Ректор Красноярского медуниверситета Иван Артюхов: «Нужен поименный рейтинг врачей Красноярского края, который покажет, кто и как работает»

Иван Павлович, Вас можно поздравить, только что закончилась аттестация университета, довольно хлопотное мероприятие…

По всем параметрам ВУЗ успешно прошел аккредитацию. Открывать новые специальности мы уже не будем, нам надо готовить хороших врачей и хороших медицинских работников. Суть и сложности сегодня — это внедрение новых образовательных стандартов, в основе которых лежит компетентный подход. Если раньше мы всегда требовали от студентов наличие знаний и умений, то сегодня добавляется еще третья необходимая составляющая — навык. Знания — это понятно, умения — студент должен уметь что то сделать руками, навык — это повторение до автоматизма. Например, навык в эндоскопической хирургии аппендэктомия — нужно самостоятельно сделать 30 операций. Только тогда считается, что навык есть. Как сделать так, чтобы студент, который пойдет в хирургию смог иметь навыки? 30 операций на трупе, 30 операций на крупном животном, ну и хотя бы 30 ассистенций, чтобы он смог самостоятельно оперировать — вот это самая сложная задача, которую мы должны будем решить в университете в течение 2-3 лет.

Сейчас такие задачи стоят перед университетами всего мира. В России законодательная база позволяет студентов допускать к пациентам со 2-3 курса. При хорошем отношении, студенты старших курсов уже дежурят и оперируют. Нормальный студент на 6 курсе может самостоятельно выполнять манипуляции в операционной — ведущий хирург сначала позволяет зашить кожу, затем мышцы и постепенно, если наставник видит, что подопечный справляется, ему доверяют больше и больше. Опытный хирург становится на место ассистента и дает возможность оперировать молодому специалисту. Вот мы хотим, чтобы задача компетентного подхода решалась с первого курса. Это значит, на первом курсе работа с трупом, со второго с симуляторами, четвертый курс — это уже неотложная помощь. Мы приняли решение на базе нашего вуза создать центр симуляторов. Готовим площади, закупаем новые симуляторы, чтобы студенты могли учиться.

Я знаю, что Вы лично и достаточно жестко проверяете у студентов навыки и умения…

Да, вот например, студенты третьего курса после сестринской практики должны отработать навыки внутривенных и внутримышечных инъекций. Во время экзамена я пришел и говорю — кто из вас готов мне поставить внутривенную инъекцию, сразу ставлю зачет. А перед этим я посмотрел их дневники прохождения практики — там у некоторых по 50 инъекций значится. И только один студент рискнул. Ну, говорю, испугались ректора, а кто готов профессору Черданцеву поставить внутривенный? Там уже больше смельчаков нашлось… Смысл в чем? На куклах, симуляторах они могут, а в реальных условиях, живому человеку? Случись авария или еще какая то экстренная ситуация, тогда что? Надо еще психологически готовить студентов, в том числе и для неотложной медицинской помощи, и не нужно создавать им тепличные условия. Вот иногда приносят мне письма «прошу направить мою дочь на прохождения практики в условиях курорта «озера Шира». Чему ее там научат? Поэтому мы отправляем студентов туда, где они могут сталкиваться с неотложным состоянием пациентов — в центральные районные больницы, в больницу скорой медицинской помощи, чтобы дали работать студентам.

Сейчас проблему нехватки медицинских кадром обсуждают на разных уровнях, и Вас, в том числе,  упрекают в том, что мало выпускников после окончания ВУЗа работают по специальности. Что на это ответите?

Те, кто так заявляют, должны владеть информацией. С 2010 года КрасГМУ заносит данные о зачислении в интернатуру и ординатуру в единый реестр Министерства здравоохранения РФ, а главные врачи после того как, к ним пришли работать молодые специалисты обязаны занести данные в этот же реестр о трудоустройстве, но не все данные имеются в реестре.

Говорят, что красноярский медицинский университет выпустил 600 человек, а врачами в крае работают только 200. Так у нас есть целевая подготовка студентов для Якутии, Бурятии, Тывы, Хакасии, они учитываются в своем регистре, а не в краевом. Ни в одном нормативном акте не написано, чтобы медицинский ВУЗ занимался трудоустройством, но у нас уже 7 лет есть центр трудоустройства, и мы отслеживаем профессиональную судьбу своих выпускников. По нашим данным 92-93 процента выпускников КГМУ остаются в профессии — идут работать или учиться дальше. Сейчас нет массовой миграции врачей в фармацевтические фирмы, потому что ограничили общение представителей компаний с практикующими врачами. А посмотрите, пединститут, где 90 процентов выпускников не работают по специальности учителями школ? После ординатуры или интернатуры в муниципальном секторе здравоохранения приступают к работе врачами порядка 85 процентов.

В последнее время у нас начали шельмовать частную практику. В частной системе здравоохранения работают всего около 800 врачей из 12 с половиной тысяч врачей, которые зарегистрированы в крае! А если отбросить стоматологов, то не с чем конкурировать государственной системе. У нас бюджет здравоохранения края свыше 40 миллиардов рублей — по всем источникам финансирования, а негосударственный сектор, включая платные услуги 4 миллиарда рублей. Это несопоставимые параметры. И частная медицина никак пока не влияет на кадровый голод государственной системы. Мне понравился доклад руководителя службы Роспотребнадзора по Красноярскому краю, где было показано соответствие санитарным нормам медицинских учреждений — в негосударственных соответствие сто процентов, в государственных — 10 процентов. И нельзя шельмовать частную медицину, если там нет мошенничества, а идет работа по-честному.  А когда уходят из специальности врачи, это крайне обидно — обучение дорогое, тем более на бюджетных местах за студента платит государство. Надо бороться за каждого студента.

А по «целевым» студентам отдельная история, у нас 640 «целевиков». Пригласили их на встречу, спрашиваю, кем хотите быть? Педиатрами, терапевтами, хирургами — единицы. В основном, все нацелены на дерматокосметологию, на ультразвуковую и рентгендиагностику. Главный врач, который их направил, с первого курса должен заботиться о том, какой специалист к нему вернется, кого ему не хватает. А делают это единицы.

Т.е. главные врачи не заинтересованы в тех студентах, которых они отправили учиться?

Еще хуже. У главных врачей в должностных инструкциях не значится, что они должны  заниматься кадровой политикой, и это перекладывается на отдел кадров и забывается.   

А почему, на Ваш взгляд, в здравоохранении Красноярского края возникла такая острая кадровая недостаточность?

Во всей стране внезапно стали говорить о том, что не хватает врачей. 30 лет назад, когда я оканчивал институт, у нас в крае было 12 тысяч врачей, что составляет 40 врачей на 10 тысяч населения. Мы этими показателями всегда гордились — больше всех врачей в мире на душу населения. Прошло 30 лет, как было 12 тысяч врачей, так и есть. Почему сейчас не хватает? Потому что произошло перераспределение внутри самой отрасли — перенасыщение стационаров и нехватка в амбулаторном звене, особенно узких специалистов. Второе — программа государственных гарантий, по которой у нас 12 посещений на одного жителя края в год, плюс, занятость коек. Получается, силами этих же врачей выполняется программа государственных гарантий и выполняется лучше, чем в других регионах.

А вы спросите в любой поликлинике, больнице, где не хватает врачей, есть ли у них свободные ставки? Ответят, что нет. Почему? Потому что ставки распределены по полторы -две ставочки на главного, замов и так далее. Надо на уровне государства изменить нормативы нагрузки на врачей, изменяя при этом заработную плату. Прежде чем требовать зарплату врача такую как в Европе, надо, работать так, как в Европе. Классический пример — разыскиваю одного главного врача, не буду называть фамилию и учреждение, звоню в 16.45 — а мне в приемной отвечают, что главный врач уже уехал. Вы проедете вечером по лечебным учреждениям — все закрыто, свет погашен, все дома. В субботу никто не работает. Почему, если есть у пациентов спрос? Пусть и в субботу, и в воскресенье, и вечером работают. Надо ра-бо-тать, прежде чем поднимать вопрос о заработной плате.

И еще один момент — нужно повышать квалификацию врачей, а они не стремятся к самосовершенствованию. К нам приходят на специализацию главные врачи — на входе 90 процентов получают оценку уровня знаний «неудовлетворительно» — это руководители учреждений! А мы задаем студенческие вопросы. Это с каким базовым уровнем они управляют медицинским учреждением?! Спросите у главных врачей — кто выписывает специальную литературу? Положительно ответят 3 процента. Мы даем им логин и пароль для доступа в электронную библиотеку университета, 70 процентов не заходят и не читают специализированную литературу. Половина руководителей не могут ответить на вопрос о 41 статье Конституции Российской Федерации.

А почему уровень знаний специалиста не учитывается при его назначении на руководящую должность?

Надо функции аттестационной комиссии передать независимой структуре, например Медицинскому университета, а председателем назначит Ректора. И я не поддерживаю профессиональное лобби — что мы друг друга любим и автоматом ставим зачеты. Надо холить и лелеять профессионалов — педиатров на участке, терапевтов, хирургов,анастезиологов которые трудятся в операционных — там конкуренции нет. А среди главных врачей — все ставки заняты и в некоторых больницах по 10 заместителей. Правильно на последней коллегии министр Янин сказал — пришел новый глава администрации, ему надо обязательно сменить главного врача больницы, главу управления образования. Все, других проблем больше нет. Нужна централизация. Кроме аттестации, которая проводится для муниципальных служащих, нужна еще профессиональная аттестация, а в законе этого нет. Прежде чем избрать ректора медицинского ВУЗа — мы проходим аттестацию в Министерстве здравоохранения в Москве и нас гоняют по профессиональным вопросам, по знанию юриспруденции, экономики, и только после этого допускает или не допускает до выборов. А здесь, сначала назначат нового главного врача, затем отправляют на учебу на 3-4 месяца с отрывом от производства…

Как Вы считаете, какой процент главных врачей не соответствует занимаемым должностям?

По статистике, только 10 процентов предпринимателей успешны. Все хотят иметь свое дело, стать богатым  и успешным, но успеха добиваются только 10 процентов. Должна быть селекция руководителей. Сочетание знания-умения-навыки приходит с годами. Для этого нужно вести лидеров со студенчества. А здесь есть другая проблема к шестому курсу они уже не хотят работать просто врачами, а хотят быть главными врачами. А сейчас глава администрации назначает главного врача, он был заведующим, например, хирургическим отделением, а сегодня руководитель больницы, а он понятия не имеет что такое финансы, бюджетирование, экономика и юриспруденция.

Вы заявили о том, что должен быть рейтинг врачей, расскажите подробнее, что Вы имеете ввиду?

При переходе на новую систему оплаты труда должен быть принцип состязательности — это лучший способ повышения эффективности труда. Рейтинг позволяет выявить лучших, для этого нужны критерии и привязать к этому систему оплаты труда. Сами специалисты должны разработать критерии оценки, плюс анкетирование населения, пациентов, которые имеют дело с конкретным врачом. И понятно, что лучший врач должен получать больше. Причем разница должна быть не 2-3 тысячи, а в 10 раз между лучшими и теми, кто ходит за получкой. Почему в Красноярском крае нормально не пошла новая система оплаты труда? А потому что не смогли подготовится, перейти на критерии оценки деятельности врачей. Меня 2 года критиковали, что проводим ранжирование  врачей, прошло 5 лет, все открыто, все знают , на каком он месте в рейтинге и почему. Ежемесячно доплачивается по 10-15 тысяч к заработной плате, а в этом году еще больше разрыв сделаем и моя задача показать главным врачам каким может быть результат.

Какие основные критерии оценки труда должны быть для врачей практикующих? Для тех, кто работает с пациентом?

Для хирургических специализаций количество, качество и сложность проведенных оперативных вмешательств. Это основные критерии, далее могут уже быть дополнительные — отношение к пациентам, осложнения, летальность и так далее. К терапевтам — заболеваемость на участке с временной утратой трудоспособности, средняя длительность пребывания на больничном, диспансеризация, ее эффективность, охват профилактическими прививками, количество принятых пациентов, отсутствие жалоб от населения, совпадение диагноза при направлении в стационар, полнота эффективных обследований. Но рейтинг должны утверждать профессионалы. Обязательно там должно быть внедрение новых современных методов диагностики и лечения, выступления врача на конференциях, публикации и так далее. Вот в Красноярской краевой клинической больнице это не пошло, коллектив не воспринял такие изменения. А как врач может работать, не имея научного подхода? Все зависит от главного врача, если он инноватор — сможет все изменить.

Автор Наталья Жабыко

Источник Сибирский медицинский портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *