задайте их аллергологу. Онлайн. Бесплатно

                                                 

Почему из отношений уходит секс и как его вернуть?

«Что вам дано, то не влечет», – писал великий классик о превратностях отношений. Как это знакомо тем, кто состоит в длительных союзах! Почему страсть, которая когда-то охватывала нас как пламя, превратилась в тлеющие угли? Почему ушло влечение к партнеру, и можно ли его вернуть? Как снова стать желанным для другого?

«Запретный плод» уже не сладок?

«Если бы три года назад мне сказали, что я буду уговаривать любимого человека заняться сексом, не поверила б, – жалуется мне подруга Катя. – Тогда одного томного взгляда, одного прикосновения хватало, чтобы он «завелся». А что теперь? Интим стал редким и пресным, и сексом мы занимаемся чаще всего по моей инициативе». Сколько похожих историй обсуждают на женских форумах! Да и у мужчин хватает претензий к охладевшим «половинкам».

Снижение сексуального влечения в парах – проблема не новая, но всегда актуальная. И сегодня – особенно, считает сексопатолог Александр Дыгало: «Раньше пациенты жаловались в основном на сексуальные дисфункции (быструю эякуляцию, снижение напряжения полового члена во время секса), а сейчас – на угасание влечения». В том, что мужчины и женщины теряют интерес к интимной близости, отчасти виноват сам секс. Точнее, чрезмерное внимание к нему в обществе. Секс «мусолят» на ТВ и в интернете, пикантными образами переполнена реклама. Этого стало слишком много. Но всплески сексуальности случались в мире и раньше.

– В историческом контексте сексуальная активность людей напоминает погоду за окном: потепление сменяется похолоданием и наоборот, – говорит Александр Дыгало. – Типичный «теплый» период – первобытное время. Тогда люди были очень раскованы в сексуальном плане, хаотично меняли партнеров. «Похолодание» пришло с появлением христианства, а на закате римской империи снова вернулось «тепло». Вот и сегодня сексуальная активность людей опять усилилась: общество взяло курс на тотальное раскрепощение, свободную любовь, отношения без обязательств. Это новый виток – не хороший и не плохой в глобальном плане. Скорее, ожидаемый. Предсказуемы и связанные с этим витком проблемы. Когда все дозволено, насыщение сексом переходит в пресыщение. «Запретный плод» уже не сладок – влечение гаснет. Кроме того, многим из нас нужны препятствия на пути к цели. Чтобы завоевать женщину, мужчина ухаживает за ней, а дама старается стать еще краше и лучше в глазах кавалера. В свободных же отношениях этот этап необязателен. И влечение, которое и так постепенно стихает, когда цель достигнута, затухает еще быстрее.

Как запахи влияют на интимные отношения

«Угасание влечения – первый симптом разлада в отношениях»

Когда он стал для меня менее желанным? А я для него? Если б люди знали четкие ответы на эти вопросы, проблемы с сексом решались бы проще. Загвоздка в том, что влечение угасает незаметно, постепенно. Человек может долго не понимать, что потерял привлекательность в глазах партнера, или сам перестал хотеть близости с ним. И происходит это зачастую из-за не связанных с сексом причин.

«Не стоит рассматривать снижение влечения только как сексуальную проблему, – поясняет Александр Дыгало. – Иногда причина – в биологическом факторе (гормональные нарушения, роды, стрессы, переутомление и др.), но в основном – в психологическом. Ведь влечение возникает в голове: тело не получит нужные импульсы, если в мыслях желание гаснет.

Угасание влечения – первый симптом разлада в отношениях, результат накопившихся проблем, неудовлетворенности поведением близкого человека. И в том числе – плод сексуальных манипуляций».

С кем не случалось использовать секс «не по назначению»? Кто-то манипулирует интимом, чтобы получить «то самое колечко», почувствовать власть над партнером и наказать его, лишив «сладенького», или погасить собственный страх сильно привязаться к человеку. Люди могут пускать в ход сексуальные манипуляции специально или бессознательно. Раньше это считалась, скорее, женской прерогативой. Теперь, когда чисто женское и мужское в мире стирается, сильной пол активнее берет на вооружение такой прием. В любом случае уловки действуют до поры до времени. «Половинка», которой постоянно манипулируют, может взбунтоваться: «лучше я останусь без секса, чем опять пойду у тебя на поводу». Да и сам манипулятор в конце концов начинает воспринимать близость как средство для достижения цели, а не возможность насладиться друг другом.

Ушло желание? Поговорите!

Какие бы причины ни «выгнали» секс из отношений, хотя бы одного в паре это, как правило, не устраивает.

«Если чувствуете, что влечение гаснет у вас или у партнера, и в отношениях что-то идет не так, – поговорите об этом, – рекомендует Александр Дыгало. – Не замыкайтесь, не копите обиды и чувство вины. Во время разговора старайтесь не оценивать поведение партнера и уж точно – не упрекать. Люди часто перекладывают вину друг на друга, но в большинстве случаев свою лепту внесли оба. И имейте в виду: обсудить проблему нужно как можно раньше. Тогда вы избежите недопонимания и сможете сами разобраться в ситуации. Сложнее, когда случай «запущенный»: влечения у одного или обоих в паре нет годами. Тут без сексолога уже трудно понять, что стало спусковым крючком для угасания желания».

Женский оргазм – сообенности

Было-было-было, но прошло

Какие пары «остывают» быстрее?

Известная теория гласит: любовь, а вместе с ней и страсть, живет три года. Но нередко пыл партнеров остывает гораздо раньше. Или наоборот: некоторым парам с 20-летним «стажем» позавидовали бы молодожены. Какая перспектива ждет двоих, во многом зависит от фундамента, на котором держатся их отношения.

«Если между мужчиной и женщиной нет прочной эмоциональной связи, отношения обречены, – предупреждает сексопатолог. – Партнерам будет хорошо вместе, пока гормоны «играют», но раньше или позже наступит полное опустошение и секс станет не в радость. Это как если бы в нашей жизни вместо всех дней недели было только воскресенье. Поначалу будет очень нравиться, однако через год этот день вы перестанете воспринимать как выходной. Плохой прогноз и у «прагматичных» отношений, когда люди связывают свою жизнь друг с другом, потому что пришло время жениться, или нужно родить ребенка, а этот «кандидат» кажется подходящим».

Как вернуть секс в отношения?

Но и только любви для гармоничных сексуальных отношений мало. Влечение в паре – костер, который нужно постоянно подтапливать. Если в отношениях есть здоровая напряженность, «накал», в хорошем смысле, то с желанием проблем не будет. Тут, как со специями, очень важна мера: добавите немного – и блюдо «заиграет», переборщите – все испортите. Это касается и ревности, и нежности к партнеру. Ведь человек сам по себе противоречив: ища стабильности, безопасности и уверенности, не перестает стремиться к новизне и рисковать.

Женская сексуальность

Счастливы те двое, что смогут балансировать на гребне этой «волны», обходя валуны рутины и скуки. Правда, именно необходимость такого преодоления нам очень не по душе. Слишком соблазнительно предательское «раньше». Раньше секс был спонтанным и ярким, раньше одно прикосновение любимого человека вызывало трепет. Раньше даже в недостатках второй половины была какая-то прелесть, а теперь и достоинства будто померкли. Скорее всего, не померкли, просто мы перестали их замечать. «Лицом к лицу лица не увидать», – помните, да?

В длительных отношениях партнеры буквально «врастают» друг в друга. А для влечения нужна некоторая удаленность, когда близкий человек, будучи своим, хорошо знакомым, все-таки остается «неразгаданным». Чтобы видеть партнера таким, надо время от времени смотреть на него как в первый раз, продолжать ценить его красоту, особенности. Словом, почаще вспоминать, почему именно этого мужчину или эту женщину, вы выбрали среди многих других.

Дабы самому оставаться желанным, не переставайте быть интересным для другого, удивляйте свою половинку (новый облик, одежда, непривычное поведение – способов масса). «Важно, чтоб у партнеров было что-то общее. В первую очередь – жизненные ценности, – добавляет Александр Дыгало. – Хорошо, если есть любимые обоими увлечения, спорт, способы проводить досуг. Кстати, во время отпуска надо стараться отдыхать вместе, вдвоем получать удовольствие и забывать о рутине. Чтобы быт не «заедал», каждый день радуйте друг друга маленькими знаками внимания, говорите комплименты, проявляйте ласку. Внимательнее относитесь к чувствам партнера и собственным переживаниям».

Нет легких способов всегда оставаться друг для друга желанными, но потраченные усилия стоят результата – ярких отношений, в которых есть место и нежности, и страсти.

Анастасия Леменкова

Читайте также:

Арифметика измены

Наталья Чанчикова, директор центра ядерной медицины СКЦ ФМБА России: «В Красноярске внедрен один из ведущих методов лечения рака простаты – брахитерапия»

В центре ядерной медицины ФМБА России внедрили новый метод лечения –  брахитерапию. Для специалистов это «золотой стандарт» в лечении рака предстательной железы (простаты), а для пациентов – возможность вылечиться и уже через сутки после операции вернуться к обычной жизни. Чем брахитерапия отличается от других методов лечения, как проводится эта операция и кому ее сделают бесплатно? Ответы – в беседе с директором центра ядерной медицины Натальей Чанчиковой.

Брахитерапия и лечение рака предстательной железы (простаты)

Наталья Геннадьевна, что такое брахитерапия? Почему этот метод считают одним из самых эффективных и безопасных в лечении рака предстательной железы (простаты)? 

 

Брахитерапия – это введение закрытых источников ионизирующего излучения йода-125 в ткань предстательной железы (простаты). В отличие от дистанционной лучевой терапии, когда тело пациента облучается снаружи, во время брахитерапии источники излучения вводят внутрь опухоли. Это позволяет максимально сильно воздействовать на «больной» очаг простаты (предстательной железы), не задевая соседние здоровые ткани. А учитывая, что источники низкоэнергетические,  внешнего облучения почти нет, т.е. пациент после брахитерапии абсолютно безопасен для окружающих.

Брахитерапию используют для лечения 1-2-й стадии рака предстательной железы. Раньше для этого применяли три метода: хирургический (удаление простаты – простатэктомия), лекарственную терапию и дистанционную лучевую терапию. Такое лечение, как правило, хуже переносятся пациентами, несет больше осложнений, а брахитерапия – альтернативный выход для больного.

Как проводится брахитерапия?

брахитерапияОперацию проводят под наркозом в течение 1,5-2 часов. Участвует в ней целая операционная бригада: врач-анестезиолог, уролог, радиолог, анестезистка, медсестра и медицинский физик. Это специалист, который рассчитывает дозу облучения, необходимую для конкретного пациента. Операция проходит так: препараты йода-125, внешне напоминающие рисовые зерна, внедряют в иглы и вводят в простату. Изготавливают такие «зерна» в Германии индивидуально для пациента, потом стерильные комплекты йода вместе с иглами доставляют самолетом в Красноярск. 

Большинство больных раком предстательной железы – мужчины от 55 лет, которые уже накопили «багаж» сопутствующих заболеваний. Поэтому в течение суток после операции пациенты остаются в круглосуточном стационаре. Мы наблюдаем за их самочувствием, смотрим, как себя «ведут» сопутствующие болезни, и если все в порядке – выписываем домой.

После брахитерапии

Брахитерапию провели, а что дальше? Рак предстательной железы побежден?

Процент излечения больных раком простаты на начальной стадии – высокий. Но надо понимать: онкопатология – это хроническое заболевание с возможными обострениями. Нельзя сказать, что мы провели брахитерапию – и больной на 100% выздоровел, однако операция позволяет стабилизировать состояние, обеспечить человеку полноценную активную жизнь. Для сравнения: после простатэктомии пациента выписывают в лучшем случае через 10 дней с рубцами, и восстановление идет более длительно.

После брахитерапии мужчина в течение 5 лет продолжает наблюдаться у онколога и терапевта. Т.е. раз в полгода сдает анализы на онкомаркеры (кровь на простатспецифический антиген (ПСА), проходит УЗИ, ТРУЗИ (трансректальное УЗИ простаты) и при необходимости – КТ, МРТ, позитронно-эмиссионную томографию.  ПЭТ с декабря можно будет пройти в центре ядерной медицины. 

Кто может пройти брихотерапию бесплатно?

Кто бесплатно получит такое лечение в вашем центре?

Любой житель Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеющий показания к брахитерапии. Пациенту нужно обратиться к своему онкологу, пройти ряд обследований, а врачебная комиссия, оценив их результаты, решит, показано больному внутритканевое введение источников или нет. Если да, с пациентом свяжутся и заблаговременно оповестят о дате госпитализации.

В конце октября в центре ядерной медицины прошли три первые операции по брахитерапии. Ими руководил Василий Ощепков – научный сотрудник НИИ урологии Минздрава РФ, который в 2000 году внедрил этот метод лечения в России. Ощепков остался доволен нашими специалистами: третью операцию они провели сами и сейчас готовы поставить брахитерапию на поток. До конца года мы проведем еще 20 операций, а в 2015 году – уже 100.

брахитерапия

Брахитерапия в Красноярске

Сколько пациентов в Красноярском крае нуждаются в брахитерапии?

В конце 2013 года на учете по раку простаты (предстательной железы) состояли 2108 жителей края. И эта цифра растет вместе с уровнем выявляемости онкозаболеваний. Ведь активно идет диспансеризация населения, онкоскрининг – такие мероприятия позволяют вычислить рак на ранних стадиях.

Какие обследования в этом помогут?

Самые обычные: развернутый и биохимический анализы крови, кровь на ПСА (для мужчин старше 40 лет) и осмотры врачей. Правда, пациентам почему-то кажется, что выявить онкологию и другие болезни могут только сложные исследования вроде МРТ или КТ. Эти обследования нужны, чтобы уточнить диагноз, но начинать надо с простых рутинных анализов, т.е. раз в год проходить диспансеризацию.

А именно для рака предстательной железы (простаты) мы собираемся запустить в медучреждениях специальную программу, которая позволит как можно раньше обнаружить эту болезнь у жителей края, проинформировать их о рисках и профилактике недуга.

Технологию брахитерапии применяют не только при раке простаты. Будут ли в Красноярске использовать этот метод для лечения других видов онкологии?   

Действительно, с помощью внутритканевой терапии лечат и рак молочных желез, влагалища, матки, прямой кишки, дна полости рта и других локализаций. Думаю, в Красноярске будут расширять ее применение – этим займутся наши коллеги из краевого онкодиспансера.

Автор Анастасия Леменкова

О красноярских врачах и медработниках – участниках ВОВ

Та война, которой не несли мы, Все-таки живет во мне, в тебе. Через нашу жизнь прошла незримо, В каждой отпечатавшись судьбе.                                                                    Г. Попов

Время неумолимо, не остановить его и не удержать. Вот уже минуло 72 года с той Великой Победы. И только память хранит то, что забыть нельзя никогда…

«И как война окончилась, помню. Стояла наша часть на окраине Берлина. Вокруг такая стрельба началась. Мы, девчонки, перепугались. Оказалось, салют в честь нашей дорогой Победы. Кончилась война, и мы живы! А мне двадцать один всего…»

  Это слова гвардии сержанта Дуси, Евдокии Семеновны Утенковой, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана Красноярской краевой клинической больницы, отличника здравоохранения, сестры милосердия.

Читая эти пронзительные строки в старой пожелтевшей газете «Красноярский рабочий» за 11 января 1989 года, остро ощущаешь то время, время наших матерей и бабушек, простых девчонок, время наших отцов и дедов — ребят, без оглядки и сомнений бросивших свою юность в горнило войны, на передний край, на защиту своей Родины. И чем ближе Великий праздник со слезами на глазах, тем больше щемит сердце, что многие воины не дожили до этого светлого дня, а здоровье живых… на грани.

Что же нам для них, живых, сделать, какие слова им сказать, как приветить и обогреть? Я дочь фронтовика, участника Сталинградской битвы, все это во мне, в моих мыслях и сердце. Давайте вспомним… 22 июня 1941 года. Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…

После объявления войны в ряды действующей армии с 23 июня по 3 сентября были призваны 58 человек — сотрудников и медицинских работников хирургического корпуса, так тогда называлась наша больница.

Вот их имена: Изосимов О.В.главный врач больницы, Третьякова О.медсестра, Зиновьева В.Н.врач, Шахматова М.А.медсестра, Скомороха Е.Н.специалист, Лапенюк Н.З.медсестра, Воскобойникова А.А., Бочаров П.С.шофер, Родзиш Б.0.медсестра, Соломонова Р.Г.медсестра, Комаров И.Е.шофер, Альперович Т.М.врач, Жукова Г.А.повар, Ананьев М.Г.- главный хирург, Иванов К.Н.кинорадиомеханик, Игнатьева А.А.- медсестра, Сахно С.Я.медсестра, Бабушкина М.медсестра, Удовенко П.С.медсестра, Евдокименко Н.медсестра, Подова О.Г. -диетсестра, Кублицкий А. И.шофер, Пилипенко М.С.медсестра, Ховес М.М.врач, Клюге В.А. -врач, Полянскаямедсестра, Третьякова Е.медсестра, Строцкая М.медсестра, Князева П.В.медсестра, Мордуховская Б. С.медсестра, Видина М.И.фельдшер, Ковальчук А. М.рецептор, Левин А. 3.- врач, Чепурин Н.С.врач, Зверева С.медсестра, Удовенко П. С.- медсестра, Мамонтова М.Г.медсестра, Сидоренко Е.Г. -медсестра, Аронов В.Л.врач, Дмитриева М.М.лаборант, Березовская А. И.медсестра, Ароноварентгентехник,  Федоров С.Ф.врач, Суховская А. Г.- врач, Гильдибрант И. К.шофер, Круков Л.А.врач, Шереметьева, Макарова Е.П.врач, Желудкова, Михайлова, Кириллова, Филиппова, Лукьяновамедсестра, Нюхалова- фармацевт, Сутягина К.М.медсестра, Ковальская С.П. -медсестра, Брегельврач, Марышев Л.А.-врач.

Кто-то ушел на фронт и не вернулся, кто-то из фронтовиков уехал в другие края, у всех разные судьбы. Илья Исаевич Ваксман — первый главный врач хирургического корпуса (1939-1940), после призыва в армию служил корабельным врачом, погиб во время войны.

Ольвиан Владимирович Изосимов — один из первых главных врачей, мобилизован в ряды РККА с первых дней войны. Командир операционно-перевязочного взвода. Не вернулся из окружения. Вечная им память.                                            

Долгими были фронтовые дороги Вениамина Львовича Аронова, гвардии майора медицинской службы. С первых дней войны служил в должности хирурга 137-го отдельного медико-санитарного батальона 119-й стрелковой дивизии. Награжден одиннадцатью медалями. За работу в должности начальника санитарной авиации (в дальнейшем отделения экстренной и плановой медицинской помощи) Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июня 1967 года В.А. Аронову присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». В течение многих лет работы в районах края произведено 834 операции, одна из них в вертолете МИ-4. Об этой операции писали журнал «Советский Союз» № 4 за 1960 год, журнал Советско-Китайской дружбы № 9 за 1960 год и зарубежная пресса.

Все годы служения медицине, здравоохранению края рядом с Вениамином Львовичем была его жена, прекрасный врач, замечательный человек Полина Дмитриевна Киндаева, гвардии капитан медицинской службы, хирург медсанбата 17-й гвардейской стрелковой дивизии (с 1942 по 1946 гг.), заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения, заведующая глазным отделением с 1959 по 1976 годы. В 1942 году, окончив Саратовский медицинский институт, сразу же ушла на фронт вначале Калининский, затем 3-й Белорусский. В составе 39-й армии служила на востоке, войну закончила в Порт-Артуре 3 октября 1945 года. Демобилизовалась в апреле 1946 года. В ККБ работала с 1946 по 1977 год врачом-окулистом, а с 1959 по 1976 год заведовала глазным отделением. Это отделение было базой передового опыта по охране зрения детей Сибирского региона.    Полина Дмитриевна была отличным офтальмологом, одна из первых в крае освоила и внедрила в глазную хирургию пересадку роговой оболочки, награждена 49 медалями и тремя орденами Отечественной войны II степени.

Ветераном Великой Отечественной войны является и Владимир Константинович Сологуб. В 1941 году сразу после окончания Смоленского медицинского института он ушел на фронт. Служил начальником санитарной службы 55-й автобронетанковой дивизии, а затем начальником санитарной службы 816-й авиабазы. Демобилизовался в октябре 1945 года, а в 1954 году по направлению крайкома КПСС был назначен главным врачом краевой клинической больницы. Девятнадцать лет своей жизни Владимир Константинович посвятил нашей больнице. Те годы ветераны вспоминают как «эпоху Сологуба». За заслуги перед Родиной Владимир Константинович награжден многими правительственными наградами, ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач России» и установлена памятная мемориальная доска на здании бывшего хирургического корпуса.            

                                                 Живет память в нашем музее и о бывшей первой операционной медсестре хирургического корпуса, ушедшей на войну 23 июня 1941 года, затем вернувшейся в больницу, Марии Алексеевне Шахматовой.

Из воспоминаний Галины Денисовны Воробьевой, кандидата медицинских наук, доцента, зав. хирургическим отделением ККБ с 1952 по 1964 гг.: «В Красноярске мне посчастливилось работать в краевой больнице. В формировании меня как врача-хирурга было не только мое желание и стремление, а те условия, в которых я находилась. Во-первых, это те тяжелые дежурства, вызовы в районы, где сама жизнь учила, во-вторых, те люди, с которыми мне пришлось работать. На первых дежурствах рядом всегда была опытная операционная сестра Мария Алексеевна Шахматова. Она помогала мне ставить диагноз, воодушевляла, вселяла веру в себя. Первую операцию (по поводу внематочной беременности) сделала благодаря ее помощи.

Признанным учителем был Михаил Моисеевич Ховес. Учитель строгий. Он учил меня хирургической азбуке, сумел привить настоящую любовь к хирургии».

Михаил Моисеевич Ховес ушел на фронт 26 июня 1941 года, уже будучи опытным хирургом. Он стоял у истоков хирургии края. В 20-30-е годы был главным врачом окружной больницы, а в 1940 году — главным врачом хирургического корпуса, главным хирургом хирургического корпуса, организовал отделение общей хирургии в 1943-1946 гг. О нем говорили: «Учитель, настоящий учитель, скромный добрый человек, врач от Бога».

  М.М. Ховес Фронтовые девчата, врачи, медсестрички, санинструкторы — сколько им пришлось пережить, сколько жизней спасли они! Одна из них — Рива Григорьевна Соломонова, старшая медсестра медсанбата. Центральный фронт под Москвой, Прибалтийский фронт. Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Демобилизована по заболеванию в 1944 году, в том же году вернулась на работу в ККБ на должность операционной медсестры и работала до Т972 года.

  Р.Г. Соломонова Зинаида Захаровна Кузнецова, врач, чуткий и внимательный человек, много сделала для развития педиатрической службы ККБ. А в 1942 году пошла добровольцем на фронт. Была в составе артиллерийской дивизии на Ленинградском, Волховском, Карельском фронтах. Награждена пятью боевыми медалями.

Валентина Григорьевна Сорокина, капитан медицинской службы. Во время войны работала в эвакогоспиталях, в ККБ с 1962 года, возглавляла службу раннего детства.

Любовь Андреевна Воронцова  — медсестра поликлиники, работала в эвакогоспиталях. Демобилизовалась в октябре 1946 года, проработала в нашей больнице 40 лет.

Людмила Павловна Третьякова — милый, добрый, хороший человек. Западный, 3-й Белорусский, Забайкальский фронты — ее фронтовая биография. Работала в методкабинете ККБ, всегда была готова прийти на помощь.

Нина Лукинична Катаева — медсестра, фронтовая биография началась 29 июня 1942 года. Служила в армии маршала В.Г. Жукова, награждена медалями. Много лет проработала в глазном отделении ККБ.

Василий Герасимович Фролов воевал на 1-м Белорусском фронте. Артиллерист, после войны отработал шофером более 25 лет.

Исаак Абрамович Гульман с первых дней войны врач полка, в ККБ о нем вспоминают как о человеке с активной жизненной позицией, обаятельном и улыбчивом.

Валентин Васильевич Бирженюк врач-отоларинголог. На фронте был с 1943 года, войну окончил в чине майора. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. Прекрасный хирург, обаятельный человек. Дети, лечившиеся у него, говорили: «Доктор с добрыми руками».

Виктор Иванович Гринько в 1941 году окончил Харьковский мединститут, военно-медицинский факультет и был направлен на Юго-Западный фронт, капитан медицинской службы запаса. Заведовал хирургическим отделением (ЧХ0) с 1962 по 1988 год. Заслуженный врач РСФСР.

Алексей Алексеевич Кривицкий. С первых дней войны 16-летним юношей партизанил в бригаде им. Фрунзе в белорусских лесах. С 1956 года работал в нашей больнице шофером.

Адам Кириллович Резвицкий — лейтенант, служил писарем в медсанчасти. Более 40 лет проработал в больнице медстатистиком. Награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями.

Макар Тихонович Адамчук. В 1942 году был ранен в лицо и ногу. Находился на излечении в госпитале, который размещался в нашей больнице, где затем и остался работать санитаром, точил хирургические инструменты, был предан своему делу, чуть свет и допоздна в больнице. Поэтому В.К. Сологуб называл его с доброй шуткой «ночной главный врач». За преданность своему делу, больнице был удостоен звания «Отличник здравоохранения».

Иван Васильевич Корнев воевал с июля 1942 года. Был танкистом, защищал Малую землю. Имеет 20 правительственных наград. Работал в ККБ шофером.

Николай Степанович  Печаткин с первого дня войны служил шофером. После окончания войны более 20 лет проработал в ККБ водителем.

Нина Ефимовна Лазарева — участник Великой Отечественной войны, медсестра отделения отоларингологии 70-х годов, имеет награды. Люди о ней вспоминают как о добром, отзывчивом человеке.

Конечно, хотелось бы вспомнить всех фронтовиков, которые за 64 прошедших послевоенных лет работали в нашей больнице, но это невозможно сделать в рамках одной статьи. Время сглаживает остроту событий. Заросли поля былых сражений, отстроены разрушенные города, выросли новые поколения людей. Но Великая Отечественная война не стала далекой историей, есть еще свидетели тех грозных лет, есть целые поколения «детей войны», есть горечь воспоминаний и горечь утрат. Тем более мы не должны забывать, что многие десятки миллионов людей, над которыми был занесен меч уничтожения, были спасены нашей страной. Первыми в гигантской армии спасения шли военные и гражданские медики, среди которых были медсестры, врачи, сотрудники и нашей Первой краевой больницы. Их подвиги, их мужество и человечность достойны огромного восхищения, уважения и памяти в веках.

И после них не канут в нетях Та боль и мужество, и честь. Но перейдет в сердца их детям И внукам памятная песнь. О том, как шли во имя жизни В страде два брата, два бойца, Великой верные Отчизне Тогда. И впредь. И до конца А. Твардовский

Автор статьи – заведующая музеем истории медицины ККБ В.Г. Мотина.

Материал публиковался в журнале «Первая краевая»

С 1 июня курение в общественных местах запрещено! Мнения горожан

Курить нельзя! И это норма!

Наконец-то! И можно поздравить всех нас! Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете курения. Согласно закону с 1 июня 2013 года вводится запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, а также в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. «Курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.

С 1 июня 2014 года нельзя будет курить в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных и морских судах, а также на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты. Сигареты снимут с витрин – на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию. Кроме того, запрещается продажа электронных сигарет.

Это очень своевременный закон. Помню, как моя сестренка на протяжении 4-х лет боролась с курильщиками в подъезде. Это было невыносимо. Квартиру соседи сдавали, поэтому жильцы менялись там как перчатки. Квартира сестры была в таком месте, где шла очень сильная воздушная тяга всего первого этажа. То есть если кто-то курил на лестничной площадке, то «курила» вся квартира. У сестры рос малыш, который болел бронхо-легочными заболеваниями постоянно. И уже непонятно было, причиной этого заболевания были то ли вечное курение в коридоре на лестничной площадке, или то, что квартира была в «странной ветряной проекции». Но в любом случае курение не придавало здоровье малышу.

Помню, сестра, выбившаяся из сил, по нашей просьбе вызвала пожарных. Быть может, только они смогли остановить бесконечное курение. Но если пожарные запугали одних жильцов, то через месяц вселились новые жильцы, которые курили как паровозы. На просьбы и слезы они не реагировали.

С лета сестра может бороться на законных основаниях.

Влияние курения на кожу

Лично меня, как человека не курящего, этот закон еще вот почему важен. Запрет на курение все-таки чуть «задвинет» моду на курение. Навязанный образ дамы, сидящей за столиком и курящей сигары, уходит в прошлое. Слишком он был сладок. И слишком популяризирован… И слишком много девушек и женщин стали курить. В России за последние 10 лет количество курящих девушек приближается стремительно к числу курящих мужчин.

Курение – это привычка не врожденная, а скорее «стянутая» с образчика. Подражать курящим. Все же курят. Ну и «расслаблюсь». Произошла подмена.

Запрет внесет своего рода дискомфорт. И он начнет приближать к человека к потребности не курить, воздержаться. Быть может, частично начнет укреплять эту привычку. Пока она сама не закрепиться основательно. Кстати, если взять другие страны, то запрет на курение в общественных местах у них принят уже давно. Взять тот же соседний Казахстан, где запрещено курить везде, кроме улицы и своей квартирыJ Не говоря уже о продвинутой Германии, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратов.

Еще одна часть этого закона. Курить будет запрещено в ресторанах и кафе. Мы с детьми ходим в кафе. И конечно, ищем места, где не курят. Но даже при сильной вентиляции все равно чувствуется запах курева. И это очень неприятно. Особенно жалуются дети. Они чихают и кашляют.

Как отнеслись к новому закону красноярцы

Владимир Владимиров, ресторатор:

«Конечно, закон вроде бы нужный и важный, и ощущение, что государство всерьез озаботилось здоровьем нации и старается оградить нас всех от пагубной привычки. Но мелькнула мысль: а как? Как, допустим, мы будем бороться в ресторанах, где люди выпивают? А наши подвыпившие могут и в рожу заехать и матом и т.д.?! Как будем на улицах и в подъездах бороться?? Так как народ в массе очень равнодушный и боятся замечание сделать и тем более позвонить куда следует?! Лишь бы меня не касалось! Давайте, мол, воспитывать или с курением и запретим пить, матом ругаться, мусорить, лихачить, давать взятки и т.д. Типа комплексный подход такой к воспитанию сограждан, подвергшихся пагубному влиянию западной культуры и рекламе?! Так сказать, пережиток прошлого, так как в Европе и США уже модно не курить и не выражаться и т.д.! Но тут вспомнил недавнее прошлое, реклама всюду табака и алкоголя, ларьки с пивом и табаком у каждого подъезда почти, казино в каждом ларьке и т.д.!! Оппонент, курильщик с 12 лет и любитель табака, доказывал обратное и про свободу выбора и про дешевые сигареты и алкоголь и все такое!! Я давил на то, что курильщик, если воспитанный, сам отойдет в сторону или выйдет, чтобы не дымить на другого или с принятием закона будет его исполнять! Скажу честно, супруга курит, я нет и сколь я не пытался бороться, ничего не помогло.

ВОПРОС: Как нам с вами бороться, граждане курильщики, так как закон исполнять придется?! И как вы сами мыслите дальше жить с этой паршивой привычкой, куревом?

 

Ульяна Шарина, учитель

Лично я не курю, я выросла в семье некурящих людей – ни мама, ни папа, ни бабушки, ни дедушки не курили, мои сестры и братья (родные/двоюродные) не курят – относительно сволочизма (см. выше) это все просто удобные ярлыки в конкретный момент и в конкретной ситуации. Я не занимаюсь пропагандой некурения – в большинстве своем мои друзья, коллеги, знакомые курят, и это их личный выбор. Я не обвиняю их в этом и не осуждаю – я уважаю их выбор, они в свою очередь уважают мой выбор – не курить.

Вот и суть того, что мне хотелось сказать: друзья, нужно уважать выбор каждого. Уважать выбор, схожий с моим, проще, а вот уважать выбор человека, который курит, сложнее, потому что… незаметным он не будет – во-первых, а во-вторых, это в любом случае (пассивное курение, так сказать) приносит вред. Чем может навредить курильщику человек, не куря?.. И тут, как говорится, мы пришли к главному – уважать выбор другого человека мало кто хочет – могут все, хотят и делают – единицы. Как совершенно верно было замечено, комплексный подход воспитанием на практике сложнореализуем. Поднимать нужно… культуру в обществе, культуру уважения друг к другу. Чтобы человек, который хочет закурить, делал это в месте, где он не приносит моральный или физический вред другим людям, и не только потому, что есть такой закон, а, в первую очередь, потому что он понимает ситуацию и не навязывает свои привычки другим людям.

Безусловно, это всего лишь мое личное субъективное мнение. Да вот как-то нормально собираемся жить!!! Вы правы, порядочный человек, зная, как пагубно это действует на других людей, не будет при них курить и в лицо дымить!! Нормальный коммерсант сделает так, чтобы не страдали курящие рядом с некурящими! Но, честное слово, Я САМА ХОЧУ РЕШАТЬ – КУРИТЬ МНЕ ИЛИ НЕТ!!!!! Я НЕ МАЛЕНЬКАЯ ЛЯЛЕЧКА, Я СПОСОБНА БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, И ЗА ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!!! НЕ НАДО МНЕ НАВЯЗЫВАТЬ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КОГДА!!! На самом деле, эти перебежки с курением – проверка на реакцию народа, что будет, как отреагируют!! Начнут вроде с незначительного, потом по крупному, а там недалеко и крепостное право!!!!

Актер Александр Истратьков:

Был у нас один президент – вся страна играла в большой теннис, потом был президент поменьше – прививали бадминтон, был непьющий президент – страна попробовала не пить… Чем все это закончилось – все помнят (разгребаем до сих пор). Запрет – не мера.

Александр Рыжов, «Музыкальный город», продюсер:

Вот бороться только с нами не надо… Нужно создать условия, если идет речь об общественных местах, достаточно отдельных мест, комнат зон, куда бы я мог отойти и покурить. А законы запрещающие меня не остановят от курения.

Источник Сибирский медицинский портал

Аптечка для новорожденных

Наименование

НАЗНАЧЕНИЕ

Панадол, Эффералган (парацетамол) сироп

Снятие жара, облегчение боли

Фенистил (капли)

Противозудное, антигистаминное, противоаллергическое средство

Мезим или фестал

Ферменты, улучшающие пищеварение, уменьшают газообразование, дискомфорт в эпигастрии, нормализуют стул

Смекта

При болях в животе, диарее (поносе)

Бактисубтил, бифиформ

Нормализует кишечную флору, при расстройстве стула (поносе)

Регидрон

Диспепсия, диарея (понос). Восстанавливает водно-солевой баланс в организме.

Пенталгин

Обезболивающее

Хлорфиллипт (2%масляный р-р)

Стоматит, ангина (для наружного применения, полоскания)

Називин, Тизин, Галазолин

При насморке

Амоксиклав(необходимо посоветоваться с врачом)

Антибиотик (при воспалительных процессах с повышением температуры свыше 38 градусов С)

Сульфацил – натрий 30%р-р

Глазные капли при коньюктивитах

Перекись водорода раствор 3%

применяется для промывания ран и остановки кровотечения из мелких ранок, ссадин, царапин.

Перманганат калия (марганцовка)

кристаллический порошок при слабом водном разведении 0,1-0,5% применяется для промывания ран,а при разведении 2-5% — для смазывания ожоговых поверхностей; для промывания желудка при отравлениях от приема внутрь морфина, аконитина, фосфора применяют 0,02-0,1% водный раствор.

Пантенол

Противоожоговый аэрозоль

Бинт стерильный узкий и широкий, бинт нестерильный

используется для перевязок,  для фиксации повязок при переломах и вывихах конечностей, для компрессов.

Лейкопластырь бактерицидный

применяется для предохранения мелких ранок от попадания в них микробов и грязи.

Крем детский

Драполен-крем

Профилактика и лечение опрелости, пеленочной «сыпи» у детей, у взрослых –контактном дерматите, возникающего вследствие раздражения кожи мочой,При небольших ожогах, в том числе солнечных, при неблагоприятном воздействии климатических факторов

Спринцовка

для спринцеваний, а также для клизм маленьким детям

Градусник

для измерения температуры

Пипетки для уха, носа, глаз

для закапывания капель и жидких препаратов

Читайте также:

Домашняя аптечка: список лекарств, где и ка хранить

Червячок на здоровье! Где в Красноярске лечат пиявками?

Гирудотерапия – лечение пиявками. В России гирудотерапия характеризуется как метод профилактики и лечения любых заболеваний неинфекционной природы. Многочисленные научные исследования показали, что пиявка оказалась целой фабрикой биологически активных веществ и ферментов, которые при попадании в кровь человека вызывают противовоспалительное, обезболивающее, противомикробное и противоотечное действие. Снижают вероятность образования тромбов, улучшают микроциркуляцию, а также активируют иммунную систему. О том, где в Красноярске лечат пиявками, читайте в этой статье.

Польза и преимущество гирудотерапии перед другими методами

Преимущество гирудотерапии перед другими методами лечения состоит, прежде всего, в том, что секрет слюнных желез пиявки содержит большое количество биологически активных веществ (БАВ) и гирудин.

Любой патологический процесс в организме человека вызывает нарушение микроциркуляции, что приводит к накоплению излишней жидкости (отек тканей), вызывает повышение внутритканевого давления, приводящего к механическому сдавливанию сосудов – это, соответственно, ухудшает кровоснабжение тканей, препятствует оттоку лимфы и вызывает застой межклеточной жидкости.

Гирудин Гирудин – активное вещество, которое улучшает реологические (текучесть) свойства крови, что позволяет увеличить кровоток через патологически суженные сосуды.

Показания к гирудотерапии

Гирудотерапия эффективна и показана при заболеваниях:

– Кардиология (гипертоническая болезнь, церебросклероз, артериосклероз, стенокардия, кардиосклероз, ИБС, постинфарктное состояние);

– неврология (инсульт, мигрень);

– офтальмология;

– гинекология (бесплодие, хронический воспалительный процесс матки и придатков, мастит, миома, эндометриоз, климактерические расстройства, спаечный прочес);

– урология (заболевания почек, мочевого пузыря, простатит);

– стоматология (парадонтит, постпломбировочные боли);

– отоларингология (тугоухость, отит, неврит слухового нерва);

– гастроэнтерология (заболевания печени, поджелудочной железы, кишечника);

– хирургия (геморрой, тромбофлебит, трофические язвы).

Противопоказания

Гирудотерапия не имеет побочных эффектов. Противопоказанием являются гемофилия и беременность, в таких случаях гирудотерапия может нанести вред.

Где выращивают пиявки?

Лечебных пиявок мы получаем из г. Балаково Саратовской области, где их выращивают на специальной биофабрике.

Продолжительность курса и цена

В среднем курс включает 5-8 сеансов. Два-три сеанса в неделю. Один сеанс длится в пределах часа. Стоимость одной процедуры зависит от количества применяемых пиявок.

Гирудотерапия дает хорошие результаты как сама по себе, так и в сочетании с другими методами лечения, в частности гомеопатией, фитотерапией, физиотерапией.

Где в Красноярске лечат пиявками

Записаться на прием к гирудотерапевту в Красноярске можно по телефону 8 (391) 205-10-55.  Узнать более подробную информацию о гирудотерапии, лечении пиявками в Красноярске можно на www.dkb24.ru.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Только вернулись в садик – и снова на больничный. Знакомая ситуация для родителей часто болеющих детей – ЧБД, как говорят медики. Такие ребятишки почти каждый месяц переносят респираторные болезни, которые нередко переходят в хроническую форму. Как разорвать замкнутый круг болезней? В этой статье расскажем об эффективных методах лечения и профилактики респираторных инфекций и заболеваний лор-органов – кавитационном орошении и фотохромотерапии.

Как помочь ребенку реже болеть?

В Красноярске и других промышленных городах часто болеют от 20 до 75% дошкольников – т.е. как минимум каждый пятый маленький ребенок. Число таких детей год от года растет. Возможно, и ваш ребенок – из часто болеющих. Определить это несложно: если чадо страдает от респираторных заболеваний чаще 6 раз в год или чаще раза в месяц в периоды эпидемий (с октября по март), значит, аббревиатура ЧБД вам подходит.

Чтобы ребенок реже болел, нужна эффективная комплексная профилактика и комбинированные процедуры. Их проводят так: врачи-оториноларингологи совмещают кавитационное орошение (орошение слизистых оболочек лекарствами, «активированными» ультразвуком) с фотохромотерапией – воздействием сверхслабого электромагнитного излучения на органы уха/горла/носа. Такой «тандем» современных технологий стал основой для создания лечебного аппарата Кавитар-Фотохром. Этот аппарат используют в основном лор-врачи.

Показания для проведения процедур аппаратом Кавитар-Фотохром:

  • профилактика вирусных и бактериальных инфекций у часто болеющих детей и взрослых (в том числе беременных женщин)

  • лечение острых и хронических воспалительных заболеваний слизистых оболочек лор-органов

  • немедикаментозная реабилитация пациентов с рецидивирующими и хроническими заболеваниями уха, горла и носа.

Как работает Кавитар-Фотохром?

Сначала слизистые оболочки носа, носоглотки и зева санируют (лечат) струей раствора антисептиков или антибиотиков. Но прежде лекарственный раствор «активируют» с помощью низкочастотной ультразвуковой кавитации. В результате, действие раствора усиливается, и стойкий бактерицидный эффект достигается при небольшой дозе лекарства всего за 3-5 минут. Важно, что кавитационное орошение – бесконтактная процедура, не требующая болезненного введения инструментария в нос или рот (а дискомфорт – одно из главных препятствий в проведении процедур у детей).

После орошения на слизистые оболочки несколько минут воздействуют источниками синего или красного света (фотохромотерапия). Фотохромотерапия источником красного света оказывает мощное противовирусное, противоотечное и иммуностимулирующее действие, а синий свет помимо прочего дает и противовоспалительный эффект. Это двойной удар по риносинуситу, отиту, тонзиллиту и фарингиту.

Преимущества лечения аппаратом Кавитар-Фотохром:

  • быстрый, стойкий и продолжительный терапевтический эффект

  • отличный бактерицидный эффект при маленькой дозе лекарственного раствора

  • значительное снижение риска развития осложнений медикаментозной терапии

  • бесконтактность: процедуры комфортны и безболезненны для пациентов

В каких клиниках Красноярска применяют аппарат Кавитар-Фотохром?

Лечение аппаратом Кавитар успешно проводят в лор-клинике «Доктор ЛОР».

Контакты:

Доктор ЛОР

Красноярск, ул. Мате Залки, 21
Телефоны: 255-08-81; 205-206-5

Пиелонефрит: как лечить и избежать обострений

В прошлой статье мы рассказали, у кого и почему возникает пиелонефрит, каковы его симптомы и последствия. А теперь поговорим о том, как лечить этот недуг, какую диету соблюдать при воспалении почек и что делать, чтобы пиелонефрит не возвращался.

Пиелонефрит: лечение

При остром пиелонефрите лечиться, скорее всего, придется в стационаре. Здесь назначат антибиотики и антибактериальные препараты, чтобы погасить воспалительный процесс. Кроме того, пациентам с пиелонефритом нужно соблюдать диету и какое-то время – постельный режим.

Если воспаление почек развилось как осложнение (мочекаменной болезни, аденомы простаты и др.), лечить его необходимо параллельно с основным заболеванием. А если пиелонефрит – следствие аномалий в строении почки, потребуется операция.

В любом случае лечить пиелонефрит нужно под наблюдением врача: самостоятельно назначать себе антибиотики и травяные сборы не стоит. Самолечение как минимум не принесет пользы (плохо вылеченный острый пиелонефрит превратится в хронический), а в худшем случае приведет к тяжелым последствиям. Среди них – гнойные поражения почки, почечная недостаточность и др.

Как лечить хронический пиелонефрит

Хроническое воспаление почек лечат в общем-то так же, как и острое, но процесс этот более долгий и трудоемкий – в среднем около 1 года. Сначала устраняют причину нарушения движения мочи или почечного кровообращения – аденому предстательной железы, камни в почках, аномалии мочеполовой системы и т.д. Когда отток мочи восстановится, врач выпишет курс антибактериальных препаратов – его длительность зависит от степени поражения почек. Принимать антибиотики какое-то время придется и после ремиссии пиелонефрита. Также врач может назначить препараты для повышения иммунитета, фито- и физиотерапию.

Диета при пиелонефрите: что можно есть, а что нельзя

Лечение пиелонефрита – это не только таблетки и процедуры, но и особая диета. Питание должно быть «щадящим» для почек: из рациона нужно исключить острые специи и приправы, консервы, наваристые мясные бульоны и алкоголь, а также ограничить себя в белковой пище и соли. Среди разрешенных белоксодержащих продуктов – кисломолочка и нежирное молоко, яичный белок.

При воспалении почек можно налегать на арбуз, кабачки, дыню, морковь, свеклу, тыкву, ягоду (бруснику, клюкву, чернику, черную смородину), морсы и соки – это окажет нужный мочегонный и противомикробный эффект. В острой фазе пиелонефрита больному придется побыть вегетарианцем, а когда воспалительный процесс начнет стихать, в меню можно добавить нежирное мясо (курицу, говядину), рыбу.

Продукты при пиелонефрите

Чтобы быстрее «вымыть» инфекцию из организма, пациентам не стоит забывать про обильное питье: хорошо подойдут минеральная вода слабой минерализации, фиточаи, морсы, компот. Пить нужно небольшими порциями в течение дня – сколько жидкости потребуется именно вам подскажет врач-уролог или нефролог. Он же порекомендует фиточаи и травяные сборы с мочегонным, общеукрепляющим и противовоспалительным действием. Как правило, это фитосборы со зверобоем, толокнянкой, корнем солодки, шиповником, мятой и другими травами.

Есть вопросы?  Задайте их урологу.

Онлайн. Бесплатно

Профилактика 

Добиться ремиссии пиелонефрита – состояния, когда внешние проявления недуга прошли и анализы в норме – еще не значит, забыть о нем навсегда. Чтобы больше не болеть воспалением почек, нужно нормализовать отток мочи (пить достаточно жидкости и раз в 3-4 часа опорожнять мочевой пузырь), укреплять иммунитет и не переохлаждаться.

Если пиелонефрит все же стал вашим хроническим «спутником», не забывайте раз в несколько месяцев заглядывать на прием к урологу, сдавать анализы крови и мочи. 

Автор Анастасия Леменкова

Как избавиться от излишней потливости?

Потеют все – это нормально. Но для многих летом этот естественный механизм охлаждения организма превращается в настоящую напасть! Частично справиться с проблемой помогают дезодоранты и антиперспиранты. Но иногда есть резон предпринять что-то более радикальное.

Не всем известно, что ботулотоксин может спасти от излишней липкости. Введенный подкожно в проблемную зону, он блокирует импульсы, которые идут от нерва к потовой железе, и в итоге последняя становится недееспособной. Косметологи медицинского центра «Три сердца»

 рекомендуют провести одну процедуру, которая длится не более часа, после которой вы забудете о гипергидрозе на целых 4-6 месяцев.

Лечение ботулотоксином очень эффективно при локальном гипергидрозе подмышек. Оно основано на действии многократно разведенного ботулотоксина, блокирующего нервные и мышечные волокна, находящиеся под кожей. И вызывающего «паралич» потовых желез.

Инъекции ботулотоксина безопасны, лечение проходит быстро и безболезненно. Уколы ставятся поверхностно очень короткой иглой, уже через 3-4 дня препарат начинает действовать. Замечательный результат сохраняется до 4-6 месяцев. Небольшие дозы препарата вводятся в нужную область (как правило, это подмышки, ступни или ладони) и действуют строго направленно, не снижая чувствительность кожи. Ботулотоксин блокирует функционирование нервов, которые связаны с потовыми железами, таким образом, предотвращая появление пота. Терморегуляция, тем не менее, не нарушается, и применение препарата даже способствует улучшению состояния кожи: она достигает нормального уровня увлажнения.

Лечение гипергидроза с помощью ботулотоксина, естественно, не дает пожизненного эффекта. Спустя некоторое время действие препарата начинает ослабевать, и со временем он полностью выводится из организма. В среднем одной процедуры хватает на 4-6 месяцев.

Подготовка к введению препаратов от повышенной потливости

Перед лечением подмышечного гипергидроза сбриваются волосы. Если ботулотоксин назначен в качестве средства от повышенного потоотделения в области стоп, пациент перед процедурой должен сделать педикюр. Лечение гипергидроза ладоней специальной подготовки не требует.

Перед инъекцией кожу обрабатывают неспиртовым дезинфицирующим раствором. Анестезия применяется при введении препаратов в кожу стоп и ладоней. Уколы в подмышечную область в большинстве случаев анестезии не требуют. В качестве анестетика используются специальные гели, наносимые на поверхность обрабатываемой зоны за 30 минут до процедуры.

Подготовка к лечению ботулотоксином завершается тем, что врач делает маркировку точек, в которые будет вводиться средство от повышенного потоотделения.

Нет поводов для неуверенности в себе. Современная косметология помогает нам контролировать любую ситуацию. Деловые партнеры не поймут по вашим рукам, что вы переживаете; вам не придется думать о посторонних вещах во время романтической встречи. А лето – это и вовсе повод забыть о мелочах!

В клинике «Три сердца» на Высотной, 2 стр.1 вам помогут решить проблему гипергидроза. Добро пожаловать! 

Острый риносинусит – не просто насморк. Чем опасен и как лечить?

Заложенный нос и головная боль – обычное дело при простуде или гриппе. Но когда болезнь вроде бы прошла, а нос по-прежнему «не дышит» и даже прикасаться к нему больно, в организме, возможно, «хозяйничает» уже другая напасть – острый риносинусит. Что это такое, каковы симптомы риносинусита и почему его обязательно нужно лечить, расскажем в этой статье.

Острый риносинусит – что это такое?

Острый риносинусит – это воспалительное заболевание, поражающее слизистые оболочки носа и околоносовых пазух, подслизистый слой, а в некоторых случаях – костные стенки. Риносинусит может «захватить» одну область (околоносовые или лобную пазухи, пазухи решетчатой кости) или сразу несколько – это уже полисинусит.

Чаще всего острый риносинусит вызывает инфекция – вирусная, бактериальная или грибковая. Поэтому причиной недуга может стать банальная простуда или какая-то вирусная зараза. Вирусы провоцируют воспаление околоносовых пазух и образование большого количества слизи. В итоге нос буквально забит – в таких благоприятных условиях микробы размножаются еще быстрее, образуется гной.

Симптомы острого риносинусита

Однако отличить зарождающийся острый риносинусит от затяжной простуды, не специалист едва ли сможет – симптомы похожи. Среди основных проявлений острого риносинусита:

  • заложенность носа
  • слабость, общее недомогание
  • головная боль
  • повышенная температура
  • чувство давления и боли в околоносовых пазухах
  • кашель, выделения из носа (или, наоборот нос заложен, но высморкаться не получается).

Эти симптомы – повод срочно обратиться к . Специалист поставит точный диагноз, и если острый риносинусит подтвердится – назначит нужное лечение. Очень важно «прихватить» болезнь как можно раньше, чтобы риносинусит не перешел в хроническую или рецидивирующую стадию. Тогда недуг будет донимать каждые 2-3 месяца. Промедление в лечении может грозить и вирусным менингитом, пансинуситом (воспаление всех пазух).

Острый риносинусит у детей

У детей острый риносинусит и его осложнения протекают тяжелее, чем у взрослых. А из-за неясных симптомов легко запустить болезнь, ведь ребенок (особенно совсем маленький) не всегда может объяснить, что его беспокоит. Если малыш стал плаксивым, быстро утомляется, капризничает и при этом шмыгает носом, лучше обратиться к лору.

Диагностика

Чтобы определить, какую область поразил риносинусит, врач проведет отоларингологическое обследование – «прощупает» лоб и скулы, проверит, нет ли аномалий в носовой полости. К примеру, если деформирована носовая перегородка или увеличены носовые раковины, лечение может быть более трудоемким.

Установить точный диагноз помогут инструментальные методы диагностики: носовая эндоскопия (позволяет обнаружить малейшие отклонения в носовых ходах, строении носовой перегородки, а также выявить новообразования, например, полипы), компьютерная томография (оптимальный метод для просмотра околоносовых пазух).

А вычислить возбудителя воспаления можно с помощью микробиологического исследования содержимого носа. Анализ слизи покажет, кто стал виновником острого риносинусита и поможет определить чувствительность возбудителя к препаратам.

Лечение острого риносинусита

Чтобы избавиться от острого риносинусита, нужно устранить воспаление, освободить нос от «застоявшегося» содержимого и восстановить  проходимость соустьев, которые соединяют пазухи и носовые ходы. Для этого потребуется медикаментозное лечение (антибиотики, противоотечные препараты, иммуномодуляторы), процедуры, а, возможно, и хирургическое вмешательство. 

Если случай не слишком запущенный, лечение может ограничиться приемом лекарств и ирригационной терапией (проще говоря, промыванием носа). Лор подберет индивидуальный раствор: если сильнее выражен отек – состав будет одним, если пациента больше беспокоит гной – другим.

Правда, к специалистам больные часто обращаются на тех стадиях, когда этого уже недостаточно. В таких случаях врачи применяют «тяжелую артиллерию», например, пункцию – прокол пазухи для удаления гноя. Впрочем, есть и более современные методы. В их числе – беспункционная «очистка» носа с помощью ЯМИК-катетера. Процедура эффективная (мягкий катетер вводится до носоглотки, что позволяет максимально освободить нос от гноя) и безболезненная – проводится под местной анестезией.

В медицинском центре «Доктор ЛОР» проводят процедуру ЯМИК-катетера, а также применяют весь комплекс эффективных методик для лечения острого риносинусита и других лор-заболеваний. Причем лечат здесь как взрослых, так и самых маленьких пациентов. 


Контакты медицинского центра для детей и взрослых «Доктор ЛОР»:

адрес: ул. Мате Залки, 21

тел.: 255-08-81, 205-206-5


Какие мы черствые… Красноярск оказался в центре скандала с детьми-инвалидами

Я росла в то время, когда было страшным показывать ребенка-инвалида на улице. У нас в доме жил такой мальчик. Он сидел все время на подоконнике и смотрел, как дети гуляют на улице. А мы смотрели на него. И очень хотели с ним играть. Но его мама! не разрешала подходить даже к своей двери. Она боялась, стеснялась, сторонилась. А бабки на улице говорили, что если мы будем с таким мальчиком играть, то заразимся и тоже будем в коляске сидеть всю жизнь. 

А мальчику было скучно, ему очень хотелось общаться. Не знаю, что стало с этим пацаном. Мы переехали из этого дома. Как-то я спросила у знакомых. Говорят, что умер. Тихо так. И мама тихо тоже умерла. Он в 20 лет, а она – в 40…

Право быть вместе

Сейчас Красноярск отметился большим скандалом на всю Россию. Моя подруга, известный красноярский психолог Надя Болсуновская, уже который год борется за инклюзивное образование детей.  Что такое инклюзия? Это когда здоровый  ребенок вместе учится с ребенком-инвалидом.  Или так – это когда ты воспринимаешь всех детей – черноволосых, с ДЦП, веселых, грустных – как просто ДЕТЕЙ. Если твой ребенок родился с ДЦП, то он первое – не виноват в этом, а второе – он все равно ребенок. А у нас все дети имеют право общаться, дружить и учиться. Вместе. И кто сказал, что  дети с особенностями физического развития должны  учиться отдельно? Что если ребенок хочет видеть класс,  разговаривать с одноклассниками, а не ждать с грустью и небольшой ненавистью учительницу, которая приходит к нему домой и делает с ним уроки. Учителям, как правило, хочется уже бежать домой, в тепло, где их ждут дети. А ребенку хочется нормальной обычной школьной жизни.

Как мы искали здание для инклюзивного центра

На протяжение 5 лет Надя сворачивает горы. Показывает на своем инклюзивном лагере, что здоровые дети очень комфортно развиваются, учатся с особыми детками. Возможно, благодаря именно Надиным стараниям в крае уже действует закон, на основании которого любой ребенок, даже с задержкой умственного развития, если он справляется с программой, имеет полное право учиться в обычной школе или посещать садик. Но если наши чиновники от образования стали это понимать, то простые люди, казалось бы, бабушки – отказываются…

Надя вот уже более 6 лет ищет помещение, чтобы там сделать единый городской инклюзивный центр развития детей. Я сама с ней ходила по чиновникам. Вначале ей дали  разрушенное помещение на Базаихе. Половина школы уже не работала, а вторая половина готовилась к бегству. Что-то делать там, в аварийном помещении не было смысла. А тем более вкладываться. Недавно проезжала мимо этого здания – оно стало на глазах рассыпаться. 

Второе помещение под детский центр ей дали в ДК бывшего шелкового комбината. Но в этой комнате уже занимались дети. И выгонять их Надя не решилась. Это неправильно – на горе других создавать свой центр. В итоге после долгих хождений нам все-таки выделили муниципальное заброшенное помещение на Копылова, 66. Что там раньше было – никто не помнит.  Но помещение было в ужасном состоянии. Как вспоминает дизайнер Лена Лебедева, там спали бомжи, везде были, простите, какашки. Была разруха… И нам пришлось все заново там возводить.

Почему жители дома на Копылова не дают открыть инклюзивный центр?

Деньги Надежда искала среди грантов. Помогла программа Русала – социальное предпринимательство, а также фонд «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. И, казалось бы, вот он, центр! Теперь можно проводить мастер-классы инклюзивные, у детишек теперь есть свой театр моды, есть комната Монтессори. Но! Все застряло там, где никто не ожидал. Жители дома на Копылова, 66 выступили против центра.

Надя организовала собрание, разнесла листовки с просьбой разрешить построить пандус. Но только 20 процентов подписали документ и дали согласие. Остальные 80 высказали свое «нет». Причем аргументы у людей были такие: «Я не хочу смотреть на больных детей. Они портят мою картину мира. Зачем я должна за них волноваться? Я не желаю!» или «Больные дети должны лечиться в специальных центрах, где есть медики!».

Как воспитывать ребенка с ограниченными возможностями – советы психолога

Я слушала жильцов, и главный их испуг был  «вдруг через год тут не будет детского центра, а будет сауна, проститутки или магазин пива». Причем так мне говорили человек 20. Какой аргумент сказать в ответ, я не знала. Растерялась. Как растерялась и Надя. Она просит жильцов уже с весны, 6 месяцев, и все время натыкается на непонимание.

Пообщавшись с пожилыми женщинами из этого дома, понимаю, что они на самом деле божьи одуванчики. Они, может быть, спасают и подкармливают собачек. Кормят голубей и даже покупают бездомным котам колбасу. Но детей иных они не в силах принять за здоровых. Потому, что они так воспитаны. У них не хватает сил понять и представить, что инвалид может играть с обычным – и никто никого не заразит… Ох, сколько еще времени пройдет, когда люди с образованием и без начнут думать сердцем и мозгами…

Пандус преткновения

Пандус  будет стоять не во дворе, а с другой стороны дома. Но люди про это не хотят слушать! Просто не хотят. В поддержку Надиным проектам певица Диана Гурцкая написала обращение: «Люди, одумайтесь! Ведь вы закрываете возможность особым детям общаться со здоровыми. Зачем такая злоба?».

В это воскресенье волонтеры разносили по почтовым ящикам листовки. Но уже вечером они оказались на полу, а часть – в мусорке. «Я не знаю, как достучаться до сердца этих людей. Как им дать понять, что наш центр – это огромная польза для детей, которые сидят по домам, ищут помощи», – говорит Надя.

Мир несется с невероятной скоростью прогресса. Вот на западе уже больным людям  дроны по воздуху приносят лекарства. А у нас…У нас нет возможности и согласия просто поставить пандус, который не будет никому мешать. А будет лишь приносить пользу.  Пандус это огромная возможность простым деткам – Саше, Сережке, Васе встретиться и общаться с равными особыми детками Федей, Марком, Ильей. Центр – это там, где учатся милосердию! Прежде всего. И этот центр нужен нам, здоровым людям!

***

Многие теперь говорят: «Надя, вам надо искать другое место. На конфликте добром не построишь». Но как же вернуть несколько тысяч денег, потраченных на ремонт, на оборудование? Все делалось с такой любовью, столько было планов. Центр давно уже должен был работать. Но… Одиноко мне звонят мамы детей-инвалидов: «Будет ли какой мастер-класс? Мы загрустили дома…».

Что мне им ответить? Что жильцы дома № 66 не  хотят вникнуть в жизнь особого ребенка? После этого думаешь: инвалид – не тот, кто не может двигаться. А тот, у кого не хватает мозгов, у кого нет милосердия в сердце и в душе.

Автор Дарья Мосунова

Контрацепция – возможность любить и дарить любовь

Контрацепция 

  • Это методы или способы предохранения от нежелательной беременности !!!
  • Это возможность планировать события в своей жизни
  • Это возможность любить и дарить любовь

Немного истории:

История контрацепции начинается с древнейших времен, о чем свидетельствуют различные письменные источники. В них описано множество различных способов, направленных на создание препятствий зачатию. И наиболее древним методом, применяющимся и сегодня, является метод прерванного полового акта. Согласно египетским папирусам представительницы высшего сословия около 1850 г. до н.э. в качестве контрацептивов использовали специальные тампоны, изготавливающиеся из смеси меда и соды, различных смол.

В целях предотвращения нежелательной беременности индейцы использовали промывание влагалища отваром из коры красного дерева и лимона, а в Японии использовался специальный колпачок из тонкой кожи, который препятствовал проникновению сперматозоидов. История контрацепции продолжается изобретением в Германии первой внутриматочной спирали из нити тутового шелкопряда и серебряных колец. Аналоги оральных контрацептивов были изобретены в 50-е годы XX века.

Постепенное развитие противозачаточных методов привело к появлению современных контрацептивных средств, главным отличием которых от своих предшественников является высокая степень эффективности, простота в применении, а также сведение к минимуму возникновения побочных эффектов.

Контрацепция у подростков

Основные методы контрацепции включают:

1. Календарный метод.

2. Барьерные методы.

3. Метод лактационной аменореи.

4. Использование гормональных контрацептивов.

5. Использование внутриматочных контрацептивов.

6. Хирургический метод.

Календарный метод:

  • Крайне низкая эффективность!
  • Бесплатно
  • Необходимость подсчётов
  • Необходимость воздержания

Календарный метод или метод Огино-Кнауса:

Для определения безопасного времени полового сношения нужно определить наиболее длинный и короткий менструальный период в течение последних шести месяцев.

Первый день потенциальной возможности оплодотворения – наиболее короткий цикл – минус 18 дней,

последний день возможного оплодотворения – наиболее длинный цикл – минус 11 дней.

Например, самый короткий цикл – 26 дней (26-18=8), самый длинный – 30 дней (30-11=19).

Согласно этим подсчетам фертильным является период с 8-го по 19-й день цикла (для предохранения требуется 12 дней воздержания).

Барьерные методы:

1. Презервативы

2. Химические контрацептивы

Презервативы:

  • Защищают от нежелательной беременности
  • А также и от инфекций, передаваемых половым путём
  • Имеется связь с половым контактом
  • Низкая эффективность (при неправильном использовании)

Химические контрацептивы:

  • Негормональные
  • Не всасываются и не оказывают своё воздействие на весь организм
  • Не защищают от инфекций
  • Имеется связь с половым контактом
  • Низкая эффективность

Лактационная аменорея:

  • эффективность ТОЛЬКО при определенных условиях
  • обратимость обеспечивается естественным образом
  • отсутствие побочных действий

Контрацепция аварийная:

Если произошёл «незащищённый» половой контакт!!!

Внутриматочные контрацептивы:

  • Высокая эффективность
  • Обратимость
  • Отсутствие связи с половым актом
  • Быстрое восстановлениефертильности
  • Не показаны нерожавшим женщинам
  • Высокая эффективность

Хирургическая стерилизация:

  • Отсутствие связи с половым актом
  • Нет влияния на половую функцию
  • Необратимость
  • Необходимость хирургического вмешательства
  • Высокая эффективность

Гормональная контрацепция:

Комбинированные гормональные препараты –

современный, простой и надежный метод контрацепции.

Современные гормональные таблетки не только защищают

от нежелательной беременности, но и:

  • регулируют менструальный цикл.
  • уменьшают менструальные боли.
  • уменьшают менструальную кровопотерю.

Необходимо обратиться к врачу-гинекологу не позднее 72 часов (3 суток) после незащищённого полового контакта!

В настоящее время существуют различные методы контрацепции и много видов комбинированных оральных контрацептивов. Чтобы правильно выбрать наиболее подходящий для Вас метод и нужный препарат, Вам необходимо обратиться на прием к врачу-гинекологу!

Врач всегда может посоветовать метод или препарат, подходящий именно Вам!

Автор врач акушер-гинеколог Самарина Ульяна Викторовна


Медицинский центр «Medical Park»

Адрес: Красноярск, ул. Телевизорная 1, стр. 5
Телефон: (391) 2-903-406, 2-903-407
Сайт: www.med-park.su

Контрацепция аварийная:

Если произошёл «незащищённый» половой контакт!!!

Ж.Ж. Рапопорт: ответственность детского врача в обществе и медицине

Знания – основа врачевания

Ж.Ж. Рапопорт

Годы напряженной учебы в институте-университете дают тот основополагающий начальный базис знаний, на котором в последующей жизни строится непрерывно растущее грандиозное здание новых знаний и умений. Без прочного фундамента не построить дом, но и сама основа, если она запущена и не застраивается – зарастает травой и чертополохом, пропадает.

Базисное образование, получаемое педиатром, служит ему более или менее исправно многие годы. В этом громадное стартовое преимущество бывшей советской, а ныне российской системы профильного обучения детских врачей, в чем я непосредственно участвовал много десятилетий, и нередко имел реальную возможность убедиться в значительных отличиях при посещении многих стран и консультировании различных пациентов.

Угнаться за прогрессом

Жизнь стремительна, многое, конечно, устаревает, забывается, заново пересматривается и порой отвергается. Современная научная информация в медицине, и особенно в молекулярной генетике, обновляется и дополняется практически каждый день. Учебник, вышедший из печати сегодня, уже в части разделов устарел минимум на 2-3 года. Поэтому обновлять и дополнять свои знания и умения нужно самостоятельно без перерыва каждый день на протяжении всей профессиональной жизни как врачам и студентам, так и профессорам.

Нынешнему поколению врачей серьезно помогает вездесущий интернет, пригодный на все случаи жизни, и обилие литературы, чего в прошлом мы, к сожалению, были практически лишены. В то же время информации стало так много и столько в ней противоречий и путаницы, что впору “утонуть“ в ней, особенно при редком чтении. Наиболее это заметно среди врачей, окончивших лечебный факультет и затем пришедших в педиатрию, то есть не получивших в институте достаточного базисного образования. Именно так до сих пор происходит на Западе. Кстати, это следует рассматривать как одну из решающих причин, почему неразумно слепо следовать чуждым и далеко не лучшим образцам.

врачИнституты и факультеты усовершенствования врачей, применяя разнообразную тактику и технику работы, стараются успевать за растущими потребностями практического здравоохранения и быстро меняющимися требованиями общества. Проводятся разнообразные циклы усовершенствования и специализации врачей разной длительности, с отрывом и без отрыва от основной работы, на главной клинической базе и выездные, местными силами и с привлечением специалистов из других вузов и городов, одно-тематические и комбинированные, и т.д. Для проведения мастер-классов приглашаются известные ученые из других стран.

Эта громадная работа даст ожидаемый положительный эффект только при условии глубокой личной заинтересованности курсанта, его высокой мотивации и определенной предварительной подготовки.

Биологически (генетически и эпигенетически) практически каждый человек запрограммирован на любознательность, на постоянное стремление узнавать и познать окружающее, что в итоге обеспечивает ему оптимальную адаптацию и защиту в незнакомой социальной и природной обстановке. Базис естественной мотивации познания усиливается и развивается непрерывным воспитанием, обучением, семьей и социальной средой.

Успех познания и его мотивация имеют эндогенное положительное подкрепление дополнительным (“премиальным”) выбросом в головном мозге эндорфинов (“гормонов счастья”). Радость узнавания нового, гордость овладения сложной методикой диагностики, эффективного лечения, предупреждения болезней в сочетании с видимым практическим результатом – дают врачу высокое чувство удовлетворения и великолепный заряд энергии, естественный стимул к дальнейшему совершенствованию своего мастерства. Хорошее настроение, здоровье, доброжелательная, уважительная обстановка, ощущение достигнутого успеха – все это отчетливо повышает усвоение и запоминание нового учебного материала, растет эффективность учебного процесса.

Многие годы, обучая врачей, я видел, как со дня на день при успехе учебы растет их желание узнать больше, освоить еще одну-другую методику, растет работоспособность в клинике и дома. Даже внешне они преображаются к лучшему: лица светлеют, появляется улыбка, уверенность в себе, интерес к науке, больше возникает сложных профессиональных вопросов, заново они пересматривают свой врачебный опыт, находят в нем не только достижения, но и просмотренные ранее ошибки. В этом и состоит наша главная цель – использовать в деле повышения эффективности преподавания все биологические и социальные возможности, раскрыть и повысить индивидуальные резервы курсанта, применить оптимальные дополнительные стимулы, чтобы учащийся не только освоил новое, но, что еще важнее, научился самоанализу, постоянному самосовершенствованию. Познать себя и свои возможности.

Окончив формальный курс обучения, врач должен продолжить ежедневный мыслительный тренинг, думать о пациентах, искать и находить в литературе дополнительные пути им помочь. Образовательный и общий культурный уровень врачей, разумеется, растет из года в год. Доктор – всегда пример культурной, высокообразованной элиты.

Новый общественный строй, сменивший СССР, принес не только свободу и отмену цензуры, но и резкое изменение личной и общественной психологии, нарушил традиционное представление о морали, об этике взаимоотношений и поведения. Увы, далеко не всегда в лучшую сторону. Речь, к сожалению, “обогатилась“ непристойным жаргоном, криминальными словечками, нецензурщиной.

Вокруг расплодились псевдо-врачеватели и разнообразные шарлатаны. Более напряженными стали отношения между врачами – пациентами – обществом. Накапливаются противоречия, взаимное недопонимание, порой – озлобление.

Усовершенствование врачей не может оставаться только профессиональным делом. Весь облик врача, его речь, мораль, врачебная этика, нормы поведения – должны активно противостоять и протестовать против падения нравов и культуры, против низменных интересов, опошляющего поведения и суеверий. Здоровый образ жизни каждого человека в сочетании со здоровой природной, социальной, профессиональной и бытовой средой вышли на первое место среди приоритетов в профилактике наиболее распространенных и опасных болезней человека.

Педиатрия – центральная дисциплина в медицине и обществе

У здоровых родителей, как правило, рождаются здоровые дети. Это классическое, хорошо известное положение, известное не только врачам, но и всем другим людям, получило в последние 15-20 лет обширное научное обоснование на основе новейших эпидемиологических и экспериментальных генетических и особенно эпигенетических исследований. В мире идет революционное переосмысливание традиционных представлений о причинах и истоках возникновения большинства хронических болезней, о громадной роли влияний окружающей среды на человека.

Будущее индивида начинается с зародышевых клеток его родителей, и уже на этой самой начальной стадии (гаметогенез) возможны нарушения, приводящие в последующим к различным заболеваниям (сахарный диабет 2-го типа, кардиопатология, онкологические заболевания и т.д.), проявляющимся порой даже через десятки лет жизни этого человека.

Единичное проявляется в общем, как и общее входит в единичное. Следовательно, здоровье и жизненный успех индивида влияют на будущее человечества. Антенатальный, перинатальный и почти все последующие стадии онтогенеза относятся к прерогативе врача-педиатра. Большинство хронических тяжелых болезней человека начинаются до рождения, в младенческом и подростковом возрастах, и продолжительность жизни людей тоже в существенной мере зависит от индивидуальных особенностей течения раннего онтогенеза. Именно поэтому педиатрия оказалась сегодня центральной научной дисциплиной в медицине и в обществе.

Подготовка педиатра в настоящее время должна быть углублена на главных базисных дисциплинах с усиленным акцентом на детский возраст – анатомия, физиология, патология, фармакология и т.д., а также ему необходимо знать и предвидеть последствия болезней, начинающихся в детском возрасте.

В свете насущного усиления профилизации и углубления специализации в медицинских дисциплинах, и мощного многостороннего развития науки о ребенке, – весьма странно выглядит архаичный проект сокращения времени обучения студентов в медуниверситете и попытка в 21-м веке (!!) передать терапевту (семейному врачу) наблюдения за детьми. Возврата к примитивной земской медицине, конечно, быть не должно, если серьезно думать о здоровье человека. Только научная медицина при участии других научных дисциплин способна решать труднейшие проблемы жизни и здоровья человека. Современная медицина достигла таких потрясающих успехов, что абсолютно аморально не предоставить современникам весь спектр возможностей предупреждения и лечения болезней.

В то же время, следует заметить, что единая система обучения врача, принятая в стране, годится лишь на начальный период, когда врач получает первичное образование. В дальнейшем ему необходимы специальные знания, привязанные к конкретным условиям региона, где врачу предстоит работать (или он уже там работает). Врачу абсолютно необходимо познать многообразие этнических особенностей, разного уровня образования населения, многовековых и новых традиций и привычек (хороших или чаще – плохих), состояние медицинской культуры, социальных условий и экономических возможностей, питания, климатического своеобразия и экологического состояния региона, и т.д.

Наши многолетние комплексные исследования, отраженные в наших книгах и статьях, наглядно показали большое влияние перечисленных факторов на физическое, когнитивное, половое развитие и здоровье детей всех возрастов, на характер заболеваемости и особенности течения большинства заболеваний. Все это потребовало разработки и дополнительного приложения специальных врачебных знаний к профилактике заболеваний, ранней их диагностике, особенностям лечения и последующей реабилитации.

Возможности врача в деле врачевания в решающей степени зависят от его социального статуса, отношения к нему населения, пациентов, авторитета в обществе и, в немалой степени, от реального, а не лозунгового, отношения государства и местных властей к здоровью населения и особенно детей.

Ответственность детского врача в современном обществе резко повысилась, и об этом следует заявить громко, чтобы наконец-то ему были созданы оптимальные условия для учебы, работы и жизни. И об этом надо настойчиво твердить не только врачам, но и властям всех уровней.

В статье использованы материалы из книги:

Ж.Ж.Рапопорт – Врачевание. Размышления детского врача. Москва, Вузовская книга, 2013.

Профессор Ж.Ж. Рапопорт


Рецензия на книгу Ж.Ж. Рапопорта «ВРАЧЕВАНИЕ. РАЗМЫШЛЕНИЕ ДЕТСКОГО ВРАЧА». (Щербак В.А., 2014)

Рецензия на книгу ЖЖ. Рапопорта (Прахин Е., журнал «Врач», №3 2015 г.)


Безоперационная подтяжка лица

Добиться ощутимого эффекта омоложения можно не только с помощью пластической хирургии и малоинвазивных методик (мезотерапия, ботокс, филлеры). Есть еще один действенный способ – нитевой лифтинг.

Данная технология имеет ряд преимуществ. Нити вводятся в подкожно-жировую клетчатку, что позволяет избежать ярко выраженных гематом после операции. Проколы в коже, через которые вводятся тонкие иглы с нитями, имеют минимальные размеры – после их заживления не остается никаких следов. При проведении процедуры достаточно местной анестезии и не нужен стационар.

Результат после проведения процедуры нитевого лифтинга вполне сопоставим с результатом от пластической операции. При этом кожные покровы травмируются минимально, особенно благодаря усовершенствованной конструкции нити как у бренда Spring Thread: небольшого размера закругленные зубчики, направленные в 4 стороны и близко друг к другу расположенные (24 зубца на 1 см), надежно фиксируются в мягких тканях, создавая устойчивый каркас на долгое время.

Что может нитевой лифтинг?

Лифтинг сам по себе подразумевает подтяжку мягких тканей лица и/или тела. На лице – это зоны щек и скул, контур нижней челюсти («овал» лица), брови, носогубные складки. Нити также можно использовать для усовершенствования линий тела, если птоз («опущение») тканей и дряблость кожи выражены слабо. Например, нерассасывающиеся нити Spring Thread позволяют подтянуть грудь, живот, ягодицы и бедра, а также убрать второй подбородок.

Отдельный случай – коррекция асимметрии лица, особенно заметной при параличе лицевого нерва. Нити позволяют привести в «зеркальное соответствие» правую и левую сторону.

Безоперационная подтяжка лица нитями буквально поворачивает время вспять. Их использование позволяет выглядеть без преувеличения на 10-15 лет моложе. При этом риск получения осложнений минимальный.

Как проводится процедура нитевого лифтинга?

Разберем процедуру проведения безоперационной подтяжки лица на примере установки нитей Spring Thread. Изначально специалист оценивает состояние кожного покрова пациентки, затем намечает линии (делает разметку) на лице, по которым будут вводиться нити. После местного обезболивания, врач делает небольшие проколы и с помощью тонких игл вводит нити.

Установка нитей может быть различной в зависимости от решаемой проблемы, но у Spring Thread в области лица есть свою определенные схемы проведения – X-образное, V-образное и параллельное. После фиксации в нужном положении, нити крепятся в волосистой части головы. 

Процедура, как правило, длится 40-60 минут. После установки нитей пациент проводит несколько часов под наблюдением врача, а затем отправляется домой. Полный реабилитационный период составляет 2 недели, но уже через 3-4 дня пациент может вести привычный образ жизни, соблюдая определенные рекомендации (в частности, прием антибиотиков).

Среди осложнений можно назвать возможность возникновения небольшой гематомы и отека, незначительное ощущение боли, видимость линии на лице, которая позже корректируется филерами.

Подробнее о том, как и где пройти процедуру нитевого лифтинга, читайте здесь.

Фото подтяжки лица: до и после

Федор Филиппович Костюк – человек, который сделал себя сам

Сибирское медицинское ооозренис № 1, 2004

Биография Ф.Ф. Костюка во мно­гом необычная для нашего времени. Это человек, который сделал себя сам, и жизнь его состояла из поступков.

Ф.Ф. Костюк родился в глухой де­ревушке (13 домов) Пискуновка Казачинского района в разоренной колле­ктивизацией крестьянской семье, в ко­торой было 10 детей. В школе он про­учился 6 лет и после этого с подрост­кового возраста работал в колхозе. Шла война, в 1942 году Ф. Костюка призвали в армию. Рослый, здоровый сибиряк был направлен в десантную бригаду резерва Главного командова­ния. Личный состав таких бригад про­ходил особенно тщательную боевую подготовку и готовился для действий в тылу противника. Бригада, в которой служил Ф. Костюк, находилась в готовности № 1 на про­тяжении 2 лет. Она была направлена на фронт только зи­мой 1945 года. Федор Филиппович не любил рассказы­вать о своем боевом прошлом, никогда (даже по праздни­кам) не надевал ордена, и всю его военную биографию вытягивали из него по крупицам. Первый бой у Ф. Костю­ка был в Австрии. За него он получил орден Красной Звез­ды, а за что именно – Федор Филиппович никогда не рас­сказывал. Через 40 лет после того боя он вдруг собрался и поехал в Австрию, посетил места, которые он прошел с боями. После он с волнением рассказывал, что узнал эти места, но что его связывало с ними, так ничего и не рас­сказал.

После Австрии бригада была направлена в Венгрию, где в конце войны возле озера Балатон немцы оказали на­шим войскам отчаянное сопротивление. В одном из боев был дан приказ идти в атаку под ураганным огнем нем­цев. Ф. Костюк, командир отделения, первым поднялся в атаку и вскоре упал. Осколок снаряда попал ему в грудь (точнее, в орден Красной Звезды), соскользнул влево, но все же проник в грудную клетку, обойдя сердце. Таким об­разом, орден спас ему жизнь. Мне только однажды при­шлось видеть этот орден со сбитой эмалью от осколка снаряда. День Победы Ф. Костюк встретил в госпитале. За тот последний бой Ф. Костюка наградили солдатским ор­деном Славы. Но награда нашла его только через 30 лет. Награждали молодого сержанта, а вручали награду масти­тому профессору.

После 6-месячного пребывания в госпитале Ф. Костюк вернулся в свою деревню инвалидом. В госпитале появи­лось сильное желание учиться на врача. Но за плечами 6 лет школьного образования и 10 лет перерыва в учебе.

И Ф. Костюк делает невозможное. Он экстерном сдает экзамены за 10 лет средней школы и уже в 1946 году по­ступает в Красноярский медицинский институт. Институт он заканчивает с отличием. Как одного из лучших сту­дентов его оставляют в клинической ординатуре на кафедре госпитальной терапии в краевой клинической боль­нице № 1. Там Федору Филипповичу очень повезло: его учителями были такие разные, но выдающиеся люди, ученые и клиницисты, как А.Е. Левин, Е.С. Брусиловский, А.А. Исаков, О.Д. Иссерсон. С особенным теплом и бла­годарностью Федор Филиппович вспоминал профессора А.Е. Левина и доцента ОД. Иссерсон.

За 20 лет работы на кафедре гос­питальной терапии Ф.Ф. Костюк сформировался как кли­ницист и ученый, им была подготовлена докторская дис­сертация. В 1970 году он был назначен заведующим ка­федрой факультетской терапии, которая базировалась в городской клинической больнице № 20. Наступил новый этап его жизни. Он стал руководителем не только колле­ктива кафедры, но и клиники, коллективов со своими взглядами и традициями, далеко не во всем совпадающи­ми с его представлениями. Не все его воспринимали од­нозначно. Федор Филиппович понимал, что многое ему предстоит перестроить, изменить, но что-то надо будет принять и в чем-то перестроиться самому. На это ушли годы. Но это были не напрасно прожитые годы. Посте­пенно менялся коллектив, постепенно менялся Федор Филиппович. Под его руководством мы стали шире мыс­лить, резко возрос интерес к исследовательской работе. И главное, коллективы кафедры и клиники стали единым коллективом, объединенным единой целью.

С самого начала работы в ГКБ № 20 перед Федором Филипповичем встала трудная проблема. На базе этой больницы был создан крупный по тем временам кардио­логический центр. Между тем в ККБ № 1 Федор Филиппо­вич мало занимался кардиологией, знания по этому раз­делу внутренней медицины были у него явно недостаточ­ными, опыта не хватало. Он это хорошо понимал и на шестом десятке лет не стеснялся учиться у молодых кол­лег тонкостям клинической кардиологии, электрокардио­графии и т. д. Он стал выписывать на свои деньги очень дорогие американские журналы по кардиологии (Circulation, Amer. Journal Cardiology), конспектировал практически все статьи и постоянно знакомил нас с ни­ми. За удивительно короткий срок он стал авторитетным в стране кардиологом. Его монографии «Стенокардия», «Инфаркт миокарда» стали популярными далеко за пре­делами Красноярска.

Федор Филиппович прекрасно знал все разделы внут­ренней медицины и имел собственный, часто оригиналь­ный взгляд на вопросы патогенеза, клиники, лечения многих заболеваний. Надо признать, что его взгляды час­то опережали общие представления, и потому мы часто с ним не соглашались, спорили и оставались при своем мнении. Но со временем приходилось убеждаться, что прав был все же он. Кстати, Федор Филиппович всегда от­носился с уважением к чужому мнению и не обижался на возражения своих младших коллег, высказанные, может быть, не в достаточно корректной форме. Как-то я спро­сил его в шутку: «Как вы нас терпите?» Он ответил неожи­данно серьезно словами Бисмарка: «Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление». Я не сразу понял его слова. Но со временем пришло понимание, что это один из важнейших принципов создания научной школы, школы настоящих единомышленников.

Ф.Ф. Костюк постоянно стремился расширять свой кругозор. Это было для него непросто. В детстве и юно­сти для этого не было возможностей. Зато в зрелом воз­расте он с лихвой восполнял свои пробелы в образова­нии, очень много читал с одинаковым увлечением — от А. Дюма (впервые открывая его для себя) до НА. Бердяева. В своих лекциях, статьях, монографиях часто приводил высказывания писателей, ученых и философов.

Сейчас Федор Филиппович уехал в США по семейным обстоятельствам. Нам его очень не хватает. Мы постоян­но помним о нем. Эта статья является нашим признанием, напоминанием о человеке, который очень много сделал для нас, для нашей академии, для медицины Красноярья.

Ректорат, общественные организации КрасГМА, мно­гочисленные ученики и коллеги сердечно поздравляют дорогого Федора Филипповича с юбилеем! Желают здо­ровья, бодрости и неослабевающего интереса к жизни!

Розовский Николай Валерианович

По материалам журнала Сибирское медицинское обозрение № 3, 2002 год, автор Н.С. Дралюк

После трагического и преждевременного ухода из жизни профессора А.М. Дыхно заведующим кафедрой был избран Николай Валерианович Розов­ский (1958-1966 годы). Жизненный путь профессора Н.В. Розовского от уча­сткового врача до профессора может служить и теперь примером молодым врачам.

Николай Валерианович Розовский родился 20 октября 1900 года. После окончания среднего учебного заведения был призван в армию. В 1922 году крас­ноармеец Розовский по рекомендации командования части поступил на меди­цинский факультет Томского универси­тета. По окончании учебы он заведует врачебным участком в селе Павловском Алтайского края. Активно работая на участке в борьбе с различными заболеваниями, мечтает о хирургии. 1931 год − мечта стать хирургом сбылась. После окончания двухгодичной ординатуры в клинике известного сибир­ского хирурга проф. В.М. Мыша его направляют на само­стоятельную работу заведующим хирургическим отделе­нием в г. Прокопьевск Кемеровской области. Многочис­ленные операции, помощь при травмах, дежурства, по­мощь по линии санитарной авиастанции, почти круглогодичное пребывание в Рудничной больнице г. Прокопь­евска не охлаждают стремления к научным исследовани­ям. Он обобщает свои наблюдения, начинает поиск в пла­стической хирургии.

В 1934 году Н.В. Розовский избирается на должность ассистента кафедры госпитальной хирургии Омского ме­дицинского института. Ведет активную хирургическую, педагогическую и научную работу. В 1939 году под руко­водством профессора В.Н. Шевкуненко заканчивает и ус­пешно защищает кандидатскую диссертацию. В этом же году Николай Валерианович принимает участие в собы­тиях на Халхин-Голе. Возвращение к мирной жизни было коротким, с первых дней Великой Отечественной войны Николай Валерианович в действующей армии в рядах Во­енно-Морского флота, занимая последовательно должно­сти от хирурга госпиталя до флагманского хирурга Чер­номорского флота. С 1948 года Николай Валерианович зам. начальника кафедры общей хирургии Военно-Мор­ской медицинской академии. В 1955 году после защиты докторской диссертации он подает заявку на участие в конкурсе в г. Красноярск. Приехав в Красноярск, профессор Розовский тщательно знакомится с каждым сотрудником: наблюдает за опе­рациями, изучает научные интересы. Бу­дучи прекрасным хирургом-практиком, много оперирует, расширяя круг опера­ций на сердце и легких.

При его активной помощи в г. Крас­ноярск из клиники проф. Мешалкина (г. Новосибирск) переводятся два опыт­ных специалиста: анестезиолог канди­дат медицинских наук Р.А. Алехина и кардиохирург кандидат медицинских наук Н.И. Блау. С их переездом организа­ционно завершается открытие первого в Сибири анестезиологического и пуль­монологического отделений. Выделяют­ся койки для кардиохирургических больных. Будучи сам опытным хирур­гом, Николай Валерианович не стесняется приглашать на сложные случаи профессора Мешалкина.

В это же время открывается первое в крае нейрохи­рургическое отделение. Высокое хирургическое мастер­ство, широкая эрудиция, большой клинический опыт, знание методологии научного поиска позволили расши­рить в клинике круг научных исследований. Создается экспериментальная лаборатория искусственного крово­обращения, начинается работа по изучению длительной внутриартериальной и внутриаортальной инфузии, ре­зультатом чего в будущем явилась защита нескольких до­кторских и кандидатских диссертаций.

Николая Валериановича отличала интеллигентность, сдержанность, порядочность и удивительно мягкое оте­ческое отношение к студентам. В 1966 году по приглаше­нию профессора Мешалкина Н.В. Розовский переезжает на работу руководителем одного из отделов НИИ патоло­гии кровообращения в г. Новосибирск.

Профессором Розовским опубликовано 76 работ по различным вопросам хирургии мирного и военного вре­мени. Под его руководством закончены и защищены 3 до­кторские и 22 кандидатские диссертации. Много работ, завершенных в последующем, было начато по его реко­мендации.

Правительство высоко оценило заслуги Н.В. Розовско­го. Он награжден орденом Отечественной войны I степе­ни, двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, восьмью медалями.

Метаболизм. Как похудеть без снижения суточной нормы калорий

Многие ли могут похвастаться тем, что едят без ограничений в сладостях и учета углеводов, но при этом не поправляются? Чаще всего происходит все наоборот (особенно это касается прекрасной половины человечества). Сидим на различных строгих диетах, голодаем иногда, но вес снижается очень медленно или даже увеличивается на несколько единиц. А некоторым счастливицам все же удается похудеть, но вот удержать стрелку весов на том же чемпионском уровне крайне сложно, она предательски возвращается обратно.

Что происходит? В чем дело? Частенько причиной лишнего веса и проблем с его ликвидацией является замедленный метаболизм (обмен веществ). Поэтому, чтобы похудеть, мы не заклеиваем рот скотчем, а налаживаем обменные процессы в организме, ускоряем метаболизм. А теперь по порядку.

Что такое метаболизм

Метаболизм или обмен веществ – это различные химические процессы (реакции) внутри организма, связанные с переработкой поступающих с пищей питательных элементов, преобразованием их в простейшие мелкие частички, способные проникать в клеточки и выделением при этом энергии для нормальной жизнедеятельности. А также избавления клеток от ненужных отработанных элементов и снабжением строительным материалом. Все процессы протекают в клетках и межклеточной жидкости.

Медленный метаболизм – это низкая скорость обмена веществ в организме, а значит и меньшее количество сжигаемых калорий (превращение питательных веществ в энергию) за определенный период времени. Поэтому в ситуации с лишним весом при медленном обмене веществ неизрасходованные калории откладываются про запас, образуя милые складочки и вторые подбородки.

Как питаться, чтобы не поправиться?

Какие факторы влияют на метаболизм

  • Возраст. С годами уровень метаболизма снижается. Поэтому чем старше вы становитесь, тем сложнее будет сбросить лишние килограммы. С возрастом необходимо еще более внимательно относиться к своему образу жизни, питанию и привычкам.

  • Пол. У мужчин обмен веществ значительно быстрее, чем у женщин. Объясняется это большим наличием гормона тестостерона, который способствуют образованию и поддержанию мышечной массы. А для жизнедеятельности и нормальной работы мышц необходимо намного больше энергии, чем для жировых прослоек.

  • Наследственность. Заболевания и нарушения обмена веществ могут быть врожденными. Обусловлено это сбоями в генах.

  • Заболевания щитовидной железы. Интенсивность метаболизма понижается при заболеваниях, влекущих снижение функций щитовидной железы.

  • Вес и рост. Чем больше масса тела, тем больше энергии необходимо для его поддержания и, соответственно, выше количество сжигаемых калорий. Поэтому: чем крупнее человек, тем быстрее метаболизм.

  • Активность. Влияет на темпы обменных процессов и уровень физической активности. Чем больше двигаемся, тем выше скорость обмена веществ, так как возрастает потребность в энергии.

  • Стрессы. Длительное пребывание в стрессе, нервном напряжении и депрессии также ведет к снижению уровня метаболизма. Сюда же можно отнести и стресс организма при недосыпании и голодании.

Для того чтобы похудеть, нужно учитывать все эти факторы, знать свой уровень метаболизма в состоянии отдыха и соответственно этому рассчитывать ряд необходимых действий для достижения положительного результата.

Расчет уровня метаболизма

Для того чтобы правильно отрегулировать свою диету, в первую очередь нужно посчитать свой уровень метаболизма во время отдыха (RMR), который часто путают с уровнем основного обмена веществ (BMR). Рассчитывать RMR мы будем по наиболее точной на данный момент формуле Mifflin St Jeor, которая учитывает вес, рост и возраст. Выглядит она следующим образом:

RMR для женщин = 9.99 x Вес в кг + 6.25 x рост в см — 4.92 x возраст в годах — 161 RMR для мужчин = 9.99 x Вес в кг + 6.25 x рост в см — 4.92 x возраст в годах + 5

Регулировка диеты

Посчитанный RMR показывает, сколько калорий необходимо нашему организму во время отдыха, а чтобы вычислить ежедневную норму калорий для поддержания текущего веса, осталось принять во внимание уровень физической активности. Для этого умножьте RMR на соответствующий показатель в левом столбце таблицы:

                

Показатель

Уровень физической активности

Определение

1.2 Сидячий образ жизни Малая физическая активность или ее полное отсутствие
1.375 Слабая активность Небольшая физическая нагрузка 1-3 раза в неделю.
1.55 Средняя активность Получасовые упражнения или занятия спортом 3-5 дней в неделю
1.725 Высокая активность Продолжительные физические нагрузки или занятия спортом 6-7 раз в неделю
1.9 Экстремальная активность Ежедневные тяжелые изнурительные нагрузки и работа, связанная с физическим трудом

Поэтому, чтобы избавиться от лишних килограммов (если нет никаких заболеваний и патологий), следует:

  • Подсчитывать количество потребляемых калорий за сутки, записывая калорийность каждого приема пищи. Таблицы калорийности многих продуктов можно найти, введя пару слов в поиске в интернете или в специальной литературе.

  • Не превышать суточную норму калорий, посчитанную по вышеприведенной формуле и умноженную на показатель физической активности.

  • Ускорять обмен веществ. А как это можно сделать, читайте далее.

Советы начинающим худеть

Как питаться, чтобы ускорить метаболизм

  • Во-первых, есть нужно часто, чтобы интервал между приемами пищи не превышал 3-4 часов и небольшими порциями. Можно делать перекусы в промежутках, но не булочками и пирожками, а орешками и фруктами.

  • Во-вторых, не переедать! Не стоит за один присест восполнять ежедневную норму калорий. Она должна равномерно распределяться на все приемы пищи и перекусы в течение дня.

  • В-третьих, обращайте внимание на качество еды. Употребляйте больше свежих фруктов, зелени, овощей, содержащих много клетчатки, сложных углеводов, витаминов и минеральных веществ. Желательно исключить очень жирные, копченые, соленые и с большим количеством сахара продукты. Ограничить мучное. При снижении потребления углеводов сжигается больше калорий, перерабатываются жиры и протеины в глюкозу, которая необходима для пополнения тела энергией. Еще необходимо исключить алкоголь. Он сильно замедляет обмен веществ.

  • В-четвертых, ни в коем случае не прибегайте к жестким диетам и голодовкам. Так как организм в таком случае испытывает стресс и реагирует на него снижением обменных процессов и накоплением стратегического запаса. При этом клеточки недополучают своей нормы питательных веществ, что ведет к развитию многих заболеваний.

  • Пейте достаточное количество холодной воды

    Обратите внимание на то, сколько вы в сутки выпиваете чистой воды (не считая чая, кофе, соки и т.п.). Суточная норма должна составлять не менее 2 литров. Вода принимает участие во всех в организме химических процессах, поэтому из-за ее недостатка замедляется метаболизм. Для чего нужно пить холодную воду? Чтобы согревать ее до температуры тела организму потребуется больше энергии, а значит, будет сжигаться большее количество калорий.

Разгоняем обмен веществ физическими нагрузками

Чем менее вы физически активны, тем медленнее метаболизм. Поэтому для его ускорения стараемся больше двигаться, необходимы упражнения, которые повышают сердечный ритм. Выполняя их в непрерывном интенсивном темпе не менее 30 мин., можно ускорить обмен веществ, улучшить кровообращение и сжечь некоторое количество калорий. Бегаем по утрам и/или вечерам, ездим на велосипеде, ходим пешочком быстрым шагом не менее 35-40 мин., поднимаемся по лестнице, делаем гимнастику. Если до этого вы вели сидячий образ жизни, начинайте с малого.

В перспективе прекрасно ускоряют метаболизм силовые тренировки (т.е. упражнения с использованием тяжестей). Нагрузки с отягощением помогают нарастить мышцы. Для их поддержания нужно значительно больше калорий, чем для жировых отложений (для 1 кг мышц, примерно, на 73 калории в сутки больше, чем для аналогичного веса жира). Поэтому чем выше у вас в теле процент мышечной массы относительно жира, тем интенсивнее метаболизм.

Также к стимулирующим обменные процессы действиям можно отнести: регулярный секс, массаж, контрастный душ, принятие горячей ванны (пребывание в ней не более 10-15 мин.), влажные обтирания, посещение бани или сауны. А также прогулки на свежем воздухе и солнечные лучи.

Мифы и предубеждения, связанные с обменом веществ 

  • Бытует мнение, что есть продукты (например, грейпфрут, сельдерей, ананас), которые сжигают жир.

Это миф. На самом деле, существует лишь высокий термический эффект пищи. Это когда организм затрачивает какое-то количество энергии для переваривания и усваивания определенного продукта.Высокий термический эффект имеют продукты, содержащие сложные углеводы (сырые овощи), клетчатку, белки, на переработку которых расходуется много энергии. Низкий термический эффект у продуктов, практически сразу усваивающихся, таких как: сахар, алкоголь. 

  • Чай и кофе отлично стимулируют обмен веществ.

Нет. Употребление таких напитков дает лишь кратковременный результат, незначительно ускоряя метаболизм. Также не стоит забывать о негативном эффекте переизбытка потребления кофеина. Потому, если вы любитель кофе, стоит ограничиться 2-4 чашками в день. С другой стороны, прекрасной альтернативой кофе является зеленый чай. За счет комбинированного эффекта катехинов и кофеина, зеленый чай обладает превосходным эффектом по ускорению обмена веществ, а соответственно и сжиганию жиров. 

  • Вместо сахара лучше использовать заменители.

Это не рекомендуется делать, так как мало того, что это не способствует похудению, но и может нанести вред обменным процессам в организме.

Как похудеть к лету? Советы диетолога

Несколько предостережений

  • Для беременных и кормящих матерей противопоказаны интенсивные физические тренировки, горячая ванна, контрастный душ, баня. И суточная норма потребления калорий значительно выше. По вопросам ускорения и улучшения обмена веществ лучше обратится к своему врачу.

  • Не стоит использовать для похудения курение. Оно если и снижает вес, то незначительно, а вред организму наносится серьезный.

  • Не переусердствуйте в своем рвении расстаться с лишними кило. Нельзя резко худеть. Потеря более чем 0,5 кг в неделю вредит здоровью. Поэтому прежде чем менять что-то в диете или физических нагрузках, посоветуйтесь со специалистом.

  • Не забывайте и то, что чем меньше вес, тем медленнее метаболизм.

Следуя этим рекомендациям, вы всегда будете объектом зависти подруг, кушая себе в удовольствие, но при этом не полнея.

Источник: www.bienhealth.com

Как избавиться от целлюлита: в салоне и домашних условиях